Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Мурка 153 / Стойджер 2000 / Бекас 12М Авто. Чт ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мурка 153 / Стойджер 2000 / Бекас 12М Авто. Что выбрать?

Muller56
P.M.
10-10-2011 11:04 Muller56
Эта водопроводная труба с прикладом вобще нечего не стоит

А вы сами то им пользовались? А то обгадитьто все можно, приведите веские доводы в пользу "водопроводной трубы", тогда может быть и я с вами соглашусь. А пока что в качестве рабочего ружья эта "труба" меня полностью устраивает. Цена конечно за полтора года на Стожков выросла процентов на 15-20, наверное есть за что.

Туман
P.M.
10-10-2011 12:20 Туман
Originally posted by СкоЛ:

Эта водопроводная труба с прикладом вобще нечего не стоит. Если выбирать из турков п/а ружья фирмы АТА АРМС Пегасус(Компаньон) или НЕО-12 гораздо качественнее,

Ну это вы зря. Я владелец Пегасуса, стрелял из Стойгера. Не могу сказать, что Стойгер плох: качество очень хорошее. Для меня Пегасус лучше: реально мягче отдача, жрёт любые патроны (Стойгер давился азот-спортингом), у Пегасуса в комплекте прокладки для изменения питча и бокового отвода.
Тем не менее против Стойгера ничего плохого не скажу, вполне нормальный выбор.

BUA50
P.M.
10-10-2011 12:45 BUA50
То Muller56. Олег, стоп! "СкоЛ" - это реинкарнация "Охоты 88" - забыл, что ли? Ему - дело привычное, а тебе-то - на хрен на бан нарываться?

zmey77
P.M.
10-10-2011 13:18 zmey77
Originally posted by BUA50:
То Muller56. Олег, стоп! "СкоЛ" - это реинкарнация "Охоты 88" - забыл, что ли? Ему - дело привычное, а тебе-то - на хрен на бан нарываться?

+1. Санёк всё успокоится не может. Олег, это же очередная "срачная тема". Такие посты как написал "Туман" редкость.

JoHnn
P.M.
10-10-2011 13:18 JoHnn
Originally posted by СкоЛ:

Эта водопроводная труба с прикладом вобще нечего не стоит.


Сразу видно -эксперт.
Хорошо, что теперь мы знаем ПравдуЪ.

JoHnn
P.M.
10-10-2011 13:39 JoHnn
Может это и труба с клеймом ГИС, но она хотя бы прямая и испытана на давление гораздо выше нежели чем тот же Бекас 70.Хотя бекас тоже прямой
И главное владельцы этой трубы (читай водопроводчики) как правило довольны на охоте легкостью, кучностью, безотказностью на еврокапсюлях ну и ценой которую они заплатили особенно если покупали несколько лет назад, когда эти ружья стоили одинаково с муркой.Об успехах на охоте красноречиво говорят фотографии с охоты владельцев с трофеями. Или ружье на охоте еще для какой то цели? мож меряться чем?молиться на него?

ЗЫ
Юрий Алексеевич поправьте пожалуйста есля я ошибаюсь что на ДВ Штогер стоил даже дешевле мурки?

Muller56
P.M.
10-10-2011 15:28 Muller56
Ему - дело привычное, а тебе-то - на хрен на бан нарываться?

Так у меня все вроде в рамках приличий сказано.
Олег, это же очередная "срачная тема". Такие посты как написал "Туман" редкость.

Парни, у вас то опыт на Ганзе поболе, чем у меня. Мое мнение - подобные темы почему-то в 90% случаев в срач превращаются, хотя я например, искренне хочу помочь Т.С. определиться с выбором, да и вы все также (за исключением некоторых).
А Туману мое почтение за объективное мнение и Джону также (чет только Джон долго не появлялся на наших ветках).

Гефест26
P.M.
10-10-2011 15:53 Гефест26
Originally posted by Muller56:

Muller56


Спасибо на добром слове! Но с каждым днем моя голова все больше и больше ломится от всяческих думок.. . Вы же не забывывайте, что я новичок, и каждый коммент жду с нетерпением и жадно глотаю, не прожевавши)) Ну а от ваших споров мой мозг готов взорваться)) Но! В споре рождается истина)) И если этот спор протекает грамотно, конструктивно и тактично(!), то он пойдет только на пользу)

BUA50
P.M.
10-10-2011 16:06 BUA50
Юрий Алексеевич поправьте пожалуйста есля я ошибаюсь что на ДВ Штогер стоил даже дешевле мурки?

Свой "Де люкс" я брал во Владивостоке в 2005 году за 31,5 тыс. руб. В те времена БББ стоили не дороже 48 тыс. руб. Мурки и тогда и сейчас стоили (и стоят) значительно дешевле, как и везде. Больше Стогеров в продаже я не видел.

JoHnn
P.M.
10-10-2011 16:08 JoHnn
Значит я перепутал.В памяти осталось то что у Вас была какая-то аномальная цена.А в какую сторону - не осталось.
Когда то давно я приводил разщницу в цене ближе к Москве.Там она была минимальная.

Muller56
P.M.
10-10-2011 16:11 Muller56
Гефест26

Максим! Я думаю, что вы уже поняли основные конструктивные отличия приводимых вам для примера ружей и составили для себя их примерные сходства и различия. Все дело в том, что в бюджетном диапазоне воюют Мурка и Бекас с одной стороны и турецкие полуавтоматы с другой. Достоинства одних и недостатки других вам отразили достаточно полно. Все турки практически это клоны известных итальянских моделей: Стойгер-Бенелли М1, АТА НЭО-Бенелли Монтефельтро, Компаньен с Пегасусом имеют своих именитых прародителей. Прародители есс-но сделаны более изящно и качественно (снаружи), но и цена у них в разы больше. По поводу двустволки в качестве первого ружья-вопрос лично для меня спорный, хотя сам начинал с батиной двустволки, да и сыны мои пацанами с моих двудулок начинали. Сейчас старшему тоже взяли Стожка, а чтоб патроны попусту не палил, я ему сражу ограничитель из магазина снимать не стал - так он прошлую осень и весеннюю охотил в тремя патронами в ружье. Счас дурной азарт прошел-ограничитель убрали.
Классический совет - идите в магазин с товарищем, кот. в ружьях разбирается, берите тот п\а который вам лучше ляжет, западет в душу, так ск-ть. Ну и осмотрите внимательно по дульным кольцам ствол, в т.ч. вставив в него некапсулированную гильзу, прилегание дерева к металлу( если в дереве захотите), четкость работы УСМ.Попросите продавцов сделать неполную разборку ружья со снятием затвора, посмотрите нет ли сколов , задиров и т.п. на полозьях затвора и затворной рамы.
Удачи и везения в выборе!

Гефест26
P.M.
10-10-2011 16:22 Гефест26
Originally posted by Muller56:

Muller56


Благодарю Вас за уделенное мне время! Действительно, за это время, которое я провел на этом сайте, я усвоил достаточно полезной информации. Теперь я могу рассчитывать и на себя в какой то степени)))

zmey77
P.M.
10-10-2011 21:17 zmey77
Originally posted by Muller56:

Парни, у вас то опыт на Ганзе поболе, чем у меня. Мое мнение - подобные темы почему-то в 90% случаев в срач превращаются, хотя я например, искренне хочу помочь Т.С. определиться с выбором, да и вы все также (за исключением некоторых).
А Туману мое почтение за объективное мнение и Джону также (чет только Джон долго не появлялся на наших ветках).

Действительно ТС задал абсолютно вменяемый вопрос с целью определить для себя мнение владельцев разных дивайсов о преимуществе и недостатках их оружия. Но как обычно бывает на таких темах ".. и тут Остапа понесло".. . Определённое количество участников к краткому описанию своей МУРки добавляет -"а всё остальное го.. но" и особенно турки. Но Вы Максим на эти высеры внимания не обращайте, сиё обычное дело на ГАНЗе. Только чужая жена бывает лучше, а СВОЁ РУЖО это святое .
Вы для себя определитесь, на какие охоты Вы рассчитываете на первом этапе Ваших охот. Если они не однотипные "по перу" а разнообразные "по копытам, перу, зайцу", то может действительно остановиться на двудулке? Автомат всё же более "узко специализированный" охотничий инструмент. Подумайте. Удачи.

Гефест26
P.M.
10-10-2011 22:56 Гефест26
Originally posted by zmey77:

zmey77


Двудулку я потом и так получу, дедовскую немку "Три кольца".. . Он уже на охоту не ходит, обещал попозже отдать.. . А вообще мне нужен охотничий девайс с небольшим самооборонным уклоном (на всякий случай))

zmey77
P.M.
10-10-2011 23:36 zmey77
Originally posted by Гефест26:

А вообще мне нужен охотничий девайс с небольшим самооборонным уклоном (на всякий случай))

Ну если и "от нехороший человек", то тогда нужно брать помпу. Лучшего оружия ИМХО подобрать трудно. Помпа не даром используется в полиции,-из-за своей безотказности при перезарядке. Да и короче она полуавтоматов.

kabansky
P.M.
10-10-2011 23:58 kabansky
Благодарю Вас за уделенное мне время!

Максим, при покупке ружбая исходите из собственных ощущений при выборе ружа. вскиньте, приложитесь, почуствуйте какое вам удобней. потому как на охоте это немалую роль играет. а уж по принципу работы автоматики, это зависит от степени вашей "ленивости". ежли у вас не проблем с хорошим заводским или самокатным патроном, сам бог велел брать инерционник, но ежли в качестве патрона есть сомнения, лучше газулька. ибо мона газ\движок подрегулировать, пусть и не в слишком большом диапазоне. но несколько больше проблем при чистке-обслуге.

kabansky
P.M.
11-10-2011 00:04 kabansky
Ну если и "от нехороший человек", то тогда нужно брать помпу.
. а не менее хороша Саёга-коротыш, кал ентак 20го.. . но для охоты сие ружо весьма мало применимо....

BUA50
P.M.
11-10-2011 06:55 BUA50
Ну если и "от нехороший человек", то тогда нужно брать помпу. Лучшего оружия ИМХО подобрать трудно. Помпа не даром используется в полиции,-из-за своей безотказности при перезарядке. Да и короче она полуавтоматов.

Сергей Александрович, не учите молодежь плохому!
Решил человек брать полуавтомат - пусть берет. Какой именно - пусть выбирает.
Вот ведь времена пошли! Свой первый п/а МЦ21-12 в 1980 году я "доставал по большому блату с небольшой переплатой". А сейчас зайди в ормаг - глаза разбегаются и продавец перед тобой готов красную дорожку постелить - только купи что-нибудь на приличную сумму.

gunlex
P.M.
11-10-2011 08:29 gunlex
Да и короче она полуавтоматов.

Помпа будет короче, если изначально брать ее с более коротким стволом, нежели полуавтомат. А так - те же патроны, те же ствольные коробки в целях унификации производства, примерно те же хода затвора, ну может, чуть меньше - в общем, длина ружей при равных стволах будет одинакова.
Например:
МР-153/133 - на сайте производителя указана общая длина 1280 мм при стволе 750 мм - для обоих ружей.
Stoeger 2000/P350 - опять же, по сайту производителя, при длине ствола 28 дюймов длина ружей составляет 49 1/4 и 49 3/4 дюйма, то есть помпа даже чуть-чуть длиннее (правда, патронник там 89 мм).
Бекасы - что помповые, что полуавтоматы - при равных стволах имеют равную общую длину.
В общем, как-то так...

охотничий девайс с небольшим самооборонным уклоном

ИМХО лучше завести отдельное ружье для охоты, и отдельное - для самооборонного уклона. Для самообороны, что чаще всего предполагает стрельбу в стесненных условиях (помещения и т.п.) любой охотничий полуавтомат со стволом нормальной длины подходит мало, в силу габаритов. Тут бы как раз полуавтомат/помпу с коротким стволом, но уже на охоте такое оружие применимо довольно ограниченно...

Гефест26
P.M.
11-10-2011 09:43 Гефест26
На мой взгляд Сайга-коротыш для охоты не годится, зато при самообороне она хороша)) Тоже самое могу сказать и про помпу - звук передергивания затвора спугнет дичь. Для двух дел сразу ружья не найти, ибо то что хорошо в охоте - при самозащите малость не годится и наоборот (конечно,не учитывая МР 154)...

Originally posted by gunlex:

ИМХО лучше завести отдельное ружье для охоты, и отдельное - для самооборонного уклона.

Вот это Вы правильно сказали)) А вообще для самообороны нужна "Оса", ее с собой везде тягать можно))

Muller56
P.M.
11-10-2011 09:54 Muller56
охотничий девайс с небольшим самооборонным уклоном (на всякий случай))

Максим, раз у вас такая установка, внесу и я свои пять копеек. А почему бы не рассмотреть такой вариант ( но любимый Стойгер тогда не пляшет). Турецкий п\а производства АТА АРМС хоть инерционник НЭО12 хоть газулька Пегасус или компаньен в варианте комбо (с двумя сменными стволами).Вариант с коротким стволом оченно даже в самооборонном виде неплохо смотрится. Есс-но он будет подороже стоить ружжа с одним стволом, но енто ж два в одном. Тем более в п\а можно резко повысить скорость выполнения первого выстрела не имея патрона в стволе (чтобы не нарушать ЗОО)действовать как с Калашом, т.е. передернул затвор-и сразу выстрел. Я поступаю так (писал уже, пардон за повторение)передергиваю затвор, но патрон в ствол не досылаю, заряжаю четыре патрона в магазин, далее делаю плавный спуск УСМ и нажимаю рычажок отсекателя-патрон прыгает на лоток подавателя,ставлю ружжо на предохранитель. При возникновении критической ситуации достаточно при вскидке ружжа нажать на сброс предохранителя и дернуть за рукотку затвора, что занимает доли секунды. При наличии доп. патронташа на прикладе вы готовы отразить нашествие нескольких супостатов.


ИМХО лучше завести отдельное ружье для охоты, и отдельное - для самооборонного уклона.

А это тож вариант. В качестве охранного РЕМ 870, но только с коротким стволом.
ИМХО лучше завести отдельное ружье для охоты, и отдельное - для самооборонного уклона.

дедовскую немку "Три кольца"

Если это Зауэр в хорошем состоянии-то это весчь! На крайней охоте один товарищ охотил с Зауэром-горизонталкой 47-го года в отличном сохране, стволы крупповские "три кольца". У моего троюродного брата Зауэр "три кольца" горизонталка-курковка 12-го калибра 1913 года выпуска (тож дед с войны привез) с отличным резким боем. В наше время такие ружья по наследству передаются, было бы кому (ИМХО же ж).

Muller56
P.M.
11-10-2011 10:01 Muller56
Вот это Вы правильно сказали)) А вообще для самообороны нужна "Оса", ее с собой везде тягать можно))

Согласен, Оса особенно необходима для защиты своего же огнестрела при его перевозке в разобранном состоянии (ент чисто мой вариант Оса на поясе, а ружья в кейсах в машине. Мое мнение - при покупке охотничьего ружжа разрешение на травмат надо выдавать автоматисски).Но! Из Осы надо сразу бить на поражение и желательно сразу при вскидке, из ружжа ты можешь пальнуть в воздуш или под ногу и этого может оказаться достаточно. На Осиную пулю бык под градусом или обкуренный и в плотной зимней одежде может и не отреагировать, тут только в голову бить, а енто низзяя!

Гефест26
P.M.
11-10-2011 10:06 Гефест26
Originally posted by kabansky:

kabansky


Газоотвод меня манит)) И почему то наш, а не импортный... Он мне в руку лег))
У меня кстати случай был - сломался мой пистолет, травмат, импортный(!) Grand Power. Точнее - сломался зацеп на шептале. Запчастей в магазине на него не было, и поэтому мастеру пришлось вытачивать новое шептало (прошлое было из силумина - выкинули!) и за ремонт с меня сняли 3 тысячи... Конструкция сложная - мастер с ним неделю возился. А был бы наш Макарыч - купил бы это шептало сам за 150 руб и поменял бы.. . Вот этот жизненный урок толкает меня на отеч. продукцию)) Хотя про Grand P. все кричали, что пистолет с огромнейшим ресурсом в 10000 выстрелов! А полетел после настрела 300 патронов)

Макар 55
P.M.
11-10-2011 11:11 Макар 55
Видимо такой"мастер "попался.

Strelok-mod79
P.M.
11-10-2011 11:57 Strelok-mod79
Такие темы вообще ничего кроме срача не рождают. ТС вроде взрослый мужик, а выбор в магазине сделать не может. В чем проблема то? По ружьям написано дофига, по любым. Почитай и иди в магазин, там и сделаешь выбор на базе прочитанного. У меня 7 стволов сейчас, а было 8. Большинство пневма, но отнюдь не дешевая. Найдите мне хоть одну мою тему, где я бы спрашивал что мне прикупить? Обломайтесь, нету их. Максимум пара вопросов в теме Глазами Владельца и все. Что за мужик пошел нерешительный такой?

Muller56
P.M.
11-10-2011 13:15 Muller56

Газоотвод меня манит)) И почему то наш, а не импортный..

Ну тогда берите Бекаса-Авто в комплектации комбо с двумя стволами. С коротким стволом очень даже баланс нормальный и для самообороны самое то. Только в магазин у него только три патрона влезает, четвертый в ствол.

Гефест26
P.M.
11-10-2011 13:28 Гефест26
Originally posted by Strelok-mod79:

Strelok-mod79


Полуавтомат - это далеко не первое мое оружие, до него у меня была куча пневматики (нашей и импортной), затем травматики.. . Выбор всегда делал сам. Но сейчас, когда я узнал об этом сайте - то почему бы мне не услышать мнение остальных по этому поводу? Спрос не ударит в нос! В любом случае право выбора будет за мной, и выбирать новое ружье я буду сам. Но перед этим хотелось бы выслушать мнение остальных, более опытных.. . Если Вам не нравится тема - просто проигнорируйте ее. Вы же сами в нее срача и добавляете.
Не хочу и не хотел Вас обидеть.

Strelok-mod79
P.M.
11-10-2011 14:28 Strelok-mod79
Originally posted by Гефест26:

В любом случае право выбора будет за мной, и выбирать новое ружье я буду сам. Но перед этим хотелось бы выслушать мнение остальных, более опытных...


Так читай сам. Тут тебе никто негатива по ружьям не расскажет. Вон посмотри на владельцев турков - сплошной позитив. А в теме про турка первое же сообщение про отваливающийся хром.
У Мурла самый главный негатив жопорукие мастера, вот. Плюс некоторые поверхности в УСМ надо будет шлифануть наждачкой чтобы заряжалась мягко.

Пошел в магазин, выбрал что понравилось, запомнил, прочитал про эти ружья, пошел выбрал бескосячное и купил.
Нет сейчас ружей которые не надо выбирать. НЕ-ТУ.
Рядом же и Беретты с "текущими" стволами, и Саббати с мятыми и Меркель с кривыми. Производители оборзели в конец и гонят брак, рядом с которым даже рядовая советская "Тулка" в одном поле гильзу выбрасывать не сядет.

Sedobor
P.M.
11-10-2011 14:55 Sedobor
Ну если тянет на отечественного производителя, то бери Бекаса в штучном исполнении. Вот тут Заводские доработки для штучного Вепря и Бекаса которые можно заказать можно посмотреть какие доработки можно заказать на Бекас. Доставка спецсвязью обойдётся дешевле покупки в магазине.
А ещё есть такой зверь Вепрь, он же ВПО-205. Очень интересно смотриться модификация ВПО-205-03 с вот таким насадком переходником Дульные насадки к изделиям ВПО-205
Ну это так, для поддержания срача.

JoHnn
P.M.
11-10-2011 16:29 JoHnn
Originally posted by Muller56:

Ну тогда берите Бекаса-Авто в комплектации комбо с двумя стволами.


Целиком поддерживаю.Отличное ружье.Главное прямое ))А в этой комплектации перекрывает обе задачи.

kabansky
P.M.
11-10-2011 23:51 kabansky
Газоотвод меня манит)) И почему то наш, а не импортный... Он мне в руку лег))

таки отлично, значицца Бекас рулит адназначна. а учитывая, что всяческих допов на него хоть попом кушай, адназначна вдвойне. но.. . учитывай что в разборке, чистке, обслуге ружбай весьма не прост. ить как я отписывал, ленив подлец, и "лишних" деталькафф чистить не люблю. а ваще ружбай достойный, один в нашей кампании имеиццо и нареканий на него нетуть.
У меня кстати случай был - сломался мой пистолет, травмат, импортный(!) Grand Power.
весьма странно, у маво корефанского сей резиноплюй(Т10) как "Зингер" пашет.
Вон посмотри на владельцев турков - сплошной позитив. А в теме про турка первое же сообщение про отваливающийся хром.
ну сплошной позитив, ент перебор пожалуй, особливо в последнее время. турки-сцуки тож брак ваять начали. другой вопрос кадысь брак, один ружбай из 8ми-10ти, а не как с Мурками 8-9 из десятка. а про 43 даж вспоминать не хоцца, ваще сплошной металлолом(за оч редким исключением)...

kabansky
P.M.
11-10-2011 23:55 kabansky
У Мурла самый главный негатив жопорукие мастера, вот.

таки и я об том же. думаете я бы турка взял? нее, ходил бы с МЦ2112 и тульской же горизонталкой(вертикалки не люлю, ИЖи тоже)....

Muller56
P.M.
12-10-2011 09:08 Muller56

таки и я об том же. думаете я бы турка взял? нее, ходил бы с МЦ2112 и тульской же горизонталкой(вертикалки не люлю, ИЖи тоже)..

Андрей привет! Ты только не забывай, что (по крайней мере в эпоху моей охотничьей молодости) п\а в СССР были типа элитного орукжия и ту же МЦ21-12 можно было купить тольки по баальшому блату, по крайней мере у нас-в правинции, и только ближе к концу 80-х ею можно было выловить (именно выловить) в московских охотмагах. Да и ентот п\а был ЕДИнственным, производившимся на просторах нашей Родины, а импортные п\а попадали единичными штуками в союз разными окольными путями.О таком оружии как Фабарм и Бенелли мы и слыхом не слыхали, Браунинг на слуху был да немцы-Зауэр, Симсон, Меркель. И не забывай, асобливо с учетом твоей лени, что в обслуге 21-12 штучка ишшо та,недомазал - косячит, перемазал-тож касячит, кольцо не той стороной надел - вааще трынцец. Обслуживание МР-153 ент песня в сравнении с МЦ21-12. Тяжелая гаубица-гусебой, но вот бой у ей великолепный и стволы сделаны как надо. Как тебе говорил ужо, повидав и подержав у руках на прпошлой выставке МЦ22-12 - газоотвод от МЦ сделал вывод-ружжо интересное, сделано качественно (все-таки МЦ), стоит около 40 тыров. Но наружные накручивающиеся насадки , ИМХО морально устарели. Если это ружжо пустить с массовую серию нужен его глубокий тюнинг с учетом современных реалий и материалов, тогда считаю спрос на него будет в России, при условии сохранения МЦ-шного качества. Ну а мое отношение к горизонталкам и вертикалкам ты знаешь, тут у нас разные предпочтения.
А из российских п\а имеющихся на данный момент в продаже, Бекас енто адназначна мой выбор.

kabansky
P.M.
12-10-2011 19:53 kabansky
п\а в СССР были типа элитного орукжия и ту же МЦ21-12 можно было купить тольки по баальшому блату

Олег прива!!! спорить не стану, по МЦухе, не сказать шо элита, но найти её було весьма непросто.
Да и ентот п\а был ЕДИнственным, производившимся на просторах нашей Родины
ну нее.. . було ужо ТОЗ87(кажись)газулька, да и Мурка вроде появившись.
И не забывай, асобливо с учетом твоей лени, что в обслуге 21-12 штучка ишшо та,недомазал - косячит, перемазал-тож касячит, кольцо не той стороной надел - вааще трынцец. Обслуживание МР-153 ент песня в сравнении с МЦ21-12

отт ент факт, зело гиморный ружбай, но доведённый до ума, чумовенный аппарат. смерть гусям адназначна.. .
при условии сохранения МЦ-шного качества

а от тут небольшая ошибочка, 2112 ент ЦКИБовская разработка, но делалось оно на заводе. отсель какчество и хромало. хотя на егонной точной копии(или ЦКИБ скопировал, что скорее всего) гишпаннской Бреды, никаких проблем не возникало. пару недель назад пришлось вычищать Бреду провалявшуюся десяток лет в сейфе, так после ентого она отстреляла без единого затыка, без всякого напилинга...

Muller56
P.M.
12-10-2011 20:16 Muller56

а от тут небольшая ошибочка, 2112 ент ЦКИБовская разработка,

Андрюш здарова!2112 ессно ЦКИБовская штучка и попервоначало ея и ваяли на ЦКИБе мелкими партиями (в конце 60-х кажись) а потом уже всю технологию на ТОЗ передали. Видал я пару ЦКИБовских 2112 у моих кентов в Сибири, обоим от отцов - совпартработников достались, вот с ними гемора гаразда меньше чем с тозовскими.

отт ент факт, зело гиморный ружбай, но доведённый до ума, чумовенный аппарат. смерть гусям адназначна..

Это так, вот только до ума его довести-не у каждого терпения хватит.
ну нее.. . було ужо ТОЗ87(кажись)газулька, да и Мурка вроде появившись.

А эти п\а вроде в продаже появились гдет с середины или конца 90-х, по моему.
при условии сохранения МЦ-шного качества

А эт я же про МЦ22-12 говорил, его и счас вроде как на ЦКИБе мелкими партиями делают. В пятницу посмотрю на выставке, если ЦКИБ там будет, хотя должон. На прошлой я ТОЗа так и не увидал.

kabansky
P.M.
12-10-2011 21:31 kabansky
упс обшибочка вышла кажись, Бреда не гишпанец, а итальянец вроде как...

jf
P.M.
13-10-2011 12:15 jf
Originally posted by kabansky:

и если с мелкой дробью это не столь критично, ввиду её большого к-ва в снаряде, то для крупной.. .

А я крупной дробью и не стреляю. 7,5 по всему что летает (ну кроме крупной утки и гуся - на них ещё не охотился), в принципе и зайцы от такой дроби не убегают, правда добыт один и случайно - шёл по полю, а он и выскочил, а дробь только мелкая; и ничо, упал. Считаю, что дробь крупнее 3 номера не нужна, ну может только волков стрелять.

JoHnn
P.M.
13-10-2011 16:08 JoHnn
Originally posted by jf:

Считаю, что дробь крупнее 3 номера не нужна, ну может только волков стрелять.


И подранков, оставшихся от мелкой.

zmey77
P.M.
13-10-2011 16:33 zmey77
Originally posted by jf:

А я крупной дробью и не стреляю. 7,5 по всему что летает (ну кроме крупной утки и гуся - на них ещё не охотился), в принципе и зайцы от такой дроби не убегают, правда добыт один и случайно - шёл по полю, а он и выскочил, а дробь только мелкая; и ничо, упал. Считаю, что дробь крупнее 3 номера не нужна, ну может только волков стрелять.


Серьёзное замечание. Как раз по теме.

sachaff
P.M.
15-10-2011 09:49 sachaff
выбираю между мр133/153 и сайга 12.
для пострелялок/защиты итд.
что выбрать?
кстати, сайга крупной дробью стреляет также как и мр?
Благодарю


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Мурка 153 / Стойджер 2000 / Бекас 12М Авто. Чт ... ( 4 )