Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чистка и смазка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чистка и смазка

ChapD
P.M.
28-1-2003 07:07 ChapD
Все-таки, подниму эту тривиальную тему. Кто чем чистит и смазывает свои стволы, особливо после стрельб?
Вопрос именно по гладкостволам. Я почему-то (наверное по старинке, а может по своим армейским воспоминаниям) использую наше родное масло. Чищу и смазываю нейтральным, иногда для снятия особо сильной "освинцовки" использую щелочное. "Беркут". Другие масла и средства (Баллистол, ВД-40) говорят неплохо справляются.
DC
P.M.
28-1-2003 07:15 DC
Сразу после стрельбы - WD-40 с латунным ёршиком. После - РЧС ( раствор для чистки стволов ) - едкая аммиачная гадость, продаётся у нас. После всего - Баллистол. После чистки оставляю ствол смазанный Баллистолом. Нарезное чищу так же ( почти, стараюсь по возможности обходиться без латунного ерша ).
Lambert
P.M.
28-1-2003 07:26 Lambert
2ChapD Так же, как и Вы. Замки периодически обрабатываю компрессорным маслом, оно не загустевает при низких температурах (пользительно для зимней охоты).
С уважением,
Lambert.
mr. Kalambur
P.M.
29-1-2003 09:46 mr. Kalambur
В небольшое пластмассовое ведерко наливаю крутой кипяток и добавляю немного стирального порошка. Пуховку на шомпол, стволы дульным срезом в ведро и гоняю кипяток пуховкой по стволам. Двух-трех минут достаточно. Протираю стволы сухой тряпицей (горячие после купания они сохнут моментально), прогоняю ветошь шомполом несколько раз по стволам. Смазываю нейтральным маслом и все. На второй день процедуру повторяю, на третий только убираю масло и вновь смазываю, уже не купая. Металлическими ершами не пользовался ни разу, щелочными составами тоже. Три дня подряд чищу, чтобы стволы не "закисали", потому что считаю, что за одну чистку все пороховые и капсюльные продукты вывести невозможно. Занимает эта процедура 10 мин. И намного проще чистки щелочным составом, ершом и ветошью на вишере. Попробуйте и увидете сколько черноты выйдет из "чистых" стволов.
ChapD
P.M.
29-1-2003 10:40 ChapD
2 mr. Kalambur

Порошок и ведро с горячей водой - это конечно здорово для двустволок. Но у меня полуавтомат, ИМХО - такой метод наверное нецелесообразен. Разве что для УСМ с его последующей просушкой феном и тщетельной смазки.

Сан-Саныч
P.M.
29-1-2003 11:18 Сан-Саныч
А я делаю так:
1)Берется длинный узкий полиэтиленовый пакет, или типа узкого длинного сосуда,
внего заливается 5-6 литров керосина или солярки, с Саёг снимается вся пластмасса и ружжо можно прямо в сборе опускается на 5-6 часов... Сосуд желательно выставить на балкон или лоджию...
После 5 часов ружье вынимается, в принципе дается стечь, после этого разбирается и просто вытирается тряпкой. 99 процентов грязи удаляется при отмокании и выливается из ружья при стекании керосина.
Остается только освинцовку снять.
2)Снятие освинцовки. Беру 9 процентный уксус, мочу в нем тряпки и шомполом набиваю ствол от патронника до дула. Через полчаса вытаскиваю все и 2-3 движения ерша снимают остатки освинцовки. Все.
3) Для быстрой чистки применяю только "Очиститель Двигателя". Позволяет отмыть любую грязь. Супер-средство, все импортные штучки-дрючки отдыхают, отмывает даже ржавчину одним движением. Один минус-пованивает и быстро испаряется в отличие от керосина
ChapD
P.M.
29-1-2003 05:51 ChapD
Originally posted by Сан-Саныч:
А я делаю так:
1)Берется длинный узкий полиэтиленовый пакет, или типа узкого длинного сосуда,
внего заливается 5-6 литров керосина или солярки

Сан-Саныч, да у тебя там керосин что-ли бочками? Где ж его столько взять

Добромир
P.M.
29-1-2003 07:48 Добромир
Смазываю канал ствола обычным нейтральным маслом. Механизм - WD-40, правда, запах его не очень приятный. А вот для защиты от коррозии наружных поверхностей ствола и металлических деталей использую "Силиконовую суперсмазку для металла, резины, пластика". Продается в магазинах автохимии сети AGA. Замечательная вещь, рекомендую! Самое интересное ее свойство - что можно обрабатывать ВСЕ, даже дерево! Я просто перед каждой охотой обрабатываю этим аэрозолем ружье в сборе, от приклада до дульного среза. И вся вода, роса или дождь, мгновенно скатывается как со ствола, так и с ложа. Этой же смазкой можно смазывать и механизм, только для чистки канала ствола она не годится. Тут о ней посмотреть можно: http://www.agah.ru/hgearsmaz.shtml . При хранении консервирую ружье ею же.
Насчет чистки: стараюсь предварительно почистить сразу после стрельбы - протереть ствол ветошью, нанести нейтральную смазку. Основную чистку провожу так же, только чищу до тех пор, пока ветошь не перестанет выносить из канала блестки свинца. Сильную освинцовку снимаю спиральным ершиком, смазанным маслом или WD-40. Никаких промывок не делаю, и ничего не случается. Если оставляю потом ружье на хранение, то через пару дней еще почищу и смажу.

[edited by Добромир]

mr. Kalambur
P.M.
30-1-2003 09:43 mr. Kalambur
Насчет силикона -- обеими руками за. Сам достаточно давно использую и во многих случаях, не только для смазки оружия. А "искупать" стволы в кипятке гораздо проще и быстрее возни с ершами и ветощью. Повторюсь: Попробуйте после чистки обычным способом, когда кажется, что стволы чище некуда, промыть их кипятком. Вы будете поражены -- сколько оттуда еще черноты вымоется.

PS. На авторство чистки ружей с купанием в кипятке не претендую. Встретил как то в литературе, с тех пор и использую.

VMK
P.M.
31-1-2003 01:04 VMK
Прочитал все и с благодарностью воспринял опыт коллег, но сам я с 1964 года использую уже тогда давно известный способ чистки стволов. После предварительной очистки щелочным маслом я смазываю ствол зеленым (калийным) мылом и оставляю на 20 минут. Затем ствол проитирается насухо, чистится щелочным маслом и после протирки смазывается нейтральным маслом. Мой опыт показывает, что при такой технологии можно отказаться от повторной чистки. Стволы и через неделю сияют чистотой.
DC
P.M.
31-1-2003 01:48 DC
Повторная чистка нужна обязательно - окклюзия ( если не ошибаюсь, во какие слова знаю ) - и никуда от неё не денешься. В мельчайшие поры в стволе под давлением залазит всякое дерьмо, которое выделяется оттуда постепенно, довольно долгое время после стрельбы.
VMK
P.M.
31-1-2003 02:21 VMK
Originally posted by DC:
Повторная чистка нужна обязательно - окклюзия ( если не ошибаюсь, во какие слова знаю ) - и никуда от неё не денешься. В мельчайшие поры в стволе под давлением залазит всякое дерьмо, которое выделяется оттуда постепенно, довольно долгое время после стрельбы.

Вот то-то и оно, что зеленое мыло, уменьшая поверхностное натяжение металла ствола, обеспечивает выход окислов азота наружу и их нейтрализацию. Попробуйте, Вам понравится

Мишаня
P.M.
9-2-2003 03:39 Мишаня
Сразу после стрельбы стараюсь прочистить стволы туалетной бумагой, убрать копоть, гарь и прочую гадость.
Придя домой: смесь керосина со щелочным составом для замачивания на ночь. Потом чищу: на пластмасовый ершик наматываю кусок бинта и вперед. Вычищает все, даже кусочки освинцовки на бинте найти можно. Потом смазываю смесью нейтрального масла и керосина, и храню. При длительном хранении переодически (раз в месяц) прочищаю и проверяю смазку.
(Керосин взял у военных летчиков 10 литров за 50 рублей).
Вычитал в литературе, что при длительном хранении надо с обоих концов затыкать стволы ветошью пропитаной маслом.

Знатоки ответьте: Кто нибудь так делает?, и надо ли так делать?
(Уж больно ненадежный источник был.)

Сан-Саныч
P.M.
10-2-2003 11:45 Сан-Саныч
Вообще то даже при постановке автомобиля на зимнее хранение в гараж знатоки рекомендуют заткнуть выхлопную трубу масляной тряпкой.
Lmd
P.M.
11-2-2003 01:54 Lmd
Затыкать, коллеги, нерезонно. Во-первых, можно здорово нарваться с посторонними телами в стволе - если вдруг понадобится стрельнуть. Во-вторых, конденсат, образующийся в замкнутых объемах из воздуха, более чем не полезен ни для двигателей, ни для оружия.

Лучшее - ИМХО - хранить вычищенный и смазанный ствол в сборе, в сейфе, в сухом и темном месте, защищенном от пыли, без резких перепадов температуры, при температуре комнатной.

А вот что действительно надо делать при длительном хранении - так это слегка чистить и смазывать не реже раза в месяц. На фига? Дабы удалить окислившееся масло (оно не менее вредно для металла, даже хромированного, чем агрессивный нагар) и пыль, которая все равно попадает.

Кстати, латунный ерш ни гладкому, ни нарезному стволу - ни черному, ни хромированному - ничегошеньки не сделает. Не та твердость. А вот удаляет нагар из углов нарезов, освинцовку и омеднение он как надо. (пуля с медным покрытием или из томпака действует на ствол при совершенно других нагрузках и при нагреве в агрессивной среде, и то износ крайне медленный, а ершик при комнатной тепретаруре..... )


А вот смазывать щелочью я бы не стал. Щелочь хоть и медленно, но верно хромовое покрытие ням-ням делает. Так что оставлять щелочь в канале надолго я бы не стал. Впрочем, вороненым поверхностям она тоже не полезна. С Вепрей, например, фосфатный лак некоторыми щелочными составами смывается. Особенно радикальными, типа Castrol, с громкими надписями на баллоне типа Ultimate Powder Solvent. (хотя он на основе этиленгликоля всего лишь)

[edited by Lmd]

Мишаня
P.M.
21-2-2003 07:39 Мишаня
.. . А вот смазывать щелочью я бы не стал. Щелочь хоть и медленно, но верно хромовое покрытие ням-ням делает. Так что оставлять щелочь в канале надолго я бы не стал...

Спасибо учту.
Мы так в армии "калаши" чистили после интенсивной стрельбы. (я имею в виду щелочь).

headhunter
P.M.
23-2-2003 12:55 headhunter
все пишут, как керосином, кипятком и т.д. выделить еще кучу грязи из чистых стволов. возникает вопрос: а зачем? влияет ли это на практическую сохранность и долговечность ружья?
сорок лет назад мой дед купил иж12, охотился беспрерывно несколько месяцев в году, сделал около 16000 выстрелов разными снарядами. чистил только традиционно - ёршиками и маслом РЖ. в керосине пару раз промывал только механизм после полной разборки. состояние ружья идеальное, следов коррозии нет, люфтов-шатов тоже, разве что ложа чуть покарябана.
так зачем непременно пытаться вычистить ВСЮ грязь какая в нем есть?
Lmd
P.M.
25-2-2003 06:55 Lmd
Дык, коллега, расскажу вам одну вещь.

Как-то в октябре прошлого года, постреляв из .223 Пионера, почистил его по своей методе - как положено, щелочной спрей, смазка, латунные ерши, снятие омеднения... . Через 3 дня, как полагается по ритуалу, повторная чистка - опять грязь из канала... . Через неделю следующая - снова грязь. Затем раз в месяц протирка всего и смазка слегка - все чисто-чисто-чисто.... . И так до предыдущего воскресенья. Беру, значитца, в руки снова латунный ершик, вишер, щелочной спрей, масло аэрозоль, патчи - и чищу. Мама дорогая! 12 (!) патчей вышли ЧЕРНЫМИ.

А теперь внимание - это ведь не чешуйки графита. А твердый абразив. Вот и представьте себе, что, считая ствол чистым, я начинаю стрелять пулями с оболочкой из томпака и латуни. Правда, капец хромированному стволу? И даже биметалл при таких условиях - фигня.

Посему, может, стоит задуматься над рекомендациями - "Даже если из оружия не стреляют, раз в месяц минимум разбирать-чистить-смазывать". Кстати, именно так я и делаю, хоть и лениво страшно - представьте себе - 6 стволов вычистить и смазать, да не для старшины, а для себя, а? Или, например, после охоты. Многие ли чистят оружие СРАЗУ вернувшись с охоты, пока нагар не задубел и не засел насмерть в порах металла? Влом, ты что, коллега, спать же хочется, какой чистить.. . Почистим на следующий день, что ему, стволу, сделается, он железный, на мой век хватит.... . И тому подобные откорячки.

А потом дико удивляемся, что сыпь в стволах, хром слазит у новенькой винтовки в канале, ржавчина неизвестно откуда, свинец у патронника пластами отваливается....

Нет, коллеги. Оружие - штука нежная, хотим, чтобы служило долго - чистим ТЩАТЕЛЬНО.

"Позаботься о своем мече и твой меч позаботится о тебе" (С) Не помню, кто. Кажется, Асприн.

"Оружие может спасти жизнь, а может и отнять - у тебя, если не будешь за ним следить" (С) Мой.

Так что мое мнение - влияет И НА СОХРАННОСТЬ И НА ДОЛГОВЕЧНОСТЬ. Желающих убедиться приглашаю через 10 лет сравнить состояние и боевые свойства своего оружия с моими стволами.

PS. Некоторые курят - и живут до 100 лет, умирают от оргазма. Другие курят - и подыхают в 30 от рака легких. Аналогия понятна. Один дед - не статистика.

[edited by Lmd]

headhunter
P.M.
28-2-2003 03:49 headhunter
коллега, мы в разделе гладкоствола. речь шла о ГЛАДКИХ хромированных стволах! винтовки я тоже чищу весьма даже. получается чаще, чем раз в месяц, потому как чаще стреляю. а в сезон - даже не вернувшись с охоты, а прямо на месте первый раз. но грязь - никакой абразив супротив гладкого хромир. ствола.
кстати вопрос на засыпку: вот из винтовки за раз сделать 150 выстрелов - весь этот абразив пулями прогоняется по стволу. и что, умереть и не жить? ИМХО, абразивное действие любых частиц - фигня по сравнению с химической коррозией, которой и надо не давать времени.
о 10 годах - моё иж26е у меня уже 12 лет, всё то же самое, что у деда, но 12 лет - не 40. потому и привел именно тот пример, статистика- то побогаче. я убежден: самое главное - не всякие заковыристые способы чистки, а её своевременность и регулярность.

да, по поводу "лень, некогда" и т.д. - лично для меня это удовольствие. на пиво не променяю

[edited by headhunter]

Lmd
P.M.
28-2-2003 09:59 Lmd
Горе мне, горе, коллега, но гладкие хромированные стволы приходится чистить не реже, а мне лениво столько стволов регулярно шпарить... .
Просто винтовки попались в прошлые выходные под руки, в эти выходные дойдет очередь до шотганов... .

Вру, конечно. Было б лениво - не чистил бы так часто.

Дело даже не в 150 выстрелах - выдувает часть абразива пороховыми газами, но насчет химии - согласен. Всю эту гадость загоняет давлением в поры металла и она потом лезет месяцами. Что я и обнаруживаю с завидной регулярностью.

Собствено, может, выше я коряво выразился - я не за экзотические способы чистки, а за регулярный и тщательный уход. Во.

[edited by Lmd]

headhunter
P.M.
2-3-2003 03:38 headhunter
вот. а после регулярной, обычной и достаточной чистки можно взять еще ведро керосина, калийное мыло, кипяток и ещё черта лысого и обнаружить, что можно вычистить из ствола что-то еще.
DC
P.M.
2-3-2003 03:45 DC
kaa
P.M.
3-3-2003 08:41 kaa
Всем спасибо. ФАК сделал - пока что себе любимому
8bullets
P.M.
3-3-2003 11:53 8bullets
Уважаемые участники!

Не могли бы вы дать рекоменданции по так скажем "отдирке" давно не стреявшего б/у ружья? Или на первое время достаточно Баллистола и нейтральной смазки?

Сан-Саныч
P.M.
3-3-2003 01:49 Сан-Саныч
Лично я бы попробовал заткнуть пробкой ствол и залить на полчаса уксуса, это размочит освинцовку (предварительно промыть со стиральным порошком для обезжиривания).
Далее латунным ершом.
Ржавчину отмочить керосином.
Вот такие идеи...
Кстати неплохо отчищщает затвердевшую грязь очиститель двигателя в аэрозольном баллончике

[edited by Сан-Саныч]

Bankir
P.M.
4-3-2003 10:25 Bankir
Господа, прочитав все сообщения обнаружил как всегда много интересного и главное отличающегося от классических наставлений по этому вопросу. Но это может быть и к лучшему, Россия всегда шла своим особенным путем.
В свою очередь прошу совета. Чищу сначала ершиком потом вишером использую Balistlol (не уверен, что правильно воспроизвел название). Классическая чистка подразумевает использовать два масла вначале щелочное, а потом нейтральное для консервации. При выборе масла продавцы сказали, что данное масло универсальное, а посему нет смысла использовать щелочное. Вот до сих пор и сомневаюсь, а не стоит ли перейти на классическую схему?
Lmd
P.M.
4-3-2003 03:55 Lmd
Щелочь нужна для нейтрализации кислотных продуктов сгорания нитропороха. Использовать вместо щелочи неизвестно какой реакции масла я бы поостерегся - грошовая экономия может вылиться в преждевременную коррозию ствола, патронника, затвора, газовых механизмов.
Причем хромировка от коррозии спасает лишь до тех пор, пока покрытие абсолютно бездефектное. Очень часто твердые хромовые покрытия бывают пористыми (это показывает опыт чисток) и, поскольку хром в паре с железом не разрушается (разрушается железо), коррозия гарантирована. В качестве продуктов сгорания нитропорохов образуются окислы азота, дающие в присутствие влаги азотную и азотистую кислоты. Для сталей это не витамин - даже для легированных и нержавеющих. В сочетании с высокими температурами сгорания пороха, даже слабенькая кислота будет жрать нержавейки, как хохол сало , тем более обычные cтвольные стали.

Так что - сказано, сперва щелочной состав, потом нейтральное масло - так тому и быть. Аминь.

Bankir
P.M.
5-3-2003 10:58 Bankir
Спасибо уважаемый Lmd , хочу вот только уточнить под щелочным составом подразумевается щелочное масло или что-то еще? Кстати читал, что хромирование ствола по своей структуре всегда пористое, гладким его сделать просто не позволяет технология производства.
Glam
P.M.
5-3-2003 11:12 Glam
Чищу ружо только щелочью.. . Нейтральное масто использую только для чистки УСМа.. . Вот..
8bullets
P.M.
5-3-2003 02:09 8bullets
Сан-Саныч:

хочу поблагодарить за подсказку об очистителе двигателя, действительно всю грязь и мазуту застарелую моментально отодрало. Великолепная вещь.

(И шёпотом: а за уксус я сначала тебя убить хотел - предупреждать же надо, что нужно остороожненько заливать. В тех местах, где были потёртости, воронение полностью слезло.)

Никто не пробовал полировать ствол не хромированный? Стоит ли или царапины не страшно?

Сан-Саныч
P.M.
5-3-2003 02:13 Сан-Саныч
Кстати да... я не подумал, у меня ж такая же фигня была, уксус воронение толи обесцвечивает толи жрет...
А какой концентрации уксус то был??? Может крепковат????

Ну не бей меня ,товарищ 8 пуль, не специально я, просто забыл, прости уж.....

[edited by Сан-Саныч]

Сан-Саныч
P.M.
5-3-2003 02:15 Сан-Саныч
Кстати любое воронение восстанавливается селеновым воронителем.
Я за полчаса полностью восстановил воронение на своем ИЖ18 и МЦ20-01
Lmd
P.M.
5-3-2003 06:51 Lmd
Bankir

Коллега, публикации часто вводят в заблуждение. Твердый хром может быть блестящий (сплошной), молочный (такой же) и пористый. Отдельно стоят покрытия "в сетку" (применяются в высокофорсированных тюнингованных ДВС, в оружии не применяются). Вид покрытия определяет исключительно состав электролита и электрический режим. Технология во всех трех случаях одна и та же.
Кстати, все три вида хромовых гальванопокрытий разработали наши в начале прошлого столетия.

Под щелочным составом понимается любой слабощелочной состав, не обязательно масло, практика показывает, что гораздо лучше и удобнее (особенно в случае пористых покрытий) использовать классический слабощелочной раствор РЧС. Дешев, эффективен и не портит оружия. Состав есть в "Нарезном оружии" в архивах.

[edited by Lmd]

Жека
P.M.
5-3-2003 07:28 Жека
А, что за селеновый воронитель? как он полностью называется? и скока стоит, а то купил давеча средство для воронения от клевер, и загубил короткий ствол от МЦ 21-12
Lambert
P.M.
5-3-2003 07:34 Lambert
Сан-Саныч!!!
Что это за воронитель селеновый!!!
Очень надо, напишите поподробнее, пожалуйста(где продается, скока стоит, как пользоваться)!!!
Вот встала проблема заворонить стволы, у нас официально никто не делает, а не официально - на рем.базе военной - геморрой, хотя и качество высокое.
Заранее благодарен,
Lambert.
Bankir
P.M.
6-3-2003 11:47 Bankir
Уважаемый Lmd, извините за настойчивость, но поискав в "Нарезном" на "РЧС" нашел три ссылки, но ни в одной про состав ничего не говорится. Есть только косвенные замечания, что покупные долго не хранятся, а можно делать сухие смеси и растворять. Хотелось бы узнать состав сего зелья
Alexei
P.M.
6-3-2003 12:37 Alexei
вот одно из описаний состава:

В стационарных армейских условиях для чистки каналов стволов и других частей оружия, подвергшихся воздействию пороховых газов, применяется так называемый РЧС (раствор чистки оружия).

РЧС приготавливается в следующем составе:

вода, пригодная для питья, - 1л,
углекислый аммоний - 200 г,
двухромовокислый калий (хромпик) - 3-5 г.
Раствор приготавливается в том количестве, какое необходимо для чистки оружия в течение одних суток. Небольшое количество раствора разрешается хранить не более 7 суток в пол-литровых бутылках, закупоренных пробкой, в темном месте и вдали от нагревательных приборов. В масленки РЧС наливать запрещается.

Чистку канала ствола производят ершиком, смоченным в растворе, затем канал ствола протирают паклей. Чистку раствором следуют продолжать до полного удаления нагара, то есть до тех пор, пока смоченный раствором ершик или пакля не будет выходить из канала ствола без признаков нагара. После чего протереть канал ствола сухой паклей, а затем чистой ветошью. На следующий день проверить качество произведенной чистки и, если при протирании канала ствола чистой ветошью на ней будет обнаружен нагар, произвести повторную чистку в том же порядке.

По окончании чистки нарезной части канала ствола таким же порядком вычистить патронник со стороны ствольной коробки и тем же порядком вычистить газовую камеру, газовый поршень, газовый регулятор и прочие детали газоотводного узла (у автоматического оружия).

Внимание: раствор РЧС является лучшим средством нейтрализации продуктов горения боевого заряда и прекрасно размягчает твердые частицы нагара, пригоревшие к металлу. Но его нельзя долго оставлять на поверхности оружия во избежание появления ржавчины. После применения остатки раствора тщательно снимают с поверхностей оружия. Оружие вытирается насухо сухой ветошью, затем канал ствола, патронник, детали газоотводного узла, затвор, затворная рама и другие поверхности смазываются любым оружейным нейтральным маслом (отличие нейтрального масла - оно не пахнет керосином).

Если нет РЧС, после стрельбы канал ствола и все детали, соприкасавшиеся с пороховыми и капсюльными газами, смазывают щелочным маслом (оно пахнет керосином) и в таком состоянии оставляют на несколько минут. Щелочное масло довольно неплохо отъедает нагар и нейтрализует его. Но щелочное масло тоже нельзя долго оставлять на поверхности оружия: содержащаяся в нем щелочь вызывает коррозию металла. После чистки щелочное масло тщательно удаляют, и оружие смазывается нейтральным маслом.

полный текст здесь: narod.ru

Сан-Саныч
P.M.
6-3-2003 01:14 Сан-Саныч
Селеновый воронитель- стандартное средство для воронения, продается в оружейных магазинах, емкость бутылочки примерно 15-50 мл, стоимость от 350 до бесконечности

Для воронения желательно обезжирить поверхность и нанести состав, через 3 минуты стереть влажной тряпкой и наслаждаться новым воронением.

Lambert
P.M.
6-3-2003 08:05 Lambert
2 Сан-Саныч:
Большое спасибо. Только нету его у нас. Придется в Московку ехать.
С уважением,
Lambert.
Сан-Саныч
P.M.
6-3-2003 08:31 Сан-Саныч
Думаю в Москве подешевле будет чем у меня в Питере.
Важно помнить, что брать достаточно одну маленькую бутылочку, 15 мл хватит чтоб поворонить целиком стволы двустволки, если делатьвсе с умом и не лить попусту мимо

[edited by Сан-Саныч]


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чистка и смазка ( 1 )