Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Пристрелка ружей в магазинах

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пристрелка ружей в магазинах

baikalteal
P.M.
2-6-2010 23:10 baikalteal
Я впервые покупаю себе новое ружье и столкнулся с тем, что в ближайшем оружейном магазине новые ружья пристреливают. Я был удивлен, т.к. считал, что они не имеют права этого делать, потому что нарушают товарный вид изделия. Скажите, это нормальная практика или исключение?
Виталий А
P.M.
3-6-2010 10:34 Виталий А
Originally posted by baikalteal:
Я впервые покупаю себе новое ружье и столкнулся с тем, что в ближайшем оружейном магазине новые ружья пристреливают. Я был удивлен, т.к. считал, что они не имеют права этого делать, потому что нарушают товарный вид изделия. Скажите, это нормальная практика или исключение?

Если вы говорите о гладкоствольном оружии, то для него такого понятия нет. На оружии где нет регулируемых прицельных приспособлений пристрелять ничего не возможно.
Если говорим о нарезном - магазины осуществляют контрольный отстрел для пуле/гильзотеки - это закон, с ним не поспоришь.
Кроме этого существуют магазины оборудованные тирами, где по желанию клиента он может отстрелять(проверить равномерность осыпи, кучность... ) приобретаемое гладкоствольное оружие.

Смотритель музея
P.M.
4-6-2010 00:24 Смотритель музея
Originally posted by Виталий А:

... магазины осуществляют контрольный отстрел для пуле/гильзотеки...

В функции магазина не входит проведение отстрела для пулегильзотеки. В новом нарезном отечественном оружии такую процедуру проводит завод-изготовитель, в новом импортном нарезном оружии - юридическое лицо, ввозящее оружие в страну. Комиссионное нарезное оружие отстреливается прежним владельцем перед получением направления на продажу либо после покупки при регистрации новым владельцем.
В некоторых магазинах, имеющих тиры, может проводиться проверка функционирования механизмов оружия при выстреле. Как нарезного, так и гладкоствольного. Это может быть сделано по просьбе покупателя за отдельную плату. Однако надо учитывать, что новое оружие перед стрельбой должно пройти расконсервацию и чистку-смазку соответствующую. А вот как происходит и происходит ли вообще чистка такого оружия после проверочной стрельбы в случае отказа покупателя от приобретения данного ружья по тем или иным причинам? Сие есть тайна, мраком покрытая.. .

Виталий А
P.M.
4-6-2010 09:11 Виталий А
Originally posted by Смотритель музея:

В функции магазина не входит проведение отстрела для пулегильзотеки. В новом нарезном отечественном оружии такую процедуру проводит завод-изготовитель, в новом импортном нарезном оружии - юридическое лицо, ввозящее оружие в страну. Комиссионное нарезное оружие отстреливается прежним владельцем перед получением направления на продажу либо после покупки при регистрации новым владельцем.
В некоторых магазинах, имеющих тиры, может проводиться проверка функционирования механизмов оружия при выстреле. Как нарезного, так и гладкоствольного. Это может быть сделано по просьбе покупателя за отдельную плату. Однако надо учитывать, что новое оружие перед стрельбой должно пройти расконсервацию и чистку-смазку соответствующую. А вот как происходит и происходит ли вообще чистка такого оружия после проверочной стрельбы в случае отказа покупателя от приобретения данного ружья по тем или иным причинам? Сие есть тайна, мраком покрытая.. .

Я не совсем понял, я что то не так написал по сути?
Зачем было дублировать мой пост?
Касательно Москвы и области почти во всех случаях юридическим лицом являетя Кольчуга - разве это не магазин!?
Чистить конечно не чистють , по крайней мере нарезное, т.к. отстреливается сразу вся ввезенная партия.

Смотритель музея
P.M.
4-6-2010 14:57 Смотритель музея
Originally posted by Виталий А:

... Кольчуга - разве это не магазин!?...

Етумян Рафик,
Карповский Андрей,
Машинский Александр ...
Ежели взять инициалы этих людей, то получится слово "ЕРКАМА".
Кстати, это название одной интересной фирмы. Сеть магазинов "Кольчуга" имеет к ней некоторое отношение.
Подробности "Ху из ху" можно узнать здесь: secshop.ru

Я по прежнему смею утверждать, что оружейные магазины не проводят отстрел нарезного оружия для МВД.

VVal
P.M.
4-6-2010 21:40 VVal
ну и напрасно. оно по всякому. бывает и стреляем. и когда ввозим из-за бугра нарезное или когда срок прошел- положено ж через 5 лет отстреливать.
Виталий А
P.M.
6-6-2010 13:23 Виталий А
Originally posted by Смотритель музея:

Я по прежнему смею утверждать, что оружейные магазины не проводят отстрел нарезного оружия для МВД.

Ну давайте по порядку:
оружие должно быть на кого то зарегистрировано, физ. или юр. лицо!?
Если оружие ввезли в страну, пусть это будет фирма "ХХ" собственно розничными продажами не занимающаяся, предположим что отстрел проводит так же эта фирма, "ХХ" должна оформить оружие на розничных торговцев - магазины, предоставив им лист протокола контрольного отстрела. Всем известна бюрократическая лестница у нас в стране, оформления не быстрое. Далее наконец то магазины получили оружие, но в виду разных причин не смогли продать его в оставшийся от 5-ти лет срок.
Объясните мне дальнейшие действия юр. лица, согласно ЗобО!?

Смотритель музея
P.M.
6-6-2010 17:02 Смотритель музея
Весь пятилетний срок оружие находится в магазине. В этот период из оружия не стрелют, стало быть не приходится говорить об изменении следообразующих элементов в конструкции оружия. Торгующая организация должна заранее оповестить ОЛРР о истечении пятилетнего срока хранения оружия в магазине. По истечении пятилетнего срока, но ни днём ранее ОЛРР даёт предписание о снятии оружия с продажи и оформляет направление на отстрел. Транспортировку такого "просроченного" оружия осуществлять должно исключительно МВД. И отстрел проводится не в тире самого магазина, а в соответствующем заведении. Может так произойти, что оружие будет продано уже после оповещения магазином лицензионно-разрешительной службы о приближающимся окончании срока отстрела. Но опять же, ни днём позже!!! В таком случае отстрел будет осуществлять покупатель в момент регистрации этого оружия на своё имя.

Виталий А
P.M.
6-6-2010 17:19 Виталий А
Originally posted by Смотритель музея:
Весь пятилетний срок оружие находится в магазине. В этот период из оружия не стрелют, стало быть не приходится говорить об изменении следообразующих элементов в конструкции оружия. Торгующая организация должна заранее оповестить ОЛРР о истечении пятилетнего срока хранения оружия в магазине. По истечении пятилетнего срока, но ни днём ранее ОЛРР даёт предписание о снятии оружия с продажи и оформляет направление на отстрел. Транспортировку такого "просроченного2 оружия осуществлять должно тсключительно МВД. И нтстрел проводится не в тире самого магазина, а в соответствующем заведении. Может так произойти, что оружие будет продано уже после оповещения магазином лицензионно-разрешительной службы о проближающимся окончании срока отстрела. Но опять же, ни днём позже!!! В таком случае отстрел будет осуществлять покупатель в момент регистрации этого оружия на своё имя.

Я не пойму зачем столько букФ
Про отстрел в магазине нарезного для гизьзотеки разговор не шел, процедура всем давно известна и думаю глаза вы ни кому не открыли
Я задал конкретный вопрос: - Кто будет отстреливать оружие принадлежащее юр. лицу(магазину) по истечении 5-ти летнего срока?

Да, еще вопрос вы уверены что нарезной бестган разбирают как пирожки с лотка(до истечения срока контрольного отстрела)!?

Смотритель музея
P.M.
6-6-2010 17:24 Смотритель музея
Originally posted by Виталий А:

... Я не пойму зачем столько букФ...

Тогда дальнейшая беседа теряет смысл. РАЗ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ.. .

Виталий А
P.M.
6-6-2010 17:43 Виталий А
Originally posted by Смотритель музея:

Тогда дальнейшая беседа теряет смысл. РАЗ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ...

Естественно, еще раз перечитайте ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ КОНТРОЛЬНОГО ОТСТРЕЛА ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ С НАРЕЗНЫМ СТВОЛОМ, а особенно пункты
1.2. Контрольному отстрелу подлежит следующее служебное и
гражданское огнестрельное оружие с нарезным стволом:
... и предназначенное для реализации на территории Российской Федерации - перед его реализацией;(т.е. продать не отстрелянное оружие вам не могут)
1.8. Выделение боеприпасов, транспортировка оружия к месту
контрольного отстрела производится предприятиями, организациями и
учреждениями, а также владельцами оружия за свой счет. (т.е. перевозчика выбирает юр. лицо.. . коим может быть любой ЧОП, либо собственное СБ).

SONY
P.M.
6-6-2010 18:05 SONY
Я был удивлен, т.к. считал, что они не имеют права этого делать, потому что нарушают товарный вид изделия.

А в чём заключается нарушение?.. Ведь оружие отстреливают ещё на заводе, так что ни разу не стреляным покупателю оно в любом случае не дойдёт.

Виталий А
P.M.
6-6-2010 18:07 Виталий А
Originally posted by SONY:

А в чём заключается нарушение?.. Ведь оружие отстреливают ещё на заводе, так что ни разу не стреляным покупателю оно в любом случае не дойдёт.

В том случае если стволы оружия черные и после отстрела его года 2-3-5 не чистить.. .

SONY
P.M.
6-6-2010 18:55 SONY
Originally posted by Виталий А:
В том случае если стволы оружия черные и после отстрела его года 2-3-5 не чистить...

Так они в любом случае такие! Ведь на заводе их тоже не чистят после отстрела.. .

VVal
P.M.
6-6-2010 20:43 VVal
как это не чистят???? посмотрите любой новый ствол со склада. уж не думаете ли что это оптовики имеют возможность чистить СТОЛЬКО? уверяю Вас, даже не распаковывают. а на заводе чистят и смазывыают не раз. и после отстрела (тут обязательно контроль) и при укупорке.
мы завозили и ЧЗ и саважи, чистил после отстрела (вернее при отсреле) я сам). конечно в очень ускоренной форме- но по полсотни стволов подряд иначе не получается. ну хотя бы нагар убрать да смазать погуще.

кстати некоторое гладкое тоже при ввозе отстреливается, для сертификации. тоже оптовой фирмой или магазином. то, которое клейм ПМК не имеет. Это в основном турки, ну немногие из них по крайней мере, большая часть их наших сетификаторов на заводы в Турцию вызывает.

SONY
P.M.
6-6-2010 22:34 SONY
Многократно находил на форуме утверждения, что после проверочного отстрела на заводе прямо так в коробку и кладут.. . В прочем, это, наверное, зависит от производителя.

Ну а что до чёрного ствола и многих лет без чистки, то я свой брал б/у. Утверждалось, что с него отстреляли максимум пару коробок патронов (судя по износу так и было), а остальное время просто возили в автомобиле для самообороны. Это уже наводило на мысли, что его никогда не чистили. Брал я его десятилетним. Судя по наличию нагара в стволе и огромного количества пыли в механизме, его действительно 10 лет не чистили. Но это стволу всё равно не повредило.

Знакомый рассказывал, что видел Моссберг, у которого нагар вообще буквально высыпался из ствола, если его наклонить вниз. Хозяин был удивлён, когда узнал, что оружие иногда чистят и смазывают, он его воспринимал как что-то типа молотка.. .

Виталий А
P.M.
7-6-2010 08:55 Виталий А
Originally posted by VVal:
как это не чистят???? посмотрите любой новый ствол со склада. уж не думаете ли что это оптовики имеют возможность чистить СТОЛЬКО? уверяю Вас, даже не распаковывают. а на заводе чистят и смазывыают не раз. и после отстрела (тут обязательно контроль) и при укупорке.
мы завозили и ЧЗ и саважи, чистил после отстрела (вернее при отсреле) я сам). конечно в очень ускоренной форме- но по полсотни стволов подряд иначе не получается. ну хотя бы нагар убрать да смазать погуще.

кстати некоторое гладкое тоже при ввозе отстреливается, для сертификации. тоже оптовой фирмой или магазином. то, которое клейм ПМК не имеет. Это в основном турки, ну немногие из них по крайней мере, большая часть их наших сетификаторов на заводы в Турцию вызывает.

Друг недавно брал 21 Хейм - стволы(два комплекта) не чищенные, благо хозяин магазина знакомый, попросили хоть ВДшкой пролить .
Мне достался(в конце 90-х) CZ-525 чищенный, лотерея однако...

Escaper
P.M.
7-6-2010 10:41 Escaper
Какая на хрен разница, кто отстреливает оружие. В рамках данной темы можно сказать, что нестрелянное оружие покупателю попасть не может. Каждое ружьё как минимум испытывают на заводе.
Виталий А
P.M.
7-6-2010 11:53 Виталий А
Originally posted by Escaper:
Какая на хрен разница...

Ну да, примерно где то так

Эйнхерий
P.M.
7-6-2010 14:54 Эйнхерий
Как это - нарушают товарный вид?

На заводе тоже должны отстреливать же.

VVal
P.M.
7-6-2010 20:10 VVal
Виталий- и то и другое не завод, а магазин. тут уж каждый сам по себе, как получится. что за чиза 525? наверно 527?
Виталий А
P.M.
7-6-2010 20:37 Виталий А
Originally posted by :VVal
Виталий- и то и другое не завод, а магазин. тут уж каждый сам по себе, как получится. что за чиза 525? наверно 527?

Да, конечно 527 в 223к., сорри описАлся.
Почему запомнилось: оформлял ее еще через Щепкина, кто сталкивался поймет(Москва и область в одном месте), на данное время в городе было всего две интересующих меня модели в люксовом исполнении, лицензии на руках не было, но народ на Петровке в Защите был на редкость лояльным, согласились на 100 % предоплату и последующее оформление; осмотр контрольных мишеней показал явно лучшую кучу у одной из них, но продавец сказал что это все зависит от стечения обстоятельств(патрон, фиксация ствола в станке, настроение отстрельщика ) - берите лучше с красивым орехом. Я попросил протереть от пыли и мусора стволы обоих винтовок, что бы убедиться что нет явных косяков что было сделано беспрекословно, осмотр показал девственно чистые стволы...
VVal
P.M.
7-6-2010 20:43 VVal
на чизах лежат заводские мишени на 50м- это вообще "ниачем".
тогда кто попало завозил, сами и отстреливали, мне тоже приходилось. сейчас вообще на чизы питерская монополия, они же там все и стреляют.

Виталий А
P.M.
8-6-2010 12:57 Виталий А
Originally posted by VVal:
на чизах лежат заводские мишени на 50м- это вообще "ниачем".
тогда кто попало завозил, сами и отстреливали, мне тоже приходилось. сейчас вообще на чизы питерская монополия, они же там все и стреляют.

Касательно пристреливают на CZ открытые прицельные приспособления или нет:
таки нет , пристреливал в 30-06 новые кроны, время было, поставил в станок карабин с уже пристреленной оптикой, навел в центр мишени на 100 м., снял крон с прицелом, вынул затвор, проверил не ушла ли точка пристрелки, глянул через открытые - ниже на 20см. на 6 часов и 25см. правее.. . Порадовала безгеморонойность настройки и фиксации регулировок открытого прицела.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Пристрелка ружей в магазинах