Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Проблема при стрельбе, набивает средний палец ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблема при стрельбе, набивает средний палец

madsurgut
P.M.
30-5-2011 18:47 madsurgut
Вообщем приобрел горизонталку Sauer 12к, состояние отличное.. . но омрачает удовольствие от охоты одно обстаятельство :bad: При стрельбе с переднего спускового крючка, отдачей набивает средний палец.. . аж до синевы и опухоли :vava:
Я правша и при стрельбе правая рука на шейке приклада, указательный палец в скобе СК.. . остальные на шейке и средний первый перед скобой спусковых крючков. При стрельбе с заднего спускового крючка все норм, но когда дотягиваюсь до переднего средний палец практически упирается в скобу и его нехило долбит отдачей.
Что делать????????? :shok: Менять ружье жалко, оно мне нравится.. . Менять скобу, тож хрен найдеш ее, т.к. нет более такой фирмы. Уже крайний раз наматывал на палец типа бандажа, помогает но не удобно с ним охотится.. . всеж правая рука рабочая.
Подскажите что еще можно придумать :help:
Alexandr NN
P.M.
30-5-2011 18:59 Alexandr NN
У меня на моем ТОЗ-34 набивало палец 26 лет, на пальце даже нарост образовался, приклад не переделывал, т.к. ружье было прикладистым, на стенде или охоте при интенсивной стрельбе одевал нитяную перчатку, заматывал бинтом, но чаще забывал про зто и был с содранной кожей на пальце, иногда помогало изменение хвата, т, е подальше пальчики отводить, но на охоте ведь как, ходишь нет ничего, вдруг, и ты бах на вскидку дичь добыл, а палец содран, сейчас с итальянским полуавтоматом хожу, там ничего не набивает.
Виталий А
P.M.
30-5-2011 19:35 Виталий А
1. Перегибать скобу
2. Сделать резиновую накладку.
3. Обратиться за советами как это сделать к участнику VVal.
Sum
P.M.
30-5-2011 20:00 Sum
Было у меня такое - при появлении дичи большой палец сдвигал предохранитель вперед, а потом он (большой палец) не обхватывал или не плотно обхватывал шейку ложи, поэтому при выстреле рука не крепко держалась за ложу и скоба била по пальцу (тоже пару месяцев мучился, пока не обратил внимание- и стал принудительно контролировать, чтоб большой палец после сдвига предохранителя вперед снова обхватывал шейку ложи) - понаблюдайте за собой, или сделайте выстрел, плотно обхватив шейку ложи.
madsurgut
P.M.
30-5-2011 20:10 madsurgut
Хват буду стараться контролировать. А какая скоба подойдет для Sаuеr 8й модели? Вероятно ИЖ-54? Не хочу с родной упражняться перегибанием
Фоб
P.M.
30-5-2011 20:12 Фоб
А патроны какие? Я тут сдуру купил для ИЖ43 Главпатрон 36 гр. Вообщем поменялся патронами с другом зенитчиком.. .
madsurgut
P.M.
30-5-2011 20:26 madsurgut
По паре пачек СКМ Индустрия 5ка 33гр. и Азот спортинг 7,5 28гр., еще штук по 5 Рекорда 4, феттер 3, фиочи 4. Самые обычные патроны 12х70.
V1
P.M.
30-5-2011 20:56 V1
Хват, и нескользящие варежки-перчатки подобрать, тонкие на тепло и потолще на холод. Можно ещё приклад подмотать чем-нибудь что не будет скользить в комбинации с перчатками.

ЗЫ Накладка это мысль, спасибо, попробую.

Виталий А
P.M.
30-5-2011 21:00 Виталий А
Тема давно избитая, хват тут не причем, обсуждалось уже не раз.
V1
P.M.
30-5-2011 21:23 V1
Кому как. Я заметил существенную разницу подмотав рукоятку нескользящей изолентой.
Sum
P.M.
30-5-2011 21:36 Sum
Тема давно избитая, хват тут не причем, обсуждалось уже не раз.

У меня был очень даже при чем, просто значит у такой "болезни" бывают разные причины - может у ТС мой случай.

Туман
P.M.
30-5-2011 21:40 Туман
У меня такая трабла была на ИЖ-43. Чё только не делал. Вылечил удлиннением приклада и переделкой полупистолета в прямую с более тонкой шейкой. Как временная мера есть такой вариант. Мне на каком-то этапе помогло.
click for enlarge 1244 X 696 127,4 Kb picture
senchen1
P.M.
31-5-2011 04:40 senchen1
Давно уже при такой проблеме просто перерезал приклад, "отодвигая" гребень (на пару см) в том месте, где основание большого пальца прилегает к прикладу.. . Делал это не на одном ружье, не знаю как это все относится с теорией, но мне 100% помогало.
Ну а перерезанное это место на прикладе легко выполнить под основной цвет.

250 x 120

madsurgut
P.M.
31-5-2011 06:30 madsurgut
Originally posted by Виталий А:
Тема давно избитая, хват тут не причем, обсуждалось уже не раз

Можно ссылки на обсуждения и решения?
А то я пока вижу несколько решений:
Простое - контролировать хват.. .
Чуть по сложнее - поставить косячек на схобу.
Сложное - переделка ложа под меня, что нехочется делать на орехе 1956г.в.
И совсем кардинальное - продать ружье
Originally posted by Sum:
У меня был очень даже при чем, просто значит у такой "болезни" бывают разные причины

И всеж начну пожалуй с хвата, на выходных сгоняю на стрельбище . Сразу из канцилярской стирательной резинки вырежу косячек и на 2хсторонний скотч посажу
click for enlarge 768 X 1024 534,2 Kb picture
Виталий А
P.M.
31-5-2011 09:34 Виталий А
Originally posted by madsurgut:

И всеж начну пожалуй с хвата, на выходных сгоняю на стрельбище . Сразу из канцилярской стирательной резинки вырежу косячек и на 2хсторонний скотч посажу
forum.guns.ru

Я не помню названия темы.
3. Обратиться за советами как это сделать к участнику VVal.
Кажется он вывешивал фото как гнуть скобу и как ставить резиновый упор.
alex12
P.M.
31-5-2011 10:47 alex12
у меня эта проблема решилась использованием тонких кожаных перчаток(стрелковых),вернее одной .Несколько по пижонски выглядет,зато палец не болит....

Виталий А
P.M.
31-5-2011 11:31 Виталий А
Originally posted by alex12:
у меня эта проблема решилась использованием тонких кожаных перчаток(стрелковых),вернее одной .Несколько по пижонски выглядет,зато палец не болит....

Я постоянно их ношу и на стенде и на охоте. А начал носить когда охотились на торфяных картах кругом осока, рис, камыши.. . за день сотни микроскопических порезов на руках выливались в довольно неприятные ощущения...
igor ivanov
P.M.
31-5-2011 11:41 igor ivanov
Привет Антон!

во что обошелся зауэр, если не секрет?


Если жать передний спусковой крючок первой косточкой указательного пальца (или самым концом этой косточки, (как там ее- фаланга??) ) и руку на рукояти расположить так, чтобы до переднего крючка палец указательный самым кончиком доставал-тоже сушит средний палец?
может вкладываешься недостаточно сильно?
на прикладе еще и проставка очень толстая. она из чего? может слишком эластичная?? у меня три ружья, ни с одного не сушит, даже впопыхах когда стрельну.. . правда скобы такой как у тебя ни на одном нет.
когда она задним концом плавно под малым углом примыкает к рукояти.

senchen1
P.M.
31-5-2011 12:05 senchen1
Так а вообще - приклад-то точно родной? Может, фото отдельно его.. .
Виталий А
P.M.
31-5-2011 13:21 Виталий А
Originally posted by senchen1:
Так а вообще - приклад-то точно родной? Может, фото отдельно его...

Родной, и длинна пистолета нормальная, ручка пологая но тонкая(как на многих немцах), возможно в связи с этим и проблемы.

Alex196
P.M.
31-5-2011 13:43 Alex196
Я постоянно их ношу и на стенде и на охоте. А начал носить когда охотились на торфяных картах кругом осока, рис, камыши.. . за день сотни микроскопических порезов на руках выливались в довольно неприятные ощущения.

Я к перчаткам пришел именно из-за проблемы среднего пальца на ИЖ-27. У меня скоба вообще закручена - нет плавного перехода.
Перчатки "Штурм". Кожаные, без пальцев выше кистевой фаланги. Сверху на кистевых фалангах специальные утолщения (чтобы о морду врага, что-ли, руку не разбивать ). И не жарко. Теперь охочусь в них постоянно. Ибо, как правильно заметил Виталий, удар по среднему пальцу это еще пол беды, когда день по болотам ходишь, хватаешься за ветки, кусты, траву. Потом вся ладонь в микропорезах. И ружье продавать не надо, и приклад пилить, и на охоте руки целее будут. Не зря, вероятно, всякие штурмовые группы в подобных перчатках всюду работают. Вряд ли у всех скоба по пальцу бьет.
igor ivanov
P.M.
31-5-2011 13:58 igor ivanov
Originally posted by Alex196:

Я к перчаткам пришел именно из-за проблемы среднего пальца на ИЖ-27. У меня скоба вообще закручена - нет плавного перехода.
Перчатки "Штурм". Кожаные, без пальцев выше кистевой фаланги. Сверху на кистевых фалангах специальные утолщения (чтобы о морду врага, что-ли, руку не разбивать ). И не жарко. Теперь охочусь в них постоянно. Ибо, как правильно заметил Виталий, удар по среднему пальцу это еще пол беды, когда день по болотам ходишь, хватаешься за ветки, кусты, траву. Потом вся ладонь в микропорезах. И ружье продавать не надо, и приклад пилить, и на охоте руки целее будут. Не зря, вероятно, всякие штурмовые группы в подобных перчатках всюду работают. Вряд ли у всех скоба по пальцу бьет.

ни разу меня мой иж27 не бил по среднему пальцу, даже несильно не бил.
ни летом, ни зимой.
никак я не пойму, почему это у других происходит, если честно

.

да и скоба без плавного перехода (как на иж27 и т34) вроде бы и не способствует удару по пальцам, если его намеренно не прижать к скобе.

мож это еще и о физич. состояния/веса стрелка зависит?

Alex196
P.M.
31-5-2011 14:28 Alex196
Вот с ИЖ-43 никогда проблем не было. Сейчас с итальянцем ничего никуда не бьет. А вот ИЖ-27 незаметно, но бил по пальцу. Незаметно, потому, что уже потом ощущал шишку на фаланге. До сих пор есть, хотя с осени из него не стрелял. Думаю, все же, что дело в скобе. Вероятно, не та повторяемость этой детали, чтобы можно было точно соотнести ее форму с моделью ружья.
Escaper
P.M.
31-5-2011 14:47 Escaper
Может всё-же дело во вкладке и хвате ружья? Такое моё ИМХО... .
Forts
P.M.
31-5-2011 15:52 Forts
Устранил перегибом скобы и забыл навсегда!
У меня и у друга иж12 имеются и с ружья друга стрелял такой проблемы не было после решил перегнуть скобу Хватило3мм и всё стало нормуль
MX177
P.M.
31-5-2011 16:05 MX177
Гурманы детектед.)
cwolf
P.M.
31-5-2011 17:21 cwolf
Была такая же проблема с восьмеркой, которая решилаось после удлинения приклада.
Кстати, наставку на приклад примерно такой же длины пришлось делать, как и у Вас. Учитывая мой рост выше среднего.. .
Так может дело просто в длине наставки на приклад (видимо прошлый хозяин не из маленьких был.. . или восстановлен обрезаный приклад)?
На согнутой в локте руке ружьё пробовали? Как указательный, за скобу не выходит?

madsurgut
P.M.
31-5-2011 19:16 madsurgut
Originally posted by igor ivanov:
Привет Антон!
во что обошелся зауэр, если не секрет?
Если жать передний спусковой крючок первой косточкой указательного пальца (или самым концом этой косточки, (как там ее- фаланга??)) и руку на рукояти расположить так, чтобы до переднего крючка палец указательный самым кончиком доставал-тоже сушит средний палец?
может вкладываешься недостаточно сильно?.

ДЫк тока так и достаю серединкой первой фаланги.. . Комплекция то у меня не крупная
Originally posted by igor ivanov:
на прикладе еще и проставка очень толстая. она из чего? может слишком эластичная?? у меня три ружья, ни с одного не сушит, даже впопыхах когда стрельну.. . правда скобы такой как у тебя ни на одном нет.
когда она задним концом плавно под малым углом примыкает к рукояти.


Это проставка из ореха, т.к. предположительно первым владельцем была дама.. . ну или совсем маленький мужчина, т.к. приклад совсем короткий был. Сейчас затыльника нет, ложе оформлено насечкой.
Вот я и думаю мож поискать скобу от ИЖ-54, 58 и т.д.. . всеж Sauer прародитель
madsurgut
P.M.
31-5-2011 19:18 madsurgut
Originally posted by cwolf:
На согнутой в локте руке ружьё пробовали? Как указательный, за скобу не выходит?

На согнутой в локте руке, достаю до переднего СК серединой первой
madsurgut
P.M.
31-5-2011 19:22 madsurgut
Originally posted by Forts:
Устранил перегибом скобы и забыл навсегда!

Как это делается? Можно по подробней? Самому можно или надо в ремонтную мастерскую нести?
Gennadi1959
P.M.
1-6-2011 11:50 Gennadi1959
Такая проблема обычно наблюдается на немцах 16-го калибра со сверловкой 17 калибра и с короткими для стрелка прикладами и в особенности с резиновыми затыльниками.

Тут неоднократно намекали, что нужно удлинить приклад, подогнать его надо таким образом под себя. Если имеется резиновый затыльник, то нах его и заменить на роговой с удл. прокладкой или заменить на ОЧЕНЬ плотный резиновый.

Подозреваю, что сверловка ствола этого Зауера 13 калибра (на подушках стволов калибр ружья указан, как 12 в кружочке, а сверловка указано просто цифрой 13. И если ничего не помогает, то можно удлинить переходной конус ружья, но не знаю кто вам здесь сможет это сделать, но думаю, что до этого не дойдет после удлинения приклада или замены резинового затыльника, если таковой имеется.
И думаю, что никаких перегибов скобы делать не нужно.

Вообще в целом, чем лучше приклад подогнан по стрелку (не только удлинен), тем меньше ощущается отдача.

Виталий А
P.M.
1-6-2011 12:53 Виталий А
Тут может быть множество причин, но для каждого стрелка они могут быть индивидуальны.
Мне при росте 190 см. все немцы коротки, стволы пробовал и тугие и не очень, по среднему пальцу никогда не прилетает.
Если удлинять приклад менять затыльник на более жесткий возникает куча негативных факторов(изменение баланса, некомфортность выстрела... ), без гарантии что палец снова не пострадает.
Изменить "угол атаки" спусковой скобы - кардинальное решение.
Gennadi1959
P.M.
1-6-2011 13:59 Gennadi1959
Originally posted by Виталий А:

Изменить "угол атаки" спусковой скобы - кардинальное решение.


Думаю это ошибочное мнение, поскольку от излишнего движения ружья в руках при отдаче вы при таком способе решения проблемы не избавляетесь, что в итоге приводит куда к худшим последствиям, чем минимальное изменение баланса. В ревую очередь к изменению СТП.
Не думаю, что у этого штатного Зауера скоба имеет какой-то иной изгиб, а руки стреляющего слишком отличаются от рук усредненного стрелка.
Бывает встречается ещё, но крайне редко банальный производственный брак, когда переходной конус слишком короткий, а сверловка ствола в первой трети имеет слишком прогрессивную крутизну. Хотя это может быть и результат не профессиональной шустовки. В этих случаях ружье превращается в дикого лягающегося осла и не спасает даже самоснаряд.
Учитывая, что удлинение конуса и перешустовка могут быть либо дорогостоищими или вообще не выполнимыми, то лучше такое ружье вообще продать.
madsurgut
P.M.
1-6-2011 14:57 madsurgut
Originally posted by Gennadi1959:
Тут неоднократно намекали, что нужно удлинить приклад, подогнать его надо таким образом под себя. Если имеется резиновый затыльник, то нах его и заменить на роговой с удл. прокладкой или заменить на ОЧЕНЬ плотный резиновый

ЗАтыльника нет вообще, торец ложа оформлен под затыльник насечкой по дереву. Куда мне еще то удлинять?! и так
Originally posted by madsurgut:На согнутой в локте руке, достаю до переднего СК серединой первой фаланги указательного пальца

Originally posted by Gennadi1959:
Подозреваю, что сверловка ствола этого Зауера 13 калибра (на подушках стволов калибр ружья указан, как 12 в кружочке, а сверловка указано просто цифрой 13

Нет, все без кружечков...
click for enlarge 1024 X 768 345,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 269,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 167,1 Kb picture
Виталий А
P.M.
1-6-2011 15:06 Виталий А
Originally posted by Gennadi1959:

Думаю это ошибочное мнение, поскольку от излишнего движения ружья в руках при отдаче вы при таком способе решения проблемы не избавляетесь, что в итоге приводит куда к худшим последствиям, чем минимальное изменение баланса. В ревую очередь к изменению СТП.
Не думаю, что у этого штатного Зауера скоба имеет какой-то иной изгиб, а руки стреляющего слишком отличаются от рук усредненного стрелка.
Бывает встречается ещё, но крайне редко банальный производственный брак, когда переходной конус слишком короткий, а сверловка ствола в первой трети имеет слишком прогрессивную крутизну. Хотя это может быть и результат не профессиональной шустовки. В этих случаях ружье превращается в дикого лягающегося осла и не спасает даже самоснаряд.
Учитывая, что удлинение конуса и перешустовка могут быть либо дорогостоищими или вообще не выполнимыми, то лучше такое ружье вообще продать.

Гена, вы как всегда идете от сложного к простому. Мы говорим об охотниках, которы не всегда знают что такое "стойка", "вкладка" и правильный "хват", переучиваться скорее всего никто не захочет, 95% как стреляли так и будут стрелять и пох правильно это или нет.
Все ваши выкладки возможно и не лишенные смысла, не дают 100% гарантии. Я же вам предлагаю вариант который будет работать 100%, не зависимо от сверловок, конусов и т.п. изысков. Более простым(а главное обратимым) решением является установка на спусковой скобе клина с правильным "углом атаки" из подручных материалов, пластик, резина...
Пусть ТС сделает такое нехитрое устройство и проверит сам, возможно кординально гнуть скобу потом и не захочет.
Остается еще и эстетический аспект.. . но я пока его развивать не буду

Gennadi1959
P.M.
1-6-2011 15:48 Gennadi1959
Виталик, я это не сам придумал, но менять погиб предохранительной скобы - я про такое вообще никогда не слышал в приличных домах )))

Топикстартеру, по фото могу сказать, что вроде ничего предосудительного на прикладе не имеется и питч вроде нормальный, но не было озвучено какова общая длина от заднего спускового крючка до носка приклада, каков общий вес ружья и каков ваш рост? Я надеюсь вы помните золотую формулу для любого ружья, что вес снаряда дроби должен не превышать одну сотую от веса ружья? Например, если ружье весит 3,2 кг, то не стоит превышать навески в 32 грамма. Это для самоснаряда например Соколом. Хотя современные зарубежные пороха позволяют увеличивать навеску дроби без потерь для здоровья ))

Если вы говорите, что даже спортивные патроны в 28 грамм причиняют вам, т.е. ср.пальцу удар и боль, то дело однозначно не в прикладе, а в стволах скорее всего. Если, конечно, Азот Спортинг в 28 грамм не старый-лежалый и не создает эстремальных давлений.

К сожалению тут вряд ли кто по фото или по вашему описанию сможет поставить этому ружью диагноз, поэтому рекомендовал бы сходить к опытному оружейнику, чтобы он посмотрел и промерил стволы, если иной причины не найдете.

Виталий А
P.M.
1-6-2011 16:23 Виталий А
Originally posted by Gennadi1959:

К сожалению тут вряд ли кто по фото или по вашему описанию сможет поставить этому ружью диагноз, поэтому рекомендовал бы сходить к опытному оружейнику, чтобы он посмотрел и промерил стволы, если иной причины не найдете.

Я тут не вижу прямой связи дульного давления(отдачи), по твоему выходит если стрелять спортивными навесками - все нормально, стандарт уже бьет по пальцу, магнум бьет шо пипец ?
У меня у друга Зауэр с каналами 17.9, короткие чоки, стреляли из него люди разной комплекции никому по пальцу не било, достаточно комфортный выстрел. У второго друга Ягер 16х70 лягается как конь уже 28 г. навеской, стреляло из него много народу(на стенде в Лисьей Норе), все отмечают дикую отдачу, но не одного разбитого пальца.
Хозяин потом перешел на 25-26 г. навески и стрельба стала комфортной.

Gennadi1959
P.M.
1-6-2011 19:17 Gennadi1959
Не совсем понял твою мысль, но отдача помимо скорости и массы истекающих газов и твердых остатков также зависит от массы и ускорения бросаемого снаряда, который находится ещё в стволе. Причем эти два момента отдачи примерно одинаковой величины. 32 грамма в стволе, получающие примерно 400 м.с. на вылете и 1,5-2 грамма пороха в виде газов и остатков, истекающих со скоростью пары км в сек. А, например, при 5 граммах дымного пороха отдача будет существенней, а дульное давление меньше, чем в случае с нитро порохом пр тех же нач. скоростях.
А вот, в случае значительного заужения канала ствола имеет место значительно большее ускорение бросаемого снаряда (системы Герлиха), хотя V нулевая будет и не сильно больше в данном случае, но будет больше дульное давление, как результат более полной утилизации порохового заряда и как результат сложения моментов пинок в плечо
Виталий А
P.M.
1-6-2011 19:29 Виталий А
Ген, если человеку прилетает по пальцу от 28 г. то от 32 г. будет прилетать одназначно.
Мы, несколько человек, стреляли из Зауэра с зауженным каналом ствола, не прилетало никому, у всех стендовая стрелковая подготовка(базовая или приобретенная).
О чем это говорит?
О том что не все в порядке с хватом, но как я тебе уже писал, если это охотник, то переучивать бесполезно! Т.к. для наработки мышечной памяти, тем более при переучивании, необходимы регулярные тренировки и большой настрел.
Не каждый охотник может себе это позволить, или себя заставить. Поэтому он с 95% вероятностью будет так стрелять, как и стрелял и ему всегда (не зависимо от канала ствола) будет прилетать, на всех ружьях с похожей геометрией.

У меня другая "болезнь", если стреляю без перчаток часто царапаю о предохранитель подушку большого пальца. Было время сильно комплексовал по этому поводу, но на одних из соревнований случайно заговорил об этом с ЗМСМК Владимиром Романовским, он молча дал мне свою правую перчатку на которой я обнаружил протертую дырку на том самом месте, где я натирал мозоль

Forts
P.M.
1-6-2011 21:16 Forts
Встречал такие ружья которые лупили в плечо Аж искры из глаз сыпались .... Соглашусь с
Gennadi1959

Но в то же время по пальцу не били ????????!
Другой случай ТОЗ 34 дерётся по пальцу 1979 года выпуска вес 3 150
Навеска 32 гр Канал 18.5 сужение о.85... 09 нижний и 1.1 верхний Длинна Сволов стандартная 710 ТАк у знакомого в сейфе и простаивает (Память отца ружьё)Бой исключительно резкий
Берёт только по зайцу где мало выстрелов ..... Кстати приклад был сыном заменен (старый трещина сверху *детская болезнь 34 ки так и не вылеченная" Менял сам лично (удленнил на 2... 3см уже точно не помню ) и ружьё продолжает бить скобой Всё это время Включая его старшего брата!
Вот такое ИМХО !
Извините что ввязался в Ваш разговор .. .

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Проблема при стрельбе, набивает средний палец ( 1 )