Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сайга как гладкоствольное оружие ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга как гладкоствольное оружие

Дядя Сережа
P.M.
16-12-2011 12:14 Дядя Сережа
Приветствую в теме. Тема экспериментальная в разделе <Гладкоствольное оружие> (модератор в курсе). Будет существовать пока в ней будет порядок. Правила форума знают все. Если есть вопросы , ответы - пишите. Прошу проявить взаимное уважение, сторонников и противников. Если тема не интересна пусть остается пустой
Дядя Сережа
P.M.
16-12-2011 12:16 Дядя Сережа
Пожалй начну. Я считаю себя охотником. Охочусь 30 с лишним лет. Владел различными классическими ружьями отечественного производства. Три года охочусь с сайгой-20. Охотвариант, в пластике, ствол 480мм., штатные насадки - чок 0,9 и получок 0,5 по 30мм. Доукомплектовал удлинителем-переходником 150мм., парадокс 70мм., супергусь 170мм. с усиленным чоком 1,0. В комплекте магазины на 5 мест 20/70 и 20/76. Приобрел оптику 1,5-6 крат с подсветкой марки. Магазином 20/70 практически не пользуюсь так как все патроны отлично подаются с 20/76. Оптику в основном использую при охоте на сурка, пулей на дистанции до 100 м. С коробки сайга не подвергалась никаким обрезаниям пружин и подпиливаниям каких либо детелей. Неуверенный перезаряд (с утыканиями и клинами) был на первых 30-40 выстрелах патронами фирмы рекорд. Сейчас газорегулятор стоит постоянно в положении магнум и при этом перезаряжаются любые патроны. Использую в основном не слабый самокрут. Охочусь в основном на касача, утку, зайца, сурка. По крупному зверю крайне редко, но без проблем.
Готов ответить на вопросы по моей сайге и её эксплуатации.
Наум
P.M.
16-12-2011 12:31 Наум
А в чем причина перехода на Сайгу ,и с чем охотились раньше.
zajac34
P.M.
16-12-2011 12:38 zajac34
Принимали в команду одного товарисча. Товарисч на ликбез типа: "начинать надо с двустволки" злостно не реагировал. Хочу, дескать, "Тактику" и все тут! Ну, хочешь - пользуй . Он и пользует, седьмой год и не сказать, что безуспешно . Стреляет, в основном, картечью да пулей. Пилил-не пилил, я не вникал, работает без отказу. Расстрелял уже. Бум скидываться к его ДР на Вепрь короткий (оченно он ему нравится).
Наум
P.M.
16-12-2011 12:42 Наум
Интересно, как можно гладкое расстрелять?
zajac34
P.M.
16-12-2011 12:47 zajac34
Можно, если много тренироваццо.
Доброволец
P.M.
16-12-2011 13:03 Доброволец
Владел некоторое время Сайгой 20К с РПП.
Без сожаления продал. Как гладкоствольное оружие, эта Сайга ничего внятного из себя не представляла.
DeadMoreOzz
P.M.
16-12-2011 13:09 DeadMoreOzz
Дядя Сережа, раз уж пошло такое санкционированное промо, ИМХО надо цель темы в явном виде обозначить, т.к. "соревнование в культуре общения" - это непонятно мой пятак:
Сайга 12К Такт., насадки стандартные, из допов: затыльник и щека на рамочный приклад, прицельное с правкой по горизонту, доведены магазины. как понятно из конфы, не для охоты. назначений несколько (копипаста из саежной ветки): 1) тактические постановки, 2) неспешно потюнинговать, 3) спортивная охота, правда, это больше посмотреть, мне ворон и сусликов жалко (смотрю и плачу ), 4) на случай возможной самообороны. пока так.
СкоЛ
P.M.
16-12-2011 13:23 СкоЛ
Originally posted by Дядя Сережа:

Как топикстартер оставляю за собой право без объяснений удалить любое сообщение.


Тоесть Дядя Сережа большой любитель Сайги открыл еще один клуб "Сайга", мало ему место в клубе, а кто с этим несогласен он удалит. Дядя Сережа а почему тему в разделе "Ружье глазами владельца" не запостили? Открою я темку "Бенели как гладкоствольное оружие" или о Вепрях, Ижах, Тозиках, глядишь через некоторое время все клубы закроются и в том числе ветка "Ружье глазами владельца " , зная упертость Дяди Сережи в вопросах Сайги мой пост можно будет читать в разделе Удаленное.
Originally posted by Дядя Сережа:

Оптику в основном использую при охоте на сурка, пулей на дистанции до 100

Так вроде сурки зимой спят, или вы зайцев тоже пулей стреляете Хочу начать ездить на охоту на снегоходе .
Здесь еще круче "Брек на снегоходе" Хочу начать ездить на охоту на снегоходе , Снегоход на охоте .
Дядя Сережа
P.M.
16-12-2011 13:33 Дядя Сережа
Originally posted by Наум:

А в чем причина перехода на Сайгу ,и с чем охотились раньше.



На сайгу перешол просто потому что понравилась. На одной из охот взял у товарисча, приложился - легла, стрельнУл - комфортно мягко. Потом однажды он третим выстрелом зайчика добил. Класика к тому времени просто приелась мне уже, но ничего плохого о ней сказать не могу, а тут как-то держа саёжку в руках и настальгия по армейскому АК шевельнулась - молодость, служба, друзья-десантнички всетаки были ... . Ведь на охоте не о добыче думаешь, а просто это часть жизни .... . , а эта сайга к тому-же в охотварианте. Короче при покупке пошел на риск для себя, а через пол года как будто все 30 лет с сайгой ходил. До сайги были ружья из тех что в деревнях под кроватью хранятся от берданки 32 калибра до помоему тулка была 8-го калибра, крайнее ИЖ-18Е вроде
Дядя Сережа
P.M.
16-12-2011 13:41 Дядя Сережа
Originally posted by СкоЛ:

я упертость Дяди Сережи в вопросах Сайги мой пост можно будет читать в разделе Удаленное.


Нет. Постараюсь разумно подходить к удалению Эта тема проверка на вшивость, эксперимент. Можем обсуждать любые вопросы соприкосновения АКмоидов и класиков
Tushisvet
P.M.
16-12-2011 13:42 Tushisvet
Я покупал себе первую Сайгу 12К-040 для самообороны, назовем это так. Потом пострелял пару месяцев, понял, что не идет. Купил Ремингтон в классической ложе, он лег прям сразу. Научился с ним нормально стрелять, потом и Сайга попроще пошла. Один раз брал на копыта, но все больше она стоит в сейфе. Хотя, если бы я купил версию с охотприкладом сразу, то может и по-другому бы сложилось.
Но нарезную МК\Вепрь возьму обязательно.
kamyak
P.M.
16-12-2011 13:53 kamyak
Цель топика Дяди Сережи как мне кажется попытка убрать непонятный антагонизм у части гладких участников ганзы, классиков и саежников, в рамках цивилизованной дискуссии и обсуждения. Так же целью я думаю является включение владельцев саег в полноценное обсуждение гладкоствола в этом разделе.
Как пример если человек спрашивает какой п/а купить, ему тут могут посоветовать что угодно, но как только звучит слово сайга - начинается нездоровая дискуссия, которая прекращается волевым решением модератора (иногда и без начала дискуссии).
Поэтому мы за мир во все мире.
У меня две Сайги и полупомпа Рысь-У. Но в принципе хочу добить комплект еще классическими п/а и помпой, поэтому с удовольствием раздел читаю, но выступить со своей точки зрения тут не могу, или сотрут или забанят. К двустволке душа не лежит, заранее извинияюсь.
DeadMoreOzz
P.M.
16-12-2011 13:55 DeadMoreOzz
а я думал, что цель - собрать в одной теме и обозначить практические области/возможности/опыт применения различных модификаций гладкой Сайги .. . нет?
Резидент45
P.M.
16-12-2011 13:56 Резидент45
Я с Сайгой давно охочусь... компания у нас 7 человек,Сайга только у меня, ну что сказать... на загонных меня ставят только на номера... !!!и не потому что я ходить не люблю просто у меня Сайга хорошо стреляет, и если бы не зашел как то раз случайно на Ганзу,и не зарегился,то досих пор бы не знал что у Сайговодов столько противников... (Сайга 12С)да и ребята не знают
kamyak
P.M.
16-12-2011 13:58 kamyak
Originally posted by DeadMoreOzz:
а я думал, что цель - собрать в одной теме и обозначить практические области/возможности/опыт применения различных модификаций гладкой Сайги .. . нет?

Это не цель, это метод.. .

gsnake
P.M.
16-12-2011 14:13 gsnake
Для моей Сайги 410к тоже нашлась у меня ниша в применении.
Сначала у меня было штучное ТОЗ34е, ружьё всем мне подходит, но мне его очень жалко. Поэтому оно восновном для охот с "бывалыми". Обычно пылытся в сейфе.
Чтоб было не жалко - купил помповик иж-81. Дёшево и сердито. С ним таскался в тир, походы и охоту на ворон. Но для этих вещей оно не очень подходило грохотом, отдачей и габаритами. Еще хотелось попробовать стрельбу пулями.
Чтоб не было полумер - купил 410к. И теперь оно стало самым любимым - есть где развернуться с тюнихом, навесками. Удобно брать с собой в ОТ. Организм выдерживает без проблем сотни выстрелов за один день из него. На ворону ходить стало намного интереснее. Наконец-то настрелялся вдоволь.
Еще Сайга хороша тем, что на неё хорошо встают прицельные приспособления и сошки - теперь методом проб и ошибок разбираюсь что мне подходит из обвесов, а что бесполезно.
Как охотничье ружьё Сайга еще хороша тем, что на непродолжительных охотах удобно перезаряжать - магазины плоские и вместительные. Рассовываются по карманам. Очень удобно их носить. Они не теряются.
Возможно, когда ребенок подрастет, я буду чаще ездить на серьёзные и долгие охоты, но пока, вырываясь куда-то на полдня, восновном погулять и отдохнуть - Сайга очень хорошо подходит.
sergeygorobchenko
P.M.
16-12-2011 14:49 sergeygorobchenko
Originally posted by Виталий А:

боковой крон


У меня его нет,но есть квадрейл. Вполне удачен.
Наум
P.M.
16-12-2011 14:58 Наум
ИМХО Прицельные, кроме планки и мушки, на гладком вообще не нужны.
gsnake
P.M.
16-12-2011 15:01 gsnake
У меня и квадрейл и боковой крон.
Благодаря этому удалось пострелять и с оптикой и с коллиматором. Казалось бы ерунда, но как еще можно это сделать, не имея нарезного. пневматика совсем не то.
Решил, что для хорошей погоды коллиматор рулит, охочусь теперь с ним.
Опыт незаменимый. С другими ружьями нормально я это реализовать не смог бы.
Дядя Сережа
P.M.
16-12-2011 15:09 Дядя Сережа
думал что боковой крон считается самой неудачной конструкцией среди "быстросъемных".

Я считаю что боковое крепление сайги неудобно тем что приходится ставить высокий (от крепления до прицела) кронштейн требующий значительной жосткости следовательно и металоемкости имея в виду вес и прочность. Мой крн частенько гнется от "легких ударов". Но ставить на крышку коробки считаю тоже не лучший вариант (болтается), ставоть на прицельное планку, так я часто штатным прицельным пользуюсь целясь под оптическим прицелом.
sergeygorobchenko
P.M.
16-12-2011 15:16 sergeygorobchenko
Originally posted by Наум:

ИМХО Прицельные, кроме планки и мушки, на гладком вообще не нужны.


Я тоже раньше так думал,пока не поставил коллиматор. Кстати,планка-мушка на двустволке реально проигрывают целику-мушке с короткой линией на Сайге в сумерках, и оба этих прицельных вовсе не выполняют своих функций в густых сумерках.
r.a.y
P.M.
16-12-2011 15:22 r.a.y
Originally posted by Виталий А:

Всегда думал что боковой крон считается самой неудачной конструкцией среди "быстросъемных".

Правильный боковой крон позволяет пользоваться как открытыми, так и установленными на нем прицельными приспособлениями. Так что про "неудачность" - это ваше заблуждение.. .

Дядя Сережа
P.M.
16-12-2011 15:31 Дядя Сережа
Originally posted by sergeygorobchenko:

Кстати,планка-мушка на двустволке реально проигрывают целику-мушке с короткой линией на Сайге в сумерках


Именно так. По началу сам очень критически относился именно к маленькому расстоянию от целика до мушки. Но тут всетаки играет роль совместимости этого прицельного устройства с манерой вкладки стрелка. тоесть если подошло то подошло, а если нет то я незнаю что делать,манипуляции с переделками приклада . Начинающему ладно провыкнет а вот переучиваться трудно. Мне подошло.
Alex196
P.M.
16-12-2011 15:47 Alex196
Я охочусь (официально в обществе) лет на десять, наверное, поменьше, чем Дядя Сережа - около 23 лет. Чему научился за эти годы - каждый находит в охоте свое. Это любимый досуг, праздник души. И каждый обеспечивает свой праздник. А посему, вообще считаю споры, относительно того, какое оружие лучше безотносительно конкретного индивидуума - пользователя этого оружия - в принципе беспочвенными. Можно, узнав пристрастия конкретного человека, вероятно, сказать, что именно ему лучше всего бы подошла та или иная модель. Но, как правило, в данном случае упираемся в платежеспособность, поскольку человек берет то, что ему нравится, и на что он готов потратить ту или иную сумму. Лично у меня никогда Сайги не было. И в пластике никогда ружей не было (и не будет, вероятно). Дяде Сереже нравится ностальгия по АК. Я же в охотничьем оружии непременно должен увидеть охотничью эстетику. Никогда не видел особой эстетики ни в торпедах, ни в морских минах, ни в ПМ. А вот ружья мне эстетика важна. Конечно, в пределах своих материальных возможностей. Посему, переодел и свое первое ружье ИЖ-43, и второе - ИЖ-27 из бука в орех. Раньше было проще. В смысле, ничего не было. За ИЖ-43 я стоял в очереди с пятницы по вторник, отмечаясь в списке дважды в день.
Теперь о практицизме. В ветке про ИЖ-27 ружье называют веслом. Да пусть называют. Где-то встретил сравнение именно с АК в смысле неубиваемости. Вот с этим согласен. Имея итальянский полуавтомат, вот в такую погоду, как сейчас, хожу именно с ИЖ-27. То, что относительно не жалко - тоже для меня параметр. К тому же стрелять я из него за 12 лет владения научился, и к практической стороне вопроса претензий нет.
А вот сейчас хотел бы именно курковку. Причем, импортную. Причем, с английской ложей непременно. Но, боюсь, дома не поймут. Надо выждать время.
Ружье должно радовать своего владельца. И все! Если радует, это хорошее ружье. Если человек в принципе не признает двухстволку, то какой бы Франкот это не был, радости хозяину он не доставит.
Просто, надо сознавать, что бывают мнения, отличные от своего собственного, при этом мнения эти вовсе не безосновательны. Мы-то, слава Богу, все разные. Значит, разные должны быть и наши ружья.
Просто выразил свое мнение, которое давно уже прорывалось, глядя на споры, переходящие нередко в оскорбления, по, как мне кажется, совершенно беспредметным вопросам. Кстати, поэтому не указываю марку своего итальянца. Мне он очень нравится, и мне более, чем достаточно.
Дядя Сережа
P.M.
16-12-2011 15:52 Дядя Сережа
Тут вопрос был по стрельбе с оптикой по зайцу.
Да, стреляю, дробью. При правильной подгонке широкоугольной оптики малой кратности под глаз (при вскидке) цель (бегущая летящая) прикрасно ложится в поле зрения. Стреляю и уток в лет с оптикой. При малой кратности вобще по принципу колиматора смотрю обоими глазами (подсветка марки включена на максимум). Но у меня минимальная кратность 1,5., надо ещё меньше, а то глазки шкалить по разному начинают. Вобще-то я "очкарик" Со 100% зрения наверняка все это подругому.
Дядя Сережа
P.M.
16-12-2011 16:03 Дядя Сережа
Originally posted by Alex196:

.... Просто выразил свое мнение, которое давно уже прорывалось, глядя на споры, переходящие нередко в оскорбления, по, как мне кажется, совершенно беспредметным вопросам. Кстати, поэтому не указываю марку своего итальянца. Мне он очень нравится, и мне более, чем достаточно.


Респект и уважуха
DeadMoreOzz
P.M.
16-12-2011 16:57 DeadMoreOzz
Ружье должно радовать своего владельца. И все!

ай, хорошо! и больше оно никому ничего не должно! мое, по крайней мере, точно
senchen1
P.M.
16-12-2011 17:03 senchen1
Если коротко (только ИМХО):
Не всем подходит. В арсенале была несколько лет (12с, 1999 года, полный чок). Крупными номерами, пулей - все более чем в порядке (толстенный ствол делает свое дело). Мелкими номерами - мягко говоря, не слишком.. . По птице откровенно живит. Добрать подранка на воде с метров 20-30 (где обычной "классике" достаточно, как правило одного выстрела) с Сайги - задача практически нерешаемая.
Оставляла желать лучшего надежность (клины). При всей своей видимой простоте, тем не менее очень требовательна к патронам (геометрия самокрута.. . правда, как и любой п/автомат).
Тяжелая все-таки, чтобы кто не говорил. И тут дело не в кг, в ощущениях и управляемости.

Но кому-то вполне подошла, тут (на форуме) были за эти годы действительно серьезные охотники, для кого Сайга была идеальным оружием: Тропик (20к), Коля Ohotnik (могу неточно ник написать, у него был 12), многие другие.. . Так, что не надо особенно никому ничего доказывать. Каждый выбирает для себя сам.

igor ivanov
P.M.
16-12-2011 17:49 igor ivanov
Originally posted by senchen1:
Если коротко (только ИМХО):
Не всем подходит. В арсенале была несколько лет (12с, 1999 года, полный чок). Крупными номерами, пулей - все более чем в порядке (толстенный ствол делает свое дело). Мелкими номерами - мягко говоря, не слишком.. . По птице откровенно живит. Добрать подранка на воде с метров 20-30 (где обычной "классике" достаточно, как правило одного выстрела) с Сайги - задача практически нерешаемая.
Оставляла желать лучшего надежность (клины). При всей своей видимой простоте, тем не менее очень требовательна к патронам (геометрия самокрута.. . правда, как и любой п/автомат).
Тяжелая все-таки, чтобы кто не говорил. И тут дело не в кг, в ощущениях и управляемости.

Но кому-то вполне подошла, тут (на форуме) были за эти годы действительно серьезные охотники, для кого Сайга была идеальным оружием: Тропик (20к), Коля Ohotnik (могу неточно ник написать, у него был 12), многие другие.. . Так, что не надо особенно никому ничего доказывать. Каждый выбирает для себя сам.

Вы меня конечно извините, но когда читаю (подобное)-возникает сомнение что у написавшего была сайга.. Или у меня такое замечательное ружье..
ничего она не живит. самокрутами 100% , и частью заводских (например RC , или Азот Джокер )- по резкости ну ничем не отличается от двустволки. Вот, только летом этим отстреливал. Патроны с п/к ,кв209, сокол, 2.1(2.2)х33 , пятерка , "звезда" -на 10-11 мм до дробины в доске. т.е порядка 4 диаметров в центре осыпи . Двудулка так же. Моя сайга например, патронами с п/к , особенно с чоком склонна излишне укучнять осыпь. Может, у Вас просто промахи были??

А уж на геометрию самокрута-ей вообще глубоко пофиг. Мог -бы на спор, если было возможно-крутите самые уродливые кривые самокруты, разносортицу, некалиброванные, главное с нормальными навесками, заряжаю 2 пятиместных магазина, и отстреливаю их в темпе. В сайгу лезет даже то, что в двустволку не лезет. Баланс и управляемость у нее тоже в порядке. Особенно в сравнении с мр153.

вот фото. ватман-60х80 см. слева сайга12 с 580 мм +нгасадка чок штатная, патрон заводской rc 35г. N5 , 35-37 м. справа -сайга 20 с , 570 мм. чок фикса, патрон феттер 24 г. N5 .. . та же дистанция.
слева-еще видно отверстие от полева 6. стрелял с упора -рогатины телескопической, чуть занизило почему то и дробью и пулей . С рук и осыпь и пуля приходят практически по центру почему то.. с сайги 20 наоборот- с рук стрелял, чуть завышала. но это нюансы

click for enlarge 1920 X 1440 946,3 Kb picture

Дядя Сережа
P.M.
16-12-2011 18:11 Дядя Сережа
Попробую высказать своё понимание:
Originally posted by senchen1:

(12с, 1999 года, полный чок). Крупными номерами, пулей - все более чем в порядке (толстенный ствол делает свое дело)Мелкими номерами - мягко говоря, не слишком.. .

Постоянный чок (1999г) это ствол по образцу старых однодулок, он водше славится хорошим боем на самых разношорстных патронах. даже можно сказадь очень туповато реагирует не изменения свойств патрона, уж если родился ствол хорошо бьюшим крупной дробью то его трудно заставить также хорошо бить мелкой дробью и наоборот, ну а пулей "те" однодулки обычно всегда хорошо били
Originally posted by senchen1:

По птице откровенно живит.


Следствие вышесказанного
Originally posted by senchen1:

Добрать подранка на воде с метров 20-30 (где обычной "классике" достаточно, как правило одного выстрела) с Сайги - задача практически нерешаемая.

Сдесь я что-то не понимаю. Наверно стреляете "неправильно"
Originally posted by senchen1:

Оставляла желать лучшего надежность (клины).

ну это ИЖМАШ виноват. Исправляется слесарным инструментом под поминания какой-то матери
Originally posted by senchen1:

При всей своей видимой простоте, тем не менее очень требовательна к патронам (геометрия самокрута.. . правда, как и любой п/автомат).

Удивили, хотя наверняка следствие вышесказанного
Originally posted by senchen1:

Тяжелая все-таки, чтобы кто не говорил. И тут дело не в кг, в ощущениях и управляемости.

Ну сдесь пожалуй соглашусь на половину. Собственно вес не самый легкий, а вот управляемость прекрасная на мой взгляд, но у меня ствол не длинный и приклад в охотварианте. За пистолетную рукоятку и складной приклад не скажу, там ведь и спусковой крючек ближе к магазину стоит.
Originally posted by senchen1:

Но кому-то вполне подошла, тут (на форуме)


Я за себя, по сравнению с класикой
sergeygorobchenko
P.M.
16-12-2011 18:16 sergeygorobchenko
Originally posted by senchen1:

senchen1


У меня наоборот тонкий ствол, бой пулей так себе(я этим не увлекаюсь),зато дробью (любой) хлещет "будь здоров". Причём бью в основном птицу и уток конечно же в том числе.

Бить рябчика ближе 20-25-ти метров на открытом месте не люблю. На тушку без слёз не взглянешь... Пару рябцов взял "вслепую", то есть стрелял туда,где рябчик примерно находился,выдавая себя качанием еловой ветки. Семёрка уверенно прокладывала себе путь к цели сквозь ветки-листья.

Этой осенью сбил семёркой налетающего крякаша с не менее 40-ка метров .Дробь сломала оба крыла, пал камнем. Патроны исключительно свои.
Чтобы не быть голословным вот здесь есть фото резкости Сайга-12 и магнум-патрон на охоте правда там магнум-полумагнум только,но на 70-ти метрах. Обычный мой патрон даёт такую резкость на 50-55 метров.

Насчёт неперезарядов много читал у разных владельцев, но у себя не сталкивался.

Резкость 1,5 диаметра в сырой сосне. "0" в магнуме .70 метров

click for enlarge 1920 X 1440 544,1 Kb picture

"3" в полу-магнуме .70 метров.

click for enlarge 1920 X 1440 371,0 Kb picture

igor ivanov
P.M.
16-12-2011 18:37 igor ivanov
Originally posted by sergeygorobchenko:


Бить рябчика ближе 20-25-ти метров на открытом месте не люблю. На тушку без слёз не взглянешь... Пару рябцов взял "вслепую", то есть стрелял туда,где рябчик примерно находился,выдавая себя качанием еловой ветки. Семёрка уверенно прокладывала себе путь к цели сквозь ветки-листья.

я пятерку с получока по ним использую. На 25 м. не разбивает.
если ближе-беру чуть выше.


Дядя Сережа
P.M.
16-12-2011 19:02 Дядя Сережа
Ну всёёёёё Охотнички зацепились Щщас я фотку выложу
click for enlarge 1920 X 1440 391,9 Kb picture Оба ружа 20-ки
Дядя Сережа
P.M.
16-12-2011 19:17 Дядя Сережа
А вот так старый промысловик мою сайгу смотрел (80 лет ему) Пробурчал что-то себе под нос, я и не понял, мож матюгался, мне ничего не сказал
click for enlarge 1920 X 1440 901,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 787,8 Kb picture
Он первый раз сайгу в руки взял и оптику никогда не видел.
sergeygorobchenko
P.M.
16-12-2011 19:23 sergeygorobchenko
Originally posted by Дядя Сережа:

Щщас я фотку выложу


Подтягиваемся...

Оба ружжа 12-го калибра )))

click for enlarge 1920 X 1440 500,9 Kb picture

Дядя Сережа
P.M.
16-12-2011 19:37 Дядя Сережа
Вот так выглядит мушка через слекка модернезированный целик
click for enlarge 1920 X 1440 955,1 Kb picture
Точка-4
P.M.
16-12-2011 19:49 Точка-4
была 20К от легиона , наигравшись с полгода , продал без сожаления . даже обрубок ТОЗ-106 стреляет лучше.
Дядя Сережа
P.M.
16-12-2011 20:22 Дядя Сережа
Originally posted by Точка-4:

была 20К от легиона , наигравшись с полгода , продал без сожаления . даже обрубок ТОЗ-106 стреляет лучше.


После "нескольких" десятков лет пользования класикой три года эксплуатирую сайгу-20, менять желания нету. Но настальгия по класике бывает. Куплю вторым, подчеркиваю - вторым ружжом
К весне сын собирается стать владельцем охотничьего ружья - ему нравится МР (конечно цена для него играет тоже свою роль) хотя сайгу можно взять и за дешевле, но честно скажу - не хочет он её
Дядя Сережа
P.M.
16-12-2011 20:33 Дядя Сережа
Originally posted by Дядя Сережа:

была 20К от легиона ... обрубок ТОЗ-106 стреляет лучше.


Тут надо правильно понимать, что сайга при всем сходстве моделей имея разные стволы и приклады становится обсалютно разным оружием с обсалютно разными характиристиками и назначением

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сайга как гладкоствольное оружие ( 1 )