Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Пластик vs Дерево ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пластик vs Дерево

Lequel
P.M.
27-11-2009 23:24 Lequel
На Мурку.
Спорим с приятелем.
Он за пластик, а я за дерево.
Ваши мнения?

пы.сы. Давайте только не собачиться-взрослые же мужики.
Не надо друг другу с пеной у рта ничего доказывать, я не провоцирую никого, просто хочется выслушать мнение знающих(!) людей.


greycrow74
P.M.
28-11-2009 00:04 greycrow74
Давайте только не собачиться-взрослые же мужики.

А зачем провоцировать? :-))
Мнения всё равно разойдутся.
Во первЫх строкАх вопрос, что за мурка? Положим 153ая, ибо других ружей с пластиком не знаю.
Начнём с того, что пластик на ней не очень (по сравнению с импортом), на морозе колется, обтирается покрытие. Его нельзя будет потом подогнать по форме под свои хотелки. Но при всём при том, он легче, чем родное дерево и в конечном итоге более практичен. 153 весло ещё то :-)), так что об эстетике можно и не говорить.
Хотя в принципе надёжная простая машинка. У меня друг из неё тарелки колотил на отлично, дошёл с ней до КМСа. Сейчас с ней успешно охотится.
С деревом это ружьё совсем не для хрупкой девушки. Пропитано плохо, форма не элегантная.
Пример из жизни. Изначально ружьё было выиграно на соревнованиях. Тратить деньги на продукцию отечественных оружейников этот человек в здравом уме не стал-бы (кроме МЦ). Было ружьё в дереве. Решил он всё таки стрельнуть, попробовал, оказалось не всё так плохо. Купил пластик дополнительно, и теперь его не снимает, хотя дерево лежит. Пользует его на охоте с удовольствием. Дичь валится не хуже, чем из моей бени.
Пронькин
P.M.
28-11-2009 00:08 Пронькин
С пластиком в воде и болоте спокойнее гораздо. И при долгих походах ( переезды, лес-тайга итд) меньше ущербу. Дерево - для приятности больше, для запредельной пригонки. Пластик - инструмент, дерево - удовольствие.
Nimravus
P.M.
28-11-2009 00:12 Nimravus
за пластик, он практичней и как ни странно для изделий ИМЗ вполне гармонично подходит, ием паче что дерево у ИМЗ не фонтан как правило
StrellOK
P.M.
28-11-2009 00:42 StrellOK
Пластик, зимой по лесам не шастаю, а на болотах/кустах за него переживать ненадо.
Lequel
P.M.
28-11-2009 00:50 Lequel
Originally posted by greycrow74:

А зачем провоцировать? :-))
Мнения всё равно разойдутся.


ну ради Бога, ну ведь можно вот так спокойно аргументировать, не слушая других, как это делают молодые люди выше

Originally posted by greycrow74:

Положим 153ая


она и есть


tireur
P.M.
28-11-2009 01:06 tireur
Возьмите в пластике как более практичном. Имхо, МР это рабочая машинка и пластик к ней хорошо идет, да и однотонный черный цвет ружья тоже не плохо.
greycrow74
P.M.
28-11-2009 01:07 greycrow74
Странно, что никто за дерево не сказал. Даже скучно как то :-))
Добавлю, что сейчас пошли ложи с камуфляжным покрытием, что считаю дополнительным плюсом и аргументом за покупку пластика.
Правда есть как обычно маленькое но: когда стрелял очень много и быстро (квадродуплеты), заработал себе мозоль между большим и указательным пальцем. Пластик влагу впитывает плохо, ружьё начинает скользить и ОСТРОЙ насечкой сдирает кожу.
Lequel
P.M.
28-11-2009 01:23 Lequel
Originally posted by greycrow74:

ружьё начинает скользить


+1000000!!
genkarus
P.M.
28-11-2009 11:07 genkarus
Если по лесу будете много таскать, то ИМХО только пластик. Если на стенде и для пострелушек, то можно и дерево.
Хотя, не думаю что на МР деревяху поменять дорого в случае если она ушваркается- это не Бенелли.

Fakha
P.M.
28-11-2009 11:28 Fakha
+1 Пластик, имхо.
хотел мр 153 в пластике, а привезли в дереве - пощупал, меня не прикололо, и взял в пластике но уже Stoegera m2000. не жалею.
genkarus
P.M.
28-11-2009 11:56 genkarus
привезли в дереве - пощупал, меня не прикололо

Я думаю, что если и брать деревяху, то красивую и ценную- для эстетики, так сказать. А обычное криво обтесанное бревно, ИМХО, смысла нет: и не практично и эстетики никакой.

Прохожий_007
P.M.
28-11-2009 13:06 Прохожий_007
Originally posted by greycrow74:

Начнём с того, что пластик на ней не очень (по сравнению с импортом),

Вообще-то на МР-153 пластик итальянский
Originally posted by greycrow74:

Странно, что никто за дерево не сказал.


Потому что "изначально заданное" ружье гармоничнее воспринимается именно в пластике, а дерево на нем как на корове седло .
Впрочем, это наверное справедливо для подавляющего большинства полуавтоматов и помп.

Посмотрел бы я на баталию, которая бы тут разгорелась, предложи топикстартер переложить в пластик курковочку!
Мы вон с Nimravus"ом по поводу его Иж-18 во мнениях не сошлись .
Пластик утилитарен и практичен, но души в нем нет.

Nimravus
P.M.
28-11-2009 13:20 Nimravus
Originally posted by Прохожий_007:

Мы вон с Nimravus"ом по поводу его Иж-18 во мнениях не сошлись


Злой ты пластик даже вайпер одобрил
greycrow74
P.M.
28-11-2009 15:59 greycrow74
Вообще-то на МР-153 пластик итальянский

Вполне может и так быть.
У моего друга старенький, один из первых. Покрыт был чем то вроде краски, под этой шнягой скрывалось нечто серое.
На моей бенелли покрытие мягкое, вроде пока не облезло, да и пластичнее приклад, легче гнётся. На морозе не колется, что произошло со153м.
Если наши ребята умудрились так испортить импортный продукт, то я в очередной раз опечален.
Tushisvet
P.M.
28-11-2009 18:53 Tushisvet
Дерево приятнее, пластик практичнее. Выводы самостоятельно
Ivani4
P.M.
28-11-2009 19:44 Ivani4
Блин, на самом деле дерево vs пластик это древний холивар(навроде АК vs M16 ).Разные совсем назначения и характеристики, сравнивать их некорректно

ЗЫ У меня оба ружья в дереве

zajac34
P.M.
28-11-2009 21:49 zajac34
Для "мурки" - однозначно пластик. Тем более, как уже заметили выше, он италийского дизайну.
вячко
P.M.
28-11-2009 23:41 вячко
Есть мнение, что именно для муры предпочтительнее дерево - баланс получше.
Хотя пластик, конечно, практичнее да и более симпатичен, лично мне.

Crew
P.M.
28-11-2009 23:51 Crew
В дереве взял бы двустволку или болт. Всё остальное - только пластик
Дэрсу
P.M.
29-11-2009 00:27 Дэрсу
Не надо спорить с приятелями Возьмите в дереве, пластик докупите. У меня есть и то и другое. Попользовал и дерево и пластик. Пластик не впечатлил если честно. Оставил дерево, т.к. баланс получше; дерево приятнее к щеке прикладывать, чем пластик.
Прохожий_007
P.M.
29-11-2009 00:57 Прохожий_007
В дереве - Ружье, в пластике - инструмент для стрельбы
Воронец
P.M.
29-11-2009 02:00 Воронец
Дерево- меньше химии экологичнее- в пластике идет постоянный процесс разложения -когда новый и пахнет идет "поверхностное", а когда не пахнет так уже "глубинное" и более вредное..
При нормальном уходе деревяшка будет выглядеть нормально
а если боитесь попртить так есть различные варианты сберечь вплоть до чехла на приклад

------
Возьми столько-сколько тебе необходимо...

smartsnap
P.M.
29-11-2009 10:39 smartsnap
Приобретал свой винчестер в дереве, но понимаю что его я быстро убью, сейчас заказал пластик.
tigr325
P.M.
29-11-2009 10:53 tigr325
Пластик и макнуть не жалко, и в багажник забросить, и вид у МР лучше!!

Originally posted by greycrow74:
Странно, что никто за дерево не сказал. Даже скучно как то :-))
Добавлю, что сейчас пошли ложи с камуфляжным покрытием, что считаю дополнительным плюсом и аргументом за покупку пластика.
Правда есть как обычно маленькое но: когда стрелял очень много и быстро (квадродуплеты), заработал себе мозоль между большим и указательным пальцем. Пластик влагу впитывает плохо, ружьё начинает скользить и ОСТРОЙ насечкой сдирает кожу.

Зениткой покоробило, руку командира расчета.. . Из-за того что в те былинные времена не изобрели перчатки.. .

А если серьезно может ссылку дадите где посмотреть на треснувший на морозе пластик.. . А то можем зря я сейчас по лесу таскал свою мурку, и срочно пора менять.. . А то запросы ничего не выдают кроме "треснувший деревянный приклад ищу пластик", "лопнуло цевье ищу пластик".. .

ДЕМ
P.M.
29-11-2009 14:01 ДЕМ
МР-153 в дереве смотрится как беременное весло , в пластике гораааздо гармоничнее! Хотя на Бенелли я безоговорочно за дерево .
KOLLEKTOR
P.M.
29-11-2009 14:40 KOLLEKTOR
Дерево! но обязательно пропитанное своими шаловливыми ручками! И воды не боиться (купалось не раз) и "теплое" всегда.
Lequel
P.M.
29-11-2009 19:17 Lequel
какие же вы молодцы!!!))))

сразу видно раздел для АДЕКВАТНЫХ МУЖЧИН(!).
не то что в некоторых.. )
Очень приятно видеть тему без дрязг, а с юмором, шутками и аргументами.
Правда.


Может опрос поставить, чтобы видеть "процентно"-кто больше за что?)

tireur
P.M.
29-11-2009 19:33 tireur
А тут сложно будет определиться. Мне например, дерево больше нравится само по себе. Но по своим эксплуатационным свойствам нравится пластик. И как тут выбирать. И у пластика и у дерева есть достоинства и недостатки.
smartsnap
P.M.
29-11-2009 19:58 smartsnap
Аналогично, мне тоже дерево оч нравится, но как представлю что я его поцарапаю - сердце кровью обливается. Пластик не жалко в этом случае.
Прохожий_007
P.M.
29-11-2009 20:27 Прохожий_007
Originally posted by Lequel:

Может опрос поставить


Свет, а смысл?
Вопрос то ведь из серии "Какие часы лучше, японская электроника или швейцарская механика?", или "Какие сапожки лучше, резиновые болотники или лайковые ботфортики на 12-см шпильке?"

Lequel
P.M.
29-11-2009 20:31 Lequel
Originally posted by Прохожий_007:

Вопрос то ведь из серии "Какие часы лучше, японская электроника или швейцарская механика?", или "Какие сапожки лучше, резиновые болотники или лайковые ботфортики на 12-см шпильке?"


т.е. вопрос о несравнимых вещах?)))
Прохожий_007
P.M.
29-11-2009 20:43 Прохожий_007
Originally posted by Lequel:

вопрос о несравнимых вещах?)))


Ну почему же, как раз о сравнимых, как и в приведенных примерах. И то и другое часы, и то и другое сапоги .
Просто будешь в равной степени чувствовать себя не в своей тарелке с Кассио Про-Трек на великосветском коктейль-пати (хотя это отличные часы для экстремального аутдора) или в лайковых сапожках и с Вашерон Константином на запястье на засидке посреди болота под моросящим дождем.

ДЕМ
P.M.
29-11-2009 22:05 ДЕМ
Скажу так: если хотите дерево, то берите ружьё от "Стрелы". Если нужен бюджетный вариант, то лучше пластик.
По-поводу экологического вреда пластика громко улыбнуло
Прохожий_007
P.M.
30-11-2009 00:39 Прохожий_007
Приведу другой, менее "острый" пример: туфельки на шпильке (соответственно, в приложении к оружию - дерево) и кроссовки (пластик).
С юбкой или классическим брючным костюмом кроссовки - это дикий кич.
Точно так же в оружии, если это ружье начала прошлого века, даже рядовой по тем временам Зауэр, "одевать" его в пластик абсолютно некомильфо.
Со спортивным же костюмом будут дико смотреться туфли на шпильке. Аналогично, на современном ружье "технологичного" хайтековского дизайна, изначально нарисованного конструктором в пластике, типа Бенелли М4 или Бенелли Нова, дерево будет смотреться совершенно инородно.
А вот взять джинсы. С ними допустимы и туфельки и кроссовки, верно?
Однако, вопрос: куда собираемся? Если в ночной клуб на дискотеку - то туфельки. Изящнее, сексапильнее и дресс-коду соответствуют. Если на загородный пикник на берегу озера с шашлыком - понятно, что лучше кроссовки. Так вот МР-153 в рамках данного примера - это джинсы .

Еще момент. Хоть наша российская оружейная тусовка в общем весьма демократична, но в некоторых охотколлективах и в некоторых стрелковых дисциплинах некий писаный или неписаный "дресс-код" на оружие присутствует.
Например, кое-где принят "правильный", традиционалистски-консервативный, отчасти аристократический подход к охоте. Соответственно, оружием должна быть только классическая двустволка, либо старая редкая, либо новая дорогая. А таковая обычно в хорошем дереве. С современным полуавтоматом или помпой, да еще в пластике, в такую тусовку либо не допустят вообще, либо пустят на один раз в виде исключения, с настоятельным пожеланием к следующей охоте быть с нормальным ружьем .
Противоположный "полюс" - тусовка практических стрелков, IPSC, где на вооружении доминирует тактическое оружие в стиле хайтек, соответственно, это в основном пластик. Однако в "тактике" материал ложи вторичен, главное ТТХ ружья.
В спортивных дисциплинах - стендовой стрельбе и спортинге - тоже принят определенный довольно строгий консервативный "дресс-код" к оружию, особенно на стенде. Понятно, что просто так пострелять на большинство стендов пустят с чем угодно (денюжку то надо зарабатывать), но все равно лучше "не дразнить гусей" .
Кратко резюмируя данный пассаж, с МР-153 в хорошем дереве вы в большем количестве коллективов "придетесь ко двору".

Ну а что касается сравнительных потребительских и эксплуатационных качеств данных материалов, в теме уже все разжевано вполне исчерпывающе.

И самое главное
Главное - твое ружье должно нравиться ТЕБЕ. И пофигу на все авторитетные мнения


Escaper
P.M.
30-11-2009 13:33 Escaper
Для охоты пластик, если хорошо подходит по длинне и т.д. Дерево можно подгонять под стрелка, существенно улучшая результативность стрельбы, но это речь не о дереве на наших ружьях, которое только более коротким и убогим сделать можно. Внешний вид инструмента для охоты (п/а мр153) вторичен. Главное удобный, безотказный и добычливый. Моё ИМХО: MP153 - пластик. Деревянный приклад можно сделать потом (не не покупать в магазине), если захочется.
Obninsk
P.M.
30-11-2009 13:54 Obninsk
Для рабочего оружия - пластик. Дерево не очень переносит наши погодные условия, его лучше дома для красоты на стенку вешать. Царапины и сколы будут видны очень даже хорошо.
Lequel
P.M.
1-12-2009 01:31 Lequel
Originally posted by Прохожий_007:

Прохожий_007



спасибо за интересную информацию))я не знала)
охота - 88
P.M.
1-12-2009 09:21 охота - 88
Originally posted by Прохожий_007:

В дереве - Ружье, в пластике - инструмент для стрельбы


+100. Хочу заметиь что пластик прижился больше на п/а. Я за дерево! Ружья в пластике безлики!!!
click for enlarge 555 X 97 19,1 Kb picture
click for enlarge 600 X 203  5,6 Kb picture
click for enlarge 600 X 173   9,0 Kb picture
click for enlarge 500 X 130   5,4 Kb picture

botanik
P.M.
1-12-2009 09:33 botanik
мой полуавтомат с деревом, у отца на Моссберге пластик и на Ижаке дерево. Из этой троицы лично мне стрелять приятнее из Ижака, я за дерево. На охоту и стенд я езжу довольно редко, поэтому недостатки дерева некритичны.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Пластик vs Дерево ( 1 )