Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор помпы Бекас12, МР-133 или ТОЗ-194 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор помпы Бекас12, МР-133 или ТОЗ-194

Bush
P.M.
26-8-2005 11:15 Bush
Вопрос вот какой, хочу второй ствол именно помпу, какую выбрать
Бекас12, МР-133 или ТОЗ-194 или что-то другое. Уменя сейчас Сайга-12К в принципе мне нравится, но хочется что-нибудь еще, а может отговорите на какаю-нибудь вертикалочку, ну само собой сильно не бейте, сумма до 15000р.
Туман
P.M.
26-8-2005 12:09 Туман
В "Глаза владельца" заходили?
figaro
P.M.
26-8-2005 12:09 figaro
Все иномарки стоят больших денег, а из Бекаса и Мурки нужно брать то что нравиться. В магазинах бекасы в деревянном исполнении, а мурки в основном в пластике. У мерки складывается приклад, но при этом ей можно так же стрелять. В своё время так же стоял перед выбором что же брать. На самом деле нужно в магазине взять в руки и тот и другой аппарат и посмотреть что больше по душе. Про ТОЗ вообще ничего говорить не хочу, ИМХО ублюжий ствол. Когда выбирал себе помпу, так продавцы, когда я про тоз заикнулся и попросил дать мне его, не знали как свалить на друг друга такую продажу.Но опять же, смотри сам.
Oruell
P.M.
26-8-2005 15:13 Oruell

Я в конце зимы выбрал Бекас с двумя сменными стволами и сменными ручками. Короткий 535мм ствол с мушкой и целиком, длинный 680 с прицельной планкой и сменными сужениями. Обошлось в 9300р. Ружьем доволен очень.
Единственный, на мой взгляд, недостаток Бекаса в том, что патронник 70 мм. Немного страдает универсальность в плане боеприпаса. Но мне оно не особо критично.

Так что - мой выбор - Бекас, а Вам - к чему душа больше ляжет :-)

WERWOLF
P.M.
26-8-2005 16:56 WERWOLF
Если нет возможности найти Ремингтон или Моссберг (комиссия) то берите Бекас..
Мр мне не понравилась дубовым ходом цевья и оставшимся от МР153 кнопочным блокиратором..
Бекас в этом плане лучше..

К Тозу за килоМетров не подходите хоть выглядит и симпотично но устройство..

Туман
P.M.
26-8-2005 17:27 Туман
Originally posted by WERWOLF:
Если нет возможности найти Ремингтон или Моссберг (комиссия) то берите Бекас..
Мр мне не понравилась дубовым ходом цевья и оставшимся от МР153 кнопочным блокиратором..
Бекас в этом плане лучше..

К Тозу за килоМетров не подходите хоть выглядит и симпотично но устройство..

Ременгтон - красавец, согласен.

Не замечал дубового хода цевья у моего 133-го. Цевьё далековато - это да. Не у всех длины руки хватит, но ходит плавно.
Затворная задержка удобная вещь. Работать не мешает и всегда знаешь, что патроны закончились.

ТОЗ-94 ф топку.

WERWOLF
P.M.
26-8-2005 22:18 WERWOLF
Originally posted by Туман:

Не замечал дубового хода цевья у моего 133-го. Цевьё далековато - это да. Не у всех длины руки хватит, но ходит плавно.
Затворная задержка удобная вещь. Работать не мешает и всегда знаешь, что патроны закончились.

Я имею ввиду последнего выпуска МРки с ручкой и складным прикладом как у Сайги.. . Напиллинг просто необходим... И почему Ижам не начать делать КИТы типа как атишные к Ремам и Моссам? Ведь хорошие бабки были бы..

figaro
P.M.
26-8-2005 23:50 figaro
И зачем там нужен напиллинг. Я себе брал в прошлом году и ничего мне доделывать не пришлось.
WERWOLF
P.M.
27-8-2005 13:57 WERWOLF
ПовеЗЛО
lebovsky
P.M.
27-8-2005 14:36 lebovsky
А у меня такой вопрос: помогите разобраться в огромном количестве Бекасов 12М, существуют они РП-12М и РС-12М и еще с циферками от -01.. -06 . .. В чем разница?
Заранее благодарен.
VASILICH
P.M.
27-8-2005 20:16 VASILICH
Originally posted by lebovsky:
А у меня такой вопрос: помогите разобраться в огромном количестве Бекасов 12М, существуют они РП-12М и РС-12М и еще с циферками от -01.. -06 . .. В чем разница?
Заранее благодарен.

РП -ружье помповое, РС - ружье самозарядное, М -модернизированное.
01,02,03... 07 - разные варианты комплектации, с одним или двумя стволами, пистолетной рукояткой , разной длины ствола.
Самые навороченные 05,06,07 комплектуются двумя стволами и сменной пистолетной рукояткой, для длинного ствола - набор чоков, для 05- длинный ствол 680мм, 06-710 по-моему, 07-760

Василич

DEADMASTER
P.M.
28-8-2005 08:57 DEADMASTER
07 -750

Бекас конструктивно выполнен лучше и качественнее это однозначно.
тяги к помпе приварены а не на тонкиш штифтах.
Затворная задержка на 133 это минус который нейтрализует все прлюсы помпы по подготовке к бою в случае самообороны. Ну и комплектность 2мя стволами делает бекая универсальным, Можно и на уток пойти с длинным а можно на кабана с коротким или для самообороны.
Цевье у МР действительно не удобноеи. Так-что мой совет Бекас.
А так что вруку ляжет и к чему душа лежит.

irvin
P.M.
28-8-2005 17:54 irvin
Мне кажется, если есть Сайга, то вопрос этой самой пресловутой самообороны решен. Не надо тебе никакой помпы! Ведь все равно для надежной работы оной ты будешь подбирать высококачественный боеприпас, а в этом случае IMHO Сайга 12 рулит лучше!.
Тогда уж вторым брать ствол потенциально охотничий, ну пусть с возможностью трансформации в полицейский вариант (ну то есть со сменными стволами). И обязательно полуавтомат в этом случае, а не помпу.
Так что получается Бекас 12 М Авто в необходимой комплектации.
Или вообще двудулку, и на охоту и на пострелушки и по тарелочкам. Лучше никто еще ничего не придумал.
WERWOLF
P.M.
28-8-2005 18:00 WERWOLF
Originally posted by figaro:
Все иномарки стоят больших денег, а из Бекаса и Мурки нужно брать то что нравиться. В магазинах бекасы в деревянном исполнении, а мурки в основном в пластике. У мурки складывается приклад, но при этом из неё можно стрелять. В своё время так же стоял перед выбором что же брать. На самом деле нужно в магазине взять в руки и тот и другой аппарат и посмотреть что больше по душе. Про ТОЗ вообще ничего говорить не хочу, ИМХО ублюжий ствол. Когда выбирал себе помпу, так продавцы, когда я про тоз заикнулся и попросил дать мне его, не знали как свалить на друг друга такую продажу.Но опять же, смотри сам.

Можно извратиться и поставить на мурку приклад от иномарки (я от М4 приделал)..

Вообще если есть деньги взять Бекас с комплектом стволов и не париться..

WERWOLF
P.M.
28-8-2005 18:04 WERWOLF
Originally posted by irvin:
Мне кажется, если есть Сайга, то вопрос этой самой пресловутой самообороны решен. Не надо тебе никакой помпы! Ведь все равно для надежной работы оной ты будешь подбирать высококачественный боеприпас, а в этом случае IMHO Сайга 12 рулит лучше!.
Тогда уж вторым брать ствол потенциально охотничий, ну пусть с возможностью трансформации в полицейский вариант (ну то есть со сменными стволами). И обязательно полуавтомат в этом случае, а не помпу.
Так что получается Бекас 12 М Авто в необходимой комплектации.
Или вообще двудулку, и на охоту и на пострелушки и по тарелочкам. Лучше никто еще ничего не придумал.

Для помпы как раз боеприпас не так важен как для П/А и не всем нравиться качество Сайги...
А почему П/А ? чем он лучше помпы кроме расхода боеприпасов?
Для стрельбы по уткам да а самообороняться от роты шехидов что-ли?

irvin
P.M.
28-8-2005 18:38 irvin
Originally posted by WERWOLF:

Для помпы как раз боеприпас не так важен как для П/А и не всем нравиться качество Сайги...
А почему П/А ? чем он лучше помпы кроме расхода боеприпасов?
Для стрельбы по уткам да а самообороняться от роты шехидов что-ли?

Согласен, что может и не так уж важен, но плохой боеприпас в помпе может легко заклинить при подаче, а что самое нехорошее - застрять при раздутии в патроннике (ну это если совсем дерьмом стрелять). У Вас
же Моссберг, наверняка знаете? Хотя раньше я думал что помпа может жрать вообще все. А она просто менее требовательна и может стрелять низкоэнергетическими боеприпасами (ну этот дурацкий травматик, например). И все.
Про качество Сайги говорили, аж дым столбом. Не будем об этом. Как кто-то тут давно скзал, "Сайга - это народный конструктор". Не всем это конечно нравится. Но выбрать можно всегда, а доделать почти всегда.
П/А лучше помпы потому что современней. Иногда эти четыре патрона нужны. Нет, ни когда "стайка налетит", а при гусиной охоте, загон на косулю, на зайца при известных обстоятельствах
Если автор заболеет охотой, а это скорее всего рано или поздно случится, то он мои слова вспомнит, надеюсь добрым словом.
А для стрельбы по уткам - конечно двудулка пойдет. Третий выстрел там обычно чистый адреналин и все. Но иметь возможность поохотиться на разных охотах всегда неплохо, согласитесь.
ЗЫ. У меня Сайга 20С и ИЖ-27М.

WERWOLF
P.M.
28-8-2005 20:25 WERWOLF
П/А ничуть не современее помпы..
А заклинить плохой патрон может и в П/А причём вытащить его геморнее..
Хотя сейчас есть Феттер он и в помпе и в П/А оченно хорошь..
А что до уток то когда взлетает 20-50 штук то тут уж точно П/А вне конКУРЕнции..

Вообще-то автор хочет найти ружьё и для охоты и для самообороны а это непросто..
Я проще сделал для охоты МР153 для самообороны Моссберг 500..
399 x 209

irvin
P.M.
28-8-2005 21:38 irvin
Для самообороны у него уже есть Сайга.
WERWOLF
P.M.
28-8-2005 21:43 WERWOLF
Так про охоту он и не говорил...
Просто нужна ему помпа (для коллекцции?)..

А из них только Бекас и МР отвечают запросам..
Я за Бекас..

WERWOLF
P.M.
28-8-2005 21:48 WERWOLF
Плохо в РФ мало фирм и мало нормального оружия..
Помпы всего 2 (Тоз и рысь не рассматриваю)
Из нарези авто - Тигр и Вепрь
Из болтовок только Лось и Застава..
А хочецца ассортимента..
irvin
P.M.
28-8-2005 22:22 irvin
Originally posted by Bush:
... а может отговорите на какаю-нибудь вертикалочку, ну само собой сильно не бейте, сумма до 15000р.

Вот я и подумал, что клиент еще не определился и советую

lebovsky
P.M.
29-8-2005 10:24 lebovsky
Приветствую!
Василич, а в чем разница между ружьем помповым и ружьем самозарядным? :-0
lebovsky
P.M.
29-8-2005 10:26 lebovsky
Хотя сам догадываюсь.. . Самозарядное является п/автоматом, а помпа нет.
irvin
P.M.
29-8-2005 11:37 irvin
Первые шаги, первые сложные слова.. . Это всегда умиляет. Только без обид.
Corso
P.M.
29-8-2005 14:34 Corso
Originally posted by DEADMASTER:
Затворная задержка на 133 это минус который нейтрализует все прлюсы помпы по подготовке к бою в случае самообороны.

Ну это достаточно спорный момент.

Originally posted by DEADMASTER:

Ну и комплектность 2мя стволами делает бекая универсальным, Можно и на уток пойти с длинным а можно на кабана с коротким или для самообороны.
Цевье у МР действительно не удобноеи.


У МР-ки тоже есть комплектация с двумя стволами. Это так для расширения кругозора. А чем пардон цевье не угодило?

PS Никакого напилинга лично мне не понадобилось.

WERWOLF
P.M.
29-8-2005 20:29 WERWOLF
Предлагаю ГОЛОсоватЬ...
Я за Бекас...
Посчитаем и вынесем вердикт (как в Древнем Риме!!)
DEADMASTER
P.M.
29-8-2005 22:19 DEADMASTER
[QUOTE]Originally posted by Corso:

У МР-ки тоже есть комплектация с двумя стволами. Это так для расширения кругозора. А чем пардон цевье не угодило?

PS Никакого напилинга лично мне не понадобилось.[/QUOTE

Я знаю и не не надо строить умнека. только второй ствол надо заказывать отдельно. но даже если они и есть уже в такой комплектации то цена скорей всего будет выше а качество желает как всегда лучщего.

что косается затворной задержки.

вам надо быстро зарядить ружо, вы держите его одной рукой за приклад а другой отводитецевье и бросаете патрон в окно выброса гильз а потом вам надо исхитрица и нажать кнопку и одновременно отвести цевье.

в мытишах мы проводили эксперимент по подобной стрельбе оба стрелка неочень опытны. но свое ружо знают хорошо. у бекаса на два выстрела ушло 6 секунд а у МР 133 почти 10 вот вам и разница и все из-за этой задержки.
так что этор минус чемплюс. помпе задержка нужна как собаке 5я нога спасибо за внимание
К словы со складным ублюдочным прикладом от сайги выглядит дерьмово.
Я голосую за бекас.

WERWOLF
P.M.
29-8-2005 22:45 WERWOLF
Мдаа-а приклад страшноват
Туман
P.M.
30-8-2005 10:07 Туман
Originally posted by DEADMASTER:
[QUOTE]Originally posted by Corso:
[b]


вам надо быстро зарядить ружо, вы держите его одной рукой за приклад а другой отводитецевье и бросаете патрон в окно выброса гильз а потом вам надо исхитрица и нажать кнопку и одновременно отвести цевье.

А на фига держать ружьё за приклад? Схема не понятная. Окно ствольной коробки находится СПРАВА, а вы предлогаете закидывать туда патрон ЛЕВОЙ рукой.. . Возможно, для Бекаса это и удобнее, я не знаю, но для 133-го всё по другому.
Держим отличное ружьё МР-133 двумя руками. Левой подаём цевьё назад. Правой берём патрон и закидываем в окно СК. Сразу же нажимаем кнопку затворной задержки и тянем цевьё вперёд. В это время правая рука проходит по СК назад и ложится на шейку ложи. Происходит как бы "раздёргивание" : нажал кнопку, левая рука вперёд, правая назад.

Голосую за МР-133.

spit
P.M.
30-8-2005 10:52 spit
в мр133, если заложить патрон на лоток, протолкнув большим пальцем, то кнопку перехватывателя нажимать не нужно, его отожмет закраина гильзы.
Затворная задержка позволяет сменить патрон в патроннике при полном магазине за 3 секунды, а 6 секунд можно снарядить и отстрелять 4 патрона.
figaro
P.M.
30-8-2005 11:13 figaro
Люди добрые, Вас человек попросил объяснить разницу, а не навязывать своё мнение. Не зря говорят: Каждый кулик своё болото хвалит. В любом случае те, кто это прочитает и, будет выбирать себе помпу, то в любом случае послушает всех нас, а потом примет для себя единственно правильное решение. Давай те всего лишь опишем все плюсы и минусы, а выбор предоставим жаждущим ищущим и сомневающимся в правильности своего выбора.
Corso
P.M.
30-8-2005 11:31 Corso
Originally posted by DEADMASTER:
Я знаю и не не надо строить умнека. только второй ствол надо заказывать отдельно. но даже если они и есть уже в такой комплектации то цена скорей всего будет выше а качество желает как всегда лучщего.

Не нужно нервничать, ствол заказывать отдельно не надо, есть комплектация, насчет качества это только ваше СУБЪЕКТИВНОЕ мнение уважаемый. Так вот.

Originally posted by DEADMASTER:
вам надо быстро зарядить ружо, вы держите его одной рукой за приклад

По этому поводу Туман выше всё верно написал.

Originally posted by DEADMASTER:
К словы со складным ублюдочным прикладом от сайги выглядит дерьмово.

На нем свет клином я так понимаю?

Голосую за МР.

Туман
P.M.
30-8-2005 11:35 Туман
Originally posted by figaro:
Люди добрые, Вас человек попросил объяснить разницу, а не навязывать своё мнение. Давай те всего лишь опишем все плюсы и минусы, а выбор предоставим жаждущим ищущим и сомневающимся в правильности своего выбора.

А в чём проблема то? Человек, выбирающий себе помпу, прочтёт это и сделает выводы:
ТОЗ-94 - отказать.
МР-133 и Бекас в принцыпе равноценные девайсы (МР-133 немного равноценнее ). Имеют свои особенности эксплуотации.

VASILICH
P.M.
30-8-2005 14:04 VASILICH
А я за Бекас! Цевье удобнее т.к. длиннее и находит на ствольную коробку. Для коротких рук, как у меня весьма немаловажное дело. И никаких дополнительных кнопок нет.

Василич

Туман
P.M.
30-8-2005 14:49 Туман
Originally posted by VASILICH:
Цевье удобнее т.к. длиннее и находит на ствольную коробку. Для коротких рук, как у меня весьма немаловажное дело. И никаких дополнительных кнопок нет.

Василич

На счёт цевья согласен.
А что с кнопками? На образцах, которые я видел кнопки были, но как я понял это не работающий атавозм, наследство п/автамата.

VASILICH
P.M.
30-8-2005 16:52 VASILICH
2 Тман
У БЬекасов помпового и полуавтомата коробки одинаковые. На помпе кнопка присутствует, но она заблокирована и никаких функций не несет - так украшение..
WERWOLF
P.M.
30-8-2005 21:23 WERWOLF
Счёт 3:3.. .
Tork
P.M.
30-8-2005 22:50 Tork
К тому, что писал DEADMASTER про соревнования на скорость:

Я был тем самым стрелком с MP-133 и 10 секундами. Расскажу, почему 10:
Во-первых, не разобрался в упражнении, решил, почему-то, что зачет только по первому выстрелу, поэтому вторую мишень выцеливал не спеша. Не исключаю, что, зная заранее условия упражнения, сначала бы отправил бы патрон в патронник, затем в подствольный, затем бы уже стрелял - это я отрабатывал.
Во-вторых, забрасывал патрон в патронник левой рукой снизу, затем безымянным на перехватыватель с одновременным движением вперед той же левой руки. Не всегда получается, не получилось и в тот раз. Сейчас пробую забрасывать патрон и правой, и левой, пока не решу, что удобнее и быстрее.

Впрочем, это всё лирика, вот по делу:

Плюсы МР-133:
1. Короче в транспортировке, причем стреляет в сложенном виде.
2. Патронник 76
3. Пластик
4. Длиннорукая, что мне удобно.

Для меня всё это было основными критериями при выборе самооборонного ружья.

Минусы:
1. Очень неудобный приклад, именно потому, что складной. Удлиннил затыльником, но это мало что дает. МР-153 намного удобнее. Но это опять же мои длинные руки.

Выбирайте.

Vict
P.M.
30-8-2005 23:04 Vict
Originally posted by VASILICH:
У БЬекасов помпового и полуавтомата коробки одинаковые. На помпе кнопка присутствует, но она заблокирована и никаких функций не несет - так украшение..

Васильич! Все-же отличия в коробках существуют. Предлагаю сравнить:
click for enlarge 448 X 336  76.4 Kb picture

Vict
P.M.
30-8-2005 23:32 Vict
Можно почитать: mastergun.ru http://www.kalibr.ru/mag/17/pomp.htm

Кнопка задержки на помповом МР оправдывает свое название - задерживает время зарядки и требует лишних движений рук.

Я лично за Бекас, и совсем не потому, что они у меня имеются, а потому что я тоже когда-то стоял перед проблемой выбора. Сравнил, "прикинул" и купил помпу. Попользовался, сравнил, "прикинул" и купил самозарядку. Не жалею!..


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор помпы Бекас12, МР-133 или ТОЗ-194 ( 1 )