Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  beretta a400 xplor unico VS benelli m2 ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   beretta a400 xplor unico VS benelli m2    (просмотров: 5546)
 версия для печати
танкист22
posted 24-1-2010 15:45    
Обращаюсь к уважаемому сообществу с таким вопросом!
Решил я приобрести ружьишки! Полуавтомат!
Планирую использовать на охоте, при бабахинге и возможно при сомообороне!
Исходя из своих пристрастий и некоторого практического опыта остановился на двух моделях!
1. beretta a400 xplor unico
2. benelli m2 (ствол 70 см. 7-и зарядный магазин)
На данный исторический момент мучаюсь с выбором, что из этого брать!
Сразу оговорюсь, что удалось сделать по паре выстрелов из каждого ствола! (У одного приятеля есть одно, а другого другое).
Добавлю, что имею опыт обращения с нарезным оружием, как мне кажется приличный, а вот гладкоствол как-то прошел мимо меня!
На мой субъективный взгляд оба имею свои достоинства и недостатки! Хотя качество исполнения и той и другой модели лично меня удовлетворяет!
Итак! При прочих более-менее одинаковых показателях рассмотрим оба механизма:
1.beretta a400 xplor unico - ствол 76 см., за что плюс!
benelli m2 (ствол 70 см. 7-и зарядный магазин) - ствол 70 см., за что минус!
Насколько критична для точности у этих двух моделях разница в 6 см. я не знаю и найти какой бы ни было материал не удалось.
2.beretta a400 xplor unico - количество зарядов 4+1, за что минус в сравнении с М2!
benelli m2 (ствол 70 см. 7-и зарядный магазин) - количество зарядов 7+1, за что плюс!
Насколько принципиальна разница в три патрона при охоте честно не знаю, а вот при самообороне и бабахинге существенна.
3. beretta a400 xplor unico - кушает любой патрон 12/70, 12/76, 12/89 с навеской до 64 г., за что плюс!
benelli m2 (ствол 70 см. 7-и зарядный магазин) - кушает 12/70, 12/76, что неплохо но хуже чем у оппонента, за что минус!
Как часто нужно применять стальную дробь и навеску 64 г. на охоте честно не знаю, а вот при стрельбе тяжелым зарядом (более 50 грам.) на коротких дистанциях/в помещениях (20-30 метров) эффект на лицо! Даже при попадании в бронежилет носитель оного гарантировано будет выведен из строя! В зависимости от классности бронежилета в нем будет или дырка со всеми вытекающими последствиями или сильный кинетический удар повредит внутренние органы и кости носителя!
4. beretta a400 xplor unico - порадовала слабая отдача, даже при выстреле патроном супермагнум (вес заряда и производителя патрона не запомнил), за что тоже плюс.
benelli m2 (ствол 70 см. 7-и зарядный магазин) - безусловно отдача больше чем у оппонента, хотя для меня терпима!
Честно говоря учитывая мои весьма не малые габариты, я большой разницы не почувствовал!
5. beretta a400 xplor unico - имеет хотя и яркую, но свершено неудобную мушку, целиться сложно!
benelli m2 (ствол 70 см. 7-и зарядный магазин) - имеет нормальный открытый прицел и в плане изготовления к стрельбе и перенацеливания между выстрелами однозначно выигрывает у а400.
Думаю, что тот или иной прицел дело привычки и вообще можно поставить коллиматорный пицел, но М2 как то лучше лежит в руках! Как полупопия любимой женщины, ложится в руки как влитая.
Разницы в скорострельности между образцами я не ощутил хотя по описанию у А 400 она больше.
Цена в Киеве на обе модели разнится 1000 грн. -2500 грн. (120у.е.- 300 у.е.) А 400 - дороже.
Прошу не судить меня строго и толково посоветовать что выбрать! Может быть есть какой-то принципиальный момент на который я не обратил внимания!

Escaper
posted 24-1-2010 16:20    
А почему беретту сравниваете не с бенелли рафаэло, а с м2? Длинна ствола что 70, что 76 нормально подходит для охоты. Потом, 12/89 - вы стальной дробью стрелять собрались? Не знаю как у вас, а у нас хрен найдёшь патроны такие. Для самообороны обычно пользуют картечь, патроны магнум для неё не нужны. Магнум - это чтоб пулять на дальние дистанции и думать, что попадёшь При самообороне обычно стреляют близко. На охоту из этих ружей я бы взял бенелли, но это просто дело вкуса. Реальных ощутимых преимуществ у одного против другого ружья нет. Берите то, которое лучше ложится и внешне больше нравится. Удачи.
EdwardEdward
posted 25-1-2010 01:36    
А benelli Super Black Eagle II c 710 стволом не рассматривали?

Сам о таком думаю - там и супермагнум (12/89) и удлинители магазов есть и модификация комфорт (чтобы синяк поменьше). Дорого конечно...

Alex K
posted 25-1-2010 09:45    
по мне, так 70-71 ствол предпочтительнее, чем 76 для п/а ... разницы в бое практически нет, а 76 - уж очень длинный, как двустволка с 86-90 стволами.
танкист22
posted 25-1-2010 14:50    
Смотрел я benelli Super Black Eagle II! Он с удлинителем магазина получется 30000 грн., что в среднем на 8000 грн. дороже чем М2 и на 5000 грн. дороже чем А400. Но апарат достойный, хотя для меня дороговат!
Я расчитываю на суму в пределах 25000 грн.
Nik_from_Tomsk
posted 26-1-2010 09:14    
А система перезарядки для Вас какое имеет значение?
В связи с этим М2 будет гораздо проще в обслуживании.
Пронькин
posted 27-1-2010 01:41    
Длинные стволы - как увеличение члена, миф.
Самооборона с оружием - путь на нары и слом всей жизни.
М2 у меня перезаряжалось 32мя граммами на морозе -25. По моему это показатель.
Обслуживать Бинель - проще. Между стрельбами можно чисть только ствол.
танкист22
posted 5-2-2010 13:04    
По поводу самообороны с оружием я целиком и полностью согласен! В большинстве случаев можно загреметь на нары даже при очень хорошем адвокате и немереном количестве бабла (я по профессии юрист и недавно у меня было подобное дело).
Правда гладкоствол имеет некоторые плюсы. Если ты стрелял не пулей и забрал гильзы, после чего хорошенько почистил агрегат и отстрелял несколько патронов от другого производителя (с другим порохом) то доказать, шо что ты в кого-то стрелял можно только при наличии свидетеля, который видел как совершал данное действо.
Чот меня занесло! Это тема для другого форума!

Jager
posted 5-2-2010 15:31    
quote:
Originally posted by Пронькин:
Самооборона с оружием - путь на нары и слом всей жизни.

В оружии Вы разбираетесь много лучше, чем в самообороне http://mpopenker.livejournal.com/1098239.html

У меня складывется впечатление, садятся те, кто использует ружие для утверждения своей "крутости"... Типа "ты мне вчера дал по морде, так я тебя сегодня из ружья и увидим, кто здесь главный"

По теме на п/а ствол более 710 зло!

танкист22
posted 5-2-2010 18:29    
С юридической точки зрения доказать в суде, что стрелявший не превысил пределы допустимой самообороны ОЧЕНЬ сложно, а если нападавший работает в органах или имеете к ним отношение, типа внештатный сотрудник, стукач и т.д. и т.п. то легче померить израильтян с палестинцами.
Llandaff
posted 5-2-2010 20:51    
quote:
Даже при попадании в бронежилет носитель оного гарантировано будет выведен из строя!

Если топикстартер так ставит вопрос, то критерии выбора понятны.

Ружье должно быть: 1) чОрным, 2) тактическим.

Этим критериям удовлетворяет бенелля М2. Она чОрная, у нее есть мушка и целик, на ней красиво будет смотреться патронташ на ствольной коробке.
Но к ружью обязательно надо купить тактическую разгрузку.

Jager
posted 5-2-2010 23:17    
И лазерный целеуказатель!
FriMaxx
posted 6-2-2010 13:47    
ИМХО для самообороны разница в 3 патрона совершенно не существенна. Куда вам 8 патронов для обороны? Вы воевать собрались? ИМХО пару выстрелов в доме вполне достаточно.
Поразить чела попаданием в бронежилет из гладкого ствола нереально, разве что это бронежилет от ножа и очень древнего года выпуска.

edit log

танкист22
posted 8-2-2010 18:40    
ГЫ! Очень смешно!
Если бы я думал только про самооборону то, не задумываясь, купил бы бенельку М3 со стволом в 50 см., или гражданский вариант израильского ТАВОРА под 223-й патрон (стоит в STVOL-е за вменяемые деньги). И мобильность хороша и убойная сила дай боже, а для стрельбы в помещении вообще идеально, но меня интересует еще и охота.
Уважаемый FriMaxx!
1. Ознакомтесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%82
2. По поводу того, что нельзя угробить человека в броннике из дробовика! расскажите это американской армии и половине европейских армий, принявших на вооружение гладкоствольное оружие.
3. Ввиду специфики своей профессии часто сталкиваюсь со случаями, когда из гладкоствольного оружия стреляют в людей, бывает что на людях бронники. Приведу пример! Летом 2008 года 4 доблестных милиционера (в бронниках, титановых сферахи с автоматами) приехали разбираться с дедком, который злостно выпасал свою буренку на угодьях местного фермера-олигарха. Дедок не внял увещеваниям товарищей в форме и послал последних куда подальше. Те в свою очередь осерчали и решили наказать незаконопослушного дедка. У дедка оказалась двустволка и дедок умел ею пользоваться. Сухой остаток: два блюстителя порядка на повал, один умер в скорой от множественных внутренних кровоизлияний, хотя дырок в правоохранителе не было, четвертому дедок прострелил две ноги и руки, сам дедок поймал пулю в плечо (на вылет) и подался в бега (вроде бы в Россию).
О така фигня малята.

Llandaff
posted 8-2-2010 23:32    
quote:
Originally posted by танкист22:
ГЫ! Очень смешно!
Если бы я думал только про самооборону то, не задумываясь, купил бы бенельку М3 со стволом в 50 см., или гражданский вариант израильского ТАВОРА под 223-й патрон (стоит в STVOL-е за вменяемые деньги).

Я прекращаю хиханьки.

Гражданский тавор уже в продаже? А сколько стоит? С какой длиной ствола? Какие прицельные приспособления в комплекте?

Заранее спасибо за ответы.

танкист22
posted 9-2-2010 15:37    
Цена стояла чуть больше 24 тысяч гривен. На глаз, от магазина до дульного тормоза сантиметров 50. Прицел тактический (не колиматорный), но на нем висела отдельная цена. Нам есть планка пикантини и на него можно поставить все что угодно.
Llandaff
posted 9-2-2010 16:35    
Спасибо за информацию.

100 000 рублей на наши деньги. Дороговато.

Kitoy
posted 10-2-2010 00:18    
quote:
Планирую использовать на охоте, при бабахинге и возможно при сомообороне!

Почитал посты. Складывается впечатление, что самооборона для Вас - жизненно важный вопрос. Видимо надо было написать - планирую использовать для сомообороны, при бабахинге и возможно при охоте! Берите М2 и будет Вам счастье...

Пы.Сы. Вначале сам заболел А400, но после неоднократного детального рассмотрения охладел. Единственно что понравилось - это необслуживаемый газовый узел. Остальная начинка... игрушечная какая-то. Urika на порядок надежнее. Насколько надежно А400? Время покажет...

танкист22
posted 11-3-2010 13:42    
Хвастаюсь !
После долгих мучений купил Benelli Super Black Eagle II.
Уж больно приятен в руках, посему и раскололся на него вместо М2.
Вот такой! http://www.benelli.it/Articoli/Armi.asp?ID=32
На данный исторический момент планирую приобрести удлинитель магазина.
Отстрелялся весьма неплохо! На 50 м. в листке А4 25 дырок патроном РИО 9-м номером, 15 дырок патроном РИО 4 номером, Супермагнумом дротю 000 (производитель неизвестен) листок порвало в какашку в следсвии чего посчитать дырки не удалось.
Отдача патроном 12/70 и 12/76 почти не чувствуется за исключением стрельбы пулями. При стрельбе 12/89 ощутимо лягается (думаю что у среднестатистического мужика весом 80-90 кг. будет аж дух вышибать или разворачивать, а дамы весом 40-50 кг. будет лететь в кусты)!
При стрельбе пулями на 50 м. по мишени размером А0 из 20 пуль попали всеми! Правда есть увод влево. Думаю или руки кривые, или прицел надо подрегулировать.
Следующие раз возьму фотоаппарат и выложу фотки.
EdwardEdward
posted 11-3-2010 21:17    
Давайте пишите больше! Мне очень нравится это ружье, но мало отзывов... Там УСМ пластиковый? Не кажется хлипким?

А каким 89-м патроном стреляли?

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  beretta a400 xplor unico VS benelli m2 ( 1 )
guns.ru home