Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нагар на трубке магазина МР-153

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нагар на трубке магазина МР-153

Andrewgun
P.M.
14-4-2005 12:33 Andrewgun
После отстрела 10 патронов феттер магнум и 10 главпатрона на внешней поверхности трубки магазина МР-ки образовался нагар от от газоотводных отверстий в виде 2-х таких жирных пятен. Чем только не пробовал, никак не могу оттереть. У кого есть опыт решения такой проблемы, буду очень благодарен!
VASILICH
P.M.
14-4-2005 12:41 VASILICH
Жирные пятна это хорошо - смазка как никак . А вот если пятна сажи и нагара, то нихт гут. Чистить "до белого носового платка", особенно сами отверстия газоотвода.

Василич

bucherets
P.M.
14-4-2005 12:41 bucherets
Это у всех "мурок". Опасаетесь что прогорит насквозь, и рванут патроны в трубке? Никогда про такое не слышал.
У меня настрел около 500 выстрелов, прогорел только хром, металл под ним нормально.

Nebel
P.M.
14-4-2005 14:05 Nebel
Можно удалить жесткой губкой с мылом.
Можно поработать щелочным маслом и латунным ершиком.
Можно протереть тряпкой то, что оттирается и больше ничего не делать.
Коррозии это место не подвержено, чернота будет сама потихоньку выгорать по мере настрела и образовываться новая.
Оттирание этого места до блеска не более чем бесполезная трата времени и нервов, равно как и чистка газовой камеры и газоотводных отверстий. Это как нагар в цилиндрах двигателей - особенность работы.
Во всяком случае, я прекратил эти операции после первой тысячи выстрелов и сейчас, на четвертой, полностью убежден в бесполезности этих мероприятий. Сорри Василич.
С ув.

Toxa
P.M.
14-4-2005 14:15 Toxa
Пользую для этого мягкую металлическую вату, но оттереть до блеска все равно не получается. Думаю рано или поздно соглашусь с Nebel и брошу бесполезное занятие.
DAN74
P.M.
14-4-2005 14:41 DAN74
Я набрызгиваю Балистол, оставляю на какое-то время, потом оттираю. Иногда использую совсем мелкую наждачку (почти как бумага).
ПикНик
P.M.
14-4-2005 14:57 ПикНик
Мучился раньше, потом перешел на мелкую нождачную бумагу нулевку, пять разков туда-сюда и все ок.
После примерно 1500 настрела купил новую трубку, так как та уже страшная стала. Она как расходный материал, у нас стоит 300р.
Twisted
P.M.
14-4-2005 15:12 Twisted
Тоже - мелкая наждачка.
Denis T
P.M.
14-4-2005 15:58 Denis T
Грубой стороной губки для мытья посуды
и то не всегда! ибо оставшиеся две точки после вд-40 и тряпки вреда не несус, покрайней мере не больше, чем самая мелкая наждачка или губка для мытья посуды
Postoronnim V
P.M.
14-4-2005 17:08 Postoronnim V
Ребром буковой планки счищаю в течение минуты. До блеска чистить смысла ни какого не вижу.. .
finder00
P.M.
14-4-2005 17:26 finder00
просто протираю, что можно стереть без усилий. А остальное - пусть на месте остается - никак не мешает работе автоматики.
VASILICH
P.M.
14-4-2005 20:01 VASILICH
Originally posted by Nebel:
Можно удалить жесткой губкой с мылом.
Можно поработать щелочным маслом и латунным ершиком.
Можно протереть тряпкой то, что оттирается и больше ничего не делать.
Короззии это место не подвержено, чернота будет сама потихоньку выгорать по мере настрела и образовываться новая.
Оттирание этого места до блеска не более чем бесполезная трата времени и нервов, равно как и чистка газовой камеры и газоотводных отверстий. Это как нагар в цилиндрах двигателей - особенность работы.
Во всяком случае, я прекратил эти операции после первой тысячи выстрелов и сейчас, на четвертой, полностью убежден в бесполезности этих мероприятий. Сорри Василич.
С ув.

Уход за газовым двигателем в полуавтомате непреложный закон. Да, он засерается, но чистить его НАДО! Изменение объема газовой камеры вследствие нагара явление повсеместное, что на Сайге, что на импорте. А если изменяется объем камеры, Изменяется диаметр газоотводного отверстия, следовательно изменятся параметры газового двигателя и вы однажды получите неперезаряд, клин или еще чего ни будь.
Наждачная бумага для чистки?! Побойтесь Бога, и вспомните Лесковского Левшу : - В Англии ружья кирпичом не чистют! Передайте Государю!
ПисАл я не очистке до блеска, а о чистке до чистого платка. Пусть вид будет хоть серо-буро-малиновый, но следов на чистой тряпице оставлять не должен. И еще во избежание образования нагара в газовом двигателе перед стрельбой вытереть его НАСУХО. Тогда и все будет работать в штатном режиме.

Василич

nakss+b
P.M.
14-4-2005 20:12 nakss+b
Очень даже и неплохо керосином.
Nebel
P.M.
14-4-2005 21:07 Nebel
Originally posted by VASILICH:

Тогда и все будет работать в штатном режиме.
Василич

Все и так работает в штатном - особенности конструкции. Если приходилось хотя бы пару раз чистить 153-й или Fabarm H368, поймете о чем я.
С ув.

Denis T
P.M.
14-4-2005 23:02 Denis T
Originally posted by VASILICH:

Уход за газовым двигателем в полуавтомате непреложный закон. Да, он засерается, но чистить его НАДО!
Василич

Полностью поддерживаю! но речь шла только о двух точьках нагара на трубке магазина, которые на ход поршня и отвод газов не влияют
это я к тому что чистить их стоит только в нахлынувшем приступе любви к своей мурке

С уважением.

PS я свою мурку всегда люблю, просто иногда она заслуживает особое
внимание

Паршев
P.M.
14-4-2005 23:31 Паршев
Originally posted by bucherets:
Опасаетесь что прогорит насквозь, и рванут патроны в трубке? Никогда про такое не слышал.
У меня настрел около 500 выстрелов, прогорел только хром, металл под ним нормально.

По достоверным слухам прогорает после 3000 выстрелов.
Кардинальное лечение - якобы при сборке какие-то фланцевые шайбы ставить, в которые форс пламени и бьет, и шайбы эти - расходный материал, всё проще менять, чем трубку-то.
Но про шайбы эти только читал, а видеть не видел!

Vadimka
P.M.
15-4-2005 01:38 Vadimka
WD-40 решит вашу проблему, только движений побольше, ну, подрочить патронник надо
TAURUS
P.M.
15-4-2005 08:18 TAURUS
Латунным ёршиком или буковым бруском с маслом и все Ок!
bucherets
P.M.
15-4-2005 09:45 bucherets
Originally posted by Паршев:

По достоверным слухам прогорает после 3000 выстрелов.
Кардинальное лечение - якобы при сборке какие-то фланцевые шайбы ставить, в которые форс пламени и бьет, и шайбы эти - расходный материал, всё проще менять, чем трубку-то.
Но про шайбы эти только читал, а видеть не видел!

А если попробовать чуть-чуть провернуть трубку?

Twisted
P.M.
15-4-2005 10:47 Twisted
Originally posted by VASILICH:


Наждачная бумага для чистки?! Побойтесь Бога, и вспомните Лесковского Левшу : - В Англии ружья кирпичом не чистют! Передайте Государю!

Василич

Нулевка по трубке магазина! Чего же здесь бояться-то?! Я ж ее не в ствол пихаю. Можно, конечно, и не чистить, пускай будет черное пятно, но как-то не эстетично. Люблю ухаживать, поэтому грязи не выношу!

Nebel
P.M.
15-4-2005 12:26 Nebel
Originally posted by Twisted:

Нулевка по трубке магазина! Чего же здесь бояться-то?! Я ж ее не в ствол пихаю.


Трубка хромирована, при работе абразивом получаются все предпосылки для прогара, о котором так долго говорили Большевики, и накопления продуктов горения.
А WD40 действительно неплохо помогает, тоже пользовался.
С ув.
Andrewgun
P.M.
15-4-2005 14:09 Andrewgun
Спасибо большое всем за ответы! Сам пробовал оттирать ватой смоченной уайт-спиритом, практически не помогло, ну раз так, то особо заморачиваться не буду, главное чтоб твердого нагара не было. Газ двигатель чищу зубной щеткой с уайт-спиритом, а оверстия палочкой с намотанной ватой смоченной тем же уайт-спиритом. Может быть попробовать тряпочкой с пастой гои, все таки не наждачка.
PS Кстати у нас трубка 600 рублев стоит.
ПСВ
P.M.
15-4-2005 15:53 ПСВ
Три года назад купили с товарищем Мр-ки. Я
трубку чищу убитой нулёвкой с маслом - блестит и никаких следов насилия. Товарищ принципиально трубку не чистил - в трубе две дырки.
Vadimka
P.M.
15-4-2005 19:21 Vadimka
Andrewgun
Читайте внимательнее: "А WD40 действительно неплохо помогает, тоже пользовался."
С помощью этой чудо жидкости вы не только ствол прочистите, но все нагары за 5 мин. уберёте со своей трубки.
Sharki
P.M.
16-4-2005 01:42 Sharki
Originally posted by Паршев:

По достоверным слухам прогорает после 3000 выстрелов.

У моей МР-ки настрел около 15 тыс. - не прогорела. Может если совсем не чистить, тогда прогорает. Или трубка была бракованная.
Я при помощи кухонной губки "Эффект" и армейской ЖРС оттираю любой нагар без проблем.

Andrewgun
P.M.
6-5-2005 08:15 Andrewgun
Все решилось за 2 минуты, масло + губка Эффект, от нагара следа не осталось. Большое спасибо всем!

ed-lawer
P.M.
7-5-2005 01:49 ed-lawer
Сначала прочитал этот топик.Потом уже купил МР-153.Естественно обладая информацией про два нестираюшихся! "страшных масляных пятна" от истекания пороховых газов на трубку магазина заранее переживал.Как я их отчищать то буду? Отстрелял 40 шт. Феттера.Половина Соколом и половмна К 320.Действительно,на трубке образовалось два пятна нагара. Отчистились элементарно за 30 секунд до "нуля" промасленной холщовой тряпочкой навёрнутой на деревянный брусок.Посмотрим как дальше будет.Неужели на разных экземплярах и разных магазинрных трубках так по разному этот нагар отчищается.Металл что ли разный при их изготовлении используют? ХЗ?
WILD
P.M.
8-5-2005 20:57 WILD
Удаляю эти "пятна" с помощью аброзивного поропласта "золушка", который продается в количестве огромном в электричках
Технология у меня такая: сразу после стрельб в ствол ВД40, по приезде разобрать, опять залить вД все части отдельно и ждать минут 20-30.. . после опять же с применением ВД просто тру эти самые пятна - оттираются на УРА!
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нагар на трубке магазина МР-153