Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Двойная подача патронов в полуавтоматах ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Двойная подача патронов в полуавтоматах

Киргиз
P.M.
27-6-2011 12:56 Киргиз
Приобрел я себе, значится, НЕО 12. Может повезло сильно, но что-то радости нет - очень редко так бывает, что удается отстрелять все 6 патронов - происходит подача 2-х патронов на лоток и следовательно затык. Пришлось весной заряжать по 2 патрона, что, при наличии 2-х ИЖ-27, вобщем-то, не очень радует.
А посему вопрос - кто-нибудь ЗНАЕТ как это лечится, может лечили на других моделях?
Я попрошу.. . без "сам дурак", "турки г.. вно", "а зачем тебе 6 патронов подряд".. . Не обижайтесь - вытру.
Была темка похожая Неисправность п/а Benelli (двойная подача) , но её закрыли.. . а с 2007 года времени-то прошло порядком - может что-то прояснилось...
Заранее спасибо!
Screamer_12
P.M.
27-6-2011 18:39 Screamer_12
А причину то подачи второго патрона вслед за первым установили?
Установить бы неплохо.. Это на всех патронах?
VVal
P.M.
27-6-2011 19:03 VVal
c нео пока не сталкивался. на других системах причина- либо малое перекрытие трубки магазина перехватывателем, либо слабая (или тормозит) его пружина.
Tushisvet
P.M.
27-6-2011 19:53 Tushisvet
Не знаю как у Нео12, но обычно в магазине 1 или 2 упора, в которые патрон и упирается. Вот их надо посильнее подогнуть к центру.
Алекс1982
P.M.
27-6-2011 21:16 Алекс1982
Акуратно,если метал перекал может лопнуть!
Алекс1982
P.M.
27-6-2011 21:16 Алекс1982
Акуратно,если метал перекал может лопнуть!
Screamer_12
P.M.
27-6-2011 22:15 Screamer_12
Это обычно зуб выбрасывателя калят.. а отсекатель магазина обычный..
Может пружинка под ним подсела, надо будет подложить шайбочку или менять.
V l a d
P.M.
27-6-2011 23:37 V l a d
Двойная подача, или "даблфид" (двойное питание) - проблема не полуавтоматов, а ружей с подствольными трубчатами магазинами. На помпах встречается не чаще и не реже. Технически проблема, как правило, заключается в сбоях работы отсекателя (перехватывателя) и сопряженных деталей. В силу каких либо неполадок, перехватыватель не успевает отойти от ствольной коробки (внутрь, в сторону лотка) или отойти на достаточное расстояние так, чтобы следующий патрон уперся в него. Что именно происходит - зависит от конструкции ружья. Часто лечится подгибанием/сменой перехватывателя, растягиванием или сменой его пружин. Проблемой могут являться патроны, а точнее гильзы с неподходящей для данного отсекателя формой. Хотя, это можно назвать недостатком оружия. Возможно попадание мусора, заусенцов гильз и т.д под перехватыватель.

Киргиз
P.M.
28-6-2011 07:12 Киргиз
Самое интересное, что происходит СО ВСЕМИ патронами: несколько марок магазинных + самокруты на станке. Причем самокрут лучше, хотя гильзы со стенда самые разные (это к разной форме донца гильзы). Навески использовал самые разные - от спортивных до полумагнумов от Феттера. Причем все и началось на них, да на Главпатроновской "единице" 36 гр.
В той, закрытой теме, общий ход мыслей похож на Ваши высказывания, но в данном ружье существует связь ещё и лотка подавателя с отсекателем, а учитывая, что ружьё - инерционка, сложно съимитировать выстрел, вернее отследить работы механизмов без него.
Механизм отсекателя разбирал, пружина вроде нормальная, мусора естественно там нет и не было (первые затыки начались на второй охоте в феврале, когда снег, без мусора и пыли, да и последние отстрелы на стенде, где в общем-то забить мусором ружбай проблематично). + заказал смазку Форум - ничерта не помогло.
Вот как-то так.
SaFFkO
P.M.
28-6-2011 10:31 SaFFkO
Более вероятно действительно отсекатель...

Встречал такое на помпах,подавались корректно первые два/три патрона,а потом шло затыкание...

V l a d
P.M.
28-6-2011 12:58 V l a d
Originally posted by Киргиз:
Самое интересное, что происходит СО ВСЕМИ патронами:

В решении этой проблемы это даже хорошо. Неудобно очень когда иногда на некоторых проскакивает...

Originally posted by Киргиз:
В той, закрытой теме, общий ход мыслей похож на Ваши высказывания, но в данном ружье существует связь ещё и лотка подавателя с отсекателем

Очень частое явление. На МР-153, например, так же.

Originally posted by Киргиз:
а учитывая, что ружьё - инерционка, сложно съимитировать выстрел, вернее отследить работы механизмов без него.

Не следует. Это не проблема типа автоматики, как я уже говорил, это и на помпах встречается. Причем вне стрельбы нет, а вовремя начинается даблфид.

Originally posted by Киргиз:
первые затыки начались на второй охоте в феврале, когда снег, без мусора и пыли, да и последние отстрелы на стенде, где в общем-то забить мусором ружбай проблематично). + заказал смазку Форум - ничерта не помогло.
Вот как-то так.

Проблемы у Вас скорей всего начались с устойчивыми морозами. Изначальный материал, дефекты или несоблюдение технологии вполне могли привести к критичному изменению жесткости пружин на морозе, например. Невозможно сказать точно. Все зависит от конструкции. Прошедшей зимой видел бенелли, которая сказала "холодно" и отказалась подавать патроны. Жаль, не МР-153, по ней бы я Вам подсказал. Единственное общее - посмотрите как отсекатель держит патрон, насколько далеко он заходит на юбку патрона. Если держит краешком, совсем чуть-чуть, еле-еле цепляет, то не удивительно, что патроны иногда проскакивают. Хотя слабый зацеп патронов отсекателем вполне может являться конструктивной особенностью конкретного ружья. Очень легко и мягко заряжается, но...

Если нет возможности сменить детали, отдать ружье грамотному мастеру, то стоит рассмотреть метод подгибания отсекателя. Только хорошо подумав, постепенно, аккуратно. Но перед этим лучше попробовать каким-либо способом усилить пружину отсекателя, что выталкивает его внутрь коробки, навстречу патрону.

На ход отсекателя может влиять кнопка снятия затворной задержки. У меня были проблемы с клином перехватывателя об лоток, неподпчей и переподачей патронов на МР-133 и МР-153, конгда я ставил нештатную кнопку. Другие кнопки изменяли ход перехватывателя. Надо заметить на тех же ружьях с теми же кнопками таких проблем у знакомого народа не наблюдалось...

Киргиз
P.M.
28-6-2011 19:57 Киргиз
Заменить отсекатель наверное не смогу - Новосиб хоть и большой город, но запчастей на Атки еще не встречал.
Сегодня, начитавшись, решил еще раз вдумчиво и с расстановкой всё посмотреть....
Вроде все нормально. На пластине отсекателя выемка под патрон есть, в различных комбинациях (без затвора и УСМ) всё работает. Механизм простейший (чем и подкупило ружьё), продумано всё до мелочей - и быстро и медленно прогонял патроны держа ружьё в различных положениях - все работает.
Но почему-то не стреляет.
Кто бы мне дал ружьё в магазине, что бы сравнить, насколько в других ружьях туже пружины и как далеко выходит отсекатель. У меня где-то в пределах миллиметра - т.е. совсем не мало, причем юлить патрону там некуда и проскочить с выдвинутым отсекателем патрон не сможет. Я грешу на тот момент, когда новый патрон уже выскочил из трубки на лоток и лоток почему-то не включает отсекатель. Либо действительно, патрон слетает с пластины отсекателя, до того, как её начинает прижимать лоток и поэтому вылетает второй патрон.
А в феврале морозы как раз уже и неустойчивые, на первой охоте было похолоднее...
Будем пробовать гнуть - только бы найти причину, хотя бы до того момента, когда придется выкидывать ружьё....
ПОП
P.M.
29-6-2011 00:40 ПОП
Проверьте подачу патронов из магазина на лоток, она должна быть мощной при любом количестве патронов в магазине. И открывание отсекателя при спуске курка, оно не должно опаздывать. Короче, вброс патрона при спуске курка должен быть быстрым.
Поясню. При спуске курка отсекатель открывается и выпускает патрон на лоток под еще не открывшийся затвор. Патрон своим фланцем нажимает на хвост отсекателя, закрывает его и останавливает следующий патрон.
Если по любой причине подача патрона запоздала, и затвор успел открыться, патрон отскочит вверх от хвоста отсекателя, не закроет его и выпустит следующий на лоток.
Это не относится к помпам, при внешней схожести механизмов у них подача организована иначе и причины сдвоек совсем другие.
З.Ы. Многие, не зная работы механизма, ослабляют пружину магазина, чем только усугубляют проблему.

Sergey_023
P.M.
29-6-2011 01:09 Sergey_023
Я вот чего не понимаю - на оружие гарантии не бывает?
Новое ружьё новое или б/у?
Если новое и с весны - почему не отнести его где брали? Пусть там гнут чего хотят.. .
V l a d
P.M.
29-6-2011 01:45 V l a d
Originally posted by ПОП:
Патрон своим фланцем нажимает на хвост отсекателя, закрывает его и останавливает следующий патрон.
Если по любой причине подача патрона запоздала, и затвор успел открыться, патрон отскочит вверх от хвоста отсекателя, не закроет его и выпустит следующий на лоток.
Это не относится к помпам, при внешней схожести механизмов у них подача организована иначе и причины сдвоек совсем другие.

Сколько игрался с трубами до 10-12 патрон и с урезанием пружин, никогда не видел влиния силы пружины на подачу патрона, кроме его, собственно, неподачи. При слабой пружине патрон просто не вылазит полностью из трубы и все. Подача патрон, как правило, ограничена механически, а не динамически. Что-то где-то как правило упирается в случае не успевания. Если патрон не успевает выйти, его легко пережимает лотком на выходе из трубы. Сия ситуация будет отлично видна. Или же лоток поднимается с патроном, пусть и запоздалым, и прижмет отсекатель. Не только патрон это делает, но и лоток тоже. Если же патрон вышел поздно, не поджал перехватыватель и не поднял лоток, то он (патрон) часто должен быть заметно выше следующего патрона в даблфиде и часто наискось. Если же запоздание совсем сильное, то будет недозакрытие затвора: затвор успевает уйти в крайнее положение и вернуться из него. Далее возможно и закрытие пустого патронника, и упирание в перекошеный подающийся патрон. Что-то должно бы проявиться не раз. Но вот чистый постоянный даблфид врядли будет следствием слабой пружины.

Хотя это все опять конкретная конструкция. Вполне можно проверить подствольник, его загрязненность, пружину, конечно. Еще можно понаблюдать когда начинается двойная подача. На первых патронах или на последних.

Киргиз
P.M.
29-6-2011 06:35 Киргиз
V l a d, я попробую с конца.
Даблфид случается на любом выстреле, т.е очень часто просто не реально выстрелить второй раз из-за сцепки второго и третьего патрона. И так до последнего. Говорю же - весной просто заряжал по 2 патрона и всё было "адидас"!
Originally posted by Sergey_023:

Если новое и с весны - почему не отнести его где брали?


Вот верите, нет - ну не могу я его отнести. Есть такое понятие как "потеря лица", что ли.
Originally posted by ПОП:

При спуске курка отсекатель открывается и выпускает патрон на лоток под еще не открывшийся затвор. Патрон своим фланцем нажимает на хвост отсекателя, закрывает его и останавливает следующий патрон.


Вот именно так всё и происходит, дома, без выстрелов и в любом положении.
а на охоте
Originally posted by V l a d:

Если же патрон вышел поздно, не поджал перехватыватель и не поднял лоток, то он (патрон) часто должен быть заметно выше следующего патрона в даблфиде и часто наискось


Вот примерно так это и выглядит. Первый по очереди патрон направлен вверх, его подпирает следующий пяткой гильзы, а сверху в это нагромождение упирается затвор. Поэтому сначала надо придерживая затвор, загнать 2-й патрон в трубку, опустить первый патрон, отвести затвор и дослать патрон - за это время подранок замечательно успевает заполсти в камыш (не говорю про пролетающие стаи).
Tushisvet
P.M.
29-6-2011 10:45 Tushisvet
Originally posted by Киргиз:

Есть такое понятие как "потеря лица", что ли.


Лицо скорее теряется, когда вы заплатили деньги, а вам продали неработающую вещь. Кинули, это называется по-русски. )))
V l a d
P.M.
29-6-2011 13:38 V l a d
Originally posted by Киргиз:
Вот примерно так это и выглядит. Первый по очереди патрон направлен вверх, его подпирает следующий пяткой гильзы, а сверху в это нагромождение упирается затвор.

Ясно. Такое поведение похоже на слабую пружину магазина. Только я сомневаюсь, что вы ее резали. Кроме того, слабая (точней короткая) пружина дает о себе знать по разной подаче при разной загрузке магазина. Ее не хватает на первые патроны, но не на последние. Похоже, это не ваш случай. Вариант со слабой пружиной технически годится. Но как это может быть? Загрязненный или дефективный подствольник. Иначе - что-то мешается движению стакана в магазине. Это маловероятно. Мелкая грязь в магазин попадает. Его можно чистить периодически. Но это нестрашно. От сильно же он защищен неплохо. Остается вариант, что Вам перепутали пружину. Мне это кажется маловероятным. Не наше ж производство.. . Насколько я понимаю, сесть она тоже вряд ли успела.

У меня похожая ситуация была на МР-133, когда я, убирая затворную задержку, выпрямил перехватыватель. Он держал патрон еле-еле, краешком после зарядки. На холостых перезарядках работал 50 на 50. Вылетающий из трубы патрон отлично пинал перехватыватель, но изгиба последнего не хватало для запирания следующего патрона.

Имеет смысл убедиться в хорошей, резкой, мощной подаче патрона из магазина, прежде чем что-либо гнуть.

И, Вы, ИМХО, зря не несете ружье по гарантии, если она еще есть. При наличии запасных-то ружей. Пусть они голову себе ломают что с ним. А с чего стрелять у Вас есть, как я понял.

VVal
P.M.
29-6-2011 20:15 VVal
насколько понимаю перекрытие дна гильзы в трубке магазина в 1мм мало. надо хотя бы 1,5мм. больше 1,5-2мм думаю уже не надо.
насчет гарантии. есть смысл сходить с ружьем в магазин. пусть они гнут. не исключено что у них есть какое-то бракованое ружье чтобы оттуда снять перехватыватель- ЕСЛИ НАДО БУДЕТ. ну или запросят у поставщика, обычно не особо проблема.

Киргиз
P.M.
30-6-2011 05:24 Киргиз
Originally posted by V l a d:

Только я сомневаюсь, что вы ее резали


Абсолютно в дырочку. Ружье куплено 20 февраля, до 28 успело сходить на 3 охоты и 1 пристрелку + 4 дня весенней (причем один день интенсивной стрельбы). После покупки ружьё было разобрано до винтика в целях понятия принципа действия, убран консервант и смазано - ничего не меняно и не пилено, и не резано...
Покупал в магазине у товарищей со скидкой 7%, причем мужики говорили: "Нах тебе турок, возьми Бинельку!" Теперь я принесу, скажут : "А мы тебе говорили!" - неприятно. В городе ситуация такая:"Этого не может быть, мы уже тысячу ружей продали - ты единственный со своим ружьем!" Модель у меня старая, эти ружья все продали - стоят новой модификации - не факт, что подойдут.. .
V l a d
P.M.
30-6-2011 15:06 V l a d
"Нах тебе турок, возьми Бинельку!" Теперь я принесу, скажут : "А мы тебе говорили!" - неприятно. В городе ситуация такая:"Этого не может быть, мы уже тысячу ружей продали - ты единственный со своим ружьем!" Модель у меня старая, эти ружья все продали - стоят новой модификации - не факт, что подойдут...

Забейте. Очень мало абсолютных ружей и их брендов. Глючит и ломается все! На Бенелли мир не начинается и не заканчивается. Свою Бенелли М3, кстати, я сменил на МР и доволен. Беня классная, но вот напилить ее сложнее и дороже. Я регулярно принимаю участие в соревнованиях IPSC, вижу много народу с разными ружьями от разных производителей. Оружие работает на износ, настрел у многох велик и огромен, погодные условия всегда разные. Поверьте, глючить может все, включая помпы. Это касается и Бенелли. Каждое ружье надо знать, любить и следить за ним. Если надо, то что-то подправить или даже нести в мастерскую или по гарантии. Ничего зазорного в этом нету. Где Вы его купили и сколько заплатили при этом значения не имеет. Если Вам нравится оружие и оно достаточно надежно - исправть его косяк раз и навсегда и наслаждайтесь владением. Если же ружье дает сбои постоянно, то да, тогда надо менять.

Киргиз
P.M.
1-7-2011 10:20 Киргиз
Снова разобрал, протер спиртом, потом намазал "Форумом" (дрянь кокаиновая, но даже руки потом скользят!), вынул пружину магазина и растянул. В механизм отсекателя не полез (пока). На неделе отстреляю.
Михалыч.59
P.M.
4-7-2011 00:37 Михалыч.59
Киргиз
"Покупал в магазине у товарищей со скидкой 7%, причем мужики говорили: "Нах тебе турок, возьми Бинельку!" Теперь я принесу, скажут : "А мы тебе говорили!" - неприятно. В городе ситуация такая:"Этого не может быть, мы уже тысячу ружей продали - ты единственный со своим ружьем!" Модель у меня старая, эти ружья все продали - стоят новой модификации - не факт, что подойдут... "

Думаю (может и ошибаюсь), продавцам уже было известно это конкретное ружье, даже может и регулировать пытались. Потому настойчиво и отговаривали.

Ни бенельки ни фабармы (дальние родственники итальянцев ) не панацея от подобного. По большому счету, турок (конструкция) как таковой, не при чем.
Тут может сыграть злую шутку термообработка всего тела упора (перехватывателя) и еще есть несколько моментов могущих отразится на подаче, в т.ч. и обратная сторона упора. Так как, оружие инерционное, а умные итальянские "филины пустоголовые" делают обратный конец патронного упора с П-образным профилем, то отсюда и большинство отказов при подаче. Этот профиль (при плохой ТО деталей), набивает небольшой заусенец (ступеньку) на лотке подавателя и сам об нее подтормаживается на обратном ходе при отсечении очередного патрона в магазине, а раз отстает, то оставляет кратковременный проход для второго патрона. Еще там может "козлить" (особенно у ружей с большим настрелом) гнеток пружины лотка подавателя. Но не спешите его менять, не в нем самом дело. Путь к ремонту в этом случае не всем понравится, затратный он да и не для всех понятный, иначе те же итальянцы этот узел по другому сделали бы.
Пружина магазина (если не сломана) к этому процессу тоже ни в "дугу и не в тую".
Поставите усиленную пружину- ружье быстрее перезаряжаться перестанет.

VVal
"насколько понимаю перекрытие дна гильзы в трубке магазина в 1мм мало. надо хотя бы 1,5мм. больше 1,5-2мм думаю уже не надо."

Для инерционки, думаю и 2мм перекрытия (не более) будет нормально, а 1.5мм думаю это самый минимум.

Проверить просто. Набить холостыми гильзами магазин и несильными ударами в затылок приклада резиновой киянки поочередно проверить подачу их всех из магазина на лоток. Можно конечно и ладошкой, но не у всех под это руки заточены.


Киргиз
P.M.
4-7-2011 06:12 Киргиз
Originally posted by Михалыч.59:

там может "козлить" (особенно у ружей с большим настрелом)


200 патронов большой настрел?

Originally posted by Михалыч.59:

Поставите усиленную пружину


Пружину отсекателя?

Originally posted by Михалыч.59:

Проверить просто. Набить холостыми гильзами магазин и несильными ударами в затылок приклада резиновой киянки поочередно проверить подачу их всех из магазина на лоток.


Не понял - можно подробнее? Т.е. при сильном ударе в затыльник должен произойти перезаряд ружья? Сработать та самая инерционная пружина? Т.е. имитация выстела без нажатия спускового крючка?
Михалыч.59
P.M.
4-7-2011 08:37 Михалыч.59
Начнем с того, что Вы обращаетесь за помощью не только к владельцам аналогичного вашему оружию, а вообще ко всем кто присутствует на форуме и хоть что то понимает в этом вопросе, а не только владеет данным железом. Так как не все знакомы с этой моделью (я, VVal и т.д.), желательно больше описания конструкции модели, какое оружие является подражанием для копирования или, если не можете пояснить словами, то фотографии потрохов.

Теперь по тексту:
1. 200шт. патронов- это не повод беспокоиться по этому узлу. Да и пояснять по этому узлу я не намерен (фабарм, в частности), пусть итальянские инженеры и те кто их копирует разбираются в своих недогляделках если им это нужно...

2. Это было сказано по-поводу "вынул пружину магазина и растянул.", т.е. временно усилил.. .
Достаточность усилия пружины патронного упора (перехватывателя, отсекателя ) проверить легко и об этом ниже.

3. Так все таки о какой инерционной системе речь? С инерционным телом (пружина) в затворе? Или речь о инерционке, завязанной на работу лотка подавателя в рамке УСМ?

Тем не менее, при любом устройстве, если держать заряженное (холостыми патронами) и исправное оружие навесу и ударить (не со всей дури ) в затылок приклада (затвор при этом может немного сдвинуться назад, но не полностью ), то инерционный механизм сработает и патрон из магазина подаст на линию досылания. Далее, отводим рукой затвор назад и досылаем патрон в патронник. Не нажимая на спусковой крючок, производим опять удар в затылок приклада, при котором патрон из магазина опять должно подать на линию досылания. Так, до полного расходования патронов из магазина...
Проверку достаточности усилия пружины патронного упора произведите при разобранном оружии, без ствола и УСМ.
Заполните (нажимая и приотпуская кнопку управления патронным упором) полностью магазин холостыми патронами. После заполнения магазина патронами, полностью отпустите кнопку патронного упора. Если усилие пружины патронного упора достаточно, то упор под воздействием пружины сам освободит патрон из магазина. Если этого не произойдет, то тогда надо смотреть что мешает этому, может где зажимает кнопку или затирает сам упор или что с пружиной упора. Или вспомнить, может поменяли пружину магазина на более сильную

Но если патроны легко освобождаются из-под упора и подаются полностью назад, то и мудрить с пружинами магазина или патронного упора не надо.

Когда будете делать этот тест, то можете сразу, при снаряжении в магазин 1-2 патронов отчеркнуть чертилкой по цоколю донца гильзы место до которого доходит зуб патронного упора и потом замерить по риске штангенциркулем примерную глубину перекрытия. Тогда будет видно как отрегулирован вылет зуба патронного упора. Будет достаточно 1.5-1.8мм но не более 2мм.

Киргиз
P.M.
5-7-2011 06:34 Киргиз
Originally posted by Михалыч.59:

Проверку достаточности усилия пружины патронного упора произведите


В моем железе нормальное состояние упора - в режиме удержания патрона в трубке. Досыл патрона может осуществляться без нажатия на кнопку управления отсекателем. Полностью заполнив подствольную трубку патронами - они там и остаются до тех пор, пока не нажмешь кнопку, тем самым освободишь патрон, который, под действием пружины (которую я не менял, только растянул!) подается на лоток.

допишу вечером - отключают электричество.. .

Михалыч.59
P.M.
5-7-2011 21:24 Михалыч.59
Вот и вылазят недостатки Вашего "хелп" без описания конструкции или хотя бы фотографий потрохов.. .
Если я правильно понимаю, на вашем ружье затвор приводит в действие патронный упор?
IzhG
P.M.
7-7-2011 12:05 IzhG
Originally posted by Михалыч.59:

какое оружие является подражанием для копирования или, если не можете пояснить словами, то фотографии потрохов.


бенелли монтефельтро. Единственное отличие это то что экстрактор смонтирован на ствольной коробке, а не на затворе как у бенелли
Киргиз
P.M.
7-7-2011 17:39 Киргиз
Originally posted by Киргиз:

В моем железе нормальное состояние упора - в режиме удержания патрона в трубке.


Короче - соврал я!
Фотки:
click for enlarge 1583 X 782 197,0 Kb picture
Так выглядит пустая рама и механизм отсекания при отсутствии потронов. Естественно, что пружина выбрасывапет все патроны без остановки.

click for enlarge 1588 X 867 247,6 Kb picture
Но... если рукой замедлить процесс выбрасывания, то можно зафиксировать патрон в ствольной коробке (или всё равно должен вылетать? Тогда пружина слаба!), рассмотреть, как донце гильзы первого патрона отсекает второй и ещё на патроне видно пометку насколько отсекатель заходит на донце - при измерении от 1,5 до 2,5 мм

click for enlarge 1440 X 712 177,6 Kb picture
А так получается если замедлить последний патрон.

V l a d
P.M.
7-7-2011 23:45 V l a d
Должна ли ДОвыбрасывать патрон при его основательном замедлении - вопрос конструкции. Может да, может нет. Главное как выбрасывает последний патрон при резком освобождении. Лучше это проверять стволом вниз. Дернуть затвор или нажать на кнопку удерживателя (на то что подает патрон из магазина). Обычно патрон вылетает резко, бьет в некоторый отбойник. Слабую подачу так обычно видно, мощная чувствуется.

Вообще пружину можно и не растягивать. Хотите ее проверить? Забейте магазин ДО пружины чем-нибудь, оставив место на пару патрон. Пружина всегда будет в сжатом состоянии. Если эти 2 патрона не вызывают даблфида, то стоит задуматься по поводу пружины подствольника.

Далее. На фото с желтым патроном, кажется, лопатка отсекателя не имеет четкого параллельного касания с юбкой патрона. Она (лопатка) касается своим торцем юбки под углом. Торец юбки патрона тоже имеет изгиб. Динамика подачи патрона при выстреле несколько больше. Есть вероятность, что торец лопатки отсекателя попадает на круглый торец юбки. В таком случае патрон просто отгибает отсекатель назад. В случае моей МР я бы смело взял напильник и подравнял бы лопатку отсекателя, т.к. ЗИП на нее валом и испортить нестрашно.

"Так выглядит пустая рама и механизм отсекания... "

Это потому что лотка нету. Отсекателю задницей упереться некуда, вот у него морда и утоплена.

Киргиз
P.M.
8-7-2011 06:59 Киргиз
V l a d, абсолютно верно в общем.
Originally posted by V l a d:

бьет в некоторый отбойник


Да, в пластмасску на УСМе.
Originally posted by V l a d:

Забейте магазин ДО пружины чем-нибудь, оставив место на пару патрон


С 2-мя патронами всё нормально.
Originally posted by V l a d:

кажется, лопатка отсекателя не имеет четкого параллельного касания с юбкой патрона


Как она может касаться паралельно, если в этом и заключается механизм отсекания? Патрон своей юбкой, под действием выталкивающей силы пружины, давит на пластину, которая освобождает зуб отсекателя. Что-то не понял.
Originally posted by V l a d:

взял напильник и подравнял бы лопатку отсекателя


Пластина - гнутая жестянка, как её пилить - до дыр? Форма пластины отсекателя видна на последнем фото.
IzhG
P.M.
8-7-2011 11:59 IzhG
смотрите внимательно УСМ дело скорей в нем: при нажатии на спусковой крючок (имитация выстрела, курок взведен)сначала курокВ15 под дествием В16 и В17 идут вперед, затем В17 начинает давить на В19, это все поворачивается. В19 в свою очередь через В18 начинает отодвигать назад В23. в результате чего освобождается подаватель В24и опускается в свое самое нижнее положение - только в таком положении защелка G06 открывает доступ из магазина следующему патрону.

Dimonya 07-05
P.M.
8-7-2011 14:27 Dimonya 07-05
Киргиз, ябы все-таки пробовал увеличить усилие пружины отсекателя (NG16 помануалу) - растянуть пружину проще чем пилить форму желоба самого отсекателя по которой идет закраина патрона. растягивание возможно и даст положительный эффект (на время пока не подсядет)

V l a d
P.M.
8-7-2011 15:13 V l a d
По поводу касания лопакти я имел ввиду следующее:

Но я не уверен, что это верно для всех ружей. Возьмите на заметку просто. В вашем случае я бы вначале надежно усилил пружину магазина. Это просто. И убедился бы, что причина в ней или не в ней. Если не в ней. то думал бы дальше.


По двум патронам, вероятно, Вы не поняли. Я помню, что при зарядке в ружье 2х патронов у Вас все работает. Только при этом 1 в стволе и 1 в магазине/на лотке, верно?
Для проверки/усиления пружины надо разобрать магазин, установить туда любой произвольный упор длинной патрона в 2-3 так, чтобы оставшегося места хватило на пружину, стакан и 2 патрона. Может, 3 патрона. В таком состоянии заряжать в магазин 2 патрона и 1 в ствол. Если такая схема с 2 патронами работает, можно постепенно уменьшать длину упора на 1 патрон, заряжая на 1 патрон больше, и поймать момент, когда начитается двойная подача. Если причина, конечно, в пружине магазина.

Михалыч.59
P.M.
10-7-2011 16:42 Михалыч.59
IzhG
"бенелли монтефельтро"

Тогда, думаю, за малым исключением все конструкции УСМ будут схожи, в т.ч. и с Benelli armi urbino.
Жаль только, от Вячеслава фотографии клещами тащить надо. УСМ так и не показал.. .
Тут мне вчера притаранили ствольную коробку с УСМ от Benelli armi urbino с тем же глюком. Сейчас стреляет себе и не давится.
Если еще надо, то буду пояснять.
Dimonya 07-05
P.M.
11-7-2011 08:14 Dimonya 07-05
Originally posted by Михалыч.59:

Тут мне вчера притаранили ствольную коробку с УСМ от Benelli armi urbino с тем же глюком. Сейчас стреляет себе и не давится.Если еще надо, то буду пояснять.


Конечно поясните, если не трудно, как боролись с такими задержками
Киргиз
P.M.
11-7-2011 08:18 Киргиз
Originally posted by V l a d:

По двум патронам, вероятно, Вы не поняли.


Понял, сделаю.
Originally posted by Михалыч.59:

УСМ так и не показал...


Сфотаю, пожелания ракурса?
Originally posted by Михалыч.59:

Если еще надо, то буду пояснять.


Пока надо. Фотки кину вечером.
Originally posted by V l a d:

По поводу касания лопакти я имел ввиду следующее


Понял, спасибо. По моему - это вариант! Очень может быть!
Originally posted by IzhG:

смотрите внимательно УСМ дело скорей в нем


Брал уже УСМ другой только хуже!
Киргиз
P.M.
11-7-2011 16:15 Киргиз
А вот и фотки:
click for enlarge 1564 X 630 244,7 Kb picture
click for enlarge 1468 X 648 232,0 Kb picture
click for enlarge 1555 X 725 265,6 Kb picture
click for enlarge 1388 X 598 211,2 Kb picture
Киргиз
P.M.
11-7-2011 16:23 Киргиз
Originally posted by IzhG:

смотрите внимательно УСМ дело скорей в нем: при нажатии на спусковой крючок (имитация выстрела, курок взведен)сначала курокВ15 под дествием В16 и В17 идут вперед, затем В17 начинает давить на В19, это все поворачивается. В19 в свою очередь через В18 начинает отодвигать назад В23. в результате чего освобождается подаватель В24и опускается в свое самое нижнее положение - только в таком положении защелка G06 открывает доступ из магазина следующему патрону.


Киньте свой мануал - у нас не совпадают номера деталей. У меня мануал - книжка серого цвета с черной полосой из магазина только на русском, без пояснения деталей УСМ (только рисунок с номерами деталей).
Киргиз
P.M.
19-7-2011 08:05 Киргиз
И тишина неделю... .

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Двойная подача патронов в полуавтоматах ( 1 )