Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Verney-Carron. Достоинства и недостатки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Verney-Carron. Достоинства и недостатки

Черномор
P.M.
8-4-2012 15:44 Черномор
Доброго времени суток.

Коллеги, у кого есть опыт эксплуатации оружия производства Verney-Carron?
Насколько велика вероятность нарваться на косяк, существуют у них ли очевидные достоинства, конструктивные или эксплуатационные?

С ув.

Виталий А
P.M.
8-4-2012 17:36 Виталий А
Привет Юра!
Дык Константинычу напиши, он одно время был их официальным продюсером
Ловец Снов
P.M.
8-4-2012 21:53 Ловец Снов
Сколько смотрел их ружья и держал их в руках не покидает ощущение некого "ширпотреба". Большое количество алюминивых сплавов и да же на моделях имитирующих боковые доски и на штуцерах. Это личное восприятие, но предлагаю просто взять ружье в руки и внимательно посмотреть.. .
Screamer_12
P.M.
8-4-2012 23:35 Screamer_12
Замечательная модель canardouze. В ней косяков не обнаружено.
Черномор
P.M.
9-4-2012 03:04 Черномор
Привет Юра!
Дык Константинычу напиши, он одно время был их официальным продюсером

Виталий, здравствуйте!
Ага, спасибо за совет.

Черномор
P.M.
9-4-2012 03:08 Черномор
Originally posted by Ловец Снов:
Сколько смотрел их ружья и держал их в руках не покидает ощущение некого "ширпотреба". Большое количество алюминивых сплавов и да же на моделях имитирующих боковые доски и на штуцерах. Это личное восприятие, но предлагаю просто взять ружье в руки и внимательно посмотреть...

Во-о-от...
Знакомец с какого-то перепугу зарядился на эту контору, я его всё пытаюсь отговорить или хотя бы глазками посмотреть да ручками пощупать.

Черномор
P.M.
9-4-2012 03:44 Черномор
Originally posted by Screamer_12:
Замечательная модель canardouze. В ней косяков не обнаружено.

Т.е., и применённые материалы, и конструкция, и эргономика и проч. тех.параметры - безукоризненны?

mv28jam
P.M.
9-4-2012 08:35 mv28jam
Смотрел года 4 назад бюджетные модели. ИМХО - Обычный ширпотребный ружбай, французский аналог итальянских Fausti, Sabatti и тп.
Виталий А
P.M.
9-4-2012 09:17 Виталий А
Originally posted by mv28jam:
Смотрел года 4 назад бюджетные модели. ИМХО - Обычный ширпотребный ружбай, французский аналог итальянских Fausti, Sabatti и тп.

То что ширпотреб согласен, однако уровень ЯВНО выше озвученных брендов.

Ловец Снов
P.M.
9-4-2012 09:46 Ловец Снов
Знакомец с какого-то перепугу зарядился на эту контору, я его всё пытаюсь отговорить или хотя бы глазками посмотреть да ручками пощупать.

На выставке в оружейном дворе регулярно интересуюсь их новинками и просто смотрю их ружья. В 2011 году были показаны новинки. Если смотреть на растоянии, то смотриться потрясающи, при более детальном изучании начинает бросаться в глаза, что идут облегченные метериалы, есть небольшие косяки по обработке деталей и машинная гравировка не "айс".
По ощущениям ружье с лимитированной живучестью, явно не МЦ ))) Думаю, что если выбирать в этом ценовом диаппазоне есть варианты получше.
mv28jam
P.M.
9-4-2012 09:48 mv28jam
однако уровень ЯВНО выше озвученных брендов.

Ну так ИМХО же. Уровень выше - недостатки те же.
Ловец Снов
P.M.
9-4-2012 09:55 Ловец Снов
Ну так ИМХО же. Уровень выше - недостатки те же.

Соглашусь с Виталием, по качеству обработки и подгонке деталей, по личным ощущениям сделаны лучше чем Сабатти и бюджетные модели Фаусти.
Виталий А
P.M.
9-4-2012 10:09 Виталий А
Originally posted by mv28jam:

Ну так ИМХО же. Уровень выше - недостатки те же.

Хотелось бы услышать, у меня лично только на уровне интуитивных ощущений.

mv28jam
P.M.
9-4-2012 11:21 mv28jam
Хотелось бы услышать, у меня лично только на уровне интуитивных ощущений.

Ступень на стыке муфта ствол, те сразу за переходным конусом. Те несовпали оси, ну и ладно. Многие в "нижнем" сегменте этим грешат.
Стволы без цевья ходят почти до момента запирания, лично меня напрягает.
Стволы опираются только на цапфы - конечно сейчас у большинства так, но моё личное убеждение(заблуждение), что это чисто из экономии.
Ну и интуитивно не чувствуются в нём "прочность", у того же Sabatti коробка мощная толстая, запирание широкой планкой, а тут как-то хлипко. 686 при близком конструктиве кажется намного надёжней.

Вообщем я считаю двустволка любит "руки", чисто машинное производство для п/а. А француза явно руками не доводят.

Да Verney-Carron лучше сделан, но качественного отрыва я не вижу.

Виталий А
P.M.
9-4-2012 11:28 Виталий А
Originally posted by mv28jam:

Ступень на стыке муфта ствол, те сразу за переходным конусом. Те несовпали оси, ну и ладно. Многие в "нижнем" сегменте этим грешат.
Стволы без цевья ходят почти до момента запирания, лично меня напрягает.
Стволы опираются только на цапфы - конечно сейчас у большинства так, но моё личное убеждение(заблуждение), что это чисто из экономии.
Ну и интуитивно не чувствуются в нём "прочность", у того же Sabatti коробка мощная толстая, запирание широкой планкой, а тут как-то хлипко. 686 при близком конструктиве кажется намного надёжней.

Вообщем я считаю двустволка любит "руки", чисто машинное производство для п/а. А француза явно руками не доводят.

В общем вы все правильно говорите, только все ружья машинного производства, от дешовых Сабатти до дорогих Пиразы, отличаются в основном классом чистоты обработки и подгонки узлов, в т.ч. и запирания. У меня такое мнение что этот "класс" на французах выше чем на Сабатти, следовательно все "люфты" и "шаты" меньше, следовательно к одному "классу" их отнести трудно.
С ув.

Screamer_12
P.M.
9-4-2012 12:20 Screamer_12
Originally posted by Черномор:

Т.е., и применённые материалы, и конструкция, и эргономика и проч. тех.параметры - безукоризненны?


это не дорогое ружьё.. для него понравились: обработка металла, конструкция.. Материалы вроде обычные..
У него есть изюминка, если сразу дёрнуть за второй спуск, ружьё сделает дуплет. Такая конструкция УСМ. При калибре 12/89 можно запулить 2Х56гр дроби.. Лицо в 120кг при мне село на жопу от таких пируэтов. потом зелёные синяки тоже неплохие. Нужно это или нет? решает каждый сам. Но вот возможность есть. + Хороший бой пулей.

А чего стоит насадка супер(сцука)гусь ((с) Товарищ) от VK? Кмк сделано с юмором.

Виталий А
P.M.
9-4-2012 12:29 Виталий А
Originally posted by Screamer_12:

У него есть изюминка, если сразу дёрнуть за второй спуск, ружьё сделает дуплет. Такая конструкция УСМ.

Что бы мы не заблудились в терминологии и правильно поняли друг друга:
дуплет - последовательные два выстрела сначала из одного, а потом из другого ствола,
сдвоенный выстрел - одновременный выстрел из обоих стволов.
УСМ позволяющий сделать сдвойку есть только на версии canardouze и по заверению производителя ружье рассчитано на такие нагрузки.
Стрелять или не стрелять - вопрос пользователя, раз такая идея воплощена в металл - она наверняка кем то востребована.. . что не имеет никакого отношения к другим моделям этого же производителя.

Ловец Снов
P.M.
9-4-2012 12:45 Ловец Снов
она наверняка кем то востребована.. . что не имеет никакого отношения к другим моделям этого же производителя.

Думаю во многом она востребована начинающими охотниками и ровно до тго момента пока они не дернут за этот курок ) Еще если не ошибаюсь патронник там не 89, а 76 мм.
Сей час уже не помню, но в печати была статья о том как парень искал именно такое ружье, нашел и начал эксперементировать. Начинал с зарядов 28 гр, а на патронах 36 гр. от выстрела сел на зад и решил больше не эксперементировать )))
Screamer_12
P.M.
9-4-2012 12:50 Screamer_12
Originally posted by Виталий А:

дуплет - последовательные два выстрела сначала из одного, а потом из другого ствола,
сдвоенный выстрел - одновременный выстрел из обоих стволов.
УСМ позволяющий сделать сдвойку есть только на версии canardouze и по заверению производителя ружье рассчитано на такие нагрузки.


да сдвойка, конечно. перепутал..
Виталий А
P.M.
9-4-2012 12:58 Виталий А
Originally posted by Screamer_12:

да сдвойка, конечно. перепутал..

Я не об этом, у ВК достаточно широкий модельный ряд, на выставке я видел по крайней мере 2-3 вертикальных спортивных модели, охотничью версию в исполнении с прямой и английской ложе, какую то легашачью горизонталку(ее как раз не посмотрел, времени не хватило).

Screamer_12
P.M.
9-4-2012 13:06 Screamer_12
Originally posted by Виталий А:

Я не об этом, у ВК достаточно широкий модельный ряд, на выставке я видел по крайней мере 2-3 вертикальных спортивных модели,


за то, что сам не видал говорить не могу.
спрашивается же про:
Originally posted by Черномор:

Коллеги, у кого есть опыт эксплуатации оружия производства Verney-Carron


Эту в эксплуатации видел, остальные нет.

Originally posted by Ловец Снов:

Еще если не ошибаюсь патронник там не 89, а 76 мм.


verney-carron.com

Виталий А
P.M.
9-4-2012 13:14 Виталий А
Originally posted by Screamer_12:
Эту в эксплуатации видел, остальные нет.

Ну я бы не назвал это эксплуатацией , видел несколько раз на стендах модели Super 9, но что бы сказать что то объективное информации мало.
Может Константиныч подтянится, или поискать в архивах его отчет о поездке.

альберт
P.M.
10-4-2012 15:30 альберт
Незнаю насколько правда, но читал что у Super 9 задний крючек может привести в действие сразу два бойка т.е. выстрел сразу с двух стволов и это так и задумано. Зачем такое ноухау непонимаю.
Виталий А
P.M.
10-4-2012 21:30 Виталий А
Originally posted by альберт:
Незнаю насколько правда, но читал что у Super 9 задний крючек может привести в действие сразу два бойка т.е. выстрел сразу с двух стволов и это так и задумано. Зачем такое ноухау непонимаю.

Ссылку можно где читали?
Сами ВК пишут "Все модели ружей линейки SUPER 9 возможно комплектовать быстрозаменяемыми без какого-либо инструмента устройствами спускового механизма трех видов: с одним спусковым крючком (спортивным), одинарным с селектором, двойным."

Кроме того в ваших словах нет элементарной логики:
1. ружья Супер 9 с колодками из эргаля
2. вес ружей 2.7-3.0 кг.
3. патронник 70 мм.
.. . в общем то вы сами можете убедиться в этом, воспользовавшись описанием ружей из первоисточника verney-carron.com

альберт
P.M.
11-4-2012 02:45 альберт
Вспомнил где читал. Давно лет 10 назад подарили книгу про охотничье оружие, чисто подарочный вариант красочные картинки и не более. Из неё я впервые услышал про эту марку. Может шла речь не о Супер 9 а о Sagitaire. Замете я не утверждаю что прочитал то и пишу.

Anruha
P.M.
12-4-2012 09:11 Anruha
forum/60/933891
Verney Carron Becassier первые впечатления
Сам интересуюсь этими ружьями.
Двойной спуск на современных моделях, это: передний спуск - нижний, верхний (по очереди), задний спуск - верхний. ИМХО - очень удобно. Для меня (левши), скорее всего, неудобен будет предохранитель. В руках подержать пока не удалось. Нет их у нас...
ЗЫ: Еще чуток
Verney-Carron Polynox
А вот ветка Константиныча:
"Вернэ-Каррон" сегодня.

Виталий А
P.M.
12-4-2012 10:06 Виталий А
Originally posted by Anruha:
Двойной спуск на современных моделях, это: передний спуск - нижний, верхний (по очереди), задний спуск - верхний. ИМХО - очень удобно.

Это только на безселекторной спортивной модели(трап, скит), с селектором вы сами можете выбирать какой ствол будет стрелять первым.
Для меня (левши), скорее всего, неудобен будет предохранитель.

Почему? Есть модели с предохранителем классического типа, на продольной оси оружия, равнодоступными с обоих рук.

Черномор
P.M.
12-4-2012 12:23 Черномор
Спасибо за информацию.
Сегодня ознакомился с комбинашкой от Каррон, понравилось. Надеюсь скоро попробовать двустволки и полуавтомат.
Каррон явно лучше Фаусти, пусть и на первый робкий взгляд.
Виталий А
P.M.
12-4-2012 12:33 Виталий А
Originally posted by Черномор:
Спасибо за информацию.
Сегодня ознакомился с комбинашкой от Каррон, понравилось. Надеюсь скоро попробовать двустволки и полуавтомат.
Каррон явно лучше Фаусти, пусть и на первый робкий взгляд.

Возможно.. . но у меня лично ощущение в руках некой громозкости конструкции, по сравнению скажем с Береттой, Золи, Беттинзоли...
С чем связано.. . наверное с деревом.. . ИМХО.

Anruha
P.M.
12-4-2012 16:09 Anruha
Виталий, уточню, а то мы о разном.
Имел в виду линейку SAGITTAIRE. Там ДВУСПУСКОВОЙ УСМ работает именно так, как я написал (если верить нескольким владельцам, у которых этот нюанс я уточнял специально). И предохранитель я имел в ввиду именно "сэжитэйровский" (перед спусками который). Мне эта линейка показалась самой "охотничьей".
Линейка VERCAR - вроде, турция, хотя могу ошибаться. Но "веркаровские" цены настораживают..
Виталий А
P.M.
12-4-2012 16:20 Виталий А
Originally posted by Anruha:
Виталий, уточню, а то мы о разном.
Имел в виду линейку SAGITTAIRE. Там ДВУСПУСКОВОЙ УСМ работает именно так, как я написал (если верить нескольким владельцам, у которых этот нюанс я уточнял специально). И предохранитель я имел в ввиду именно "сэжитэйровский" (перед спусками который). Мне эта линейка показалась самой "охотничьей".
Линейка VERCAR - вроде, турция, хотя могу ошибаться. Но "веркаровские" цены настораживают..

Такой спуск на двухспусковых ружьях у нас раньше назывался "универсальным", т.к. с него можно стрелять как с односпускового и как с двухспускового.

Черномор
P.M.
12-4-2012 16:27 Черномор
Возможно.. . но у меня лично ощущение в руках некой громозкости конструкции, по сравнению скажем с Береттой, Золи, Беттинзоли...
С чем связано.. . наверное с деревом.. . ИМХО.

хз, стрелять надо. Всё встанет на свои места

Anruha
P.M.
12-4-2012 16:41 Anruha
Originally posted by Виталий А:

Такой спуск на двухспусковых ружьях у нас раньше назывался "универсальным"


Именно (только, если мне не изменяет склероз, у нас оба спуска были универсальные, т.е. передний - нижний/правый, потом верхний/левый, задний - наоборот, а у Вернея - только передний), а в итертрипации французов (ну или их переводчиков на наш) - "двойной" или "с двойным эффектом"
Originally posted by Черномор:

хз, стрелять надо


Все кэгэбычно..

Виталий А
P.M.
12-4-2012 20:22 Виталий А
Originally posted by Anruha:
[B]Именно (только, если мне не изменяет склероз, у нас оба спуска были универсальные, т.е. передний - нижний/правый, потом верхний/левый, задний - наоборот, а у Вернея - только передний)
[B]

Мне встречались только как на Верней, но слышал и про второй вариант.
Anruha
P.M.
12-4-2012 23:14 Anruha
Originally posted by Виталий А:

Мне встречались только как на Верней...


О как! А я был уверен в обратном. Век живи.. . дураком помрешь. Пошел восполнять пробелы..
альберт
P.M.
13-4-2012 04:16 альберт
- "двойной" или "с двойным эффектом"

Может я и перепутал двойной эффект и сдвоенный выстрел.

Виталий А
P.M.
13-4-2012 09:53 Виталий А
Originally posted by альберт:
- "двойной" или "с двойным эффектом"

Может я и перепутал двойной эффект и сдвоенный выстрел.

ИМХО у нас больше прижилась такая терминология:
односпусковой (последовательно нижний/верхний) ТОЗ-57, МЦ-8...
односпусковой с селектором (очередность выбирается с помощью селектора)
односпусковой инерционный(переключение на второй ствол происходит под действием инерционного тела в момент отдачи)
односпусковой с механическим переключением
двойного действия - иначе инерционно механический
универсальный двухспусковой(1-й спуск низ/верх, второй только низ), либо оба спуска работают низ/верх верх/низ.
двухспусковой классический 1-низ второй верх

Ну и особой линейкой стоят ружья рассчитанные на повышенные нагрузки двойного выстрела, 1-низ, 2- верх сразу второй сдвоенный выстрел из обоих стволов.
Где то так.

Anruha
P.M.
13-4-2012 10:18 Anruha
Альберт, а ведь судя по Вернеевскому сайту ты прав (ни чего, что на ТЫ). В линейке VERCAR смотрим модель CANARDOUZE (в вольном переводе: утиный-двенадцатый). При весе 4,1 кг и длине стволов 80 см. читаем про УСМ (Trigger): "Double trigger. 2nd trigger: ensures the simultaneous firing of both barrels" Перевести иначе, как сдвоенный выстрел на втором спуске - не возможно. В общем, типичная "гусятница-стратосферница", а еще по стаям, кои были ограниченно популярны в начале-середине прошлого века. Я даже не представлял, что в наше время кто то еще их делает. Прошу у комрадов извенения за дезу.

альберт
P.M.
13-4-2012 16:03 альберт
Интересный вариант, но всетаки "Стратосферной" зинитки не получится: при большей плотности дробового снопа, дробь дальше не полетит, отдельная дробинка не стала тяжелее и скорость не увеличилась. Наверное уменьшится выроятность обноса, но опять таки на дистанциях убойности дроби. Это если я првильно понимаю балистику дробового снаряда.
Anruha
P.M.
13-4-2012 16:21 Anruha
Originally posted by альберт:

Наверное уменьшится выроятность обноса


Именно так. Много дроби - плотнее сноп - есть возможность увеличить диаметр дроби в снаряде - больше энергия на расстоянии за счет массы каждой отдельной дробины - итог: больше дальность. Только фигня все это.. . Зенитчики пусть развлекаются и рассказывают, как они на 100м гусей сбивают стабильно.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Verney-Carron. Достоинства и недостатки ( 1 )