Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Избитая тема, Одностволка.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Избитая тема, Одностволка.

pic16f84
26-4-2012 21:28 pic16f84
Добрый день.Не ругайтесь.
Хочу приобрести одноствольное ружье 12 калибра (в основном для пулевой стрельбы)
Присмотрел иж18 12/76 спортинг длина ствола 750мм
-скажите пожалуйста разницу между курковой и без курковой версии ружья (так сказать плюсы и минусы)
Вообще если есть иные доступные варианты, модели ружей, подскажите.
Спасибо.

Caracurt
26-4-2012 22:19 Caracurt
Зачем темы плодить?
Одностволочка-курковка ИЖ17 (фото)
Виталий А
27-4-2012 08:52 Виталий А
Originally posted by pic16f84:
Добрый день.Не ругайтесь.
Хочу приобрести одноствольное ружье 12 калибра (в основном для пулевой стрельбы)

Видите ли в чем дело.. . одноствольных ружей очень много, это полуавтоматы, помповые дробовики, леверы, ружья с поворотным затвором...
Но вам судя по всему нужно ОДНОЗАРЯДНОЕ ружье переломного типа, коих у нас представлено только иЖ-18 (новое) и его прародители (б/У)


-скажите пожалуйста разницу между курковой и без курковой версии ружья (так сказать плюсы и минусы)

Тут опять непонятка - в принципе ВСЕ ружья имеют курки, но на одних они внешние, на других внутренние - вам про что?
evgen_48
27-4-2012 11:30 evgen_48
Добрый день.Не ругайтесь.
Хочу приобрести одноствольное ружье 12 калибра (в основном для пулевой стрельбы)
Присмотрел иж18 12/76 спортинг длина ствола 750мм
-скажите пожалуйста разницу между курковой и без курковой версии ружья (так сказать плюсы и минусы)
Вообще если есть иные доступные варианты, модели ружей, подскажите.
Спасибо.

На самом деле - все много проще. ИЖ18 с внешним курком просто нет в природе. Не выпускают их сейчас. Его предки, типа ИЖ17 как правило (если не вовсе) не бывают в 12 калибре.
С точки зрения реальной эксплуатации разницы между "курковыми и безкурковыми одностволками" (в кавычках для сильно грамотных ) нет.
Если вам для пулевой стрельбы - лучше брать ружье с прицельными типа "мушка-целик", как на ИЖК, ЗК. Планка в этом смысле менее удобна.
И еще момент - может, стоит сразу брать ружье с возможностью установки оптики?

PalFed
27-4-2012 11:57 PalFed
Originally posted by evgen_48:

может, стоит сразу брать ружье с возможностью установки оптики?

На Иж-18 и её предшественницах такая толстенная коробка, что при желании к ней легко прикрутить подходящий кронштейн.
Когда то пользовал ИЖК в 16 калибре исключительно для зверовых охот, с укороченным стволом, компенсатором и прицелами- открытым, складным диоптрическим и оптическим(от оптики отказался быстро- мне не удобно с ней в тайге))

СКС-26
27-4-2012 12:21 СКС-26
Никакого целика на ИЖ-17 не было... И выпускалось ИЖ-17 и 12-го калибра.
evgen_48
27-4-2012 13:09 evgen_48
Никакого целика на ИЖ-17 не было

На ЗК и ИЖК - точно есть. Личный опыт.
А ИЖ17 в 12 калибре не видел ни разу. Может, поделитесь источником информации - сколько их было выпущено?

На Иж-18 и её предшественницах такая толстенная коробка, что при желании к ней легко прикрутить подходящий кронштейн.

Так то оно так, да только руки надо иметь правильные либо доступ к токарке. А на МЦ 20-01 крон в магазине можно купить и Полева 16к. из него очень точно летает.
pic16f84
27-4-2012 13:28 pic16f84
Спасибо за информация, а есть доступные импортные аналоги? и есть ли такое понятие высокоточные гладкоствольные стволы?
pic16f84
27-4-2012 13:43 pic16f84
http://www.kaliningrad-fishing... hpres-0397.html
вот набрел сам я тоже из Калининграда.
evgen_48
27-4-2012 13:45 evgen_48
Спасибо за информация, а есть доступные импортные аналоги?

Переломных одностволок импортных в РФ нет, про это можно забыть.
Зато полно полуавтоматов с "пулевыми" стволами. В смысле ствол короткий и мушка-целик.
У того же нашего Бекаса можно взять хоть с пулевым, хоть с двумя стволами, хоть полуавтомат, хоть помпу.
PalFed
27-4-2012 13:47 PalFed
Originally posted by pic16f84:
есть ли такое понятие высокоточные гладкоствольные стволы?

На счёт понятий не знаю, но есть (в основном в США)"оленьи ружья", "оленебои" и т.п. заточенные под пулевую стрельбу. Ничего особенного в таких конструкциях нет, это оружие на базе стандартных моделей, с достаточно массивным недлинным (в среднем 500-600мм) стволом (как правило циллиндрической сверловки) и прицельными приспособами винтовочного типа с возможностью установки оптики.
Из наших ружей подобный агрегат хорошо получается из выше перечисленных одностволок, МЦ-20,"Бекас",МР-153.

Змейго Рыныч
27-4-2012 13:57 Змейго Рыныч
Originally posted by evgen_48:

Его предки, типа ИЖ17 как правило (если не вовсе) не бывают в 12 калибре.


А у меня есть
pic16f84
27-4-2012 14:04 pic16f84
я так понял купить и привезти из европы ствол не получится ?
pic16f84
27-4-2012 14:08 pic16f84
придется наверно иж-18 брать.. .
evgen_48
27-4-2012 15:43 evgen_48
придется наверно иж-18 брать.. .

Вот стоило спрашивать, что взять для пулевой стрельбы, чтобы потом купить то с чего начал .
Единственное, для пулевой стрельбы 750 мм ствол скорее минус, лучше 710 в стандарте, да и дырки в стволе - такая освинцовка от пули останется - чистить замучаешься.
Саныч59
28-4-2012 08:08 Саныч59
Может я чего то не понимаю, но зачем для пулевой стрельбы одноствольная классическая переломка?
Ходить на зверя с одним патроном, как то очково, да и подранок если что убежит. На стенде с одним стволом тоже не очень комфортно. Для пулевого плинка просится С20К или какой нибудь короткий помповый хатсан опять же в 20м.
Sveryr
28-4-2012 08:36 Sveryr
Ходить на зверя с одним патроном, как то очково, да и подранок если что убежит

Охота - это развлечение, а не убийство. Ограничение себя одним выстрелом - неплохой вариант пощекотать нервы. А зверя, в случае чего - добить мачете :-)

Шухард
28-4-2012 08:43 Шухард
На счёт понятий не знаю, но есть (в основном в США)"оленьи ружья", "оленебои" и т.п. заточенные под пулевую стрельбу. Ничего особенного в таких конструкциях нет, это оружие на базе стандартных моделей, с достаточно массивным недлинным (в среднем 500-600мм) стволом (как правило циллиндрической сверловки) и прицельными приспособами винтовочного типа с возможностью установки оптики.

Эти слагстеры там как правило FULLY-RIFLED BORE это парадокс по всей длине ствола. У нас низя такое.

вот сюда еще сходите Помогите с Выбором ружья гладкоствола, точнее ружья для стрельбы пулей!

pic16f84
28-4-2012 09:49 pic16f84
я уже обладаю сайгой 12к, настрелялся на охоте когда рожок полный и стреляешь по другому, хочу один ствол с одним патроном что бы выстрел ценить, я не фанат по животным стрелять поэтому решил для себя попробывать одностволку-однозарядку, хочу найти хороший вариант вот и советуюсь.
pic16f84
28-4-2012 11:22 pic16f84
hr1871.com

Ultra Slug Hunter Thumbhole Stock

Вот такое бы прикупить, что думаете? мне кажется у неё ствол что ли нарезной?

Саныч59
28-4-2012 11:30 Саныч59
нарезной - barrel 24" with UltragonTM Rifling
Шухард
28-4-2012 14:48 Шухард
ооо понеслась
Вы не смотрите что есть "там".. . Там есть итака deerslayer III c вывешенным неотьёмным нарезным стволом (емнип) стреляющая на 200 метров. В 12 и 20 калибре ага.
Из переломок одностволок кроме 18-го ввозят пожалуй Rossi Pomba
riogun.ru
вот еще тема по ним: Кому нужна курковая одностволка - вам сюда.
Турецкие одностволки возить не буду. Они не конкурент МР-18, кто бы что не говорил.И Турки это сами понимают. Росси видел на выставке в Германии меня оно не впечатлило.

из этой же темы...
Кстати для пули можно поискать МЦ-20-01 болтовка, если 20 калибр не смущает.
В купле-продаже проскакивают.
Черномор
28-4-2012 15:57 Черномор
Originally posted by Sveryr:

Охота - это развлечение, а не убийство. Ограничение себя одним выстрелом - неплохой вариант пощекотать нервы. А зверя, в случае чего - добить мачете :-)

Охота бывает и средством для пропитания и заработка.
Один выстрел хорош на рябчика или косулю. На 300-500-кг медведя или хорошего кабана с одностволкой и мачете очково.. .

Шниперсон
2-5-2012 02:50 Шниперсон
avtor-1
6-5-2012 21:31 avtor-1
Originally posted by evgen_48:

ИЖ18 с внешним курком просто нет в природе. Не выпускают их сейчас.

Сейчас да, но выпускали-же, поэтому в природе они все-таки существуют.
иж-18мк-м

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Избитая тема, Одностволка.
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных