Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Fabarm SDASS - не подаются 12/76 !

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Fabarm SDASS - не подаются 12/76 !

rodionnn
P.M.
19-4-2010 03:06 rodionnn
Здравствуйте, все!

Купил в Кольчуге месяц назад Fabarm SDASS Pro Forces

Отстрелял 150 спортивной дробью 12/70 по тарелкам.
Все чудесно, ни одного утыкания...
Думал, что у меня все хорошо.

Сегодня меня постигло большое разочарование.
Купил патроны Феттер Магнум 12/76 картечь 8.5. Просто купил, чтобы были.
Решил зарядить и подать патрон.
Так вот, он не подается. Просто остается внизу и, как бы, утыкается в верхний край патронника, застревает там. Никак подать его нельзя, как бы ни передергивал, быстро, медленно, значения не имеет. Его можно только вытряхнуть.

Такое ощущение, что он просто тяжелый.. . или длинный.. но это же бред! У нас на ружье написано 12/76.

С остальными патронами 12/70 проблем нет - нормально подаются.

Подскажите, что делать?

касторка
P.M.
19-4-2010 04:28 касторка
Патроны скорее всего не звезденые а завальцованные длинные? Ну тогда могут упираться в какую нибудь ступеньку или подобное препятствие перед патронником в нижней его части, соответственно патрон при поступательном движении перекашивает вверх и в таком положении происходит заклинивание. Для полного представления картины попробуйте перезаряжать новой гильзой, станет яснее где подточить и чего полирнуть.
AleX413
P.M.
19-4-2010 06:58 AleX413
Фигня в том, что лоток начинает опускаться при расстоянии между затвором и торцом патронника где-то ок. 65-67 мм. Но опускается он быстро, поэтому любые 70 и зазвездяченные 76 подаются, а закатанные 76 не желают...
Но если бы было иначе, короткие патроны регулярно утыкались бы в нижний край.
Радикальное лечение при нашей системе подачи невозможно в принципе. Ступенька должна быть из-за ранта гильзы, а момент опускания лотка суть компромисс Можно прокатать самый кончик патронов чуть-чуть на конус, чтобы проскакивали и не утыкались в ступеньку.

rodionnn
P.M.
19-4-2010 09:09 rodionnn
Огромное спасибо за помощь!

Я точно не помню, какие у меня патроны, завальцованные или зазвездяченные (вроде завальцованные). Приду домой - проверю.

То есть, мой случай - не повод обращаться в магазин?
Миф о всеядности Fabarm можно развеять?

Если можете, посоветуйте, какие патроны 12/76 ест Фабарм.
Смысл использовать 12/76 вообще есть, кроме несколько большей точности стрельбы?

AleX413
P.M.
19-4-2010 09:59 AleX413
Originally posted by rodionnn:
То есть, мой случай - не повод обращаться в магазин?
Миф о всеядности Fabarm можно развеять?

Не повод. Это конструктивный ляп.. . Но он не Фабарма, а самого принципа работы системы. Если бы изредка не подавались короткие, что было бы, если бы - было бы хуже

Если можете, посоветуйте, какие патроны 12/76 ест Фабарм.

Мой закрытые звездой ел любые. Закатку на длинных я живьем не пробовал. На 70 без проблем. А 76 просто смоделировал на пустой гильзе и получил тот же косяк

Смысл использовать 12/76 вообще есть, кроме несколько большей точности стрельбы?

Нет. И не надо. Ружье слишком легкое. Оно и с обычными-то лягается как конь. А магнумом уже вредно для здоровья.
И точности тоже нет. И не будет. Фабарм СДАСС и точность - две вещи несовместные И вот это уже целиком вина Фабарма. Слишком тонкий ствол и ублюдочное крепление за самый конец.
Изделие сугубо самооборонного назначения. На 50 метров в грудную мишень попадает безотказно - и на том спасибо
ТопающийЁж
P.M.
19-4-2010 10:13 ТопающийЁж
Смысл использовать 12/76 вообще есть, кроме несколько большей точности стрельбы?

Точноть? Откуда там больше точность возьмется?
По большому счету, особого смысла в магнуме нет, например, раньше были весьма распространены ружья 16/65 и 12/65. Хватало на все, от бекаса до медведя.
Кстати, мой винч тож не подает патроны, если длина патрона более 70мм. Так что это не баг, это фича, скорее всего связано с тем, что механизмы ружья расчитаны на звезденные патроны, как более распространенные.
rodionnn
P.M.
19-4-2010 10:45 rodionnn
Еще раз всем большое спасибо!

Подскажите, пожалуйста, есть ли Fabarm SDASS дульное сужение по умолчанию.
Стоит ли покупать т.н. "чоки". Для чего?

Ружье приобретал как первое гладкоствольное для стрельбы по тарелкам, жестянкам и хранения дома (на даче).

Подскажите, плиз, какие патроны стоит приобрести.
Интересуют травматические, пули и картечь. Цель - самооборона и пострелушки в лесу по жестянкам. Какая дробь лучше для тарелочек?

Предполагается редкая охота, но, думаю для этого взять другое ружье или попросить пострелять у опытных охотников.

Продолжаю изучение темы.

Tushisvet
P.M.
19-4-2010 12:23 Tushisvet
Originally posted by rodionnn:

Смысл использовать 12/76 вообще есть, кроме несколько большей точности стрельбы?


Наоборот, точность(пули например) ниже из-за бОльшего количества газов на дульном срезе. Это у дроби шире осыпь заметно.
касторка
P.M.
19-4-2010 12:25 касторка
Память мне не изменяет точно, но не очень давно на ганзе отмечалась незадача в виде клина с Fabarm SDASS, там решалась проблема незначительным напилингом.
Tushisvet
P.M.
19-4-2010 12:25 Tushisvet
Originally posted by rodionnn:

Стоит ли покупать т.н. "чоки". Для чего?


Чем сильнее сужение, тем кучнее и дальше дробь летит. Оптимал для всего- получок.

Originally posted by rodionnn:

Какая дробь лучше для тарелочек?


Спортивный патрон 7,5 28 грамм.
rodionnn
P.M.
19-4-2010 12:32 rodionnn
Я по поводу своего первого поста оговорился - патрон утыкается в верхний край магазина, а не патронника. То есть, остается внизу в магазине и в патронник не подается. Это касается 12\76 завальцованных длинных патронов. Попробую сегодня купить 12\76 зазвезденные и ими похолостить...

О результатах отпишу.

касторка
P.M.
19-4-2010 12:40 касторка
Originally posted by rodionnn:
Я по поводу своего первого поста оговорился - патрон утыкается в верхний край магазина, а не патронника.

Как раз отмечалось, что патрон утыкался в промежуток между магазином и патронником, автор решил проблему надфилем и наждачкой, вроде как "вылечил"
Вот тут дофига сцылок, почитайте, спросите, подскажут.
google.com

ТопающийЁж
P.M.
19-4-2010 12:41 ТопающийЁж
Чем сильнее сужение, тем кучнее и дальше дробь летит.

Не совсем так. Дальность полета дроби для цилиндра, получека и чока одинакова. Чок дает большую кучность. За счет этого удается брать ту дичь, которую из цилиндра просто обнесет за счет более широкой осыпи.

Какая дробь лучше для тарелочек?


На стенде можно стрелять патронами с навеской не более 28 грамм и дробью не крупнее 7-ки.
Если Вы со своей машинкой для тарелочек "в чистом поле" то навески и размер дроби ограничены только мерами безопасности и здравым смыслом

Подскажите, плиз, какие патроны стоит приобрести.
Интересуют травматические, пули и картечь. Цель - самооборона и пострелушки в лесу по жестянкам.

Для пострелушек - пули и картечь - любые покупные, насколько бюджет позволит. Дешевле всего будет, конечно, самокрут, но это след. этап
Травматические - вообще никакие. В случае "успешного применения" отвечать придется как за обычный (свинцовый) боеприпас. А если применять строго по инструкции ( дальность там не ближе 10 метров, кажется), то эффект применения, мягко говоря, более чем сомнителен.
касторка
P.M.
19-4-2010 12:49 касторка
Пухлый Ш
ветеран posted 28-6-2007 13:44 Click Here to See the Profile for Пухлый Ш Click Here to Email Пухлый Ш Доброго времени суток. Вот маленькое описание опыта владения данным ружьём. Настрел на данный момент примерно 600. Была проблема с перезаряжанием, патрон выходит из магазина и падает на лоток, а при подачи цевья вперёд упирается передней частью в уступ между магазином и стволом (так и не понял зачем там эта ступенька) и ружьё соответственно клинит. Происходило это не каждый раз, но раз 10 было. Я сгладил эту ступеньку надфилем и наждачкой и располировал. После этого было сделано порядка 200 выстрелов, без проблем. Вывод, даже итальянцев приходится пилить, надеюсь не всех. Удлиннитель магазина встаёт от МР153, проверено. Вот, собственно и всё, будут ещё новости непременно порделюсь.

Fabarm SDASS Trainer

rodionnn
P.M.
21-4-2010 21:04 rodionnn
Приветствую всех еще раз!

Хочу рассказать продолжение моей истории.

Специально для того, чтобы похолостить были закуплены следующие завальцованные патроны - Rottweil Brenneke Magnum пуля 12/76 39g (оказались самыми короткими), Clever Mirage Magnum пуля 12/76 50g (подлинее) и сравнивались с уже известными конференции российскими Феттер Магнум 12/76 картечь 8.5, которые клинили.

Зазвездяченные 12/76 специально не брал для чистоты эксперимента.

Так вот кортокие немцы Rottweil и чуть более длинные итальянцы Clever подаются без проблем. Буквально на 1 мм более длинные, чем Clever Феттер во всех случаях упираются в верхний край магазина и остаются в нем.

Вывод. Для наших ружей имеет значение конечная длина патрона 12/76. Закругление или "зазвездение" роли не играет. Конкретно Феттер Магнум 12/76 картечь 8.5 не подходят для помпового ружья Fabarm SDASS.

P.S. Раздобыл пистолетную ручку и ДТК. На выходных постреляю различного вида патронами.

касторка
P.M.
21-4-2010 21:32 касторка
Вывод. Для наших ружей имеет значение конечная длина патрона 12/76.

так об этом и говорили, просто звезденые в любом случае короче вальцованных, вопрос как исправить клин вальцованных 12/76

Михалыч.59
P.M.
21-4-2010 23:07 Михалыч.59
Длина патрона не должна влиять на подачу. Привозите больного, вылечим.. .
Crew
P.M.
21-4-2010 23:37 Crew
У меня проблем с подачей ниразу не было. А стрелял разными.
rodionnn
P.M.
21-4-2010 23:40 rodionnn
вопрос как исправить клин вальцованных 12/76
Я и говорю - 12/76 вальцованные Rottweil и Clever подаются без проблем, как и звезденные 12/76ю. Другой разговор, что вальцованные 12/76 Феттер картеч магнум застревают. Но они - самые длинные, будь они короче на 1 мм, подавались бы...

Длина патрона не должна влиять на подачу. Привозите больного, вылечим.. .
У меня нет цели стрелять патронами Феттер 12/76 картечь магнум. Если я поеду на охоту и возьму эти патроны, я буду использовать вертикалку, думаю, что тогда длина патрона действительно значения иметь не будет. Я их случайно купил с целью пострелушек из помпы разными патронами. Если бы я сразу взял более короткие 12/76 Clever, я бы понятия не имел, что Fabarm SDASS может клинить. Я бы думал, что оно - всеядное и не создавал бы этой темы.
Почему Вы думаете, что длина патрона не должна влиять на подачу, если Феттер 12/76 действительно длинее, чем Rotweil (4-5 мм) и длинее Clever на 1-1,5 мм?
Может быть просто сами патроны слишком длинные и являются товаром ненадлежащего качества?
касторка
P.M.
22-4-2010 00:07 касторка
Я и говорю - 12/76 вальцованные Rottweil и Clever подаются без проблем, как и звезденные 12/76ю. Другой разговор, что вальцованные 12/76 Феттер картеч магнум застревают. Но они - самые длинные, будь они короче на 1 мм, подавались бы...

Ёперный театр! Что вы в этот феттер вцепились, а не дай бог вам завтра попадется федераловский длинный вальцованный пулевой патрон, и начнутся те же гланды, только в профиль, и чего, со штангелем ходить по ормагам!? Помпа априори должна хавать любые припасы, любые, вплоть до металла, и не потому что она помпа, а потому что в этом ее предназначение, в надежности и безотказности. И прав Михалыч59, надо лечить, помпе надо помочь стать Помпой с большой буквы, а не капризной дамочкой. Во загнул!
Удачи. С уважением.
rodionnn
P.M.
22-4-2010 01:25 rodionnn
Нууу.. я не против полечиться.. однако, выходит, не я один больной. Тут и у других такие же вилы. Значит, енто эпидемия. Значит, все к Михалычу :-)

Я сейчас проверил, как у меня дело обстоит.
Clever Magnum 12/76. Зарядил в патронник и медленно отянул цевье, не отпуская его. Там дальше пальцем подвигал патрон вверх-вниз, медленно подал его наверх без подачи в ствол, постепенно отпуская цевье. Дальше пальцем опять вниз.

Так вот, будь данный патрон длинее на 1-2 мм, он бы при подачи наверх зацепился бы своим нижним краем за верхний край патронника и не подался бы вообще. Так и происходит у Феттера. Rottweil 12/76, который короче клевера на 3 мм также проблем не вызывает, не говоря уже о патронах 12/70, которые короче клевера на 6-7 мм.

Вопрос.
Коль скоро не я один такой, почему Вы не предполагаете, что напильником нужно обработать именно Феттер, а не Fabarm. Ведь факт, что Феттер 12/76 гораздо длинее, чем Rottweil 12/76. Это можно легко проверить почти в любом ормаге просто на глаз без линейки.

В итоге, не знаю, как быть. Фактическая длина Clever Magnum 12/76 - 66 мм. Если развернуть завальцованный край, будет 73 мм. Получается, что короче тех самых 76. Эти патроны не утыкаются. Патрон с фактической длиной 68 мм у меня будет утыкаться. Можно предположить, что эти 68 мм при развальцовке дадут как раз 76 мм..... .

Михалыч.59
P.M.
22-4-2010 01:38 Михалыч.59
надо лечить, помпе надо помочь стать Помпой с большой буквы, а не капризной дамочкой.

Такие капризы возникают от раннего подъема лотка подавателя патрона на линию досылания. Другие причины могут сопутствовать, но они не основные. Если лечить только не основные причины, то "болезнь" может проявиться вновь, и не дай Бог в самое не подходящее время.
К доктору, вменяемому.
Или подбирать патроны с линейкой

касторка
P.M.
22-4-2010 04:16 касторка
Или феттер еще закруточкой подтянуть на 1-2мм, запросто поддастся.
А длина гильз не просто так 73 мм - после выстрела пластик гильзы немного вытягивается, сам заметил на рекордовских гильзах, бывало дульцем цеплялся за передний край окна и практически не вылетал, а вываливался неохотно.
NZST
P.M.
5-5-2010 21:34 NZST
На коротких гильзах не было утыканий? Взял с аппаратом пару фальшпатронов (по виду такие ordvor.com высота 50 мм), периодически при подаче из магазина гильза встает почти вертикально. Какой-либо закономерности не обнаружил, нахожусь в растрянности.. .
касторка
P.M.
6-5-2010 01:15 касторка
Какой-либо закономерности не обнаружил

Фальшпатроны лехкие! Надо накрутить фальшики по массе снаряженного патрона
NZST
P.M.
6-5-2010 01:29 NZST
Originally posted by касторка:

Фальшпатроны лехкие! Надо накрутить фальшики по массе снаряженного патрона


Да? Надеюсь, что именно в этом дело.. После проверки версии сообщу о результатах.
касторка
P.M.
6-5-2010 01:44 касторка
Сам заметил - пустые гильзы на лотке при подаче вертятся как вошь на гребешке, поэтому перезаряд тренировал снаряженными (на предохранителе), а выброс - стрелянными.
Nemo43
P.M.
7-5-2010 05:49 Nemo43
Кстати, в вепрёвский магазин этот самый магнум от феттера тоже не лезет. Хорошо, что много не взял.
valterin
P.M.
8-5-2010 14:37 valterin
У меня сменные чоки были в комплекте с ружьями. Пробовать пока приршлось только чок (по мне получок существенной разницы на коротких дистанциях, подразумевающихся для этого оружия, не даст) . Более разительные результаты были у тройки (по сравнению с нулёвкой) .
"Впрочем, я только учусь"
UR11970
P.M.
9-5-2010 01:58 UR11970
Originally posted by rodionnn:
Приветствую всех еще раз!

Хочу рассказать продолжение моей истории.

Специально для того, чтобы похолостить были закуплены следующие завальцованные патроны - Rottweil Brenneke Magnum пуля 12/76 39g (оказались самыми короткими), Clever Mirage Magnum пуля 12/76 50g (подлинее) и сравнивались с уже известными конференции российскими Феттер Магнум 12/76 картечь 8.5, которые клинили.


Владельцем Фабарма не являюсь, хотя достаточно хорошо с ним знаком...
Вообще не являюсь офанателым поклоником помп.. .
Однако описанная Вами проблема хорошо знакома и на принципиально других системах. Картечь 8,5 мм магнум от Феттера является "нерабочей", к примеру, на "рожковом" полуавтомате вепрь-12. И именно по причине длины патрона... . (представители молотовского завода заявляют о работоспособности патроном максимальной длиной до 68 мм, однако на практике, по крайней мере моей, для обеспечения абсолютно беспроблемного хода патрона по всей шахте магазина лучше не превышать 65 мм)
Вы уже сами догадались, что 12x76 является упрощенным описанием геометрических характеристик патронника и его способности работать с теми или иными патронными гильзами. Что касается снаряженного патрона, то тут все плавает еще сильнее.. . Кто-то поднимал даже установленные госты.. . но на практике..... .
Другими словами Ваша проблема, это проблема Феттера, а не Фабарма, и тех производителей, которые определяют свою продукцию как охотничьи патроны, подразумевая под охотничьим оружием исключительно двустволки (есть такая позиция).
Не о чем не переживайте и ничего не лечите, если это для вас не вопрос принципа. По формальному признаку наиболее геометрически "компактными" являются "звезденные" патроны, т.е. у которых отверстие не закрыто пластиковой или бумажной крышечкой, удерживаемой завальцованными (закатанными) краями гильзы, а прикрыто фигурно замятыми (в виде звезды) краями самой гильзы... . Вся линейка магнум со звездой идет, к примеру, у того же "главпатрона".
UR11970
P.M.
9-5-2010 02:26 UR11970
Чуть не забыл о главном!! "Боевые" качества патрона..
Он входит в пятерку худших патронов моего личного "рейтинга".
Из 680 мм ствола с 25(!) метров по стандартной бумажной мишени лучший полученный результат - 4 картечины.. . нет! не в круг!, а просто в границах бумажного листа!! Причем результат получен совершенно противоестественным путем... . с предварительным дыхательным упражнением, упражнением "полочка" и "мельница" и практически "остановкой" сердца во время выстрела.. . Просто со злости хотелось добиться хоть чего-то от патрона .
Отрывы дичайшие!
UR11970
P.M.
9-5-2010 02:34 UR11970
Originally posted by Nemo43:
Кстати, в вепрёвский магазин этот самый магнум от феттера тоже не лезет. Хорошо, что много не взял.

Не расстраивайтесь! Самое смешное, что на вепре (полуавтомате)Вы их отстреляете....
Несмотря ни на что, с усилием впихиваете их в магазин (с трением это получается.. . ) Однако самый верхний, начальный, патрон снаряжаете какой-нибудь другой (нормальный), чтоб можно его было дослать простым передергиванием затвора.. . При полуавтоматической стрельбе, остальные патроны тоже "пойдут". При выстреле имеется эффект "сплющивания" патронов в магазине (проделки папаши Ньютона) и этого момента как раз достаточно, чтоб беспроблемно очередной патрон выскочил из шахты и подался в патронник. Проверено!

Nemo43
P.M.
9-5-2010 08:49 Nemo43
С Днём Победы! Ура, товарищи!

UR11970, пробовал

Впихвал с усилием в магазин, пробовал взвести - не досылается. Основание затворной рамы практически насквозь продавливает стенку заклинившей в магазине гильзы. На откате патроны опускаются нормально, при накате и подаче из магазина - клин, затвор не цепляет донце гильзы.

Потом пробовал вложить один в патронник, остальные в магазине. Вытрел - неперезаряд по той же причине.

UR11970, а какие картечные патроны порекомендуете (я так понял, Вепрь у Вас длинный)?

P.S. Прошу прощения за оффтопик.

Tushisvet
P.M.
9-5-2010 09:22 Tushisvet
Nemo43
Если у вас не лезут патроны в магазин (особенно на морозе), это косяк магазина, а не патронов. Сам такое встречал не раз.
UR11970
P.M.
9-5-2010 11:48 UR11970
Originally posted by Nemo43:
С Днём Победы! Ура, товарищи!

UR11970, пробовал

Впихвал с усилием в магазин, пробовал взвести - не досылается. Основание затворной рамы практически насквозь продавливает стенку заклинившей в магазине гильзы. На откате патроны опускаются нормально, при накате и подаче из магазина - клин, затвор не цепляет донце гильзы.

Потом пробовал вложить один в патронник, остальные в магазине. Вытрел - неперезаряд по той же причине.

UR11970, а какие картечные патроны порекомендуете (я так понял, Вепрь у Вас длинный)?

P.S. Прошу прощения за оффтопик.


Признаюсь честно, вообще не являюсь поклонником "техасской" 8,5-9 мм картечи.. . На мой взгляд - это один из самых сложных и трудно управляемых гладкоствольных зарядов.. . Ничего нового не скажу... . От rottweil(а) до нашего Главпатрона.. . Что касается последнего, то при всех "отдельных" косяках, встречающихся на "отдельных" партиях ничего более "вменяемого" из отечественного не встречал.

rodionnn
P.M.
9-5-2010 11:53 rodionnn
Всех с днем Победы!!!

UR11970:
Большое спасибо за рациональную психотерапию!

Сам уже потихоньку путем медитаций и самосозерцания :-) дохожу до того, что не стоит Fabarm обтачивать под длинные Феттеровские патроны.

Ружье отлично отстреляло около 600 патронов, включая спортивные, мелкую дробь, картечь, пули. Были редкие недосылы и утыкания, которые разрешались повторным передергиванием помпы. Ест всё, кроме длинных вальцованных Феттер Магнум картечь 8.5. То есть, ест всё, что короче 68 мм.

Nemo43
P.M.
9-5-2010 14:23 Nemo43
Originally posted by Tushisvet:

Nemo43Если у вас не лезут патроны в магазин (особенно на морозе), это косяк магазина, а не патронов. Сам такое встречал не раз.


Про этот распространённый косяк я в курсе. Аппарат отлично работает с любыми патронами кроме, разве что, Рекорда с низкой юбкой.

Конкретно этот тип боеприпаса (8,5 магнум от Феттера) не лезет в магазин из-за длины патрона. На них свет клином не сошёлся.

Как витдите, и для Fabarm'а он длинноват.

Crew
P.M.
9-5-2010 19:19 Crew
Из 680 мм ствола с 25(!) метров по стандартной бумажной мишени лучший полученный результат - 4 картечины.. . нет! не в круг!, а просто в границах бумажного листа!!

Мда. Бывает. Патрон видимо действительно дерьмо.
У меня с 50 м 51 см ствол приносит 30-40% картечин в грудную мишень.
NZST
P.M.
13-5-2010 15:06 NZST
Сообщаю о результатах проверки:

причиной перекоса фальшпатронов действительно была их масса. Обычные патроны нормально подаются на лоток и досылаются.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Fabarm SDASS - не подаются 12/76 !