Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новые боевые пружины ТОЗ-34

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новые боевые пружины ТОЗ-34

ПОП
P.M.
26-4-2005 23:04 ПОП
В продолжение темы тоз-84/ тоз-91/ тоз-120
Итак, лопнула у меня перекаленая пружинка. Запасная тоже не понравилась - слабая какая-то, видать сырая. И из магазинов все как на зло исчезли. И решил я сделать новую, но не подковообразную, а витую, более упругую и не зависимую от закалки.
Материал нашелся быстро на авторынке - пружина-фиксатор задних тормозных колодок Москвича-2141.
Осталось ее располовинить на правую и левую, сделать загиб вниз и отрезать лишнее. Пружины готовы.
Обошлось мне это в 10 рублей (ТОЗовские стоят 300) и пол часа на весь монтаж.
Спустя два часа я стрелял в Кузьминках 50 тарелок у Владимира Кирилловича. Еще раз спасибо этому человеку со светлой душой, с ним все получается легко и удачно. УСМ работал без нареканий. Я еще послежу за ним и расскажу, если что-то нужно довести до ума.
И последнее: не мне судить конструкторский гений Коровякова, но ИМХО, боевые пружины он недоработал.





SergejV
P.M.
27-4-2005 08:38 SergejV
Отличная идея.
Виталий А
P.M.
27-4-2005 09:02 Виталий А
Ништяк Серега!
Я и задавал вопрос по этому поводу потому, что мне тоже не понравилась оригинальная конструкция пружин.
Будем знать как их изготовить малой кровью.
С ув.
Люблю рукастых и головастых.

batareykin
P.M.
29-4-2005 14:46 batareykin
Круто 3-го мая покажу их заводским конструкторам. С ув. Владимир
zoo
P.M.
11-10-2005 02:40 zoo
ПОП, как пружина себя показала в долгосрочной перспективе?

Я изготовил такую-же на нижний ствол. Правда не все так гладко пошло. Во-первых пришлось сошлифовать немного с обеих сторон петли, иначе пружина сильно терлась о дерево приклада и даже немного "отжимала" его. Во-вторых - что-то слабо получилось. Боек верхнего ствола со штатной пружиной пустую гльзу у меня метра на 2 подбрасывает, а вот нижний.. . Для эксперемента я взял гильзу и вставил капсюль жевело-NG. Первый раз - осечка, второй таки пробило.

Вот фото. Это гильза заводского Рекорда выстрелом со штатной пружиной - справа, а слева то, что выдает новая пружина (видно два удара и то, что сила явно недостаточна для уверенного выстрела).
Капсюли, конечно, разные в обоих эксперементах, но информации достаточно.

400 x 300

Ask
P.M.
11-10-2005 02:53 Ask
Они не просто разные,это отечественный и импортный капсюля,на импортном энергия разбития ниже раза в два.
zoo
P.M.
11-10-2005 03:18 zoo
К сожалению, пока не смог тот-же NG на штатной боевой пружине шлепнуть, чтоб сравнить (жена с испуга и за первый эксперимент чуть башку не скрутила ) а стреляных штатной пружиной с жевело-NG не сохранилось. Но по памяти - след бойка со штатной гораздо более четкий и глубокий.

Кстати, именно этот капсюль (NG), из тех, что я пользовал, самый "непробиваемый" поэтому на нем и тестил.

DAB
P.M.
11-10-2005 11:40 DAB
Все гениальное просто!!! ПОП, респект!
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новые боевые пружины ТОЗ-34