Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Дутый ствол

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дутый ствол

Антон72
P.M.
3-10-2011 20:53 Антон72
Всем доброго времени суток!
Возник вопрос такой: во время чистки ружья(мц20-01,куплено недавно) обнаружил на конце ствола, где то 1,5 см от дульного среза визуально видимое кольцо, на ощупь неровность по кругу до этого не наблюдал такого . Что это?дефект?сверловка?дутый ствол?как вообще понять дутый ствол или нет?
Nikta
P.M.
3-10-2011 21:13 Nikta
Опредилить визуально, на ощупь или посмотрев на теневые кольца вставив гильзу без капсуля.
По описанию похоже, удаляется, только отрезанием части ствола, но тогда пропадет сужение, можно и так использовать , но тут все идевидуально или бой может ухудшиться или дальше пойти если продолжите использовать патроны сверх мощности, вы вобще то чем стреляете, самокрутом али покупным, 20х76 случаем не вставляли.
Strelok-mod79
P.M.
3-10-2011 22:02 Strelok-mod79
А не чок ли это?
Originally posted by Nikta:

удаляется, только отрезанием части ствола, но тогда пропадет сужение,


Но только в мастерской и через ЛРО, иначе ст.222.
svv151
P.M.
3-10-2011 22:24 svv151
Что это?дефект?сверловка?дутый ствол?

Вероятно у Вас ложная тревога. (Иначе снимок бы получился). Для полной уверенности покажите ружьё в мастерской.
482 x 321
Skrs
P.M.
3-10-2011 22:32 Skrs
Кстати можно отпилить и резьбу под сменные чоки сделать.
Nikta
P.M.
3-10-2011 22:47 Nikta
Ага и каждый полисмен, ) будет искать у тебя глушитель, мц-20-01 и так на нарезной карабин смахивает.
youtube.com
Ub
P.M.
4-10-2011 05:54 Ub
Originally posted by Strelok-mod79:
А не чок ли это?
Но только в мастерской и через ЛРО, иначе ст.222.

Ага)), отправлял своё ружжо на кап.ремонт на завод(в том числе и замена ствола на более короткий), получил назад, понёс бумажки в ЛРО,там спросили лишь одно, номера поменялись или нет?Получив ответ-нет, сказали что больше их ничто не е.. т.Отметок в карточке учёта не делали, возвратные корешки остались у меня, я их после выкинул.Так что только в паспорте описана сделанная работа по замене деталей, причём что установлен более короткий ствол не указывается.Смысл моего поста-соответствует ЗОО и нечего мозги пудрить.

Антон72
P.M.
4-10-2011 06:50 Антон72
Я с него всего раз 10 стрелял, ружье бу, но в нормальном состоянии, после охоты начал чистить и случайно увидел. С дутыми стволами дело не имел, может это чок? Стрелял дробью и рекордовской стрелой,полевом. Калиберные пули я вообще не использую, но возможно предыдущий хозяин не правильно использовал ружье. С наружней части ствола видно всегда раздутие, неровности? Фото не сделать, практически ничего не видно там, так на ощупь неровность есть!!
Антон72
P.M.
4-10-2011 06:52 Антон72
С наружней части ствола видно всегда раздутие?
Антон72
P.M.
4-10-2011 06:54 Антон72
Стрелял я с него всего раз 10. пулями полево, стрела и дробью. Ружье бу, при покупке не видел этого, после первой охоты заметил. То ли это чек, то ли всё таки дутый... как определить без мастерской?
igor ivanov
P.M.
4-10-2011 07:12 igor ivanov
Originally posted by Антон72:
Стрелял я с него всего раз 10. пулями полево, стрела и дробью. Ружье бу, при покупке не видел этого, после первой охоты заметил. То ли это чек, то ли всё таки дутый... как определить без мастерской?

чок снаружи никак не "прощупывается" .
отстреляйте, если хорошо стреляет-забейте и не отравляйте свою жизнь!

svv151
P.M.
4-10-2011 07:42 svv151
как определить без мастерской?

Сделайте отливку (да хоть из стеорина, - низкая температура на улице Вам в помощь) перед дульным сужением, замерьте диаметр. Замерьте диаметр ствола у дульного среза. Разность диаметров (в Вашем случае МЦ-20) должна быть 0,5 мм. Или просто замерьте диаметр у дульного среза, если получится (15,7-0,5) 15,2 мм, то можно больше ничего не мерить. Если более 15,2 - либо подутие, либо ствол изготовлен с допусками в "+".

Рязанчег
P.M.
4-10-2011 07:56 Рязанчег
Может это сильное освинцевание на границе сужения?
Жестким металлическим ершиком пользовались при чистке? Даже если да, можно повторить с повышенным вниманием к этому месту. Не отшелушивается там ничего?..

Антон72
P.M.
4-10-2011 08:13 Антон72
Чистил латунным ершом, со стороны патронника вообще не видно ничего, а вот со стороны среза как то подозрительно, сегодня по пробую почистить и посмотреть кольца.
svv151
P.M.
4-10-2011 08:14 svv151
С наружней части ствола видно всегда раздутие?

Не всегда. Горохообразные раздутия, от стрельбы несогласованной картечью, как правило не видны с наружней части. Они видны со стороны дульного среза - всегда в нижней части ствола перед дульным сужением.
мсв
P.M.
4-10-2011 08:32 мсв
Originally posted by Антон72:

Фото не сделать, практически ничего не видно там, так на ощупь неровность есть!!


А что мешает приложить к подозрительному месту ребром стальную линейку?
Антон72
P.M.
4-10-2011 08:40 Антон72
Неровность в виде "бугорка" кольцом. Не могу объяснить!!
Strelok-mod79
P.M.
4-10-2011 08:41 Strelok-mod79
Originally posted by Антон72:

со стороны патронника вообще не видно ничего,


Осматривал ИЖ-18 и ИЖ-58МА, оба с подутыми у дула стволами. Со стороны патронника прекрасно все видно. Кроме того, если ствол подуло, то в этом месте снаружи воронение светлеет. Кроме того шишка снаружи хорошо прощупывается. Но ИМХО это чок у тебя . Ты чок со стороны дула видишь? Он отдельно от "подутия", или это он и есть ?
Originally posted by Ub:

Ага)), отправлял своё ружжо на кап.ремонт на завод(в том числе и замена ствола на более короткий), получил назад, понёс бумажки в ЛРО,там спросили лишь одно, номера поменялись или нет?Получив ответ-нет, сказали что больше их ничто не е.. т.Отметок в карточке учёта не делали, возвратные корешки остались у меня, я их после выкинул.Так что только в паспорте описана сделанная работа по замене деталей, причём что установлен более короткий ствол не указывается.Смысл моего поста-соответствует ЗОО и нечего мозги пудрить.


Не пудрите людям мозги. Если у Вас такое ЛРО, это еще не значит что у всех так. И если хранение незарегистрированного ружья это административка, то ремонт основных частей оружия (а ствол по закону основная часть) это уголовка. Если отпилить до стандартной для модификаций этого ружья длинны, то может никто и не заметит. Но если заметят - мало не покажется.
Антон72
P.M.
4-10-2011 09:04 Антон72
Да я бы не поднимал тему если был бы уверен что это чок, у меня ИЖ 43 и ТОЗ 63 я не замечал такого вообще, дутые стволы не видел!Как выглядит чок??))
Антон72
P.M.
4-10-2011 10:00 Антон72
Давайте по делу, как выглядит чок то?это плавное сужение до определенного диаметра?
Strelok-mod79
P.M.
4-10-2011 10:09 Strelok-mod79
Да, мм 5 конус и дальше 15-20 мм цилиндр. Посмотрите на других своих ружьях как он выглядит. Возможны небольшие отклонения, но от подутия отличить запросто.
Антон72
P.M.
4-10-2011 10:38 Антон72
переход от конуса к цилиндру какой??Ок, вечером гляну
Антон72
P.M.
4-10-2011 11:44 Антон72
Всем спасибо за ответы!
Strelok-mod79
P.M.
4-10-2011 13:25 Strelok-mod79
Originally posted by Антон72:

переход от конуса к цилиндру какой??Ок, вечером гляну


Сглаженный.
Skrs
P.M.
4-10-2011 21:54 Skrs
У меня кстати на иж-27 внешний диаметр на дульном срезе не ровный, как буд-то помятый, отнес в мастерскую мастер тоже посмотрел, спросил, где я такой кривой купил, а потом померил чем-то внутренний диаметр - все ровно!
Оптическая иллюзия, и особенность изготовления.
Skrs
P.M.
4-10-2011 21:57 Skrs
Насколько я знаю при производстве ствол надевают на болванку и обстукивают, сам ствол может быть не сильно ровный, но все огрехи исправляет чок - там стукают особенно тщательно - вот может и настукали
Strelok-mod79
P.M.
4-10-2011 23:04 Strelok-mod79
Originally posted by Skrs:

У меня кстати на иж-27 внешний диаметр на дульном срезе не ровный, как буд-то помятый, отнес в мастерскую мастер тоже посмотрел, спросил, где я такой кривой купил, а потом померил чем-то внутренний диаметр - все ровно!Оптическая иллюзия, и особенность изготовления.



Во первых: как диаметр может быть не ровным?
Во вторых: ствол дробовика в дульной части имеет утолщение стенок, особенно если он со сменными чоками.
В третьих: разностенность у ИЖей вроде как рядовой случай - надо смотреть при покупке что берешь.
В четвертых: на сколько знаю, стволы ижей вручную шлифуются снаружи, что естественно приводит к валоватости и неровности наружных кромок.
Ub
P.M.
5-10-2011 03:32 Ub
Originally posted by Strelok-mod79:

Не пудрите людям мозги. Если у Вас такое ЛРО, это еще не значит что у всех так. И если хранение незарегистрированного ружья это административка, то ремонт основных частей оружия (а ствол по закону основная часть) это уголовка. Если отпилить до стандартной для модификаций этого ружья длинны, то может никто и не заметит. Но если заметят - мало не покажется.

Мой пост несёт только иформацию о конкретном случае,не нужно додумывать то чего нет в посте.
username11
P.M.
5-10-2011 19:18 username11
Я купил МЦ20-01, тоже бу, состояние нового. В стволе, тоже есть хорошо видимое кольцо. Снаружи ствол идеальный. Когда покупал видел, но сразу понял - это не подутие.
Skrs
P.M.
8-10-2011 00:14 Skrs
У меня такой ствол, его мастер с Охотника на онежской мерил внутри, сказал все ОК, наверное результат шлифовки. Ружье 90-го года, со знаком качества
click for enlarge 1920 X 1440 938,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 899,9 Kb picture
Strelok-mod79
P.M.
8-10-2011 00:44 Strelok-mod79
Нет, это разностенность, причем у верхнего ствола очень сильная, далеко за гранью допуска.
И дульный срез у обоих стволов отвратительный, у нижнего особенно.

Явный брак, не соответствующий допускам стандарта.

После того, как выбраны стволы , следует просмотреть, нет ли в них разностенности . Для этого необходимо осмотреть дульный и казенный срезы, где разностенность можно заметить простым глазом. Если невооруженным глазом она не обнаружена, рекомендуется смерить штангенциркулем каждый ствол в двух-трех местах и, если есть хотя бы ничтожная разностенность , лучше всего от приобретения такого ружья отказаться ( Разностенность стволов - опасный порок, она недопустима ни в каких ружьях. Ранее по техническим условиям отечественных заводов в ружья массового производства допускалась разностенность стволов в казенной части 0, 3 мм, в дульной части - 0, 2 мм.).

В данном случае разностенность более миллиметра - это ни в какие ворота не лезет. Такое ружье можно было смело вернуть после покупки - явное несоответствие даже ТУ, не то что охотничьим канонам.
Алекс1982
P.M.
8-10-2011 00:48 Алекс1982
Ох и разностенное.
Skrs
P.M.
8-10-2011 01:28 Skrs
А чем грозит?
Skrs
P.M.
8-10-2011 01:32 Skrs
по ощущениям дульный срез немного завален, как-бы на конус идет.
Strelok-mod79
P.M.
8-10-2011 21:29 Strelok-mod79
Originally posted by Skrs:

А чем грозит?


Подутием и разрывом. Разностенный ствол будет изгибаться при выстреле в сторону толстой стенки, я так думаю.
Originally posted by Skrs:

по ощущениям дульный срез немного завален, как-бы на конус идет.


Это от того, что шлифуется мягким кругом, войлоком например. Он заваливает грани.

Skrs
P.M.
9-10-2011 02:27 Skrs
Менять ствол точно не буду, привык к нему очень,с верхнего и пулей калиберной стрелял и дробью по тарелкам, все нормально, а на охоте у меня в основном нижний работает, верхний бывает даже не чищу, но поглядывать буду.