Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
вертикалка или горизонталка

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вертикалка или горизонталка

СергейМ1972
P.M.
17-4-2012 16:11 СергейМ1972
Добрый день, собратья охотники.
Вот какой вопрос, у меня МЦ21 12, появилась легавая, с автоматом уже не интересно, да и дико как то ...
что посоветуете взять :вертикалку или горизонталку?
Просто я привык при прицеливании видеть один ствол, как то прикидывал горизонталку-совсем другая картина...
Только тапками не кидайтесь )
Кто то переходил с одностволок на двудулки???
Что посоветуете???
Ivolgun
P.M.
17-4-2012 16:42 Ivolgun
В принципе, с моей точки зрения, лёгкая горизонталка, возможно даже лучше 20 калибра, с дульными сужениями цилиндр-чок является наиболее правильным ружьём для охоты с легавой собакой. Конечно многие предпочитают вертикалку, т.к. стрелять из неё несколько легче, но это всё дело привычки. Самое главное, что-бы ружьё было прикладистым и удобным для владельца.
Люми
P.M.
17-4-2012 17:14 Люми
Хотя тема и пахнет холиваром... но не поучавствовать в нем не могу.. . Главное,что бы вам удобно было.. И приятно.. Я например,начинал стрелять с батькиной иж-27.а уже потом был и иж-17 и иж 43.. Но вот нравиться мне стрелять из горизонталок.. и все тут.. На практике,для охотника.как правило.совсем не важно,из чего он стреляет.. дело вкуса и личных предпочтений.. А курковая двадцатка,легонькая.да с несильными сужениями-это да... самое то Если нравяться горизонталки-берите и не думайте )
Ловец Снов
P.M.
17-4-2012 17:21 Ловец Снов
Если Вы привыклю к полуавтомату и привыкли видеть один ствол, то какой смысл переходить на горизонталку???
Самый большей минус горизонталки это уменьшения поля зрения за счет 2-х стволов расположенных в горизонтальной плоскости. Получаеться, что при прочих равных условиях вертикалка выигрывает за счет большего поля обзора. Для примера на соревнованиях по спортингу, горизонталки никогда не соревнуються с ветрикалками и при стрельбе на одних и тех же площадках у стрелков с вертикалками процент пораженных тарелок выше чем у тех кто стреляет из горизонталок.. . С другой стороны охота это не спорт и промах по 1 птички не так критичен как по тарелке, а гринпис вам только спасибо скажет)))
Вывод такой, если хочется антуражу, то стоит взять горизонталку, а если интересует сам процесс, то берите вертикалку. Для себя горизонталку возьму только для вальдшнепа, во всех остальных случаев, только вертикалка.
Наум
P.M.
17-4-2012 17:21 Наум
А я наоборот перешел с двустволок на п/автомат (МЦ 21-12). Сейчас даже охотясь с собаками (я держу РОСов) использую МЦху. Несколько лет двустволка сейф не покидает. П.С.: Я на тяге тоже с п/автоматом, хоть это и моветон.

imbitor
P.M.
17-4-2012 18:45 imbitor
Получаеться, что при прочих равных условиях вертикалка выигрывает за счет большего поля обзора.
Этот недостаток нивелируется стрельбой с открытой планкой.
на тяге тоже с п/автоматом
"Consuitudo est altera natura " на тягу и перепела только ИЖ 58ма (16)
СергейМ1972
P.M.
17-4-2012 18:47 СергейМ1972
Originally posted by Ловец Снов:
Если Вы привыклю к полуавтомату и привыкли видеть один ствол, то какой смысл переходить на горизонталку???
Самый большей минус горизонталки это уменьшения поля зрения за счет 2-х стволов расположенных в горизонтальной плоскости. Получаеться, что при прочих равных условиях вертикалка выигрывает за счет большего поля обзора. Для примера на соревнованиях по спортингу, горизонталки никогда не соревнуються с ветрикалками и при стрельбе на одних и тех же площадках у стрелков с вертикалками процент пораженных тарелок выше чем у тех кто стреляет из горизонталок.. . С другой стороны охота это не спорт и промах по 1 птички не так критичен как по тарелке, а гринпис вам только спасибо скажет)))
Вывод такой, если хочется антуражу, то стоит взять горизонталку, а если интересует сам процесс, то берите вертикалку. Для себя горизонталку возьму только для вальдшнепа, во всех остальных случаев, только вертикалка.

Вот и я про это.
Поэтому всё же склоняюсь к вертикалке.

PalFed
P.M.
17-4-2012 18:56 PalFed
Самый большей минус горизонталки это уменьшения поля зрения за счет 2-х стволов расположенных в горизонтальной плоскости.

Поэтому всё же склоняюсь к вертикалке.

Дичь не мишень на стрельбище. Главное преимущество горизонталки.. . - посмотрите на силуэт летящей птицы, бегущего зверя- сами догадаетесь. Удачи!

igor ivanov
P.M.
17-4-2012 19:58 igor ivanov
Originally posted by СергейМ1972:

Вот и я про это.
Поэтому всё же склоняюсь к вертикалке.


у горизонталки "мяса" лишнего поменьше


Мне у вертикалки есть такая фича не нравится-"завалить" в руках ее легко, по запарке. нижний то еще туда -сюда, в вот верхний-да кучным патроном конкретно сноп увести может. Вертикалку нужно тщательно контролировать при выстреле.

а обзор нормальный на горизонталке. Выше человек написал-про открытую планку. У меня и бм,и иж43 -у обоих "навскидку" планка открыта.
на 30-40 м. нужно стрелять хорошо "под обрез" см. так 10-15 ниже.
Всю цель видно хорошо.



evgen_48
P.M.
17-4-2012 20:18 evgen_48
Все-таки хотелось бы понять - а чем автомат то не устроил? Если весом, так есть и более легкие, чем 21-12 и по цене не сильно отличаются от вертикалок.
Короче - расшифруйте фразу.
появилась легавая, с автоматом уже не интересно, да и дико как то ...

Что дикого и что не интересного.
ЗЫ Никто не мешает в автомат зарядить 2 патрона .
Виталий А
P.M.
17-4-2012 20:31 Виталий А
Originally posted by PalFed:

Дичь не мишень на стрельбище. Главное преимущество горизонталки.. . - посмотрите на силуэт летящей птицы, бегущего зверя- сами догадаетесь. Удачи!

Это скорее ее недостаток, если учесть что объекты охоты двигаются не только строго горизонтально.
Горизонталка это другое.. . до чего нужно дорасти созреть.. . При все при том что вертикалка реально функциональные для стрельбы всех видов траекторий, люблю горизонталки, с ними ПРОСТО БОЛЬШЕ КАЙФУ!

Vontade
P.M.
17-4-2012 21:01 Vontade
Originally posted by Виталий А:

Горизонталка это другое.. . до чего нужно дорасти созреть.. . При все при том что вертикалка реально функциональные для стрельбы всех видов траекторий, люблю горизонталки, с ними ПРОСТО БОЛЬШЕ КАЙФУ!


+100500

Я сторонник вертикалок в 12-м и 20-м калибрах, однако не слишком старая, добротная горизонталка в 16-м калибре, с патронником 65 мм, да с патроном в папковой гильзе.. . м-м-м.. . это настоящее, истинное удовольствие: "круто", " " ("кейф"), "legal", "cool"...

СергейМ1972
P.M.
17-4-2012 21:25 СергейМ1972
Originally posted by evgen_48:

Короче - расшифруйте фразу.


расшифровываю: с автоматом, правда, не совсем этично что ли....
не сочтите за понты.
Vontade
P.M.
17-4-2012 22:12 Vontade
Originally posted by imbitor:

Consuitudo est altera natura


Извините, но: Consuetudo est altera natura.

Postoronnim V
P.M.
17-4-2012 23:38 Postoronnim V
А берите то, что произнести проще

Знаю несколько случаев, когда знакомые (да и я в т.ч.) шли покупать вертикалку, начинали примеривать в магазине разные ружья.. . и уходили с купленной горизонталкой

Ловец Снов
P.M.
17-4-2012 23:53 Ловец Снов
не нравится-"завалить" в руках ее легко, по запарке. нижний то еще туда -сюда, в вот верхний-да кучным патроном конкретно сноп увести может. Вертикалку нужно тщательно контролировать при выстреле.

При правильно подогнаном прикладе таких проблем не бывает. Кстати у горизонталки крутящий момент действут гораздо сильнее чем у вертикалки и тут еще неизвестно, что сильнее влияет на точность...
а обзор нормальный на горизонталке. Выше человек написал-про открытую планку. У меня и бм,и иж43 -у обоих "навскидку" планка открыта.

Открою неболшьшую тайну, путем изменения питча на вертиалки так же можно добиься того, что вся планка будет окрыта и да же больше чем у горизонталки.
Но лучший выбор это прислушаться к внутреннему голосу и решить, что ближе лично Вам, все за и против народ озвучил.
СергейМ1972
P.M.
18-4-2012 09:00 СергейМ1972
Originally posted by Ловец Снов:

Но лучший выбор это прислушаться к внутреннему голосу и решить, что ближе лично Вам, все за и против народ озвучил.


СПАСИБО всем, кто откликнулся.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
вертикалка или горизонталка