Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
вопрос к владельцам ружей со сменными блоками ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос к владельцам ружей со сменными блоками стволов

Мирный атом
P.M.
10-3-2012 22:03 Мирный атом
вопрос в следующем, номера на стволах обычно одинаковые или разные? особенно интересуют советские ружья.

Виталий А
P.M.
11-3-2012 10:04 Виталий А
Originally posted by Мирный атом:
или разные?

Скорее как правило, чем как исключение.

Мирный атом
P.M.
11-3-2012 11:58 Мирный атом
ну а бывают сменные стволы с одним номером?
Виталий А
P.M.
11-3-2012 12:47 Виталий А
Originally posted by Мирный атом:
ну а бывают сменные стволы с одним номером?

Вам зачем это?

Да я видел стволы для спортивного ружья с одинаковым цифровым номером, но буквенный индекс на разных парах разный и в разрешении так указано.
Логика простая - блок стволов как то надо идентифицировать, а как это сделать с одинаковыми номерами?

BitteR
P.M.
11-3-2012 13:16 BitteR
У меня ИЖ-27М "Русь" с двумя парами - на колодке простой номер, на блоках стволов через слэш (х.з. как пишется эта хрень по-русски, короче - через деление) единица и двойка. Т.е. на колодке 93ххххх, на одной паре 93ххххх/1, на второй - 93ххххх/2. На цевьях номера так же, как на блоках. В разрешении ничего про то, что 2 пары стволов, не сказано. Т.е. если выбросить одну пару - никто и не вспомнит.
У друга тоже ИЖ-27М "Стрела" с двумя блоками, спрошу как у него с номерами.
Мирный атом
P.M.
11-3-2012 13:19 Мирный атом
Originally posted by Виталий А:

Вам зачем это?


да спор зашел с одним человеком, у него 2 пары с одним номером, в разрешении не указано про сменные стволы.

Виталий А
P.M.
11-3-2012 13:28 Виталий А
Originally posted by Мирный атом:
.. . в разрешении не указано про сменные стволы.

В общем то это проблемы разрешителей. Знакомый делал доп. пару к МЦ-8, естественно она с другим номером, разрешение было заламинированно, изъяли, выдали новое, где было указано ГОР Nххххх, дополнительная пара Nхххх.
В принципе это правильно. Нередко встретишь в разрешениях разную галиматью типо:
ружье гладкоствольное - "Иномарка", г/в - не указан...
Это проблема квалифицированных кадров разрешительной системы, а никак не наша с вами.

Мирный атом
P.M.
11-3-2012 13:35 Мирный атом
в общем ситуация насколько я понял следующая, ружье (двустволка) у него не новое (лет 30 ему) вторая пара докупалась его отцом давным давно, на нее набили номер то же что и на первой паре, когда отец умер он переоформлял все оружие на себя, про вторую пару при переоформлении не говорил. теперь если его где остановят для проверки с двумя парами стволов какие последствия? бумаг отдельных на покупку доп ствола вроде нет у него.

Виталий А
P.M.
11-3-2012 13:47 Виталий А
Originally posted by Мирный атом:
в общем ситуация насколько я понял следующая, ружье (двустволка) у него не новое (лет 30 ему) вторая пара докупалась его отцом давным давно, на нее набили номер то же что и на первой паре, когда отец умер он переоформлял все оружие на себя, про вторую пару при переоформлении не говорил. теперь если его где остановят для проверки с двумя парами стволов какие последствия? бумаг отдельных на покупку доп ствола вроде нет у него.

Юридически думаю никаких, т.к. оба номера на парах соответствуют номеру на колодке и номеру указанному в разрешении. К тому же говорить про квалификацию постовых служб, как контролеров гражданское оружие ВООБЩЕ не имеет смысла Скорее всего вопросов никаких и не будет.
Но что бы избежать проблем в дальнейшем(например вывоз оружия за рубеж), я бы при следующей перерегистрации постарался этот вопрос урегулировать официально.

Мирный атом
P.M.
11-3-2012 13:55 Мирный атом
за рубеж он с ним не поедет точно, не то ружье.
а вот именно безграмотности постовый думаю и следует опасаться, они услышали где-то что-то и думают что так и положено а что не так то не положено.
Виталий А
P.M.
11-3-2012 13:59 Виталий А
Originally posted by Мирный атом:
за рубеж он с ним не поедет точно, не то ружье.
а вот именно безграмотности постовый думаю и следует опасаться, они услышали где-то что-то и думают что так и положено а что не так то не положено.

... номера на парах соответствуют номеру на колодке и номеру указанному в разрешении.........

Мирный атом
P.M.
11-3-2012 18:24 Мирный атом
только что его встретил, узнал точнее, везде номера вида А1111 а на доп паре только 1111
Mazar
P.M.
11-3-2012 20:22 Mazar
Одинаковых номеров быть не может, если только не набить его самому, контрабасом.

Статья 16 ЗоО гласит:

Каждая единица изготовленного оружия , за исключением механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, должна иметь индивидуальный номер

Стволы у нас хоть и не являются отдельной единицей (к одному ружью можно прикупить, теоретически, бесконечное кол-во стволов), но приобретаются как отдельная единица (т.е. самостоятельный ствол можно купить только по зелёнке) и вписываются отдельно в РОХ с индивидуальным номером.

Мирный атом
P.M.
11-3-2012 22:25 Мирный атом
Виталий, не переносите пожалуйста, я хочу выяснить как дела обстаят на самом деле а не юридическую сторону вопроса.
Mazar
P.M.
11-3-2012 23:38 Mazar
Originally posted by Мирный атом:

как дела обстаят на самом деле

Я вам из практики говорил, подкрепляя опыт цитатами ЗоО.
Когда брал к Rafaello дополнительный ствол, тщательно эту тему вентилировал и консультировался в ЛРО.

Мирный атом
P.M.
11-3-2012 23:52 Мирный атом
Originally posted by Mazar:

Когда брал к Rafaello дополнительный ствол


а если бы он был с завода второй ствол?
Mazar
P.M.
12-3-2012 11:03 Mazar
Originally posted by Мирный атом:

а если бы он был с завода второй ствол?

Всё равно номера у всех разные. Как пример, те же Benelli M3 S90 Combo. У остальных производителей тоже самое, смотрел в ормагах.

BitteR
P.M.
12-3-2012 12:05 BitteR
Не надо быть таким категоричным, я ведь рассказал про свое ружье с ОДИНАКОВЫМИ номерами на РАЗНЫХ блоках стволов. Только индекс сборочный и чтобы владельцу не перепутать через дробь (я один раз в спешке взял не то цевье, пришлось за утками ходить полдня с запасной короткой Сайгой-410 и с картечными патронами. Конечно безрезультатно, но раз 5 стрельнул, пока не успокоился ).
В некоторых УЛРах просто допстволы вписывают в разрешение например для Блазера Р93. Я одного владельца знаю с трехствольным набором в разных калибрах с разными номерами, используемому по одному разрешению. Правда как он их покупал, комплектом или по отдельности и по одной розовой или по трем, я не знаю.
Mazar
P.M.
12-3-2012 12:27 Mazar
Originally posted by BitteR:

я ведь рассказал про свое ружье с ОДИНАКОВЫМИ номерами на РАЗНЫХ блоках стволов

Вы искренне полагаете, что 93ххххх, 93ххххх/1 и 93ххххх/2 это одинаковые номера? Вот если бы у вас были 93ххххх и 93ххххх, а для себя вы разницу определяли одной только известной вам насечкой или зарубкой, то да, а в вашем случае номера РАЗНЫЕ, просто кол-во совпадающих цифр очень большое

С одинаковыми номерами вам ничего не зарегистрируют, поскольку это прямое нарушение закона.

У меня ствол записали в отдельный РОХ (дополнительно купленный), а вот у моего товарища дополнительный ствол вписали в РОХ существующий, тут строгого регламента нет, судя по всему. Думаю, если он захочет третий ствол купить, запишут в отдельный, т.к. в основном места не будет.

BitteR
P.M.
12-3-2012 12:35 BitteR
Позвонил в оружейный магазин спросил про Блазеры со сменными стволами. Оказалось есть наборы по 2 и по 4 калибра, но стволы в наборе с разными номерами и продаются по разным лицензиям. Раньше продавали по одной, а с недавних пор лицензионщики начали требовать на каждый ствол отдельную лицензию. А вот как в разрешение вписывают, в одно оба номера или на каждый ствол свое разрешение (А ВСЕГО ЖЕ ИХ ПЯТЬ!!!) у меня материальной возможности пока нету.

PS Может быть кто-нибудь в какой-нибудь верховный или сразу в конституционный суд обратится по поводу разъяснения положений закона "Об оружии" по этому поводу? Или может были такие попытки .Ведь глупость - на одном ружье несколько стволов и на каждый надо свое разрешение (ОДНО ИЗ ПЯТИ). Ведь из ствола без ружья не выстрелишь полноценно. Пусть бы продавали каждый ствол по своей лицензии, а вписывали в одно разрешение.

BitteR
P.M.
12-3-2012 12:50 BitteR
Ну и ладно. По мне так пусть хоть что дклают, лишь бы доп стволы вписывали в одно разрешение и соответственно можно было больше пяти вариантов иметь.
А то вот есть у меня 2 нарезных и комбинашка, захочу что-нибудь трехствольное на одном прикладе/коробке - а нельзя скажут.
Никто в суд не обращался по этому поводу, раз уж мы в "законодательство" попали?
Wings 2
P.M.
13-3-2012 00:45 Wings 2
Имею два ружья со сменными стволами, на обеих номера стволов совпадают с номером на коробке, на двухстволке на кажждой паре после основного номера через - 1, на другой -2, в разрешении доп. цифры не отражены, на П/А все номера одинаковы, коробка, первый ствол, второй ствол.
Mazar
P.M.
13-3-2012 01:05 Mazar
Originally posted by Wings 2:

на кажждой паре после основного номера через - 1, на другой -2, в разрешении доп. цифры не отражены

Косяк инспекторов ЛРО, рекомендую исправить, чтобы потом не было проблем.


Originally posted by Wings 2:

П/А все номера одинаковы, коробка, первый ствол, второй ствол

Что за полуавтомат? Номера заводские? Фотки можно?

Wings 2
P.M.
13-3-2012 01:26 Wings 2
Originally posted by Mazar:

Что за полуавтомат? Номера заводские? Фотки можно?


Бекас рс12-05. Номера заводские.Вопрос конечно странный. Пока не дома, как доберусь сфоткаю. Но можете не сомневаться - одинаковые.

Mazar
P.M.
13-3-2012 01:33 Mazar
Да что уж там, я ваш пост нашёл про Бекас:

Originally posted by Wings 2:

и номера одинаковые, только в конце номера стоит доп. литера 1 и 2


Хочу купить сменный ствол на Бекас-авто. Что надо сделать.

Вы тоже считаете, что номера с разными литерами одинаковые?
И ещё раз повторю, что если инспектор ЛРО вписывает номера не полностью (без литер), это его косяк и могут быть реальные проблемы.

Wings 2
P.M.
13-3-2012 01:42 Wings 2
Originally posted by Mazar:

Да что уж там, я ваш пост нашёл про Бекас:


Если Вы внимательно читали, там про ИЖ-27, а Бекас с завода шел с 2я стволами в комплектации 05.
Wings 2
P.M.
13-3-2012 01:48 Wings 2
Originally posted by Mazar:

Вы тоже считаете, что номера с разными литерами одинаковые? И ещё раз повторю, что если инспектор ЛРО вписывает номера не полностью (без литер), это его косяк и могут быть реальные проблемы.


Я ни чего не считаю, просто приношу ружье с двумя парами и разрешение в разрешиловку, они осматривают и вопросов не возникает, инспектора разные.
Виталий А
P.M.
13-3-2012 08:56 Виталий А
В начале 90-х покупал Рем 870-й Экспресс со стволом 510-530 мм(точно уже не помню), в охотнике N1, на Неглинной. Полная комплектация, заводская коробка, ключ(хотя ружье с фиксами) касета - все как положено.. . но на стволе СОВСЕМ нет номера. На коробке номер есть, вырезан лазером и покрыт вместе с коробкой. Спрашиваю продавца, говорит - Обычное явление для Америки.
Позже покупаю Рем 11-87, все то же самое, полная комплектация, ключ, касета, дополнительные чоки.. . номер на стволе есть, НО выбит поверх воронения, подозреваю в ручную, т.к. наблюдаются прыгающие цифирки.
Видать ОЛРР в последствии чухнулось, что нет номеров на стволах, но машинки уже сертифицированы, пришлось набивать

Кстати, может американские товарищи просветят нас, действительно ли номер только на коробке это правило?

VVal
P.M.
13-3-2012 22:36 VVal
Mazar - не гоните пургу. в советские времена номера на сменных стволах были одинаковыми, изредка ставили доп. цифру 1 и 2. несовпадение хотя бы одной цифры для советского (да и российского) оружия- косяк. никаких отдельных зеленок не должно быть, в разрешении просто вписывали что с доп.стволами. причем число стволов с одним номером вообще никак не регламентировалось. после принятия закона об оружии кой-у кого были проблемы с постановкой второго ствола на учет. Больше того, сейчас на российское ружье доп.ствол законно фактически можно поставить только на заводе-изготовителе.
формально по закону если Вы покупаете доп.ствол по доп. лицензии Вы сами не имеете права его поставить на ружье ибо оно должно быть В СБОРЕ ОТСТРЕЛЯНО усиленными патронами, за это по закону отвечает государство, для этого и существуют клейма испытательных станций. на практике разрешители на это внимания практически не обращают, поскольку оно касается только Италии (последнее время и Германии), у них малость другая система сертификации в рамках Брюссельской конвенции.
США вообще не член конвенции, делают как хотят. думаю что при ввозе в Россию номер на стволе должны были набить и ружье сертифицировать на испытательной станции. но зная наше раздолбайство ничему не удивлюсь.
на ижмехе и тозе кстати номера на стволах обычно тоже били вручную, потому что стволы на сборке подбирались к коробке.
Gercog
P.M.
16-3-2012 10:12 Gercog
У меня ИЖ-27ЕМ 1992 года выпуска с одинаковыми номерами на обоих блоках стволов (так было приобретено на заводе-изготовителе), ни в одном ЛРО вопросов не возникало. В разрешении вписано наличие дополнительного блока стволов.
Caracurt
P.M.
16-3-2012 13:30 Caracurt
Originally posted by VVal:

в советские времена номера на сменных стволах были одинаковыми

Советские времена прошли. Тогда и законы и требования были иными.


Originally posted by Gercog:

У меня ИЖ-27ЕМ 1992 года выпуска с одинаковыми номерами на обоих блоках стволов (так было приобретено на заводе-изготовителе), ни в одном ЛРО вопросов не возникало.

Закон об оружии был принят в 1996 году, ваш ИЖ 1992 года не успел под 16 статью попасть. После 1996 года оружия с одинаковыми номерами не выпускается.
Вполне возможно, что поэтому ЛРО и не обращает внимания на одинаковые номера, но продать ствол отдельно вы не сможете, в остальных же случаях такая возможность есть, даже при покупке Combo-варианта.


GULO
P.M.
16-3-2012 15:45 GULO
У меня на обоих номера одинаковые, без дополнительной 1 или 2. А в разрешении просто указан номер, без указания вторых стволов.

------
Однако

Вечный промах
P.M.
16-3-2012 20:30 Вечный промах
Ииею на руках иж-27 СТК с двумя парами стволов 1998г. выпуска.Обе пары стволов имеют одинаковый номер(номера), с той лишь разницей,что на коротких цилиндрах после собственно номера выбита буковка "к".В разрешении на оружие это никак не отражено,прописано лишь модель иж-27 СТК и один номер,соответствующий номеру на колодке.За все годы владения ружьем никаких проблем с ЛРО не было ни разу.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
вопрос к владельцам ружей со сменными блоками ...