Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Одностволка 410 кал. со скобой Генри + ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Одностволка 410 кал. со скобой Генри +

Mower_man
P.M.
3-2-2005 11:15 Mower_man
"Садовое" ружье, гладкостволочка

Виталий А
P.M.
3-2-2005 11:22 Виталий А
Ну.. .
Виталий А
P.M.
3-2-2005 11:27 Виталий А
Да, видно фото так и не дождаться
Виталий А
P.M.
3-2-2005 11:32 Виталий А
ОБАЛДЕТЬ! Я думал такие уже не встречаются!?
Поздравляю!
Наш биметал подходит?
spit
P.M.
3-2-2005 11:32 spit
Не впечатлило.
Manstopper
P.M.
3-2-2005 11:34 Manstopper
Класс! Я точно помню, что видел такую систему запирания в какой-то энциклопедии, но как оно называется, забыл
Игрушечка просто чудо!
Mower_man
P.M.
3-2-2005 11:46 Mower_man
Originally posted by spit:
Не впечатлило.

а меня не впечатляют Ижики и Тозики.. . штамповки.

А тут душу люди вкладывали. Как говорится, таких уже не делают... , ни людей, ни ружей.. .

Сгиня
P.M.
3-2-2005 11:57 Сгиня
Выполнено просто и без затей, но что то в нём есть.... .
Mower_man, а вес и длина ствола неизвестны пока?

Эххх... Вещь простая, но вот нашему ИЖ18 в 410К(ну похожи они чем то) до неё как до Пекина раком :-(

spit
P.M.
3-2-2005 11:58 spit
А где тут душа? та же штамповка, только древняя. Изделие американкого кустаря.
Mower_man
P.M.
3-2-2005 12:03 Mower_man
Originally posted by spit:
А где тут душа? та же штамповка, только древняя. Изделие американкого кустаря.

вообще то, это Бельгия. Я отслеживаю гражданские ружья и винтовки системы Пибоди и Генри - редко бывают, гораздо реже боевых винтовок.

Сгиня
P.M.
3-2-2005 12:10 Сгиня
Originally posted by spit:
А где тут душа? та же штамповка, только древняя. Изделие американкого кустаря.

Пётр, я может и неправильно, но всёж сравнил с ежом 18-м в 410К. Чем то они похожи, но вот у ежа нет этой лёгкости и элегантности, может это конечно связано с размерами и пропорциями(я воспринял по фото габариты). Т.ч. ИМХО душа в старые стволы вкладывалась не только при штучных изделиях, украшениях, но и при разработке серийных вещей.
Воть.

Mower_man
P.M.
3-2-2005 12:14 Mower_man
by Сгиня:
Выполнено просто и без затей, но что то в нём есть.....

+ есть, есть.. . просто прикольное и красивое ружье. "Садовым" его назвали видимо или для развлекательной стрельбы или по птичкам (дроздам) пулять из окошка, что бы не чирикали и червяков зазря не переводили.. .

Mower_man, а вес и длина ствола неизвестны пока?

+ размеров нет. Можно узнать конечно, а без денег толку то.. . Заберут - значит заберут.. .

Эххх... Вещь простая, но вот нашему ИЖ18 в 410К(ну похожи они чем то) до неё как до Пекина раком :-(

+ Затвор Генри позволяет выдерживать чудовищные навески при соответствующих размерах и калибре.

Сгиня
P.M.
3-2-2005 12:17 Сгиня
У меня мечта идиота заиметь ружбайку со скобой Генри. :-(
VASILICH
P.M.
3-2-2005 12:24 VASILICH
Это не ситсема Генри А качающийся затвор Мартини.
Согласен со Сгиней тоже хочется классики со скобой Генри.
Садовое ружье - для начального обучения стрельбе, охоты на ворон и биг варминтов, вредителей садов и огородов.

Василич

LEXANDER
P.M.
3-2-2005 12:27 LEXANDER
Эх, а все-таки красивая штучка.. . Что-то в ней есть
Сгиня
P.M.
3-2-2005 12:29 Сгиня
Originally posted by Mower_man:

вопрос упирается тока в романсы, поющие о фининасах.
Скока есть? скажу как на духу, реал или нет.

Стукнулся в асю.

Mower_man
P.M.
3-2-2005 12:32 Mower_man
by VASILICH:
Это не ситсема Генри А качающийся затвор Мартини.

+ а я разве так сказал? я сказал Система затвора - Мартини, скоба имени Генри.. .
Вот только не разбрался, чем же Пибоди от Мартини отличались? Книжки заказал умные, но ещё не скоро их получу...

Согласен со Сгиней тоже хочется классики со скобой Генри.

+ дык левел акшин много чего делалось раньше и много чего делается сейчас.

Садовое ружье - для начального обучения стрельбе, охоты на ворон и биг варминтов, вредителей садов и огородов.

+ я только догадывался о термине ГАРДЕН, догадался правильно. А стреляли дробью или пулей тоже можно было?

А биг-варминт - это кролик или крот?

Сгиня
P.M.
3-2-2005 12:36 Сгиня
Originally posted by Mower_man:
А стреляли дробью или пулей тоже можно было?

Что то мне подсказывает, что именно под пулю такие ружья и делались.

Дядя Леша
P.M.
3-2-2005 01:20 Дядя Леша
Originally posted by VASILICH:
Это не ситсема Генри А качающийся затвор Мартини.
Согласен со Сгиней тоже хочется классики со скобой Генри.
Садовое ружье - для начального обучения стрельбе, охоты на ворон и биг варминтов, вредителей садов и огородов.

Василич

Если уж быть точным, то это ситсема Пибоди-Мартини. Изначально система качающегося затвора Пибоди была с внешним курком, потом Мартини сделал ее с внутренним ударником, взводящимся при открывании затвора. Система однозарядная под патроны с дымным порохом, современник винтовки Бердана. Стояла на вооружении мнгих армий, в том числе турецкой, а потому повоевала с берданкой в Болгарии в 1877-1878 годах. Калибры от 42 до 45 в зависимотси от страны. После сняти с вооружения много их продано в охотничьи руки, а также пошло в переделку под гладкоствол.
Система считается одной из самых удачных для обнозарядных ружей наравне с системами Ремингтона и Шерпа

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

VASILICH
P.M.
3-2-2005 01:44 VASILICH
Биг варминты нутрии, ондатры, койоты и бродячие собаки. Кролики и кроты , по моему, просто варминты.
Из гладкого 410 стреляли и дробью по воронам и пулей по варминтам. По крайней мере дробовое ружье 2002 года (приз журнала G&A) winchester 9410 - именно 410 калибра и позиционируется именно как "садовое" ружье, и представляет собой точную копию винтовки 1894 года со скобой Генри. Я бы с удовольствием купил такую штуку, только она отсутствует в кадастре оружия и, следовательно, требует обязательной сертификации, что при ввозе ее в Россию увеличит ее стоимость минимум в 2 раза. А стоит она В USA 594 тамошних рубля. А у нас соответственно 1500 + полгода шатаний по таможням ,сертификационным центрам и т.д. А какому менту или таможеннику не захочется поиметь такую замечательную штучку в стиле вестерн? Были прецеденты, когда в сертификационном центре попытки пройти сертификацию заканчивались ответом, что оружие испытаний не прошло и неисправимо испортилось в процессе испытаний, восстановлению не подлежит и списано и уничтожено по акту. Такие траты как материальные , так и моральные позволить себе просто не могу.

Василич

Mower_man
P.M.
3-2-2005 01:52 Mower_man
Дядя Леша:

Если уж быть точным, то это ситсема Пибоди-Мартини. Изначально система качающегося затвора Пибоди была с внешним курком, потом Мартини сделал ее с внутренним ударником, взводящимся при открывании затвора.

+ Турецкие Пибоди, они же Мартини по устройству, без внешнего курка, сделанны в США в обход Англии (англы не захотели поставлять Мартини-Генри туркам, ну и патенты соблюдались), воевали в Балканскую войну против нас.
Так что не все так просто, и в чем разница затворов Пибоди и Мартини - я не уловил. Причем эта разница оформлена патентами.

Система однозарядная под патроны с дымным порохом, современник винтовки Бердана.

+ не современник, а гораздо раньше, в 1869 году уже были Пибоди-Мартини.

Калибры от 42 до 45 в зависимости от страны. После сняти с вооружения много их продано в охотничьи руки, а также пошло в переделку под гладкоствол.

+ были и гладкоствольные модели Мартини Генри, Гринер, Пибоди, дробовики для полиции. Где то растачивался ствол на армейских моделях, а где и с нуля делали.
С измененной гильзой (нельзя было купить гражданским такие патроны), проточка глубокая хитрая была на донышке и ответный буртик на затворе.

VASILICH
P.M.
3-2-2005 04:11 VASILICH
+ и владеть её нелегально, после якобы уничтожения?

Почему якобы? Оформляется как конфискат и в последствии вполне официально регистрируется. Дпа и кто у генерала МВД или даже полковника документы будет проверять?
А предъявить уплатившему деньги (никак не собственнику, поскольку разрешения то нет)кучу какого то металлолома можно и даже дать заключение экспертизы, что этот металл - оно и есть. Где живем то, чай, забыли?
А сертификация требуется в любом случае, если оружие не числится в кадастре. Я прорабатывал этот вопрос и отступился. Если вы ввезете легально партию винчей 9410, они у вас разлетятся с песнями за неделю. Гарантирую.

Дядя Леша
P.M.
3-2-2005 07:05 Дядя Леша
Originally posted by Mower_man:

Система однозарядная под патроны с дымным порохом, современник винтовки Бердана.

+ не современник, а гораздо раньше, в 1869 году уже были Пибоди-Мартини.

Именно, что современники. Винтовка Бердан-1 с откидным затвором сделана в 1868 году, преставлена русскому правительству в 1969, тогда же заказано 10тыс.В этом же 1869 году Берданпредставил винтовку 2 модели с болтовым затвором, именно она в 1870 году и была принята на вооружение русской армии как винтовка Бердан-2

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

BobbyS
P.M.
3-2-2005 08:35 BobbyS
Originally posted by Mower_man:
by VASILICH:
Это не ситсема Генри А качающийся затвор Мартини.

+ а я разве так сказал? я сказал [b]Система затвора - Мартини, скоба имени Генри.. .
[/B]

Объясните мне причём здесь скоба имени Генри, пжста.

BadFox
P.M.
3-2-2005 08:41 BadFox
А ни при чем и вообще помоему так это расточенная винтовка на манер нашей фроловки
VITALL
P.M.
4-2-2005 01:37 VITALL
Насколько позволяет память - это не скоба Генри, которую "прихватизировал" его друг Винчестер.
Надо в правильных книжках посмотреть.

Во, гле, кажется Генри 410 ка отстой даешь 10 ка!

9par
P.M.
4-2-2005 02:28 9par
2 Vital
это скорее на спенсера похоже oldarms.ru http://www.oldarms.ru/dbi/illb2350_.jpg
только Спенсера - магазин в прикладе , у генри под стволом , и у спенсера затвор качается на оси с запиранием клином, а у генри, продольно скользящий с запиранием шарнирным

IgorKom
P.M.
4-2-2005 02:44 IgorKom
Лет 25 назад у меня была мелкашка с подобным УСМ, трофей у деда еще со времен войны(калининградская обл.), ствол снаружи шестигранный. К сожалению не помню точно, но толи надпись была, толи кто-то сказал что винчестер. Жаль ушла безвозвратно.
Mower_man
P.M.
4-2-2005 04:03 Mower_man
Originally posted by BadFox:
А ни при чем и вообще помоему так это расточенная винтовка на манер нашей фроловки

не-а.. . это не военная винтовка, опосля расточенная. Куча примет - ресивер изменен, оси на винтах, нет наружного предохранителя, нет клейм (приемные должны быть под цевьем), другая кривизна отражателя, скоба Генри и УСМ другой, "частные" винтовки сами по себе более миниатюрные, изящные.

В европе ещё долго, в основном как раз Бельгийцы, Немцы и Швейцарцы, после наступления эры военных болтовых винтовок, делали гражданские модели оружия системы Мартини и Пибоди в 1880-1890 годах и на 1900 годы попадался граненый мелкан навороченный.

Мартини под центральный бой, Пибоди с внешним курком под боковое вспламенение.
Делали мелканы, нарезные средних калибров, (много матчевых навороченных с диоптрами и прочими прибабахами) + гладкие.

BobbyS
P.M.
4-2-2005 04:43 BobbyS
Originally posted by 9par:
у спенсера затвор качается на оси с запиранием клином, а у генри, продольно скользящий с запиранием шарнирным

Чего только не узнаешь - откель инфа, шо у Генри не клин, хотя я согласен, что я , но всё таки хотелось бы услышать, а то как-то в деревне мнится по другому, да и имена другае совсем вспоминаются - к чему бы?

BobbyS
P.M.
4-2-2005 05:11 BobbyS
Originally posted by Mower_man:

Жду умную книгу с ноября,.

Будь добр - поделись, как дождёшься, а то и ТОЗик-35-й(пистолетик матчевый) к скобе Генри прировнять можно - и особо про клин и шарнир интересно на сколько я торморжу.

Mower_man
P.M.
4-2-2005 06:15 Mower_man
деталировки (взрыв схема) для Мартини-Генри
click for enlarge
9par
P.M.
5-2-2005 01:31 9par
ubertireplicas.com
вот деталировка ружья генри
именно Генри а не генри Винчестера , детали 84 и 86 образуют шарнир, который запирает затвор (97)
click for enlarge

Mower_man
P.M.
6-4-2005 07:52 Mower_man
Муки выбора, взять садовую "мартини генри" под лицензию на гладкий?







или побольше, 10 калибру?
Отговорите или .. . В общем, решил себе первое ружьецо взять. А "простого" не хоца.





Горняк
P.M.
6-4-2005 09:57 Горняк
Originally posted by Mower_man:
Муки выбора, взять садовую "мартини генри" под лицензию на гладкий?
или побольше, 10 калибру?
Отговорите или .. . В общем, решил себе первое ружьецо взять. А "простого" не хоца.

Поскольку на охоту ты не собираешься (про старые ружья на стенде промолчу), то какая разница какой калибр? Что эстетически больше нравится, то и надо брать.

Mower_man
P.M.
6-4-2005 10:16 Mower_man
by Горняк:

Поскольку на охоту ты не собираешься

+ Это ещё почему?

(про старые ружья на стенде промолчу),

+ по тарелкам я точно не стрелок, хотя и не пробовал...

то какая разница какой калибр? Что эстетически больше нравится, то и надо брать.

+ Диллема блин! Из 410 по птице не поохотишься, но и из 10 калибру по банкам стрелять - как то не то, маньячно буде Два ружжа сразу я не потяну, но хочется именно со скобой заиметь.

Горняк
P.M.
6-4-2005 10:22 Горняк
Да вроде говорил, что не собираешься охотиться, хотя может я перепутал. Если собираешься то про 410 забудь и не вспоминай. Тебе тогда 12й нужно, понимаю что у всех 12й, но однако самый универсальный калибр.
Mower_man
P.M.
6-4-2005 10:28 Mower_man
by Горняк:
Да вроде говорил, что не собираешься охотиться, хотя может я перепутал.

+ говорил.. . передумал.. .

Если собираешься то про 410 забудь и не вспоминай. Тебе тогда 12й нужно, понимаю что у всех 12й, но однако самый универсальный калибр.

+ второе ружжо - 10 (ДЕСЯТЫЙ) калибр... !

Partisan
P.M.
7-4-2005 18:16 Partisan
Про винчестеры со скобой Генри ходили слушки что была закуплена и благополучно утеряна в процессе транспортировки партия в несколько вагонов. Но эт понятно до революции ышшо Интересно - нигде не всплывали образцы?
Самарец
P.M.
8-4-2005 14:39 Самарец
to Mower Man

Вы как-то спрашивали про историю 410-го калибра как дробового. Вот Вам след. В сборнике "Наша Охота", вып. 1, за 1950 й (кажется) год, есть статья о ружьях. Там упоминается 410-й калибр, НО он же обозначается как 36-й (по номерации дробовых калибров, 12-16-20-24-28-32-36). Вполне возможно, что в Европе он именно так и обозначался, и именно в этом направлении следует искать его следы.

Это единственное упоминание 410-го калибра в доступной мне российской доперестроечной охотничьей литературе.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Одностволка 410 кал. со скобой Генри + ( 1 )