Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Про частных производителей оружия ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про частных производителей оружия

kolemik
P.M.
14-2-2012 19:50 kolemik
Наткнулся тут на такую статейку:
"Минобороны готово поддержать частных производителей оружия"
vz.ru

<в России уже появляются частные заводы по производству стрелкового оружия. Не исключен вариант, когда частники сделают автомат лучше, чем тот, что предлагают известные заводы>, считает глава Минобороны.

Кто что скажет? Кто что слышал? Скоро ли можно будет заказать ружьё по своему эскизу? Или для такого обязательно ехать на ПМЖ в Дойчланд к сами знаете кому?

Виталий А
P.M.
14-2-2012 20:47 Виталий А
Не о чем разговор. Из реально существующих это:
ГК <Промтехнологии>, ORSIS действительно может СДЕЛАТЬ винтовку на заказ
Царь-пушка многое могут но оборудование похуже.
Эти предприятия работают только с нарезным оружием, а это тема другого топика.
С гладким ВСЕ печально
Смотритель музея
P.M.
14-2-2012 21:00 Смотритель музея
Примерно пол-года работаю на таком предприятии.
Работа интересная.
Зарплата достойная.
http://www.orsis.com/
Разнообразные отзывы о компании Вы можете посмотреть в разделе "Высокоточная стрельба".
Масса тем про "ОРСИС" : forumtopics/91.html
Что касаемо других частных производителей оружия, то могу сообщить следующее:
http://www.orsis.com/about/news/28253/

С уважением,
Смотритель музея.

kolemik
P.M.
15-2-2012 11:47 kolemik
Originally posted by Виталий А:

ORSIS действительно может СДЕЛАТЬ винтовку на заказ


Не, про них-то все знают. Именно гладкий/комбинашка интересуют. За кастомный гладкоствол отечественного производства выложил бы и сотню и больше...

Originally posted by Смотритель музея:

Что касаемо других частных производителей оружия, то могу сообщить следующее:
http://www.orsis.com/about/news/28253/


Уважаемый Смотритель, а можно хотя бы список участников сего мероприятия? А то "вход по приглашениям" - это не для простых смертных, как я понимаю.. .
Добрый Кот
P.M.
15-2-2012 12:16 Добрый Кот
зачем рекламу нарезного а гладком разделе пускать
kolemik
P.M.
15-2-2012 16:00 kolemik
Originally posted by Добрый Кот:

рекламу нарезного

кстати да, я не понимаю, как так сложилось, что более простое (в технологическом плане) производство гладкоствола не представлено совсем, а
сложное производство прецизионных варминт-винтовок поставлено в серию и снабжено рекламой даже в непрофильных разделах ганзы...

Неужели оформить производство гладкоствола настолько сложнее, чем ножевую мастерскую (коих сейчас не счесть)?

IzhG
P.M.
15-2-2012 16:24 IzhG
Originally posted by kolemik:

Неужели оформить производство гладкоствола настолько сложнее


Оформить можно, а что выпускать? конструкций то нет.
Змейго Рыныч
P.M.
15-2-2012 17:37 Змейго Рыныч
Originally posted by IzhG:

конструкций то нет.


+100
kolemik
P.M.
15-2-2012 18:12 kolemik
Originally posted by IzhG:

конструкций то нет.

Я думаю архива чертежей одного только MAP-а хватит на сотню оружейников.. . А по-поводу "что выпускать" - дык хотя бы нормальную лёгкую вертикалку. По типу такой (третья сверху):
click for enlarge

Почему бы не расширять ассортимент кобинашек-тройников? Сабатти уже тыщ под 80 стоит.. . Как мне кажется, в таких условиях даже качественно сведённый север/тайгу можно будет толкнуть за 60, не то что кастомную поделку.

Турки вот не стесняются клепать по любым системам ружжа, да перепродавать их потом через чехов. Мне вот обидно, что я вынужден покупать двустволку турецкого производства проживая в стране гордящейся славой своего победоносного оружия. Хочу отдать эти деньги своим мастерам. Ну и, конечно, хочу ружбайку по своему чертежу

Змейго Рыныч
P.M.
15-2-2012 18:23 Змейго Рыныч
Originally posted by kolemik:

Я думаю архива чертежей одного только MAP-а хватит на сотню оружейников.. .

При всём уважении к МАПу - не все чертежи из архива - готовая модель.
Это идеи, отдельные узлы, многие через год после того как начертил видятся тупиковыми. Провести изделие в серию - это ой как непросто.
Тут всё решает рынок. Капитализм. Делать модель (любую) без чёткого понимания, что её будут хорошо покупать - самоубийство.
Тройниками и комбинашками богат не будешь. Это себе позволяют именитые производители как 4 или 5 "нога" на рынке.

Змейго Рыныч
P.M.
15-2-2012 18:27 Змейго Рыныч
Originally posted by kolemik:

Мне вот обидно, что я вынужден покупать двустволку турецкого производства проживая в стране гордящейся славой своего победоносного оружия. Хочу отдать эти деньги своим мастерам.


Все мастера имхо кончились с уходом на пенсию последних специалистов, начавших работу в 70-е года.
Кроме славы ничего не осталось - ТОЗ мёртв. В Ижевске, прикрутив на клон АК приклад от СВД, кричат о новой модели.
Орсису гладкоствол пока не интересен. Они оборудование "нарезное" окупать лет 20-30 ещё будут.
kolemik
P.M.
15-2-2012 19:47 kolemik
Originally posted by Змейго Рыныч:

Тут всё решает рынок

Ну дык об чём я и говорю.. . Сдаётся мне, что в зажравшихся столицах, где есть устойчивый спрос на серийные ружжа по 80-150 тыр, вполне можно приютиться и паре десятков оружейных мастеров.

Про серийное производство не заикаюсь - где штучники?

Originally posted by Змейго Рыныч:

Все мастера имхо кончились


Угу. На туземной туретчине прям они под каждым кустом валяются. Откуда взяться мастеру, если ему негде мастерить? Ремонтных мастерских много, но пока не видел на страницах ганзы ни одной современной ружбайки, сделанной частником. Даже сраные дульнозарядки покупают в штатах - это уж вообще неипаться сложнейшая технология. Триста лет назад в каждой тульской деревне такие делали, а щас "мастера кончились".

Может таки есть какой-то законодательный каприз, не позволяющий получить лицензию на изготовление "не серийного" огнестрела?

IzhG
P.M.
16-2-2012 08:13 IzhG
Originally posted by kolemik:

Может таки есть какой-то законодательный каприз, не позволяющий получить лицензию на изготовление "не серийного" огнестрела?


http://www.izhguns.ru/files/lic/1.jpg
нет проблем получить лицензию
Glam
P.M.
16-2-2012 11:00 Glam
Originally posted by IzhG:

Оформить можно, а что выпускать? конструкций то нет.


Покупаем у ТОЗа документацию на МЦ-20-01 и перерабатываем её под 410к - золотое дно.
IzhG
P.M.
16-2-2012 11:04 IzhG
Originally posted by Glam:

Покупаем у ТОЗа документацию на МЦ-20-01 и перерабатываем её под 410к - золотое дно.


Наши заводы лучше сдохнут, сами ничего делать не будут и другим не дадут.
И это не ИМХО. Это проверенный факт. Отдать что-то для производства другим, это значит главным конструкторам, директорам по производству и т.д лично признаться перед директорами заводов в собственной несостоятельности.
Змейго Рыныч
P.M.
16-2-2012 11:42 Змейго Рыныч
Originally posted by kolemik:

На туземной туретчине прям они под каждым кустом валяются.


А никто не говорит что там прямо мастера.
Турки - как европейские китайцы. Есть где что содрать - сдерут 1 к 1 без зазрений совести.
Originally posted by kolemik:

Откуда взяться мастеру, если ему негде мастерить? Ремонтных мастерских много, но пока не видел на страницах ганзы ни одной современной ружбайки, сделанной частником.


В России это невозможно, да. Молодёжь не идёт на оружейника учиться, а вот манагером, манагером по связям с общественностью и прочий офисный планктон - это завсегда пожалуйста.
На выставке в Москве подошёл ко мне один "руссий оружейник", с вопросом как и можно ли вообще у нас в Германии поучиться, перенять опыт тык скыть, итд. После того как я объяснил ему нашу систему образования - он сказал - (в переносном смысле): Нахуй надо, я хочу сразу много денег зарабатывать.
А схема такая:
Поступаешь на обучение на 3,5 года подмастерьем к мастеру. Причём не голословному, а мастеру с гос.эказменом.
Учишься и работаешь - 4 месяца работа, 1 месяц школа, и так всё это время.
За это время учишься ВСЕМУ: Пайка стволов, нарезка насечки, ремонт и тюнонг, пристрелка, история и теория оружестроение, системы запирания, виды УСМ, изготовление лож и прикладов, установка оптики, итд. За эти 3,5 года ты спиливаешь не один десяток кило стали напильником в ноль. В общем - ВСЁ что связано с оружием. Сдаёшь экзамен в виде оружия - причём оружие делаешь сам. Ясно что заготовка ствола и ствольной коробки и затвора покупается, но все детали УСМ выпиливаешь сам. Оно должно пройти гос.отстрел, в общем - готовое оружие делаешь (нарезняк).
После сдачи экзаменов (и у нас никак не катит - а мой папа такой-то) ты получешь статус оружейника.
Проработав минимум 3 года оружейником, снова под надзором мастера, ты можешь пойти учиться на мастера. Учёба занимает ещё 2 года, стоит порядка 10.000 евро или больше. Ты учишься всему снова - и тебя учать обучать других, только мастер может заняться обучением подмастерья.
Экзамен на мастера - либо комбинашка, либо штуцер с паянными стволами.
Ложу и пайку стволов - всё сам, УСМ итд - тоже сам.
Сдаёшь экзамен - и получаешь после 10 лет непрерывной пахоты статус мастера. Одновременно с ним - право обучать молодёжь И пожизненнную лицензию на производство и доработку оружия, а так же его уничтожение и торговлю.
Так вот это - мастер. Настоящий.
classhunter
P.M.
16-2-2012 12:59 classhunter
Originally posted by Змейго Рыныч:

пожизненнную лицензию на производство и доработку оружия


Диплом катируется только в ФРГ?
Змейго Рыныч
P.M.
16-2-2012 13:07 Змейго Рыныч
Originally posted by classhunter:

Диплом катируется только в ФРГ?


Да, действителен на всей территории ФРГ, его так же признают имхо и другие европейские страны.
classhunter
P.M.
16-2-2012 13:20 classhunter
Хорошая у Вас система.Я не сторонник быстрого "превращения" в оружейники за пару лет. Обучают в Зуле? Насколько популярна профессия?
Жаль только что у нас оружейника воспринимают как дельца нелегальных пистолетов и самострелок для криминала
Змейго Рыныч
P.M.
16-2-2012 13:28 Змейго Рыныч
Originally posted by classhunter:

Обучают в Зуле? Насколько популярна профессия?

В Зуле есть школа и в Баден-вюртембергском Ехингене тоже. По уровню одинаковы - система образования одна и та же.
Профессия очень популярна, так как при наличии растущих не из жопы рук подразумевается постоянное наличие работы. Как и любое толковое ремесло.
Особенно мастеров как профессионалов своего дела берут на любое оружейное предприятие. Многие мастера открывают свой магазин / сервис, где ремонтируют / продают / делают оружие под заказ.
"Мой" оружейник в соседнем городке занимается этим уже более сорока лет.
Его ОПЫТ хоть отдельно на складе храни. Знает и помнит очень многое.
Многие такие мастера специализируются на какой-то модели или марке оружия, и доводят их до совершенства.
Мечту - кастомный М98 по моим желаниям, скорее всего будет делать он.

kolemik
P.M.
16-2-2012 15:49 kolemik
Уважаемый IzhG!

Ну вот в вашей лицензии написано про производство...

Допустим, окажется рядом с вашим заводом мастер-оружейник безработный. Да с руками, да с желанием делать кастом-ружья для частных заказчиков. Можете вы, чисто теоретически, взять его в штат, выполнить его силами заказ и (на основании этой лицензии) законно продать ружьё (ИжГан-01-20/76 ) собственно заказчику?

ЗЫ: первый вариант сообщения показался мне несколько грубым - отредактировал.

kolemik
P.M.
16-2-2012 15:57 kolemik
Originally posted by Змейго Рыныч:

Молодёжь не идёт на оружейника учиться

У меня есть один знакомый парень. Занимается всяким деревом. Мебеля там разные. Всё на заказ. И это в Москве. Так что не надо, не все в менеджеры...

Хотя да, явление есть такое. Даже в непыльное программирование надо людей затаскивать нехилыми деньгами. Потому как тут РАБОТАТЬ надо, а не просто премии себе выписывать. Что уж там говорить про пыльную работу с металлом.

Змейго Рыныч
P.M.
16-2-2012 16:16 Змейго Рыныч
Originally posted by kolemik:

И это в Москве


Ключевые слова. За 150 км от Москвы в любую сторону он будет зарабатывать около половины.
kolemik
P.M.
16-2-2012 17:13 kolemik
я как раз наоборот.. . к тому, что он согласен работать руками за меньшие деньги даже тогда, когда вокруг столько бабла крутится. Я уверен, что таких людей в России хватает. Им просто надо дать возможность куда-то свой труд вкладывать.

Появятся оружейные конторы - найдутся и оружейники для работы в них.

А по-поводу зарплаты, так и менеджеры за 150 км от Масквы зарабатывают меньше, если это, конечно, не Нефтеюганск какой.. .

IzhG
P.M.
17-2-2012 08:52 IzhG
Originally posted by kolemik:
Уважаемый IzhG!

Ну вот в вашей лицензии написано про производство...

Допустим, окажется рядом с вашим заводом мастер-оружейник безработный. Да с руками, да с желанием делать кастом-ружья для частных заказчиков. Можете вы, чисто теоретически, взять его в штат, выполнить его силами заказ и (на основании этой лицензии) законно продать ружьё (ИжГан-01-20/76 ) собственно заказчику?

ЗЫ: первый вариант сообщения показался мне несколько грубым - отредактировал.

Конечно хороший мастер всегда нужен.Все что Вы перечислили сделать реально.
Но ружье должно быть интересно не одному одному человеку, а иметь перспективу. В противном случае это убыточный проект без перспективы окупить затраты.
Даже Орсис и то пытается залезть в гос.бюджет. только На кастомах они долго не смогут работать.ИМХО. Хотя все что они пытаются делать достойно уважения и восхищения

kolemik
P.M.
17-2-2012 12:20 kolemik
Originally posted by IzhG:

без перспективы окупить затраты.


Не, вы не поняли наверное.. . Затраты-то должны полностью окупаться за счёт денег заказчика. Просто называете свою цену на карамультук и того, или по-рукам, или до свиданья.

Грубо, в цену такого "штучника" закладывается доводка конструкции, изготовление напильником, амортизация станков, налоги всякие. Мне вот кажется, что вполне реально выставить ценник в 100 на однодулку и 200 на двудулку без учёта художественного оформления и эксклюзивного ореха.

Но, если на каждый экземпляр надо согласовывать тучу бумажек и всякие гос-испытания проходить, то тогда да, ценник будет такой же, но тока в баксах.

Сдаётся мне, что второй вариант ближе к истине, к сожалению

IzhG
P.M.
17-2-2012 12:35 IzhG
Originally posted by kolemik:

Но, если на каждый экземпляр надо согласовывать тучу бумажек и всякие гос-испытания проходить, то тогда да, ценник будет такой же, но тока в баксах.


Я думаю, не все так печально. Сертифицировать можно и штучную вещь. Но базы нет. На том же западе можно купить заготовки стволов , заготовки колодок . затворов , орех в конце концов. К нам тоже можно привезти, но бумажек надо будет собрать.... .
(например отчет в МВД об использовании лицензии на ввоз оружия состоит из 30 листов. А чтобы эту лицензию получить... )
Я уверен у нас все это будет. (Орсис тому яркий пример) но позже
kolemik
P.M.
17-2-2012 14:04 kolemik
орех вроде продают...
заготовки стволов разве нельзя купить на ижмаше? Хотя в чём трудность засверлить трубу на токарном станочке, да резьбу под какие-нить стандартные сменные чоки нарезать...

Пайка и коробка всё-равно ручками (штучник же).

Просто нет прецендентов. Никто ни разу не пробовал ещё. Возможно, стоит попробовать привлекать тех же оружейников с ижмаша на неполную ставку? Типа, если найдёшь заказчика, то дадим станочек за процентик и ружбайку твою оформим по-закону.

По-началу будет один-два заказа в месяц, а дальше есть все шансы заткнуть импортный ширпотреб. Работали же даже в советском союзе частные оружейники и оружейные артели!

Если действительно нет законодательных ограничений, увеличивающих стоимоть штучного ружья на порядок, то просто кто-то должен начать.. . А дальше спрос будет только расти! Для низкого старта подойдут и переделки заводских конструкций. Я вот хотел бы МР-18 проапгрейдить

Змейго Рыныч
P.M.
17-2-2012 14:21 Змейго Рыныч
Originally posted by kolemik:

По-началу будет один-два заказа в месяц, а дальше есть все шансы заткнуть импортный ширпотреб.


Не смешите мой юмор. Одним-двумя заказами в месяц против десятка миллионов евро не попрёшь.
IzhG
P.M.
17-2-2012 14:28 IzhG
Originally posted by kolemik:

заготовки стволов разве нельзя купить на ижмаше? Хотя в чём трудность засверлить трубу на токарном станочке, да резьбу под какие-нить стандартные сменные чоки нарезать...


Это можно на орсисе сделать ( если смогут), т.к. ИЖмаш стволы кует!А ковка оправдана при больших заказах.
Strelok-mod79
P.M.
17-2-2012 14:32 Strelok-mod79
Originally posted by kolemik:

Хотя в чём трудность засверлить трубу на токарном станочке,


А можно узнать КАК это сделать на токарном станочке? Я то всю жизнь думал что нужен станок глубокого сверления, а оно вона оказывается как все просто.. .
IzhG
P.M.
17-2-2012 14:35 IzhG
Originally posted by Strelok-mod79:

Я то всю жизнь думал что нужен станок глубокого сверления, а оно вона оказывается как все просто.. .


комплект хороших английских сверел стоит порядка 1,5 млн рублей.
kolemik
P.M.
17-2-2012 14:46 kolemik
Originally posted by IzhG:

ИЖмаш стволы кует!


ну а готовую поковку для тех же мр-18/27 разве не продадут? До того как в муфты вставлять это же просто труба, или я ошибаюсь?

ЗЫ: Про "сверлить на токарном" - частично юмор. Я отлично знаю как что делается. Но следует помнить, что двудулки делались и тогда, когда никаких английских свёрел и не было, и токарных станков тоже. Смотрите экспозицию музея в Туле. Можно вообще из полосок сварить, для дульнозарядок самое то - аутентичность однако.

IzhG
P.M.
17-2-2012 14:56 IzhG
Originally posted by kolemik:

ну а готовую поковку для тех же мр-18/27 разве не продадут?


смысл покупать заготовку с разностенностью 0,8 мм. Можно купить в Италии готовые стволы. Была бы экономическая целесооборазность.
Вы не отчаивайтесь, я думаю в ближайшие годы такой рынок возникнет и у нас в России.Надо только потерпеть
kolemik
P.M.
17-2-2012 15:15 kolemik
ну дык можно на Молоте брать.
Там же тоже муфту отдельно насаживают.. . А на их стволы жалоб меньше.

Стоп. То есть сраные итальяшки накачавшись своим дешёвым виноградным самогоном всё же делают стволы качественнее, чем наши Легендарные Оружейники?

kolemik
P.M.
17-2-2012 15:18 kolemik
Originally posted by Змейго Рыныч:

десятка миллионов евро не попрёшь


Вот прям десятка? Интересно узнать годовой оборот Кольчуги.. . Если его удвоить, то с высокой точностью получим годовой импорт. Мне кажется 10 лямов не будет.

Но никто не просит замещать - надо же просто "потеснить" А заодно - расширить ассортимент. Хватит уже торговать на ганзе подержанным немецким ружье-хламом!

Змейго Рыныч
P.M.
17-2-2012 15:23 Змейго Рыныч
Originally posted by kolemik:

То есть сраные итальяшки накачавшись своим дешёвым виноградным самогоном всё же делают стволы качественнее, чем наши Легендарные Оружейники?


.. . накачавшись табуретовки. Вполне может быть. Потому что есть понятие "культура производства" хоть никакое у них, а не похуизма по отношению к браку.

Originally posted by kolemik:

Вот прям десятка?

Не знаю точно, но в квартал в Россию оружия приходит примерно на эту сумму, от всех производителей.

IzhG
P.M.
17-2-2012 15:28 IzhG
Originally posted by kolemik:

Мне кажется 10 лямов не будет.


заблуждаетесь. Сумму которую Вы озвучили - это только Бенелли в России.
kolemik
P.M.
17-2-2012 16:08 kolemik
Originally posted by IzhG:

только Бенелли в России.


Это что ж получается, по 10-20 ружей в день одного бенелли продают? Офигеть...

Вот, это показывает, что даже такие нищие и неосведомлённые о масштабах бизнеса, как я, задумываются о кастом-ружбайках. Почему б не постричь с нас денюжку в пользу отечественного производителя?

Короче, как будете запускать пробное мелкосерийное производство - отпишитесь в этой теме плиз - с радостью встану в очередь, если до тех пор не куплю, конечно, какую-нить беретту.. .

VVal
P.M.
19-2-2012 18:47 VVal
я правда чисто юридически не в курсе нюансов, но чтобы производить оружие его надо сертифицировать и испытать кроме всего стрельбой на живучесть.
скажем оформляешь ТУ на изделие (без ТУ нет производства)- в ТУ нужна гарантированная живучесть. то есть одно ружье производитель должен испытать неким заложенным в ТУ числом выстрелов. скажем пишу живучку 1000 выстрелов- типа смешно? а это уже 15-20 тыс. руб. просто на ветер. +за сертификат немаленькая сумма, точно не скажу сколько, причем за каждую модификацию. если производство реально штучное - сертификат каждый раз ибо каждый раз новая модель. одно ружье положено оставить в кримцентре. итого чтоб продать одно ружье надо сделать минимум 3 и еще хорошо потратиться. если выпуск больше 50 штук одной модели - надо живучку стрелять каждый год 1 ружье. если меньше 50 (типа уже ружье не штучное а мелкосерийное) -раз в 3 года. то есть еще надо определиться с этой самой "кастомостью" -что льзя что нет, мехзавод вот сильно напрягают каждый раз, типа с эжектором один сертификат, без-другой. с наружным курком один- с внутренним другой, опять плати. короче думаю купить серийную беретту будет сильно дешевле
как это решает Орсис- не знаю.
с завозом импорта все сильно проще, 2 усиленных выстрела на ствол- вся сертификация. правда модель уже должна быть в кадастре и кто-то когда-то должен был отдать 1 ружье в кримцентр. но тут уже гарантию держит не производитель а импортер.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Про частных производителей оружия ( 1 )