Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Рекомендации по приобретению оружия

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рекомендации по приобретению оружия

Jager
P.M.
30-9-2005 13:07 Jager
Всем, кто хочет получить толковые советы по выбору ружья в данном разделе, необходимо создать отдельную тему, в первом сообщении которой ответить на следующие вопросы:

1. Для каких целей приобретается ружье:
А) Охота, перечислить виды дичи;
Б) Стендовая стрельба, перечислить предполагаемые дисциплины (круг, траншея, стортинг)
В) Практическая стрельба IPSC. Указать предполагаемый класс (открытый, стандарт, помпа)
Г) Самооборона.
Д) Бобахтинг (развлекательная стрельба в не отведенных для этого местах)
Е) Другое. Указать что именно.


2. Бюджет - сколько собираетесь потратить на приобретение.


3. Личные предпочтения. Что больше правиться - двудулки, полуавтоматы, помпы, другое...


До получения ответов на данные вопросы, консультации предоставляться не будут.

[Исправленно Jager"ом]

Виталий А
P.M.
30-9-2005 13:09 Виталий А
Такие посты за последние пол-года вывешивали уже раза три - не помогает
вадим
P.M.
30-9-2005 13:39 вадим
надо перенести в важное и назвать как-то типа:для новичков.
Jager
P.M.
30-9-2005 13:41 Jager

Так я отправил PM Сан-Санычу. Надеюсь на положительно решение.
element13
P.M.
30-9-2005 14:16 element13
Ну вот смотрите, я спросил вроде бы конкретно, нужен двуствол, отеч., под магнум, не новый. На какие модели и года выпуска обратить внимание. Начинаются ответы: а скоко у тебя денег (да какая нафиг разница, понятно, что отеч. б/у дороже 15000р покупать глупо), а почему двуствол, а зачем двуствол. Да какая разница, зачем, почему - надыть так. Короче только вопросов назадавали. Ожидал услышать конкретные отзывы про конкретные модели, а не вопросы. Потому и спрашивают часто, что ответов то конкретных на конкретные вопросы нет.
Митя
P.M.
30-9-2005 14:25 Митя
element13
Раз надыть, так надыть. Только ИЖ 27 Магнум.

С уважением,Дмитрий.

Виталий А
P.M.
30-9-2005 14:26 Виталий А
Купите тогда себе гуся.. .

Или ИЖ-27 до середины 70-х г/в.

На большее все равно нехватит терпения.. .

Jager
P.M.
30-9-2005 14:44 Jager
Originally posted by element13:
Ну вот смотрите, я спросил вроде бы конкретно, нужен двуствол, отеч., под магнум, не новый. На какие модели и года выпуска обратить внимание. Начинаются ответы: а скоко у тебя денег (да какая нафиг разница, понятно, что отеч. б/у дороже 15000р покупать глупо), а почему двуствол, а зачем двуствол. Да какая разница, зачем, почему - надыть так. Короче только вопросов назадавали. Ожидал услышать конкретные отзывы про конкретные модели, а не вопросы. Потому и спрашивают часто, что ответов то конкретных на конкретные вопросы нет.

Конкретные отзывы про модели здесь forumtopics/60.html повторятся не смысла.
А не новый отечественный двухствол под магнум найти сложно, их не так давно выпускать стали. Можно под полумагнум - патронник 70 мм, на рассчитан под магнумовские давления. Не знаю, насколько это Вас устроит.


Musket
P.M.
30-9-2005 14:53 Musket
И ещё 2. и 3. местами поменять: личные препочтения важнее бюджета.
Я сначала на Сайгу смотрел. Насмотревшись, купил Бенелли.

Sir Aleks
P.M.
30-9-2005 15:22 Sir Aleks

Полностью согласен. Вопросы выбора появляются чуть ли не каждый день. Одно дело обсуждать ВВВ или сравнивать Перацци и Голанд и Голанд (Шутка), совсем другое повторять одно и тоже про ИЖ,ТОЗ, МР, Бекас и т.д. и т.п.
ИМХО: почти все кто спрашивает имеют лишь поверхностное представление: ДЛЯ ЧЕГО и ПОЧЕМУ, зато чаще всего указывают "до..... . руб. (у.е.)".

Топик надо перевести в "Важное": "ВНИМАНИЕ НОВИЧКАМ ! Как сделать выбор. Советы участников форума... ".
Поверьте новичкам будет легче, все мы были в такой ситуации.

Кроме того, есть смысл сразу дать алгоритм выбора ружья: первичный осмотр перед покупкой, на что обратить особое внимание и т.п.

С уважением

Fuckis
P.M.
30-9-2005 15:27 Fuckis
Да-а, Musket, ну и решительность у Вас. С уважением.
element13
P.M.
30-9-2005 15:35 element13
Можно под полумагнум - патронник 70 мм, на рассчитан под магнумовские давления. Не знаю, насколько это Вас устроит.

[/B]

Не устроит, хочется 76. Я в принципе ужнать хотел, когда под 76 патрон стали делать примерно, и еще, 76-й Иж-27 намного тяжелее 70-го?

Musket
P.M.
30-9-2005 15:57 Musket
Денег всегда жалко. Когда моя мама (никогда не вмешивается в "оружейные" дела) узнала о цене планируемой покупки, то сказала мне: "Одно дело 300 долларов (хотя я не отдала бы за оружие и 50, ну да ладно). Так вот, сын, я просто хочу, что бы ты понимал: если ты заплатишь более 2000 долларов, и оружие будет просто стоять в сейфе - по-моему, мнению, ты будешь... . неадекватен.

С другой стороны, если очень надо, можно и в долг взять и т.д.

Кстати, выбирал я очень долго....

Sir Aleks
P.M.
30-9-2005 16:16 Sir Aleks
Мушкету.

Интересно, а если бы Вы выбирали скажем "Ниву" или УАЗ?

С уважением.

strelok
P.M.
30-9-2005 17:04 strelok
РАз уж просил совета то слушай :
Коль уж разговор зашел о патроннике в 76 мм значит ружье приобретается для охоты, никто не будет приобретать с таким патроном для стенда и самообороны просто не зачем.
Почему 76мм да потому что хочется чтоб ружье стреляло патроном магнум, вероятнее что такое магнум ты слышал от кого нибудь или читал где то верно? И уверен в его сверх убойности и сверх дальности поражения. Так вот на самом деле все не совсем так. Да в некоторых случаях когда дичь проходит на пределе дальности выстрела думаешь эх был бы магнум я его или ее не упустил бы. Но это все иллюзорно, при недостаточном опыте обращения с оружием определить правилную дистанцию выстрела сложно и никакие супермагнуы не помогут если ты будешь лупить по пролетающим под облаками гусям и уткам, да еще все окружающие охотники запишут тебя в разряд "зенитчиков" и будут над тобой посмеиваться. Не подумай плохо я сначала тоже хотел только магнум, но поохотившись и с тем и стем не увидел огромной разницы и теперь стреляю только патронами на 70мм, магнумом только в крайних случаях (если нет других патронов , такое тоже бывает). Вот мой совет если он тебе все таки нужен, бери с патронником на 70мм и не парься, поохотишься, прочувствуешь что такое стрельба из собственного ружья а вот следующий ствол(или несколько) уже возьмешь осознанно тот который тебе будет нужен.
С уважением.
Vadim04
P.M.
30-9-2005 17:13 Vadim04
Originally posted by Jager:
Всем, кто хочет получить толковые советы по выбору ружья в данном разделе, необходимо создать отдельную тему, в первом сообщении которой ответить на следующие вопросы:
и т.д. и т.п.
[Исправленно Jager"ом]

Всё это конечно прекрасно, но моё имхо - человек который чётко знает для чего ему ружьё и разбирается, что такое "на боровую" или "траншея" не будет задавать вопросы, какое вообще ружьё ему купить.
И спрашивают по моему в основном люди которые толком ещё не определились зачем им ружьё.
.
Я когда покупал первый ствол брал его только потому, что мне хотелось иметь оружие. Получется вообще без целевого назначения. Просто хотелось и всё.
Взял сайгу и совершенно не жалею.
И только потом я уже разобрался, что мне нужно и второй ствол покупал уже целенаправленно.

Так что если уж советовать так надо разработать универсальный рецепт первого ружья.

nakss
P.M.
30-9-2005 17:35 nakss
Висела такая ерунда в Охоте, а потом пропала.
Musket
P.M.
30-9-2005 17:47 Musket
Сэру Алексу:
Будете смеяться, у меня сейчас "Нива", очень люблю её.
Но выросли потребности водителя, так что примеряюсь к Джипу.

Потом машина точно будет ломаться - и записывайся в очередь в сервис за 2-3 недели за кучу бабок. А напиллинг ружья будет только, если оно из Тулы или Ижевска, с Бенелли новичок его точно избежит. Ремонт Нивы (руками механиков, да за копейки) не отбил во мне желание ездить за рулём, автосервисов ведь полно; а напиллинг ружья я всем советую избегать. Нет, если кто рукастый, тому проще. А если вырос перед монитором?
Хорошо, можно сформулировать критерий:
любите ли Вы мастерить руками?

tomb
P.M.
30-9-2005 17:58 tomb
Абсолютно согласен с Vadim04 лучше всем знающим и имеющим большущий опыт соконфетникам вывести этот универсальный рецепт. Хотя все кто хоть как-то более менее серьезно подходил к выбору первого ружья поняли ничего универсального нет , отсюда вывод: также будут заходить задавать вопросы получать ответы и принимать поздравления с покупкой спустя нескольких месяцев мучительного выбора , через пару тройку лет сами советовать что купить и повториться все заново , ладно немного отступил от вывода: терпимее надо быть к людям все здесь изо дня в день и собираются как раз для того что страсть одна - имя сайта и форума я думаю все знают
Таково мое мнение, в силу профессии изо дня в день самому приходиться также объяснять вновь и вновь какие кнопки можно и не можно давить.
С уважением ко всем кто читал мой пост.
Musket
P.M.
30-9-2005 19:21 Musket
"Всем, кто хочет получить толковые советы по выбору ружья в данном разделе, необходимо создать отдельную тему, в первом сообщении которой поместить ответы на следующие вопросы:

1. Для каких целей приобретается ружье:
А) Охота - перечислить виды дичи;
Б) Стендовая стрельба - перечислить предполагаемые дисциплины (круг, траншея, стортинг)
В) Практическая стрельба IPSC. Указать предполагаемый класс (открытый, стандарт, помпа)
Г) Самооборона.
Д) Бабахинг (развлекательная стрельба)
Е) Другое. Указать что именно.


2. Личные предпочтения. Что больше правиться - двустволки, полуавтоматы, помпы, другое...


3. Бюджет - сколько собираетесь потратить на приобретение.

Ответы на данные вопросы значительно облегчат возможность дать Вам полезные для Вас консультации."

------

Ну что, г-н Модератор? Вешаем?

element13
P.M.
1-10-2005 11:42 element13
Originally posted by strelok:
Вот мой совет если он тебе все таки нужен, бери с патронником на 70мм и не парься, поохотишься, прочувствуешь что такое стрельба из собственного ружья а вот следующий ствол(или несколько) уже возьмешь осознанно тот который тебе будет нужен.
С уважением.

Да млин, есть у меня п/авт, был ИЖ-27, пришлось продать го. Сейчас хотел в довесок к П/А купить опять двуствол под 76 мм. Исхожу из того, что вроде как все равно тратиться, так уж купить, чтобы и магнумом мог стрелять. Отличие магнума и обычных зарядов понимаю, магнумом стрелял. Цель покупки под магнум объяснил - все равно дньги тратить, так уж лучше, чтобы ружбайка и магнумом могла.

Sir Aleks
P.M.
3-10-2005 11:23 Sir Aleks
Мушкету

Я был рад, прочитав Ваш ответ. Можете себе представить до прошлой среды сам был владельцем длинной "Нивы". От машины просто тащился: 2 раза даже застрявшие в снежной целине УАЗики таскал (!). Жаль пришлось растаться. т.к. ржаветь быстро стала, а все остальное было О.К. Сейчас жду прихода новенького Митсубиси Паджеро Спорт. V6 3,0 л., рама, жестко подключаемый пережний привод, автомат и т.д. и т.п. Танк на колесах. Его ближайший родственник американец Монтеро Спорт у нас в бригаде основная машина.

С уважением.

Musket
P.M.
3-10-2005 11:38 Musket
Сэру Алексу:
Рад за Вас. Паджеро Спорт - достойная машина!
Сан-Саныч
P.M.
3-10-2005 11:43 Сан-Саныч
Вывешивать ЭТОТ топик считаю бессмысленным, тут слишком много воды. Пусть кто-то начнет нормальный топик с КОНКРЕТНЫМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ, а остальные присоединятся, его и повесим. Просто вывешиать обсуждение ЧТО НАДО БЫ ТОПИК ТАКОЙ будет ИМХО неверным.
Jager
P.M.
3-10-2005 12:06 Jager
Сан-Саныч
А Вы просто скопируйте мой изначальный пост и вывесите в важном.
Если Вы разместите данную тему от своего имени, Ваш модераторский статус пойдет на пользу общему делу.


Сан-Саныч
P.M.
3-10-2005 12:25 Сан-Саныч
Не, не буду. Лень. Пишите детальный пост сами, потом участники добавят и я сделаю важным. А то мне придецца еще все редактировать, полдня уйдет.
Jager
P.M.
3-10-2005 12:34 Jager
Originally posted by Сан-Саныч:
Не, не буду. Лень. Пишите детальный пост сами, потом участники добавят и я сделаю важным. А то мне придецца еще все редактировать, полдня уйдет.

Ок

Sir Aleks
P.M.
3-10-2005 12:37 Sir Aleks
Джагеру,

Помощь нужна?

С уважением.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Рекомендации по приобретению оружия