Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Газосбосные отверстия(порты) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Газосбосные отверстия(порты)

Pulver
P.M.
6-12-2009 17:33 Pulver
Имею ПА Бенелли Раффаэлло Де Люкс со стволом 760мм(30") и Крио чёками. Обладая очень хорошим боем по резкости и кучности ,ружье имеет одну поганенькую особенность - низит. Как наконец выяснилось forum/60/437682 ,причина этому - низкая(у казны) планка на стволах Раффаэлло. Переучиваться стрелять с открытой(много открытой) планкой поздно да и не хочется, пришел к решению купить к ружью другой ствол.
Вот тут и нечались проблемы. Стволов длинною 30" и высокой планкой есть только два ; это 30" Crio с углепластиковой планкой 199L(высокая, узкая(охотничья)) и 200L(высокая, широкая(Спортивная))и ствол Crio Super Sport который имеет высокую стальную планку и газосбросные отверстия-порты.
Приобрести в России 30" Crio с углепластиковой планкой 199L практически невозможно, остается только Crio Super Sport с газосбросными отверстиями, купить который тоже будет не так просто.
250 x 160
Так как ствол будет использоваться только на охоте в основном по водоплавующей и в темное время суток, у меня ряд вопросов:
- как ведут себя газосбросные отверстия-порты(ГСО) при безконтейнерном снаряжении патронов.
- не теряет ли ствол(ы) с ГСО в резкости.
- есть реальное улучшение равномерности дробовой осыпи с ними.
- не слепят ли ствол(ы) с ГСО в темноте(я про и искры, пламя и как следствие - "зайчики")
- не мешают ли ГСО на охоте(мусор, веточки, снег и тп)
- какой диаметр этих отверстий и как они расположены к оси ствола.
Заранее длагодарен всем ответившим ,конкректно по сути заданных вопросов, а так же всех принявших участие в обсуждении этого вопроса.
Сравнения стволов с ГСО и без них приветствуются.
С уважением.


Пронькин
P.M.
6-12-2009 19:07 Пронькин
Все обсуждения - умозрительны и малопродуктивны. Купи, узнаешь всё сам и совершенно точно.
ИМХО Потеряет в резкости, и слепить чуть будет, и осыпь улучшится( а что, сейчас плохая?), и риск стрельнуть с соринкой в стволе увеличится.
Однако это не обязательно будет мешать уткам падать, а Тебе радоваться. Хочешь высокую планку - не отказывай Себе в такой малости. Жизнь быстро становится безрадостной и нудной. Желания быстротечны, а с годами их меньше именьше.
Pulver
P.M.
6-12-2009 19:15 Pulver
Все обсуждения - умозрительны и малопродуктивны.

Обсуждения желательно вести имея в наличии подобные стволы или опыт их использования друзьями, знакомыми.
VVal
P.M.
6-12-2009 20:23 VVal
стрелял из ижей с такими дырками. ИМХО- пофиг, разницу не заметить. чистить малость хуже, но типа зубной щетки идет хорошо.
есть желание- спросите в "МР233 глазами владельца".
резкость практически не теряется даже в газоотводе.
ag111
P.M.
6-12-2009 20:30 ag111
Может просто приклад переставить для начала ???
plumby
P.M.
6-12-2009 20:39 plumby
Я чего-то не пойму!
Низит, это когда вы прицелились в одну точку, а снаряд прилетел ниже...
У вас, насколько я понимаю просто погиб нужно уменьшить и усе?!
Или Вы что-то не так объяснили или я не так понял.

Как Вы поняли про "низит"? какой у Вас настрел? по тарелкам стреляли? Какой результат?
Может просто Вы стрелять не ... . точнее от лукавого все это?

Pulver
P.M.
6-12-2009 21:45 Pulver
Может просто приклад переставить для начала ???

Я чего-то не пойму!
Низит, это когда вы прицелились в одну точку, а снаряд прилетел ниже...
У вас, насколько я понимаю просто погиб нужно уменьшить и усе?!
Или Вы что-то не так объяснили или я не так понял.
Как Вы поняли про "низит"? какой у Вас настрел? по тарелкам стреляли? Какой результат?
Может просто Вы стрелять не ... . точнее от лукавого все это?

Все проехали
На вопросы как стрелять и что куда переставить я ответов не просил
По теме заданых вопросов есть что?
paha123
P.M.
7-12-2009 17:54 paha123
Мне тоже интересны эти отверстия, только в плане звука выстрела. Какой звук у ружья с ГСО?
Пронькин
P.M.
7-12-2009 19:51 Пронькин
Теория без практики - мертва. Надо брать и пробовать. И мерять по Себе.
Fakha
P.M.
7-12-2009 19:57 Fakha
А нафига эти дырочки вообще?))) всё не знаю где и у кого спросить!? честно, обьясните. сорри за офф.
По вашему делу считаю проще что нить с планкой придумать, может слесаркой подогнать или просто привыкнуть.
Pulver
P.M.
7-12-2009 21:36 Pulver
Ребят, давайте уж пожалуйста по существу заданных вопросов.

plumby
P.M.
7-12-2009 22:03 plumby
Все проехали

Конечно) Удачи в решении)
Pulver
P.M.
7-12-2009 23:06 Pulver
Теория без практики - мертва.

С теорией этого вопроса знаком давно. Хотелось бы узнать у владельцев, именно как на практике ведут себя эти дырки.

Прохожий_007
P.M.
8-12-2009 02:40 Прохожий_007
Originally posted by Fakha:

А нафига эти дырочки вообще?)))


На современных нитропорохах нет особой надобности в стволах длиной 700мм и более, "унаследованных" от ружей на дымном порохе.
Снаряд достигает практически максимальной скорости уже примерно на 500мм длины ствола, а давление пороховых газов падает примерно до 100атм, поэтому каждые следующие 100мм дают прибавку в скорости всего около 5м/с.
Таким образом, появляется возможность без ущерба для резкости "стравить" и это остаточное давление практически до нуля на дульном срезе, чтобы уменьшить последействие пороховых газов, которые, вылетая вслед за снарядом, "разбивают" дробовой сноп, ухудшая равномерность осыпи.
При наличии "дырочек" это бесполезное уже на последних сантиметрах ствола давление частично сбрасывается, последействие уменьшается, осыпь становится равномерней.
Pulver
P.M.
9-12-2009 13:56 Pulver
На современных нитропорохах нет особой надобности в стволах длиной 700мм и более

Порох Сокол к этому не относится, у него высокие дульные давления, а 90% патронов заряжаю с ним и они меня устраивают. ГСО,с одной стороны должны ,как бы помочь сбросить высокое дульное давление от Сокола. С другой стороны, он же и самый длинно-пламенный => как поведут себя с ним ГСО??
Прохожий_007
P.M.
9-12-2009 13:58 Прохожий_007
Если не ошибаюсь, эти графики как раз на Соколе намеряны
288 x 202
Виталий А
P.M.
9-12-2009 16:28 Виталий А
Originally posted by Pulver:

Порох Сокол к этому не относится...

Почему!? Такой же нитропорох.
Есть мнение что компенсационные отверстия, расположенные определенным образом, так же уменьшают подброс ствола после выстрела, тем самым облегчая прицеливание при повторном выстреле.
Виталий А
P.M.
9-12-2009 17:01 Виталий А
Вот тут еще можно посмотреть разновидность портов Browning- cynergy
Оригинальное решение
Fakha
P.M.
9-12-2009 17:08 Fakha
Спасибо всем за ответы.
На практике применяются разные пороха и вероятность, что пыж застрянет в дульной части есть, и дымный порох применяют некоторые ))) до сих пор. Я так понимаю, что в данном усовершенствовании, есть потребность только в ружьях спортивного применения!?
Pulver
P.M.
9-12-2009 19:30 Pulver
Если не ошибаюсь, эти графики как раз на Соколе намеряны
Не ошибаетесь, все верно, дульное давление 50-70кг/см2.Много это или мало - много. К примеру Рекс-2,при определенных условиях, дает 25-35,то есть в два раза меньше.

Виталий А,Вы стреляете на стенде, а также охотитесь, что скажите по поводу портов если они будут присутствовать(вынуждено) на охотничьем ружье?
- как ведут себя газосбросные отверстия-порты(ГСО) при безконтейнерном снаряжении патронов.
- не слепят ли ствол(ы) с ГСО в темноте
Что скажите?

Виталий А
P.M.
9-12-2009 21:15 Виталий А
Originally posted by Pulver:
Вы стреляете на стенде, а также охотитесь, что скажите по поводу портов если они будут присутствовать(вынуждено) на охотничьем ружье?

Только ИМХО. На гладком ни на стенде ни на охоте они по большому счету нах не нужны, но если есть на выстрел не повлияют, - проблемыбудут с чисткой и возможностью попадания посторонних предметов через порты в ствол.
На нарезном - считаю оправданными.
Вот такой легкий Левер marlinfirearms.com
, в стоперных калибрах, должен бы по идее лягаться как конь, но в портовой версии - выстрел достаточно комфортен.
Pulver
P.M.
11-12-2009 20:24 Pulver
Только ИМХО. На гладком ни на стенде ни на охоте они по большому счету нах не нужны, но если есть на выстрел не повлияют, - проблемыбудут с чисткой и возможностью попадания посторонних предметов через порты в ствол.
Спасибо.

Сегодня звонил в один из Московских магазинов, не хилого по ценам и асортименту. Так вот менеджер по заказам(кстати, очень грамотный парень, по крайней мере на мои вопросы отвечал четко и внятно, что не могу сказать о многих-многих других)сказал, что у хозяина магазина - Бенелли Супер Спорт, первое ружьё из появившехся на рынке в Москве. Так вот ружьё(читай ствол с портами)тот, использует только на охоте ,проехал и прошел с ним всё и все охоты которые мог себе позволить(а позволить себе человек видимо может не мало),ружьем доволен полностью, особо боем на большие дистанции. Имея возможность, привести и купить себе любое другое пока ружье менять не собирается.
??? ???
Вот зас.. л себе мозги, аж уснуть до полночи не могу

кобзон
P.M.
14-12-2009 14:30 кобзон
У меня МР-233.
В отверстия никогда ничего не попадало. Ни пешком, ни в лодке, ни на снегоходе, ни на квадрике.
Чистить ничуть не хуже чем обычный ствол.
Если сравнивать с ИЖ-27 то говорят, что отдача существенно меньше. (ощущения не мои, а людей которые стреляли из моего ствола). Хотя для полуавтомата это не существенно.
Никакого эффекта ослепления или вообще отличий по "свету" нет.
Единственное неудобство только в том, что как то раз, при попадании снега не смог продуть. Пришлось срезать веточку и поковыряться. Опять же для п/а это не существенно.
Pulver
P.M.
14-12-2009 21:50 Pulver

В отверстия никогда ничего не попадало... . Чистить ничуть не хуже чем обычный ствол.... . Если сравнивать с ИЖ-27 то говорят, что отдача существенно меньше. (ощущения не мои, а людей которые стреляли из моего ствола).... Никакого эффекта ослепления или вообще отличий по "свету" нет.
А с резкостью как?
На каком растоянии от казны начинаются отверстия?
кобзон
P.M.
15-12-2009 10:23 кобзон
Резкость не проверял, но дичь не жалуется. Запредельными выстрелами не балуюсь.
По расстоянию - померяю вечером. Можно задать вопрос на "МР 233 глазами владельца".
Вот фото ствола.

270 x 175
click for enlarge 600 X 132   7,0 Kb picture
Gena1959
P.M.
15-12-2009 13:43 Gena1959
Есть очень простое решения для стволов, которые чуть низят.
На цевье надевается толстая накладка (продаются, но не знаю есть ли у нас), которая чуть приподнимает ружье в том положении и теми навыками, которыми вы привыкли стрелять.
Ненавижу порты и в особенности, когда приходится стрелять с таким стрелком рядом, по ушам бьет и голова потом гудит.
кобзон
P.M.
15-12-2009 15:36 кобзон
Ненавижу порты и в особенности, когда приходится стрелять с таким стрелком рядом, по ушам бьет и голова потом гудит.

Подтверждаю. Коллеги жалуютя иной раз. :-)
кобзон
P.M.
15-12-2009 15:42 кобзон
Уважаемый
Pulver

А прбовали ли Вы изменить угол между стволом и прикладом?
Есть у меня Бинелли Арго. Так при покупке, в комплект входили специальные прокладки для изменения положения приклада.
Gena1959
P.M.
15-12-2009 17:05 Gena1959
Для Бенелли Рафаелло таких прокладок вроде нет.
Вообще, если проблема имеет другие более серьезные причины, то приклад или гребень нужно двигать вверх.
Тест Чарчиля заключается в отстреле ружья на дистанции 20 ярдов в мишень. Определяется СТП и измеряется направление и расстояния от точки прицеливания, например 8 дюймов на 6 часов, что означает, что приклад нужно двигать вверх на 12 часов на 1/10 от измеренного на мишени смещения, что в метрическом измерении составляет 2 см.
Ещё как варианты можно попробывать замену затыльника на более твердый, изменения питча. Но вариант с измененим погиба приклада, это основной.
Вместо изменения погиба можно также попробывать установить съемный гребень и тоже в виде приклепляющейся накладки.
Pulver
P.M.
15-12-2009 21:06 Pulver
Значит мужики, я в начале этой темы говорил о том, что обсуждать погибы и отводы - не надо, через это все прошел и подогнал под себя.
При вкладке вижу планку так ,что она у меня ,у казны ОТКРЫТА на 2,5-3мм при этом попадаю туда куда стреляю, но такая стрелба(с открытой планкой) меня просто БЕСИТ.
Я привык стрелать строго по планке. Ещё люблю чтобы планка была выше ствольной коробки(как на ИЖ-27,Браунинге Фьюжн) при этом если ружьё ЧУТЬ высит мне это еще больше нравится.
Все это на полуавтоматах Бенелли ,из отзывов владельцев ,обеспечивает ГОРБАТАЯ - высокая у казны и низкая на дульном срезе планка у Супер Спорта и Крио с углепластиковой планкой 199L(узкая, 8мм)и 200L(спортивная-широкая, 10мм).Со столами Раффаэлло все наоборот.
Вот такой бзык, хочу высокую планку с все.
Gena1959
P.M.
15-12-2009 22:09 Gena1959
Зачем смотреть на планку когда стреляешь не совсем понимаю, но дело ваше.
Мушка у вас на стволе высокая, обычная или световозвращающая? Мушку можно уменьшить по высоте?
Виталий А
P.M.
15-12-2009 22:48 Виталий А
Originally posted by Gena1959:
Зачем смотреть на планку когда стреляешь не совсем понимаю, но дело ваше.
Мушка у вас на стволе высокая, обычная или световозвращающая? Мушку можно уменьшить по высоте?

Геннадий а вы дробом по мушке стреляете!?
А я таки думаю зачем стендовики их фломастером черным закрашивают - оказывается чтоб лучше было видно

Виталий А
P.M.
15-12-2009 22:53 Виталий А
Originally posted by Gena1959:
Для Бенелли Рафаелло таких прокладок вроде нет.
Вообще, если проблема имеет другие более серьезные причины, то приклад или гребень нужно двигать вверх.
Тест Чарчиля заключается в отстреле ружья на дистанции 20 ярдов в мишень. Определяется СТП и измеряется направление и расстояния от точки прицеливания, например 8 дюймов на 6 часов, что означает, что приклад нужно двигать вверх на 12 часов на 1/10 от измеренного на мишени смещения, что в метрическом измерении составляет 2 см.
Ещё как варианты можно попробывать замену затыльника на более твердый, изменения питча. Но вариант с измененим погиба приклада, это основной.
Вместо изменения погиба можно также попробывать установить съемный гребень и тоже в виде приклепляющейся накладки.

Геннадий вы сами то поняли что сказали?
Что за манера такая извращаться на русскоязычном форуме в не метрических единицах? Выж в роде не эмигрант или собираетесь ?
Если это понты, то поверьте - не оценят, никто не полезет искать конвертер величин и пересчитывать - пост ПРОСТО будут игнорировать.

Gena1959
P.M.
15-12-2009 23:16 Gena1959
Originally posted by Виталий А:

Геннадий а вы дробом по мушке стреляете!?


Я краем глаза вроде как вижу только мушку, а как планка, открытая закрытая, пришлось специально присматриваться, когда спросили. Более того на одном ружье, которое здорово высило вместо обычной мушки-пипочки поставил высокую световозвращающую на основании и у дичи шансов не осталось

Originally posted by Виталий А:

Что за манера такая извращаться на русскоязычном форуме в не метрических единицах?


Виталий, мне прям стыдно за вас Мы ж не американцы какие тупые, которые не могут метрические в дюймовые перевести и обратно, у нас всех в школе учат, что 1 дюйм равен 25,4 мм!
Писал, как в оригинале, чтобы не нарушать уравнения х = 1/10y при L=20 ярдов. Если брать 20 метров, а не ярдов, то уже не будет отношения 1/10
Виталий А
P.M.
15-12-2009 23:38 Виталий А
Originally posted by Gena1959:

Виталий, мне прям стыдно за вас Мы ж не американцы какие тупые, которые не могут метрические в дюймовые перевести и обратно, у нас всех в школе учат, что 1 дюйм равен 25,4 мм!
Писал, как в оригинале, чтобы не нарушать уравнения х = 1/10y при L=20 ярдов. Если брать 20 метров, а не ярдов, то уже не будет отношения 1/10

Какой дурак будет в России считать в ярдах!?
Ну есть конечно буржуйские словечки в обиходе, типа МОА, тока для ТАМ она будет 2,659 см. на 100 ярдов, а для тут 2,9089 см. на 100 м.
И нафуа мне знать какая она ТАМ!?

Gena1959
P.M.
15-12-2009 23:47 Gena1959
Originally posted by Виталий А:

Какой дурак будет в России считать в ярдах!?


Дурак не будет, а умный будет обязательно
Я вот, хорошо помню, что у американцев есть состязания по стрельбе из винтовок Генри калибра .450 на 1000 ярдов и что это составляет 914,4 метра.
Виталий, а что такое .450 вы тоже не знаете?
CoreWall
P.M.
16-12-2009 07:06 CoreWall
Н-да, придет Pulver и снова обрадуется новой инфе в своей теме про газосброс .
Виталий А
P.M.
16-12-2009 09:30 Виталий А
Originally posted by Gena1959:

Виталий, а что такое .450 вы тоже не знаете?

Это немного другое, это вынужденные величины уже признанные во всем мире.
В принципе могу посчитать, но не буду , знаю чуть более 11 мм.
Но даже на этом калибре все корректировки, у нас в стране, будут делать в метрах, еще не умерла и ТДД, некоторые "военные" прицелы имеют такую градуировку.
Pulver
P.M.
16-12-2009 14:04 Pulver
Н-да, придет Pulver и снова обрадуется новой инфе в своей теме про газосброс

Точно... , радости полны штаны
Главное я удивляюсь, имея ружья с хер поймешь какими стволами и не отстрелять их на резкость.. . да я б не выдержал.

кобзон
P.M.
16-12-2009 14:10 кобзон
Главное я удивляюсь, имея ружья с хер поймешь какими стволами и не отстрелять их на резкость.. . да я б не выдержал.

А Вы лично каким способом отстреливали?

ЗЫ. Не люблю когда обсирают мое оружие.
Никаких отрицательных качеств на своем не замечал.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Газосбосные отверстия(порты) ( 1 )