Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помпа vs. полуавтомат ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помпа vs. полуавтомат

ZLOY
P.M.
17-3-2005 02:42 ZLOY
Есть вопрос: объясните мне плиз, а в чем состоит хоть один плюс помпы по сравнению с полуавтоматом? Зачем делать руками ту работу, которую можно поручить механизмам.
ЗЫ прошу не рассказывать про то что помпа хорошо хавает даже говеные патроны.

Зы раньше задавал этот вопрос. Никто не нашелся что ответить.

savs
P.M.
17-3-2005 06:25 savs
Originally posted by ZLOY:
Есть вопрос: объясните мне плиз, а в чем состоит хоть один плюс помпы по сравнению с полуавтоматом? Зачем делать руками ту работу, которую можно поручить механизмам.
ЗЫ прошу не рассказывать про то что помпа хорошо хавает даже говеные патроны.

Зы раньше задавал этот вопрос. Никто не нашелся что ответить.

Я вот думал.
Есть мнение (не мое) что утверждение о надежности помпы по хавке - не полно отражает суть. Человеческий фактор. Все просто - увидел зверя - дрогнула рука "туды сюды", проскользнула чуть обледеневшая перчатка по цевью , - клин - жопа. Автомат если заряжен проверенными патронами тем и хорош что снижает вероятность таких жо.
Ну и существенный минус помпы - стрельба лежа! КАК? как перезарядится?

Сам помпой не владею. готовлюсь брать. Но эти вопросы тоже висят.

VASILICH
P.M.
17-3-2005 06:55 VASILICH
Чуть попала какая хрень в коробку - то ли мусор лесной, то ли грязь болотная - клин на полуавтомате. В помпе все проще. А если проще - значит надежней.
При заряжании помпы нет необходимости ставить затвор на задержку - минус 1 операция.
Проще чистить и ухаживать.
Помпу проще оставить в состоянии, когда патроны в магазине , а боевая пружина не взведена.
Ну и последнее - жрет все подряд.
А насчет стрельбы лежа - все просто. Передергивание делается не левой а правой рукой за приклад. Лежа чуть набок. Сам неоднократно так делал на тренировках МКПС.

Василич

Sharki
P.M.
17-3-2005 07:23 Sharki
Originally posted by VASILICH:
Чуть попала какая хрень в коробку - то ли мусор лесной, то ли грязь болотная - клин на полуавтомате. В помпе все проще. А если проще - значит надежней.
При заряжании помпы нет необходимости ставить затвор на задержку - минус 1 операция.
Василич

Не поняла - в чем минус?
П/а сам встает на задержку после последнего выстрела. Или я не в курсе, и так делают не все п/а?
А насчет всеядности - у нас в команде есть Ремик, там были проблемы с патронами с длинной юбкой.
Я не против помпы. Если правильно тренироваться, то в скорострельности помпа не уступит п/а. Но тренироваться нужно МНОГО.

xwing
P.M.
17-3-2005 07:32 xwing
Originally posted by ZLOY:
Есть вопрос: объясните мне плиз, а в чем состоит хоть один плюс помпы по сравнению с полуавтоматом? Зачем делать руками ту работу, которую можно поручить механизмам.
ЗЫ прошу не рассказывать про то что помпа хорошо хавает даже говеные патроны.

Зы раньше задавал этот вопрос. Никто не нашелся что ответить.

Ответ до смешного прост - хорошая помпа значительно дешевле качественного п/а. Раза в два как минимум.

Berrimor
P.M.
17-3-2005 08:04 Berrimor

Кроме того не все п/а работают патронами с навеской меньше 32гр.,хотя мой и с 24гр. как часы.

Alex K
P.M.
17-3-2005 08:27 Alex K
Помпа, в отличие от п/а, позволяет перезаряжать травматики, что необходимо для полицейского ружья.
Postoronnim V
P.M.
17-3-2005 08:39 Postoronnim V
1. Вдвое дешевле - этт плюс касается только доступности приобретения. но ни как не удобства применения и скорострельности.
2. Ежели мусор в коробку попадет - так и помпу заклинить может вполне.
3. Помпу в боевое положение одним движением цевья привести быстрее, но однако и в ПА затвор передернуть недолго.
4. Всё, что надумано про ненадежность автоматики в полевых условиях от мусора или грязи болотной - это гипотетические домыслы тех, кто владельцем ПА не является, либо предрассудок с тех времен, когда ПА ассоциировался на 99% с МЦ 21-12.
5. Сложность ухода выше - ага, минут на 5 дольше чистить.
6. Чего то я не пойму, зачем приводятся примеры сбоя автоматики при уменьшеных навесок. По моему ни один человек, в здравом уме, не возмет на утку пулю, так же и полуавтоматчик в патронташе имеет патроны с нормальной навеской и те, которые проверенно не клинят.
7. ПА имеют частенько те охотники, которые для более подходящих охот имеют уже двудулку. Много ли вы видели людей, которые купят вторым ружьём для утки-гуся помпу вместо ПА?
8. Ну пусть в результате всех расчетов-перарасчетов надежность помпы будет 99% а надежность ПА 97%? Единицы процентов (а может меньше) . А вот удобство пользования и скорострельность у ПА выше в разы!
Виталий А
P.M.
17-3-2005 08:44 Виталий А
VASILICH!
****Чуть попала какая хрень в коробку - то ли мусор лесной, то ли грязь болотная - клин на полуавтомате.****
Это не довод, если стрелок имеет достаточный опыт - нет разницы передернуть цевье или затвор, при попадании лесного мусора - помпы то же клинит.
**** В помпе все проще. А если проще - значит надежней.****
Это верно - меньше деталей - меньше вероятности отказа!
Есть некоторые ньюансы и в пользу п/а - не смещается линия прицеливания, как при перезарядки помпы.
Помпы с мягким ходом цевья(типа Рем) можно перезарежать одной рукой.
С ув.
Самарец
P.M.
17-3-2005 09:01 Самарец
при прочих равных условиях помпа будет легче полуавтомата (по буржуйским данным - на 150-200 граммов)

еще есть два психологических преимущества. Во-первых, всякая шпана каждый день смотрит по ящику как людей валят, машины расстреливают, двери вышибают и т.д. направо и налево из помпы, но редко видит как то же самое делают из полуавтомата. Поэтому вид и звук передергиваемого затвора помпы действует на шпану магически.

Во-вторых, есть люди, которые механизмам доверяют, а есть такие как например я. Оно там где-то внитри по какой-то хитрой схеме должно туды-сюды ерзать - этого я до конца понять - а главное, проконтролировать - не могу. А вот передергивание затвора помпы - это я САМ делаю, своими собственными очумелыми ручками. Все под контролем! Отсего и чувство глубокого удовлетворения и уверенности.

И что все так привязались к тому, что у помпы-де линия прицеливания при перезаряжании сбивается. Это не имеет никакого значения. Зачем нужен повторный выстрел? Или первый был промах, или мишеней больше чем одна. И в том и в другом случае надо вносить поправки в прицел - то есть ИЗМЕНЯТЬ ЛИНИЮ ПРИЦЕЛИВАНИЯ. А внесение поправки в прицел в помпе очень легко и естественно происходит одновременно с закрыванием затвора. По себе знаю ("Были учителя" (с) Фандорин )

P.S. Помпы у меня нет. И полуавтомата тоже. Я вообще в принципе не люблю магазинки.

RIMM
P.M.
17-3-2005 09:09 RIMM
Originally posted by Sharki:

Не поняла - в чем минус?
П/а сам встает на задержку после последнего выстрела. Или я не в курсе, и так делают не все п/а?
А насчет всеядности - у нас в команде есть Ремик, там были проблемы с патронами с длинной юбкой.
Я не против помпы. Если правильно тренироваться, то в скорострельности помпа не уступит п/а. Но тренироваться нужно МНОГО.

Не все п\а встают на задержку ))) (тссс.. . мы ведь все поняли о чем я ? )
Считаю что огромный плюс помпы это цена, перед тем как купить М1S90 я смотрел на Nova разница в 2 раза.. . Все упирается в то как и где вы будете это ружьё использовать ( применять ) У нас в команде есть человек с фабармовской помпой, так вот перезаряжает он её ОЧЕНЬ быстро )

ASv
P.M.
17-3-2005 09:20 ASv
Виталий, как это одной рукой?

Помпа коротыш - самое лучее браканерское ружжо. И не спорьте

И попрошу не свистеть, в вашенских п/автоматах движки газовые, настройки требуют в разных там МР-153 (в Бекасах не требуют ).

Помпа быстрее первый раз стрелят не заряженная.

Виталий А
P.M.
17-3-2005 09:22 Виталий А
Самарец!
****при прочих равных условиях помпа будет легче полуавтомата (по буржуйским данным - на 150-200 граммов)****
Не факт. При использовании современных материалов, Беннели Крио например, с длинным стволом - весит 2,6-2,7 кг.
LAW
P.M.
17-3-2005 09:26 LAW
ИМХО, с точти зрения применения - разницы нет ни какой. Кому-то просто нравиться помпа, кому-то нравиться п/а. Все дело в личных предпочтениях. Ну и еще, в меньшей степени, в особенностях применения. Понятно, что в полиции лучше иметь помпу - и боеприпасы можно использовать любые и с любой навеской, и те самые, упомянутые выше 2% надежности, могут, конечно кому-то стоить жизни в случае заклинивания п/а. Но мы-то с вами не полицейские и рассматриваем помпу и п/а в основном с других точек зрения.
Что касается скорострельности - вопрос не корректный. Все зависит от стрелка. В п/а можно, конечно достичь скорострельности, которая будет ограничиваться исключительно ТТХ оружия. Но помпу-то вы сами перезаряжаете, ручками. А значит скорострельность помпы ограничивается только способностями стрелка и, теоретически, может привысить скорострельность п/а.
P.S. Стрелял и из того, и из другого. Результаты по скорострельности примерно одинаковые. Но предпочтение отдал п/а. Правда по другим соображениям.
Виталий А
P.M.
17-3-2005 09:27 Виталий А
[QUOTE]Originally posted by ASv:
[B]Виталий, как это одной рукой?

Вы наверное не большей любитель боевиков?
Ружье держится одной рукой за цевье, вертикально относительно горизонта, после выстрела, цевье естественно разблокированно, ход его вверх ограничен гайкой магазина.
Резким движением посылаете ружье вверх и почти одновременно дергаете цевье вниз, перезарядка и цевье блокируется до следующего выстрела.
С ув.

LAW
P.M.
17-3-2005 09:29 LAW
Originally posted by ASv:

Помпа быстрее первый раз стрелят не заряженная.

Посоревнуемся?

VASILICH
P.M.
17-3-2005 09:30 VASILICH
Ну, разные это ружья, разные. Просили несколько плюсов помпы - написал. Можно написать и несколько плюсов самозарядки. Каждому свое и для каждого дела тоже свое ружье. Икому какое нравиться - тоже самое. И с помпами охотятся и с п/а полицейские функции выполняют, и то и другое на ковер вешают, кто для красоты, кто для устрашения.
Сколько стрелков, столько и мнений. Правы все.
Василич
ASv
P.M.
17-3-2005 09:37 ASv
LAW:

легко. Я даже руки снимать не буду с цевья и шейки, а уже стрельну.

ВиталийА:
так перезаряжается ЛЮБАЯ классическая помпа, по крайней мере мой Мозя запросто это делает.

LAW
P.M.
17-3-2005 09:44 LAW
Originally posted by ASv:
LAW:

легко. Я даже руки снимать не буду с цевья и шейки, а уже стрельну.

А патрон чем, извините, вставлять будете?

А если серьезно, то ВСЕ зависит ТОЛЬКО от МАСТЕРСТВА самого стрелка. Я и написал выше, что это вопрос исключительно личных предпочтений.

RIMM
P.M.
17-3-2005 09:45 RIMM
Ну как же вы соревноваться будете один в Екатеринбурге, другой в Москве.. . Да и зачем ? ) Не знаю как ASv но LAW первый раз стрУляет оЧЧень быстро.. . видел
Туман
P.M.
17-3-2005 09:48 Туман
Originally posted by Postoronnim V:

Всё, что надумано про ненадежность автоматики в полевых условиях от мусора или грязи болотной - это гипотетические домыслы тех, кто владельцем ПА не является, либо предрассудок с тех времен, когда ПА ассоциировался на 99% с МЦ 21-12.

Много ли вы видели людей, которые купят вторым ружьём для утки-гуся помпу вместо ПА?

Ну пусть в результате всех расчетов-перарасчетов надежность помпы будет 99% а надежность ПА 97%? Единицы процентов (а может меньше) . А вот удобство пользования и скорострельность у ПА выше в разы!

Был случай, когда нормальные патроны закончились и стрелять пришлось тем, что есть. Поделили поровну. Я с МР-133 и друг с Сайгой-12С.
После 10-го выстрела сайгу заклинило. СкАжете: не надо г... ном заряжать. Не надо, но иногда приходится.

Я купил помпу, имея двустволку. Мог бы позволить себе МР-153 или Сайгу. Ну не доверяю я дробовикам-полуавтоматам и автоматическим коробкам передач. О своём выборе ни разу не пожалел.

Скорострельность п/а выше только если стрелять в небо. Практическая скорострельность одинакова. Ну может автомат чуть побыстрее, но не в разы. Пару лет назад был цыкл передач "магия оружия". Показывали киносъёмку 60-х годов. Чел подбрасывает рукой 7 (семь) тарелок, хватает помпу (винч-12, вроде), и расстреливает все тарелки в воздухе. А вы про скорострельность.. .

VASILICH
P.M.
17-3-2005 09:53 VASILICH
Уважаемый Туман!
У меня есть эта запись . Там, все таки самозарядка.. .

Василич

Musket
P.M.
17-3-2005 09:55 Musket
1)
- Помпа более чувствительна к навыку стрелка: не до конца или слишком плавно двинул цевьё - клин. Зато этот клин легко устраняется.
- А в полуавтомате клины реже, но устраняются обычно труднее.

Вывод 1: кому что лучше. Мне по моим личным особенностям полуавтомат кажется лучше: если заклинит - то ведь всё равно бросай ружьё, выхватывай шашку и рубай -))) или лезь на дерево .... . или беги! -)))) Так пусть уж луше реже. А бить ружьё о землю у меня рука не поднимется. -)

2)
- Помпа несколько менее чувствительна к качеству патрона. При этом, однако нужно сравнивать сравнимое: МР-133 с МР-153, а ФАБАРМ СДАС с ФАБАРМ С.А.Т.8. Сравнивать 133-ю с С.А.Т.8 ИМХО некорректно.
- НО: это вопрос уровня клиента: кто рассчитывает экономить на патронах, ИМХО должен брать МР-133, это логично. Или Сайгу, например. А если берёшь Бенелли М4 - будь любезен, обеспечь её патронами от "Динамит Нобель".
А то народ берёт "мерседес", ставит на него неоригинальные запчасти, обслуживает в сарае - это не есть правильно. Хотя всё понятно: я тоже в этой стране живу.

Вывод 2 - каждый делает для себя сам, по деньгам и пристрастиям - т.е. по своему образу жизни. Я решил для себя: если Бенелли, то "Динамит Нобель" и "Ротвайль". А если когда-нибудь буду крутить сам - то максимум Сайга, а лучше двустволка. Всё прочее от лукавого.

3) Цена - уже все всё сказали. Помпа рулит.

Но вывод 3 для меня лично: за дополнительные 500-800 долларов избавлю себя от необходимости работать второй рукой и, как Sharki сказала, МНОГО тренироваться. К тому же получу возможность быстрее поражать цели (мало ли что за цели ).

4)
Личные предпочтения. Которые субъективные.

Мой вывод 4: Хочу для коллекции Браунинг БПС, Бенелли Нова и Ремингтон 870 в короткой версии Entry. Последнее закон запрещает. Плачу и дуюсь на закон .

Глобальный вывод:
премущество объективное у помпы только одно: цена. Можно двое дешевле вооружить отдел копов или банду негров Прочие преимущества субъективны.

Туман
P.M.
17-3-2005 09:58 Туман
Жаль что не могу ещё разок посмотреть Про самозарядки было тоже много интересного, но то что я имел ввиду: снято на КИНОПЛЁНКУ, с расстояния метров 40, и показана старенькая помпа. Блин, неужели я ошибся?
ASv
P.M.
17-3-2005 10:00 ASv
Originally posted by LAW:

А патрон чем, извините, вставлять будете?

...

Чего вставлять, извините?

Условия:

магазин снаряжен, патронник пустой, ружьё в руках. Я стрельну В МИШЕНЬ быстрее. Спорим?

Виталий А
P.M.
17-3-2005 10:09 Виталий А
Originally posted by ASv:
****так перезаряжается ЛЮБАЯ классическая помпа, по крайней мере мой Мозя запросто это делает.[/B]
*****
Попробуйте эту операцию на отечественных помпах с длинным и неровным ходом цевья!?
По крайней мере на 81-й - такой фокус не прошел.

LAW
P.M.
17-3-2005 10:10 LAW
Originally posted by RIMM:
Ну как же вы соревноваться будете один в Екатеринбурге, другой в Москве.. . Да и зачем ? ) Не знаю как ASv но LAW первый раз стрУляет оЧЧень быстро.. . видел

Спасибо, друг, поддержал!

LAW
P.M.
17-3-2005 10:18 LAW
Originally posted by ASv:

Чего вставлять, извините?

Условия:

магазин снаряжен, патронник пустой, ружьё в руках. Я стрельну В МИШЕНЬ быстрее. Спорим?

Да не-е, спорить не будем. Давайте, лучше как-нибудь встретимся на соревнованиях МКПС (если Вы этим занимаетесь) и там в не принужденной дружеской обстановке... .

bvi
P.M.
17-3-2005 10:28 bvi
Что лучше? Постоянно возникает вопрос подобного типа. Не корректно сравнивать промпу и П\А. Помпа это ОДНОСТВОЛЬНОЕ ружье с РУЧНЫМ перезаряжанием и логичнее сравнивать помпу с болтовиком, например.. . . Помпу можно перезарядить значительно быстрее, чем любое ружье с РУЧНЫМ перезаряжанием и в этом ее преимущество в сравнении с ними. Полуавтоматы различной конструкции логичнее сравнивать между собой. Преимущества и недостатки П/А перед оружием с ручным перезаряжаением известны. ВОЗМОЖНОСТЬ максимального темпа стрельбы - преимущество, а недостаток - требовательность к качеству и типу боеприпасов. Вот, собственно и все. Если важнее первое- нужен П/А, если более важно второе, то нужно ружье с ручным перезаряжанием, в частности помпа. Если ОЧЕНЬ ВАЖНО и то и другое, то двухстволка - по всем показателям для ДВУХ выстрелов вне конкуренции. Если же для охоты (по ее характеру) определяющим является только первый выстрел, а остальные только для добора подранка, то и помпа вполне "рулит" и, даже более безопасна, т.к. после выстрела очередной патрон в патронник можно и не досылать - ружье будет разряженным и случайный выстрел исключен. В этой части в П/А своя особенность: до полного израсходования боеприпасов после очередного выстрела патрон ВСЕГДА в патроннике.. . иногда об этом в "пылу охоты" забывают .. . со всеми вытекающими.. . хотя, если обращаться с оружием ПО ПРАВИЛУ: "ОРУЖИЕ ВСЕГДА ЗАРЯЖЕНО",- то это не так и страшно.

Predalien
P.M.
17-3-2005 10:34 Predalien
представим ситуэйшн. мне нужен патрон на зайца под п/а. в магах конечно, есть, и немало, но ни один не удовлетворит меня полностью. остается два решения: или выпускать все патроны, надеясь, что хоть один... , или стрелять самокрутом, и иметь описанные выше проблемы. ситуация еще сильнее усложняется для пуль и картечи, которую вообще надо самому накручивать.. . затем, есть еще один глюк - струляем, струляем - оппсь, газовый двигатель заглох. можно, конечно, постоянно передергивать затвор, но по идее - разбирать, когда утка летит прямо перед носом. или тебе нужен перепел - а твой любимый п\а не ест такой слабый патрон, ну или приносишь домой готовый фарш. мне, конечно возразят, что мол, моя ест все, даже 22ЛР и 375НН, но много ли вас таких?
RIMM
P.M.
17-3-2005 10:42 RIMM
Originally posted by bvi:
В этой части в П/А своя особенность: до полного израсходования боеприпасов после очередного выстрела патрон ВСЕГДА в патроннике.. .

Не всегда ) Там есть кнопочка специальная, правда её надо нажать ДО выстрела.. .

кнут
P.M.
17-3-2005 10:58 кнут
извините, вклинюсь: на руках ярлык на второе ружью (двудулка есть уже)жжет попу, я правильно понял, что из отеч.произ-ля лучшие представители: п/а-мр153;помпа-мр133? часто видел споры мр133 vs бекас, что надежней для развлечения, или типа: "у мени есть для тебя 2е ружье, друг, пойдем на охоту"?

клонит к 133, пока

Виталий А
P.M.
17-3-2005 11:36 Виталий А
bvi!
****Помпу можно перезарядить значительно быстрее, чем любое ружье с РУЧНЫМ перезаряжанием и в этом ее преимущество в сравнении с ними.****
Вряд ли зарядите помпу быстрее ружья со скобой Генри, поворотной рукояткой(типа протекты), либо шарнирным цевьем (наподобие помпы, но перезаряжается ходом цевья на шарнире-наподобие скобы Генри)!
Есть еще так же болты, с прямым ходом затвора(ваще скорость как у п/а).

Vad
P.M.
17-3-2005 11:45 Vad
Помпа для самообороны хороша, можно резиной шмальнуть. Имею мр 153 для охоты (преимущественно по перу), на помпу даже не заглядываюсь.
Predalien
P.M.
17-3-2005 11:57 Predalien
маладец! бери 133, но бекаса со счетов тоже не сбрасывай...
вот если б для охоты, причем по-сурьезному, а не другу отдать или развлечься отстрелом диких банок - тогда 153, ну а так - помпа и еще раз помпа.
bvi
P.M.
17-3-2005 12:31 bvi
Originally posted by Виталий А:
bvi!
****Помпу можно перезарядить значительно быстрее, чем любое ружье с РУЧНЫМ перезаряжанием и в этом ее преимущество в сравнении с ними.****
Вряд ли зарядите помпу быстрее ружья со скобой Генри, поворотной рукояткой(типа протекты), либо шарнирным цевьем (наподобие помпы, но перезаряжается ходом цевья на шарнире-наподобие скобы Генри)!
Есть еще так же болты, с прямым ходом затвора(ваще скорость как у п/а).

По каждому механизму в сравнении с помпой можно и поспорить, но только "теоретически" я этого делать не буду, т.к. сравнивать помпу "со скобой Генри" ( как и с другим приведенным Вами вариантами ручной перезарядки) в 12 калибре мне к сожалению НЕ приходилось .. . пока лично мне это недоступно! Другие калибры видел, и прямой ход затвора и скобу Генри, а вот 12-й и даже 20-й не приходилось.

bvi
P.M.
17-3-2005 12:38 bvi
Originally posted by RIMM:

Не всегда ) Там есть кнопочка специальная, правда её надо нажать ДО выстрела...

Это да, спорить не буду, но есть еще один вариант - заряжать и стрелять по одному патрону.. . будет "болтовик" с ручным перезаряжанием и прямым ходом затвора или что-то близкое к этому. Так при пристрелке иногда и стреляю.

Виталий А
P.M.
17-3-2005 12:53 Виталий А
bvi!
Я просто отреогировал на на мой взгляд не совсем удачное сравнение с болтом.
Из перечисленных вариантов, только в 10-м калибре, мне приходилось стрелять из модели со скобой Генри, название не помню кажется Рем или Рутгер, если не ошибаюсь такую модель показывали в Терминаторе, магазин на 4-ре патрона, а так же из болтового трехзарядного Мойсберга(он долго висел в Магнуме, в одно времы с ТС, если помните) и из ЮАР-ровской Протекты, где перезарядка осущ. поворотом передней рукоятки.
Скорость же зависит в основном от подготовки стрелка - совершенно с Вами согласен.
С ув.

13-J
P.M.
17-3-2005 13:20 13-J
Зачем метаться между помпой и полуавтоматом когда есть такая машинка как бенелли м3!? Оба режима работают просто отлично.
Predalien
P.M.
17-3-2005 13:58 Predalien
да нет, не отлично, точнее - отлично, но на буржуинских патронах. а в россии/украине/.. . пользуем то, шо есть. вот из динамитов у нас есть только 3 и 7. и с чем предлагаете мне пойти на гуся? а на косуля? а перепел? но стоит засунуть туды, например, таху, которая прекрасно работала в 153 и сайге - м3 "поразит" вас своей "работой".

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помпа vs. полуавтомат ( 1 )