Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Отстрел Benelli Raffaello Elegant

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отстрел Benelli Raffaello Elegant

ponomareff
P.M.
15-7-2010 18:30 ponomareff
Сегодня отстреливал в тире РОСТО Benelli Raffaello Elegant.
Патроны Феттер, пуля <Gualandi> 32 гр., 35 м.
Два попадания легли один на другой с уводом на 8 часов с расстоянием в 25 см от центра.
Человек, проводящий отстрел, сказал, что ружье на замену.
Господа, подскажите.
У меня первое ружье - и никакого опыта в этой области.
Просьбы попробовать сделать еще несколько выстрелов пулей или дробью было проигнорированы - т.е. приговор казался местному тренеру очевидным.
- ствол 750. Ружье куплено в комплектации Combo - с пулевым стволом никаких проблем нет. Я попал точно в центр - тренер с разбросом порядка 10 см.

охота - 88
P.M.
15-7-2010 18:40 охота - 88
Originally posted by ponomareff:

что ружье на замену.


Тренера на мыло.
ponomareff
P.M.
15-7-2010 18:52 ponomareff
Originally posted by охота - 88:

Тренера на мыло.


Тренера на мыло, ружье на замену. Какой замечательный у меня сегодня день!
охота - 88
P.M.
15-7-2010 18:59 охота - 88
Originally posted by ponomareff:

Тренера на мыло, ружье на замену. Какой замечательный у меня сегодня день!


ружье оставить и подобрать пулевой патрон и тип пули под ствол 760мм, хотя зачем вам это надо когда у вас есть пулевой ствол который можно пристрелять под любую пулю хотя у вас из него и Гуаланди не плохо полетела. Тренера однозначно на мыло так стрелять не умеет и о качесвтве боя дробового ствола судит не по стрельбе дробью а первыым попавшимся пулевым патроном.
render
P.M.
15-7-2010 19:01 render
Originally posted by ponomareff:

Ружье куплено в комплектации Combo - с пулевым стволом никаких проблем нет. Я попал точно в центр - тренер с разбросом порядка 10 см.

я не доктор, но может стоит пулевой ствол отстреливать пулей, а дробовой дробью ?

и на основании этой информации и делать выводы

ponomareff
P.M.
15-7-2010 19:05 ponomareff
Originally posted by render:

я не доктор, но может стоит пулевой ствол отстреливать пулей, а дробовой дробью ?

и на основании этой информации и делать выводы


Вполне разумно - и то же предлагалось. Но (КМК) ствол ружья - вещь достаточно примитивная. И направление полета пули на дистанции в 35 м задается только прямым ориентированием ствола (суть трубы) в пространстве.
А так - да.
Я вообще не хотел отстреливать дробовой ствол пулей - незачем. Стрелять из него пулей просто не собирался.
Но в РОСТО таков порядок отстрела ружья.
ponomareff
P.M.
15-7-2010 19:07 ponomareff
Originally posted by ponomareff:

ружье оставить и подобрать пулевой патрон и тип пули под ствол 760мм, хотя зачем вам это надо когда у вас есть пулевой ствол который можно пристрелять под любую пулю хотя у вас из него и Гуаланди не плохо полетела. Тренера однозначно на мыло так стрелять не умеет и о качесвтве боя дробового ствола судит не по стрельбе дробью а первыым попавшимся пулевым патроном.


- Наверное, нужно отстрелять дробовой ствол дробью. И просто убедиться, что все хорошо.
А в остальном - Вы правы. Только тренера на мыло не стоит - жалко. Хотя, конечно, расстроен я сильно.
Спасибо.
охота - 88
P.M.
15-7-2010 19:12 охота - 88
Originally posted by ponomareff:

Только тренера на мыло не стоит - жалко. Хотя, конечно, расстроен я сильно. Спасибо.


Тренера однозначно на мыло, он незанет элементарных правил проверки боя гладкоствольного оружия , а вам растраиватся не зачем дробовой ствол хоть и труба но отсрел пулей не говорит что эта труба кривая уж очень много фактров отклонения пули от траектори прицеливания из гладкоствольного оружия.
Щепа
P.M.
15-7-2010 19:15 Щепа
о качесвтве боя дробового ствола судит не по стрельбе дробью а первыым попавшимся пулевым патроном.

Абсолютно правильно, это не наш тренер. (смайлик не ставится почему-то)С ув.
render
P.M.
15-7-2010 19:21 render
Originally posted by ponomareff:

Но (КМК) ствол ружья - вещь достаточно примитивная. И направление полета пули на дистанции в 35 м задается только прямым ориентированием ствола (суть трубы) в пространстве.

"да вот щас" (с) не я
дробовые стволы это "отдельная песня", которые кроме кучности желаемой должны обеспечивать еще и равномерность осыпи хорошую и их под это настраивают

а если говорить "за стволы вообще", то ствол это не только труба, но и "колебательная система" и от того как она колеблется зависит что и куда у вал лететь будет

нашептано головными тараканами, с их слов записано верно (с) я

Arbusoff
P.M.
15-7-2010 20:50 Arbusoff
Originally posted by ponomareff:
Сегодня отстреливал в тире РОСТО Benelli Raffaello Elegant.
Патроны Феттер, пуля <Gualandi> 32 гр., 35 м.
Два попадания легли один на другой с уводом на 8 часов с расстоянием в 25 см от центра.
Человек, проводящий отстрел, сказал, что ружье на замену.

Может тупо не затянули как надо ствол гайкой, сменный чок, перекос, еще чего - причин увода может быть несколько, надо смотреть. Сдавать обратно не рекомендую, они сначала будут втирать, что дробовой для дроби и будут проверять осыпь. Потом оставят на экспертизу пока не приедет представитель "Бенелли", а это затянется. Короче, это все можно исправить самому. Может со вкладкой приклада чего, у бень есть набор прокладок для изменения питча, стоит ими поиграть. У меня например было нечто подобное - была маленькая заусеница внутри посадочного места для чока в стволе, давала отклонение, при затягивании чок перекашивало чуть, я ее убрал и все стало нормально. Не паникуйте, это самое главное, и еще - осталось впечатление что в гарантийке лачуги сидят можно сказать не очень компетентные люди, я бы не стал с ними связываться.
ponomareff
P.M.
16-7-2010 11:36 ponomareff
Господа.
Всем большое спасибо за обсуждение.
Ружье оставил. Отстреляю дробью - по итогам отчитаюсь.
Еще раз примите слова искренней благодарности за поддержку и участие.
mv28jam
P.M.
16-7-2010 12:01 mv28jam
на мыло+1
Ничего себе "тренер"! Пулей по планке стрельнул из дробового ствола и сделел однозначный вывод.
Cовет, раз первое ружьё, тк у бени есть регулировочные вкладыши, сразу настройте питч и погиб под себя, не поленитесь все вкладыши перепробовать. Если сделаете это потом придеться заново пристреливать пулевой ствол и привыкать к вскидке. (по своему отрицательному опыту пишу)

Красный77
P.M.
16-7-2010 12:21 Красный77
Попробуйте пристрелять подкалиберной пулей. Той же Гуаланди, только не 32, а 28 гр.
Добрый Кот
P.M.
16-7-2010 12:21 Добрый Кот
Originally posted by ponomareff:
Сегодня отстреливал в тире РОСТО Benelli Raffaello Elegant.
Патроны Феттер, пуля <Gualandi> 32 гр., 35 м.

Два попадания легли один на другой с уводом на 8 часов с расстоянием в 25 см от центра.

Человек, проводящий отстрел, сказал, что ружье на замену.



У меня первое ружье - и никакого опыта в этой области.

- ну тогда точно на замену =)
приговор казался местному тренеру очевидным.
- ствол 750. Ружье куплено в комплектации Combo - с пулевым стволом никаких проблем нет. Я попал точно в центр - тренер с разбросом порядка 10 см.

очевидно что стрелять надо учиться, а не просто взял ружье в руки, и все *снайпер*

ИМХО

P.S. - пневму в руки и айда, а потом литературу почитать для понимания процесса (имхо)

hetf
P.M.
16-7-2010 22:15 hetf
Мне конечно оспаривать мнение тренеров не с руки.. . опыта мало. тем не менее, отстреляв около 500 пулевых патронов (разных) узрел - разные пули с моего ружья летят по-разному. Отстреляйте 4-5 видов разных боеприпасов ~10 выстрелов каждый, и делайте выводы. А вообще вышеотписавшиеся ораторы имхо правы - длинный ствол с планкой для дроби. Пулевой (ПП-мушка/целик?) под пулю.
P.S. Забраковавшего случаем не Михаил Ильич зовут?
Borion
P.M.
17-7-2010 15:29 Borion
Originally posted by ponomareff:
Сегодня отстреливал в тире РОСТО Benelli Raffaello Elegant.
Патроны Феттер, пуля <Gualandi> 32 гр., 35 м.
Два попадания легли один на другой с уводом на 8 часов с расстоянием в 25 см от центра.
Человек, проводящий отстрел, сказал, что ружье на замену.
Господа, подскажите.
У меня первое ружье - и никакого опыта в этой области.
Просьбы попробовать сделать еще несколько выстрелов пулей или дробью было проигнорированы - т.е. приговор казался местному тренеру очевидным.
- ствол 750. Ружье куплено в комплектации Combo - с пулевым стволом никаких проблем нет. Я попал точно в центр - тренер с разбросом порядка 10 см.

Это что ж за тир РОСТО такой, интересно? Мой совет: найдите нормальный тир или стрелковый стенд с пристрелочной площадкой, где вам дадут стрелять самостоятельно, столько сколько посчитаете нужным ну или хотя бы в пределах разумного. Купите разных пуль, в том числе подкалиберных (например, Гуаланди 28 г, Полева или ППЦ, Стрела), и сделайте по три выстрела каждой. Потом уже можно будет делать какие-то выводы. Судить о стволе по паре выстрелов пулей одного типа никак нельзя.

P.S.: Кстати, там на длинном стволе сменные чоки, вы с какой насадкой стреляли? Надо попробовать разные, начать лучше с цилиндра или цилиндра с напором (смотря что там в комплекте). Потому что при стрельбе калиберной пулей из получока и больших сужений она деформируется (сжимаются ребра) и деформация может быть несимметричной, что и дает увод (как вариант).

Sergey_K
P.M.
17-7-2010 17:15 Sergey_K
Собственно и искать ничего не надо. Езжайте в Кузьминки в будний день (кроме понедельника и вторника) и стреляйте сколько хотите с любого ствола, с любыми сужениями и любыми пулями. Осмелюсь посоветовать: отстреляйте даже нелогичные с первого взгляда сочетания сужений и пуль. Результат может приятно удивить.
Borion
P.M.
17-7-2010 18:36 Borion
Ну, по моему опыту в Кузьминках инструктор по пристрелке тоже с характером. Я когда ИЖ-12 пристреливал, сделал сначала два выстрела Гуаланди 28 г, результатом не был удовлетворен, хотел стрелять еще Полева-3, на что получил такой ответ "а зачем? дело, конечно, ваше, но я смысла особого не вижу". Все-таки настоял на своем и получил заметно лучший результат. Примерно тоже самое было и с Ремом 870, тогда еле уговорил целик отрегулировать и повторить. Хотя, надо признать, что я бывал там в пристрелочном тире только в выходные. Может в будни ситуация иная?

Поэтому я больше люблю места, где не стоят все время над душой и не считают твои выстрелы. Хотя, может новичкам и нужны какие-то советы в процессе.

Sergey_K
P.M.
18-7-2010 20:13 Sergey_K
В будни народу мало и инструктор никуда вас не торопит. И не говорит фраз подобной этой:
Originally posted by Borion:

"а зачем? дело, конечно, ваше, но я смысла особого не вижу"


А в выходные иной раз там поток - только успевает мишени менять. Вот и торопит видимо поэтому.
ДКБФ
P.M.
19-7-2010 21:47 ДКБФ
Извините, что влез. Был в тире стадиона "Труд",там инструктор(к стыду своему не спросил имени),пожилой такой, седой,услышал, что я на сайге мушку поменял, предложил пристрелять ружьё.Всё сделал хорошо. Цену за пристрелку - пожал плечами, на моё усмотрение. Когда я сказал про каллиматор, приноси,говорит, пристреляем.Такие дела.
ponomareff
P.M.
20-7-2010 21:33 ponomareff
Originally posted by hetf:

P.S. Забраковавшего случаем не Михаил Ильич зовут?

Именно. Михаил Ильич. Это что-то меняет?

Добрый Кот
P.M.
20-7-2010 22:02 Добрый Кот
Originally posted by Borion:
Ну, по моему опыту в Кузьминках инструктор по пристрелке тоже с характером. Я когда ИЖ-12 пристреливал, сделал сначала два выстрела Гуаланди 28 г, результатом не был удовлетворен, хотел стрелять еще Полева-3, на что получил такой ответ "а зачем? дело, конечно, ваше, но я смысла особого не вижу". Все-таки настоял на своем и получил заметно лучший результат. Примерно тоже самое было и с Ремом 870, тогда еле уговорил целик отрегулировать и повторить. Хотя, надо признать, что я бывал там в пристрелочном тире только в выходные. Может в будни ситуация иная?

Поэтому я больше люблю места, где не стоят все время над душой и не считают твои выстрелы. Хотя, может новичкам и нужны какие-то советы в процессе.


самое забавное, это то что дырки в мишени или ваши попадания/не попадания не показатель.

то что вы где-то попали - все в 10-ку, это может быть показателем вашей криворукости (по стечению обстоятельств) ваши ошибки сплюсовались и дали положительный результат.

бывает наборот, но то что ты купил ружье, взял в руки("человек с ружьем"), и судишь о кучности это весело, очень распространенное явление, купил ружье что-то пуля не летит, криво стреляет, на 11 часов уводит... . кто в теме, камрады поймут.

я как-то в тире стреляю с пистолета(у меня у самого пневма),вот, и инструктор говорит - у тя все пули в верхний левый угол уходит, спуск как попало выжимаешь., целься в нижний правый попадешь в центр., и действительно - 8-10ка.

потом думаю, ну нах, я не *попадать* пришел, а учиться, ну и стал пытаться не тянуть спуск на пистолете, чуть лучше конечно, но далеко от идеала.

вот самое поганое дело о чем то судить, кучное не кучное, кривое, не кривое.

Arbusoff
P.M.
20-7-2010 23:40 Arbusoff
У знакомого бинелли рафаэлло стреляло пулей точно сразу из коробки, без уводов. Ствол 760 мм с планкой, получок. Подкалиберные 28 гр гуаланди с 50 м почти все в 10-ку прилетели. При стрельбе пулей считаю, что главную роль после подготовленного стрелка оказывает удобство приклада. Посмотрите на приклад браунинг авто 5, как он расположен относительно линии ствола, вот что надо в идеале иметь для точной пулевой стрельбы. фото не мои, взял с темы продажи ружья.
318 x 76
320 x 240
Borion
P.M.
20-7-2010 23:43 Borion
Originally posted by Добрый Кот:

самое забавное, это то что дырки в мишени или ваши попадания/не попадания не показатель.

то что вы где-то попали - все в 10-ку, это может быть показателем вашей криворукости (по стечению обстоятельств) ваши ошибки сплюсовались и дали положительный результат.

бывает наборот, но то что ты купил ружье, взял в руки("человек с ружьем"), и судишь о кучности это весело, очень распространенное явление, купил ружье что-то пуля не летит, криво стреляет, на 11 часов уводит... . кто в теме, камрады поймут.

я как-то в тире стреляю с пистолета(у меня у самого пневма),вот, и инструктор говорит - у тя все пули в верхний левый угол уходит, спуск как попало выжимаешь., целься в нижний правый попадешь в центр., и действительно - 8-10ка.

потом думаю, ну нах, я не *попадать* пришел, а учиться, ну и стал пытаться не тянуть спуск на пистолете, чуть лучше конечно, но далеко от идеала.

вот самое поганое дело о чем то судить, кучное не кучное, кривое, не кривое.

Ничего не понял. Вы что сказать-то хотели всем этим?

Добрый Кот
P.M.
20-7-2010 23:58 Добрый Кот
Originally posted by Borion:
Ничего не понял. Вы что сказать-то хотели всем этим?

исходя из собственных соображений (попадаю/не попадаю) оценивать кучность ружья - ошибочно.
Borion
P.M.
21-7-2010 00:09 Borion
Забавно Т.е. если допустим инструктор не попадает, а я попадаю (целясь не куда-то там, а как положено в центр мишени или под обрез), то руки кривые у меня? Вообще-то, основной критерий оценки точности/кучности - это стабильность выстрела от серии к серии. Потому и нужно проводить отстрел разными пулями, а наилучшие результаты повторять.

Добрый Кот
P.M.
21-7-2010 03:44 Добрый Кот
Originally posted by Borion:
Забавно Т.е. если допустим инструктор не попадает, а я попадаю (целясь не куда-то там, а как положено в центр мишени или под обрез), то руки кривые у меня? Вообще-то, основной критерий оценки точности/кучности - это [b]стабильность выстрела от серии к серии. Потому и нужно проводить отстрел разными пулями, а наилучшие результаты повторять. [/B]

жизнь вообще штука интересная , - могут быть кривые/прямые у обоих., стабильность стабильностью, а стрелять надо уметь
Borion
P.M.
21-7-2010 11:21 Borion
Надо. Только вот что тогда является критерием умения стрелять?
Добрый Кот
P.M.
21-7-2010 11:37 Добрый Кот
Originally posted by Borion:
Надо. Только вот что тогда является критерием умения стрелять?

постоянство результата.
Borion
P.M.
21-7-2010 12:23 Borion
Так, а я о чем говорил? Стабильность и постоянство результата не тождественны?
Добрый Кот
P.M.
21-7-2010 12:49 Добрый Кот
неа.

зы. давайте уже прекращать это =)

plumby
P.M.
21-7-2010 16:43 plumby
Ту ТС:
Где покупали ружье? Кольца смотрели? нужен телефон пристрельщика хорошего?
ponomareff
P.M.
21-7-2010 17:31 ponomareff
Originally posted by plumby:

Где покупали ружье? Кольца смотрели? нужен телефон пристрельщика хорошего?


В "Следопыте" ( http://www.sledopyt.su/ ). Кольца смотрел - все хорошо.
Про телефон сейчас ничего не готов сказать - лицензия на оформлении. В нашем ЛРО (Лосиноостровский) это отнюдь не быстро. Плюс сейчас я вообще не в Москве.
Если что посоветуете, буду признателен - ну и уже спасибо за участие.

Originally posted by Arbusoff:
Может тупо не затянули как надо ствол гайкой...


Извините, что перестал отвечать. - Ваш пост прочел тогда же - но поскольку решил оставить ружье (по ряду обстоятельств), не счел возможным продолжать будировать данную тему.
Гайку я затягивал хорошо.
По поводу дульных сужений - попробую.
Спасибо.
plumby
P.M.
22-7-2010 09:44 plumby
Да, никогда бы не подумал, что авто-5 идеально для пулевой стрельбы, с откатом то ствола)))

Ту ТС: кинул в пм телефон Вячеслава. я у него пристреливал оба ствола, тему свою искать влом. После меня все мои знакомые у него обслуживаются.
Позвоните, переговорите, он профи. Тем более, что у него тоже Беня.

Arbusoff
P.M.
22-7-2010 10:20 Arbusoff
Originally posted by plumby:
Да, никогда бы не подумал, что авто-5 идеально для пулевой стрельбы, с откатом то ствола)))

Не откат идеален а форма и отвод приклада, вот это то что надо, имхо.

plumby
P.M.
22-7-2010 10:58 plumby
На вкус и цвет конечно, но, имхо, на современных ружьях достаточно возможностей для изменения прогибов и уводов, а вот компоновки и сверловки они по идее должны в начале стоять.
Сув.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Отстрел Benelli Raffaello Elegant