Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
тугой спуск-всем ли плохо?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

тугой спуск-всем ли плохо?

bokflint
P.M.
25-2-2011 17:16 bokflint
Видел не один раз,что у мр153 тугой спуск.Тема такая.Почти 20 лет отходил с иж58-16.нареканий никаких.Но вот 2 года пользую мр153 .После небольшого привыкания,стал попадать гораздо чаще.Мое ощущение,что именно из-за более тугого спуска.Попробую обосновать.20 лет работы на сборке шин+ 5 на раскряжовке в лесхозе-итог пониженная чувствительность пальцев.Так всегда ли нужен мягкий спуск?Я думаю,среди охотников есть не мало подобных.
CoreWall
P.M.
25-2-2011 20:28 CoreWall
Originally posted by bokflint:
.20 лет работы на сборке шин+ 5 на раскряжовке в лесхозе-итог пониженная чувствительность пальцев.Так всегда ли нужен мягкий спуск?Я думаю,среди охотников есть не мало подобных.

Предлагаю в паспорт оружия Ижмеха внести следующее :

-Усилие спусков никак не регламентируется (возможны вариации от 1,5 до 7 кг).
-Если стрелок испытывает трудности с использованием ружья для относительно точной стрельбы, то ему рекомендуется :

20 лет работы на сборке шин + 5 на раскряжовке в лесхозе-итог пониженная чувствительность пальцев - залог успешного использования наших ружей !

bokflint
P.M.
25-2-2011 21:59 bokflint
Шутки понимаем.Хотелось бы услышать что-то конструктивное.
bokflint
P.M.
25-2-2011 22:07 bokflint
Предлагаю внести в паспорт "бянели"следующее:-Струлять только с идеальным здоровьем, обеспеченным баблом,желательно дурным.
VVal
P.M.
25-2-2011 23:21 VVal
есть такая книжка - Поляков. Стрельба по летящим мишеням. там автор утверждает что слабее где-то 1.2 кг спуск делать нельзя, со временем возможны случаи как бы инстинктивного пропуска выстрела спортсменом- книжка именно для них. это даже кроме соображений безопасности.

лично в Вашем случае возможен вариант- ружье высит, при тугом спуске получается "клевок" стволом и корректировка в нужную сторону.
поэтому в каждом конкретном случае надо разбираться подробнее.

bokflint
P.M.
26-2-2011 00:27 bokflint
Клевка нет.Я немного не о том.Просто мне кажется, что у 45-летнего 58-го спуск много слабее,а палец сильный,но плохо чувствующий сдергивает.Я к тому,что спуски разные нужны,тем,кто работает руками,и тем,кто тяжелее ручки в руках не держал.ИМХО.
вячеслав80
P.M.
26-2-2011 06:34 вячеслав80
да да, изнеженным и хилым импорт, а работягам русское дубовое ружжо.

вячеслав80
P.M.
26-2-2011 06:37 вячеслав80
Originally posted by вячеслав80:
да да, изнеженным и хилым импорт, а работягам русское дубовое ружжо.

Дульный срез
P.M.
26-2-2011 09:20 Дульный срез
Originally posted by bokflint:

Видел не один раз,что у мр153 тугой спуск.


Надо бы---с цифрами... измерьть, проще говоря... взять ... ну хотя бы бытовой безмен с ценой деления 0,1 кГ, привязать к нему проволоку диаметром не менее 1мм, длиной ок.400мм, на противоположном конце проволоки сделать крюк, которым следует зацеплять спусковой крючок ружья; во взведенную мурку--фальшпатрон или стреляную гильзу--производится спуск, ориентируя проволочную тягу вдоль приклада, в момент спуска отслеживается показания безмена... ( в моем МР 153 это 2,4 кГ)... можно проверить усилие спуска совсем уж по-колхозному: спустить курок собственным весом ружья... только чтобы "заряжено" было оно фальшами!Если под собственным весом ружья происходит спуск--ну... тогда приемлемо, если нет, болтается на пальце... тогда--туговато...род занятий стрелка, кстати, вовсе не при чем.. .
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
тугой спуск-всем ли плохо?