Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
транспортировка оружия - чтобы не было вопросо ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

транспортировка оружия - чтобы не было вопросов у сотрудников милиции

британец
P.M.
26-4-2005 22:12 британец
Приближаются майские праздники. Я собрался поехать на природу, подальше от Москвы, побабахать в тихом и безопасном месте. Задался вопросом - а что будет, если по дороге к месту, где я и планирую бабахинг, меня остановит сотрудник милиции/ГИБДД и, спросив про наличие оружия (а я, разумеется, отвечу честно) потребует разрешение на его - оружия - транспортировку. Об этом документе я слышал краем уха, очень давно и ничего конкретного не знаю. Решил покопаться в законах и то, что накопал, выкладываю на обзор общественности - вдруг кому пригодится.

Перво-наперво смотрим в ФЗ "Об оружии":


Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;


Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия
Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.

Т.е. Закон прямо запрещает ношение длинноствола, что вполне нормально, а транспортировку выделяет особо. Причем о транспортировке Закон ничего не говорит, отсылая к неким "Правилам". Ищем эти правила, находим. Что в них говорится:



ПРАВИЛА оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.
[... ]
XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов
75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Что имеем в остатке: транспортировка разрешена как "охотникам", так и тем, у кого в разрешении есть слова "без права ношения". Причем эта транспортировка не должна подкрепляться какими-либо допонительными "разрешениями" - при условии, что транспортируется не более 5 стволов и 400 патронов (если больше - то тоже можно, но надо согласовывать с органами транспорт, маршрут и прочее - т.е. это никому из рядовых охотников или бабахеров а) не под силу б) не нужно).

Картина вырисовывается здравая и вполне даже приятная.

Необходимые выдержки из Закона и Правил я запихнул в Word'овский файл, который (заархивированный) можно скачать отсюда: http://www.kofetorg.ru/transport.zip .

Сам я теперь этот листок распечатаю, положу в "чехол, кобуру или специальный футляр" и - если что - буду вслух зачитывать сотрудникам правоохранительных органов.

Да и просто с этой выпиской спокойней как-то

Закон "Об оружии": law.rambler.ru

"Правила оборота": law.rambler.ru

Barrel
P.M.
26-4-2005 22:43 Barrel
Вроде все складно звучит, но как насчет ваших слов ''побабахать в тихом и безопасном месте''? Если сотрудник милиции, егерь или какой-нибудь охотинспектор застанут вас именно в этот момент? Вроде как транспортировкой это объяснить будет трудно.
Знаете ли, выстрелы довольно далеко слышны и они могут привлечь внимание. Особенно если охотничий период в этом районе уже закончен.
13-J
P.M.
26-4-2005 22:46 13-J
Вы конечно можете обложиться книжечками выписками из законов, но для СМ достаточно карточки разрешения на оружие. А на вопрос "куда или с какой целью следуете", надо ответить что в.. . например тир к знакомому полковнику в городе "Н" с целью тренировки. Или к знакомому оружейному мастеру с целью поправить мушку (высит типа).
А из документов, кроме паспорта и разрешения, боле ничего не надоть!
Barrel
P.M.
26-4-2005 23:03 Barrel
Originally posted by британец:
Приближаются майские праздники. Я собрался поехать на природу, подальше от Москвы, побабахать в тихом и безопасном месте.. .
Перво-наперво смотрим в ФЗ "Об оружии"...

Рекомендую почитать немного форум, прежде чем выдержки из Закона распечатывать.
Вот Шико уже попал под раздачу госохотнадзора на 500р, решив пострелять по тарелочкам недалеко от своей дачи. Разрешение на ворон

Также вот здесь этот вопрос немного обсуждали: Где можно пострелять в подмосковье

Так что уважаемый, транспортировка оружия и "побабахать на природе" без охотпутевки - это, как говорят в Одессе, ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!

британец
P.M.
26-4-2005 23:11 британец
Да, я всё понимаю.

Однако пока что я поднял вопрос только транспортировки, оставив сам "бабахинг" за кадром. С ним еще предстоит разобраться.

британец
P.M.
26-4-2005 23:19 британец
Barrel,
спасибо за линк Пригодится!
BobbyS
P.M.
27-4-2005 01:26 BobbyS
Originally posted by британец:

Однако пока что я поднял вопрос только транспортировки, оставив сам "бабахинг" за кадром.

Ну раз бабахинг за кадром, то я довольно часто мотаюсь по городам и весям со стволами - лицензия на хранение и ношение + оружие в чехле + патронов в прямой видимости нет - даже когда меня останавливали во время спецопераций и ментов в брониках с калашами было как грязи - вопросов не возникало.
Причём довольно распространённая ситуация - оружие есть - да. Какое? О! Маузер - надо сверить номера. О! Гейм - надо сверить! А. ИЖ-27 - ну нах у меня такой же.

dikiy
P.M.
27-4-2005 07:48 dikiy
Originally posted by BobbyS:

Причём довольно распространённая ситуация - оружие есть - да. Какое? О! Маузер - надо сверить номера. О! Гейм - надо сверить! А. ИЖ-27 - ну нах у меня такой же.

А его говорить, они тоже люди, и им тоже приятно подержать в руках другое ружье.

Alecks
P.M.
27-4-2005 14:05 Alecks
Originally posted by 13-J:
А на вопрос "куда или с какой целью следуете", надо ответить что в.. . например тир к знакомому полковнику в городе "Н" с целью тренировки. Или к знакомому оружейному мастеру с целью поправить мушку (высит типа).
А из документов, кроме паспорта и разрешения, боле ничего не надоть!

На вопрос "куда или с какой целью следуете" надо отвечать: "А твое какое дело? Куда хочу, туда и следую, имею на это полное право!"
И нечего объясняться ментам, выдумывать "тир", "охота", надо себя уважать.

Lmd
P.M.
27-4-2005 14:40 Lmd
Alecks

Сказать, конечно, можно все, вплоть до посылания матом. А потом - мы же все люди! - долго оправдываться в отделении, или в обезьяннике... .

Уважать себя надо, но края надо видеть. Отвечать стоит примерно так:
"Согласно Закону такому-то, товарищ Ети-его-мать, не Ваше дело."

А хамить не надо - даже ментам. Некрасиво.

Lmd
P.M.
27-4-2005 14:42 Lmd
Кстати, спросить они имеют полное право. Вы не с авоськой за пивом идете, а с оружием. Если бы у Ли Харви кто-нибудь поинтересовался, куда он прется со своим Манлихером-Каркано в день приезда Кеннеди - может, и обошлось бы. Согласитесь, бывают зело сомнительные сочетания... .
Л.Х.Освальд
P.M.
27-4-2005 15:08 Л.Х.Освальд
Originally posted by Lmd:
Если бы у Ли Харви кто-нибудь поинтересовался, куда он прется со своим Манлихером-Каркано в день приезда Кеннеди - может, и обошлось бы.

Будите смеяться, но в день приезда Кеннеди с винтовкой засекли только одного человека - Джека Руби. Тогда это никого не насторожило...

А если серьезно, то для нормального ношения в праздники необходимо соблюдение только трех обязательных правил (не считая обязательного наличия разрешение на ношение этого ружья и паспорта):
1. Избегать появления с оружием на митингах и демонстрациях;
2. Не пить;
3. Иметь оружие в зачехленном состоянии.

На вопрос о причине поездки с ружьем, отвечать вежливо "Не Ваше дело, но по секрету скажу, еду на стенд стрелять/в магазин челол мерять/в тир пристреливать" и т.п.

Насчет стрельбы в неустановленном месте или в установленном месте с нарущением порядка - это грозит потерей разрешения, если поймают.

Lmd
P.M.
27-4-2005 15:42 Lmd
Абсолютли согласен, Ли Харви
BobbyS
P.M.
27-4-2005 16:14 BobbyS
Originally posted by Л.Х.Освальд:

2. Не пить;

Меня несколько раз задерживали, когда я был хорошенько под шафэ - по данному пункту вопросов не возникало.

ЗЫ хорошенько под шафэ - это не в хлам.

Л.Х.Освальд
P.M.
27-4-2005 17:08 Л.Х.Освальд
Originally posted by BobbyS:
Меня несколько раз задерживали, когда я был хорошенько под шафэ -по данному пункту вопросов не возникало.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННОЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 апреля 1999 г. N 288 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21 ИЮЛЯ 1998 Г. N 814. Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 июня 1999 г. N 1814.
Приложение N 53 п. 8. Запрещается осуществлять ношение, транспортирование и использование оружия, а также снаряжение патронов в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ставящих под угрозу безопасность владельца оружия и окружающих его людей.
WILD
P.M.
27-4-2005 22:26 WILD
Сергей, именно по этой причине я не пью вообще спитрного Даже на охоте, хотя там уже не транспортировка, а непосредственное использование по назначению
а по поводу топика: господа, я сразу говорю что я спортсмен, а рядом с разрешением лежит карточка члена КОНФЕДЕРАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЫ, вопросы отпадают сами по себе.. .
Я на полном серьезе это говорю.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
транспортировка оружия - чтобы не было вопросо ...