Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Перехватыватель курка на импортных ружьях

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перехватыватель курка на импортных ружьях

kolemik
P.M.
14-10-2010 19:57 kolemik
Вопрос у меня такой возник.. . На каких импортных ружьях вы наблюдали перехватыватель курка наподобие этого:
click for enlarge 400 X 307 48,3 Kb picture
односпусковой механизм ружья ИЖ-39е (ИЖ-27-1с):
1. шептало,
2. курок,
3. тяга спускового крючка,
4. перехватыватель,
5. поводок,
6. спусковой крючок,
7. переводчик,
8. инерционный разобщитель,
9. пружина спускового крючка.
(картинка отсюда: ohotnik.com )

Вроде бы деталька-то несложная - сцепление курка с крючком спусковым в ненажатом состоянии, а уверенность в безопасности своего ружья значительно укрепляется. Но почему-то не нашёл я такого в тех импортных ружжах, снимки механизмов которых видел на ганзе (fabarm, huglu, CZ). Нет упоминания об перехватывателях и на сайтах оружейных заводов...
Или я плохо искал?

Полагаю, что тема заинтересует как любителей импортного оружия, так и приверженцев отечественного производителя. Заранее спасибо за ответы!

PS: Да, интересуют "бюджетные" ружья, которые продаются в нашей стране по ценам не выше 100 тыр, ибо понятно, что в навороченной беретте такие перехватыватели обязаны быть, а вот что скажут про тех же турков - очень даже интересно.

alex12
P.M.
15-10-2010 00:36 alex12
Зауэр 33
click for enlarge 1600 X 1200 614,6 Kb picture
Бельгийка
click for enlarge 1920 X 1440 182,6 Kb picture

kolemik
P.M.
15-10-2010 01:05 kolemik
Я несколько некорректно задал вопрос.. . Имелись ввиду импортные ружья достаточно современного производства, те, что можно купить в попсовых оружейных магазинах. Ну и бельгийские ружья с полными замками врядли уложатся в диапазон "до 100 тыр"...

Тем не менее, огромное спасибо за фотографии!!!

Позволю себе разместить их с комментариями. Если с бельгийкой вроде понятно, то вот Зауэр меня сильно озадачил.
click for enlarge 1600 X 1200 264,7 Kb picture
click for enlarge 576 X 432 61,4 Kb picture

PS: Если комментарии неверные - я поправлю, а если вообще не в зуб ногой, то и вовсе удалю.

Заряжающий
P.M.
15-10-2010 11:07 Заряжающий
На первом фото я что-то совсем не вижу перехватывателя
А на втором вы его не там увидели.

click for enlarge 1600 X 1200 129,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 264,9 Kb picture
kolemik
P.M.
15-10-2010 11:26 kolemik
Ой, с бельгийцем облажался
Я был уверен, что такая крупная железяка - именно шептало. Посмотрел уже схемы, понял ошибку, каюсь. Единственный недостаток такой схемы, кмк - достаточно большой ход спускового крючка - надо ж сначал вывести из нехилого зацепа перехватыватель, а за тем уже шептало скинуть. Ну и нагрузка на шептало выше, так как оно ближе к оси курка расположено.. . Зато усилие спуска может получиться очень маленькое, меньше килограмма легко.

А про Зауэр.. . Может там внутри всё примерно так:
click for enlarge 1600 X 1200 125,2 Kb picture

kolemik
P.M.
15-10-2010 11:34 kolemik
А вот про стальную блестящую штучку, помеченую вопросиками я так и не могу понять...

Вроде бы она должна регулироватиь усилие спуска.. . Ведь крючок сначала упирается в неё, а затем шептало скидывает. Но одновременно она служит и для запирания спускового крючка (входит в зацеп с рычагом предохранителя). Короче, не просекаю я её функциональности в полном объёме.

Escaper
P.M.
15-10-2010 14:35 Escaper
Внимание вопрос! А так ли он нужен, энтот перехватыватель? Не поясните?
kolemik
P.M.
15-10-2010 14:45 kolemik
так ли он нужен, энтот перехватыватель?

ну это.. . Уронишь вот ружжо, а оно и бабахнет - нехорошо как-то.

Но я собственна и спрашиваю уважаемых ганзовцев, почему на импортных ружжах (ограничимся современными моделями до 100 тыр) не ставят перехватыватель, в то время, как на наши ИЖи его пихают? Может быть действительно не нужна уже такая перестраховка? Ружья стали реже ронять или зацеп шептала с курком стал надёжнее?

Escaper
P.M.
15-10-2010 14:56 Escaper
Потому, что ружья не роняют. Там где можно уронить (переправа, на дерево залезть или ещё чего) надо РАЗРЯЖАТЬСЯ или хотя бы ПЕРЕЛАМЫВАТЬ ружьё. А направлять заряженное оружие нужно в безопасном направлении (да и незаряженное тоже) и следить за тем куда смотрит ствол. Тогда перехватыватель не нужен.
Ловец Снов
P.M.
15-10-2010 15:07 Ловец Снов
Но я собственна и спрашиваю уважаемых ганзовцев, почему на импортных ружжах (ограничимся современными моделями до 100 тыр) не ставят перехватыватель, в то время, как на наши ИЖи его пихают? Может быть действительно не нужна уже такая перестраховка? Ружья стали реже ронять или зацеп шептала с курком стал надёжнее?

Конструктивно наши ружья не так уж и плохи и те идеи которые в них заложены, не на многих зарубежных аналогах есть. Но беда наших ружей, это отвратительнои исполнение конструктивных решений и идей.. .
Виталий А
P.M.
15-10-2010 15:11 Виталий А
Originally posted by Escaper:
Потому, что ружья не роняют. Там где можно уронить (переправа, на дерево залезть или ещё чего) надо РАЗРЯЖАТЬСЯ или хотя бы ПЕРЕЛАМЫВАТЬ ружьё. А направлять заряженное оружие нужно в безопасном направлении (да и незаряженное тоже) и следить за тем куда смотрит ствол. Тогда перехватыватель не нужен.

Почти так, разница в мировозрении Бытует мнение что ихнее оружие при падении ОБЯЗАНО выстрелить, у нашего оружия в тех задании заложено обратное.

kolemik
P.M.
15-10-2010 15:32 kolemik
Originally posted by Виталий А:
при падении ОБЯЗАНО выстрелить

Типа, если заснул в засидке на дереве и ружжо уронил, то чтоб разбудило? Картечью в попу.. .

Не, должно быть какое-то более рациональное объяснение. Деталь-то действительно недорогая, если её на наших ижах ставят спокойно. Что-то тут не так.. .

kolemik
P.M.
15-10-2010 15:34 kolemik
Originally posted by Виталий А:
при падении ОБЯЗАНО выстрелить

Типа, если заснул в засидке на дереве и ружжо уронил, то чтоб разбудило? Картечью в .. .

Не, должно быть какое-то более рациональное объяснение. Деталь-то действительно недорогая, если её на наших ижах ставят спокойно. Что-то тут не так.. .

Ловец Снов
P.M.
15-10-2010 15:47 Ловец Снов
Деталь-то действительно недорогая, если её на наших ижах ставят спокойно. Что-то тут не так.. .

Зарубежные производители умеют счиать деньги, а каждая деталь стоит денег и для удешевления поизводства и создания более конуренстноспособного оружия экономят на всем. Деталь, без которой УСМ может работать не нужна в УСМ ))) Ружья изготовленные нашими производителями, создавались и проектировались в 60-х, 70-ых годах когда были другие приоритеты.. . Так и делаем оружие, как его создали наши деды. Вот и весь ответ. На более дорогих моделях иностранного оружия, данная деталь обязательно присутствует.
kolemik
P.M.
15-10-2010 15:55 kolemik
Originally posted by Ловец Снов:

Деталь, без которой УСМ может работать не нужна в УСМ


Тогда смею резюмировать, что дискуссия окончена, всем спасибо! В особенности Заряжающему и alex12 за картинки и пояснения.

Но если кто увидит такой перехватыватель в ружже означенной ценовой категории, то не забудьте уж - отпишитесь в этой темке, пожалуйста.

Виталий А
P.M.
15-10-2010 16:34 Виталий А
Originally posted by kolemik:

Типа, если заснул в засидке на дереве и ружжо уронил, то чтоб разбудило? Картечью в попу.. .

Я же объяснил, мировоззрение другое.. . охотник не обязательно должен быть пьян до синевы, что бы спать с оружием в руках(для этого есть специально отведенные места и время)...
На нарезном оружие часто практикуется шиберная система взведения(если не собираешься стрелять - нефиг взводить).


kolemik
P.M.
15-10-2010 17:23 kolemik
Всё-равно сложно понять.. . Сложно понять, почему на ружьях высокого разбора всё же данная деталь присутствует. А ведь покупатель ружья за 10-20 тыщ евро считается более аккуратным и сосредоточеным, раз берёт с собой на охоту такую вещь. Однако ему на всякий случай перехватыватель встраивают...

Вероятно, что Ловец Снов ближе к истине. Упразднить сразу несколько операций при изготовлении ружжа за счёт мало кому понятной детальки - очень сильный соблазн.

Escaper
P.M.
15-10-2010 17:35 Escaper
Сложно понять, почему на ружьях высокого разбора всё же данная деталь присутствует.

Пример.
kolemik
P.M.
15-10-2010 17:44 kolemik
Originally posted by Escaper:

Пример.


Вот же в посте от alex12 замок от бельгийского ружжа.

Беретта: Beretta 471 EL

The Silver Hawk sports an automatic safety catch that not only blocks the sear arms to stop them lifting out of the bents, but also disconnects the selector block at the back of the sear arms as well. In addition to these safety features the makers have fitted interceptors to the back of the hammers to catch the hammers should they be jarred off if the gun is dropped.

Цена от 4 тыщ фунтов стерлингов. И это серийно выпускаемое ружжо.

Rizzini (CG)

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Перехватыватель курка на импортных ружьях