Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Поцарапал канал ствола шомполом ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поцарапал канал ствола шомполом

Melaeg
P.M.
19-12-2011 00:03 Melaeg
Поцарапал канал ствола в 5 см от дульного среза шомполом.
Шомпол простой, дешевый. Красный, продается во всех охотмагах и состоит из 3 частей, навинчивающихся друг на друга.

Царапнул латунной золотистой (латунной ли?) гайкой, которой заканчивается каждая красная часть. При движении обратно (от дульного к казенному срезу)

Царапок нанес несколько, пальцем чувствуются, длино 1,5-2 см.

Вот сижу и думаю, из чего делают эти шомпола? Почему не применяют мягкие металлы?

Чистил я американца.

Выводы следующие:

1. Мягкий металл шомпола может повредить канал ствола - исключить любо контакт металла шомпола и канала ствола.
2. Следить, чтобы пластмасса шомпола "заходила" поверх металлическо части шомпола. Чтобы шомпол не перекособочило так, что гайка вышла за пределы пластмасовой части.

Шомпол был такой:
dmazay.ru

Хотя написано стальной, но я так понимаю, что стальная у него только резьба на соединительных болтах, а золотистые гайки все же из мягкого металла.

Хотя если я не прав и он реально стальной, то...
В общем, не покупайте дешевое говно.

Tushisvet
P.M.
19-12-2011 00:11 Tushisvet
Американца какого?
В принципе ничего страшного, у меня Ремингтон изнутри весь царапаный.
Ursus_maritimus
P.M.
19-12-2011 00:22 Ursus_maritimus
Melaeg, не переживайте. Я как-то тоже шоркнул бронзовой гайкой шомпола по хрому и оставил пару царапин в стволе почти нового ружья. Неделю места себе найти не мог, думал, какой же идиот ) Потом пострелял ещё, убедился, что ни на что это не влияет, плюнул и прекрасно живу с поцарапанным стволом. Да и вообще, рано или поздно царапины в стволе наверняка появятся. Если из ружья стрелять, то рано или поздно песчинка в ствол попадёт и оставит царапку.
Во избежании подобных недоразумений в дальнейшем, разжился несколькими аптечками АИ-2 (без лекарств, есс-но), в пеналах от таблеток просверлил дырок и надел несколько штук на звенья шомпола. Под 12 калибо самое оно. Сами пеналы из полиэтилена, поэтому вреда точно не нанесут. Но контакт звеньев шомпола со стволом исключём (вдобавок, такая доработка не даёт шомполу гнуться, когда с силой его проталкиваешь через ствол).
P.S. Разговоры о так называемой "щелевой коррозии" считаю уместными только для тех стволов, которые хозяева по неделе после стрельбы не чистят или чистят кое-как.
dimazay
P.M.
19-12-2011 01:13 dimazay
Вариантов несколько,имхо:
1.Все таки не снятая освинцовка или полиэтилен контейнеров-чистить и еще раз чистить.Сначала хорошенько замочив в Баллистоле.
2.Постороние "вещи" в патроне/на патроне-песок,грязь и прочее,а так же/или в стволе.Или сами патроны г... но.
3.Ствол из плохого,мягко говоря металла.

Оцарапать нормальную сталь латунью,а тем более хромированный ствол нельзя.Шомпол сам такой пользую и Сайгу и ИЖа чищу,да и многие товарищи.И все ершики для него подходящие использую,кстати и стальной ершик пробовал,полет нормальный.А так замоченные стволы хорошо и войлочными патчами,без всяких ершиков чистятся,правда если после стрельбы не через недельку-другую.Ну и в общем царапины ствола практически не отразятся на качестве стрельбы,только чистку усложнят.

Ursus_maritimus
P.M.
19-12-2011 01:22 Ursus_maritimus
Originally posted by dimazay:

Оцарапать нормальную сталь латунью,а тем более хромированный ствол нельзя.


Я тоже думал, что содрать хром гайкой от ёршика нельзя в принципе, но практика показала обратное. 100% не пластик и не освинцовка, царапина идёт не вдоль ствола, а вкось, ствол драил до зеркального состояния, царапина на месте, увы
TSV
P.M.
19-12-2011 02:06 TSV
Originally posted by Melaeg:
а золотистые гайки

.. . могут быть химическим покрытием
достаточно проверить магнитом
если же окажется латунь, и след от нее, то протереть ствол насухо, затем густо намочить канал ствола 9% нашатырем. подержать минут 10 и вытереть.
медь и сплав разъест и окрасят протирку синим цветом
Ursus_maritimus
P.M.
19-12-2011 02:16 Ursus_maritimus
Originally posted by TSV:

если же окажется латунь, и след от нее, то протереть ствол насухо, затем густо намочить канал ствола 9% нашатырем. подержать минут 10 и вытереть.


Эх.. . Я тоже сначала думал, что это не царапина, а слой латуни остался на стволе. То, что гайка - латунь - проверял не только магнитом, даже напильником попробовал. Сплав немагнитный, жёлтый на всю глубину, как спилил. Нашатырь не помог. Стальным ершом удалил посторонний металл, что осел по краям царапины, но царапина, увы, так и осталась. Правда и шоркнул сильно. Будет время, ради интереса ещё разок опыт с нашатырём попробую. Хотя, сомневаюсь, уже с тех времён раз двадцать чистил стальными и латунными ёршиками.
TSV
P.M.
19-12-2011 02:28 TSV
имхо, если хром посыпался, то труба
только сдирать, полировать и заново хромировать
wretch
P.M.
19-12-2011 05:31 wretch
на моём иж-18 хром пятнами слез... . на бой не влияет! некоторые дробины зайца навылет пробивают.
SENSXUP
P.M.
19-12-2011 13:32 SENSXUP
А обьясните, зачем вообще чистить ершом металлическим. Я вот чищу тонкой палкой с намотаной промасленной тряпкой. Чиститься в зеркало несколькими движениями. В чем прикол?
Югорец
P.M.
19-12-2011 13:55 Югорец
как только не драл стволы, хром не царапается, а тем более латунью! хром очень твердый металл, его мягким не поцарапать
sergeygorobchenko
P.M.
19-12-2011 14:18 sergeygorobchenko
Originally posted by Югорец:

как только не драл стволы, хром не царапается


Аналогично. Имею Иж-58 1976 г.в. купленный в том же году. Чищенный-перечищенный обычным советским алюминиевым шомполом. Зеркало стволов просто идеально.

gsnake
P.M.
19-12-2011 14:18 gsnake
Originally posted by SENSXUP:
А обьясните, зачем вообще чистить ершом металлическим. Я вот чищу тонкой палкой с намотаной промасленной тряпкой. Чиститься в зеркало несколькими движениями. В чем прикол?


я тоже так чистил Сайгу 410. На вид всё было чисто и красиво. И стал замечать, что стали плохо досылаться патроны. Грешил на патроны, грешил на досылатель. Оказалось всё проще -загрязнен патронник.
При чистке тряпкой нагар и свинец просто равномернее распределялся и полировался. Выглядел замечательно, по заводскому как-то даже.
Прошелся ёршиком и всё сразу заработало-застреляло как положено.
Правда я стреляю круглый годи достаточно немало. Обыкновенному охотнику наверное металлический ёршик никогда не пригодится.


Чистка патронника.

dimazay
P.M.
19-12-2011 17:38 dimazay
на моём иж-18 хром пятнами слез... . на бой не влияет!

Вот пятнами он пойти может,но не царапаться.
обьясните, зачем вообще чистить ершом металлическим. Я вот чищу тонкой палкой с намотаной промасленной тряпкой. Чиститься в зеркало несколькими движениями. В чем прикол?

Прикол в том что америкосы не часто свои ружья хромом балуют,часто он простой,нехромированный,тем более ружья бюджетные.Они,кстати,часто удивляются,что русское ружье за 600-700 долларов имеет хромированный ствол/стволы))).
как только не драл стволы, хром не царапается, а тем более латунью! хром очень твердый металл, его мягким не поцарапать

Про то и писал ранее.
Аналогично. Имею Иж-58 1976 г.в. купленный в том же году. Чищенный-перечищенный обычным советским алюминиевым шомполом. Зеркало стволов просто идеально.

Вот вот
Выглядел замечательно, по заводскому как-то даже.
Прошелся ёршиком и всё сразу заработало-застреляло как положено.

Вот она "прелесть" хрома
Ищите причину в патронах,точнее как упоминал ранее-в песке,грязи.Может были твердые частицы в стволе или на ершике и поцарапали ствол уже во время чистки.

Сайга
P.M.
19-12-2011 18:30 Сайга
Originally posted by Melaeg:

Чистил я американца.


амереканцы много ружей не хромируют.
Melaeg
P.M.
19-12-2011 20:15 Melaeg
Проверил магнитом шомпол - так и есть, стальной.
Друзья, товарищи, не повторяйте моей ошибки, избегайте касаний шомпола по каналу ствола.
Сделать это можно по способу Ursus_maritimus, а можно проще:

!Берете грошовой изоляции и наматываете 5 слоев на места стыков частей шомпола. 10м изоленты стоят 20 рублей, а сберегут ствол.!

Всем удачи.

Screamer_12
P.M.
19-12-2011 20:16 Screamer_12
Мужики, ну как ершом от стилкрина можно поцарапать ствол?
я можно сказать им же так же царапал.. а потом счастью не было предела, когда царапина отмылась

Так-что удачи и усердия, Вам, в чистке ствола.

Melaeg
P.M.
19-12-2011 20:17 Melaeg
Уточню. Американец у меня винчестер. Годов 90-ых, точнее не знаю. На стволе выдавлено, что сделан в США.
Melaeg
P.M.
19-12-2011 20:19 Melaeg
Screamer_12
Я его конкретно приложил. Ну, тряпка застряла в раоне дульного среза, я рванул посильнее, оно и чиркнуло. Пальцем четко чувствую царапину. Учитывая, что шомпол стально (магнит не обманет), не удивлен. Отныне буду мотать изолентой.
Югорец
P.M.
19-12-2011 20:21 Югорец
Originally posted by Melaeg:

Уточню. Американец у меня винчестер. Годов 90-ых


так хромированый он или нет? вообще у америкосов ресурс вроде небольшой у ружей, и хромирванием они принебрегают часто, как и писалось
TSV
P.M.
19-12-2011 20:24 TSV
Originally posted by Melaeg:
Отныне буду мотать изолентой.

не нужно никакую изоленту
она от любого масла или растворителя отвалится
надо просто надеть термоусадку и погреть феном
и прут шомпола станет "пластмассовым"
Melaeg
P.M.
19-12-2011 20:33 Melaeg
TSV
Ну не сразу развалится. На чистку хватит.
Термоусадка не пойдет, т.к. царапает не прут шомпола, а соединительная гайка, которая золотистая. Кембрик на нее не оденешь - иначе не соединишь три части воедино. А вот, соединив, можно уже намотать изоленты на места стыков.
Виталий А
P.M.
19-12-2011 20:39 Виталий А
А не проще купить нормальный шомпол?
TSV
P.M.
19-12-2011 20:40 TSV
так под терму можно и намотать чего-нибудь
типа той же изоленты или фторопластовую ленту фум
+ спереди-сзади терму, а сверху на это все другую терму
получится овальный валик перед болтовым соединением,
dimazay
P.M.
19-12-2011 20:46 dimazay
А не проще купить нормальный шомпол?

Тот шомпол что на фото абсолютно нормальный.Можно сколько угодно мотать изолентой,термоусадкой,портянками и прочим.Повторюсь ищите проблему в другом-песок и грязь.
Виталий А
P.M.
19-12-2011 20:53 Виталий А
Originally posted by dimazay:

Тот шомпол что на фото абсолютно нормальный.Можно сколько угодно мотать изолентой,термоусадкой,портянками и прочим.Повторюсь ищите проблему в другом-песок и грязь.

Я знаю у меня два таких(стальных) разборных, один не разборный для нарези, пара деревянных разборных и один алюминиевый...
Может с новым шомполом счастье придет? Или нечего винить будет?

Melaeg
P.M.
19-12-2011 21:09 Melaeg
Я попробую объяснить, почему у меня шомпол царапнул, а у остальных нет.
Шомпол дешевый и его качество непостоянно. Мой экземпляр пережил где-то 20-30 чисток. И у него начали смещаться золотистые гайки от оси. И на доли миллиметра гайка начала торчать краем НАД красным телом шомпола. При движениях эта гайка иной раз выходит довольно сильно за красное тело шомпола. И вот именно таким краем я нанес царапку.

Если места стыков замотать хотя бы изолентой, то этот торчащий край уже не будет наносить повреждения каналу ствола. Завтра куплю новый шомпол и попробую.

Да, ствол нехромированный. Вообще, может сильно хуже стволу и не будет от этого, надеюсь, но очень досадно.

dimazay
Дело не в грязи. Грубо говоря я сперва услышао, как корябает шомпол, а потом увидел, а на последок осязал пальцем.

Виталий А.
Наверное, было бы здорово купить такой, но что-то не встречал. Либо что-то убер дорогое за 10.000, либо тот же красный, но в подарочном боксе.

Виталий А
P.M.
19-12-2011 21:15 Виталий А
Мне сдается что вы что то не так делаете?
Я вот никак не возьму в толк: как гайка шомпола может коснуться ствола?
С одной стороны она в рукоятке и контролируется рукой, с другой стороны ершик, пуховка.. . т.е. расстояние до стенок приличное.
mityaipdm
P.M.
19-12-2011 21:54 mityaipdm
Стало быть изогнулся шомпол в дугу, и вершиной дуги по каналу и Ааать!!!
А вот у меня не к шомполу вопрос, раз он с латунными вставками, а к металлу ствола!!! Чет нам не то, видать, америкосы подсовывают, раз он так глубенько запахался.
Забейте на царапину. На бой не влияет.
Со временем можно мелкими абразивными пастами пройтись его в легеньком жанре (бой не изменится), и будет вам счастье. А сейчас стреляйте вдоволь.
Это как первая коцка на новом авто. Сначало тяжко, а последующие уже не так заметны.
С уважением.
mityaipdm
P.M.
19-12-2011 22:00 mityaipdm
К слову сказать, у меня такой же шомпол (уже не пользую).
Та еще прошмандовка. Извивается при нагрузке как вошь на гребешке, да и из ручки норовит вывернуться.
Нашел старый алюминиевый от тоз бм, да переделал его на новые резьбы. Теперь все нормуль. Чего и вам желаю.
С уважением.
DEDV49
P.M.
19-12-2011 22:28 DEDV49
Та еще прошмандовка. Извивается при нагрузке как вошь на гребешке, да и из ручки норовит вывернуться.

Есть такое дело.Взял у сына ,не понравился.Мой застойный из латуни лучше.И хромированные и без хрома чистит.А товарищу верно надо без соединений,чтоб не думалось.
Это как первая коцка на новом авто. Сначало тяжко, а последующие уже не так заметны.

Купил мужик машину.Выходит утром написано:"хреново покрашено".Отремонтировал.Выходит утром после ремонта,написано:"теперь хорошо".
Может с новым шомполом счастье придет? Или нечего винить будет?

Caucasian64
P.M.
19-12-2011 23:01 Caucasian64
Originally posted by Melaeg:
Поцарапал канал ствола

Чистил я американца.

.


Фигня, на скорость не влияет. Что-то я не припомню американских ружей с хромом в канале ствола....

sas7777
P.M.
19-12-2011 23:32 sas7777
рем, мосс помпы торгуемые в магазинах (гражданские версии) не хромируются внутри ствола, по крайней мере 500,590 и 870, может быть маринер хромируют, но в руках не держал, не знаю. Ну есть там царапина или нет- ни на что не влияет. Если отполируете патронник как следует, увидите следы от резца чем патронник растачивали 8)) Чищу стальным ершиком, а до этого сайгу 20 хромированый ствол у них- стальным драил- ничего не облазило. А вообще если патроны с контейнерами- можно просто спиральным ершом с надетой на него промасленной тряпкой проходить и не мучаться, т.к. освинцовки все равно нет. Если без контейнера- тогда да, нужно драить. Большинство покупных патронов (точнее сказать основная масса) сейчас контейнерные, да и кто сам снаряжает- чтобы не парится в последствии с чисткой - использует контейнеры главпатроновские. Я в том числе 8))

mityaipdm
P.M.
20-12-2011 00:11 mityaipdm
Originally posted by DEDV49:

Купил мужик машину.Выходит утром написано:"хреново покрашено".Отремонтировал.Выходит утром после ремонта,написано:"теперь хорошо".

Спасибо, Володя, за анекдотец!!! Поржал от души!!!
С уважением.

Сайрес Смит
P.M.
20-12-2011 09:19 Сайрес Смит
У меня шомпол (сейчас многие ужаснутся) СТАЛЬНОЙ. Взял стальной пруток и нарезал в нем резьбу, края на наждаке скруглил, и наяриваю им ствол от души. Сподвигло меня на этот подвиг поломка двух люминиевых шомполов, при том что силу не применяю при чистке (жидкие они). Так по прошествии двух лет как был ствол баз царапин так и остается.
Сайга
P.M.
20-12-2011 10:35 Сайга
какраз и винчестер по ходу хромируют,рем -нет точно.
z-zebra
P.M.
20-12-2011 11:40 z-zebra
Деревянный свинчивающийся. Пережил чисток оружия до хрена. По-началу с ветошью загонял так, что пропихнуть от казны к дулу можно было только навалившись всем весом, отвинтив выступающие секции.
До сих пор живой.
Strelok-mod79
P.M.
20-12-2011 13:27 Strelok-mod79
Originally posted by sas7777:

чтобы не парится в последствии с чисткой


И то верно. Ну засрет полиэтиленом ствол, ну прореагирует под ним нагар с металлом ствола, ну поднимет ржа хром шубой - так этот полиэтилен вместе с хромом и отвалится. Верно, нех его чистить.
nmich
P.M.
20-12-2011 14:12 nmich
У меня такой же красный, только не раскладной, а цельный. И блин на переходе патронник ствол словил царапину.
Считаю, что сам идиот. Потому как патронником ставил на пол и наверняк зацепил с пола песочек.
То что шомпол виноват- фигня скорей всего. Шоркаю ствол и стальными и латунными ершами- ничего не было. Хром фигушки другим металлом поцарапаешь. И стрельба стальной дробью тогда как? Ствол в утиль после 3 выстрелов?
Так что грязь однозначно.
Caucasian64
P.M.
20-12-2011 16:02 Caucasian64
Originally posted by Сайга:
какраз и винчестер по ходу хромируют,рем -нет точно.

Новые Wинчестеры, таки хром в канале имеют. Все остальные-нет.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Поцарапал канал ствола шомполом ( 1 )