Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
У какого отечественного ружья "чумовой" бой? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

У какого отечественного ружья "чумовой" бой?

Жерик Вартанов
P.M.
6-10-2011 22:14 Жерик Вартанов
Вот в этой теме по продаже ружья выставлялась мишень отстрела Sauer, не знаю все увидят, из-за глюков ганзы могу и не увидеть (forum/112/871376 ), что меня впечатлило так это отличная равномерная дробовая осыпь на стодольной мишени походу порядка 80 %. Какие отечественные или бывшего СССР ружья близки к такой осыпи? Или много факторов такие как номер дроби, чоковое сужение, масса пороха, длина ствола, будут влиять на дробовую осыпь и не определить эту равномерность? Или это большой геморой надо брать каждое ружье и отстреливать?
ППа
P.M.
7-10-2011 02:17 ППа
Равномерность 80% это очень средний показатель. 90 и более -отлично. Посмотрите паспорта ЦКИБ советских времен в соответствующем разделе.

GTS 12
P.M.
7-10-2011 03:50 GTS 12
Жерик Вартанов

Поздравляю с днем рождения и желаю хорошего настроения!
Имя известного персонажа Жорика Вартанова(Георгий, Гоша, Жора)изуродовано сознательно?

BigFatBarrel
P.M.
7-10-2011 04:42 BigFatBarrel
Георгий Иванович Скоков ну никакого отношения в кавказскому троглодиту Жерику Вартанову не имеет.
igor ivanov
P.M.
7-10-2011 07:18 igor ivanov
а где там фотка то -чуда осыпи??
Да само собой мелкая дробь очень плотно ляжет.
шестеркой -из сайги(которую тут все ненавидят) на 35 м контейнером -осыпь такая, что воробья не обнесет.без окон причем. и вся почти-в лист ватмана приходит. фотку как то в саежной ветке скидывал.


А на иже27 пятеркой (для экперимента) все 100% без малого получал.
подбор толщины стенок стаканчика, навесок, крахмал. и очень равномерно.
и аналогично-вся осыпь-в верхней части листа ватмана.


Жерик Вартанов
P.M.
7-10-2011 09:51 Жерик Вартанов
GTS 12

Это псевдоним из Наша Раша!))Да для интереса изменил)) Спасибо Большое за поздравления! Вам тоже удачного дня и отличного настроения!

igor ivanov

Из-за глюков ганзы походу фото нет! Я имел ввиду если стрелять не контейнерными патронами? Просто интересно узнать, а лучше и увидеть мишени наших отечественных ружей с хорошей осыпью на 35 м...

ППа

Я просто смотрел не все паспорта МЦ, но что мне попадались, так у них осыпь в пределах 55-70 % была.

Petr!
P.M.
7-10-2011 10:40 Petr!
что меня впечатлило так это отличная равномерная дробовая осыпь на стодольной мишени походу порядка 80 %.

Зависит видимо от N дроби, чем мельче, тем равномернее. Когда пятеркой по три патрона(Азот б/к, но 32г в отличие указанного в паспорте 35г) отстреливал МЦ106-12 был несколько расстроен от осыпи 78-84%, т.к. в паспорте заявлено 91 и 93 %. Все никак не отстреляю ТОЗ-34 для сравнения (оно у меня ладненько стреляет ).
igor ivanov
P.M.
7-10-2011 10:44 igor ivanov
Originally posted by Жерик Вартанов:

Из-за глюков ганзы походу фото нет! Я имел ввиду если стрелять не контейнерными патронами? Просто интересно узнать, а лучше и увидеть мишени наших отечественных ружей с хорошей осыпью на 35 м...

полоска бумаги тоненькая свернутая в кольцо(просто чтобы ствол не свинцевался)-за контейнер сойдет? или нет?
на двп патрон. вроде без крахмала(надо глянуть дома).
могу фотку скинуть. 32 г. N5 12 кал. чок/получок иж27 -на 35 метров-силуэт воробья двумя-тремя "дырками" перекрывается. Всегда ли это надо-другой вопрос..
у меня ворох необхватный на балконе лежит мишеней с отстрелами всякими.


то ружье, про которое Вы ведете речь-другими номерами может стрелять уже хуже(плохо).
Вот-бы узнать как оно сыпет б/к пятеркой/тройкой/единичкой.

Жерик Вартанов
P.M.
7-10-2011 11:00 Жерик Вартанов
Может мы как бы начнем отталкиваться от книжки? Правила говорят отстреливать надо на 35м, дробью N5 и дробью N 7, так или я уже подзабыл?
igor ivanov
P.M.
7-10-2011 11:56 igor ivanov
Originally posted by Жерик Вартанов:
Может мы как бы начнем отталкиваться от книжки? Правила говорят отстреливать надо на 35м, дробью N5 и дробью N 7, так или я уже подзабыл?


наверно лучше отстреливать тем, чем будем стрелять ИМХО..
какой интерес-как стреляет ружье семеркой-если ей никогда не пользоваться?
бой более мелкой дробью, как уже сказали выше-обычно более равномерный и плотный, наверное на большинстве ружей.
я ж писал уже-у меня сайга со стволом 58 см. 6-ой стреляет и плотно, и кучно. Несмотра на п/к. А п/к очень часто сильно портит осыпь
окнами и "звездами" , особенно более крупными номерами.


все эти заявления про "чумовой" бой не более чем условность.
чем то будет хуже стрелять, чем то лучше.
чумовой бой ружья-это прежде всего руки самого стрелка .

Дядя Сережа
P.M.
7-10-2011 12:43 Дядя Сережа
Привет ребята!
Я подтверждаю. Можно стрелять на 45 метров (00) в круг 30-50-70 см весь заряд загонять, а можно и в 1,5 метра на 20 метрах разбросать. Тут от патрона по задачам зависит 70% , 30% это ружье (у меня сайга-20, ствол 480 под насадки)
Жерик Вартанов
P.M.
7-10-2011 12:59 Жерик Вартанов
igor ivanov

Ну семеркой я стреляю утку!
ALAM
P.M.
7-10-2011 15:13 ALAM
Или это большой геморой надо брать каждое ружье и отстреливать?

Отечественные ружья это всегда лотерея.. можно выиграть и на иж27,и проиграть на мц,особенно перестроечных годов.каждые стволы индивидуальны.
ППа
P.M.
7-10-2011 16:59 ППа
ТС, Вы неправильно понимаете, что такое равномерность и путаете ее с кучностью. Равномерность считается по количеству пораженных долей 100 дольной гостовской мишени на 35 метров, а кучность это соотношение дробин попавших в круг 75 см. на этой же дистанции к общему количеству дробин в заряде. Качество боя это прежде всего равномерность осыпи.
В силуэт воробья 3 дробины это хорошо, если по всей площади круга.Но стрелять надо именно в мишень, а не просто по бумаге. И именно 7 или 3 номером, а вот пристреливать-чем угодно. Кстати, какой это охотник откажется от использования 7-ки?. При достаточной резкости на 30-35 метров она зайца через два борта шьет.

DEDV49
P.M.
7-10-2011 18:24 DEDV49
И именно 7 или 3 номером,

А почему именно этими номерами.Собираюсь ружья проверить,хотел пятёркой снаряжаться и в контейнере,пойдёт- нет.

ППа
P.M.
7-10-2011 18:37 ППа
Так принято, стандарт.Как и мишень, и дистанция. ИМХО- 7-ка осыпь плотнее и нагляднее, а 3-ка -считать легче и показательно-бой мелкой или крупной дробью.
DEDV49
P.M.
7-10-2011 18:59 DEDV49
Так принято, стандарт.Как и мишень, и дистанция. ИМХО- 7-ка осыпь плотнее и нагляднее, а 3-ка -считать легче и показательно-бой мелкой или крупной дробью.

Спасибо.Я вот тоже подковываюсь перед проверкой и вот нашёл в литературе по мишени Зернова.80 см. она в диаметре,но пишут,что может быть и 75.Вот у Петра там разночтения с паспортом на МЦ,может здесь ошибка какая.
DEDV49
P.M.
7-10-2011 19:01 DEDV49
А про контейнер,будьте добры.
igor ivanov
P.M.
7-10-2011 19:15 igor ivanov
Originally posted by DEDV49:

Спасибо.Я вот тоже подковываюсь перед проверкой и вот нашёл в литературе по мишени Зернова.80 см. она в диаметре,но пишут,что может быть и 75.Вот у Петра там разночтения с паспортом на МЦ,может здесь ошибка какая.

отстреляйте по листу ватмана. 60х90 см .
стоит дешевле стодольной больше чем вдвое(по крайней мере у нас.)
круг 750 чуток по бокам не вписывается, с небольшой погрешностью посчитаете кучность, а еще неск. сегментов прочертив или на кальке из заранее нарисовать можно-и равномерность и плотность и сгущение. да и так на глаз увидите.


igor ivanov
P.M.
7-10-2011 19:16 igor ivanov
Originally posted by DEDV49:

Спасибо.Я вот тоже подковываюсь перед проверкой и вот нашёл в литературе по мишени Зернова.80 см. она в диаметре,но пишут,что может быть и 75.Вот у Петра там разночтения с паспортом на МЦ,может здесь ошибка какая.

отстреляйте по листу ватмана. 60х90 см .
стоит дешевле стодольной больше чем вдвое(по крайней мере у нас.)
круг 750 чуток по бокам не вписывается, с небольшой погрешностью посчитаете кучность, а еще неск. сегментов прочертив или на кальке из заранее нарисовать можно-и равномерность и плотность. да и так на глаз увидите.


мне это дело очень нравится. в смысле эксперименты.

DEDV49
P.M.
7-10-2011 19:30 DEDV49
А про контейнер,пож..
BigFatBarrel
P.M.
7-10-2011 20:48 BigFatBarrel
Originally posted by GTS 12:

Поздравляю с днем рождения и желаю хорошего настроения!
Имя известного персонажа Жорика Вартанова(Георгий, Гоша, Жора)изуродовано сознательно?




Жерик Вартанов - троглодит из Пятигорска не имеет ничего общего с Георгием Ивановичем Скоковым ( он же Гоша, он же Жора). Это как Басаева и Буслаева сравнивать.

[B][/B]

DEDV49
P.M.
7-10-2011 22:05 DEDV49
отстреляйте по листу ватмана. 60х90 см .
стоит дешевле стодольной больше чем вдвое(по крайней мере у нас.)
круг 750 чуток по бокам не вписывается, с небольшой погрешностью посчитаете кучность, а еще неск. сегментов прочертив или на кальке из заранее нарисовать можно-и равномерность и плотность и сгущение. да и так на глаз увидите.

Спасибо за подсказку.Иногда так и поступал,по мере поступления очередного ружья или из двух кусков обоев,склеив их скотчем.Но для проверки,что задумал экономить не буду.Тем паче сразу три параметра с одной мишени снимать буду,плюс 0,5 пулевого.
ППа
P.M.
8-10-2011 01:53 ППа
Про контейнер- правильнее без оного. Тем более что разные типы контейнеров разных производителей по разному себя ведут и как тут назвать "правильный".

Жерик Вартанов
P.M.
8-10-2011 09:50 Жерик Вартанов
Что-то у нас получается что ни у одного советского или отечественного ружья нет нормальной равноверной осыпи если отстреливать дробъю N5 или N7!!?? ))
Petr!
P.M.
8-10-2011 10:26 Petr!
Originally posted by ППа:
ТС, Но стрелять надо именно в мишень, а не просто по бумаге. И именно 7 или 3 номером, а вот пристреливать-чем угодно.

Вот где собака порылась! Оказывается в паспортах МЦ106 и 91 г.в. и 02 года написано, что отстрел производился дробью диаметром 2,5мм, т.е. N7. А я по аналогии с ТОЗ-34 отстреливал пятеркой (в паспортах -3мм). Насколько помню в паспорте ИЖ-26 то же пятерка. А вот в паспорте ИЖ-54 56 года вообще оказывается вписан отстрел дробью N6. Про N3 в паспортах не встречал.

Кстати, какой это охотник откажется от использования 7-ки?. При достаточной резкости на 30-35 метров она зайца через два борта шьет.

Интересно из какого ружья и в какое время года (простите, и еще в какого зайца)? Если в русака (беляков видел только по телевизору) и зимой, то преклоняюсь перед Вашим ружьем.

Что-то у нас получается что ни у одного советского или отечественного ружья нет нормальной равноверной осыпи если отстреливать дробъю N5 или N7!!?? ))

Фраза КРАЙНЕ не корректна (имхо). Если не касаться штучных ружей высокого разбора не могли бы Вы перечислить серийные охотничьи иномарки не заоблачной цены, которые обеспечивают равномерность по 100-дольной выше 90%?
З.Ы. или хотя бы выше 80%...

DEDV49
P.M.
8-10-2011 12:51 DEDV49
Что-то у нас получается что ни у одного советского или отечественного ружья нет нормальной равноверной осыпи если отстреливать дробъю N5 или N7!!?? ))

Потерпите.Отстреляю расскажу.Но только про одну модель,ну если"разойдусь" про две.
DEDV49
P.M.
8-10-2011 12:53 DEDV49
Про контейнер- правильнее без оного. Тем более что разные типы контейнеров разных производителей по разному себя ведут и как тут назвать "правильный".

Согласен с Вами.Спасибо.
Жерик Вартанов
P.M.
8-10-2011 14:11 Жерик Вартанов
Фраза КРАЙНЕ не корректна (имхо). Если не касаться штучных ружей высокого разбора не могли бы Вы перечислить серийные охотничьи иномарки не заоблачной цены, которые обеспечивают равномерность по 100-дольной выше 90%?
З.Ы. или хотя бы выше 80%...

Если так считать, то у нас МЦ тоже вроде бы как высокого полета и заоблочной ценой не для каждого она досягаема! В нашей промышленности во времена СССР тоже выпускали штучник и на экспорт шли ружья, в те времена были тоже с заоблочной ценой, сейчас цены на отечественные ружья не так высоки, мне интересно если ли у нас ружья с такой равномерной осыпь чтобы была гордость хоть какая-то маленькая за НАШИХ людей, которые создали первоклассные ружья не хуже "буржуйских" или у нас могут только копировать и как правило копия всегда в худшую сторону!

Petr!
P.M.
8-10-2011 16:29 Petr!
Стрельнул сейчас с 35м семеркой Феттер N7 28 г с верхнего ствола ТОЗ-34 по 100-дольке - 86%. Вообще отстреливал по склеенным листам А1 (по 2шт), чтобы потом сделать прозрачную пленку с нарисованной стодолькой и посчитать с учетом смещения центра осыпи. Стодольных было под рукой только 3 листа. Дробью N9 (самокрут 32г) верх -98% пораженных долей, низ (осыпь ушла вниз) - 93%. Вот пятеркой думаю уже не более 70% (сделаю прозрачную сетку -посчитаю).
click for enlarge 769 X 768 300,4 Kb picture
click for enlarge 768 X 787 296,0 Kb picture
click for enlarge 768 X 808 300,3 Kb picture
Крестиками отмечены непораженные доли.
ТС с днем рождения!

ППа
P.M.
8-10-2011 17:41 ППа
Зайцев 7 и 9- кой стрелял осенью попутно при охоте по перу. 9-кой правда раз и шагов на 25 и достреливал. А вот 7-кой за 30 метров чисто,один раз через протоку расстояние было не меньше 35. Обычная 20-ка ижевская. А 9-ка -бенелли. А какая разница беляк или русак?Дробь в пленках под шкуркой с другого борта. Да и с гончими я больше 3 не заряжаю, и морщинистые русаки в ноябре бьются чисто.
igor ivanov
P.M.
8-10-2011 17:53 igor ivanov
Originally posted by ППа:
Зайцев 7 и 9- кой стрелял осенью попутно при охоте по перу. 9-кой правда раз и шагов на 25 и достреливал. А вот 7-кой за 30 метров чисто,один раз через протоку расстояние было не меньше 35. Обычная 20-ка ижевская. А 9-ка -бенелли. А какая разница беляк или русак?Дробь в пленках под шкуркой с другого борта. Да и с гончими я больше 3 не заряжаю, и морщинистые русаки в ноябре бьются чисто.

А у нас только беляк. русака нет вообще (полей нет)
беляк меньше.

надо попробовать 7 наконец.. все хочу снарядить, и никак руки не доходят .

Maksim V
P.M.
8-10-2011 18:04 Maksim V
[/B]

Какие отечественные или бывшего СССР ружья близки к такой осыпи?
[B]

МЦ- 21-12 , Бекас -16 и 12 кал . ТОЗ-94 , МЦ-20-01 - любое из этих ружей даст стабильный бой в 98 % при нормально снаряжённых патронах
Petr!
P.M.
8-10-2011 18:28 Petr!
Зайцев 7 и 9- кой стрелял осенью попутно при охоте по перу.

Попутно до начала сезона не стреляю, поэтому как шьется летом заяц не знаю. Зимой Вы не только 9-кой (специально для эксперимента с 7-кой куплю Бенелли (что то много мажу по утке, заодно попробую увеличить плотность огня ), но и 7-кой не возьмете на 30-35 метров. Прошлую зиму стрелял 4-кой метров на 30 и зайчик не ушел только потому, что дробь кости двух лапок сломала, т.к. еще жив был. Сказать что мол я мазила, поэтому 7-кой зайца не беру, так почему 3-кой тогда попадаю? Или может Ваши 35 м на самом деле все 15 будут? Летом он ведь из под ног поднимается когда по птичке ходишь.

ППа
P.M.
8-10-2011 18:43 ППа
Не так. Хоть и по перу зайчиков попутно стрелял, но не браконьерил.После 1 октября. Я не преуменьшаю метры,специально написал про случай стрельбы через протоку, самому было интересно сколько метров,поэтому постарался считать, когда лазал за трофеем. А на охоте с гончими до середины декабря, позднее уже не ездил, даже если снег позволяет- местные ребята, с кем и охотимся, выбивают к этому времени зайчика -заряжаю в 20-ку 5 номер в правый ствол, в левый 3. 5-ка-зайчик срывается довольно близко, когда цепочкой от острова к острову леса переходим (гончие тут на смычке). И в лесу, если смастерил под гон 5-ка в самый раз для первого выстрела.
Я же не призываю стрелять всегда 7-кой, просто коллега как то пренебрежительно к ней отнесся.

Дядя Сережа
P.M.
9-10-2011 18:17 Дядя Сережа
Я тоже к 7-ке, тем более к 9-ке пренебрежительно отношусь тем более по отношению к зайцу, ну разьве ч то в "упор" да "на корм вашим гончим". Ну а случаи бывают разные .... . Троечка по зайчику и то только на стандартных дистанциях, а я так единичку и нолевочку применяю, правда и дистанции поболе нормы
BigFatBarrel
P.M.
10-10-2011 03:24 BigFatBarrel
У мц 200. Кучность 84 процента. Равномерность 97/100. Отстрел - из цилиндров с 25 метров. Устраивают такие показатели?
BigFatBarrel
P.M.
10-10-2011 03:30 BigFatBarrel
Originally posted by Petr!:

quote:
Зайцев 7 и 9- кой стрелял осенью попутно при охоте по перу.


И много вы 9 настреляло зайцев? А 7 номером? Мне лично никогда не хватало смелости стрелять по зайцам 9 номером - уж очень противно и жалостливо они орут когда подранишь. Стрелять надо наверняка , а то вся эта процедура: орет он, пождходишь, добиваешь - не по мне это.. .

Gulba
P.M.
10-10-2011 13:24 Gulba
а где там фотка то -чуда осыпи??

Я тут реанимировал ту фотку



click for enlarge 1024 X 825 216,4 Kb picture

DEDV49
P.M.
10-10-2011 15:09 DEDV49
а где там фотка то -чуда осыпи??

Правильная стодольная мишень у Петра и моё имхо надо по ней и проверять равномерность осыпи.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
У какого отечественного ружья "чумовой" бой? ( 1 )