Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
обкатка ствола

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

обкатка ствола

Brennan
P.M.
7-11-2010 02:09 Brennan
За обкатку нарезного вопрос понятен. Имеет ли смысл обкатка нового гладкоствольного? Если да, то какие существуют методики? По типу нарезного, либо в более упрощенном виде?
Виталий А
P.M.
7-11-2010 09:42 Виталий А
Сходите в Сайгу, там больше специалистов в нужной вам области.
Brennan
P.M.
7-11-2010 11:08 Brennan
Странно.. . А кроме "сайгистов", из владельцев гладкоствола, так никто об этом и не задумывался? Я имел ввиду не только п-автоматы, но и обычные два ствола.
Виталий А
P.M.
7-11-2010 11:18 Виталий А
В большинстве своем это дробовые ружья...
А вы не задавались вопросом - А нафига?
Да и что вы понимаете под словом "обкатка" в смысле процесса?
Brennan
P.M.
7-11-2010 12:00 Brennan
Дробовые, да.. . Я в курсе. А нафига я и сам хотел узнать. Себе я на этот вопрос не ответил, поэтому и задаю его здесь, если Вы не против. В отношении нарезного это делается с целью - ЦИТАТА: "... увеличения ресурса ствола, повышения кучности и сокращения объема чистки." Сам процесс обкатки заключается в в полировке поверхности ствола под действием высокой температуры и давления. Ствол должен быть вычищен как от нагара, так и от омеднения. Затем он высушивается и из него производится один выстрел. После этого ствол снова чистится с использованием очистителя нагара, а затем очистителя омеднения. После чистки производится второй одиночный выстрел. Весь процесс повторяется для 10 выстрелов. После 10-го выстрела, винтовка проверяется путем отстрела пяти групп по три выстрела (всего 15 выстрелов), с полной чисткой ствола между группами. После этого ствол становится обкатанным, он обеспечит превосходную кучность, и будет иметь более долгий срок службы. Кроме того, ствол будет легче чистить, поскольку его поверхность будет более гладкой. Чтобы увеличить срок службы ствола, повторную чистку необходимо проводить не менее чем через каждые 50 выстрелов.

Суть вопроса - ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ ДЕЛАТЬ ЭТО НА ГЛАДКОСТВОЛЬНОМ (ДРОБОВОМ) ОРУЖИИ?

belkin1550
P.M.
7-11-2010 14:37 belkin1550
Originally posted by Brennan:

Суть вопроса - ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ ДЕЛАТЬ ЭТО НА ГЛАДКОСТВОЛЬНОМ (ДРОБОВОМ) ОРУЖИИ?


нет
Виталий А
P.M.
7-11-2010 14:49 Виталий А
Originally posted by Brennan:
Дробовые, да.. . Я в курсе. А нафига я и сам хотел узнать. Себе я на этот вопрос не ответил, поэтому и задаю его здесь, если Вы не против. В отношении нарезного это делается с целью - ЦИТАТА: "... увеличения ресурса ствола, повышения кучности и сокращения объема чистки." Сам процесс обкатки заключается в в полировке поверхности ствола под действием высокой температуры и давления. Ствол должен быть вычищен как от нагара, так и от омеднения. Затем он высушивается и из него производится один выстрел. После этого ствол снова чистится с использованием очистителя нагара, а затем очистителя омеднения. После чистки производится второй одиночный выстрел. Весь процесс повторяется для 10 выстрелов. После 10-го выстрела, винтовка проверяется путем отстрела пяти групп по три выстрела (всего 15 выстрелов), с полной чисткой ствола между группами. После этого ствол становится обкатанным, он обеспечит превосходную кучность, и будет иметь более долгий срок службы. Кроме того, ствол будет легче чистить, поскольку его поверхность будет более гладкой. Чтобы увеличить срок службы ствола, повторную чистку необходимо проводить не менее чем через каждые 50 выстрелов.[/QUOTE
Прошлый век, давно уже многие полируют пастами.
[QUOTE]Суть вопроса - ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ ДЕЛАТЬ ЭТО НА ГЛАДКОСТВОЛЬНОМ (ДРОБОВОМ) ОРУЖИИ?

Собственно ствола - НЕТ.

ycb1
P.M.
7-11-2010 20:28 ycb1
Ствол в гладком всего лишь хитро сверленая труба и нах ее отстреливать...
Механика у нового думаю за 100выстрелов притрется получше и будет работать как задумано..
Brennan
P.M.
8-11-2010 11:22 Brennan

Ствол в гладком всего лишь хитро сверленая труба и нах ее отстреливать...
Механика у нового думаю за 100выстрелов притрется получше и будет работать как задумано..

Пожалуй, убедили.