Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Лак, имитирующий цветную калку ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лак, имитирующий цветную калку

Grumpy B
P.M.
15-11-2010 13:28 Grumpy B
Originally posted by Gennadi1959:

Замечательное выступление выскочки, который в действительности ни хрена не понимает в ружьях.

Ну я-то не понимаю - это пол-беды. Так ведь и производитель тоже этого не понимает - sport.birchwoodcasey.com .
Есть же специальные лаки по металлу, но то что вы, специалист вы наш, способны колодку и лаком для ногтей покрыть, не сомневаюсь нисколько.

Starshoi1963
P.M.
15-11-2010 13:30 Starshoi1963
Originally posted by Gennadi1959:

Сейчас есть растворители, которыми можно снять бакелит и заменить его лучше на простой легкосъемный лак.


Так и лаки сейчас есть такие, которые на порядок выше по своим качествам в отличие от бакелита. Как правило кислотного отвердевани(РКБ)и последующей горячей сушки.
Пытались снимать с колодки ИЖа остатки лака растворителем. Весьма проблематично, весьма. Делали однако раньше.
Grumpy B
P.M.
15-11-2010 13:38 Grumpy B
Originally posted by Gennadi1959:
Применять Тру-Ойл на металле в качество предохранительного средства предлагал профессор Гадди, который собственно и разработал современные методы получения цв.калки.

Гено, вы когда участвуете в зарубежных форумах, то хоть дочитывайте их до конца - обратите внимание - "a clear-coat aerosol spray-on lacquer made and sold by Behlens".

------
Posted by Oscar Gaddy (Member # 38) on November 16, 2003, 12:58 PM:

For some time, I have been using a clear-coat aerosol spray-on lacquer made and sold by Behlens. It is a true cellulose lacquer that you can spray on and have a very uiform coat without bubbles and running with just a little care in application. When you need to redo it, it can easily be removed by merely soaking the parts in acetone. I have been very pleasedd with it's performance and I use it on all Damascus barrels that I refinish and on some guns that I color caseharden if the owner wants a protective coating.

Whatever you use, I recommend that you completely strip the internal parts and degrease carefully before applying the protective coating. You will then need to lubricate the appropriate parts and places when you reassemble.

Oscar Gaddy
------


classhunter
P.M.
15-11-2010 13:49 classhunter
Когда я чистил "нутро" своему ИЖ54, то промывал ацетоном техническим, после чего лак смылся и обнажился приятный цвет цветной калки с голубым оттенком. Собственно по изменению цвета и догадался, что лак смылся. Только вот не даю гарантии, что поверхность металла не была перепокрыта.. . С виду всё родное.
Gennadi1959
P.M.
15-11-2010 14:05 Gennadi1959
Слышь, статист, когда мы с Оскаром все это обсуждали, ты ещё вытирал сопли.
Спешу похвастаться, что это именно я предложил Оскару использовать Труойл в качестве защитного слоя для цветной калки. Оскар подтвердил, что лак работает и очень приятен и на цвет и на блеск, который именно благородный оружейный Luster Finish. В дальнейшем он не раз ставил это средство, как одно из возможных для применения.

Цитата Alex12:
Я передам твое мнение ребятам из "Аткинс..... "
P.S. Только не отвечай, а то опять перейдешь на истерику Тебе уже на "Медведе" alex12 и Gustav мерещаться.....

Алекс, кого ты хочешь обмануть? Твой хамовато-трамвайный стиль и твоих дружков трудно не узнать.
Что касается "Аткинс", то и за бугром полно халтурщиков.

CoreWall
P.M.
15-11-2010 14:15 CoreWall
Originally posted by Grumpy B:

Это прекрасный совет, тем более, что Тру-Ойл специально предназначен для дерева - "для прикладов и мебели", является смесью "льняного масла и других масел", лаком не является и, по сведениям производителя, "не желтеет" .

При нанесении на орех, льняная составляющая Tru-Oil(a) делает свое благородное дело. Со временем приобретенны благородный вид дерева не желтеет, во всЯком случае несколько лет, что я использовал.

На металле же, он (Tru-Oil), действительно имеет желтоватый оттенок.
Во всяком случае, пока.

CoreWall
P.M.
15-11-2010 14:20 CoreWall
Originally posted by Gennadi1959:
Что касается "Аткинс", то и за бугром полно халтурщиков.

Геннадий, ИМХО, зря Вы так про работников Atkin Grant & Lang.

Gennadi1959
P.M.
15-11-2010 14:48 Gennadi1959
Вы разве не заметили, что Аткинс стоит в кавычках, к Алексу у меня доверия нет никакого.
CoreWall
P.M.
15-11-2010 15:35 CoreWall
Gennadi1959:

Вообщем, я нанес Tru-Oil на очищенную обезжиренную поверхность металла.
Взял три разных образца, без какого либо покрытия. .
У меня Tru-Oil от Birchwood Laboratories, Inc.

Подожду два-три дня.
Посмотрим в какой результат выльется сей мой любительский опыт .
Ни в коем случае не хочу ничего опровергать и ничего доказывать. Чисто спортивный интерес.

alex12
P.M.
15-11-2010 15:38 alex12
хана теме..... . пошел гено в разнос
Grumpy B
P.M.
15-11-2010 15:43 Grumpy B
Originally posted by Gennadi1959:
Слышь, статист, когда мы с Оскаром все это обсуждали, ты ещё вытирал сопли.

Это не сопли, Гено. Это у меня слёзы от смеха - то-то Gaddy после этих обсуждений решил перейти на "прозрачный лак".

Gennadi1959
P.M.
15-11-2010 15:46 Gennadi1959
Originally posted by Grumpy B:

Это у меня слёзы от смеха


Да нет, это у меня слезы, когда я слушаю вашу сладкую парочку и плюс Густав в придачу, спекулянты неудачники
Grumpy B
P.M.
15-11-2010 15:48 Grumpy B
Originally posted by CoreWall:
На металле же, он (Tru-Oil), действительно имеет желтоватый оттенок.
Во всяком случае, пока.

С металлом вы, вероятно, правы - там Tru-Oil будет иметь лёгкий жёлтый оттенок.
CoreWall
P.M.
15-11-2010 15:50 CoreWall
Неизменный результат.
Интересные люди начинают разговор по теме, затем прогнозируемый диспут-срач с взаимными обвинениями.
Жалко. если тему действительно закроют.
Grumpy B
P.M.
15-11-2010 15:51 Grumpy B
Originally posted by Gennadi1959:

Да нет, это у меня слезы, когда я слушаю вашу сладкую парочку и плюс Густав в придачу, спекулянты неудачники

Вы хотите сказать, что вы - спекулянт-удачник? Т.е. нам не удаётся обманывать людей, а у вас это получается с лёгкостью?

Grumpy B
P.M.
15-11-2010 15:59 Grumpy B
Originally posted by CoreWall:
Неизменный результат. Интересные люди начинают разговор по теме, затем прогнозируемый диспут-срач с взаимными обвинениями.
Жалко. если тему действительно закроют.

Жалко, потому что тема полезная, и если бы Гено удерживался от нападок на других людей, то и отвечали бы ему в менее резкой форме.


Gennadi1959
P.M.
15-11-2010 16:08 Gennadi1959
Отсуствие совести меня совсем не удивляет, но все-таки стоит посмотреть по ветке, кто нападает, не имея ни малейшего понятия о сути вопроса, а кто отстаивает истиную точку зрения. Извините, но я никого и никогда не парил, а если уж я чего продаю, то это нормальные человеческие цены на качественный товар, поэтому покупают обычно сразу, а потом долго говорят спасибо.
Если же взять к примеру любую из ваших с Алексом продаж, то это чистейший развод на бабло, потому что это никогда не стоило и не может стоить этих денег. Если не можете продавать ружья вторичного рынка по нормальным ценам, то лучше этого не делайте, всем спокойнее будет.

Так, по этому поводу решено, что, какие вопросы будут по цв.калке или уже всё всем ясно?

Grumpy B
P.M.
15-11-2010 16:29 Grumpy B
Originally posted by Gennadi1959:
... все-таки стоит посмотреть по ветке, кто нападает, не имея ни малейшего понятия о сути вопроса

Ну что ж, давайте посмотрим

Originally posted by Gennadi1959:
... Кстати, появилось много бездарно восстановленных старых ружей, колодки которых мазали холодным расствором для чернения. В частности Алекс12 такое продает.

Ваши слова?

Gennadi1959
P.M.
15-11-2010 16:39 Gennadi1959
А что это не правда? Алекс подтверждает, что это якобы на Аткине ребята мажут колодки холодными растворами.
А вот, выступление по поводу Тру-Ойл является совершеннейшей неправдой, что якобы Тру-Ойл, это только для дерево и что это совсем не лак. Опять вранье. Все зависит от того, как это применять в качестве пропитки или в качестве окончательного финиша. Картины, в частности иконы, на последней стадии изготовления покрывают толстым слоем льняного масла и это покрытие служит в качестве лака.
Прекрати врать и цепляться, не будет и флуда. Это ясно, как в божий ясный день, заткните свое высокое мнение о себе, о своих "высоких и обширных" знаниях себе куда-нибудь поглубже.
alex12
P.M.
15-11-2010 17:07 alex12
Originally posted by Gennadi1959:

Алекс подтверждает, что это якобы на Аткине ребята мажут колодки холодными растворами.


гено.... . ты бредишь - это плод твоего воспаленного мозха
на сим заканчиваю.... . гено не остановить.
тема вошла в пике.
VVal
P.M.
15-11-2010 18:55 VVal
покрывать после покрытия металл ГОРЯЧЕЙ олифой советовал еще Бутурлин. в заводских условиях клеем БФ покрывают после анодирования алюминиевые детали и сейчас, но опять только с горячей сушкой.

просто имитировать цветную калку проблем не вижу, да хоть акварелью. потом лаком для волос побрызгать и ладно
но не вижу в этом и смысла.

что такое холодный раствор не знаю, но Васильев в одном из номеров своего "Ружья" описывал процесс воронения стволов клевером несколько напоминающий ржавый лак- то есть намазал, выждал, протер стальной ватой. и так раз 10.
ну даже не знаю, вдруг да что получится.. . если потом еще горячей олифой- мообыть где-то и гут

Gennadi1959
P.M.
15-11-2010 19:15 Gennadi1959
Бутурлин советовал покрывать олифой только стволы. Олифа, это вареное льняное масло с сиккативами, если кто не в курсе, натуральная олифа имеется в виду, а сиккативы на основе металлов нужны для быстрой полимиризации масла. В целом это покрытие не фонтан, сейчас полно современных средств.
Холодные растворы для чернения сделаны для использования на ствольной стали в основном, а на колодке ружей, на предохранительной скобе, на верхнем крюке чернение от таких растворов практически не держится и легко стирается пальцами сколько раз не покрывай.
Акварелью никак не удастся хотя бы приблизительно изобразить цв.калку.

Есть ещё один способ изображать цв.калку хотя бы приблизительно, способ применяется ферлахскими мастерами.
На обезжиренную колодку наносится тонкий слой серебра самым простым осаждением при помощи ватного тампона и раствора соли. Затем это покрытие начинают искусственно "окислять" при помощи серных мазей или чего-то в этом роде, даже говорят свеже сваренное куриное яйцо в крутую подойдет, в труднодостпных местах делают потемнее, а в целом колодка имеет благородный цвет с желтоват-зеленоватым оттенком с переходами к темным цветам. Затем все это покрывается лаком. В целом выглядит много лучше, чем любое другое имитируещее покрытие.

Grumpy B
P.M.
15-11-2010 20:08 Grumpy B
Originally posted by Gennadi1959:
А вот, выступление по поводу Тру-Ойл является совершеннейшей неправдой, что якобы Тру-Ойл, это только для дерево и что это совсем не лак. Опять вранье.

sport.birchwoodcasey.com

Gustav
P.M.
16-11-2010 06:03 Gustav
Originally posted by alex12:

гено.... . ты бредишь - это плод твоего воспаленного мозха
на сим заканчиваю.... . гено не остановить.
тема вошла в пике.

Осень.. . "кипит их разум возмущенный"

VVal
P.M.
16-11-2010 23:57 VVal
Originally posted by Gennadi1959:

На обезжиренную колодку наносится тонкий слой серебра самым простым осаждением при помощи ватного тампона и раствора соли. Затем это покрытие начинают искусственно "окислять" при помощи серных мазей или чего-то в этом роде, даже говорят свеже сваренное куриное яйцо в крутую подойдет, в труднодостпных местах делают потемнее, а в целом колодка имеет благородный цвет с желтоват-зеленоватым оттенком с переходами к темным цветам

обычное серебрение. потом нагревают с серной печенью. потом чистят обычной стирательной резинкой под старое серебро- впадины черные, выступы светлые. ИМХО к цветной калке отношения не имеет, на ижмехе так делают т.н. "сильвера". только не всю коробку серебрят, а сначала покрывают лаком, потом вырезают лак там где надо серебрить. потом конечно лак смывается, коробка в целом черная. ну это конечно из экономии серебра, от жадности хотя если учесть что им нормы на серебро приходится выбивать и согласовывать с правительством
можно сделать и дома, блесны ж народ серебрит.

Srat
P.M.
17-11-2010 01:42 Srat
Тру-Ойл прекрасно сохнет на металле...

Труойл еще очень прекрасно затекает в механизмы и полимеризуется там. Знаем, плавали. Пришлось ружжо до винтика разбирать после того как я им металл несильно помазал. А так, на металле сохнет хорошо, особенно на горячем, оставляет чистенькую тонкую пленочку, которая потом в местах "потертостей" облезает на манер бакелитового лака. Все вышесказанное из практики.

Gennadi1959
P.M.
17-11-2010 10:11 Gennadi1959
Originally posted by VVal:

обычное серебрение. потом нагревают с серной печенью. потом чистят обычной стирательной резинкой под старое серебро- впадины черные, выступы светлые. ИМХО к цветной калке отношения не имеет, на ижмехе так делают т.н. "сильвера". только не всю коробку серебрят, а сначала покрывают лаком, потом вырезают лак там где надо серебрить. потом конечно лак смывается, коробка в целом черная.


Это немного не то, здесь колодка получается не черная.
Starshoi1963
P.M.
17-11-2010 13:10 Starshoi1963
Делают ещё имитацию горелкой бензиновой(газовой) со сменными соплами. Греют металл до появления цветов побежалости, а при появлении последних фиксируют их на поверхности маслом. Железо перед этой процедурой прогревают не менее часа при температуре 100С.
Можно в принципе узнать более точно, что да как.
Gennadi1959
P.M.
17-11-2010 13:47 Gennadi1959
Ал Пачино (этож надо такой аватар прилепить!), ты уже стал крупным специалистом по имитации ружейных покрытий?
Колодку нельзя долго нагревать при Т=100 град, а потом обрабатывать кислородной горелкой, поскольку цвета побежалости на то и побежалости, что при нагреве все время меняются. Колодка покрывается спец. составом, затем максимально горячим пламенем горелки делается быстрый провод по небольшой части металла, затем сразу же в воду, чтобы колодка далее не разогревалась и цвета побежалости не менялись. Затем процедура повторяется.
В целом получается фуфло, которое лишь издали напоминает настоящую цы.калку.
Есть ещё метод получения настоящей цветной калки и цементации пов-ти малоуглеродистой стали. Отпущенную предварительно колодку покрывают цианидами и помещают в печь с наполнением азотом и нагревают до высоких температур, но ниже критической точки, затем следует быстрое охлаждение в открытой атмосфере. Процесс этот автоматизирован. Истиные цвета цв.калки при этом выглядят в виде зебры и очень яркие. Многие путают этот процесс с имитирующим, поскольку сам вид окраски выглядит очень необычно, по попугайски.
СКС-26
P.M.
17-11-2010 13:53 СКС-26
Прочитав тему, лишний раз понял, что калку не восстановить никакими силами-только кое-какая имитация-так или нет?
Gennadi1959
P.M.
17-11-2010 14:16 Gennadi1959
Настоящая калка в принципе легко восстанавливается, в штатах на этом фронте работает достаточно много мастерских и в первую очередь мастерская Дага Тарнбула, эта мастерская даже ставит на реставрированные ружья свое клеймо, типа знака качества.
http://www.turnbullmfg.com/
У нас в России есть уже несколько мастеров, которые могут восстановить цв.калку. Здесь на ганзе есть где-то реклама одного из таких.
Я на коммерческой основе калку не восстанавливаю, но делал это несколько раз, изначально повозившись с тестовыми образцами. Сейчас мне гравируют кольца для производства манков, которые я затем буду закаливать методом цв.калки, есть у меня такой заказ из США.
Единственно надо иметь в виду, что после процедуры цв.калки ведет и немного изменяются геометрические размеры даже массивной колодки, как и куда поведет, это никому не известно, поэтому стволы надо осаживать на колодку опять (как правило). Если повело хвостовик колодки, то это легко исправляется при помощи деревянной киянки.
В очень редких случаях, если малоуглеродистая сталь некачественная или была применена сталь иной марки или в ней есть дефекты, то деталь после калки может разрушиться, но это бывает крайне редко.
Самое главное, чтобы детали были сделаны из малоуглеродистой стали и были изначально в оригинале закалены именно методом цв.калки или Френч Грей.
Тогда восстановить цв.калку можно.
Черномор
P.M.
17-11-2010 16:35 Черномор
Вытертая колодка тоже неплохо смотрится. На Иж-54 колодка без калки почему-то вообще не ржавеет и смотрится прикольно. Впрочем - не только на Иж-54
800 x 600
Petr!
P.M.
17-11-2010 18:49 Petr!
Хотелось бы из всего многообразия повествований понять: на всех ли ружьях моделей ИЖ-49,54,57,26 под лаком настоящая цветная калка, полученная в процессе термообработки ствольных колодок или (как неоднократно ранее было заявлено) на бОльшей части (кроме изготовленных по спецзаказу)- имитация, нанесенная с помощью окрашенного (окрашивающегося в процессе сушки) специального лака?
Черномор
P.M.
17-11-2010 19:00 Черномор
Хотелось бы из всего многообразия повествований понять: на всех ли ружьях моделей ИЖ-49,54,57,26 под лаком настоящая цветная калка, полученная в процессе термообработки ствольных колодок

На ВСЕХ

VVal
P.M.
17-11-2010 19:25 VVal
Originally posted by Gennadi1959: Это немного не то, здесь колодка получается не черная.

Вы все же хоть немного читайте что написано. и на ижах коробка не черная -там где лак перед серебрением убрали австриякам просто лакировать да потом смывать дороже чем серебрить на одном-то ружье

Юра, оксидировка как и цветная калка (поскольку химически одно и то же, окислы железа)- не защитное, а всего лишь декоративное покрытие. защищает от коррозии масло (или лак). то есть простое железо тоже смазывай- ну хотя бы жирными от шашлыка руками- и тоже ржаветь не будет

Черномор
P.M.
17-11-2010 19:49 Черномор
Юра, оксидировка как и цветная калка (поскольку химически одно и то же, окислы железа)- не защитное, а всего лишь декоративное покрытие. защищает от коррозии масло (или лак). то есть простое железо тоже смазывай- ну хотя бы жирными от шашлыка руками- и тоже ржаветь не будет

Ничем не могу возразить.
Интересно просто то, что под калкой на Ижаках металл блестящий, отполированный очень хорошо.

Gennadi1959
P.M.
17-11-2010 19:51 Gennadi1959
Ну, как человек, несколько лет зарабатывавший ювелиркой, спорить с вами, что такое серная печень я не буду. Но ещё раз повторяю, что колодка покрытая серебром, никой температурной обработке, как серная печень не подвергается. Возьмите очень хорошо сохранившееся ружье и посмотрите, как на этом ружье выглядят антапки, подвергавшиеся цв.калке, это светлые желтовато-зеленовато-коричневые переливы на пов-ти металла. Вот так, примерно и выглядит это имитация, о котрой я говорю. А вы говорите о черно-белой (кружком в центре на замке) окрашенной колодке, например, на мц-111.
Gennadi1959
P.M.
17-11-2010 19:56 Gennadi1959
Originally posted by Черномор:

Интересно просто то, что под калкой на Ижаках металл блестящий, отполированный очень хорошо.


Это именно тот тонкий слой высокоуглеродной стали, который образуется в процессе цементации. Ещё раз повторюсь, цв.калка, как почти буквально слой молекуряной толщины, состоящий из плотно упакованных молекул окиси и закиси железа противостоит оржавлению металла, а лаком его покрывают, чтобы сохранить этот слой от износа, а не для предотвращения оржавления колодки.
Черномор
P.M.
17-11-2010 20:06 Черномор
Это именно тот тонкий слой высокоуглеродной стали, который образуется в процессе цементации.

А, точно. Спасибо. Слой не такой уж и тонкий - до 0,5 мм, по разным источникам.

Ещё раз повторюсь, цв.калка, как почти буквально слой молекуряной толщины, состоящий из плотно упакованных молекул окиси и закиси железа противостоит оржавлению металла, а лаком его покрывают, чтобы сохранить этот слой от износа, а не для предотвращения оржавления колодки.

Это нам известно.

Артем 31
P.M.
17-11-2010 21:05 Артем 31
[B][/B]

Здравствуйте! До этого момента я был всего-лишь читателем, но Ваши дебаты меня очень сильно затронули! Мнение со стороны: как отличить калку от лака.. . цветная калка не дает зеленого цвета, покрайней мере у меня не получался он ни разу!


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Лак, имитирующий цветную калку ( 3 )