Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Покупка ружья с "нуля". Ваши советы, плиз.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Покупка ружья с "нуля". Ваши советы, плиз.

acelote2
P.M.
12-11-2009 03:24 acelote2
Доброго всем времени суток!
На форуме я новичок, как в принципе и в вопросах владенья оружием. Поэтому перед тем как приобретать оное, решил проштудировать этот замечательный и достаточно емкий форум. Нашел много полезного и интересного, за что огромное спасибо администрации форума и всем ее пользователям.

Теперь непосредственно к теме вопроса.
Лицензию на приобретение я получил. Давно мечтал о гладкостволе. После просмотра тем у меня сложилось окончательное мнение, что я буду покупать Бекас-12М авто.
Оружие приобретаю в первую очередь для защиты дома. Во вторую очередь - для охоты. Ну и в третью, для тупого бабахинга )). Не исключено, что на охоту подсяду так, что она вытеснит защиту дома на второй план.
В связи с тем, что помочь мне лично советом некому, я и обращаюсь к Вам уважаемые форумчане с вопросом:
что нужно приобретать новичку вместе с ружьем?

Примерный список необходимого снаряжения для оружия я имею. Выношу его на Ваш суд и критику. Смело правьте и предлагайте свои идеи и предложения. Пожайлуйста учитывайте и те предметы, которые могут понадобиться в будущем, так как докупать будет очень проблематично из-за отдаленности оружейного магазина.
Итак. Покупается:
1. Само ружье, естественно.
2. Дополнительный ствол, итого чтобы были 535 и 680 (это я тоже уже решил)
3. Ремень для ружья.
4. Чехол.
5. Набор для чистки и смазки. Масло.
6. Патроны, естественно (кстати, какие рекомендуете? Марку в смысле?)
7. Пистолетную рукоять.
8. Насадки (какие не помешают?)
9. Удлинитель магазина.

Насчет патронов, напомните пожалуйста, сколько их за раз можно было покупать? 400?

Заранее всем спасибо за отзывы.

Remst
P.M.
12-11-2009 04:33 Remst
Ну что Вам могу посоветовать.. . Прибамбасы чтоб самому патроны крутить, а это гильзы, капсюля, пыжи, прокладки, порох и дробь. ну закрутку и УПС-5.А патроны берите что подешевле будут, если Вам для защиты дома, и бабахинга) Для защиты то картечь)
касторка
P.M.
12-11-2009 05:16 касторка
Итак, если уж "зеленка" жжет руки:
1_Бекас 12М Авто достойный и, что немаловажно, качественный агрегат
2_как правило в продаже встречаются комплектацию с двумя: коротким пулевым стволом и стволом с вентилируемой планкой и сменными чоками
3_любой, по вкусу
4_ чехла тогда уж два - один для варианта с пистолетной рукояткой (на дачу-в машину-за грибами) и длинный для прикладного (на охоту)
5_чистый ствол - залог здоровья. Шомпол по опыту лучше цельный, деревянный. И Баллистол. Я так вообще ствол и механизм WD-40 обрабатываю
6_для бабахинга любые, но только не Рекорд (чур меня!!!) Купите разных по сотне, Бекасик сам себе выберет любимых "семечек". А картечных и пулевых предпочитаю Главпатрон или СКМ. Пулевых возьмите пачку калиберных и пачку подкалиберных, более наверное и ни к чему. А вообще количество патронов за раз не ограничено, могут только отказаться продать сразу, мотивируя отсутствием формального разрешения на хранение-ношение
7_"пистолетка" бывает сразу в комплектации или прикупить отдельно, вроде для Бекасов не проблема
8_насадки в смысле дульные? в комплекте есть, главное проверить как вкручиваются, все, и соосны ли стволу, и чтоб разные - от цилиндра до чока, а то впарят пару одинаковых
9_честно говоря про удлинитель магазина именно на Бекасы не слышал.
+10_жилет охотничий, с карманами под патроны соответственно. Патронташ неудобен - по одному выдергивать из газырей и по одному пихать в подствольник геморно. А из кармана пригоршню хапнул и крути запястье, толкай себе знай (проверено за десять лет)
А так что еще... . Бог знает, ничего на ум более не приходит. Ствол да боеприпасы и
Удачи.

Mantis
P.M.
12-11-2009 08:19 Mantis
у меня один совет пойти в магазин и купить комиссионное ружье какое понравится за недорого калибр 12 так как резиновые пули видел только в нем.
Поюзать его годик, а потом уже сформируется новое мировоззрение на гладкоствол

Для самообороны у нас завались ЧОПовских помповиков б/у 3-4000 рублей лежит.

botanik
P.M.
12-11-2009 09:21 botanik
Originally posted by acelote2:

9. Удлинитель магазина.

вот с этим, думаю, можно погодить. Желательно Вам сначала пострелять на нескольких охотах, а уже потом решить о необходимости удлинителя. некоторые охотники отмечают, что он ухудшает баланс.

Tushisvet
P.M.
12-11-2009 09:44 Tushisvet
Originally posted by acelote2:

9. Удлинитель магазина.


Вот это у Бекас Авто конструктивно невозможно.
tireur
P.M.
12-11-2009 09:47 tireur
Итак, по-порядку. Если Вы уже ездили в магазин и видели Бекас с вторым длинным стволом 680 мм то это отлично, а если только читали про такой вариант, то скорее всего в магазине Вам предложат с длиной ствола 750 мм редкость 680 мм ствол. Пистолетная рукоятка идет в комплексе. А вот удлинителя магазина в принципе не может быть. Из насадок можно сразу взять парадокс.
botanik
P.M.
12-11-2009 09:56 botanik
о! точно. на Бекас-авто удлинитель магазина не поставить: Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эксплуататора
tireur
P.M.
12-11-2009 10:09 tireur
Да и вот еще что. В принципе Бекас стреляет любыми патронами, но для нормальной стрельбы возьмите СКМ, Главпатрон или Феттер.
zajac34
P.M.
12-11-2009 18:05 zajac34
Originally posted by tireur:

750 мм редкость 680 мм ствол


Неплохой усредненный выбор охотника. Но для защиты дома?
FreemanAKF
P.M.
12-11-2009 19:31 FreemanAKF
Originally posted by zajac34:
Но для защиты дома?

А дома можно держать собранным с 535-ым стволом

касторка
P.M.
12-11-2009 20:23 касторка
Originally posted by FreemanAKF:

А дома можно держать собранным с 535-ым стволом

Можно

Заряжающий
P.M.
12-11-2009 21:42 Заряжающий
Можно
Но только в сейфе.

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

см.: piterhunt.ru
касторка
P.M.
12-11-2009 21:55 касторка
А как иначе
Но можно сэкономить на высоте сейфа, если в нем стоит Бекас с коротким стволом и пистолетной рукояткой. И пяток гуаланди в отсеке на готове.

acelote2
P.M.
13-11-2009 01:41 acelote2
Ребята, отличные советы, ей-Богу! Спасибище Вам огромное всем.
Не раз слышал, что желательно взять какое-нибудь простецкое ружишко, настреляться, а там уже самому ясно будет, какое брать. Просто не располагаю такими средствами и возможностями. Я тут счастлив вообще, что на форум этот напоролся и узнал много нового. )))
Итак, благодаря Вашим обоснованным подсказкам сложился список предметов, необходимых новичку при приобретении ружья. Думаю, не помешает другим новичкам, таким как я))) Итак:

1. Ружье (на выбор, в моем случае Бекас 12М-авто).
2. Дополнительные стволы. у Бекаса есть в комплекте, для других - докупать (по желанию, для стрельбы пулями - короткий, для охоты - по-длиннее. Оптимал - 535 мм и 680 мм)
3. Ремень. По вкусу. Выбирается на месте.
4. Чехол для ружья. Если есть пистолетная рукоять - то желательно еще второй чехол для траспортировки, покороче.
5. Набор для чистки и смазки ружья. Это шомпол (желательно цельный деревянный). Масло Баллистол. WD-40 для обработки.
6. Патроны любые кроме Рекорда! Для бабахинга - по-дешевле. А так, хорошо стреляет СКМ, Главпатрон или Феттер. Для обороны - картечь. И "пяток гуаланди в отсеке наготове"))
7. Пистолетная рукоятка, для удобного хранения дома. У Бекаса в комплекте.
8. Дульные насадки. Не помешают. Сразу можно брать парадокс. Проверять на месте, чтобы не было одинаковых, посмотреть, хорошо ли вкручиваются. У Бекаса в комплекте.
9. Удлинитель магазина. По желанию. Для охоты не очень хорош. Для Бекаса не предусмотрен.
10. Жилет охотничий с карманами, а не патронташами. Так удобнее для быстрой и легкой перезарядки.

Кажется все написал. )))
Да, чуть не забыл, товарищ Remst, ваш совет про прибомбасы для самокрутки патронов я не пропустил, спасибо. Просто посчитал, что мне пока еще рано самому крутить патроны. Как никак новичок. Настреляюсь, научусь разбираться в патронах, тогда и приобрету обязательно самокруты.

Виталий А
P.M.
13-11-2009 10:16 Виталий А
Originally posted by acelote2:

8. Дульные насадки. Не помешают. Сразу можно брать парадокс.

Нафуа вам парадокс!? Стрельба из оного минимум предполагает наличии специальных пуль под него, которых в виде готовых патронов в продаже нет. Возможно удастся найти в виде комплектующих(я даже знаю где ), но их надо подбирать по диаметру и под нарезы...
Все вышесказанное предполагает ПРОДВИНУТЫЙ (осознанный) релоудинг, который влечет за собой покупку специального оборудования.
Короче.. . не парьтесь парадоксами.

acelote2
P.M.
15-11-2009 03:24 acelote2
Обоснованно! Парадокс временно исключаю из списка! Спасибо.))
Тихий-тихий-тихий
P.M.
15-11-2009 14:30 Тихий-тихий-тихий
патроны есть. позис называються, пуля с ободочками двумя и парадокс вещь очень интересная ,только не всякий, куда навел. туда и попал, правда не далше 60 м... .
КДС
P.M.
15-11-2009 14:38 КДС
6. Патроны любые кроме Рекорда!

Который раз поражаюсь с таких высказываний! Если есть ненужные "Рекорд", могу забрать. Отстреляю с превеликим удовольствием!
Тихий-тихий-тихий
P.M.
15-11-2009 14:45 Тихий-тихий-тихий
правильно,
сам набрал 4 тыс рекорда уценненого по 6 руб штука ,пятый год с любого полуавтомата чуть ли не очередями, рекорд делался же еще при дураках коммунистах, у них не заболуешь. все было выверено..
..гильза правда не из модного пластика, юпочька низенькая, облатненная,. а не как из фольги сейчас, жевело толстый. коробка примитивная. упоковка блеклая..
.кому что, лично мне стрелять... .
abbat431
P.M.
15-11-2009 15:52 abbat431
добавлю по шмоткам для охоты (хату у меня с успехом обороняет железная самодельная дверюга и внимательные соседи), на первом месте (для любой охоты) удобная (не факт дорогая) обувь (и носки тоже как это ни смешно), нормальный (опять же не факт дорогой) не крупный нож, налобный фонарик (самый дешёвый из китайцев что потерять не жаль)с освещением метров до 7-10 на светодиодах, компас и навык им пользоваться, одежда (тут на любителя) по сезону и по ситуации (ходить, стоять, по воде, в лодке (кстати в лодке удобнее патронташ - положил на колено и гут, по карманам шарить не надо) и т.д.), рюкзак (для ходовой и стратегический, для начала можно остановиться на ходовом).
falcon62
P.M.
20-11-2009 15:40 falcon62
abbat431

Из всего вытекающего следует ещё прикупить гусеничный плавающий тягач, тогда уж все проблемы будут решеы! А если на его базе стоит ещё и мощная электростанция, то тогда вооще ПИПЕЦ!
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Покупка ружья с "нуля". Ваши советы, плиз.