Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сайга как гладкоствольное оружие ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга как гладкоствольное оружие

Точка-4
P.M.
16-12-2011 21:03 Точка-4
говорю про конкретно про свою :сайга 20К от легиона (тоесть якобы отобранная и более качественная) , через пару месяцев сломался УСМ (знакомый оруженый мастер, опытный охотник в возрасте , починил , смотря на меня при этом в очередной раз как на ребенка неразумного ), патроны ест не всю гамму , были неперезаряды , в отличи от МР например, в длинных магазинах были клины патронов , и замятие гильзы
dgek8
P.M.
17-12-2011 08:08 dgek8
Сайга (ИМХО) как раз наиболее оптимальна в 20 калибре -бой проигрывает классическим 20-м только немного по равномерности(дробью).
У меня короткая 12К-стандартная с пластик.прикладом.
Тя жёлая,антабки не там,где надо,дробь -летит после 35 метров(без насадок) -плоховато,картечь то-же.Без удлинителей- плохо.С удлинителями -длинная,неудобная,тяжелее.
А,вот для пулевой стрельбы -подходит лучше других стволов- неперезарядов пока( ) вообще не видел,ломаться нечему ,мушка-регулируемая.В машине-короткая,совсем не мешается.
В общем,хотелось бы более удобный и лёгкий пулемёт,но,на другие варианты -ночник так оперативно не сменишь и обойдётся дороже.
dgek8
P.M.
17-12-2011 08:11 dgek8

[B]
Точка-4

По длине патронов(написано в инструкции,надо внимательно читать) и жёсткости дульца -Сайга не всеядна,это точно.

jf
P.M.
17-12-2011 09:11 jf
Но ведь у Сайги реально неудобный предохранитель, нет прицельной планки и ствол сильно ниже глаза - стрелять влет будет неудобно.
igor ivanov
P.M.
17-12-2011 09:30 igor ivanov
Originally posted by jf:
Но ведь у Сайги реально неудобный предохранитель, нет прицельной планки и ствол сильно ниже глаза - стрелять влет будет неудобно.

кто это Вам сказал?? пробовали?
Если это предположения-тогда пишите ИМХО..
я вообще не смотрю на планку на двудулке.
как же по Вашему -люди стреляют из ижей18, или 81 или им подобных?
а у вертикалок нижним стволом первым стреляют-он тоже очень низко относительно мушки.Да еще и крестят чаще всего стволы по вертикали на тех же 35 м, бывает на 30-40 см центры осыпей различаются -как же вообще из них стреляют и попадают???

Я стреляю с открытыми глазами. стоит широкая и длинная светонакопительная мушка, красное пятно только вижу где то на конце ствола, его и навожу .
так же примерно и сайга. просто целик подвожу под цель и все.
и то-я его вижу как бы боковым зрением.но так как он близко к глазу-вижу достаточно четко и его и цель.
по тарелкам не стреляю.да и негде.
по утке -результативность не лучше и не хуже двустволки.
главное-чтобы ружье подходило, т.е. удобство и правильная вкладка.
мне идеально подходит и иж27 и сайга. на моей сайге при быстром вскидывании и однообразном хвате мушка/целик строго соосны. не надо выцеливать, только вынести сколько надо, или чуть накрыть целиком- остается только ск нажать.
мне не нужны на сайге высокая мушка, и планка нафиг.
это дробовик.
на предохранителе-стоит накладка, позволяющая его выключать указательным пальцем - не отрывая руку от рукояти, т.е. при вскидывании.


сайга далеко не идеал, и не суперружье.но надо быть объективным.
или хотя -бы в теме(попробовать). а не писать избитыми штампами.
Понятно, что современные легкие п/а это песня, покрутил в руках-естественно признаю-что в руках лежат и вскидываются просто отлично! а вес!!! Двадцатку алтай отдавать не хотелось.. Заказал вот одного из турков.
Но будет ли он такой же безотказный и всеядный-вот вопрос..



DEDV49
P.M.
17-12-2011 10:53 DEDV49
кто это Вам сказал?? пробовали?

Пробовал.Не легла.И для меня совсем неподходяще.Потому,что люблю вот как сказано.
это песня, покрутил в руках-естественно признаю-что в руках лежат и вскидываются просто отлично!

Что вертикалка,что горизонт,что п/а мне при стрельбе одинаково,а вот сайга как то не очень.Видимо всё индивидуально.
sergeygorobchenko
P.M.
17-12-2011 10:59 sergeygorobchenko
Originally posted by jf:

jf


Прицельная планка присутствует на некоторых моделях Сайги. Предохранитель кажется неудобным первые две-три охоты, при условии что вы долгое время охотились с классикой(мой случай). Кстати,опять же есть модели с другим предохранителем.

Вот ознакомтесь izhmash-arms.ru

igor ivanov
P.M.
17-12-2011 11:09 igor ivanov
Originally posted by DEDV49:

Что вертикалка,что горизонт,что п/а мне при стрельбе одинаково,а вот сайга как то не очень.Видимо всё индивидуально.А человек про прицельную линию хотел сказать,а не где стволы расположены.

да без разницы, какая длина прицельной линии.
если ружье неподходяще и неправильная вкладка-ни планка, ни длинная линия не поможет. если вкинуть на "автомате" и ружье нацелено куда надо и не надо шею выкручивать и искать мушку/планку-вот это важно.
родной складной приклад в том виде какой он есть-я на 100 % соглашусь-совсем не там лежит, отвод вниз мал, узок затыльник, надо искать ему место на плече, локоть поднимать и т.д. кто впервые возьмет приложиться-именно
такое как Вы и сделает заключение. Да и я тоже сделал.Очень неудобно, до невозможности.. и коротко.

Но-после установки на приклад широкого и высокого затыльника-галоши-ситуация меняется кардинально, поверьте! ружье само ложится куда нужно, никуда не соскальзывает, шею выкручивать не надо, приклад удлиняется, и при этом мушка и целик занимают совершенно соосное положение. и про них я вообще перестаю думать. при каждом вскидывании -всегда одно и то же положение-перед глазами целик-а в нем-мушка.
Согласен, что это доводка, -но кто то и дерево строгает на двудулках например, под себя подгоняя.

На охотверсии-нормальный приклад, с нормальным отводом вниз, длинный и широкий. Я с таким не смог купить-предложений не было.. А искал б/у из первых..

jf
P.M.
17-12-2011 12:10 jf
Про прицельную линию всё правильно. Стреляя влёт смотришь на птицу, а у ружья видишь боковым зрением только прицельную планку или конец ствола (если планки нет). На мой взгляд, любые другие прицельные приспособления, при стрельбе влёт, только отвлекают от цели и способствуют промаху.
jf
P.M.
17-12-2011 12:10 jf
Про прицельную линию всё правильно. Стреляя влёт смотришь на птицу, а у ружья видишь боковым зрением только прицельную планку или конец ствола (если планки нет). На мой взгляд, любые другие прицельные приспособления, при стрельбе влёт, только отвлекают от цели и способствуют промаху.
dgek8
P.M.
17-12-2011 13:27 dgek8
Мне больше кажется,что Сайга -пулемёт,а дробовик -уже во вторую очередь.
Если кому-то удобно -пожалуйста,мне по быстро взлетающей птице -она неудобна.Помогает только многозарядность.
Хотя,Некоторые современные ИЖ27 ,когда беру в руки -ощущение хуже,чем от короткой Сайги.
Поэтому ,Сайга,как оружие на все охоты - не нравится.
DEDV49
P.M.
17-12-2011 14:02 DEDV49

Стреляя влёт смотришь на птицу, а у ружья видишь боковым зрением только прицельную планку или конец ствола (если планки нет

Как говорил известный и близкий нам персонаж Кузьмич:"Терминологию мы не оспариваем... "Прицельную планку и имел в виду.Ну ошибся.А по прицельной планке дело такое. В общем мне лучше когда концы стволов(ствола)или мушка на большем расстоянии от глаз.И лучше когда этим самым глазам есть за что зацепиться,т. есть за прицельную планку,которая до этих концов и доходит.Но это опять особености моих глаз,которым уже надо плюс два.И лучше наверное не только мне.Не претендую,но не зря спортсмены с планками стреляют.Слабо разбираюсь, пусть поправят.
igor ivanov
P.M.
17-12-2011 14:15 igor ivanov
Originally posted by DEDV49:


Как говорил известный и близкий нам персонаж Кузьмич:"Терминологию мы не оспариваем... "Прицельную планку и имел в виду.Ну ошибся.А по прицельной планке дело такое. В общем мне лучше когда концы стволов(ствола)или мушка на большем расстоянии от глаз.И лучше когда этим самым глазам есть за что зацепиться,т. есть за прицельную планку,которая до этих концов и доходит.Но это опять особености моих глаз,которым уже надо плюс два.И лучше наверное не только мне.Не претендую,но не зря спортсмены с планками стреляют.Слабо разбираюсь, пусть поправят.

понятно, что сайга ниразу ни для спорта.

Самые козырные спортстмены с индивидуально и тщательно подогнанным оружием стреляют, это едва ли не самое главное для пущей результативности, насколько мне известно. Я по телеку видел про стендовиков передачу, один спортсмен не из своего ружья пострелял по тарелкам, (но чисто спортивного, дорогого)- стал мазать и матюкаться..

gsnake
P.M.
17-12-2011 15:06 gsnake
у знакомого сайга 410 с планкой. :-P
Сергей2010
P.M.
17-12-2011 22:51 Сергей2010
Originally posted by Дядя Сережа:

До сайги были ружья из тех что в деревнях под кроватью хранятся от берданки 32 калибра до помоему тулка была 8-го калибра, крайнее ИЖ-18Е вроде
Вопросов больше не имею!ЗЫ.Купите для начала нормальное ружьё и поохотьтесь с ним годика три-четыре... Посмотрим-какое будет отношение к АКмоидам.)))

r.a.y
P.M.
17-12-2011 23:53 r.a.y
Originally posted by Виталий А:

Я просто назвал вещи своими именами, крон с люфтами и такого качества исполнения не может быть удачным.

Я эту фразу не понял. У сайги есть боковое крепление, для которого есть куча разнообразных кронов. Который из них вы считаете неудачным и люфтящим? При том, что способ их крепления подразумевает жосткую фиксацию минимум в нескольких точках.

Originally posted by Виталий А:
Потом мне очень бы хотелось увидеть как стреляют с открытых пр. приспособлений(через этот крон) в лет

Обычно когда ставят крон, на него ставится либо коллиматор, либо оптика. А открытые прицельные используются для стрельбы накоротке, когда в оптику цель ловить трудно или коллиматор залит водой/забит снегом. Для стрельбы влёт, по птичкам, прицелы с кронами обычно не ставят.

sergeygorobchenko
P.M.
17-12-2011 23:59 sergeygorobchenko
Originally posted by Виталий А:

Вы наверное удивитесь, но те кто умеет стрелять в лет обычно мушкой не пользуются,


А где мы говорили о стрельбе влёт? И почему я должен удивляться?

Originally posted by Виталий А:

Про лучше видимую мушку через прорезь целика в сумерках - как то не комильфо


То, что для вас Сайга в охоте моветон я давно знаю,что уж тут о мушке говорить... А видно действительно лучше.
НовыйЛогин
P.M.
18-12-2011 00:11 НовыйЛогин
Originally posted by r.a.y:

цель ловить трудно или коллиматор залит водой/забит снегом. Для стрельбы влёт, по птичкам, прицелы с кронами обычно не ставят.

#63 IP

P.M. Ц


Ну вот залило все или засыпало, а тут зверь или птица что делать? Кронштейн снимать?
Генералисимус Сталин
P.M.
18-12-2011 00:12 Генералисимус Сталин
Если Сайга то только 12 кал остальные калибры так хлопалки Хотя некоторые неплохо из них стреляют Но меня никто не переубедит только 12 кал Сайга 12 из первых у меня уже более 12 лет ( вот такая тофтология ) на охоте с ней 10 лет
по мелочи утка фазан куропотка
покрупней гусь
зверь заяц ( один волк )
Копытные кабан ( много ) Олень косуля
Нареканий нет обычная рабочая машинка без лишних понтов жрет любые патроны Дождь снег грязь все по фиг
Ставил оптику с ТИГРа понял что это лишнее для нее
Финансовые возможности позволяют купить практически любое то что есть в продаже в данном калибре в настояще время ( хоть иномарку хоть наше )
Но саегу не променяю ни на что
На днях взял новую "зеленку" Хочу прикупить Сайгу 12 Исп 030 exp 01

sergeygorobchenko
P.M.
18-12-2011 00:29 sergeygorobchenko
Originally posted by Генералисимус Сталин:

Хочу прикупить Сайгу 12 Исп 030 exp 01


Могу ошибаться,но эта модель вроде только на экспорт. Там блокировки нет.
Генералисимус Сталин
P.M.
18-12-2011 00:57 Генералисимус Сталин
Да есть тридцатки у нас в магазинах ценник что то в районе 35 рублей
DeadMoreOzz
P.M.
18-12-2011 01:34 DeadMoreOzz
Originally posted by Виталий А:
Вы наверное удивитесь, но те кто умеет стрелять в лет обычно мушкой не пользуются, многие просто смимают.
Про лучше видимую мушку через прорезь целика в сумерках - как то не комильфо
а вот сейчас вы точно удивитесь: я на стенде c Сайги (что уже удивительно, правда? ) приловчился целиться не стволом, а газовой трубкой, потому что из-за нее ствол не видно ИМХО процитирую: убежден, что антагонизм существенной части охотников к Сайге имеет субъективно-консервативный характер и связан, в первую очередь, с эстетикой и культурными традициями. и не зря: тот-же тозик берешь в руки, приложился-развернулся и совсем другие "атмосферные" ощущения. в то-же время, что-то мне подсказывает, что на базе сайжной (акашной) коробки можно сконфигурировать определенный девайс, которых по ТТХ будет пригоден для определенного вида охоты не чуть не меньше, чем классика того же вида (В ответ на критику )
DeadMoreOzz
P.M.
18-12-2011 01:34 DeadMoreOzz
Originally posted by :

removed
P.S. commercial repeat
Прохожий_007
P.M.
18-12-2011 02:10 Прохожий_007
Originally posted by Виталий А:

Приклад короткий, щека провалена, а планка поднята
...
Такого просто не может быть, даже если рассмотреть всего одну точку замера - от спуска до мыска или пятки приклада


Виталий, это инерция мышления
При слове "Сайга" у большинства присутствующих перед мысленным взором тут же всплывает картинка "супертактической" Сайги с рамочным прикладом или пластиковым складным "веслом" от АК 100-ой серии и отдельной пистолетной рукоятью.
А топикстартер изначально говорит про "охотничью" модификацию Сайги с относительно нормальным прикладом, вот такую:


156 x 36

sergeygorobchenko
P.M.
18-12-2011 09:46 sergeygorobchenko
Originally posted by Прохожий_007:

вот такую:


У Архипыча обычная охотничья,без кавычек кстати. Вот такая izhmash-arms.ru
На вашем фото как раз сотая серия - зализанная пластиком и с другим предохранителем izhmash-arms.ru
Дядя Сережа
P.M.
18-12-2011 13:08 Дядя Сережа
Originally posted by Виталий А:

... . крон с люфтами и такого качества исполнения не может быть удачным.
Потом мне очень бы хотелось увидеть как стреляют с открытых пр. приспособлений(через этот крон) в лет


Ну на счет люфтов - люфтить там нечему и конструктивно невозможно при элементарно правильной установке и подгонке (регулировке) кронштейна к самому приспособлению крепления.
При стрельбе в лёт я делаю так:
При длинном налёте вобще проблем нет - взял в поле зрения прицела и спокойно ведёш до дистанции выстрела выставляя опережения в зависимости от скорости и угла налёта (скорость конкретной птици примерно стандартна в стандартных условиях). Вот при коротком неожиданном налете с непредсказуемого направления, когда о правильной стойке вобще говорить не приходится просто даже не пытаюсь поймать птицу в оптику - сразу при вскидке даже "без вкладки" просто ловлю птицу ориентируясь по штатному прицельному приспособлению даже не замечая наличия выше линии прицеливания бандуры оптического прицела. Также и по зайцу.
При стрельбе по сидячей дичи тоже порой чередую прицеливание в оптику и под оптику. На фоне "леса" , а особенно среди (внутри) растительности трудно увидеть цель , поэтому сперва по открытому штатному примерно, а потом приподняв глаз в оптику - точно.
Думаю это справедливо и для класического оружия с боковым креплением оптики.
Дядя Сережа
P.M.
18-12-2011 13:53 Дядя Сережа
Originally posted by Виталий А:

А на гладком 1 мм. не критичен никак при разбросе пулей 15-20 см на 50 м.


Ну могу согласиться. Хотя я на 50 м укладываю со своей сайги со своим прицелом на боковом кронштейне пулю в кучу 3-4 см не зависимо от количества снятия и установки причела. Другое дело жесткость кронштейна - у меня дерьмо. Часто приходится перепристреливать именно из-за деформации кронштейна.
Originally posted by Виталий А:

о ее целесообразности,


Согласен. Оптикой пользуюсь всё реже, наигрался . Возвращаюсь к класическим приемам, но пулей по сурку - оптика прелесть. Хочу колиматор поюзать, ну небыло у меня колиматора ещё
Наум
P.M.
18-12-2011 14:09 Наум
/Дядя Сережа/ ИМХО, купите себе нарезное, стажа у вас хватает. Такая оптика(судя по фото у вас хакко 1,5 6 /42, может ошибаюсь) будет в самый раз на нарезной Сайге .
Наум
P.M.
18-12-2011 14:09 Наум
/Дядя Сережа/ ИМХО, купите себе нарезное, стажа у вас хватает. Такая оптика(судя по фото у вас хакко 1,5 6 /42, может ошибаюсь) будет в самый раз на нарезной Сайге .
Дядя Сережа
P.M.
18-12-2011 14:19 Дядя Сережа
Originally posted by Наум:

купите себе нарезное, ... оптика...будет в самый раз на нарезной Сайге .


Да нет скорей всего. Я гладкоствольщик. Скорей всего я от оптики откажусь. Вот возьму колиматор. Охота с нарезным, его владение и применение - "своеобразны" , а я и с гладкой сайги добуду "что мне надо"
Наум
P.M.
18-12-2011 15:13 Наум
/Разговор был о том, какую мушку лучше видно в сумерках./ Любую мушку плохо видно в сумерках, если ее уже не видно на ТОЗ 34, то и на Сайге нормально выстрелить вы уже не сможете.
sergeygorobchenko
P.M.
18-12-2011 15:37 sergeygorobchenko
Originally posted by Наум:

Любую мушку плохо видно в сумерках,


Я же вам и отвечал.Что непонятно в том ответе?

повтор:

Originally posted by Наум:

ИМХО Прицельные, кроме планки и мушки, на гладком вообще не нужны.

Originally posted by sergeygorobchenko:

Я тоже раньше так думал,пока не поставил коллиматор. Кстати,планка-мушка на двустволке реально проигрывают целику-мушке с короткой линией на Сайге в сумерках, и оба этих прицельных вовсе не выполняют своих функций в густых сумерках.

sergeygorobchenko
P.M.
18-12-2011 16:34 sergeygorobchenko
Originally posted by Наум:

если ее уже не видно на ТОЗ 34, то и на Сайге нормально выстрелить вы уже не сможете.


Если её УЖЕ не видно на Иж-58,то на Сайге она ЕЩЁ вполне читабельна. Просто потому,что она значительно ближе к стрелку и крупнее. Прицельный выстрел обеспечен. Это применительно к вечерним сумеркам. К утренним ЕЩЁ и УЖЕ меняются местами.

Возьмите к примеру весной в шалаш на косача оба ружья и убедитесь на практике.

r.a.y
P.M.
18-12-2011 17:20 r.a.y
Originally posted by НовыйЛогин:

Ну вот залило все или засыпало, а тут зверь или птица что делать? Кронштейн снимать?

Накоротке можно по стволу выстрелить. Метров на 25-30 - по открытым. В чем проблема?

r.a.y
P.M.
18-12-2011 17:20 r.a.y
Originally posted by НовыйЛогин:

Ну вот залило все или засыпало, а тут зверь или птица что делать? Кронштейн снимать?

Накоротке можно по стволу выстрелить. Метров на 25-30 - по открытым. В чем проблема?

Наум
P.M.
18-12-2011 18:07 Наум
/Если её УЖЕ не видно на Иж-58,то на Сайге она ЕЩЁ вполне читабельна/На моем «Пионере» мушка расположена на газовой камере,в сумерках, через целик, ее так же плохо видно, как и мушку ружья. П.С.: В сумерках (на потравах) я использую фару «Кабан» на ТОЗ 34.
click for enlarge 550 X 272 14,1 Kb picture
click for enlarge 550 X 327 23,3 Kb picture фото с сайта, у меня крепление немного другое.
Наум
P.M.
18-12-2011 18:18 Наум
/Ну вот залило все или засыпало, а тут зверь или птица что делать? /Вождержаться от выстрела ИМХО. С голода вы врятли умираете, а так подранок может быть... .
sergeygorobchenko
P.M.
18-12-2011 18:20 sergeygorobchenko
Originally posted by Наум:

На моем <Пионере>


За Вепрь не знаю. На Сайге видно.
Originally posted by Наум:

В сумерках (на потравах) я использую фару


Я в сумерках бью с коллиматора. Приятнейшая вещь. И прицеливаться классно и сам не палишься.
Ночными охотами со светом не занимаюсь.
Дядя Сережа
P.M.
18-12-2011 18:45 Дядя Сережа
Originally posted by Виталий А:

какие по стволу, когда он у вас сверху закрыт кроном и прицелом? Вы и цель то при поводке нормально не контролируете...


Что-то я не понял. Это ведь к боковому крону никак не относится. При использовании бокового кронштейна как раз штатное прицельное что на сайге, что на класике ничем не закрывается. И ли вы уже о другом?
click for enlarge 1920 X 1440 910,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 977,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 260,5 Kb picture
Наум
P.M.
18-12-2011 19:02 Наум
/бокового кронштейна как раз штатное прицельное что на сайге, что на класике ничем не закрывается/ Видимость очень сильно ограничивается кроном и прицелом

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сайга как гладкоствольное оружие ( 2 )