Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
что лучше взять: тоз-34, иж-27, иж-39, тоз-120 ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

что лучше взять: тоз-34, иж-27, иж-39, тоз-120, тоз-200 или еще какую вертикалку?

Фёдорыч
P.M.
12-2-2012 20:45 Фёдорыч
В основном для ходовой охоты нужно ружье. Хочется услышать обоснованные версии. Пока душа лежит к ТОЗ-120
Тепленький
P.M.
12-2-2012 21:10 Тепленький
Originally posted by Фёдорыч:

В основном для ходовой охоты нужно ружье. Хочется услышать обоснованные версии. Пока душа лежит к ТОЗ-120

Для ходовой возьмите что-нибудь полегче, лучше горизонталочку б/у немецкую, если по бюджету указанных вами вертикалок ориентироваться. Если вы убежденный сторонник вертикалок, то в данной ценовой нише из продукции отечественного производителя лично я бы взял для себя ИЖ-12, лучше в 16 калибре.

легаш
P.M.
12-2-2012 21:11 легаш
Очередной холиварчик
Фёдорыч
P.M.
12-2-2012 21:42 Фёдорыч
Чем ИЖ-12 лучше будет?
Тепленький
P.M.
13-2-2012 00:33 Тепленький
Фёдорыч

"Чем ИЖ-12 лучше будет?"

Добротностью конструкции, качеством изготовления деталей, удобством в обращении, прежде всего при стрельбе, качеством выстрела и т.д.. Ружье изначально проектировалось для стендовой стрельбы, отсюда добротность и надежность конструкции. Можно с натяжкой конечно сравнить с знаменитым браунингом В-25.

легаш
P.M.
13-2-2012 07:51 легаш
Можно с натяжкой конечно сравнить с знаменитым браунингом В-25.
Именно с него и передрали
Duplet
P.M.
13-2-2012 23:37 Duplet
Однако ТОЗ-34 полегче будет, чем Иж. А для ходовой это весомый аргумент . Но с другой стороны, чоки ТОЗа на любителя ибо зачастую верхний больше миллиметра. Это у советских, как у постсоветских не знаю. Но если брать, то надо искать советского времени, года примерно до 1984.

Тепленький
P.M.
14-2-2012 00:06 Тепленький
Я предложил ИЖ-12 в 16 калибре, он грамм на 100-200 полегче будет, чем в 12 кал., да и бой порезче, патроны чуть меньше весить будут, если на себе таскать. А так уже говорил, что горизонталочку б/у немку, бельгийку, или еще что-нибудь в этом роде в районе 2,8-3 кг, ИМХО лучше в 16 калибре и не париться с нашими ежиками и тазиками для ходовой. ИЖ-58, ТОЗ-БМ на мой взгляд также вполне приемлемые варианты. Че так народ горизонталок боится? Думают наверное, что из них попадать по цели тяжелее?
oleg-desantnik
P.M.
14-2-2012 01:13 oleg-desantnik
Originally posted by Duplet:
Однако ТОЗ-34 полегче будет, чем Иж. А для ходовой это весомый аргумент . Но с другой стороны, чоки ТОЗа на любителя ибо зачастую верхний больше миллиметра. Это у советских, как у постсоветских не знаю. Но если брать, то надо искать советского времени, года примерно до 1984.

с чоками не согласен,точнее со словом зачастую
там же чаще шло 0.9-1.1(часто встречал)

мой совет,только за 12 калибр,и думаю потом поимете почему,убеждать не буду
берите либо 34тоз ,либо иж12-12 (иж27-12) но желательно советское до 84 (тут уже писали) года,они смотрятся эстетичней,потом "весла" пошли
тоз200 редкии и бессмысленный,тоже поверьте,это далеко не шарнир МЦ
39 тяжелый,куда вам такое,да и спецефичный он,чоки тугие

выбор всегда за вами,берите что будет прикладистое обязательно и душе любо,а то мы сеичас насоветуем

russian-hunter-
P.M.
14-2-2012 08:53 russian-hunter-
Для ходовой ТОЗ-34 лучший выбор (из списка в начале темы). ТОЗ-120 тяжел. На ходовую редко его беру. Чаще ИЖ-18. В начале пути разница не чувствуется, а вот к концу как вродк лишний пуд несешь.. .
Виталий А
P.M.
14-2-2012 09:39 Виталий А
Originally posted by Тепленький:
Ружье изначально проектировалось для стендовой стрельбы, отсюда добротность и надежность конструкции.

Откуда такая информация?
Вы не перепутали его с иж-25?
Ivolgun
P.M.
14-2-2012 10:38 Ivolgun
У каждого ружья имеются свои плюсы и минусы, тут можно спорить без конца. Важно, чтобы ружьё подходило, и, главное, нравилось владельцу. С моей точки зрения, из приведённого автором списка и ТОЗ-34 хороший вариант и ИЖ-27 тоже. Опять же, при нашем нестабильном качестве производства требуется очень тщательный выбор любого ружья. Немцы, бельгийцы, да хоть и англичане, всё они, слов нет, хороши, но ведь человек спросил о конкректных моделях оружия, значит, по ним надо и отвечать,
а в первую очередь, надо отталкиваться от цены, которую готов он заплатить.
Виталий А
P.M.
14-2-2012 10:50 Виталий А
ИМХО для ходовой только 34-ка, т.к. остальные модели тяжелее и имеют худшую эргономику.
Тепленький
P.M.
14-2-2012 11:08 Тепленький
Originally posted by Виталий А:

Откуда такая информация?
Вы не перепутали его с иж-25?

Здравствуйте Виталий!
Да вроде не перепутал.. . Иж-12 является продолжением "развития" ИЖ-59 "Спутник", которая создавалась как первая ижевская вертикалка расчитаная в т.ч. для стендовой стрельбы. Ну и "прородитель" браунинг В-25, тоже вроде не лягашачье ружье.

С ув.

Виталий А
P.M.
14-2-2012 11:19 Виталий А
Originally posted by Тепленький:

Здравствуйте Виталий!
Да вроде не перепутал.. . Иж-12 является продолжением "развития" ИЖ-59 "Спутник", которая создавалась как первая ижевская вертикалка расчитаная в т.ч. для стендовой стрельбы. Ну и "прородитель" браунинг В-25, тоже вроде не лягашачье ружье.

С ув.

Я и спрашиваю откуда информация?
Ни спутник, ни ИЖ-12 никогда не делались(на сколько мне известно) с сужениями экстрофул и раструб, а в то время были только две стендовые дисциплины Трап и Скит. Никогда так же не видел эти ружья в спортивном дереве. Ну и последнее - у этих ружей каналы стволов 18.2, что в общем то не совсем гуд для спорта.

Тепленький
P.M.
14-2-2012 11:19 Тепленький
Виталий А

"остальные модели тяжелее и имеют худшую эргономику"

Виталий, разве эргономика иж-12 хуже 34-ки? А вес в 16 калибре аналогичный, да и в 12 он может быть такимже, ну на 100 грамм больше, что не кретично. А качество конструкции и изготовления думаю у ИЖ-12 посолиднее будет. Я знаю вашу не любовь к ежикам, из-за иж-27 вероятно, но ИЖ-12 сработанное в 60-е годы в хорошем состоянии, это не ИЖ-27 90-х годов.

Тепленький
P.M.
14-2-2012 11:27 Тепленький
В ИЖ-59 каналы стволов были 18,5 мм и более. Конструкция оказалась не удачной, крестили стволы. ИЖ-12 уже предназанчалось для охоты, длина стволов уменьшена, внутренний диаметр также и стволы спаяли, но основные элементы конструкции остались как ИЖ-59. Это как МЦ-9 курковку траншейнуя, ЦКИБ отдал на ТОЗ и сделали охотничью версию.

http://www.wikihunt.ru/%D0%98%D0%96_59

СКС-26
P.M.
14-2-2012 11:47 СКС-26
Так ИЖ-25 это и есть "спортивное" развитие ИЖ-12 с каналами стволов 18.2мм... Давайте вспомним Л.Гурвич с её мировыми рекордами именно с ИЖ-25.А в старых книгах ИЖ-12 рекомендовали для начальной подготовки на стенде.

Виталий А
P.M.
14-2-2012 12:04 Виталий А
Originally posted by Тепленький:
Виталий А

"остальные модели тяжелее и имеют худшую эргономику"

Виталий, разве эргономика иж-12 хуже 34-ки? А вес в 16 калибре аналогичный, да и в 12 он может быть такимже, ну на 100 грамм больше, что не кретично. А качество конструкции и изготовления думаю у ИЖ-12 посолиднее будет. Я знаю вашу не любовь к ежикам, из-за иж-27 вероятно, но ИЖ-12 сработанное в 60-е годы в хорошем состоянии, это не ИЖ-27 90-х годов.

Да на ИЖ 12 было человеческое дерево, но с весом не одназначно, к тому же выше колодка и как у далекого предка баланс на стволы. Ну а надежность охотничьих ружей ИМЕННО СЕЙЧАС смысла обсуждать нет. Сейчас не те условия их использования и если человек ухаживает за оружием - любая модель его не подведет.

Мне нравятся ИЖ-12 несмотря на нелюбовь к последующему выкидышу , ИМХО логичнее выполняется сборка разборка, но если бы пришлось выбирать ружье для быстрой стрельбы и ходовых охот - наверное все же выбрал тулку.

Тепленький
P.M.
14-2-2012 13:39 Тепленький
Originally posted by Виталий А:

но если бы пришлось выбирать ружье для быстрой стрельбы и ходовых охот - наверное все же выбрал тулку.

... или немку вроде зимсона, или зауэра.. .

oleg-desantnik
P.M.
14-2-2012 13:57 oleg-desantnik
Виталий,иж59(спутник) делались с 18.5 вроде только
знаю спортсмена (дед очень старый) так у него иж59,и сказал что раньше многие с него стреляли на стенде(трап)... да и колодочка там с наплывами(думаю бестолковыми)
иж12 конечно уже не спортивное,и посадка высокая,и сверловка 18.2 как вы указали,не клеится оно как спортивное думаю,хотя иж25 были для стенда,но читал что там сталь была другая(понаписать много чего могут,но первоисточников нет к сожалению)
а с другои стороны иж39 делались тоже с 18.2 ,и чокнутое... вот такие странности были на мой взгляд )

единственное считаю плохо в 34,это разборка и не съемное цевье,в отличие от ижа
с уважением, Олег.

Фёдорыч
P.M.
14-2-2012 21:03 Фёдорыч
В ИЖ-59 каналы стволов были 18,5 мм и более. Конструкция оказалась не удачной, крестили стволы. ИЖ-12 уже предназанчалось для охоты, длина стволов уменьшена, внутренний диаметр также и стволы спаяли, но основные элементы конструкции остались как ИЖ-59. Это как МЦ-9 курковку траншейнуя, ЦКИБ отдал на ТОЗ и сделали охотничью версию.

А на ИЖ-12 и ТОЗ-34 стволы не крестят?
Тепленький
P.M.
14-2-2012 21:28 Тепленький
Нет.
oleg-desantnik
P.M.
14-2-2012 22:35 oleg-desantnik
да и на спутниках не на всех,но чаще конечно крестят
мне не нравиться,отвратный баланс у ружья, с которых я стрелял крестили очень,а если заряды полноценные то вообще пипец аж дробовои сноп шел не туда куда надо,не говоря о пуле
ой,сори,тему загаживаю
все молчу
dgek8
P.M.
15-2-2012 13:01 dgek8
Для ходовой -если важен вес,то ИЖ58 или ТОЗ34.
На ТОЗ 34 -Усиленные чоки ,надо иметь в виду.
Много зависит от области применения и обьектов охоты,так,что для грамотного совета -мало исходной информации
Виталий А
P.M.
15-2-2012 13:57 Виталий А
Originally posted by dgek8:
На ТОЗ 34 -Усиленные чоки ,надо иметь в виду.

Не совсем так, чуть больше заявленных пожалуй точнее.

oleg-desantnik
P.M.
15-2-2012 19:28 oleg-desantnik
Originally posted by Виталий А:

Не совсем так, чуть больше заявленных пожалуй точнее.

не понимаю с чего так,промерял не раз тоз,обыный чок получок,есть еще просто тозы с сужением 0.6-1.0

dgek8
P.M.
15-2-2012 19:37 dgek8
Даже на тех,что 0,6 и 1 мм и то ,чоки больше ,а на безфлажковых -ещё больше. Правда,самый свежий ТОЗ ,что мерял был 89 года,может сейчас и чоки делают меньше -не знаю.
Виталий А
P.M.
15-2-2012 20:07 Виталий А
Originally posted by oleg-desantnik:

не понимаю с чего так,промерял не раз тоз,обыный чок получок,есть еще просто тозы с сужением 0.6-1.0

Как мерили? Калибрами?
У меня были варианты как сказал dgek8, при заявленных на подушках и стволах чок/получок в реале 1.15/1.25

oleg-desantnik
P.M.
16-2-2012 00:10 oleg-desantnik
внутромером точность 0.01мм (с0тая)

dgek8
P.M.
16-2-2012 07:54 dgek8
Чок элементарно меряется штангенциркулем( с некоторой погрешностью измерения).Только мерять надо ОСТОРОЖНО -железные части штангенциркуля могут царапать ствол и дульный срез(!).
Тестовый промер этим же штангеном чоков ружей ИЖ58 и ИЖ27 (советского выпуска)- показал чётко сужения 0,5 и 1 мм(в отличии от ТОЗов).
nakss+b
P.M.
16-2-2012 22:51 nakss+b
Виталь! Моё первое ружьё на стенде было ИЖ-12, их там было туча.. . ружьё для набивания лица и разбивания пальцев в кровь. Потом в процессе оно "почему-то" переставало бить лицо и разбивать пальцы, потом получались 3й и 2й разряд и давали либо ИЖ-25 либо МЦ-6.

ПС. Ружьё всё таки было охотничье. ))

По теме - купите Беретту лайт и балдейте! (тёщу в ломбард снесите, можа возьмут)

dgek8
P.M.
17-2-2012 08:10 dgek8
Если по теме,то ,если есть деньги -стоит купить импорт.
Если на это не хватает- недорогое(дороже -все равно не будет лучше )отечественное,только с прямыми стволами и -поменять ложу(под себя).

nakss+b
P.M.
18-2-2012 00:01 nakss+b
По теме - купите Беретту лайт и балдейте!

Склероз.
Один молодой стрелок за 3 года шмальнул из неё 107тыс. и Береттка как огурчик - улавливаете мысль?)))

Ouzer
P.M.
18-2-2012 02:11 Ouzer
если для деликатной ходовки - взять Зимарь, калибре в 16-том. Если для колхозных расстрелов - ЕЖ27
А сначала подумать, нахрена ружжо вообще нужно, ибо это потенциальный головняк.
Фёдорыч
P.M.
18-2-2012 14:02 Фёдорыч
тёщу в ломбард снесите, можа возьмут

Пока это наверное самый правильный совет!
Petr!
P.M.
19-2-2012 22:29 Petr!
Я Вам могу подсказать, что взять. Покупаете ТОЗ-34 (выпуска не позднее 76 года), ИЖ-12 в любой последовательности. Ружья должны быть в хорошем состоянии, чтобы легко было вернуть свои деньги и купить другое (поэтому про год упомянул, ранние более востребованы). Оставаясь 20 лет приверженцем на охоте модели ТОЗ-34 купил, поигрался и продал: ИЖ-54 (первой и последней модификации), ИЖ-26, штучные в 16 кал. ИЖ-58 и ИЖ-27 начала 80-х, ТОЗ-БМ, Вольф, Зимсон, МЦ106-12 и уже совета по этим моделям ни у кого не спрашиваю.
единственное считаю плохо в 34,это разборка и не съемное цевье,в отличие от ижа

Эта фраза должна Вас убедить в том, что не стоит спрашивать у кого то какое ружье лучше для Вас, ибо я просто затрахался с цевьем ИЖ-27. При сборке сними -одень, при разборке сними-одень. Их трое: стволы, приклад с колодкой и цевье, а рук оказалось только две. Нет ружья более легкого для сборки и разборки, чем ТОЗ-34. Ну МЦ106 тоже ничего.

oleg-desantnik
P.M.
19-2-2012 22:59 oleg-desantnik
Originally posted by Petr!:

Эта фраза должна Вас убедить в том, что не стоит спрашивать у кого то какое ружье лучше для Вас, ибо я просто затрахался с цевьем ИЖ-27. При сборке сними -одень, при разборке сними-одень. Их трое: стволы, приклад с колодкой и цевье, а рук оказалось только две. Нет ружья более легкого для сборки и разборки, чем ТОЗ-34. Ну МЦ106 тоже ничего.

есть истина в этих словах,не спорю...

а почему такой ранний тоз советуете? может до 86?

ППа
P.M.
19-2-2012 23:47 ППа
Покупая ТОЗ 34 надо иметь в виду, что оно было вторым после МЦ21 кормильцем оружейных мастерских.
oleg-desantnik
P.M.
20-2-2012 00:43 oleg-desantnik
или даже первым )
но у некоторых не один десяток вот отходило и без ремонта...

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
что лучше взять: тоз-34, иж-27, иж-39, тоз-120 ... ( 1 )