Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вертикалка или горезонталка.........! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вертикалка или горезонталка.........!

Orel
P.M.
12-12-2004 07:34 Orel
Привет всем: я хочу узнать ваше мнение,по поводу того. что лучше? горезонтальные стволы или вертикальные,на ваш вкус,и раскажыте вчем приимущества или недостатки оных(как вы считаете): Заранее большое спасибо всем кто откликнится.

OlChuk
P.M.
12-12-2004 08:39 OlChuk
Вопрос неоднократно обсасывался. Есть сторонники того и этого. Кто к чему привык. И для чего ружье?
Orel
P.M.
12-12-2004 08:50 Orel
ружье надо для начала на утку(на пернатых)
Gustav
P.M.
12-12-2004 08:51 Gustav
Очень много (если не все) зависти от того, КАКАЯ горизонталка и КАКАЯ вертикалка.
Orel
P.M.
12-12-2004 08:55 Orel
если можно по подробней
Orel
P.M.
12-12-2004 08:56 Orel
Originally posted by Orel:
если можно по подробней

Glam
P.M.
12-12-2004 09:20 Glam
Сударь.. . воспользуйтесь поиком
Паршев
P.M.
12-12-2004 09:26 Паршев
Если будете стрелять в горизонтальном направлении - то горизонталка нужна. Если в вертикальном - то соответственно вертикалка. А если и так и сяк - думаю, нужно комбинированное.
Orel
P.M.
12-12-2004 11:18 Orel
GIam; в поиске ничего нет,по этому поводу
Orel
P.M.
12-12-2004 11:21 Orel
Originally posted by Orel:
GIam; в поиске ничего нет,по этому поводу

ПОП
P.M.
12-12-2004 11:39 ПОП
Горизонталка - это классика охоты, вертикалка - более современная. Если кроме охоты иногда на стенде пострелять, то вертикалка лучше.
Но главное - к чему душа лежит и руки, и с чем охотятся друзья.
Orel
P.M.
12-12-2004 11:44 Orel
спосибо
Orel
P.M.
12-12-2004 11:45 Orel
спосибо
DAB
P.M.
12-12-2004 11:47 DAB
Господа, не надо наверное подкалывать новичка если вопрос задается без понтов.

2Orel
Помоему горизонталки появились раньше вертикалок (бокфлинтов), они (горизонталки) так сказать классика.
Бокфлинты изначально (мне так кажется) разрабатывались как спортивные ружья.
При эксплуатации тех и других есть особенности, а именно:

1. Горизонталки.
Прицеливание производится по каждому стволу в отдельности, что может по началу вызывать определенные "неудобства". Но те кто пользует горизонталки, привык к их особенностям, вполне довольны. К плюсам так же можно отнести то, что переламывание ружья для заряжания происходит под меньшим углом. Т.е. требуется меньше места для данной операции. Это бывает удобно в ограниченном пространстве (например в засидке или лодке).

2. Бокфлинты.
С этими ружьями прицеливание производится почти так-же как с винтовкой. Новичкам на мой взгляд проще научиться стрелять. У некоторых моделей (практически у всех клонов ИЖ-12\27, МР-233), мне кажется высоковата планка. Но это кому как.

Выбор за вами, берите то к чему душа лежит.
Сам лично владею отечественным "шедевром" семейства бокфлинтов ТОЗ-34, вполне им доволен, но с удовольствием бы приобрел горизонталку с болтом гринера (типа ИЖ-54 если в отличном состоянии).

Ежели я чего написал не так, прошу прощения, был не трезв, но мне можно сегодня, так как у меня аминины.

Glam
P.M.
12-12-2004 11:50 Glam
а это что? горизонталка vs вертикалка
нашел через поск
Orel
P.M.
12-12-2004 11:53 Orel
Поздравляю с амининоми
Sizif
P.M.
12-12-2004 11:54 Sizif
Вертикалка!
Orel
P.M.
12-12-2004 11:55 Orel
GIam; спосибо тебе большое!
Glam
P.M.
12-12-2004 11:57 Glam
всегда пожалуста!

PS сам ты

Паршев
P.M.
13-12-2004 12:26 Паршев
Originally posted by DAB:
1. Горизонталки.
Прицеливание производится по каждому стволу в отдельности,
, был не трезв, .

Н-да.. . что скажешь...
Прицеливание и в горизонталках, и в вертикалках производится по планке и мушке.
Вертикалки долговечнее, на стенде поэтому стреляют почти исключительно из вертикалок. Они, видимо, удобнее в производстве - в общем поэтому в мире сейчас в основном вертикалки.
Да, немного неудобнее перезаряжать, нижняя гильза не сразу вылезает и т.д., на ветерке стволы парусят. И до сих пор не найдена действительно эстетичная форма.
Горизонталка - классика охоты. Они просто красивы, стрелять из них при навыке ничуть не хуже, чем из вертикалок.
Но, если искать новые - то у нас производятся только Иж-43 - правда, штучные бывают иногда неплохие, но многие и ругают. Или старые искать - правильно сказали Иж-54, или дорогие от МЦ - МЦ110 или вообще старые курковки..

nakss+b
P.M.
13-12-2004 12:48 nakss+b
На стенде из вертикалок стреляют в основном из-за лучшего обзора.
Ruslan_F
P.M.
14-12-2004 11:06 Ruslan_F
Не вижу разницы в удобстве стрельбы даже на стенде, сравнивал ИЖ-27 и ИЖ-43. Внешне нравятся больше горизонталки.
nakss+b
P.M.
14-12-2004 11:36 nakss+b
Originally posted by Ruslan_F:
Не вижу разницы в удобстве стрельбы даже на стенде, сравнивал ИЖ-27 и ИЖ-43. Внешне нравятся больше горизонталки.

Видите ли, у горизонталки от планки прицеливания в обе стороны отходят стволы чего почему то не наблюдается у вертикалки, а накрывание стволами тарелки (как дичи) на стенде не прокатит.

Паршев
P.M.
14-12-2004 11:52 Паршев
Originally posted by nakss+b:

Видите ли, у горизонталки от планки прицеливания в обе стороны отходят стволы

nakss+b, а ведь бывают с высокой планкой?

nakss+b
P.M.
14-12-2004 12:25 nakss+b
Originally posted by Паршев:

nakss+b, а ведь бывают с высокой планкой?

Нет смысла спорить, время расставило всё по своим местам.

beargreazly
P.M.
14-12-2004 02:11 beargreazly
у меня ИЖ 27 и ИЖ 43 оба штучных
с ИЖ 27 удобно стрелять в угон и в штык, на траншее
С ИЖ43 удобней боковую цель поражать имхо.. . да и вообще ИЖ43 аккуратненькое небольшое ружье - ну очю прикладистое и удобное чего не скажешь об И27 к которому долго привыкал.. .
nakss+b
P.M.
14-12-2004 02:32 nakss+b
Originally posted by beargreazly:
чего не скажешь об И27 к которому долго привыкал...

А не надо привыкать к не "своей" ложе, её надо выкинуть и сделать новую, под себя.

Predalien
P.M.
14-12-2004 02:42 Predalien
на стенде - верт., на охоте - к чему душа ляжет. для себя я выбрал гориз. - она крепче и надежней (но это или комисс., или не наше - только так). да и гринеровский 3-ной затвор - это рулез!.
не слушай ничего про то, что гдето чтото там крестит, высит - бред это, для этого рукозаточка есть. потом из горизонталок многие стреляют с открытой планкой - вот цель и видна, особливо в штык.

а лучше - знаешь что? пойди в маг, да вскинь и то, и другое - что лучше ляжет - с таким ружом тебе, значится, и ходить. а больше нету недостатков. мы можем до потери пульса спорить, что лучше (одна из "вечных" флеймгенерирующих тем, на коорый однозначного ответа быть НЕ МОЖЕТ уже по определению) - но.. . "сосед болеет за Динамо, а я болею за Спартак" помните?

nakss+b
P.M.
14-12-2004 03:11 nakss+b
Никто и не спорит - лясы точим.
beargreazly
P.M.
14-12-2004 04:04 beargreazly
Originally posted by nakss+b:

А не надо привыкать к не "своей" ложе, её надо выкинуть и сделать новую, под себя.

Дык оно вроде и удобно - а не попадаю....
цевье у ИЖ 43 слито как будто со стволами прям тепло по рукам когда стреляшь а ИЖ 27 бандуру взял - попади там да и потяжелее она...

nakss+b
P.M.
14-12-2004 04:12 nakss+b
Originally posted by beargreazly:

Дык оно вроде и удобно - а не попадаю....


Как же удобно, если долго привыкал.

Француз
P.M.
14-12-2004 04:29 Француз
2 DAB:К плюсам так же можно отнести то, что переламывание ружья для заряжания происходит под меньшим углом. Т.е. требуется меньше места для данной операции. Это бывает удобно в ограниченном пространстве (например в засидке или лодке).

Согласен полностью. Особенно стоишь в болоте и чуствуешь разницу очень сильно. У меня лично иж-27, но от деда осталась горизонталка не знаю какая потому как алчные родственники её прихапали после смерти деда, вот попытаюсь выцарапать.
Дело вкуса и рпивычки есть ещё такое понятие как невербальные ощущения или ввербальные. Честно говоря новичкам всегда советую взять недорогое ружьё любое(кому как деньги позволяют)походить с ним с годик а потом сам поймёшь.

Француз
P.M.
14-12-2004 04:33 Француз
Насчёт прикладистости мне тоже не понятно зачем привыкать не к своей ложе. У нас мжик за 100 американских такие делает закачаешься.
С уважением к участникам.
Покет
P.M.
14-12-2004 04:55 Покет
Лучше полуавтоматы Ствол один... . Патронов - много.
2 Француз У нас мужик за 100 баксов такие делает....
Не скинешь координаты в личку. Давно ищу, хочу качаться

Predalien
P.M.
14-12-2004 05:00 Predalien
а круче всего - чугуниевая бомба! по-любе.. .
beargreazly
P.M.
14-12-2004 05:36 beargreazly
Originally posted by nakss+b:

Как же удобно, если долго привыкал.

ИЖ 27 не может быть удобен по определению... бандура какой бы приклад и цевье на него не повесь... а про автоматы я вообще молчу... . А приклад под меня в обоих случаях - но горизонталка есть горизонталка...
а то что удобней обзор у вертикалок - чушь
сравни стреляя с правого плеча горизонтально перемещающуюся цель с права налево... где лучше обзор?

Ruslan_F
P.M.
14-12-2004 07:24 Ruslan_F
Originally posted by nakss+b:

Видите ли, у горизонталки от планки прицеливания в обе стороны отходят стволы чего почему то не наблюдается у вертикалки, а накрывание стволами тарелки (как дичи) на стенде не прокатит.


Что-то я не заметил, что стволы тарелку закрывают, мне было все нормально и так, и так. Хотя действительно планка у меня выше стволов. Собственно разговор ни о чем, нужно подержать в руках, что понравится, то и брать. Я вот вначале вертикалку взял, такое чувство, что любил одну, а женился на другой
Паршев
P.M.
14-12-2004 07:55 Паршев
Originally posted by Ruslan_F:

. Я вот вначале вертикалку взял, такое чувство, что любил одну, а женился на другой

Женятся не по необходимости, а по стечению обстоятельств.

nakss+b
P.M.
14-12-2004 08:57 nakss+b
Originally posted by beargreazly:

ИЖ 27 не может быть удобен по определению... бандура какой бы приклад и цевье на него не повесь... а про автоматы я вообще молчу... . А приклад под меня в обоих случаях - но горизонталка есть горизонталка...
а то что удобней обзор у вертикалок - чушь
сравни стреляя с правого плеча горизонтально перемещающуюся цель с права налево... где лучше обзор?

ИЖ-27, одно из самых надёжных и дешёвых ружей в мире, только делают его к сожалению мартышки.

У какого ружья лучше обзор сравниваю с 74года, и в основном на стенде.
Да - стрельба эта начиналась с горизонталок, чем сейчас стреляют все знают.
А побалдеть можно даже из поджиги, и если сильно постаратся, то и попасть в тарелку.

Vadimka
P.M.
14-12-2004 10:56 Vadimka
Originally posted by Паршев:

Вертикалки долговечнее, на стенде поэтому стреляют почти исключительно из вертикалок. Они, видимо, удобнее в производстве - в общем поэтому в мире сейчас в основном вертикалки.

Откуда такая информация, что вертикалки долговечнее? Если это так, за счёт чего это достигается? Я, вот например очень сильно сомневаюсь, что какая-нибудь там Беретта прослужит дольше горизонтанталки лондонского предприятия Henry Atkin.
А на стенде из вертикалок стреляют по ряду причин, т.к. это уже вошло в обычай и т.к. из вертикалок удобнее прицеливаться (но опять же здесь всё зависит в основном от стрелка).
Горизонталка - это эстетика и классика.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вертикалка или горезонталка.........! ( 1 )