Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Подскажите по ТОЗ-БМ ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите по ТОЗ-БМ ...

зуич 762
P.M.
29-10-2010 21:35 зуич 762
Всем доброго времени суток!!!!

Случилась такая беда с ТОЗ-БМ, правый ствол начал давать осечки. Может за одну вылазку сделать 5-6 осечек из 10-ти выстрелов, а может и вообще не сделать ни одной осечки за несколько вылазок и по этому вопрос к знатокам. Что могло с ним случится и можно ли как нибудь подлечить его???

это Хант
P.M.
30-10-2010 03:27 это Хант
Был такой фокус на тоз-66:разбухло дерево под левой замочной доской и цепляло. Картина такая же было-то осечка за осечкой, то нормальная работа. Разобрал,натёртость на дереве была видна сразу. Подрезал-проблема исчезла. Не уверен, что у Вас то же самое-но кто знает.. .
ShYar
P.M.
30-10-2010 10:49 ShYar
разбухло дерево под левой замочной доской и цепляло

90 % что комрад это Хант прав. По оставшимся 10% наводящие вопросы: патроны самокрут или фабричные, повторным щелчком курка пробивает или нет? Вопросы веду к попытке выявить слабость боевой пружины и расклёп бойка. Если первый вариант проверите, и ответ будет "Не то", попробуйте сравнить накол бойка справа и слева (проверять удобно монеткой из цветного металла). Если справа явно слабее, а пружину ничто не держит, беда в ослаблении пружины или расклёпе бойка. Первое лечится заменой, говорят можно её перекалить, но не пробовал - для этого нужен ОЧЕНЬ грамотный термист. Второе лечить гораздо проще, молоток Вам в помощь ;-), только при разборке поаккуратней. Удачи!
зуич 762
P.M.
30-10-2010 14:16 зуич 762
вопросы: патроны самокрут или фабричные, повторным щелчком курка пробивает или нет?

Патроны самокрут, вторично не пробовал, просто переставлял в левый ствол. С начала думал что из-за капсюлей т.к. были старые (ещё с плоским донцем), но потом начал заряжать кв-21 и кв-209 и та же песня. Попробую разобрать и посмотреть потёртости как у "это Хант" т.к. очень похоже на это, потому что когда даёт осечку пробой на капсюле очень слабенький, а когда стреляет, то пробой такой же глубины как и на левом и большое внимание привлекла именно та причина (напитала воды и разбухла) по тому, что ружьё очень много времени проводит в лодочном гараже...

John892
P.M.
30-10-2010 14:47 John892
То же было, и то же правый ствол. После разборки оказалось что механизм раскрутился. Разобрал почистил и затянул. Теперь все работает.
это Хант
P.M.
30-10-2010 18:38 это Хант
зуич 762,как "вылечите"-отпишите в теме, интересно что за причина. Люблю курковки.. .
зуич 762
P.M.
30-10-2010 22:20 зуич 762
зуич 762,как "вылечите"-отпишите в теме, интересно что за причина. Люблю курковки...

Обязательно, вот 3-го числа съезжу на последнюю охоту-рыбалку (на недельку) в этом сезоне и займусь лечением .. .

ShYar
P.M.
31-10-2010 01:36 ShYar
на последнюю охоту-рыбалку

лучше до, потом обидно будет.
это Хант
P.M.
31-10-2010 09:35 это Хант
угу. Там как вариант делов-то на 40 минут.. .
зуич 762
P.M.
31-10-2010 17:03 зуич 762
Не беспокойтесь, это не единственное ружьё в моём арсенале и пострелять там будет из чего Тем более этот БМ находится в 300км от питера в том самом гараже, вот и придётся его лечить только по приезду с той самой охоты-рыбалки ...

это Хант
P.M.
31-10-2010 18:36 это Хант
Доброй охоты!
Zul_1
P.M.
1-11-2010 00:02 Zul_1
Доброго времени суток.. . Был такой случай у моего кореша ... тоже осечки.. . просто поменяли пружинку на левом стволе.. . а поставил он обрезаную от авторучки и слава богу пару лет отстрелял... .
это Хант
P.M.
1-11-2010 01:39 это Хант
Originally posted by Zul_1:

Доброго времени суток.. . Был такой случай у моего кореша ... тоже осечки.. . просто поменяли пружинку на левом стволе.. . а поставил он обрезаную от авторучки и слава богу пару лет отстрелял... .


С этого места поподробней.. . Вы о какой именно пружине говорите?
зуич 762
P.M.
1-11-2010 21:16 зуич 762
Доброй охоты!

Спасибо, надеюсь охота удастся т.к. утка активно начала собиратся на перелёт .. .

зуич 762
P.M.
11-11-2010 21:34 зуич 762
Ну вот собственно и выздоровел мой ТОЗик , спасибо огромное "это Хант" за подсказку в устранении причины. Всё так и было как вы и описали, ну теперь надеюсь больше такого не повторится т.к. подрезал хорошо и с левой стороны тоже т.к. и там начинала появляться потёртость. Вывод таков, надо всё таки поаккуратнее относится к ружью и время от времени (в сезон охот) просушивать его что бы оно работало безотказно. Спасибо и всем откликнувшимся на мой вопрос, за советы по возможным причинам и поддержание темы.
gavrilovv_al
P.M.
25-11-2010 17:04 gavrilovv_al
Здравствуйте.
Так же являюсьсь владельцем ТОЗ-БМ (по этому решил написать здесь).
Так получилось - про-бал цевье.. . Крыл себя последними словами. Обидно жутко.
Подскажите пожалуйста где его в Москве можно достать?
Hanter Seb
P.M.
25-11-2010 23:01 Hanter Seb
Подскажите пожалуйста где его в Москве можно достать?

В москве не знаю, но в провинции(у меня)есть лишнее цевье от штучного БМ(индекс ШК перед номером).
Badcap
P.M.
4-12-2010 18:38 Badcap
Originally posted by gavrilovv_al:

Так получилось - про-бал цевье..


Есть сама деревяшка без железяки, два приклада и всякие железяки хочу на что нибудь обменять (амуниция, приспособы для зарядки патронов, гильзы (много))
Камрады ДЕНЬГИ не нужны !
Всё это хозяйство хотелось бы на что нибудь обменять, нужное в хозяйстве, деньги не вопрос, вот ВЕЩ какую-нибудь в хозяйство или там нож охотничий этакий, либо складной раритетный, это да .. . (самовары и патефоны не предлогать, ибо есть) В хорошем хозяйстве всёёё сгниёть
Деньги только за пересылку.

Ваши ставки КАМРАДЫ !!!

Предложения в П.М.

------
Никогда не дерись со стариками. Старик слишком слаб чтобы драться, так что он тебя просто застрелит
click for enlarge 1920 X 1440 411,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 535,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 697,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 826,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 579,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 566,4 Kb picture

gavrilovv_al
P.M.
4-12-2010 19:04 gavrilovv_al
Originally posted by Hanter Seb:

В москве не знаю, но в провинции(у меня)есть лишнее цевье от штучного БМ(индекс ШК перед номером).

Спасибо за предложение!
Нашел вариант ближе.
Спасибо за участие!

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Подскажите по ТОЗ-БМ ...