Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
"курковка" vs "безкурковка" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"курковка" vs "безкурковка"

Пашаня
P.M.
8-5-2003 10:48 Пашаня
Двухстволки курковые (с внешними курками) и безкурковые (с внутренними), в чем приимущества одних перед другими. Если брать двухствольное ружье с горизонтальным расоложением стволов какое предпочтительней.

С уважением, Пашаня.

Lost Johny
P.M.
8-5-2003 11:01 Lost Johny
Я не любитель двустволок, но все-таки, мне кажется, курковые лучше. Когда заряжаешь бескурковку, то это автоматически означает, что курки у нее переведены во взведенное положение. Тогда ружье необходимо ставить на предохранитель. А в случае курковки такого нет - положил патроны в патронники, закрыл стволы и спокойно пошел. Как только назрела необходимость выстрела, взводишь курки...
В общем, с курковым ружьем удобнее и безопасней: всегда видешь, готово ли ружье к бою, при этом не нужно ковыряться с предохранителем; в случае курковки боевые пружины меньше напрягаются, т.к. они находятся в напряженном состоянии только когда взведены курки, а если заряжена бескурковка, то боевые пружины напряжены все время.
Сейчас курковка - редкий вид на полках магазинов. Из отечественных моделей, производящихся в настоящее время- вроде только ИЖ-43К. Еще в 1999-м в Оружейном доме видел тоже курковую горизонталку, только тульскую, 16 кал, причем новую. Теперь такие есть только в комиссионных отделах.
Михаил HORNET
P.M.
9-5-2003 07:37 Михаил HORNET
изрядно избитая тема.
преимущества и недостатки известны вдоль и поперек.
то, что курковки вытеснены, говорит о том,что в современных условиях более удобны бескурковки.
Основной недостаток - низкая скорость взведения курков (отличается в разы). Как неизбежный сопуствующий недостаток - соблазн владельца носить ружье со взведенными курками.

курковки хороши там, где надо держать патроны в стволах, но не надо очень быстро стрелять - экспедиции, сплавы и т.п.

чуть поподробнее про эту дилеммму есть в этой статье hunter.ru

лучшая наша курковка - МЦ-9, но это крайне редкое ружье и в нормальном состоянии их уже осталось совсем мало.

ИЖ-43К и КН (К-не настоящяя - только взводители) - наиболее убогая курковка, однако имеет плюсом предохранитель, позволяющий пользоваться ружьем почти как бескурковкой.

кУрковку в стиле вестерн с 510 мм стволами купил себе Подгирин. попробуйте из нее пострелять.

[edited by Михаил HORNET]

Kadett
P.M.
11-5-2003 12:29 Kadett
Когда буду брать 2-стволку, поищу курковую. По-моему безопаснее, да и просто нравится. Если для охоты, то скорость перезаряжания будет влиять на результат редко, если вообще будет. Если после 2-х выстрелов дичь ушла, то уже без разницы, насколько секунд ты перезаряжаешь.
Михаил HORNET
P.M.
11-5-2003 12:40 Михаил HORNET
О скорости перезаряжания вообще речи не было, да и это, действительно, не главное.
речь шла о скорости ПЕРВОГО выстрела, так как взвести два курка по скорости вовсе не = снятию ружья с предохранителя.
дичь может исчесзуть из поля зрения за время менее 1 с, тут не до взвода курков.

Курковку можно успешно использовать на охотах, когда дичь видно издали/есть возможность приготовится к выстрелу заранее.

Использовать курковку на боровой охоте - расстраиваться только.

Kadett
P.M.
11-5-2003 01:07 Kadett
Согласен.
PIF-PAF
P.M.
11-5-2003 03:41 PIF-PAF
Михаил HORNET, почему использование курковки на боровой охоте доставляет вам расстройство? Я чего то не понял.. . уж там то скорострельность совсем не нужна (вроде). Кстати есть еще одно преимущество курковки: перевод предохранителя сопровождается негромким щелчком, тогда как взвод курка бесшумен (при определенном нехитром навыке).
Arki
P.M.
11-5-2003 05:07 Arki
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ПИФ-ПАФ:
[Б]Михаил ХОРНЕТ, почему использование курковки на боровой охоте доставляет вам расстройство? Я чего то не понял.. . уж там то скорострельность совсем не нужна (вроде). Кстати есть еще одно преимущество курковки: перевод предохранителя сопровождается негромким щелчком, тогда как взвод курка бесшумен (при определенном нехитром навыке).[/Б][/QУОТЕ]

Предохранитель переводится одновременно со вскидыванием ружья к плечу, слышен щелчок или нет уже без разницы

Михаил HORNET
P.M.
11-5-2003 06:35 Михаил HORNET
А вы курки-то хоть раз взводили?
Не знаю, как на остальных, а на МЦ-9 звук взвода был отчетливым. Предохранитель же можно аккуратно снять совершенно бесшумно на моделях ИЖ-27.
Но суть не в этом. Вам Арки уже сказал - нужна вовсе не скорострельность как таковая, а СКОРОСТЬ выстрела с момента принятия на него решения. Когда дичь уже взлетела и летит (а это обычное дело). то будет звук от предохранителя или нет - не имеет значения (кстати, на ИЖ-27 он практически отсутствует, так что и говорить не о чем, это, скажем, на ИЖ-54 он гораздо громче). Предохранитель снимается в одно движение со вскидкой ружья и делается это мгновенно, а не с потерей большого количества времени на взвод двух (да и даже одного) курков.

ssh
P.M.
12-5-2003 09:59 ssh
Тема и впрямь избитая, все всё знают. От себя только мое личное мнение: есть люди которым безоговорочно нравятся курковки (бескурковки, вертикалки, горизонталки, помпы, автоматы, одностволки, шомполки и т.д.), а есть те, кто любит противоположное тому, что нравится первым. Это порождает вечные споры, в которых истина, увы, не рождается. Так что выбор между курковкой и бескурковкой это дело вкуса, привычек и т.п.
Я, например, вообще НИКОГДА из горизонталок не стрелял. И, покушаюсь на святое , вертикалка мне кажется эстетичнее.

Никого не хотел обидеть, с уважением всех участников и их мнений, SSh

White
P.M.
12-5-2003 11:03 White
Тема действительно избитая.

Лично юзал "правильные" охот ружья:
- ИЖ-17 курковка
- иж-18 безкурк
- тоз-25 горизонталка, безкурк
- тоз бм курковка (знакомство исключительно на уровне подержать)
- иж 27 вертикалка


Душе милеее курковка, курок взводится одновременно с вскидыванием ружа.
а безкурковки - как то, при взводе, страшно поломать их, одновремено все хрустит, щелкает - взводится (больше деталей - больше шанс сломаться) и это напрягает в отличии от курковок, где все беззвучно (и взвод и спуск) и просто и плавно(например открытие, в отличии от б/курковок,где прилагаешь значительные усилия(больше усилия-меньше срок службы)).

Хотя данный спор действително ниочем все решает исключительно личный вкус.

kiowa
P.M.
13-5-2003 03:34 kiowa
Курковые рвут штаны и, как ни странно, сложнее в устройстве. Поэтому желательно, чтоб если курковка, то - качественная, вроде МЦ-9. А так, при некоторой сноровке - без особой разницы, когда пользовал курковку постоянно, взводил курки прямо перед выстрелом по взлетающей. Вот с нарезным - курок со внешни взводителем на тройнике предпочтительней переключателя, это точно.
Bankir
P.M.
13-5-2003 05:44 Bankir
[QUOTE]Originally posted by kiowa:
"Курковые рвут штаны... "
Браво!!! Вот это называется опыт который непропивается и приобретается только самостоятельно.
А мне курковки нравятся, я бы сказал завораживают есть в них что-то. Хотя особой любви к горизонталкам не испытываю, но это говорят со временем проходит
8bullets
P.M.
13-5-2003 02:13 8bullets
Стрелял из всяких двустволок: вертикалок, горизонталок, курковок и безкурковых. На небольшой сравнительно дистанции запросто выцеливал по правому или левому стволу курковки, без всяких проблем. Хозяин сего механизма (не без гордости хвастаясь убитыми из неё тремя медведями) практически безшумно взводит курки на ходовой и так же мягонько их отпускает, для него это не представляет никаких трудностей, причём считает лучшим визуальным сигнализатором о взводе.
Стрелял из безкурковки с утопленной прицельной планкой, опять же запросто выцеливаешь, горизонталка всё-же классика дробового ружья, не дальнобой. Хотя и пулей стреляют мужики лося, вполне успешно.
Дядя Леша
P.M.
13-5-2003 06:22 Дядя Леша
Я с курковки начинал и ей верен остался. До сих пор, вот уже более 20 лет, - ТОЗ-66 самый любимый гладкоствол в моем арсенале. Я с ним 10 экспедиционных сезонов прошел, Мурманская область, Камчатка, Приморье, и, не смотря на тяжелейшие условия эксплуатации мне ни разу не удалось порвать ею штаны .
Про скорость первого выстрела. Во многом дело в сноровке, как правило спокойно успевал взводить оба курка, а уж один - 100% по взлетающей из под ног птице.
Безопаснее курковки в плевых условиях, - для меня это безусловно. Приходилось несколько раз видеть как простреливают собственные лодки из бескурковок, которые по мнению владельцев "ну конечно на предохранителе, у меня по другому не бывает".
По моему мнению курковка еще и горадо эстетичнее. Конечно мое мнение - предвзятое, но комолая горизонталка - урод.
Дядя Леша
kiowa
P.M.
14-5-2003 03:06 kiowa
Курок цепляется за карман, а приклад - за стланик. И - тррр - дыра до самой середины задницы. ИМХО самый большой минус курковки.
PIF-PAF
P.M.
15-5-2003 12:19 PIF-PAF
Дядя Леша, абсолютно с вами согласен - курковка безопасное, надежное оружие. Я не доверяю современным системам оружия с предохранителями, т.к. всегда остается большая вероятность самопроизвольного выстерла пока в стволах находятся патроны.
kiowa, никогда не охотился в таких условиях, но через ельники продирался не знаю равно ли это кедровому сланнику (может последний намного ужаснее) - правда не знаю.. . Но ничего не рвал. Просто перевешивал ружье в более подходящее положение.
Михаил HORNET, курки я конечно же не взводил! Я и ружья то в глаза не видел! И вообще я из гринписа, а сюда защел потому что очень люблю побалтать на темы в которых не разбираюсь и вообще ничего не понимаю.
headhunter
P.M.
17-5-2003 05:57 headhunter
Originally posted by Дядя Леша:
мне ни разу не удалось порвать ею штаны .

порвать мне тоже не удавалось - но цеплялись за одежду и прочие предметы они частенько - при любом способе ношения находилось куда впиться. именно курки тулок этим отличаются. но это не хрен-то недостаток.
а о скорости - ну бейте меня, поборники безопасности, но когда была вероятность внезапного появления дичи и быстрого выстрела, я носил и иж17, и бм со взведенными курками. впрочем, я и бескурковку если держу в руках, сразу снимаю с предохранителя, а не при вскидке - в руки взял - снял, на плечо повесил - поставил. ни одного случайного выстрела не было. в безлюдных местах вреда от этого нет - в самого себя выстрелить, держа руку на шейке, весьма сложно. самоубийцы нажимают спуск ногой. одного хмыря я видел, который себе ногу отстрелил, но у него была короткая сайга-20.

Винторез
P.M.
17-5-2003 09:17 Винторез
Originally posted by PIF-PAF:
Дядя Леша, абсолютно с вами согласен - курковка безопасное, надежное оружие. Я не доверяю современным системам оружия с предохранителями, т.к. всегда остается большая вероятность самопроизвольного выстерла пока в стволах находятся патроны.
kiowa, никогда не охотился в таких условиях, но через ельники продирался не знаю равно ли это кедровому сланнику (может последний намного ужаснее) - правда не знаю.. . Но ничего не рвал. Просто перевешивал ружье в более подходящее положение.
Михаил HORNET, курки я конечно же не взводил! Я и ружья то в глаза не видел! И вообще я из гринписа, а сюда защел потому что очень люблю побалтать на темы в которых не разбираюсь и вообще ничего не понимаю.


Кедровый стланик по сравнению с густым ельником, это как Памир по сравнению с Багамами. Это кошмар на улице Вязов это самый страшный кошмар который может только присниться. По мне в стланик летом-лучше просто не заходить.
А современные безкурковки имеют автоматический предохранитель. Т.е. при переламывании механизм УСП становится на предохранительный взвод.
Я долгое время охотился с курковой БМ16.
Бескурковая удобнее ИМХО для леса и продирания через кусты, да и в плохих погодных условиях лучше. Снег, с дождем и пр. приходится следить чтобы ничего не было под курками. Упал, прийдется очищать от снега под курками тщательно. Современная безкурковка для ходовой охоты явно удобнее. А так разницы нет, оба ружья хороши. Всё зависит от охотника его вкусов и привычек. Нет ничего другого и одностволка хорошо. Я кстати люблю с ней охотиться тоже.

[edited by Винторез]

Talion
P.M.
18-5-2003 09:43 Talion
Курковка при переходах цепляется за одежду.
А когда стоишь на номерах один хрен курки взводишь заранее, так же и на Сайге, предохранитель снимаешь когда становишься, а потом стоишь уже готовый ко всему.
Так что я вижу преимущество бескурковок только при охоте на птицу.
ssh
P.M.
19-5-2003 09:09 ssh
Originally posted by Винторез:

А современные безкурковки имеют автоматический предохранитель. Т.е. при переламывании механизм УСП становится на предохранительный взвод.
[edited by Винторез]

Не все, например ТОЗ-91 выпускался как с автоматическим, так и с обычным предохранителем. Кроме того, если такой недостаток имеется, то это легко устранимо (по крайней мере в Иж-27, том же ТОЗ-91).

С уважением, SSh

Заряжающий
P.M.
27-6-2003 02:48 Заряжающий
Кроме времени для взведения курков нужно ещё применить усилие значительно большее, чем для толчка шибера предохранителя.Некогда я тоже интересовался курковками.Пересмотрел в комках десятки тулок от модели Б до 63.Предохранительные взвода курков в норме были на единицах.Та же картина у виденных мной на руках у охотников ружьях.Нажимаешь на курок вперёд и изо лба колодки высовывается конец бойка.Износ предохранительных взводов - это беда старых тулок.Стоит куркам сорваться из под пальца при взведении(а взводят второпях одним большим пальцем оба)и вот вам случайный выстрел,если не хуже.При падении такого ружья и ударе курками также возможен несанкционированный выстрел.При чем часть владельцев просто не знают о таком дефекте своего ружья,а часть знает , но до поры до времени откладывает по разным причинам ремонт,а от охоты не отказывается,представляя собой опасность для окружающих.
Бескурковка с интерсепторами на мой взгляд лучший вариант и это конечно Иж-27.
Antti
P.M.
27-6-2003 03:26 Antti
Остап Вишня писал: ружье без курка - что жена без уха.

Как и в любом сравнении: смотря какая курковка и смотря какая бескурковка.

У меня, скажем, была ИЖ-54, сейчас она у младшего сына. Красивое, прочное ружье с кучным и резким боем, плюс хороший бой пулями. Очень надежный и при этом практически бесшумный предохранитель. Это ружье так и осталось моим любимым, хотя стволы были всякие. Сравнивать ИЖ-54, например, с ТОЗ-54 ( берем один и тот же номер ) даже смешно, ибо сия уродина годится только замки с амбаров отламывать. Хотя приятель хвалит почему-то.

Но вот у другого приятеля была тульская курковка, сделанная на заказ для главного инженера Тульского же завода и впоследствии проданная. Отменного боя и божественной изящности ружье, с очень продуманной чеканкой и вензелем хозяина ( первого ). И я бы такое ружье ценил, и в лес бы с ним ездил, пусть даже его функциональность несколько ниже. К сожалению, при стрельбе с лодки его утопили безвозвратно.

Вообще, тут уже мысль высказывали на форуме, по-моему, очень дельную: хорошо, когда первое ружье - курковка. Может, не так будет добычливо, зато выстрел более продуман, и потом, спустя много лет, в этих охоты будет вспоминаться каждое движение, в том числе и осторожный взвод этого самого курка.

А по банкам бабахать - вообще один хрен.

Насчет предохранительного взвода - согласен полностью, серьезный момент, но эта беда есть и у некоторых бескурковок, скажем, у тех же ИЖ-18.

Кстати, может, кто знает - бывают курковки с перехватывателями? Примерную конструкцию представить не сложно: внутри колодки на оси курка сидит специальный зацеп, который перехватывается, если спуск не нажат. Или перехватывается перо пружины, или тяга.

moby
P.M.
19-4-2004 11:57 moby
есть одно маленькое но ... . при осечке иногда да и в большенстве случаев помогает второй удар по капсулю .. . но вдруг затяжной выстрел .. . а это 10 сек нельзя открывать ружье.. тоесть ты проиграл .. . а с курковкой взвёл второй раз и выстрелил .. . причём у меня был случай с четвёртого удара произошел выстрел (этож какое терпение нада иметь 4 раза по 10 сек)
shrapnel
P.M.
25-3-2005 00:30 shrapnel
А можно тему поднять?
Несколько рассказов на тему.

#1. Зима. Идут двое охотников - стаж большой, дядьки взрослые. Только вышли из дома (ну полчаса, что ли). Безкурковки вертикальные несут, гордятся. Пошли за свиньями. Идут, болтают. Патрончики заложили, ружья на предохранителе. И вдруг прямо из под ног вылетает
свин - большой и злобный. Передний (тропящий) видит это дело, бабахает. Ранит. Раненный свин делает петлю - возвращается на "разборки". Передний верещит нечеловеческим голосом, валится с лыж на бок; стресс такой, что человек не то, что перезарядится не может, даже и не помышляет! Только оорееееет, обосравшись. Второй, не видя ситуации, чует - какая-то ж... па. Пытается снять с предохранителя. ХРЕН. ХРЕН! И еще раз ХРЕН!!! Ружье-то вынесено из
дома 20 минут назад. Дома - тепло; на улице - минус. Предохранитель замерз - снег-ли попал, потом на теплом, "из дома", ружье потек, а потом этот конденсат замерз. Свин второго охотника роняет с лыж, но по инерции пробегает дальше (валенок, армейские ватные штаны, "вшивник" - в клочья; нога в районе икры - порвана тоже не хило). Пока свин разворачивается на второй заход, охотник, срывая ноготь большого пальца, снимает с предохранителя, и "с полулежа", дуплетом, валит свинью в башню.
Вторым был мой отец. Когда он в трусах по дому ходит - ШРАМИЩЕ вижу каждый раз. А я бы со своей курковкой на раз-два-три взвел бы курки, стрельнул бы (попал-не попал - вопрос), а до второго захода успел бы ЗАРЯДИТЬ (я рукава куртки подворачиваю, и туда засовываю по 4 патрона под резинки - "ускоритель заряжания" своеобразный) и шмальнуть второй раз.

#2. Идут охотники на лыжах. Снег поганый, липнет. Лыжи кило десять за пять минут ходьбы набирают. Я вообще их снял, "на плечо". "Старикашки" устают. Сто метров - снимай, очищай. Один возьми, да и пооббивай снег с лыж по-простому, прикладом. Зауер, бескурковка. На предохранителе. А шмальнул вверх так, что штаны вытряхивать пришлось. А я потом пришел домой, и ну на мосту пытаться заряженную, с курками взведенными, БМ-ку долбить (извините, конечно) об пол. Не стреляет, зараза, хоть тресни. Сволочь.

#3. Стою я на свина на первом номере. Слышу - свист. Ну вот, блин, охота закончилась. Спускаю курки, ружье на предплечье. Закурить, что ли? И вдруг с лыжни бежит ЗАЕЦ. Сел, деляга, по лыжне, и в сторону нагона (или номерных) смотрит. Ушами шевелит. Метров пять, или даже четыре? Взвожу курки. Не слышит. Думаю - "раз: в стволах пуля и картечь, чего от него останется, с пяти метров-то? два: а вдруг передислокация, а не окончание? Сейчас грохну, а потом по рылу за "маленькую дичь". Точно, перешли, постояли, и опять ничего. Но смысл-то в другом - а ну, внутрикурковщики - взведите БЕЗОПАСНОЕ ОРУЖИЕ также быстро и незаметно, как я. Не получится. И не надо спорить.

С уважением, shrapnel

Домовой
P.M.
25-3-2005 01:20 Домовой
На самом деле все виды ружей имеют своих почитателей. Я вот до сего момента вообще с помпой на боровую и по утям ходил и ни чего причем важен был первый ну максимум второй выстрел, причем чтобы хлопнуть вторым времени уходит ровно столько же сколько взвести курок на курковой. Щас купил себе курковку правда еще не отстреливал но понимаю, что пока другово ружъя не хочу оно меня устраивает из всех соображений и из эстетических, что не маловажно и из практических и лежит оно в руках по другому чем вертикалка. Но я повторюсь это все ИМХО. Комуто "муха" нравиться и ему с нее охотится сподручнее. Так что курковое, бескурковое, вертикалка, горизонталка каждый решает для себя сам.
Капитон
P.M.
25-3-2005 01:59 Капитон
А как вам такое решение:


Обратите внимание на наличие взводителей.

Домовой
P.M.
25-3-2005 02:27 Домовой
Хороша
Timoshka
P.M.
25-3-2005 07:23 Timoshka
я не понял на нижнем снимке взводители что-ли
если да то зачем курки
Самарец
P.M.
25-3-2005 08:22 Самарец
Видели в вестернах, как ганфайтеры стреляют из кольтов, взводя курок ладонью левой руки? Я так пробовал. Руку до крови сбил, пока выстрелил - и то попал в землю метра за два до поясной мишени, в которую целился.

Мораль: навык нужен!

Лонжерон
P.M.
25-3-2005 09:51 Лонжерон
Курковка СОВЕРШЕННО не годится для ходовых.
Ну никто меня ге убедит, что можно за 1с взвести курки и сделать выстрел!
А со взведёнными кураками ходить... . ну не знаю, это сродни русской рулетке.
Хотя некоторые в неё и играют.
При всём вышеизложенном, курковка обладает шармом определённым.
Кстати уж коли на то пошло, то шомполка ещё прикольнее.
Predalien
P.M.
25-3-2005 12:11 Predalien
ну, началось.. . Ув.Лонжерон, а вы походите со снятым предохранителем (далеко не на всех стоят интерсепторы) - те же яйца, только в профиль.
теперь по пунктам:
1. курки не взвести вовремя, дыч ушла - ну дык взводите со вскидкой! я на пуганого чирка успеваю взвести со вскидкой 1 курок и выстрелить, а ведь я ще новичок...
2. опасно без предохранителя - фигушки вам! помимо отс. интерсепторов (хотя недавно был пост о том, что на ижаке при ударе они курок не держат) большинство пр. запирает спуски, а не курки, что оч. плохо. встряска - выстрел.
3. курки выпадают. - ну капните локтайту или парафину и закрутите - ничего и не выпадет.
4. ношение со взвед.курком - маздай! - конечно! а можно еще и по-другому нарушать элементарную ТБ.. . а самое лучшее - глядеть в стволы и жать на спуск - оттуда непременно вылетит птичка!
5.курки цепляются (и за штаны - ну это просто перл) и могут взвестись - на 17-ке может, а вот попробуйте зацепившись, взести курок у бмки - это на нем повиснуть надо! да и пред.взвод всегда есть...
6. курковки недобивают капсюли - вот это уже полный бред! я все удивляюсь - как с ТАКИМ усилием взволда и удара моя бм не пробивает капсюль навылет?!!!
7. фигня это все, они ненадежны! - отстой. у К. нет взводителей -> не ломаются, колодка более толстая и пыль не так сильно летит, обслуживается элементарно даже ребенком (проверено).
8. курки заледеневают - да какой болван макает ружо в воду?!! если снег - смажьте снаружи - и ничего не пристанет, а если уж все же заледенело - то устраняется оч.просто - курок отогрел и все, вода в колодку не пойдет, а в бескурковку - да.
------
единственно - по п.1, действ., не так быстро, как с безкурк., но с п/а еще быстрее! признаю...
я хочу сказать, что К. не хуже и не лучше БК в целом. гдето К лучше, гдето БК. если оно существует, значит, кому-то это надо.. .

но я все время ходовые (основная охота) отходил с БМ и 20-01, а оказалось - я дурак, и ходил не с тем! ну тогда куплю сайгу с насадками и к ней ленту под патроны - и вот оно - универсальное ружо!

ПыСы: будет, будет у меня скоро и иж-54/26/12, и мр-153/сайга и нарезнячок.. . и вот тогда я буду самый счастливый чел на свете! и я смогу выбирать ружье под каждую охоту! разве это не счастье?

Kordhard
P.M.
25-3-2005 12:31 Kordhard
Мужики, надо делать проще! Купите себе ДВА ружья - и будьте счастливы! Курковка: утка, вальдшнеп на тяге, глухарь и тетерев на токах, копыта загоном, лисичка, пушняк весь. Бескурковка: рябчик, крупная боровая с подхода, заяц троплением, болотная (и не только) мелочь с легавой.
Вобщем, как првильно было сказано, курковка не подходит только для тех охот, где ружье постоянно нужно носить заряженным, а дичь может выскочить в любой момент. Мне ни разу не удалось взять рябчика с подъема из ТОЗ-БМ, поскольку носил со спущенными курками. Но из ТОЗ-34 делал это несколько раз. Внезапно поднимавшихся из под ног тетеревов, куропаток и коростелей тоже бил. Уверен, что не успел бы взвести курки, если бы это была курковка.
Один раз лоханулся спуская правый курок, но придерживая левый спуск. Естественно, стволы были направлены безопасно, никто не пострадал. Один раз внезапно вспорхнувший рябчик сел почти рядом. Взвел впопыхах только один курок и выстрелил. Не попал. Рябчик перелетел, но недалеко. Взвожу еще курок, нажимаю на спуск - щелчок, выстрела нет. Осечка? Повторяю процедуру. Выстрела нет. Только тут до меня доходит, что бью по капсюлю уже стрелянного патрона. Пока взводил левый курок - рябчик ушел.
Вобщем я влюблен в курковки - увижу хорошую - обязательно куплю. Но на боровую - только с бескурковкой!
С уважением.
Strelezz
P.M.
25-3-2005 12:34 Strelezz
Спор тупоконечников с остроконечниками.. .

Хотя я -то знаю! Нафига мне жена с ушами как у зайца?

Лонжерон
P.M.
25-3-2005 12:39 Лонжерон
Predalien:
Да что тебя так "взбодрило" то?
Нет и нет....
Я ИМХО выразил.
""1. курки не взвести вовремя, дыч ушла - ну дык взводите со вскидкой! я на пуганого чирка успеваю взвести со вскидкой 1 курок и выстрелить, а ведь я ще новичок... ""
А вот тут не звезди.....

Predalien
P.M.
25-3-2005 13:14 Predalien
-взбодрил шеф, с коим была занимательная "беседа" о о том же, что сейчас обсуждаем...
-я тоже.
-да не звездю я, да век дирола не жевать! на курок большой палец, взводить не подушкой, а сгибом, ружо вверх, если чуешь дыч (я чую.. . я всегда чую), или на ремне чуть вниз, если в багдаде все спокойно. при вскидке кистью движение, как будто плетью щелкаешь и одновременно прикладка - выстрел - ГОООЛ!!! .. .

Домовой
P.M.
25-3-2005 13:19 Домовой
Originally posted by Strelezz:
Спор тупоконечников с остроконечниками.. .

Хотя я -то знаю! Нафига мне жена с ушами как у зайца?

Гы точно.... Во первых все ИМХО во вторых Изи изи. Ребят прикольно то,что нравиться вот и все.

Kordhard
P.M.
25-3-2005 13:30 Kordhard
Вот это и есть самое слабое место: надо чуять ДЫЧЬ! Потому, что если ты 3,14здишь "за жизнь" с приятелем, хлопая сапогами по траве, а оно ВЗЛЕТАЕТ (причем очень быстро!), то из 34-ки я успеваю выстрелить быстрее, чем об этом подумать. А вот с курковкой.. . В теории оно все круто, но вот на практике лично у меня нифига не получалось. То есть я конечно и взводил, и вскидывал, причем по личным ощущениям достаточно быстро. Но вот эта самая ДЫЧЬ успевала пролететь те самые лишние 10 метров, которых и не хватало для уверенного выстрела! Либо занырнуть за елку.
Остаюсь при свем ИМХО: каждое ружье хорошо для своих охот. Универсальных ружей нет. С любым ружьем можно охотиться на любую дичь, но ОПТИМАЛЬНЫМ для конкретной охоты будет конкретный тип ружья. И для охоты на боровую дичь с подхода оптимальна бескурковка (ИМХО горизонталка, т.к. выстрелы чаще всего не вверх, как на утиной зорьке, а почти на уровне роста, или чуть выше) 16-го или 20-го калибра.
С уважением.

Сгиня
P.M.
25-3-2005 14:05 Сгиня
А что мешает идти с взедёнными курками при подходе к дичи? А когда не надо их плавно спустить?
Моряк
P.M.
25-3-2005 14:14 Моряк
Уважаемые! Не надоело? Есть еще много интересных тем, к примеру: "Что лучше вертикалка или горизонталка; двудулка или полуавтомат?" Все равно ведь не переубедите друг друга С ув.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
"курковка" vs "безкурковка" ( 1 )