Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Мурка 153 / Стойджер 2000 / Бекас 12М Авто. Чт ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мурка 153 / Стойджер 2000 / Бекас 12М Авто. Что выбрать?

Гефест26
P.M.
25-9-2011 23:04 Гефест26
Приветствую всех! Сделал разрешение на гладкоствол (после 3х лет стажа с травматом Grand Power),теперь по уши в выборе оружия. Беру исключительно для охоты (полевая,на птицу) и поэтому выбор пал на полуавтомат. Осталось выяснить - какой? Ну достоинства и недостатки Мурки я примерно знаю - у кореша сей агрегат. Кстати о цене - у нас,в Ставрополе,самая дешевая Мурка в пластике стоит аж 19500(!).. . Но!Ружье изумительное! Его можно перебрать прямо в поле,в силу отсутствия мелких деталей (чего о Бекасе не скажешь), по пьянке ее использовали в лодке вместо весла,и причем прямо из воды навскидку стреляло отлично (2 утки - опыт не пропьешь!).Да только правильно выбрать ее я не могу(( А вот про две другие модели я ничего не знаю, и кроме как навязывание их продавцами в магазинах ничего не слышал.Взываю к мэтрам - Помогите!!!Поделитесь информацией!!! Желательно узнать цены в других городах(лучше съездить за тридевять земель и сэкономить несколько тысяч) и другие модели,с бюджетом до 20000 рублей. Заранее спасибо!

Medved12
P.M.
26-9-2011 01:57 Medved12
(полевая,на птицу) и поэтому выбор пал на полуавтомат

Мож двустволки хватит?
Бекас не многим сложнее МР... А зачем до МЕЛКИХ деталей разбирать ружьё-то?В ПОЛЕ??
У нас в Благовещенске МР153 в пластике стОит от 20000 до 22000 в разных магазах.И пользуются примерно одинаковой популярностью с Бекасом...

Kaktyss23rus
P.M.
26-9-2011 17:31 Kaktyss23rus
В Краснодаре цены на Мурку от 18 до 25. Я свою в декабре брал за 18500 ствол 710, орех, 3 штуки насадок.
Отличный карамультук. Не подводил.

Гефест26
P.M.
26-9-2011 21:09 Гефест26
[QUOTE]Originally posted by Kaktyss23rus:

В Краснодаре цены на Мурку от 18 до 25. Я свою в декабре брал за 18500 ствол 710, орех, 3 штуки насадок.
Отличный карамультук. Не подводил.

[/QUOTE
Можно будет сгонять! Спасибо! Тут от Ставрополя рукой подать))

Razzz
P.M.
26-9-2011 23:07 Razzz
мр-153
к ней можно купить все, к другим ничего...

Medved12
P.M.
27-9-2011 01:17 Medved12
мр-153
к ней можно купить все

Это ведь можно расценить и как показатель низкой надёжности
У двух корефанов Бекасы, один лет 5 охотится с ним,второй вообще купил как только они появились в продаже, живого места на нём нет,весь обтёртый - поцарапанный , не знаю сколько тысяч сожжено с него... То же самое можно сказать и про 153.. . Бекас по-человечнее собран.

Sedobor
P.M.
27-9-2011 12:09 Sedobor
В плюс Бекасу то, что его можно заказать со своими хотелками. Вот тут Заводские доработки для штучного Вепря и Бекаса которые можно заказать можно посмотреть какие доработки можно заказать на Бекас. При этом Бекас отправленный спецсвязью может стоить меньше, чем купленный в магазине.
Вот тут форум любителей МР-153 forumtopics/260.html
Можешь подчерпнуть много ценной информации.

Гефест26
P.M.
27-9-2011 14:19 Гефест26
Сегодня был в городском тире, и знакомые мастера оружейники меня отлично проконсультировали (За что им огромное СПАСИБО!!!)
1.Стоеджер 2000 - Да, он делается по лицензии,НО! Из говна! Металл на бойках как и на обычных гвоздях,материал пружин и все остальное сделано из дешевенького сырья, что и оправдывает его цену. Ну представьте сами - они должны отдавать часть дохода бенелли за лицензию, плюс пройти таможню да еще и держать низкую цену. Как такое возможно? Ответ: Экономия на сырье!
2. Бекас 12М Авто - отличное оружие, качество сборки выше, чем у МР153, материалы те же, НО! Чтобы добраться до нужного узла - надо перебрать его весь! Мелкие и быстроизнашиваемые детали запрятаны в самую глубь, что делает его ремонт тяжелее и дороже, нежели у МР 153. МР в этом плане проще)
Короче, выбирать полуавтомат необходимо из Бекаса и МР 153)) Турков отбрасываем сразу!

Гефест26
P.M.
27-9-2011 14:37 Гефест26
Originally posted by Sedobor:

Sedobor


Спасибо на добром слове!

Sedobor
P.M.
27-9-2011 17:00 Sedobor
Всегда рад помочь.

kabansky
P.M.
27-9-2011 21:35 kabansky
Сегодня был в городском тире, и знакомые мастера оружейники меня отлично проконсультировали (За что им огромное СПАСИБО!!!)
1.Стоеджер 2000 - Да, он делается по лицензии,НО! Из говна! Металл на бойках как и на обычных гвоздях,материал пружин и все остальное сделано из дешевенького сырья, что и оправдывает его цену.

этим "мастерам" можешь смело в морду лица плюнуть. трепаться все горазды а знаний по предмету-ноль. все стали и легкосплав тот же, что и у ББ, но в случае ББ большую часть денег платишь за бренд и, чо греха таить, итальяшки понадёжнее в работе автоматики и покрасивше будут. но при наличии рук автоматика доводится до ума в момент.

марсинатал
P.M.
27-9-2011 21:55 марсинатал
Originally posted by kabansky:

все стали и легкосплав тот же, что и у ББ


Андрюха привет!
Не у ББ сталь другая я проверял надфилем правда,но разница точно есть.

BUA50
P.M.
28-9-2011 07:06 BUA50
Originally posted by kabansky:

этим "мастерам" можешь смело в морду лица плюнуть. трепаться все горазды а знаний по предмету-ноль. все стали и легкосплав тот же, что и у ББ, но в случае ББ большую часть денег платишь за бренд и, чо греха таить, итальяшки понадёжнее в работе автоматики и покрасивше будут. но при наличии рук автоматика доводится до ума в момент.

Поддерживаю. Стогер-2000 у меня уже 7 лет и за эти 7 лет ни разу он меня не подвел. Приобретен на замену "Мурки".
По стали - для изготовления ствола используется сталь "4140", превосходящая отечественную ствольную сталь 50А (50РА) по основным показателям.
И ещё. Этим "мастерам" семьи кормить нужно, а на Стогере не заработаешь. Вот они и рекламируют всякую хрень вроде "Бекаса" или "Мурки" - знают, что рано или поздно каждый владелец этих девайсов к ним обратится. Очень уж не хочется этим "мастерам" в очередь за бесплатным супом становиться.

Strelok-mod79
P.M.
28-9-2011 10:02 Strelok-mod79
Originally posted by BUA50:

Вот они и рекламируют всякую хрень вроде "Бекаса" или "Мурки" - знают, что рано или поздно каждый владелец этих девайсов к ним обратится. Очень уж не хочется этим "мастерам" в очередь за бесплатным супом становиться.


Пока Мурка сохнет, Стоеждер сдохнет.

Muller56
P.M.
28-9-2011 14:53 Muller56
Пока Мурка сохнет, Стоеждер сдохнет.

Пока Мурка сохнет, Стойгер протер, смазал и он работает себе и работает.

Strelok-mod79
P.M.
28-9-2011 21:49 Strelok-mod79
Ага, только вот при накалывании капсюля с незапертым затвором у Мурки коробку подуло (и произошло по вине владельца - совал 56 гр патроны без регулировки ГД), а у Стоеджера разорвало к чертовой матери коробку и у стрелка все лицо синее, и это 28 гр патроном - оказывается бывает такой косяк у него. Ну ну, мажте .

kabansky
P.M.
28-9-2011 23:21 kabansky
ну вот начанается очередной срач, типа Мурка-Стодж, хто круче рвёцца. а рвёт любые ружбаи, от дешёвых до высшего разбора, и прошу заметить, в абсолютном большинстве случаев не по вине ружбая, но из за косячных патронов или рас... издяев владельцев. или Мурки типа реже рвёт? от только не надо ля ля.. . поболе конструктива господа(и поменьше голословного трёпа).
(и произошло по вине владельца - совал 56 гр патроны без регулировки ГД)

и что ент за патрон такой, шот я в свинце такой навески не припомню. а ежли самосад, то сдуру мона и йух сломать. да и ружбай(ежли хозяин чой не намутил) при незапертом затворе не то что стрелять, накалывать не должен. испытано на личном опыте, не колет, не стреляет...

BUA50
P.M.
29-9-2011 02:18 BUA50
Originally posted by Strelok-mod79:

Пока Мурка сохнет, Стоеждер сдохнет.

То-то я и смотрю, что Мурку и за рубежами нашей Родины по дешевке покупать перестали и в родном Отечестве с производства сняли и в любом ормаге она (кривобокенькая) штабелями и в ассортименте лежит...
И ещё лет 20 лежать будет. А про Стогер я что-то ничего подобного не слыхал.

Гефест26
P.M.
29-9-2011 08:53 Гефест26
Я знаю то, что Мурка за рубежом стоит с наряду с Винчестером и Береттой.. . Например в Штатах.. . Конечно, экспортная модель делается немного качественнее)

BUA50
P.M.
29-9-2011 09:18 BUA50
Originally posted by Гефест26:
Я знаю то, что Мурка за рубежом стоит с наряду с Винчестером и Береттой.. . Например в Штатах.. . Конечно, экспортная модель делается немного качественнее)

Неверная у Вас информация и изрядно устаревшая. Продавалась Мурка в Штатах (и не только) по дешевке - это было. Но на 2011 год не было заключено НИ ОДНОГО контракта на поставку Мурки за рубеж, что и явилось причиной снятия её с производства.
"Качественней" Ижмех делать не может - для экспорта производился ОТБОР ружей, которые случайно получились "нормальными" - не кривыми, не косыми и не горбатыми. Остальной брак и полубрак сливался на внутренний российский рынок - он и сейчас в больших количествах лежит в любом оружейном магазине России.

Макар 55
P.M.
29-9-2011 15:09 Макар 55
Ничего.

Гефест26
P.M.
29-9-2011 18:51 Гефест26
Блин, тогда остается Бекас и Стоеджер.. . Но к ним как то душа не лежит((
Originally posted by BUA50:

Остальной брак и полубрак сливался на внутренний российский рынок - он и сейчас в больших количествах лежит в любом оружейном магазине России.


В наших магазинах Мурку завезут только через 2 недели.. . Раскупили.. . А Стоеджер стоит.. . Парадокс? +78655940518 Наш Оружейный Магазин)) Позвоните - убедитесь))

Макар 55
P.M.
29-9-2011 19:12 Макар 55
Хогтелось-бы знать для каких охот?

Muller56
P.M.
29-9-2011 19:21 Muller56
Бекас и Стоеджер

Не забудьте, что в магаз Бекаса лезет только три патрона 70-х и его не удлинишь, зато его можно взять в комплектации с двумя стволами. Магаз Стойгера можно удлинить при желании.

darkenlord
P.M.
29-9-2011 19:58 darkenlord
МЕДЮБМН БГЪК ЛСПЙС 153 ЯРБНК 610 Б ОКЮЯРХЙЕ Б нУНРМХЙЕ Б йКХЛНБЯЙЕ, 15600 Я ЙНОЕИЙЮЛХ, Я 2 ОЮВЙЮЛХ ЦКЮБОЮРПНМЮ БШЬКЮ Б 16450 , 710 ЯРНХКЮ ВСРЭ АНКЭЬЕ (МЕ АНКЕЕ 1РШП)

darkenlord
P.M.
29-9-2011 20:01 darkenlord
недавно взял мурку 153 ствол 610 в пластике в Охотнике в Климовске, 15600 с копейками, с 2 пачками главпатрона вышла в 16450 , 710 стоила чуть больше (не более 1тыр)

Гефест26
P.M.
29-9-2011 20:04 Гефест26
Originally posted by Макар 55:

Хогтелось-бы знать для каких охот?

На птицу (гусь,утка,перепел,фазан и т.д.), на лису, на зайца на косулю.. . Ну а потом можно будет и кабанчика погонять)) Поэтому ствол нужен 710, не менее))

karaganda
P.M.
29-9-2011 21:48 karaganda
экспортная модель делается немного качественнее

Не немного, а намного. И не делается, а отбирается, как BUA50 сказал. А почему из турков только Стоеджер рассматривается? Я когда себе п/а выбирал, купил Ата Армс Компанион, и ни разу не пожалел.

karaganda
P.M.
29-9-2011 21:51 karaganda
Да, к Аташке можно докупить со временем короткий ствол, так называемый пулевой. И ружье становится практически универсальным. А вы в ормаг сходите, желательно со знакомым, который хорошо в ружьях разбирается, и посмотрите качество различных ружей, так сказать в очном сравнении. Повертите их в руках да повскидывйте. Может чего и выберете по душе.

BUA50
P.M.
30-9-2011 00:36 BUA50
В наших магазинах Мурку завезут только через 2 недели.. . Раскупили.. . А Стоеджер стоит.. . Парадокс? +78655940518 Наш Оружейный Магазин)) Позвоните - убедитесь))

Ну вот, делать мне больше нечего, акромя как на другой конец страны звонить.. . А откуда завезут, если Мурку сняли с производства?

Гефест26
P.M.
30-9-2011 08:29 Гефест26
Originally posted by BUA50:

BUA50


Ну это чтоб Вы не думали, что я лгу.. . Что то и правда меня этот выбор выбил из колеи.. . С одной стороны - Ваша устная хвала турку,Ваш опыт, а с другой - реальные зрелища, где Мурка была и веслом, и дубиной, и костылем...
Голова разрывыается, а зеленка так и манит меня в магазин)))

BUA50
P.M.
30-9-2011 08:44 BUA50
Голова разрывыается, а зеленка так и манит меня в магазин)))

В чем проблема-то? Подождите, сейчас "Сайгисты - Вепристы - Помповики" набегут, начнут свои ружья нахваливать - вот когда круговерть начнется. Поэтому дам Вам совет - закрывайте ветку, зеленку в руки, деньги в карман и бегом в магазин. А там - что в руку ляжет (будет удобным), то и покупайте. Умозрительно Вы ничего не выберете, а слушая советы - тем более. Интуиция Вам поможет, только с окончательным выбором не спешите. Повертите разные ружбайки в руках, повскидывайте и сердце Вам подскажет - что именно покупать. Продавцов желательно не слушать - у Вас с ними задачи противоположные: Им желательно втюхать какую-нибудь хрень задорого, а Вам - купить хорошее и подешевле. Будут продавцы вякать - пригрозите, что пойдете в другой магазин.
Успехов!

hanter201
P.M.
30-9-2011 08:57 hanter201
Я много пожил и много поюзал ружей. Но ни одного из предложенных карамультуков не эксплуатировал. Из полуавтоматов у меня есть МЦ-21-12 1983г. Не навязываю ее. Но, анализируя всю информацию, я бы посоветовал все-таки МУРКУ (МР-153). Просто из-за того, что у нее основной косяк - это ствол (кривой и т.д.). Но, если подберешь - автоматика работает хорошо. Бекас-авто - видимо покруче будет с точки зрения качества исполнения (знаком с помповиком, у сына есть - только лестные отзывы!), но для новичка МР-153 будет попроще. Лично я приобрел бы Бекас. Но я имею опыт эксплуатации полуавтомата, и с ружьем "а обнимку" с 7 лет.. . Слежу за темами с оружием довольно долго.... ИМХО, конечно

Strelok-mod79
P.M.
30-9-2011 09:08 Strelok-mod79
Найти опытного человека, заплатить ему за выбор и купить ровную Мурку. Выйдет один Х дешевле Стоеджера, но многие люди просто жмуться. Вот переплатить барыгам за иномарку им не западло, а заплатить человеку за работу - западло. Ну как же, он же "наживется" на них, аж на 1000 рублей!
Либо читать форум и выбирать самому, не так уж это и сложно.

BUA50
P.M.
30-9-2011 09:11 BUA50
Я много пожил и много поюзал ружей. Но ни одного из предложенных карамультуков не эксплуатировал. Из полуавтоматов у меня есть МЦ-21-12 1983г. Не навязываю ее. Но, анализируя всю информацию, я бы посоветовал все-таки МУРКУ (МР-153). Просто из-за того, что у нее основной косяк - это ствол (кривой и т.д.).

Хороший совет, нечего и сказать.. . Не эксплуатировал, но - СОВЕТУЮ! При этом признавая некую "кривоствольность" рекомендуемого девайса.

Strelok-mod79
P.M.
30-9-2011 09:17 Strelok-mod79
Originally posted by BUA50:

При этом признавая некую "кривоствольность" рекомендуемого девайса.




У меня ствол ровный, что я сделал не так? Почитал форум, пошел в магазин и выбрал ровную. Кто заставляет брать кривые то? Не берите, магазин вернет их заводу, завод понесет убытки и перестанет выпускать брак. А то сначала берут всякое говно, а потом жалуются. А кто брать то заставлял?

BUA50
P.M.
30-9-2011 09:25 BUA50
Вот переплатить барыгам за иномарку им не западло, а заплатить человеку за работу - западло. Ну как же, он же "наживется" на них, аж на 1000 рублей!

"Барыги", как Вы их называете, всё равно своё возьмут: что на кривой Мурке, что на прямом Стогере. Иномарки потому и дороже, что в их стоимость входят таможенные сборы и прочие "гос. поборы" - под видом защиты отечественного производителя-бракодела.

Туман
P.M.
30-9-2011 09:25 Туман
Надо в магазине попросить посмотреть ОДНОВРЕМЕННО МР-153, Пегасус и Стойгер. Выбор будет очевиден.

hanter201
P.M.
30-9-2011 09:37 hanter201
Originally posted by BUA50:

Хороший совет, нечего и сказать.. . Не эксплуатировал, но - СОВЕТУЮ! При этом признавая некую "кривоствольность" рекомендуемого девайса.


У друзей есть такие ружья, и их косяки известны. Основной - выбрать ствол в магазине. Остальное работает. Не передергивайте, пожалуйста, мои слова. Я не рекомендую покупать кривые стволы, признавая их кривизну. Я и написал, чтобы выбирал. И еще, Юрий Алексеевич, я не выхожу с ружейных тем в инете, и это дает мне определенную надежду на некое понимание тех или иных процессов. И еще: я написал ИМХО, т.е. по моему мнению. Но никак не поставил точку. И это правильно, потому, что все выражают свое мнение, а ТС нужно проанализировать и принять решение самому. Потому и пишу - ИМХО

Strelok-mod79
P.M.
30-9-2011 09:38 Strelok-mod79
Originally posted by BUA50:

под видом защиты отечественного производителя-бракодела.


Не берите отечественный брак. Кто заставляет то? Пока берут - будут делать брак.
Originally posted by Туман:

Надо в магазине попросить посмотреть ОДНОВРЕМЕННО МР-153, Пегасус и Стойгер. Выбор будет очевиден.


Причем с опытным в этом деле человеком. Брак у всех бывает.
Ремингтон 870 :
click for enlarge 1095 X 1157 142,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1620 163,5 Kb picture
Я когда Мурку выбирал - такого ни на одной не было. А этот Рем попросили оценить - т.е. первый попавшийся.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Мурка 153 / Стойджер 2000 / Бекас 12М Авто. Чт ... ( 1 )