Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите советом. Трещина.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите советом. Трещина.

Лонжерон
P.M.
6-10-2005 13:00 Лонжерон
Уважаемые, здравствуйте!
Вот нарисовалась новая проблемка, пришла, откуда и не ждали:.
Вчера сел разбираться с УСМ на МР233, снял коробку УСМ, открутив стяжной болт, чтобы досконально разобраться с причинами сдвоения при установке очерёдности 'Нижний-верхний' и увидел: трещинку - еле заметную, идущую от выфрезерованного скругления под скобу предохранителя на коробке в сторону приклада. Трещинка еле заметная, длиной 5-6мм. При попытке её раздвинуть за края щёк ложи - не раздвигается, не 'дышит', но на торце под коробку с внутренней части (где коробка контактирует с деревом и рядом с отверстием под стяжной болт имеется парочка трещин, которые всё же немножко 'дышат' (поэтому и увидел) при раздвигании щёк ложа. Совсем чуть-чуть, при приложении максимально возможного усилия.
На охоте было всё нормально, шата не было, за этим я слежу. Но по приезде домой, при чистке ружья установил, что имеется шат, совсем небольшенький - как выяснилось, ослаб болт. Подтянул и забыл, не придав значения этому явлению, так как ружьё то новое. Когда образовалась трещина не пойму.
Но не в этом главное.
В своё время устранял стяжкой трещину на Иж-27М, без проблем.
Здесь несколько другая конструкция, стяжку не установишь таким же образом. И 'запас' дерева меньше.
Отсюда прошу вашего совета.
1. Оставить всё как есть до появления приличной трещины, которую уже потом и заделать, или вообще новую ложу найти и подготовить.
2. Попытаться максимально раздвинув трещину залить клеем (супер моментом) и зафиксировать под давлением.
3. Поставить не стяжку, а шпильку из самореза и посадить её на клей, предварительно пролив трещины тем же супер моментом.
Как по вашему?

С уважением,
Алексей С.

Сан-Саныч
P.M.
6-10-2005 13:16 Сан-Саныч
Мне кажется супермомент не подойдет, лучше чем то типа эпоксидки, но не поксиполом быстротвердеющим. Стоит наверно залить щель и сжать, поменьше отвердителя, пусть схватывается долго, но получится пластичным
вадим
P.M.
6-10-2005 13:46 вадим
по опыту могу сказать что клей не поможет.как не раздвигай и дави,а в уголки трещины клей не попадает(или попадает но мало).трещину надо растачивать чтобы устранить напряжение,а уже после этого клеить.тоже не вечно получится,но продержится намного дольше.
Лонжерон
P.M.
6-10-2005 13:52 Лонжерон
По-моему эпоксидка то точно не прольётся.
А трещины такие ещё маленькие, что разворачивать - рука не поднимется.
вадим
P.M.
6-10-2005 14:02 вадим
это пока она маленькая.если не убрать напряжение непременно будет расти.а развернуть можно или тоненьким сверлом или еще лучше бор-машиной(если есть знакомый стоматолог).
Виталий А
P.M.
6-10-2005 14:47 Виталий А
Вообще то шпильками есть гуд. Гена Шарко как то вывешивал фото востановленного ружья, где приклад был сломан в шейке. Востанавливали так: сверлили отверстия больше диаметра шпилек(для лудшего схватывания клея), тож самое в ответной части, шпилек около 5 шт. Сколы и неровности залили той же эпоксидной смолой с древесной пылью. Насечку востановили.
Еслиб не знал что ломанное - никогда бы не подумал(внешне все окей).

Идеально совместить способ указанный Вадимом и тот что описал я.

З.Ы. Шпильки не обязательно использовать металические, все зависит от направления напряжения.

FORESTER
P.M.
6-10-2005 14:52 FORESTER
Да наверное на таком оружии легче новый зделать.ИМХО
вадим
P.M.
6-10-2005 15:11 вадим
Originally posted by FORESTER:
Да наверное на таком оружии легче новый зделать.ИМХО

если важна оригинальность и экономия средств то надо ремонтировать.

Лонжерон
P.M.
6-10-2005 17:29 Лонжерон
Originally posted by Виталий А:
Вообще то шпильками есть гуд.
З.Ы. Шпильки не обязательно использовать металические, все зависит от направления напряжения.

Я то планировал шпильку металлическую из самореза, чтобы работала как стяжка (резьбой). Я в клей не очень верю при динамических нагрузках.
Т.е. - просверлить минимально возможного диаметра несквозное отверстие, обмазать саморез клеем и ввернуть. Шляпку срезать аккуратно. А то ещё и сначала срезать шляпку, нарезать шлиц и ввернуть, а отверстие зашпоклевать опилками, смешанными с БФ. Но боюсь шлиц не выдержит, собьётся.

Виталий А
P.M.
6-10-2005 17:45 Виталий А
Лонжерон!
Забудьте про БФ, не работают с ним нормальные осадчики, только эпоксидка!
Стягиваете срубциной, сверлите отверстие, чуть более шпильки(желательно с не ровной поверхность, с лудшим контактом), шпильку делаете чуть короче.
Оставшийся пятак по желанию можно залить эпоксидкой с опилками, а можно на ней же вклеить деревянную вставку. Можно ее сделать в любом художественном оформлении и с обоих сторон.

Дядя Леша
P.M.
6-10-2005 18:06 Дядя Леша
Значитца так.
Во-первых, классику читать надо у Трофимова в книге"Ох.оружиее, уход и неисправности" полностью приведена статья Вашего покорного слуги по этому вопросу.
А по сути, поперек трещины засверлить отверстие, нарезать в нем резьбу, из ореха рырезать стерженек, и на нем также нарезать резьбу такую же как и в отверсти. Трещинку расклинить, залить туда эпоксидку и дать ей как следует туда затечь, потом клинышек вынуть, сжать струбциной и ввернуть в ответсие смазанный эпоксидкой стержень, дать высохнуть потом срезать лишнее и потеки, зашлифовать. ПРроверено, держит не хуже металлической шпильки и на деревеприклада шафлифованный заподлицо торец стерженька такого же дерева практически не заметен.
Удачи в рукоблудии

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Лонжерон
P.M.
6-10-2005 18:16 Лонжерон
Originally posted by Виталий А:
Лонжерон!
Забудьте про БФ, не работают с ним нормальные осадчики, только эпоксидка!
.

Виталий, да я не про стяжку на БФ, а про шпаклёвку! Так ещё в глубокой юности научили в судомодельном кружке делать шпаклёвку водостойкую. Размешиваешь в БФ мелкие древесные опилки и очень чудненько получается.
Лонжерон
P.M.
6-10-2005 18:20 Лонжерон
Originally posted by Дядя Леша:
Значитца так.
Во-первых, классику читать надо у Трофимова в книге"Ох.оружиее, уход и неисправности" полностью приведена статья Вашего покорного слуги по этому вопросу.
А по сути, поперек трещины засверлить отверстие, нарезать в нем резьбу, из ореха рырезать стерженек, и на нем также нарезать резьбу такую же как и в отверсти. Трещинку расклинить, залить туда эпоксидку и дать ей как следует туда затечь, потом клинышек вынуть, сжать струбциной и ввернуть в ответсие смазанный эпоксидкой стержень, дать высохнуть потом срезать лишнее и потеки, зашлифовать. ПРроверено, держит не хуже металлической шпильки и на деревеприклада шафлифованный заподлицо торец стерженька такого же дерева практически не заметен.
Удачи в рукоблудии

Надо! Но видимо, переиначивая классиков блудливые руки голове потока познания не дают .
Наверное так и поступлю, хотя всё же пока про металлическую шпильку мысль в голове засела крепко.
Спасибо всем!

Postoronnim V
P.M.
6-10-2005 19:01 Postoronnim V
2 Лонжерон:
Алексей, эпоксидка держать будет дольше, чем дерево вокруг. На всякий случай промой трещину ацетоном, спиртобензиновой смесью .. ( может масло во время чистки попало.. ) Если трещина тонкая, то закачивай эпоксидку мед. шприцом. Потом стяни струбциной. С опилками мешать , думаю, не надо потому, что стягивать надо туго до минимального зазора.
Дядя Леша
P.M.
6-10-2005 20:19 Дядя Леша
Originally posted by Лонжерон:

Надо! Но видимо, переиначивая классиков блудливые руки голове потока познания не дают .
Наверное так и поступлю, хотя всё же пока про металлическую шпильку мысль в голове засела крепко.
Спасибо всем!

штифт поперек трещины, деревянный ли, металлический ли нужен обязательно. Коли трешина появилась и ползет, значит есть тому причина, что-то при стрельбе тут ложу расклинивает, не сильно, но настойчиво. Просто склеивать терщину - решение не на долго: пойдет трещина рядом со склейкой. Противостоять этому и призван поперечный штифт. По своему опыту весьма советую сделать именно деревянный и с резьбой. Я в свое время много возился с ремонтом ружей, я к этому решению пришел через металлические штифты, шурупы впотай и проч. прочности орехового стержня диаметром ок. 4 мм на разрывболее чем достаточно. А возни с маскировкой металлического торча нет.
По поводу промывки трещины ацетоном, а лучще чистым бензином для зажигалок, абсолютно верный совет.
Удачи

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Лонжерон
P.M.
7-10-2005 08:47 Лонжерон
Немного пока не представляю, как я буду такие малюсенькие трещинки мыть....
Теперь дело за "малым" - найти ореховый брусочек для штифта.
Наверное что-то типа куска плинтуса на строительном рынке. А дубовый подойдёт?
Виталий А
P.M.
7-10-2005 09:43 Виталий А
Если не спешно(на этой неделе никак не могу), могу отрезать - напишите размеры и направление волокон.

Да кстати есть какое то эзотическое дерево(названия не помню), тяжелое очень прочное, когда то делал из него ручки для ножей.
Выглядит вот так:
353 x 197

Это оно же, проявленное маслом:
click for enlarge 1531 X 590 110.3 Kb picture

Лонжерон
P.M.
7-10-2005 10:02 Лонжерон
Виталий, так какое направление волокон надо делать для стержня? Только вдоль.
Не трудись, я скорее всего всё таки на металле остановлюсь, потому как "запас" дерева уж очень маловат. Шейка всё же тонише, чем у Иж-27, и стяжной болт рядом.
Боюсь разупрочнить конструкцию.
Но однозначно ещё делать не завтра буду, так что всякие советы принимаются и обдумываются.
Sir Aleks
P.M.
7-10-2005 10:05 Sir Aleks
Судя по фотографии - это мирбау. Считается одним из лучших материалов из твердолиственных пород дерева, используемых для производства как штучного паркета, так и паркетной доски.


С уважением.

Виталий А
P.M.
7-10-2005 10:29 Виталий А
Может быть, но такое короткое название я бы запомнил,
Тетка в Мире Дерева завернула название аж на пол страницы печатного текста!
Виталий А
P.M.
7-10-2005 10:32 Виталий А
Originally posted by Лонжерон:
Виталий, так какое направление волокон надо делать для стержня? Только вдоль.

При определенном векторе нагрузки я предпочел бы косой срез (гр.20-25 по отношению к направлению волокон) - ИМХО.

castorFe
P.M.
7-10-2005 17:36 castorFe
Повторю, но не увидел понимания предложения Вадима засверлить конец трешины тонким сверлом. Чуть дальше видимой части. Как делают при ремонте автостёкол. Ну и на всякий случай готовить новую ложу.
Лонжерон
P.M.
11-10-2005 09:26 Лонжерон
Originally posted by castorFe:
Повторю, но не увидел понимания предложения Вадима засверлить конец трешины тонким сверлом. Чуть дальше видимой части. Как делают при ремонте автостёкол. Ну и на всякий случай готовить новую ложу.

Так делают и в авиации.. . да только говорю ж - трещинка ещё никакая. А те, что дышат наружу не вышли.
Но однозначно, трещинку засверлю 1мм сверлом, и пробочку вставлю на клею. Купил специальный клей по дереву амруканьский, за 120р, очень написано чУдный. Ну не верю я в эпоксидку. очень с ней много проработал, а тут - не верю. Да и алегория у меня на неё.
Вот. Не решил только ещё по части материала шпильки.
Думаю, однако.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите советом. Трещина.