Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
помогите определить тройник!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

помогите определить тройник!

Predalien
P.M.
8-2-2005 02:34 Predalien
мужичок продает ружо, грит с германии в войну десь вытащил. тройник сверхн.расположением нарезн.ствола, ложа прямая, калибр 12*70, ДС=1,0/1,1мм; L(ств)=680мм, от клейм осталось только такое - "4 кольца". нарезной ствол - 7,65Walther (кажися, аналог нашему 7,62ТТ). стволы в хорошем стане, только забиты клейма, да воронение чутка протерлось. просит 1,5тыс.гривен. стоит, аль нет? и чего же это такое?
Gustav
P.M.
8-2-2005 04:12 Gustav
Если довоенный и клеймо четыре кольца, то Audi

Фото есть?

Predalien
P.M.
8-2-2005 04:51 Predalien
фотку Ауди ? к сожалению нет. да, еще - у него затвор.. . как бы это.. . короче, вот такой:

Моряк
P.M.
8-2-2005 05:54 Моряк
По-моему 4 кольца появились на послевоенных стволах, так что дед бершит. Интересно и самому поглядеть, гед дед то живет на Украине?
Predalien
P.M.
8-2-2005 06:33 Predalien
а может и брешет. дедки все ружа крали в германии, непосредственно вырывая их из потных геринговских лап. а клеймо лично я не очень разобрал - чего там намалевано, но похоже на "кольца".
в Днепре/Украина.
Моряк
P.M.
8-2-2005 06:44 Моряк
Originally posted by Predalien:
.. . в Днепре/Украина.

Жаль, в Киеве есть знакомый неплохой оружейный мастер. Он бы подсказал что то толковое.
С ув.

Henry
P.M.
8-2-2005 07:26 Henry
В Днепре есть то же не плохой матер, к нему можем и сходить. Напиши мне в carbonium.
Predalien
P.M.
9-2-2005 11:51 Predalien
куда-куда?
Моряк
P.M.
9-2-2005 11:57 Моряк
Уважаемый Predalien, может фотки вывесишь? Уж очень интересно, т.к. сам собираю бакинские на подобную ВЕЩЬ.
Gustav
P.M.
9-2-2005 09:10 Gustav
""7,65Walther".. . нет такого.
Видимо имеется в виду патрон 7,65х22 Парабеллум, он же .30 Люгер, он же Борхард с укороченой гильзой. Масса пули 6гр., нач. скор.360 м/с
И на 7,62х25 Токарев он не совсем похож.. . патроны где брать будете?

МАРАТ
P.M.
11-2-2005 14:15 МАРАТ
То что на фото сильно смахивает на зимсон с запиранием сделанным по патенту Ягера.там вместо подствольных крюков по окам двое как бы "салазок".одним словом мощное такое запирание.Видел я такой тройничок.Хорош чертяка!!!!
насчет патрона нарезного очень сильно сомневаюсь.Не было принято тогда делать под такие патроны.могли наши умельцы приспособить для наших же патронов.В общем скиньте фото.поможем оценить и может быть и купить(шутка).
Predalien
P.M.
11-2-2005 14:29 Predalien
будет, но позже (все хочу цифровик купить, времени нет, завал, а связываться с таким фотиком не оч.хотца - могет и не получиться, а дедок тот далековатенько живет, чтоб к нему каждый день... ) - сам хочу сфотать, а то вдруг ружо продастся, а так хоть для коллекции фота будет (батя грит - у его бати еще такое было). а на фоте точно зимсон. просто вставил, чтоб затвор нагляней был.

Gustav - именно он! спасиб!

Gustav
P.M.
11-2-2005 15:29 Gustav
Originally posted by МАРАТ:
Не было принято тогда делать под такие патроны.

Этот патрон широко использовался в гражданском оружии. Даже пистолет под него был под названием "охотничий" с прикладом.


click for enlarge
click for enlarge

МАРАТ
P.M.
11-2-2005 16:45 МАРАТ
извините,но назовите мне хотя бы один тройник,который вы видели лично под такой патрон.про пистолеты не надо,это в КС.
Самарец
P.M.
11-2-2005 16:57 Самарец
В 60-е годы ТОЗ разработал, но в серию не пустил, тройник под патрон, сделанный на основе нагановской гильзы, обжатой до 6.5 мм.

В мире тройников под слабенькие патроны выпущено было немало. Назначение их - не медведей бить, а зайцев-лис, к тому же "в помощь орнитологу", на случай если редкая птичка сидит на ветке за 100м и ближе не подпускает. Бутурлин такие рекомендовал, именно "для целей коллекционирования" (не оружия, а образцов фауны), у Бианки что-то в этом духе было.

Predalien
P.M.
11-2-2005 16:59 Predalien
а похож ведь.. .
Самарец
P.M.
11-2-2005 17:03 Самарец
Парабеллум на тройник?
МАРАТ
P.M.
11-2-2005 17:05 МАРАТ
Дорогой мой Самарец! Я с вами несколько не спорю.что ЦКИБ выдумал с сделал тройник под револьверный патрон(недавно прошляпил такой).Я сам видел много дрилингов под слабые патроны,под мелкокалиберный несколько штук тоже,но немецкого дрилинга под пистолетный патрон я никогда не видел и даже не слышал о таком.
МАРАТ
P.M.
11-2-2005 17:12 МАРАТ
И еще поясните ,что вы имели ввиду подверхним расположением нарезного ствола?Это получается нарезной вверху,а два гладких внизу?????!
Gustav
P.M.
11-2-2005 17:21 Gustav
Тройник с ходу не назову.. . может самозарядный инерционный охотничий карабин Манлихер подойдет в качестве примера? Смысл не в том, кто делал охотничье оружие под этот патрон и какое именно, а в том, что оружейники по тем или иным причинам считали как минимум ВОЗМОЖНЫМ использование 7,65х22 с экспансивной пулей в ОХОТНИЧЬЕМ оружии.

Самарец
P.M.
13-2-2005 09:11 Самарец
Originally posted by МАРАТ:
но немецкого дрилинга под пистолетный патрон я никогда не видел и даже не слышал о таком.

Я имел в виду относительно слабый (не на лося-медведя), а не пистолетный патрон

to Predalien

Учитывая разнообразие патронов для нарезного оружия стоило бы сделать слепок с патронника и промерить его.

Смысл в слабом патроне для нарезного ствола есть, особенно в Германии, гле лисы вне закона и должны отстреливаться без предупреждения. Другое дело - зачем делать тройник под ПИСТОЛЕТНЫЙ патрон? Не понимаю. ЦКИБ понимаю - у нас с подходящими гильзами туго, но в Германии? Ich verstehe nichts!

Gustav
P.M.
13-2-2005 12:06 Gustav
Originally posted by Самарец:
зачем делать тройник под ПИСТОЛЕТНЫЙ патрон?

Что касается резонов его использования в дриллинге, то в этом вопросе можно основываться на двух критериях:
1. Приемлимые баллистические показатяли (а здесь он на высоте среди аналогичных - при пуле 6 гр. нач.ск. 360м/с )
Для сравнения:
.297/250 Rook Rifle(рантовая бутылка с пулей около 4гр. нач.ск. 350м/с) рекомендован для охоты на животных до 5 кг. и птиц.
.44-40 Winchester(рантовая бутылка с пулей около 12гр. нач.ск. 363м/с) рекомендован для охоты на животных до 40 кг.

2. Относительно низкая стоимость и доступность. После Версальского договора запретившего немцам калибр более 8мм, 7,65х22 стал приоритетным пистолетным патроном в Германии со всеми вытекающими.

Пуля конечно легковата (но были многочисленные охотничьи варианты тяжелее 6гр.), но для определенных охот вполне подходит (вернее "подходила" когда был актуален п.2). Тем более, что в тройнике общий вес - очень критичный параметр и он может быть уменьшен за счет облегчения колодки и ствола благодаря использованию менее мощного, но достаточного патрона.

Predalien
P.M.
14-2-2005 11:10 Predalien
Марат, а что вас удивляет? поправьте меня, если не прав, но мне обьясняли, что в комбинахах нижним(нижними) ставят те стволы, энергия ейных патронов выше. ну типа на двойнике 20к-22ЛР нарезной целесообразней вверху припаивать, а вот 20к-7,62*54 - наоборот. или вам не встречались такие поделки? такое расположение стволов менее распространено, но тоже имеет место быть.
--------
а как сделать слепок патронника на нарезном стволе?
Mower_man
P.M.
14-2-2005 12:38 Mower_man
Originally posted by Predalien:
ак сделать слепок патронника на нарезном стволе?

тут рекомендовали парафином заливать, но у буржуев видел неоднократно свинцовые слепки патронников. Затыкают ствол чем то недалеко от патронника и заливают свинец. Видимо релоудырям это проще (свинец под рукой), слепок жестче ну и по размеры снимать видимо надежнее с твердого слепка...

alex12
P.M.
14-2-2005 12:47 alex12
Господа!!!ваша полемика далеко уползла из русла задаваемого вопроса)
По такому описанию определить что либо -НЕВОЗМОЖНО!!!! Могу только точно сказать , что это АУДИ)
Приведенная в пример фотография..... при описаном расположении стволов такое запирание на пременимо.
Нужны фото и описание.... клейма???
Такой патрон не применялся.... паррабэлумовский стандарт в переломках - нонсенс. А Вальтер?????сомневаюсь
Predalien
P.M.
14-2-2005 12:49 Predalien
будут, будут фотки! и ружжа, и ауди.. .
Моряк
P.M.
16-2-2005 17:31 Моряк
Originally posted by Predalien:
будут, будут фотки! и ружжа, и ауди...

ЖДЕМ, ЖДЕМ, ЖДЕМ

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
помогите определить тройник!