Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Бекас 16М проблема

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бекас 16М проблема

HacktuS
P.M.
22-9-2005 22:37 HacktuS
Весной приобрел Бекас 16М, первое ружье. Перед покупкой читал форум, вроде все нормально. На полигон ездил раз 5, не больше, нет возможности.. Пару дней назад выехал на охоту (впервые). Бродили всего часов 5-6, но за это время два клина (не уверен, что правильно употребил термин) при подаче патрона (из подствольника вылазит сразу 2 патрона, и соответственно первый клинит) и одна осечка сигнальным рекордовским патроном. Клины были на азоте и позисе. Других патронов у нас найти практически нереально. Разумеется, был сильно разочарован. Думаю теперь для охоты взять горизонталку курковую. Собственно вопрос - на форуме очень мало плохих отзывов о бекасе, значит это проблема моего экземпляра? Лечится ли это как нибудь?
PS А пару уток я таки добыл
Vict
P.M.
22-9-2005 23:59 Vict
Густая консервационная смазка или грязь в механизме подачи патронов. Ни Позис, ни Азот здесь ни при чем.
BlackGun
P.M.
23-9-2005 05:03 BlackGun
Да , вполне возможно, что вы забыли сделать расконсервацию, или сделали её не полностью
HacktuS
P.M.
23-9-2005 09:00 HacktuS
Если можно, расскажите как ее сделать?
Vovan-Lawer
P.M.
23-9-2005 10:20 Vovan-Lawer
Эта задержка для Бекаса нетипична и легко устранима. Следует проверить состояние упоров, фиксирующих патроны в магазине.
VANKOR
P.M.
23-9-2005 15:26 VANKOR
HacktuS
Про вылезание двух патронов из подствольника при перезаряжании имеет место в Бекасе, особенно при самокрутных патронах у меня это дело происходило, когда лишку закручивал дульце у патронов и они были коротковаты. Но это по "молодости"... . сейчас нет проблем. Так что смотри упоры в подствольнике и хватает ли силы у ленточной пружины запирать упором следующий патрон.
А вот про осечку... , тут видно косяк изготовителя. У меня, например, было такое, при запирании затвора, выбрасыватель, а у него пружина мощная, наезжает на ствол и несколько смещает затвор в право, из-за этого боёк бьёт не по центру капсюля, где-то в середину половины, отсюда и осечки. Вот сейчас сижу, чешу репу, как устранить сей дефект. Может кто знает, то подскажите.... .
Vovan-Lawer
P.M.
23-9-2005 15:46 Vovan-Lawer
Я использовал в Бекасе очень короткие патроны, всего миллиметров 60. Но ни разу из магазина не выходило сразу два патрона.
Vict
P.M.
23-9-2005 16:18 Vict
Проанализировал еще раз действие механизма блокировки подачи патронов, и вот что подумал...
Если патрон неаккуратно закручен и имеет раструб в месте закрутки или овальную форму, то такой патрон может придержать не какое-то время защелку удерживающую (перехватывающую) следующий патрон - и тот обязательно последует за предыдущим не блокируясь.
Robust
P.M.
23-9-2005 16:59 Robust
VANKOR писал : "А вот про осечку... , тут видно косяк изготовителя. У меня, например, было такое, при запирании затвора, выбрасыватель, а у него пружина мощная, наезжает на ствол и несколько смещает затвор в право, из-за этого боёк бьёт не по центру капсюля... "
Точно - у меня тоже след от бойка не идеально по центру, но осечек небыло ниразу даже на нашем "жевело".
Seregka
P.M.
25-9-2005 19:27 Seregka
Originally posted by HacktuS:
при подаче патрона (из подствольника вылазит сразу 2 патрона, и соответственно первый клинит)

Была такая фигня на одной из первых охот. Было открытие в августе и из 40-50 выстрелов таких задержек было 3, причем покупными патронами. Залил в окно подавателя, на механизм фиксации патрона в магазине (такой рычаг с роликом) масла побольше, понажимал на него с десяток раз - и все пришло в норму.

лис
P.M.
26-9-2005 09:57 лис
Originally posted by HacktuS:
Если можно, расскажите как ее сделать?

Разбираешь до винкика ВСЁ. УСМ конечно это не касается, его продуваешь спреем, а потом детскими палочками ,вата с двух сторон, всё вытираешь. Когда чистил последний Бекас, то магазинную трубку драил несколько дней,столько в ней было г.. на, там даже пружина рывками двигалась. А почистил, всё О.К. стало.

Vict
P.M.
26-9-2005 11:30 Vict
Оружие, как и машина - любит ласку, чистоту и смазку.
HacktuS за эти четыре дня наверное уже давно все промыл, и на охоте в выходные побывал. а мы тут советы раздаем.
VANKOR
P.M.
26-9-2005 15:35 VANKOR
Да, это все хорошо..... HacktuS, конечно, все почистил и у него все работает. Но как быть, когда ударник не по центру капсюля бьет?.. Сточить выбрасыватель, так гильзу не будет выбрасывать. Расточить казенную часть под выбрасывателем, так вообще дело не хорошим пахнет. Думаем специалисты, что делать?
Vict
P.M.
26-9-2005 15:40 Vict
Дома буду. Посмотрю внимательно.
VANKOR
P.M.
4-10-2005 10:55 VANKOR
Vict, ну как внимательный осмотр девайса, дал ли какие-нибудь результаты?
Проблему надо решать в любом случае.
VANKOR
P.M.
6-10-2005 08:05 VANKOR
Ну, вот, как до проблемы конкретной дошли так и специалисты закончились. Чувствую, что надо на завод писать, что они скажут по этому поводу..... .
Vict
P.M.
6-10-2005 10:26 Vict
Простите. Старею. Забыл об обещании. Краснею от стыда. Исправлюсь.
Но попутно вопрос - а у вас есть возможность проблему каким либо образом при помощи фото объяснить?
VANKOR
P.M.
6-10-2005 16:09 VANKOR
При помощи фотографии- это проблематично. На словах я выше о проблеме написал, если У вас тоже БЕКАС, то там все становится ясно. Даже при закрытом затворе видно, что сам он смещен несколько вправо, если сверху смотреть стволои от себя. Есть подозрение на износ отсекателя (не знаю по научному как сея деталь называется), на что натыкается дно гильзы при извлечении и выбрасывается.
Руки дойдут как-нибудь в выходные, буду разбираться.. .
Vict
P.M.
10-10-2005 15:35 Vict
Поскольку у вас нет возможности выложить фото с вашей проблемой, то выкладываю свои.
Пробуем разобраться.
Для начала уточню, что эти фото Бекаса-12, а не Б-16.
Если не соответствует, то сразу сообщите об этом.
Итак, на первом фото - нормальное положение затвора.
click for enlarge 448 X 336  65.3 Kb picture

Для того, чтобы сделать второй снимок, я умышленно отверткой отвел вправо скобу выбрасывателя. Затвор в таком положении до конца вперед войти не может. Но вместе с тем он почти не смещается вправо. Может быть только за счет естественных зазоров, но это не более 0,2-0,5мм.
click for enlarge 439 X 336  62.7 Kb picture

Что происходит в вашем девайсе?

VANKOR
P.M.
11-10-2005 17:12 VANKOR
Vict, соответствие помповых 16к и 12к БЕКАСОВ полное и тут вопросов никаких.
В выходные со своим 16к разбирался и , похоже, разобрался. Шат затвора вправо за счет естесственных зазоров у меня больше 0,5 - 1 мм.Это - раз. Второе: зацеп самого выбрасывателя почему-то (как у тебя, кстати?) в поперечном направлении длиннее в два раза чем выступ донца гильзы, ну, это ладно, у учетом износа сделали запас. Но, вот в продольном направлении сам зацеп отстоит от затвора на 2-2,5 мм, а толщина выступа донца гильзы не больше 1 мм. Почему так сделано я не могу понять. Соответственно, при запирании ствола выбрасыватель затвора довольно глубоко наезжает на угол выреза в казенной части и смещает под действием своей пружины затвор вправо. Находящийся с противоположной стороны от выбрасывателя упор-ступенька(не знаю как он по научному называется, о которую гильза натыкается и она выбрасывается при перезаряжании), должна по идее препятствовать этому смещению затвора, так как она тоже наезжает на аналогичный вырез в казенной части, но этого не происходит, так как она шатается в поперечной плоскости. Видимо износ, я из БЕКАСА около 1000 выстрелов сделал. Не очень много, но факт есть факт.
Вот такие вот дела. Как у остальных бекасятников, есть такое или пока не обращаете внимание. Выход из положения вижу лишь в проточке выреза казенной части со стороны выбрасывателя миллиметра на 1,5-2. Но боюсь, опасное это дело. Либо заменить выбрасыватель на более короткий. Какие есть соображения по этой части?
Vict
P.M.
11-10-2005 17:18 Vict
Снова придется дома еще раз рассматривать.
Из своего помпового бекаса я стрельнул наверное 2500 раз. Проблемы пока нет.

SSergei
P.M.
11-10-2005 18:56 SSergei
Была у меня такая же проблема с Бекасом 12М-Авто. Вылетали по два патрона во время выстрела. Решил проблему след. образом: длинным пробойником 1,8мм через дырку со стороны окна затвора сверху вниз выбиваем штифт перехватывателя. Выбивается легко. Не теряем штифт. В руки вываливается перехватыватель. Не теряем пружинку. Подгинаем его - там и так понятно куда - гнется плохо, но действовать надо аккуратно. Промываем, смазываем, ставим на место, радуемся.
SSergei
P.M.
11-10-2005 19:03 SSergei
Можно эту деталь еще отверткой отогнуть через окно для заряжания. Прежде сняв механим УСМ. Отгинать не сильно. Суть работы этой детали это когда из магазина вылазит патрон на лоток он своей жопкой отгинает этот отсекатель, отсекатель в свою очередь стопорит следующий патрон из магазина, далее, когда лоток поднимется, отсекатель освобождает стопор патрона находящегося в магазине и этот патрон проходит 2мм вперед и упирается в другой стопор до того момента, пока лоток не опустится.
Vict
P.M.
11-10-2005 19:18 Vict
Но если сильно отгнуть - может возникнуть проблема. Этот перехватыватель не будет выпускать патроны из подствольника в то время когда они потребуются.
SSergei
P.M.
11-10-2005 19:21 SSergei
Так нужно найти золотую середину.
Vict
P.M.
11-10-2005 19:23 Vict
Согласен полностью. Но предупредить крайности не помешает.
VANKOR
P.M.
28-10-2005 14:17 VANKOR
Vict и остальные обладатели Бекасов-помп. Выкладываю картинку (вид затвора сверху, прошу за качество не ругать, рисовал в фотошопе) и спрашиваю у вас: "Сколько у вас в миллиметрах составляет величина L?"
click for enlarge 1181 X 591  24.5 Kb picture
Vict
P.M.
28-10-2005 22:32 Vict
Пробуем разобраться:

click for enlarge 448 X 336  68.0 Kb picture

Величина зазора равна 3 мм. Но, обратите внимание, что этот элемент не выступает вправо за пределы затвора и имеет простой паз.
Рад, если хоть чем-то помог.
С уважением, Виктор.

VANKOR
P.M.
31-10-2005 06:42 VANKOR
Виктор!
Я думал, что у меня 2,5 мм много, но твои 3 мм бьют рекорд. Зачем столько много делает завод этот выступ? Не понятно. А сколько тогда вырез в казенной части твоего ружья под такой выбрасыватель? Блин, ваще...... .
Vict
P.M.
1-11-2005 08:48 Vict
Что подразумевается под "А сколько тогда вырез в казенной части твоего ружья под такой выбрасыватель"?
VANKOR
P.M.
1-11-2005 12:45 VANKOR
Под вырезом я подразумевал то место в толстом участке ствола (патроннике)куда заходит выбрасыватель при нахождении затвора в переднем положении, т.е. патрон дослан и канал ствола закрыт.
castorFe
P.M.
2-11-2005 15:17 castorFe
У моего зазор где-то 2 - 2.2. Ответный паз со скосом, но скос сходит не на самый торец патронника а мм за 1,5 до него. Т.е с учётом толщины закраины, при вставленном патроне ещё и остаётся отверстие, куда попадает зацеп выбрасывателя при обратном ходе затвора. Два или три мм зазор L, не играет никакой роли. Зацеп стоит на скосе.
Прочитал 1ю стр . VANKOR, зацеп вправо, как у Виктора на фото далеко отходит? Т.е когда затвор запирает патронник, зацеп заходит на скос, он просто отгибается вправо и не должен тянуть затвор вбок. Да и боевой упор когда заходит в квадратное отверстие хвостовика ствола по-моему не должен давать смещаться вправо.

VANKOR
P.M.
3-11-2005 08:15 VANKOR
castorFe
При "нулевых" зазорах боевого упора и затвора, конечно, выбрасыватель не сможет сместить последний вправо, это понятно. Но в реалиях это не так и небольшое болтание боевого упора и натыкателя-выбрасывателя (не знаю как этот девайс называется)приводит к тому что зацеп выбрасывателя наезжает на скос паза патронника ствола и под действием собственной пружины смещает , хоть и незначительно, затвор. И по отметке-наколу на капсюле видно, что ударник лупит не по центру. А лично меня это дело напрягает, хоть осечки редкое дело, но имет место: где-то один раз из 100 выстрелов. Но, правда, со второго раза патрон выстреливает. Может капсюль плохой, стреляю ЖЕВЕЛОМ, а может из-за смещения ударника, попробуй узнай.... .
castorFe
P.M.
3-11-2005 16:53 castorFe
А фото наколотого капсюля можно? Если самокрут, может капсюль утоплен? Попробую у себя проверить силу удара, как на 2стволках: патрон на затвор и "выстрелить". Например гильзой 20к, чтобы по стволу прошла.
VANKOR
P.M.
7-11-2005 17:01 VANKOR
Последний месяц не стрелял, наколотого капсюля нет. У нас еще и гильзы пустышки в городе кончились. Обещают привезти, тогда капсюль специально вставлю и один его стрельну и фото выложу.
VANKOR
P.M.
12-11-2005 20:48 VANKOR
Привезли гильзы. Вставил капсюль, стрельнул:
Стрельба обычная:
click for enlarge 947 X 966  65.6 Kb picture
Стрельба с удержанием-прижатием затвора влево к ствольной коробке:
click for enlarge 947 X 944  72.2 Kb picture
Что делать специалисты по этому делу, как думаете?

castorFe
P.M.
15-11-2005 21:41 castorFe
Странно, что затвор "прижимается пальцем". У меня стоит плотно, без зазоров. Нужно разбираться где он "ходит". С другой стороны накол хоть и в стороне, но мощный, впочти весь капсюль смят
. Неужели осечки могут быть?
VANKOR
P.M.
16-11-2005 09:37 VANKOR
Осечки не частые, можно сказать редкие. Была всего одна или две за все время существования моего ружья, после чего обратил внимание на капсюль. Можно перенебречь, но как то напрягает.
Vict
P.M.
16-11-2005 12:39 Vict
Мне бы ваш девайс в руки. Думаю, что разобрался бы в проблеме.
Может мастеру какому показать? Зачем напряжно себя чувствовать?
VANKOR
P.M.
17-11-2005 09:29 VANKOR
Vict
Так я и сам разобрался в этом деле. Но вот протачивать (удлиннять) под выбрасыватель патронник ствола что-то страшновато, а короче сделать выбрасыватель не представляется возможным, да и заменить его на новый не получится, т.к. я понял, что он специально делается длиннее, что бы сдергивать гильзу при выбрасывании... . Остается только репу чесать и махнуть рукой на это дело... .