Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите выбрать первое ружье новичку . Срочно!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать первое ружье новичку . Срочно!

Ivanich
P.M.
27-7-2005 04:17 Ivanich
Оказался перед проблемой выбора первого ружья выбираю между Сайгой(правда даже почитав ссылки в форуме, не могу опрределиться какую если Сайгу) или двудулкой горизанталку или вертикалку. если не иж 27 , то може мр 233 или горизантаку???
Применение: утки осенью , весной . реже рябчики, глухари . редко лось ,медведь ,волк.
Бывает по гусю с лодки.
Живу в мурманской области.

До совершенолетия месяц!
Все документы готовы.

Ivanich
P.M.
27-7-2005 04:21 Ivanich
Кто нибудь откликнетессь
Капитон
P.M.
27-7-2005 04:54 Капитон
Это ж не чат.. .
Не волнуйся, проснется народ - получишь по полной (на счет Сайги и охоты)
С двустволки надо начинать, с обычной двустволки. Если уж речь об охоте. Лучше, если старенькая (годов 70-х), в хорошем состоянии, можно недорого найти. А там и видно потом будет, появится опыт, предпочтения.. .
Вообще, в архивах форума много чего можно почитать, было все это уже много раз.
Удачи.
МЕТИС
P.M.
27-7-2005 06:02 МЕТИС
я тоже чайник.недели две как в охотниках числюсь.начал с тоз-34 + мр153,и то и другое вещь!34 с коня хорошо и удобно.мурка на солонце хорошо себя повела(вообще мр приятственная штучка-бой:полева на 70м от центра миш.всего 8см,и то сам сдернул-без упора палил)34 легкая и простая,ее на ходу легко пользовать и носится не тяжело,прикладистая.с нее пожалуй начать мне правильно посоветовали.но у меня здесь в горах лучше чтобы карабин был с одним 12стволом и вторым 7.62,а то мишка вдруг или секач,они звери серьезные и гладкий ствол их вряд ли убедит.хотя если опыту нема,то хоть гранатомет... советую однако ТОЗ-34.а лучше взять опытного в магазин с собой и потрогать руками все чего найдется,к чему рука прилипнет(и по деньгам смотря),то и значит Твое.потом и с рук его же искать можно.а подержав определиться намного легче.
Sergey M @
P.M.
27-7-2005 06:38 Sergey M @
Я бы посоветовал Вам приобрести простое 2х ствольное ружье: ТОЗ-34 или ИЖ-27 12 калибра и начинать охотится с ним. Эти ружья применимы на тех видах охот, которые Вы перечислили. Позже, когда появится опыт и Вы определитесь что Вам больше нравится можно приобрести другое ружье. Выбирать ружье в магазине Вам нужно с человеком, который разбирается в оружии. Иначе Вы можете купить брак и будут заморочки с его обменом.
Сайгу как охотничье ружье не рассматриваю.
Архангел
P.M.
27-7-2005 07:18 Архангел
Поддерживаю, мнение класики. Двудулка - то что надо по перечисленному. В течение времени использования этого ружья сформируется уже мнение на счет второго ружья, так как появится опыт, и новые знакомые из агрегатов которых можно будет пострелять.
Виталий А
P.M.
27-7-2005 10:02 Виталий А
+Поддерживаю, мнение класики. Двудулка - то что надо по перечисленному.+
Совершенно не чего добавить!!!
Jager
P.M.
27-7-2005 10:48 Jager
Originally posted by Виталий А:
+Поддерживаю, мнение класики. Двудулка - то что надо по перечисленному.+
Совершенно не чего добавить!!!

Единственное, что можно добавить это Иж-43 - то же двудулка, но горизонталка. Классика есть классика!

Виталий А
P.M.
27-7-2005 10:52 Виталий А
Не люблю я их, их дедушки и бабушки - достойные потомки немцев, а это продукт СССР-ровской удешевленки процесса производства - напрямую влияющий на качество и живучесть.

Jager
P.M.
27-7-2005 11:14 Jager
Originally posted by Виталий А:
Не люблю я их, их дедушки и бабушки - достойные потомки немцев, а это продукт СССР-ровской удешевленки процесса производства - напрямую влияющий на качество и живучесть.

Возможно по Иж-43 Вы и правы, но в горизонталках, есть что-то необъяснимо притягательное. Если бы я выбирал оружие исключительно для охоты, без учета стенда, то вряд ли смог бы устоять против обаяния классики.

DM
P.M.
27-7-2005 11:23 DM
Originally posted by Ivanich:
Оказался перед проблемой выбора первого ружья выбираю между Сайгой(правда даже почитав ссылки в форуме, не могу опрределиться какую если Сайгу) или двудулкой горизанталку или вертикалку. если не иж 27 , то може мр 233 или горизантаку???
Применение: утки осенью , весной . реже рябчики, глухари . редко лось ,медведь ,волк.
Бывает по гусю с лодки.
Живу в мурманской области.

До совершенолетия месяц!
Все документы готовы.

горизонталочку

Виталий А
P.M.
27-7-2005 11:26 Виталий А
Originally posted by Jager:

Возможно по Иж-43 Вы и правы, но в горизонталках, есть что-то необъяснимо притягательное. Если бы я выбирал оружие исключительно для охоты, без учета стенда, то вряд ли смог бы устоять против обаяния классики.

Дык и я не против, но не 43-й - не торкает что то!

МЕТИС
P.M.
27-7-2005 12:20 МЕТИС
господа,горизонталка соответствующего исполнения это мечта,а к мечте надо идти долго.пусть человек постреляет из вертикалочки,потешит душу,сорвет горячку.научится чему-то,а вот потом ему захочется классики осмысленно,изнутри.тогда вперед и с песней.у меня горизонталочка из детства перед глазами стоит до сих пор,и как ели утку стреляную,а дробины "счастливые" из утки доставали и складывали в миску на середине стола,чтобы потом при снарядке патронов по одной штуке добавлять в развес.. .
Lat
P.M.
27-7-2005 12:35 Lat
Здесь в одном из топиков ИЖ-18 новичку рекомендовали, а здесь вроде даже не вспомнили.
feoktistov
P.M.
27-7-2005 12:36 feoktistov
Originally posted by МЕТИС:
[B] в горах лучше чтобы карабин был с одним 12стволом и вторым 7.62,а то мишка вдруг или секач,они звери серьезные и гладкий ствол их вряд ли убедит. B]

Метров с пятидесяти убедит, будь спок!

Виталий А
P.M.
27-7-2005 12:39 Виталий А
Дело в том что одностволки требуют определенных навыков стрельбы, любимы промысловиками за малый вес, неприхотливость и малую стоимость. Учитывая то что новичек опытом стрельбы не обладает и охотиться скорее всего будет не в девственных джунглях, где зверья не меряно, а скорее всего в более доступных регионах, где не так много дичи - второй выстрел не лишний.

Горняк
P.M.
27-7-2005 12:39 Горняк
Автору: озвучьте максимальный бюджет.
DIZZI
P.M.
27-7-2005 12:57 DIZZI
2 ALL
А чем вертикалка не классика?

МЕТИС
P.M.
27-7-2005 13:00 МЕТИС

Метров с пятидесяти убедит, будь спок!

[/B][/QUOTE]

я ж оговорил шо опыту нема.сего дня стрельбище старое,заброшенное, побеспокоил,так когда у меня в руках ружжо снаряженное,а вместо тарелок настоящие вороны 2шт на 30м передо мной пролетают, мандраж попасть не дал.а перед тем вполне сносно палил по летающим предметам.вот и получается: мне что 50м ,что 5м, все едино(чайник).тем более когда миша(избави Бог)шибко мной заинтересуется,я наверняка не знаю, чем я эти метры мерять буду,так как бегают,что миша,что кабанчик прытко и как говорят бывалые всегда догоняют.опыт нужен,а где взять-то пока? вот кстати тема-то"с гладким стволом на мишку и кабана".щас вывешу.

Немо
P.M.
27-7-2005 13:08 Немо
Применение: утки осенью , весной . реже рябчики, глухари . редко лось ,медведь ,волк.
Бывает по гусю с лодки.

Рекомендую ИЖ-27 12/76 с двумя спусковыми крючками на первое время, а потом сами определитесь.

МЕТИС
P.M.
27-7-2005 13:11 МЕТИС
Originally posted by DIZZI:
2 ALL
А чем вертикалка не классика?

наверное классика,но в моем детстве была горизонталочка.уж так случилось
против вертикалки против ничего не имею,сейчас сам пользую с удовольствием,но там , в ностальгии, была все таки горизонталочка
Jager
P.M.
27-7-2005 14:01 Jager
Originally posted by DIZZI:
2 ALL
А чем вертикалка не классика?

Это трудно объяснить, это надо почувствовать! Когда сам покупал вертикалку, то же думал, что беру классику. Потом понял, что ошибся. Естественно вертикалка хорошее ружье, незаменимое для спортивной стрельбы, но не классика.. .

Если проводить параллель с машинами, то вертикалка у меня ассоциируется с гоночным болидом, а горизонталка с роскошным лимузином в стиле ретро.

Горизонталка ИМХО единственное ружье, где уместны украшения. Единственное, что необратимо портит внешний вид горизонталки, это один спуск. Классика должна быть классикой.

Все вышесказанное только мое скромное мнение.

МЕТИС
P.M.
27-7-2005 14:14 МЕТИС
Originally posted by Jager:

Это трудно объяснить, это надо почувствовать! Когда сам покупал вертикалку, то же думал, что беру классику. Потом понял, что ошибся. Естественно вертикалка хорошее ружье, незаменимое для спортивной стрельбы, но не классика.. .

Если проводить параллель с машинами, то вертикалка у меня ассоциируется с гоночным болидом, а горизонталка с роскошным лимузином в стиле ретро.

Горизонталка ИМХО единственное ружье, где уместны украшения. Единственное, что необратимо портит внешний вид горизонталки, это один спуск. Классика должна быть классикой.

Все вышесказанное только мое скромное мнение.

ПОДПИСЫВАЮСЬ!!! вот только хочется уточнить:горизонталочка должна быть курковая и не как иначе!

DIZZI
P.M.
27-7-2005 14:41 DIZZI
2 МЕТИС
Может еще и с ударно-кремниевыми замком.
Кстати курковыми и даже шомпольными были и вертикалки.
ИМХО Я считаю классическими любые двухстволки.
МЕТИС
P.M.
27-7-2005 15:32 МЕТИС
Originally posted by DIZZI:
2 МЕТИС
Может еще и с ударно-кремниевыми замком.
Кстати курковыми и даже шомпольными были и вертикалки.
ИМХО Я считаю классическими любые двухстволки.

а и чего бы?с фитильком побродить.. . все равно горизонталка
paganell
P.M.
27-7-2005 17:44 paganell
Мне горизонталки тоже по душе,бери ИЖ-54 классное ружжо, я другу продал потом сравнил со своим зимсоном ... Теперь сижу волоса пинцетом на попе выщипываю от тоски Одно утешает есть у неня ещё ТОЗ-БМ тоже превосходное ружжо хоть и "раздолбанное". Курковка к стати .
paganell
P.M.
27-7-2005 18:21 paganell
А если новое будеш брать то бери с собой спеца.Если выбирать будеш сам почитай сначала литературу например Охотничье оружие устройство неисправности уход(справочник).Там всё описанно все косяки.И ещё когда пойдёш в магазин возми пустую новую гильзу под жавело.Ато продавцы не всегда дают особенно если ружжо хреновое пытаются продать.(её нужно вставить в патронник и посмотреть на свет через дульный срез должно быть видно много колец они должны быть ровными)Вобще луче прочитай справочник сам всё поимёш.Отсканить к сожалению не магу.Нечем.
irvin
P.M.
27-7-2005 19:07 irvin
Я начал свой путь "человека с ружьем" с приобретения Сайги 20С для "самообороны". Про охоту не думал. Конечно я совершил тогда ошибку. Поэтому пришлось брать ИЖ-27М, чем остался полностью доволен.
Так что для начала бери ИЖ-27, ИЖ-54 ну или МР-233 (если денег много). Не пожалеешь.
А потом уж можно думать про Сайгу и т. п. если тебе это вообще надо будет.
urgen
P.M.
27-7-2005 20:04 urgen
Согласен, Cайгу после, я думаю он и не купит.
WERWOLF
P.M.
27-7-2005 20:23 WERWOLF
Originally posted by Jager:

Возможно по Иж-43 Вы и правы, но в горизонталках, есть что-то необъяснимо притягательное. Если бы я выбирал оружие исключительно для охоты, без учета стенда, то вряд ли смог бы устоять против обаяния классики.

Душа у них есть...

WERWOLF
P.M.
27-7-2005 20:25 WERWOLF
Originally posted by Jager:


Горизонталка ИМХО единственное ружье, где уместны украшения. Единственное, что необратимо портит внешний вид горизонталки, это один спуск. Классика должна быть классикой.

Все вышесказанное только мое скромное мнение.

Курки тоже желательны...
Плохо у нас курковок практически не делают...

paganell
P.M.
27-7-2005 20:40 paganell
Единственное, что необратимо портит внешний вид горизонталки, это один спуск. "" Ага я пробовал ружжо с одним спуском .Нажал -выстрел,преревёл палец на скобу долго искал второй курок Опять же выбор ствола( у разных ружжей разные алгоритмы),на мой взгляд гораздо удобней первый-правый второй-левый .
Ivanich
P.M.
28-7-2005 03:26 Ivanich
Извиняюсь но уменя вчера пк завис ия не всё дописал
сумма покупки не больше 5000-7000р
Сайгу написал потому что для самообороны тоже чето надо и пишут что это не так плохо для охоты
Мой дядя бывалый охотник говорит надо брать 16к двудулку
Ivanich
P.M.
28-7-2005 03:30 Ivanich
Мр 233 за эти деньги мне срук предлагали
Горняк
P.M.
28-7-2005 04:08 Горняк
Originally posted by Ivanich:
Извиняюсь но уменя вчера пк завис ия не всё дописал
сумма покупки не больше 5000-7000р
Сайгу написал потому что для самообороны тоже чето надо и пишут что это не так плохо для охоты
Мой дядя бывалый охотник говорит надо брать 16к двудулку

Тогда ничего советовать не буду, хорошее ружье 200 дол. стоить не может.
Ради Бога забудьте о Сайге.
Он собственно прав кроме калибра, 12 лучше в виду как минимум его большего распространения.

Ivanich
P.M.
28-7-2005 05:36 Ivanich
Говорит " 12к как пищаль до *уя поруху и дроби сыпещь а результат тот же " он ранше в
основном волков отстреливал нередко лося
А чем это вам так сайга не нравить дайте
ссылку ТТХ или напишите
Капитон
P.M.
28-7-2005 06:03 Капитон
Ваня, ну в 18-то лет уже бы пора и уметь поиском в Интернете пользоваться. Ведь горы уже всего написаны.
Слушайся дядю своего и все будет хорошо.
Jager
P.M.
28-7-2005 10:48 Jager
Originally posted by Ivanich:
Извиняюсь но уменя вчера пк завис ия не всё дописал
сумма покупки не больше 5000-7000р
Сайгу написал потому что для самообороны тоже чето надо и пишут что это не так плохо для охоты
Мой дядя бывалый охотник говорит надо брать 16к двудулку

Иж-43 или ТОЗ-34 12 кал. За означенную Вами сумму другого нового ружья не купишь. Для покупки б/у нужно обладать достаточным опытом, который приходит со временем.
Невысокое качество и небольшой ресурс не такой уж существенный недостаток для первого ружья. На пару лет Вам его хватит, а дальше сами определитесь. Кроме того, тысячи охотников используют эти ружья годами...
12 калибр ИМХО предпочтительней из-за большего выбора боеприпасов, как готовых, так и компонентов для снаряжения.


Горняк
P.M.
28-7-2005 10:55 Горняк
Originally posted by Ivanich:
Говорит " 12к как пищаль до *уя поруху и дроби сыпещь а результат тот же "

Тогда НЕ ПОКУПАЙТЕ 12к ни в коем случае, он Вас разорит.

Виталий А
P.M.
28-7-2005 10:57 Виталий А
Угу в общем верно, тут дама продает 27-й forums.nf.ru 1976 г/в за 8 т.р. - можно посмотреть, если в Москве.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите выбрать первое ружье новичку . Срочно!