Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вот, приобрел ружье Меркель, собственно, вопро ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вот, приобрел ружье Меркель, собственно, вопрос по модели (+)

Panasonic
P.M.
29-12-2004 10:32 Panasonic
ради общего развития - ибо продавец сказал модель 201Е (эжекторы гильзы выбрасывают исправно, проверено лично), год выпуска 1955. Детальное изучение клейм показало, что год выпуска 1963, соответственно, модель тоже смущает - таки 201-й или нет? В разрешении вообще указано "просто Меркель".

Вообщем имеем ружье, вертикалка, 12 -й калибр, патронник 70 мм, немецкое, сделано в Зуле, фабрика братьев Меркель, в июне 63-го года, оснащено эжекторами, судя по клеймам - прошло испытания дымным порохом, нитро порохом, нижний ствол имеет сверловку чок, имеется знак ружья отличного качества.

Состояние стволов - на 4+ из 5. Пятен нет, стволы зеркальные, имеются редкие продольные короткие мелкие (во охарактеризовал ) царапинки.

По эксплуатации - за 3 недели на спортинге отстрелял 300 патронов, Clever Mirage 28 гр ?7 - ни одной осечки, тарелки бьются исправно, вообщем, море удовольствия. Правда, отдача сильнее, чем у помповика с компенсатором.

Вот такой подарочек себе под елочку организовал. Остался вопрос, на точность стрельбы не влияющий - это точно 201Е?
Спасибо заранее.

(сейчас фотки буду вкладывать )

Panasonic
P.M.
29-12-2004 10:35 Panasonic
О, заработало




Panasonic
P.M.
29-12-2004 11:00 Panasonic
Еще несколько видов:



Сан-Саныч
P.M.
29-12-2004 11:07 Сан-Саныч
Меркель архиаккуратно чистите!!! Гниет страшно если не почистили сразу. Зато якобы весьма устойчив к настрелу!!!

Риски где? Если у чока(поперечные) то слышал что такое делали специально для задержки пыжа чтоб он не разбивал сноп дроби

Kadett
P.M.
29-12-2004 11:17 Kadett
Песня!
Поздравляю!
Виталий А
P.M.
29-12-2004 11:19 Виталий А
Поздравляю! Очень достойное ружье, однако пулями из него я стрелять бы поостерегся, в виду участившихся случаев раздутия и повреждения стволов на Меркелевских новоделах. Фиг его знает, может и ГДРовский того же качества?
Да, не надо грузить фотки такого большого размера - совершенно невозможно посмотреть, поседеешь пока загрузится.
Panasonic
P.M.
29-12-2004 11:21 Panasonic
2Сан-Саныч - Меркель то аккуратно чищу, максимум от стрельбы до чистки проходило минут 20-25. Сейчас вообще отдаю в чистку прям после стрельбы - жалко даже 20 минут его мариновать

Риски не поперечные, а вдоль линии ствола, короткие - заметны в стволе сразу за патронником.
Если б еще получилось сфотографировать ствол - но, видимо, без штатива не получится. Поэкспериментирую в январе.

Panasonic
P.M.
29-12-2004 11:26 Panasonic
2Сан-Саныч - да то мелкие царапинки, хаотично расположены - видно от чистки, или от стрельбы непонятно чем.

Хотя продавец убеждал, что настрел максимум 2000 выстрелов - но у меня в фабарме после 1300 стволы без единой царапинки.. . Видно, металлургическая промышленность шагнула за 40 лет далеко вперед

2Виталий А - да, с фотками погорячился, прошу прощения - буду сжимать еще больше.. . Вообщем-то я его только для дроби и брал.

Виталий А
P.M.
29-12-2004 11:28 Виталий А
По существу вопроса - 99 процентов, что 201.
Вот ссылка по клеймам huntclub.ru , может поможет определить все точнее.
Удачи и еще раз поздравляю с удачным приобретением.
Alex K
P.M.
29-12-2004 12:36 Alex K
Originally posted by Panasonic:
Хотя продавец убеждал, что настрел максимум 2000 выстрелов - но у меня в фабарме после 1300 стволы без единой царапинки.. . Видно, металлургическая промышленность шагнула за 40 лет далеко вперед

У Фабарма стволы хромированные.

nakss+b
P.M.
29-12-2004 12:36 nakss+b
Меркель он и в Африке Меркель, тем более ГДРовский.
Против М. ведут войну (в прессе) торгаши итальянцами - которые не стоят даже затыльника от него.
alex12
P.M.
29-12-2004 12:58 alex12
200 от 201 отличается по минимуму(внешне) Основное отличие - наличие"отбоя" на переднем спусковом крючке и дешевая гравировка. Так же - дешевая крупповская сталь(тогда как на 201 встечается и беллеровская.)В 60х годах ГДР 200ю модель практически забыла..... .
VASILICH
P.M.
29-12-2004 01:32 VASILICH
Мои поздравления и смерть тарелкам!
Василич
Сан-Саныч
P.M.
30-12-2004 12:46 Сан-Саныч
Originally posted by nakss+b:
Меркель он и в Африке Меркель, тем более ГДРовский.
Против М. ведут войну (в прессе) торгаши итальянцами - которые не стоят даже затыльника от него.

Даже по словам продавцов Арсенала которые пытались всучить мне Меркель... Так вот оставленный мокрым в чехле через три дня не подлежал восстановлению

Kripsadin
P.M.
30-12-2004 12:53 Kripsadin
Originally posted by Сан-Саныч:

Даже по словам продавцов Арсенала которые пытались всучить мне Меркель... Так вот оставленный мокрым в чехле через три дня не подлежал восстановлению

Может продавцы ни хрена не знают?
Давно мучает меня этот вопрос: КАК РУЖЬЕ СТОИМОСТЬЮ 3к$ МОЖЕТ РЖАВЕТЬ?
Ну ладно, это даже не главное.
Больше всего интересно, ЧТО ИЗ МЕРКЕЛЯ НИЗЗЯ СТРЕЛЯТЬ ПУЛЯМИ.
Как так????? Неужели на меркеле об этом не знают? Или на их ружьях написано - только для дроби?
Это же не косяки одного ружья. Да даже если и косяки - для ружья такого класса - непростительно.
Для чего тогда выпускаются современные меркели - чтоб на стену повесить?
Или это все сказки. И современный меркель не ржавеет и отлично стреляет пулями?

nakss+b
P.M.
30-12-2004 01:08 nakss+b
QUOTE]Originally posted by Сан-Саныч:

Даже по словам продавцов Арсенала которые пытались всучить мне Меркель... Так вот оставленный мокрым в чехле через три дня не подлежал восстановлению[/QUOTE]

Сан-Саныч, а Вы любое ружьё оставте в мокром чехле на 3 дня, хрошего не будет.
Меркели одни из лучших ружей которые можно у нас сейчас купить. Ни когда не слушайте ПРОДАВЦОВ.(выучивших названия нескольких фирм и считающих сами себя знатоками)
С середины того века у нас усиленно использовались Меркели для стрельбы на стенде, в особенности на траншее, и ЭТИМ всё сказано.

Kadett
P.M.
30-12-2004 09:09 Kadett
Но на стенде не стреляют пулей и не такие условия, как в болотине под дождём?
Не сочтите это наездом на Меркеля, если б стоял выбор, взял бы его. Но тоже интересно, правдивы ли слухи.
Виталий А
P.M.
30-12-2004 09:23 Виталий А
Слухи бывают разные. Могу сказать, что лично видел поддутый Меркель 2000, причом стволы подуло в одной точке. Новый, был приобретен на Головинке.
Причина поддутия не совсем ясна, стреляли и дробью и пулями, потом обнаружили. Попадание в стволлы посторонних предметов - исключено, снега не было, человек нигде не падал, по чепурыжнику не лазил.
Корозийная стойкость ниже в сравнении с нашим чернохромовым покрытием - это факт, но не настолько, что при нормальном обращении это стало бы серьезной проблемой.
С ув.

nakss+b
P.M.
30-12-2004 02:40 nakss+b
Originally posted by Виталий А:
Слухи бывают разные. Могу сказать, что лично видел поддутый Меркель 2000, причом стволы подуло в одной точке. Новый, был приобретен на Головинке.
Причина поддутия не совсем ясна, стреляли и дробью и пулями, потом обнаружили. Попадание в стволлы посторонних предметов - исключено, снега не было, человек нигде не падал, по чепурыжнику не лазил.
Корозийная стойкость ниже в сравнении с нашим чернохромовым покрытием - это факт, но не настолько, что при нормальном обращении это стало бы серьезной проблемой.
С ув.

Виталь раздуть стволы вообще не проблема, в мастерскую как нибудь зайдём я тебе покажу обрезки... .

Виталий А
P.M.
30-12-2004 04:08 Виталий А
ХМ.. . так поддуло то почти по середине блока стволов, поддутие почти соосное - одно над другим, может и планку оторвало, я сильно не рассматривал.
Такого рода реставрация, с протяжкой и возможно пайкой - это уже не Меркель и вообще на мой взгляд не ружо.

nakss+b
P.M.
30-12-2004 04:48 nakss+b
Originally posted by Виталий А:
ХМ.. . так поддуло то почти по середине блока стволов, поддутие почти соосное - одно над другим, может и планку оторвало, я сильно не рассматривал.
Такого рода реставрация, с протяжкой и возможно пайкой - это уже не Меркель и вообще на мой взгляд не ружо.

В середине обычно застревают пыжи.

МАРАТ
P.M.
30-12-2004 10:40 МАРАТ
Поздравляю!!!! Отличная машина.он еще оказался и высшего качества !
alex12
P.M.
9-1-2005 11:49 alex12
Вот три Меркеля(200Е,201Е,147.... зуер47) 147 правда дриллинг, гладкой пулей не пробовал.... а из остальных стрелял подкалиберной - без пролем да и с чисткой особо не торопился,денек потерпит всегда А с дуру можно и х..... подуть, было бы желание Так что с удачной покупкой!!!





Clegg
P.M.
5-6-2005 18:18 Clegg
2 alex12: Прошу прощения, что поднимаю старую тему, но очень заинтересовался я. Не могу найти отличия 200е на Вашем фото от 201е на фото Panasonic (страницей раньше) Не могли бы Вы "тыкнуть пальцем"? Внешние отличия (кроме стали) в чем? Или вся разница внутри?
P.S. мой 200E (на фото)

alex12
P.M.
6-6-2005 11:30 alex12
Внешние отличия минимальны - дешевая катаная гравировка(пара виньеток или арабесок),варианты - цветная калка или "соломенное" воронение, у 201го передний спусковой крючек с отбоем(с полнокровным - шарнир виден)... ну и простенький орех и общее исполнение.
Clegg
P.M.
6-6-2005 12:20 Clegg
Ничего по своему вопросу не понял но все равно спасибо за ответ
alex12
P.M.
6-6-2005 12:29 alex12
На первый взгляд - ваш 200 Только вот покрытие колодки где? Полностью стерли? Обратите внимание на передний спусковой крючек -ежели шарнир отбоя виден -то 201,ежели отбой есть , но внутрений - 200.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вот, приобрел ружье Меркель, собственно, вопро ...