Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Прошу совета

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу совета

LAW
P.M.
16-11-2004 15:06 LAW
Уважаемые участники форума!
Встал вопрос о приобретении ружья fabarm lion h 368 composite. Тонкость в том, что стрелять предполагается много и быстро (практическая стрельба) и делать все это будет девушка. В связи с этим вопросы:
1) надежность (какой ресурс и как данное ружье относиться к стрельбе сериями до 30-35 выстрелов в темпе 3-4 выстрела в секунду с перерывами на дозарядку?)
2) температурный режим (можно ли использовать на морозе в вышеуказанном темпе?)
3) всеядность патронов (дробь и пуля)
4) удобство чистки
5) серисное обслуживание
В данный момент девушка стреляет из Рема помпы. Проблема и в скорости стрельбы и в том, что на пулевых упражнениях после третьего выстрела клинит механизм перезарядки (при ЛЮБЫХ патронах).
Почему Фабарм?
- полуавтомат
- лучше отечественных (Адназначна)
- легче отечественных
- приемлемая цена
- ВВВ отпадают из-за цены
Сразу оговорюсь, что в поиске по конкретному ружью ни чего не нашел. Да и вообще про надежность Фабарма выводов сделать не смог.

Заранее огромное спасибо всем, кто сочтет нужным откликнуться.

Swap
P.M.
16-11-2004 16:21 Swap
Вопрос конечно интересный. Сам в сомнениях. Информации практически нет, а продавцы говорят что надёжны в основном ВВВ. У меня нет проблемы с ух ценами, но вот хочется Fabarm Lion H368 Combo. В руках подержал понравилось и к тому же два ствола. Один 900 мм для гуся на перелёте, это не удлиняющие насадки всё таки. Говорят всегда много и в основном не по делу, поэтому думаю нужно брать и пробовать. По поводу фирмы сомнений нет, ну недавно выпускают гладкоствол, но есть свои решения, например сверловка ствола, значит стараются выдвинуться не сидят на чужих патентах. Как говорят, молодость не порок. У них там говорят масса усовершенствований в Сериях Lion MII, MIII и S. C отечественными всё равно не сравнить, порядок другой. А жалко, я патриот всё же. Послушаем народ и чё нибудь выкинем.

Steele
P.M.
16-11-2004 16:32 Steele
Позвольте вопрос: почему для практической стрельбы выбирается охотничий полуавтомат?

В линейке того же Фабарма есть, например, SAT8.
Про мой опыт его применения в практической стрельбе здесь: FABARM S.A.T. 8 глазами владельца

LAW
P.M.
16-11-2004 17:31 LAW
Originally posted by Steele:
Позвольте вопрос: почему для практической стрельбы выбирается охотничий полуавтомат?

В линейке того же Фабарма есть, например, SAT8.
Про мой опыт его применения в практической стрельбе здесь: FABARM S.A.T. 8 глазами владельца

Изучал. К стати, примите поздравления, хоть и с опозданием.
Не устраивает цена, прежде всего. Fabarm lion h 368 composite, во-первых, дешевле, во-вторых - наверное, легче. Кстати, пистолетная рукоятка шла бонусом или сразу, я не совсем понял? Если по характеристикам lion подойдет, то какая разница - охотничье оно или нет?

Steele
P.M.
16-11-2004 18:01 Steele
Originally posted by LAW:
Если по характеристикам lion подойдет, то какая разница - охотничье оно или нет?

Да в общем - никакой, Вы правы, автоматика у них одна, а всё остальное вопрос персональных пристрастий и удобства.

А кстати, по какой цене Вы видели данную модель?

LAW
P.M.
16-11-2004 20:23 LAW
Есть возможность приобрести за 28 т.р. Только тсссс!
Steele
P.M.
17-11-2004 09:23 Steele
О как! Бери однозначно. За такие деньги ничего лучше не найдешь.

А отвечая на Ваши вопросы конкретно:
1) надежность (какой ресурс и как данное ружье относиться к стрельбе сериями до 30-35 выстрелов в темпе 3-4 выстрела в секунду с перерывами на дозарядку?) - нормально относится, см. мой пост про SAT.
2) температурный режим (можно ли использовать на морозе в вышеуказанном темпе?) - без проблем.
3) всеядность патронов (дробь и пуля) - это Вам не грозит, т.к. для практической стрельбы всё равно придется использовать хорошие патроны. Феттер SR, СКМ и т.п.
4) удобство чистки - разбирается и чистится "на раз-два"
5) серисное обслуживание - Фабарм и "Арсенал" дают 3-хлетнюю гарантию. Можно заказать любые запчасти и практически без геморроя. Мастер в "Арсенале" хороший.

Swap
P.M.
17-11-2004 09:23 Swap
Вот теория о Fabarme mastergun.ru Не обязательно всё брать на веру, но задуматься заставляет.
LAW
P.M.
17-11-2004 10:16 LAW
2Swap
Спасибо

2Steele
2) Я, собственно, почему про температуру спрашиваю: в газоотводнике имеется "поршень с мягкой вставкой из полимера... ". Вот он-то и беспокоит. Как он относится просто к минусовым температурам и как относится к резким перепадам (газы-то горячие шибко)? Не хочется, что бы он сломался в ответственный момент.
3) Всеядность патронов тоже интересует сильно. стреляем, обычно, Феттером. Кроме него в магазинах только рекорд, изредка Позис. СКМ видел только один раз, и то только дробь. улю не нашел.
5) Без гемороя - это в столицах. У нас и мастерских оружейных нет.

Steele
P.M.
17-11-2004 11:03 Steele
2) Поршень там достаточно надежный. По крайней мере за год эксплуатации с настрелом ок. 5000 в разных t-режимах (до -20 зимой) внешне и функциаонально он никак не изменился.
3) Вот и стреляйте Феттером
4) Честно говоря, серьёзно уменя ничего не ломалось. Тонкие настройки про которые я писал можно сделать и самостоятельно. Что же касается запчастей, то почта у нас работает вроде нормально. Всё можно заказть в Питере или в МСК.
alpar
P.M.
17-11-2004 11:11 alpar
Тоже подумываю взять Fabarm Lion H368 в комлектации Супергусь с двумя стволами. Пока все в деньги упирается. Но вот насчет патронов мне тоже интересно, потому что в основном самокрут использую.
d-andy
P.M.
17-11-2004 12:57 d-andy
У нас на стенде товарищ использовал для спортинга Фабарм предыдущей серии Леон. В целом ружье показало себя неплохо, но только если его не перегревать. Если он становился и стрелял один то в середине второй серии(одна серия 25 мишеней) у него начинались "затыки". В результате, когда он в очередной раз разошелся и подряд сделал около 50-60 выстрелов подряд, ружье у него заклинило намертво и чето-там сломалось(что точно не знаю, но могу спросить) В результате обзвона москвы, питера и т.д. нужных деталей он не нашел. И только наши ребята, когда были в италии купили ему эти детали, причем их стоимость оказалась ниже стоимости такси до завода в Брешии.
А так ему ружье очень нравится, правда сказал что на стенд с ним болье ни ногой, ну да он охотник заядлый, думаю без дела стоять не будет
LAW
P.M.
17-11-2004 13:11 LAW
2d-andy
А что значит "не перегревать"? ведь не где не написано, в какой точке какая температура допустима.
А выстрелы у него с какой частотой происходили?
Туранчокс
P.M.
17-11-2004 13:53 Туранчокс
У нас был в Питере магазин Фабарм, закрыли его, я очень хотел себе их двухстволочку, но тогда денег не было, я шерстил есественно всю литературу и разговаривал с теми кто ее взял.Так вот у них была следующая проблема ( это к тому, что что-то там сломалось и перегрелось)при достаточном настреле или при интенсивной стрельбе у них напрочь разбивались чоки ( вкручиваемые), а новых достать их тут в Питере не было возможности.Подчеркиваю это было лет 6 назад, может сейчас другая ситуация.
Steele
P.M.
17-11-2004 14:34 Steele
Originally posted by Туранчокс:
У нас был в Питере магазин Фабарм, закрыли его, я очень хотел себе их двухстволочку, но тогда денег не было, я шерстил есественно всю литературу и разговаривал с теми кто ее взял.Так вот у них была следующая проблема ( это к тому, что что-то там сломалось и перегрелось)при достаточном настреле или при интенсивной стрельбе у них напрочь разбивались чоки ( вкручиваемые), а новых достать их тут в Питере не было возможности.Подчеркиваю это было лет 6 назад, может сейчас другая ситуация.

Совсем другая...

...и что-то я не припоминаю магазина Фабарм в Питере, даже и 6 лет назад.. .

Туранчокс
P.M.
18-11-2004 10:40 Туранчокс
Магазин был на улице Рубенштейна недалеко от 5 углов.
alpar
P.M.
18-11-2004 10:49 alpar
Так сейчас в Питере Фабармами торгует Арсенал на Московском,74 и Премиум на Чайковского,31. Впрочем, это одна и та же фирма, но выбор ружей довольно большой.
d-andy
P.M.
18-11-2004 11:13 d-andy
в данном случае я им ел ввиду то, что выстрелы следовали без пауз один за одним,так
чтоприкоснувшись к его стволу получил вполне реальный ожог.Буду в выходные на стенде, узнаю подробно что именно у него сломалось
LAW
P.M.
18-11-2004 12:03 LAW
Originally posted by d-andy:
в данном случае я им ел ввиду то, что выстрелы следовали без пауз один за одним

Так и у нас в том же темпе предполагается
О стоимости ремона спросите тоже, плз.

Алекс В
P.M.
19-11-2004 14:37 Алекс В
Владею и охочусь два сезона с Fabarm Euro Lion MKII, ствол 710, мазазин 2 + 1 в стволе.
По надежности претензий нет, ест почти все, не выбросил только один раз , видать, левый патрон попался.
На охоте показало себя отлично. Нормальный баланс, отличная убойность, средний вес (ок 3 кг.) позволяет и ходить долго, и магнумом срелять, сменные чоки. Недостаток 2-х патронов в магазине не ощутил (на гуся не охотился).Стрельба комфортная, даже "Магнумы" переносятся сносно. Наверное, работает газоотвод и tribore. Но пулей не стрелял ни разу, на копытных охусь с нарезным.
На стенде стрелял по несколько раз, по 50 патронов. Но темп был невысоким. Выстрелил, поговорил с инструктором, подумал и дальше стрелять. Мне кажется (субъективно!), что если его сильно гонять на стенде, оно быстро кончится.
Внешний вид достаточно хороший,но не отличный.Ставишь рядом Benelli,и понимаешь почему. Хотя после суток лазанья по камышам все ружья выглядат одинаково.
ИМНО отличный, может быть самый оптимальный п/а для разнообразной охоты на мелкую и среднюю дичь.Особенно за свою цену 900-950 долл. Но действительно интесивной стрельбы на стенде может не сдюжить.

Алекс В
P.M.
19-11-2004 14:39 Алекс В
Владею и охочусь два сезона с Fabarm Euro Lion MKII, ствол 710, мазазин 2 + 1 в стволе.
По надежности претензий нет, ест почти все, не выбросил только один раз , видать, левый патрон попался.
На охоте показало себя отлично. Нормальный баланс, отличная убойность, средний вес (ок 3 кг.) позволяет и ходить долго, и магнумом срелять, сменные чоки. Недостаток 2-х патронов в магазине не ощутил (на гуся не охотился).Стрельба комфортная, даже "Магнумы" переносятся сносно. Наверное, работает газоотвод и tribore. Но пулей не стрелял ни разу, на копытных охочусь с нарезным.
На стенде стрелял несколько раз, по 50 патронов. Но темп был невысоким. Выстрелил, поговорил с инструктором, подумал и дальше стрелять. Мне кажется (субъективно!), что если его сильно гонять на стенде, оно быстро кончится.
Внешний вид достаточно хороший,но не отличный.Ставишь рядом Benelli,и понимаешь почему. Хотя после суток лазанья по камышам все ружья выглядат одинаково.
ИМНО отличный, может быть самый оптимальный п/а для разнообразной охоты на мелкую и среднюю дичь.Особенно за свою цену 900-950 долл. Но действительно интесивной стрельбы на стенде может не сдюжить.

LAW
P.M.
19-11-2004 15:12 LAW
Originally posted by Алекс В:
Владею и охочусь два сезона с Fabarm Euro Lion MKII, ствол 710, мазазин 2 + 1 в стволе.
По надежности претензий нет, ест почти все, не выбросил только один раз , видать, левый патрон попался.
На охоте показало себя отлично. Нормальный баланс, отличная убойность, средний вес (ок 3 кг.) позволяет и ходить долго, и магнумом срелять, сменные чоки. Недостаток 2-х патронов в магазине не ощутил (на гуся не охотился).Стрельба комфортная, даже "Магнумы" переносятся сносно. Наверное, работает газоотвод и tribore. Но пулей не стрелял ни разу, на копытных охусь с нарезным.
На стенде стрелял по несколько раз, по 50 патронов. Но темп был невысоким. Выстрелил, поговорил с инструктором, подумал и дальше стрелять. Мне кажется (субъективно!), что если его сильно гонять на стенде, оно быстро кончится.
Внешний вид достаточно хороший,но не отличный.Ставишь рядом Benelli,и понимаешь почему. Хотя после суток лазанья по камышам все ружья выглядат одинаково.
ИМНО отличный, может быть самый оптимальный п/а для разнообразной охоты на мелкую и среднюю дичь.Особенно за свою цену 900-950 долл. Но действительно интесивной стрельбы на стенде может не сдюжить.

А что, на Ваш взгляд, может не сдюжить: газоотвод, ствол, коробка или что-то еще?

Алекс В
P.M.
19-11-2004 16:47 Алекс В
По поводу не сдюжить.
По стволу за два года изменений никаких. Все как новое. Единственное, обработка цилиндра газоотвода не сильно аккуратная.
Газоотводный механизм какой-то сильно простой, да и меня смущает то, что поршень газоотвода при коротком ходе по штоку наверное сильно ударяется о переднюю часть магазина. На "Магнумах" отчетливо слышен металлический звон.
У затвора есть на задней части резиновый упорчик, он тоже сильно износился.
Зацеп затвора явно несимметрично передает нагрузку на хвостовик.
Коробка легкосплавная, вроде претензий нет, но какая-то неосновательная , подозреваю что при большом настреле прочный затвор сильно разобъеп направляющие.
Да и вообще, идеологически это чисто охотничье ружье, скорее всего на настрел 10-15 тыс. Вряд ли итальянцы будут за эти деньги делать "вечный двигатель". Да и ни к чему.
LAW
P.M.
20-11-2004 19:28 LAW
Спасибо.