Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Покупка МР-153 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Покупка МР-153

Qventin
P.M.
31-3-2010 09:39 Qventin
Вот наконец то получил все лицензии определился с выбором ружья решил пойти покупать. Выбор пал на МР-153 с пластмассовым прикладом.
Но вот не задача опыта в выборе и проверки ружей нет никакого. Я не знаю как проверить ровность ствола как проверить остальные механизмы ружья и тд.
Подумал может опытные люди расскажут куда смотреть что щупать и тд?

Виталий А
P.M.
31-3-2010 10:16 Виталий А
Воспользуйтесь поиском, такие вопросы возникают раз в неделю и наверняка уже обсуждались.
Qventin
P.M.
31-3-2010 11:17 Qventin
да был в поиске читал я про кольца всякие которые образуются когда смотришь со среза ствола, но все равно не понятно как они будут видны если в конце ствола нет света (там где боек), или я что то не понял. Это у стволов где ломаеться ружье пополам можно на свет посмотреть а как быть с мр-153
Qventin
P.M.
31-3-2010 11:21 Qventin
или может просто попросить в магазине его разобрать, разберут по просьбе?
легаш
P.M.
31-3-2010 11:29 легаш
Самый простой способ и надёжный взять с собой в магазин знающего человека, ещё лучше владельца МР,так как ружьё отличное, но брака очень много и начинающий может не всё заметить, даже теоретически подкованый.
Qventin
P.M.
31-3-2010 11:34 Qventin
Если был знающий человек то конечно я бы взял его с собой, но нет такого.
Поэтому и приходиться штудировать интернет и задавать свои может и не слишком умные вопросы здесь.
Qventin
P.M.
31-3-2010 11:35 Qventin
просто хочется хоть как то по минимуму постараться выбрать нормальное ружье
dark strannic
P.M.
31-3-2010 12:02 dark strannic
Вам в помощь хочу рассказать основное. Много ружей выбирал. то на что нужно обратить внимание распечатайте и выучите(чтоб в магазине не выглядеть с бумажкой не должным образом). если все пункты будут в норме смело берите ружье. В будущем оно порадует и брака в нем не найдется.

Ружьё выбрать можно.
Что касается брака:
1 и самое главное: на срезе стволов (возле мушки) нужно внимательно смотреть толщину стенок в 3 ружьях была нарушена сверловка у выхода, причем сильно в сторону. Её видно на глаз без штангеля. Нужно закрутить насадку и смотреть. так же без нее.

2. на закрученной насадке залезть мизинцем в ствол и по кругу смотреть ровность краев(мизинец по кругу).
3 Ровность припайки планки. Её видно сверху(если прицелиться не увидишь)

4 1 из пяти ружей (4) имело вмятину в стволе, поэтому стволы необходимо осматривать визуально внимательно.
5 Вставить гильзу и посмотреть кольца. если нарушено одно последнее кольцо это патронник ничего страшного. ГИЛЬЗОЙ ВИДНО ТОЛЬКО ПАТРОННИК! Держал в руках ружье где по гильзе норма а в ствол глянуть среднее кольцо в бок. ПОЭТОМУ СМОТРЕТЬ еще и глазом в стволы "ровненько" кольца.
6 Пальцем нажимать на планку (без особых усилий средне) Если зашаталась, значит плохо спаяны в этом месте.
7 Ровность снятия фаски в патроннике.
8 Вставинь новую гильзу в патронник и немного "пошатать". Она должна нсколько свободно "болтаться"(чтобы не был прослаблен патронник)
9 ВАЖНО! РОВНОСТЬ ПРИПАЯННОГО ГАЗОВОГО РЕГУЛЯТОРА ОТНОСИТЕЛЬНО СТВОЛА! И ПРОВЕРИТЬ на прочность. бывает отваливаются.
10 Что касается приклада и механизма - механизм можно разобрать и посмотреть визуально. если опыта нет не вижу смысла. Осмотреть только не наличие вмятин и др.
Приклад необходимо осматривать визуально на наличие трещин, сучков. Боевую пружины не нужно проверять. С ними все ок.

У меня получилось так: когда я осмотрел 4 ружья продавец сказал, что у них на складе больше нет и осталось одно на витрине. Я ответил, что если не устоит уйду в другой магазин. Продавец молча пошел на склад и вынес другое (при том, что на складе уже не было)
Это ружьё понравилось, придраться было не к чему.

Удачи! конечно есть и другой брак НО ОН ВСТРЕЧАЕТСЯ ОЧЕНЬ РЕДКО! Еще говорю если все пункты в норме ружье порадует и позже брак не обнаружится.

Виталий А
P.M.
31-3-2010 12:36 Виталий А
Все это может перечеркнуть маленькие нюансы, заметить визуально которые невозможно. К ним можно отнести:
не сведение прицельной планки со стволом,
не соосная резьба под чоки,
не соосность самих чоков...
Пункт 6 - вообще происки империалистов - во всем мире принято проверять пропай межствольных и прицельных планок на звон.
По вашей методе холодную пайку не найти, а планка все равно отвалится.
Как не крути коту яица без отстрела не обойтись(кстати все заказные ружья заказчик имеет право отстрелять и выразить свои претензии если что то не так).
Следовательно самый лучший вариант приобретать ружье в магазинах которые предоставляют услугу отстрела.

Митян
P.M.
31-3-2010 12:45 Митян
вот тут напишите, может кто есть из вашего города.

Встреча на 20-летие выпуска МВИЗРУ

Туман
P.M.
31-3-2010 12:56 Туман
Где то на ветке по МР-153 была очень толклвая и детальная инструкция по выбору МР-ки, поспрашивайте, поищите.

По поводу колец: ствол отцепить, гильзу без капсюля в патронник, с дульного среза смотреть на небо или на белый потолок.
Появится такой рисунок:
Прямой ствол.
234 x 239


Кривой ствол.
227 x 240

-*ALEX*-
P.M.
31-3-2010 12:56 -*ALEX*-
Если был знающий человек то конечно я бы взял его с собой, но нет такого.

Добрый день. А как же вы в охотники вступали, там вроде бы нужны рекомендации 2 охотников со стажем (почему бы не попросить их или сначала посмотреть на кольца и тд любой ствол в спокойной домашней обстановке)?

Qventin
P.M.
31-3-2010 13:16 Qventin
спасибо за советы.

-*ALEX*- сейчас рекомендации не нужны

а в двух картинках не пойму где именно кривой ствол на второй картинке? и первая картинка ровная и вторая)

Lat
P.M.
31-3-2010 13:23 Lat
Originally posted by dark strannic:

Ружьё выбрать можно.
Что касается брака:

2. на закрученной насадке залезть мизинцем в ствол и по кругу смотреть ровность краев(мизинец по кругу).

4 1 из пяти ружей (4) имело вмятину в стволе, поэтому стволы необходимо осматривать визуально внимательно.

Удачи! конечно есть и другой брак НО ОН ВСТРЕЧАЕТСЯ ОЧЕНЬ РЕДКО! Еще говорю если все пункты в норме ружье порадует и позже брак не обнаружится.

Да и все 100% имели две раковины в стволе ) И почему завод зная о таком дефекте не устранит его )
Ну и пункт два тоже порадовал. Вы забыли попросить что-бы человек перед этим взял косметический (напильник) и немного кожицу с пальчика удалил по кругу, для более чувствительного ощущения )

Туман
P.M.
31-3-2010 13:31 Туман
Originally posted by Qventin:

а в двух картинках не пойму где именно кривой ствол на второй картинке? и первая картинка ровная и вторая)

Ну может не кривой, а поведённый.
Видно, что расстояния между соседними светлыми кольцами не одинаковые по всей окружности.
Можно скопировать картинку и посмотреть с увеличением.

Виталий А
P.M.
31-3-2010 15:02 Виталий А
Originally posted by Туман:

Ну может не кривой, а поведённый.
Видно, что расстояния между соседними светлыми кольцами не одинаковые по всей окружности.
Можно скопировать картинку и посмотреть с увеличением.

Опять же не о чем не говорит, у меня была вертикалка от Золи с чуть поведенным нижним стволом, три пули на 50 м. из нижнего ствола укладывались в пачку примы, бой дробью соответствовал сужению 0,47 и ни какого смещения осыпи не наблюдалось.

IzhG
P.M.
31-3-2010 17:01 IzhG
Originally posted by Виталий А:

Пункт 6 - вообще происки империалистов - во всем мире принято проверять пропай межствольных и прицельных планок на звон.


+ Можно взять тонкий твердый лист бумаги и углом провести между прицельной планкой и стволом. В местах откровенного непропая она проваливается.
-mp-
P.M.
31-3-2010 21:16 -mp-
Originally posted by dark strannic:

9 ВАЖНО! РОВНОСТЬ ПРИПАЯННОГО ГАЗОВОГО РЕГУЛЯТОРА ОТНОСИТЕЛЬНО СТВОЛА! И ПРОВЕРИТЬ на прочность. бывает отваливаются.


Специальным мерительным инструментом, называемым калибром расположения, проверяется соосность газовой камеры и канала ствола. Ведется 100% контроль при попадании стволов на сборочный участок. Т.е с этим проблем быть не должно. Равно как и с прочностью конструкции. В отличии от прицельной планки, где при пайке используется ПОС40,газовую камеру паяют на серебро. Многих владельцев смущает белый "налет" в местах пайки камеры.
Это серебро. и как известно оно не оксидируется.

Стволов 153 держал в руках не одну тысячу, но чтоб отваливалось... .

dark strannic
P.M.
31-3-2010 21:29 dark strannic
Стволов 153 держал в руках не одну тысячу, но чтоб отваливалось....

Даже где то тема была с такой проблемой. Могу поискать если интересно. Знаете почему то я когда выбирал и брал себе в 2005г те больше нравились. В прошлом году приятелям брали три. Как то не то даже на внешний вид. Где у меня черная воронация там серая, По поршню кто-то молотком стучал(зазубрины). НЕСМОТРЯ НА ЭТО РУЖЬЯ РАБОТАЮТ НА ВСЕ 100!!! Тут о надежности не поспорить. Даже рекорд перезаряжало.

-mp-
P.M.
31-3-2010 22:04 -mp-
Originally posted by dark strannic:

Где у меня черная воронация там серая,


Муфта ствола и пресловутая газовая камера.
Originally posted by dark strannic:

Даже рекорд перезаряжало.


Раньше техкримом, сейчас рекордом испытывают.. . автоматика как ни странно работает .Гайку, правда,приходиться до конца закручивать.
dark strannic
P.M.
31-3-2010 22:07 dark strannic
Раньше техкримом, сейчас рекордом испытывают.. . автоматика как ни странно работает .Гайку, правда, приходиться до конца закручивать.

Можете обьяснить такую вещь. Беру патрон СКМ N00. Стреляю нижний ствол ИЖ-27 35м. резкость 2см. Беру МР 153 чок насадка +15см. Этот же патрон 12мм до дробины. Ставлю N00 свой в МР 153. На 40м пробило доску 2см насквозь. Лишь несколько застряло на 18мм.

МОЖЕТ РЕГУЛЯТОР ЗАКРУТИТЬ???? Спичка свободно проходит. Магнум я не использую.

А вообще стреляю только своими ружье сильно радует

Gamoved
P.M.
1-4-2010 09:48 Gamoved
Музчины из Мск, предлагаю сегодня после 2х часов поехать со мной в ордорм в мытищи и помочь мне выбрать мурку. Готов оплатить труды и старания + мой транспорт.. .
Виталий А
P.M.
1-4-2010 09:59 Виталий А
Увы большинство музчин в будни обычно трудится, есть вариант попасть на грамотного продавца или опытного охотника зашедшего в магазин по своим нуждам.
Gamoved
P.M.
1-4-2010 10:02 Gamoved
что есть - то есть. А вдруг повезет, или кто-то захочет касарик за так получить ))) В жизни всякое бывает.
dark strannic
P.M.
1-4-2010 10:09 dark strannic
Зайти в магазин. Присмотреться к продавцам кто грамотные советы дает. Позвать и дать рублей 500 чтоб помог с выбором. Сложностей не будет. Они даже знают на складе какое с ремонта(на заводе делали). Я приезжал к знакомым в магазин шепнули на ухо брать с витрины на складе с ремонта.

Продавец будет рад. По крайней мене если он грамотный и видел брак который встречается или возвращают выбрать сможет.

Виталий А
P.M.
1-4-2010 10:10 Виталий А
А чем вызван выбор именно 153-й?
Если это чисто из-за денег - вопрос снимаю.
Если есть возможность чуть поднапрячься - возмите Пиеетту nobninsk.ru
Кроме всего прочего в этом магазине на редкость вменяемые продавцы, можете вместо Мытищ съездить за 153-ей в Обнинск.

Gamoved
P.M.
1-4-2010 10:15 Gamoved
Originally posted by Виталий А:

Если это чисто из-за денег - вопрос снимаю.


Да хотелось бы уложиться в 30 рублей. Хотя мона подождать пару дней, и будет 60 руб. Но ИМХО не хочется брать первое ружо дорогое. Понять нужно что к чему
Originally posted by Виталий А:

съездить за 153-ей в Обнинск


Чем лучше мытищь? есть сайтик у них ?

Виталий А
P.M.
1-4-2010 10:28 Виталий А
Я вам ссылку выложил на сайт и модель, стоит 37 т.р. практически полный аналог Бени.
Gamoved
P.M.
1-4-2010 10:49 Gamoved
ок спс, но все же думаю для начала поюзать мурку, а там и браунинг и бинелли и все что угодно взять можно. ))) Не собираюсь останавливаться на мурке.
Виталий А
P.M.
1-4-2010 11:00 Виталий А
Напрасная трата времени и средств, в сравнении с ВВВ(от 60 т.р.) Пиетта значительно выигрывает в цене и ничем не уступает надежностью.
МР - просто весло, причем не известного качества, тяжелое не удобное...
Берите Пиетту и будет вам счастье.
Поверьте мнение что первым нужно брать дешевое ружье - ошибочное, минимум это цена качество, максимум - зависит от фин. возможностей.
Gamoved
P.M.
1-4-2010 11:07 Gamoved
просто стрелял пару раз и муры, как бы понравилось )) не нашел что-то пипец неудобное в ней, при моем 162 см. ))
легаш
P.M.
1-4-2010 11:15 легаш
Попробуйте иномарку в руках подержать и Мр Вы больше не захотите, хотя Мр отличное ружьё на свои деньги, говорю как бывший владелец мурки.
Виталий А
P.M.
1-4-2010 11:16 Виталий А
Поохотившись некоторое время вы сами на своем опыте убедитесь в правоте того что я вам написал, но будет поздно . Если вопрос денег вторичен - не раздумывайте берите нормальное ружье, тем более что год от года качество от. оружия падает.
Gamoved
P.M.
1-4-2010 11:34 Gamoved
Не могу найти где почитать про пиетту, начинаю смотреть в ее сторону )))
Виталий А
P.M.
1-4-2010 11:41 Виталий А
IzhG
P.M.
1-4-2010 11:52 IzhG
Originally posted by Виталий А:

Я вам ссылку выложил на сайт и модель, стоит 37 т.р. практически полный аналог Бени.




Извиняюсь Там 37000 стоит Mistral -а это газоотвод.
это в Ижевске цены на инерционки
Ружье Pietta Zephyrus 12/76 3 Blacknickel инерц. п/автомат 44 500.00
Ружье Pietta Zephyrus 12/76 3 инерц. п/автомат 36 600.00
Ружье Pietta Zephyrus 12/76 Nickel 3 инерц. п/автомат 40 300.00
dark strannic
P.M.
1-4-2010 11:57 dark strannic
Берите МР нажежное и хорошее ружье. ГЛАВНОЕ ЕСТЬ ВСЕ ЗАПЧАСТИ! Что до прикладистости возьмите в руки ИЖ-27 и МР 153. МР гораз до прикладистей. Не замечал чтоб было как бревно ИЖ.
Виталий А
P.M.
1-4-2010 12:02 Виталий А
Originally posted by IzhG:
[B]
Извиняюсь Там 37000 стоит Mistral -а это газоотвод.
это в Ижевске цены на инерционки

Это что то меняет!? МР то же газоотвод.

IzhG
P.M.
1-4-2010 12:16 IzhG
Originally posted by Виталий А:

Это что то меняет!? МР то же газоотвод.

как говорится слона-то я и не приметил. Просто у меня с Пиеттой ассоциации именно как с инерционкой. Mistral по сравнению c Zephirus практически не продается

Gamoved
P.M.
1-4-2010 12:28 Gamoved
блин, у меня уже мозг разложен )))) Товаризчи, завязывайте плз ))