Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
УСМ, ржавчина и смазка. Подскажите.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

УСМ, ржавчина и смазка. Подскажите.

SUNtehnik
P.M.
18-4-2005 06:29 SUNtehnik
В субботу снял ложу со своего ИЖ26, в рез-те удалось заглянуть внутрь УСМ, итог не сильно порадовал:

На личинке увидел следы загустевшей смазки, на самом же УСМ (не вынимал его из колодки) снаружи пара мелких очагов ржавчины.

1. Чем лучше стирать загустевшуб смазку и чем смазывать по новой? Слышал слово "циатим" оно ли это и как его поиметь?
2. Как лучше поступить с ржавчиной? Понимаю, что наверное лучше разобрать все по винтикам и закинуть в киросин (уайт-спирит), однако, побаиваюсь глубоко залазить в механизм (как я понимаю, не разбирая его в киросин нельзя пихать, так как потом все равно нужно от него отчищать и смазывать). В мыслях оттереть киросином эти 2 очага и помазать чем-нибудь хорошим.

Посоветуйте, плз!

SUNtehnik
P.M.
18-4-2005 13:41 SUNtehnik
Все еще буду признателен советам по поводу
Виталий А
P.M.
18-4-2005 14:00 Виталий А
Если есть проблемы со сборкой разборкой, цифровой фотоаппарат поможет их решить, снимайте последовательность операций.
ИМХО, отделить УСМ от дерева, замочить в керосине, зубной щеткой с ополаскиванием удалить старую смазку. Просушить, нанести приличную смазку из доступных.
Нетрущиеся части (основания коробки) в антикорозийных целях, можно смазать Литол-24, он работает и при сильных минусах, однако непосредственно УСМ идеально - смазать графитовой смазкой, можно Брек Фри.
sbekin
P.M.
18-4-2005 15:08 sbekin
Попробуй смыть старую смазку очистителем битумных пятен.Продаеться в автозапчастях в виде аэрозолей.Там же можно взять преобразователь ржавчины.
Predalien
P.M.
18-4-2005 18:04 Predalien
не дай бог тебе макнуть его в уайт! смазку ты отмоешь, но ржа затвердеет еще сильнее. керосин, и только, ну может ВоДой-40 туды побрызгать. если не разбирать, тогда не стоит с этим и гемороиться. макнул-вымакнул.
finder00
P.M.
18-4-2005 22:41 finder00
Любую смазку лучше чистейшим спиртом смывать.
На крайняк - ацетоном.
Soldier
P.M.
19-4-2005 07:39 Soldier
Мой совет - разобрать и в керосин деталюшки замочить. Через сутки-двое достать, оттереть что отмокло и снова замочить. Так УСМ на ИЖ12 был доведён до необходимого блеска.
SUNtehnik
P.M.
19-4-2005 10:31 SUNtehnik
Виталий, Вы имеете ввиду, что закинуть в киросин колодку целиком (без дерева) не разбирая, а потом так же не разбирая вымыть и просушить или я чего-то не правильно понял?
Виталий А
P.M.
19-4-2005 10:38 Виталий А
Ну если Вы не хотите разбирать УСМ, это оптимальный вариант, все кроме бойков - будет доступно для щетки или кисточки.
Из отверстий ударников, так же вымоется отработка.
SUNtehnik
P.M.
19-4-2005 10:42 SUNtehnik
Да, разбирать не хотелось бы. Тогда еще вопрос: просвятите, пожалуйста, а куда и как после всех манипуляций по промывке-прочистке-просушке закладывать\заливать смазку? Если не сильно долго, расскажите!
Виталий А
P.M.
19-4-2005 10:50 Виталий А
По одной-две капли непосредственно в отверстия бойков, затем перевернуть колодку так, чтоб зеркало было горизонтально, можно немного погонять бойки.
Раму - любой густой смазкой (подходящей по температурному диапазану), тонким слоем пальцем, трущиеся части УСМ - либо графит либо Брек-Фри, пружины Брек-Фри. Смазки не должно быть много, везде тонкий слой(пленка).
Есть фишка - вообще не смазывать, однако при охотах на воде и в сыром климате она не катит.
Да, приклад - те места, что соприкасаются с колодкой(вырезы), неплохо защитить лаком, хоть МЦ.
Удачи.

SUNtehnik
P.M.
19-4-2005 10:57 SUNtehnik
Спасибо! Будем пробовать!
SUNtehnik
P.M.
19-4-2005 11:01 SUNtehnik
И еще, "зеркало" что что? брандтрубки?
Виталий А
P.M.
19-4-2005 11:09 Виталий А
Та часть колодки, которая непосредственно прилегает к казенникам стволов(обычно зеркальная пов-ть).
click for enlarge
SUNtehnik
P.M.
19-4-2005 11:15 SUNtehnik
Списибо! Теперь все ясно!
SUNtehnik
P.M.
20-4-2005 05:27 SUNtehnik
Вчера замочил колодку в керосине. Пристально смотрел в УСМ - взводители закрывают боевые пружины, так что добраться до них (для удаления старой смазки и мазюканья новой), не снимая взводители, похоже не удастся Так что, похоже, буду частично разбирать, при этом не хотелось бы сорвать шлицы у ограничителей винтов и у самих винтов оси взводителей. И еще, вчера пробежался по магазинам - про всякие брейк фри у нас никто и не слыхал. Из имп. смазки был только балистол. По совету продавца взял для УСМ балистол в рыжем флаконе (на флаконе есть надпись silicon). Подойдет?
Soldier
P.M.
20-4-2005 08:30 Soldier
Насчёт Баллистола не скажу, а про керосин посоветую. Смысла в сборе УСМ замачивать нет - надо разбирать. Дабы не спутать левую и правую части УСМ (они там вроде немного отличаются) рекомендую при разборке складывать деталюшки в разные кучки и потом эти кучки замачивать в разных баночках, на душе точно спокойней будет. Ещё - без паспорта на ружбайку не советую разбирать - много тонкостей. Самый гемор - поставить боевые пружины - полдня ушло у меня.
SUNtehnik
P.M.
20-4-2005 08:37 SUNtehnik
На ИЖ 12 тоже боевые пружины плоские? Да, в общем, посмотрим, может и придется разобрать, хоть и не хотелось бы.. . Вот только за винты оси взводителей переживаю - я с нижней стороны колодки винты еле-еле сдернул, а эти мелкие, не хотелось бы шлицы покоцать, так как внешний вид колодки атрибут далеко не последний по важности. Насколько велико там усилие? А паШпорт есть, схема разборки-сборки описана, колодку разбирал именно в соответствии с ней.
Виталий А
P.M.
20-4-2005 08:40 Виталий А
Не помню сейчас как на 26-й, а 27 на костыле направляющей боевой пружины - есть специальные отверстия, для фиксации пружин во взведенном состоянии. По диаметру подходят обычные мелкие 20 мм. гвозди или кусок скрепки.
Делается так - присоединяете стволы с цевьем, взводите пружины, фиксируете их гвоздиками и только потом разбираете. Промывать надо не снимая пружин с направляющих, иначе потом проблемно их взвести и установить на место.
Балистол в принципе пойдет, тока он разный - надо читать, что на банке написано.
С ув.
Soldier
P.M.
20-4-2005 09:09 Soldier
Нет, на ИЖ-12 боевые пружины цилиндрические
SUNtehnik
P.M.
20-4-2005 10:18 SUNtehnik
Хм, глянул схему, вроде как должны сначала вытаскиваться рычаги взводителей, затем, что бы снать курки и боевые пружины, необходимо выколачивать оси.. .
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
УСМ, ржавчина и смазка. Подскажите.