Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Леснои ствол 61 против 66см.Голосуем! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Леснои ствол 61 против 66см.Голосуем!

Taras.K
P.M.
11-1-2011 15:36 Taras.K
Купил полуавтомат от АТА Армс, для болот, соленых озер, лесов с кустарником и так далее, короче для экстрима и нечеловеческих условии так как остальные ружья жалко было по вышеперечисленным местам таскать. Честно говоря был приятно удивлен балансом прикладистостью и боем ружья. Поверте это не реклама, так как серьезно относится к ружью за 430 долларов не стал бы, просто прикинув сколько оно там на заводе то обходится, до растоможки и навара дилеров, аж смешно млин. Первыи раз был на болотах по бекасу, поднялась кучка гаршнепов, 3 выстрела вряд с лево на право и три трофея, я чуть было не упал от радости, ну думаю случаиность. Потом несколько раз на валдшнепа ходил, без промахов. Это все на коротке, начал проверять на дальных дистанциях по вяхирю да и там сгодилось не на шутку. Пару днеи назад кекликов и заица взял, короче апарат достоиныи и на 500% стояшии своих денег. На охоте использую итальянские патроны РЦ.
Так вот вопрос в следуишем, решил второи ствол к спартанцу заказать конкретно для леса, есть выбор 61 и 66 см. Ваши "за" и "против" пожалуиста

Вообше-то я уже заказал 61 но могу поменять решение, так что чем быстреи "договоримся" тем быстреи поменяю или непооменяю свое решение :-)

Виталий А
P.M.
11-1-2011 18:59 Виталий А
Нет разницы, лишь бы вам было удобно.
Ulug70KZ
P.M.
11-1-2011 19:02 Ulug70KZ
Сейчас у Вас какой длины ствол стоит?Короткие стволы с прицельной планкой или с целиком-мушкой?Я бы на Вашем месте брал ствол длинной 61см с прицельной планой.У полуавтомата прицельная линия все равно длиннее за счет коробки, да и общая длинна больше,поэтому лучше все же покороче второй ствол.имхо
Taras.K
P.M.
11-1-2011 19:13 Taras.K
У меня на данныи момент 76см. Мне должны привезти стволы 61 с прицельнои планкои и мушкои сужение-цилиндр, тоесть не пулевые. Так же можно заказать с дульными насадками, но вопрос в том, нужно ли?....
Честно говоря в лесу на вальдшнепа прицеливаться не очень успеваеш, и выстрел это чистая "вскидка" дисперсанта номер 9 :-), так что главное, чтоб за ветки и колючки меньше цеплялся. Мне тоже казется что 61 правильныи выбор, иногда и уток на перелете, да и пулеи c картечью на загонах постреляю :-)

Ulug70KZ
P.M.
11-1-2011 19:36 Ulug70KZ
По мне лучше взять 61 с планкой и сменными чоками, поунивирсальней,можно поставить разные чоки.возможно Вам понравится не только на вальдшнепа с ним ходить, тогда и чоки лишними не будут.
Taras.K
P.M.
11-1-2011 19:52 Taras.K
Вообше сменые чеки это идея, да и цена одинаковая но вряд ли я буду использовать эти стволы на охотах со стрелковыми дистанциями более 20 метров, при дробовых патронах, а заморачиваться там с чисткои и смазкои чеков не очень хочется. Просто даже не представляю что можно туда вкрутить кроме цилиндра? Ну максимум 0,25? А зачем? Про 0,5 и 1 при этои длине стволов вообше говорить не стоит. И вообше таскать АТА-шку на все виды охот я не собираюсь, еи беднои достанется самая грязная и тяжелая рабта :-)

Ulug70KZ
P.M.
11-1-2011 21:15 Ulug70KZ
При нынешних порохах длина ствола для качества выстрела не так принципиальна,а длина прицельной линии на п\а с 61 стволом почти такая же как на двустволке с 76стволом.Так зачем таскать лишние сантиметры и граммы в ущерб балансу и разворотистости?По мне можно с таким стволом нормально стрелять и на средних дистанциях, а иногда и на дальние, имхо.У меня самого АТА с 76 стволом и я бы с удовольствием приобрел 61 ствол с планкой, но у нас они только с целиком-мушкой.У меня второй п\а Стоеджер с коротким допстволом пулевым, но с него дробью влет стрелять неудобно, планки не хватает.
narkad
P.M.
12-1-2011 00:36 narkad
Отмечусь в теме.
Postoronnim V
P.M.
12-1-2011 08:06 Postoronnim V
Originally posted by Ulug70KZ:
При нынешних порохах длина ствола для качества выстрела не так принципиальна....

1. Если Вы про быстрогорящий порох, то дробовые навески с ним процентов на 10 ниже, чем у обычного охотничьего снаряда.
2. Баланс вовсе не связан с длиной стволов. а связан с изготовлением ружья в целом. Баланс ружья со стволами 76 см. запросто может быть лучше, чем у короткого ствола.
3. Если Вас устраивает то, что стрелять придётся уменьшенными навесками - то прямой смысл брать ружьё калибром поменее. Тогда, при прочих равных, будете иметь более лёгкое ружьё, которое будет и разворотистым и, при равной длине стволов, обладать лучшим боем (за счёт того, что длинна ствола в калибрах больше, а значить будет иметь лучший коэф. использования пороховых газов со всеми вытекающими для качества выстрела)

2 Taras.K: Ваша тема в значительной степени дублирует
510 vs 710 или так ли важны 20 сантиметров?!

ArtEg
P.M.
12-1-2011 08:54 ArtEg
Originally posted by Taras.K:

У меня на данныи момент 76см.


Тарас а чего вы с 75 стволами купили взяли бы 71см ствол благо у нас выбор в этом плане есть,по мне так 71см на все виды охот у нас вполне сгодиться за исключением охоты на зверя, вот где нужны короткие стволы и желательно без насадок с винтовочным прицелом.Хотя оговорюсь из моих 71см стволов и пуля калиберная и картечь, с насадкой (0,0 и 0,25)неплохо ложиться ну а если будете стрелять пулями Полева или DDupleks то там вообще рекомендуются чоки по 1мм включительно. ddupleks.lv
Escaper
P.M.
12-1-2011 13:15 Escaper
Вопрос: Лишние 14 см так уж мешают?
Taras.K
P.M.
12-1-2011 15:38 Taras.K
Тарас а чего вы с 75 стволами купили взяли бы 71см ствол

Да чстно говоря не задумывался вообше....

Вопрос: Лишние 14 см так уж мешают?

Представте себе в лесу лишние 15 сантиметров это помеха
Escaper
P.M.
12-1-2011 16:01 Escaper
Представте себе в лесу лишние 15 сантиметров это помеха

Не особо, ИМХО.
Тепленький
P.M.
12-1-2011 16:22 Тепленький
Лишние 15 см в лесу помеха, тем более общая длина ружья у полуавтомата болше чем у двустволки. Если ружье полуавтомат с 76 стволом висит на плече, то оно будет собирать ветки и сучки , что выше плеча. Таскал по лесу двустволку длиной 67 см - нормально, висит за спиной, ветки не цепляет, т.к. полуавтомат длинее, то ИМХО, лучше ствол 61 см.

blasting
P.M.
12-1-2011 23:59 blasting
Для леса 61.
имхо
ArtEg
P.M.
13-1-2011 15:14 ArtEg
Originally posted by blasting:

Для леса 61.

никогда ни заморачивался подобной проблемой есть помимо полуавтомата(71см)ствол и вертикалка иж-27 у того стволы (72,5см) так вот и тут никаких проблем что в лесу что в поле,хотя длина вертикалки поменьше чем у полуавтомата .Все таки 76стволы для леса это перебор.

PalFed
P.M.
13-1-2011 15:43 PalFed
Лишние 15 см в лесу помеха, тем более общая длина ружья у полуавтомата болше чем у двустволки.

+!!! Помню,накрутил насадку 5см длиной-а по ощущениям,будто полметра добавил.
Так что- 61см, это верный выбор.
Alexandr NN
P.M.
23-1-2011 22:35 Alexandr NN
Никогда не пойму любителей "ЛУПАР", по-моему это не красиво, мне не нравятся, и вот эти разговоры что ну в очень густом лесу нодо стрелять, чуть не из пистолета, прикупил себе полуавтомат L-750, и хожу по лесу и стреляю, попадаю иногда и ничего не напрягает, когда лезу как кабан через очень густой и мелкий лес держу ружье под правой мышкой, стволы к земле под 45, с контролем конца ствола, в таком лесу и неподпустит никто на выстрел, да и дичь в густом лесу может за дерево залететь в момент выстрела,короче хоть длинные, хоть короткие, результативность стрельбы не высока и не вижу смысла брать для этого какое- то специальное ружье Анекдот был на самом деле, стоит чел. на крутом загоне, пипа не загон крутой, а люди важные на номере, а от важности все очень разные, и с разным оружием, так тот чел. стоял с ТОЗ-106 в армейском тулупе, было довольно холодно, вдруг лось, чел. БАХ -лось убегает, чел. дисциплинированный с номера не сходит, довольно долго ждет, замерзает, прячет девайс под полу, как настоящий кулак в кино, подходит егерь, спрашивает:" Ты стрелял". Ответ утвердительный, егерь к следам, там не стришки ни фигишки, оборачивается, не замечает ружжа,:" А из чего", отворачивается пола полушубка, егерь:" Таак, чтобы я тебя больше с этой х..... й больше в хозяйстве не видел".
vetdoctor
P.M.
24-1-2011 13:19 vetdoctor
Все ружья для стрельбы вальдшнепа в лесу, которые имеют название Бекасье, производимые в Европе, имеют как правило, стволы 61 см. По ощущениям: длинная прицельная линия п/а часто приводит к промахам накоротке, поэтому сам думаю где-нибудь заказать себе к Пегасусу (та же АТА)доп. ствол длиной не более 66 см.Для сравнения: двустволка со стволами 66-68 см очень комфортна для стрельбы в густом лесу, а поскольку у п/а прицельная линия длинней за счёт ствольной коробки, то я бы лично заказал ствол 61 см. Вот где-то так. С уважением, д-р Б.
Виталий А
P.M.
24-1-2011 16:04 Виталий А
Вообще то если быть точным существительное caccia означает охота.
И не совсем понимаю какое отношение имеют бекасье(вроде относится к болотно луговой) к вальдшнепу и совсем уж непонятно при чем тут короткие стволы.
Если брать:
англичан - бекас - snipe
испанцев - бекас - becada
немцев - бекас - Schnepfe....
О чем сказать то хотели?
Напишите на "европейском языке" название - может будет понятнее!?

PS Есть еще одна догадка возможно вы имели в виду ружья для охоты из под легавой?

vetdoctor
P.M.
24-1-2011 16:45 vetdoctor
Есть еще одна догадка возможно вы имели в виду ружья для охоты из под легавой?


Becassier-именно так пишутся ружья для легашачьей охоты на вальдшнепа.По французски именно так именуется вальдшнеп.Обычно эти ружья имеют стволы длиной 60-61 см и нижний (правый) сделан со сверловкой "сюпра". Лучшие из них делает фирмы Шапуи и Верней-Каррон. Вот где-то так. С уважением, д-р Б.

Виталий А
P.M.
24-1-2011 18:20 Виталий А
Originally posted by vetdoctor:

Becassier-именно так пишутся ружья для легашачьей охоты на вальдшнепа.


Это вы не Верней-Каррон прочитали?
По французски именно так именуется вальдшнеп.

Не затруднит ссылка на словарь которым переводили!?
Обычно эти ружья имеют стволы длиной 60-61 см и нижний (правый) сделан со сверловкой "сюпра".

.. . представляю как выглядят легашачьи ружья, но при чем тут вальдшнеп и стволы 61 см.?
Я конечно подозреваю, что сильно отстал от Европы, есть там охота на высыпках, действительно напоминающая охоту с подружейной собакой, но охота на вальдшнепа так же проходит на пролете(тяге) и роль собаки(подойдет не обязательно легавая) весьма прозаична, в худшем случае найти, а в лучшем обнаружить птицу раньше охотника.
Стрельба происходит от 15 до 40 метров(при охоте с легавой 7-15 м), в основном под приличным углом к горизонту, на свободном пространстве - следовательно ни какого смысла в ограничении ствола нет.
Тогда BecassierУ придется делать еще одно ружье для охоты на пролете?

Где то так.

vetdoctor
P.M.
25-1-2011 11:10 vetdoctor
Вальдшнепиное ружье, или 6 лет охоты с Becassier

В последние годы охота на вальдшнепа становится все более популярной. Но если охота на тяге - самая доступная среди всех видов весенних охот, то осенью на лесного кулика можно успешно охотиться только с подружейными собаками. Если меня спросят, какую охоту считаю самой любимой, то отвечу: на вальдшнепа весной на тяге, потому что самая красивая, и осенью на него же из-под собаки - потому что самая трудная.

По условиям стрельбы охота на вальдшнепа отличается от всех других тем, что требует не только особого навыка и опыта, но и специального оружия и патронов. Это касается как охоты на тяге, так и с подружейными собаками на высыпках.
Большинство наших охотников, хотя и имеют в своем арсенале несколько гладкоствольных ружей, отдают предпочтение их универсальности. Стандартное сочетание дульных сужений "получок-чок" обеспечивает возможность удовлетворительной стрельбы на всех видах охот по перу. В качестве дополнения к двустволке многие предпочитают полуавтомат, у которого вообще исключена возможность изменения кучности от выстрела к выстрелу. Но сколько промахов из таких ружей бывает на охотах по вальдшнепу даже на тяге, не говоря уже о стрельбе накоротке из-под собаки!
Все, кто был на открытии весенней охоты в Подмосковье, знают, какая канонада стоит после начала тяги. А потом, когда охотники собираются у машин или на платформе в ожидании электрички, выясняется, что добыча-то совсем мизерная. По моим наблюдениям, средний охотник тратит на одного взятого вальдшнепа 7-8 выстрелов, а то и больше, и лишь немногие опытные стрелки - 2-3. Старые охотники считают, что успешность стрельбы на тягах у них значительно упала. Главную причину они видят в современных патронах. Я всегда заряжал патроны сам, но несколько лет назад был вынужден перейти на покупные, так как для домашнего снаряжения перед сезоном катастрофически не хватало времени.
И вот открытие весенней охоты: стрельба - сплошное разочарование! Все же повезло: после очередного промаха вторым выстрелом сбил вальдшнепа на 45 метров. Потом, как выяснилось, на тушке не было живого места от дроби, настолько кучно лег снаряд. Попробовал днем выстрелить по газетному листу - и все стало понятно. Кучность - сумасшедшая!
Увы, многие современные производители патронов гонятся за большой кучностью боя своими патронами, но это оправдано не на всех охотах. Применение пластиковых пыжей-концентраторов, повышающих кучность, может приводить и к ухудшению равномерности осыпи из-за того, что некоторые лепестки контейнера просто-напросто не раскрываются. В результате пыж, вылетающий из ствола, летит дальше и частично разбивает дробовой сноп. В итоге - подранки.
Представьте, что с такими ружьями и патронами охотятся и по осеннему вальдшнепу. Здесь стрелять приходится чаще всего в лесу, через ветки и накоротке. Известно, что для выстрела по вальдшнепу в таких условиях охотнику дается не более одной-двух секунд. После этого вальдшнепа уже не увидишь - он скроется за деревьями. В средней полосе России нередко основной пролет вальдшнепа приходится на конец сентября-начало октября, период, когда деревья еще не сбросили всю листву. В таком случае у охотника времени на выстрел еще меньше. С середины октября лес станет голым, а стрельба легче. Но и вальдшнепа уже будет не так много. И даже в этом случае отпустить птицу на 20-30 метров удается очень редко. Практика охоты с подружейной собакой показывает, что оптимальным для выстрела по осеннему вальдшнепу является дистанция до десяти метров. Вот почему осенью важно иметь ружье с раскидистым боем для стрельбы накоротке. Это ружье должно не только давать "рассыпной" выстрел, но и быть легким, короткоствольным и маневренным, чтобы охотник имел возможность в считанные доли секунды произвести выстрел навскидку. Второй же ствол должен обеспечивать стрельбу на более дальней дистанции. Выстрел из него необходим как после промаха из первого ствола, так и в случае, если вальдшнеп не выдержал стойки собаки и не подпустил охотника. Особенно это важно при охоте со спаниелем, который работает без стойки, а потому не дает возможности подготовиться к взлету птицы.
На тяге также предпочтительно использование ружей, обеспечивающих стрельбу как на ближних дистанциях для выстрела над головой и в мелколесье, где вальдшнепы тянут низко, так и на средней дистанции около 30 метров при охоте на вырубках, полянах и лесных дорогах. В обоих случаях ружье должно обладать хорошей равномерностью осыпи. Главное при охоте на тяге - свести к минимуму число подранков.
Охотники, которые специально и довольно много охотятся на лесного кулика, давно это поняли. Большинство предпочитают сменные пары стволов, и при охоте на осеннего вальдшнепа или на тяге в мелколесье используют сочетание "цилиндр-получок". Некоторые же охотники имеют для этой охоты и специальные ружья. Охотники европейских стран, особенно в Италии и Франции, где охота на пернатую дичь пользуется большой популярностью, как правило, имеют богатый арсенал гладкостволок для охоты на разные виды дичи. Есть среди них и специализированные "вальдшнепиные" ружья.
Изрядно намучавшись со стрельбой по осенним вальдшнепам, вылетающим из-под спаниеля в лесу в двух-трех метрах от охотника, решил такое ружье приобрести и я. Изначально планировалось купить гладкостволку с сочетанием "цилиндр-получок", но специалисты-ружейники убедили меня приобрести настоящее вальдшнепиное ружье Becassier.
И вот в 2003 году в феврале, по предварительной договоренности с одной из питерских фирм-дистрибьютеров итальянского оружия, на охотничьей выставке я приобрел ружье Becassier итальянской фирмы "Silma". Оно представляло собой двустволку с вертикально спаренными стволами длиной 600 мм. Масса ружья - 2,9 кг, калибр - 12, длина патронников - 76 мм "Магнум". Нижний ствол имеет специальную сверловку-дисперсант, представляющую собой широкие неглубокие нарезы по всей длине ствола. Она обеспечивает широкий разброс дроби на малых дистанциях от дульного среза ствола, причем значительно более широкую осыпь, чем "цилиндр" и даже "раструб". Верхний же ствол имеет сменные дульные насадки: в моем ружье придавались цилиндр (0), цилиндр с напором (0,25) и чок (1,0). Стволы соединены боковой планкой у дульного среза. Ореховая полупистолетная ложа, короткие стволы и хороший баланс обеспечивали маневренность ружья. Правда, ложа оказалась мне длинновата и при вскидке цеплялась за одежду. Обратился к специалистам по ружейному тюнингу, и они подогнали ее по моим параметрам. После доводки ложи ружье стало быстро взлетать к плечу и хорошо ложиться.
Первые охоты на тяге разочаровали: слишком много было подранков. Да и стрелял я тогда, как и рекомендовал мне продавец, стандартными заводскими патронами с массой дроби 32--33 г. Использовал для охоты и патроны разной собственной зарядки, но тоже с дробовым снарядом не более 35 г. В итоге вальдшнепов с этим ружьем взял разными патронами довольно много (в ту весну 2003 года - 20). Увы, большинство из них были подранками, но благодаря вальдшнепятнице-спаниельке не было потеряно ни одного. В тот год осенью серьезной охоты на высыпках не получилось по причине слабого пролета, зато было много коростелей и бекасов. По дергачам на ближних дистанциях (до 5-8 м) ружье порадовало тем, что птица была бита чисто (из обычного ружья так близко я бы и не стрелял). А вот дальше 10 метров из нижнего "разбросного" ствола очень часто случались подранки. Некоторые бегали резво и, особенно в высокой траве, добрать их с собакой не удавалось. По бекасам из нижнего ствола стрельба вообще не шла - стрелять приходилось дальше 15 метров. Со стрельбой на нормальные дистанции из верхнего ствола проблем не было - я накрутил "чоковую" насадку и бил с ней всю другую дичь: и уток, и вальдшнепов, и даже зайцев. Но и здесь подранки все же случались.
Разгадка выяснилась после моей поездки на научный симпозиум по вальдшнепу в Италию. В Неаполе зашел в охотничий магазин, увидел свой Becassier и спросил продавца, какие заряды дроби надо использовать в этом ружье. Он сказал, что 56 граммов. Поскольку итальянец изъяснялся только на своем родном языке, мне переводил на английский мой знакомый охотник из Италии. Думая, что он неправильно переводит, я попросил продавца написать вес снаряда. Он вывел цифру 56. Я поинтересовался:
- А ружье-то легкое, выдержит ли такую навеску?
- Да, ружье "магнум", специальная упроченная сталь и рассчитано на такие патроны.
- А как с отдачей?
- Не волнуйтесь, отдача небольшая, так устроено ружье.
- А дробь?
- Чем мельче, тем лучше. Для вальдшнепа из-под легавой мы в Италии используем N 9 и 10.
Значит, выходит, "из пушки по воробьям". Но итальянские охотники объяснили все просто. Ружье рассчитано для стрельбы накоротке (до 8-12 метров), причем первый выстрел может быть по вальдшнепу, вообще взлетающему в двух-трех метрах. В этом случае важно не разбить птицу, главное, чтобы был большой круг дроби с равномерной осыпью.
Достичь этого можно лишь увеличением массы дробового снаряда при использовании мелкой дроби. Поэтому и ружье сконструировано с максимальным разбросом дроби и в то же время под "супермагнум". Если использовать обычные патроны, то (в основном для нижнего ствола) будут большие "окна", особенно если применять "семерку" да еще и в контейнере. Поэтому стрелять стандартными, даже "магнумовскими" патронами (42-46 г дроби) нельзя - будут подранки из-за "окон" в дробовой осыпи. Итак, решено: попробую приблизиться к рекомендованной навеске дроби.
Перед новым сезоном я зарядил патроны "девяткой" в "магнумовские" 76-мм гильзы с порохом "Сунар-магнум-46" ("Сунар-магнум-42" слабоват, а обычный "Сокол" для такой большой навески дроби не подходит из-за особенностей горения). Положить 56 граммов дроби я не решился. В одну партию патронов положил 42 г, в другую - 46 г, в третью - 48 г и, наконец, в четвертую - 50 г. Начал пристрелку и понял: действительно, отдача слабая, а равномерность осыпи прогрессивно возрастает. В итоге я остановился на 2,6 г пороха "Сунар-Магнум-46" и 50 г дроби N 9. Каждый вариант снаряженных патронов использовался и на охоте. Ввиду краткосрочности сезона весенней охоты и вальдшнепиных высыпок осенью усовершенствование вальдшнепиного патрона затянулось на несколько лет. Лучший вариант был получен не с полиэтиленовыми пыжами-стаканчиками, а с обычными войлочными пыжами. Неплохие результаты удалось получить при использовании древесно-волокнистых пыжей. Главное, чтобы они были свежими, не пересохшими от длительного хранения. Но еще больший эффект равномерности осыпи и успешности выстрелов был достигнут при комбинации: войлочный осаленный пыж, а на него - древесно-волокнистый. Чтобы при этом оставить достаточно места для столбика дроби (в 50 г), беру только половинку древесно-волокнистого пыжа. Так как он выпускается с приклеенными к нему с обеих сторон картонными прокладками, дополнительные картонные пыжи не нужны, и на древесно-волокнистый пыж непосредственно засыпаю дробь. Затем - либо закрутка звездочкой, либо дробовой пыж и завальцовка. Я никогда не пользуюсь звездочкой и все патроны завальцовываю.
Результаты стрельбы начали радовать. На тяге, если вальдшнеп летит достаточно низко, в пределах 10-20 метров, у него практически нет шансов. Поверьте, промахи никогда не радуют охотника. Ведь всегда существует опасность, что улетевший невредимым вальдшнеп все же задет дробью и где-нибудь вне видимости упадет. Зато у меня были случаи, когда, взяв двух-трех вальдшнепов, я закидывал ружье на плечо и продолжал любоваться тягой без выстрелов. Но чаще я поступал наоборот: в начале тяги, когда еще довольно светло и можно их хорошо сфотографировать, я брал в руки фотоаппарат или видеокамеру. Когда же начинало смеркаться и снимать было трудно, убирал технику и брал в руки Becassier. Именно во вторую и третью, самую позднюю "волну" тяги, вальдшнепы летели низко и стрелять их из вальдшнепиного ружья было более правильно, чем из привычного мне кучного ТОЗ-34.
Осенью при охоте со спаниелем на высыпках было много памятных выстрелов, здесь без Becassier бы не обойтись. Вот несколько примеров из моих охотничьих дневников.
7 октября 2006 года мы охотились с другом на вальдшнепов в пойменной дубовой роще. Места тяжелые: крапива, заросли побуревшей таволги, понижения, небольшие овраги. Вальдшнеп явно бежал впереди собак и не желал подниматься на крыло. Мы пошли шире, и получилось так, что я зашел метров на сто пятьдесят вперед и сбоку товарища. Слышу - дуплет, и вот буквально мне в лоб на высоте всего вполдерева несется вальдшнеп. Пропустить его за себя невозможно: позади сплошная стена леса. Стреляю в штык с расстояния двух метров, и сраженный вальдшнеп врезается мне в сапог. Удивительно, но птица не разбита выстрелом. Стрелял я из Becassier своей "десяткой" массой 50 граммов.
19 октября 2007 года я охотился со спаниелем на зарастающем заброшенном поле. Листва уже облетела, но молодой лес был таким частым, что залезть внутрь его было невозможно. Собака работала в зарослях, а я шел по прогалам-полянкам внутри этих своеобразных вальдшнепиных угодий. Вдруг метрах в пятидесяти слышу взлаивание спаниеля и шум взлетевшего вальдшнепа. Поднявшиеся в таких условиях птицы не любят долго лететь и вскоре предпочитают садиться. Вот и в этот раз, едва вылетев на поляну, вальдшнеп пошел на снижение и, не заметив меня, захотел сесть под куст передо мной. Стреляю по снижающемуся в то место, куда кулик должен опуститься. Выстрел сложный, но Becassier сделал свое дело. Птица была бита чисто. Расстояние - метра три.
На этой же охоте спаниель выгнал мне из кустов сразу пару вальдшнепов. Оба взлетели почти вертикально, но в разные стороны. Королевского дуплета не получилось, выстрел навскидку "в упор" остановил полет одной птицы. Стрелял почти не целясь. Особенность моей охоты со спаниелем заключается в том, что нередко собака работает в зарослях, а я неподвижно стою в прогале. А потому довольно часто случаются выстрелы "над головой" или "встречные" на очень короткой дистанции. Во всех приведенных случаях при использовании обычного ружья скорее всего получились бы промахи, а при попадании птицы были бы просто разорваны выстрелом. Кстати, с Becassier стала и более результативной стрельба по взлетающим из-под собаки рябчикам. Тут уж вообще на выстрел охотнику даются доли секунды, так как рябчики - мастера мгновенно заслониться деревом и скрыться за ветками.
Были и курьезные выстрелы. Однажды собака выгнала вальдшнепа из леса на опушку, где находился я. Тот поднялся вертикально и не пожелал лететь по открытому месту. После моего дуплета из Becassier он повернул обратно в лес.
Полетел нормально, и я очень досадовал на промах в простейшей ситуации. Зная, что в случае промаха следует всегда идти к месту предполагаемой посадки вальдшнепа, я направился по траектории его полета. Метров через триста собака нашла чисто битого вальдшнепа. Оговорюсь, что стрелял по этой птице экспериментальным патроном, снаряженным слоем дроби N 7,5 поверх которого находилась дробь N 10 (общей массой 50 г). Возможно, это был эффект попадания одной-двух дробинок не по месту.
Очередную модернизацию предпринял в 2008 году. Теперь снаряд дроби увеличил до 52 г при том же пороховом заряде. Решил попробовать дробь N 7 и не прогадал. Особенно выручали эти патроны при стрельбе в зарослях и в еще необлетевшем лесу. Все мы помним, какой теплой и долгой была осень в 2008 году. Лес стоял зеленым, осенние краски появились на десять дней позже обычного, долго не было заморозков. В результате и обильный листопад начался только после Покрова дня (14 октября). А вальдшнепы уже улетали. Вот здесь-то и помогли мои патроны и верный Becassier. Таким образом все же вернулся к своей любимой "семерке". Кстати, в последнее время в продаже появились и патроны с "семеркой" с массой дроби 52 г, так называемый "супермагнум". Попробовал - и остался доволен результатами. Хотя не скрою, патроны своей зарядки мне показались более надежными.
Российская Охотничья Газета

Сергей

vetdoctor
P.M.
25-1-2011 11:14 vetdoctor
Специализированное ружье Sagittaire Becassier от Verney-Carron
13.01.10 15:51 Информация - Статьи

Поднять вальдшнепа в осеннем лесу без собаки можно лишь случайно, подойдя буквально вплотную к птице и чуть не наступив на неё. Не все вальдшнепы ведут себя одинаково при приближении человека. Одни затаиваются до последнего момента, другие стараются убежать и спрятаться поодаль: таких большинство, но многое зависит и от места, где оказалась птица в момент приближения опасности. Ясно одно: без четвероногого помощника охотнику никак не обойтись. Легавая собака делает стойку не по каждому вальдшнепу, а опытный спаниель, подчас увлекшись распутыванием его следов, столкнёт кулика вне выстрела. Нередко птица поднимается из-под собаки именно в тот момент, когда охотнику трудно стрелять.

На сегодняшний день уже многие фирмы-производители в европейских странах, особенно в Италии и Франции, где охота на пернатую дичь пользуется большой популярностью, выпускают специализированные <вальдшнепиные> ружья. Особенностью этого ружья является нижний ствол со сверловкой "Дисперсант".

Такая сверловка представляет собой широкие неглубокие пологие насечки по всей длине ствола, которые при выстреле дробью раскручивают дробовой контейнер, за счет чего достигается очень широкая и равномерная осыпь дроби на близких расстояниях до 8-12 метров, причем первый выстрел может быть по вальдшнепу, вообще взлетающему в трех-пяти метрах. Второй же ствол должен обеспечивать стрельбу на более дальней дистанции. Выстрел из него необходим как после промаха из первого ствола, так и в случае, если вальдшнеп не выдержал стойки собаки и не подпустил охотника. Особенно это важно при охоте со спаниелем, который работает без стойки, а потому не дает возможности подготовиться к взлету птицы. Такое ружье является идеальным выбором для охотников по пернатым с подружейной собакой. Практика охоты с подружейной собакой показывает, что оптимальным для выстрела по осеннему вальдшнепу является дистанция до десяти метров. Вот почему осенью важно иметь ружье с раскидистым боем для стрельбы накоротке. Это ружье должно не только давать <рассыпной> выстрел, но и быть легким, короткоствольным и маневренным, чтобы охотник имел возможность в считанные доли секунды произвести выстрел навскидку.

На базе своей знаменитой модели под фирменным названием <Sagittaire> (Созвездие Стрелец) фирма Verney-Carron (Франция) производит модель Becassier - двуствольное ружье калибра 12х70 с вертикальными стволами: верхний ствол имеет сменные ввинчивающиеся чоки, позволяющие варьировать кучность осыпи дроби, а нижний, как описано выше, имеет неглубокие пологие насечки. Длина стволов всего 60 см. Колодка из легкого сплава (исполнение "Эргаль") позволила французским мастерам минимизировать вес изделия - всего 2,5 кг!!! Каждое изделие проходит очень тщательные испытания не только привычными для российского охотника патронами с свинцовой дробью, но и стальной дробью, что является показателем высокого качества изготовления. Великолепный дизайн, оригинальная конструкция позволяет счастливому обладателю Sagittaire Becassier быть уверенным в хорошем бое ружья не только на мелкую, но и на всю другую дичь: и рябчиков, и уток, и даже зайцев (при использовании <чоковых> насадок верхнего ствола).< Предыдущая

Виталий А
P.M.
25-1-2011 11:24 Виталий А
Много букФ вы всерьез думаете что кто то прочтет это до конца?
Достаточно было бы ссылки.
Да неплохая рекламная статья,но доводов реальных доводов, что бы купить у них ружье я не нашел. Тем более что это ружье(для охоты на вальдшнепа) должно быть конкретно 61 см.
Улыбнуло так же описание превосходного боя этого ружья при охоте на средних и дальних дистанциях. Вас это не настораживает?
Как одно ружье может быть одновременно и легашачим и садочным?
Где то так.
Извините что не так многословен
vetdoctor
P.M.
25-1-2011 11:26 vetdoctor
Искать толкование
Искать перевод


help
Начинается Содержит Заканчивается В описаниях
Искать в Википедии Искать в Гугле
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я
Количество найденных статей: 1

Синонимы для вальдшнеп: бекас вальдшнеп крехтун лесной кулик птица ржанка слука
вальдшнеп
bécasse des bois

Виталий А
P.M.
25-1-2011 11:38 Виталий А
Originally posted by vetdoctor:
Искать толкование
Искать перевод


help
Начинается Содержит Заканчивается В описаниях
Искать в Википедии Искать в Гугле
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я
Количество найденных статей: 1

Синонимы для вальдшнеп: бекас вальдшнеп крехтун лесной кулик птица ржанка слука
вальдшнеп
bécasse des bois

Becassier-именно так пишутся ружья для легашачьей охоты на вальдшнепа. По французски именно так именуется вальдшнеп.

Это вы написали?
Я попросил всего лишь ссылку на словарь которым был сделан перевод.

Про синонимы и антонимы я все прочел уже лет 35-40 назад, онЕ работают так же и в обратную сторону:
почему бы не предположить что раз вальдшнеп это бекас , то и бекас это вальдшнеп - следовательно ружье можно назвать "бекасиным"(бекасин - очень мелкая дробь), отсюда следует что это ружье для стрельбы мелкой дробью по некрупной дичи, т.е. ПРОСТО ЛЕГАШАЧЬЕ.
Да, по французски бекас будет La bécasse, а вальдшнеп La nuit des Walpurgis, это так к слову

vetdoctor
P.M.
25-1-2011 12:35 vetdoctor
За что купил, за то и продаю.

Здесь, вероятно, уместно сравнить охоту по бекасу и вальдшнепу.

В нашей охотничьей литературе традиционно эталоном качества стрельбы считают бекаса (бекас, как у нас постоянно подчеркивают, по-английски <снайп> ), однако полезно вспомнить и другую историю.

Как известно, <бекас> - единственное название кулика, пришедшее к нам из французского языка, тогда как все остальные <шнепы> с уточняющими определениями-приставками <вальд>, дупель>, крон>, <гар> - из немецкого. При этом наши предки применили французское название ошибочно: французы называют словом <бекас> немецко-русского вальдшнепа, а <наш> бекас по-французски звучит как <бекасин>.

А любая неточность в определении предмета может, как известно, сыграть злую шутку в его понимании. К примеру, так может произойти, если буквально по-русски понимать надпись <бекас> на распространенной модели французских сверхлегких коротких ружей для лесных охот.

Виталий А
P.M.
25-1-2011 13:17 Виталий А
Originally posted by vetdoctor:
За что купил, за то и продаю.

Здесь, вероятно, уместно сравнить охоту по бекасу и вальдшнепу.


Кто хоть раз охотил обоих вряд ли найдет аналогию, даже начиная с мест обитания...


французы называют словом <бекас> немецко-русского вальдшнепа, а <наш> бекас по-французски звучит как <бекасин>.

Это ваше личное наблюдение? Если нет я предпочел бы оригинальную ссылку.


А любая неточность в определении предмета может, как известно, сыграть злую шутку в его понимании. К примеру, так может произойти, если буквально по-русски понимать надпись <бекас> на распространенной модели французских сверхлегких коротких ружей для лесных охот.

Ну да, если следовать вашей логике(поверив в историю описанную выше) ружье следует называть не иначе как "ружье для охоты на немецко-русского вальдшнепа", что уже само по себе.. . напоминает оружие для охоты на.. . зайца, лису, андатру .. . в просторечьи ОХОТНИЧЬЕ

vetdoctor
P.M.
25-1-2011 13:47 vetdoctor
Это не мой текст.Вы не поняли. Это вот отсюда:http://piterhunt.ru/pages/statyi/zaycev/rujyo_dlya_ox_s_legav.htm
genkarus
P.M.
25-1-2011 14:16 genkarus
А вот итальяшки в лице компании Бенелли выпускают свое ружье для охоты на вальдшнепа: Benelli Beccaccia 20. Ствол, кстати, тоже 61, а вот калибр.. .
benelli.it
Кстати, Beccaccia переводится с итальянского как вальдшнеп.
http://www.dizi.it/beccaccia
vetdoctor
P.M.
25-1-2011 14:34 vetdoctor
Всё абсолютно правильно. И итальянцы, и французы выпускают специальные вальдшнепмные ружья под схожим названием Бекасье и Бекассиа и именно со стволами 60 и 61 см.Где-то так.
Виталий А
P.M.
25-1-2011 14:38 Виталий А
Нда.. . получается французы копирайт у итальянцев?
Или итальянцы плагинули у немце-руссов!?
Taras.K
P.M.
25-1-2011 22:10 Taras.K
Всем спасибо за коментарии, особенно Виталии А и Ветдоктор (Игорь). Очень хотелось бы попробовать этот ствол-дисперсант, по описаниям идеальныи вариант на вальдшнепа из под собаки, но пахнет рекламои. Я в этом году довольно удачно отстреливал валюшеи патронами РЦ - 9ка дисперсант, ни одного подранка да и растояния он берет приличные. один раз даже вяхирь перелетел над головои в метрах 25-30, так был бит чисто этимже патроном, я аж удивился так как эта птица краине крепка на рану. Что касается моего вопроса по длине ствола, то все что меня интересовало, это доказательство того что ствол в 61 см достаточен для "обработки" современых патронов, а там чем короче, тем оно и лутше, так как мне самому сквозь эти ветки пролезать уже проблема (195см), да еше 76-ои ствол при этом таскать вообше стремно. Единсвенныи наверное дискомфорт будет при звуке от выстрела, да и хрен с ним, может если промажу по вальдшнепу, то он хотя-бы от страха умрет :-)
Всем респект
Тарас
Виталий А
P.M.
26-1-2011 08:38 Виталий А
Originally posted by Taras.K:
Всем спасибо за коментарии, особенно Виталии А и Ветдоктор (Игорь). Очень хотелось бы попробовать этот ствол-дисперсант, по описаниям идеальныи вариант на вальдшнепа из под собаки, но пахнет рекламои. Я в этом году довольно удачно отстреливал валюшеи патронами РЦ - 9ка дисперсант, ни одного подранка да и растояния он берет приличные. один раз даже вяхирь перелетел над головои в метрах 25-30, так был бит чисто этимже патроном, я аж удивился так как эта птица краине крепка на рану. Что касается моего вопроса по длине ствола, то все что меня интересовало, это доказательство того что ствол в 61 см достаточен для "обработки" современых патронов, а там чем короче, тем оно и лутше, так как мне самому сквозь эти ветки пролезать уже проблема (195см), да еше 76-ои ствол при этом таскать вообше стремно. Единсвенныи наверное дискомфорт будет при звуке от выстрела, да и хрен с ним, может если промажу по вальдшнепу, то он хотя-бы от страха умрет :-)
Всем респект
Тарас

Ну я чуть чуть пониже, при росте в 190 таскаю двудулку со стволами 746 мм. и никакого дискомфорта не испытываю. Весной охотиться приходится на опушках, соответственно проблем с длинной ствола нет. Осенью опять же вдоль леса и на опушках, с той лишь разницей что угол стрельбы другой и иногда приходится стрелять на фоне леса. В последнем случае предпочтительнее иметь ружье со слабыми чоками, длинна ствола повторюсь роли не играет, важнее что бы ружье было в меру легким и подходило стрелку.
Дисперсанты от феттер пробовал, впечатление двоякое, скорее всего им нужно "учиться стрелять". Т.к. бывают довольно забавные варианты - перепелки битые на 10-12 м. все подранки, тетерев на 25 м. бит чисто.
Где я лично предпочел бы короткий ствол длинному - это при охоте на бобра.. . но это другая песня.

Taras.K
P.M.
26-1-2011 19:20 Taras.K
Виталии, Дело в том что рельеф у нас горныи и вдоль лесов, как у вас, не получается. В основном валюш сидит в крепях кустарника, которые находятся в гушaх лесов. Бывают конечно и открытые места в этих лесах, ну типо опушек но в основном это довольно трудно проходимые отрезки. Может вы видели репортаж на "Охоте и Рыбалке" про поездку французов в Боснию, так у нас примерно такиеже условия. Часто встречаются практически непроходимые кусты ежевичных колючек, так там сам идеш как медведь напролом, да еше это ружье за все подряд цепляется. отсюда и выбор на 61 см. А так охотясь на открытых местах, на перепела и куропаток, я обсолютно не испытываю никогого дискомфорта от 76-ых стволов. Насчет дисперсантов, то вы правильно заметили, просто они не столь строги во время стрельбы на вскидку и прошают много ошибок когда стреляеш из "неправильно-лесных" стрелковых позиции представляя больше шансов на поражение дичи. Вы правы, что некоторые дают великолепныи бои на дистанциях до 30 метров, а на коротких дистанциях дают подранки, но патрон дисперсант 9-ка от итальянскои компании РЦ (на них прямо написано дисперсант и нарисован вальдшнеп) показал себя намного лутше чем испанские Рио и турецкие Яаф Чедитте или как там их величать.

Виталий А
P.M.
26-1-2011 19:24 Виталий А
Ну тогда понятно, согласно условий охоты и оружие.
Taras.K
P.M.
26-1-2011 19:27 Taras.K
А вот и они
Taras.K
P.M.
26-1-2011 19:28 Taras.K
Виталий А
P.M.
26-1-2011 19:38 Виталий А
Фото контейнера случаем нет?

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Леснои ствол 61 против 66см.Голосуем! ( 1 )