Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Подскажите, ТОЗ 66 корот. ств. выпускался или ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите, ТОЗ 66 корот. ств. выпускался или "обрез"?

savs
P.M.
12-11-2004 12:45 savs
Есть предложение по тоз 66 12 калибра 73 (или 75.. . забыл)года выпуска стволы - короткие, от передней антабки примерно 15см, чок и получок. Продавец говорит что действительно такие выпускались, но в сети нигде ни нашел упоминания об этом. Подскажите действительно такие стволы шли с завода? И как отличить самодельный обрез?
Ружбайку хочу взять как вариант на рыбалку (коротенько и в тоже время серьезно)ну и экзотично - курОчки, при том что состояние отличное ( на стене чтоли висела) вид тоже прикольный и цена не высока.
Спасибо.
Predalien
P.M.
12-11-2004 13:05 Predalien
офсьяльно не делали, хотя это мог быть ствол, изготовленный на заказ. чоки как правило, хорошо видны по теневым кольцам, а особливо по тен.треугольнику. можно взять пулю с поясками (ну там маеру 12к)слегонца поплющить плоскогубцами пояски поровней, и роолкнуть шомполом (это вместо отливок парафина) а еще - если срезано то диам. канала чока будет другой. померяй, если при д.какнала ствола (18,5) д.чока 1мм будет, положим, 18,0-17,8 - то резанка.
а так - бери по любе, особливо если дешево. для сурьезных охот - надо попробовать, навскидку никто сразу не скажет (мож будет некислый бой пулей), а так - БЕРИ!
savs
P.M.
12-11-2004 13:49 savs
Да смущают короткие стволы, хотя мне они и нужны для указанных нужд, но както смущают право слово.. . С него отдачато наверно термоядерная... Такое оружие вообще для стрельбы пригодно?
ANO
P.M.
12-11-2004 14:51 ANO
Длина чока на 66 - около 40 мм (резали, знаем ). Если длина ствола "15 см от антабки" - это, навскидку, около 600 мм. Если действительно чок/получок - значит делали такие. У меня резаное 680 мм - два цилиндра.
ПОП
P.M.
12-11-2004 17:35 ПОП
Originally posted by savs:
Да смущают короткие стволы, хотя мне они и нужны для указанных нужд, но както смущают право слово.. . С него отдачато наверно термоядерная... Такое оружие вообще для стрельбы пригодно?

Люди из короткого ИЖ-43КН даже тарелки на спортинге бьют и вполне довольны, видел сам. Отдача пугает - так на то и спортивные навески. А обрез с чоками не бывает, только с цилиндрами. Стало быть, это заказной.

Senchen
P.M.
12-11-2004 17:49 Senchen
Нет, если 15 см. от антабки, то это на 66-м лищь 535 мм (родные стволы - 720). Но брать, ИМХО, смысл имеет. ТОЗ-66 - одно из лучших советских ружей, с очень резким и чрезвычайно кучным боем. Так что даже короткие стволы (если действительно чок/получок) могут показать довольно приемлемый бой.
Плюс к тому же, усиленная ствольная коробка. Вечное. Отдача - вполне терпимая.
Сколько, кстати, просят?
Lambert
P.M.
12-11-2004 19:15 Lambert
Для круга выпускались точно, стволы 51 см., без антабок. Я такое смотрел, даже купить хотел, за символические деньги. Но подозреваю, что на заводе просто обрезали стволы. Но с сужениями? - Не знаю.
Что касается отдачи - да, лягается здорово. Плюс пламя из стволов, плюс грохот сильный. Правда, стрелял самоснаряженными патронами для обычных стволов, не для коротких. Может, поиграть с навесками и типом пороха?
Да, вот еще что. С обрезанными стволами осыпь никакая уже на 30 метрах. А вот если на самом деле чок/получок, то картина может быть другая.
С уважением,
Lambert.
rudenko-a
P.M.
12-11-2004 20:51 rudenko-a
Мой друг недели две назад купил такое в комиссионке именно из-за коротких стволов 500 мм с копейками, точно не помню стволы точно не пиленные, т.к. есть дульные сужения чок/п.чок. Берите смело бой у ружа просто веливолепный, а небольшой размер очень кстати в авто. Приятель взял с него двух утей подъехал на машинке к озерцу выскочил быстренько и пиф паф.
Паршев
P.M.
12-11-2004 21:21 Паршев
Слышал даже название у него было - "камышовка".
savs
P.M.
13-11-2004 13:51 savs
Спасибо всем. Просят 2000 рублей. Даже на витрину еще не выкладывали, попросил отложить до понедельника. Продавец настаивает что их делали но мало, по спец заказам, и говорит что вообще редкость, так у него работа такая -говорить )). Антабка на стволах и правда похожа на приделаннуую, ибо цвета она белого - стального, в отличие от чернущего ствола. Получается что "обрез" от завода можно только замерами отличить? Хочу уже не могу прям... . она как лялька просто в руках.)
ПОП
P.M.
13-11-2004 16:35 ПОП
Так бери без промедления. 2тыр. - это не те деньги, что-бы долго думать.
rudenko-a
P.M.
14-11-2004 11:39 rudenko-a
Посмотри есть ли сужения. Если есть то не обрез, а вообще стволы с цилиндром редкие и на дистанции 30-40 м будешь получать класную осыпь, бери не задумываясь.
Всеволод
P.M.
18-7-2005 13:54 Всеволод
Опа, как полезно старые темы ворошить. Такую машинку в пятницу смотрел. Думаю купить...

------
Ребята, давайте жить дружно!

Дядя Леша
P.M.
18-7-2005 14:11 Дядя Леша
ТОЗ-66 было первым отечественным ружьем, по-крупному прорвавшимся на американский рынок. И прорвалось оно именно в коротком варианте. Курковое прочное ружье с укороченными стволами и без антабок - седельный вариант - ковбойская ностальгия. На базе этого экспортного варианта для внутреннего рынка ограниченными партиями выпускали то же самое, но с антабками. Я таких несколько штук видел. Качество было отличное, бой - выше всяких похвал.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Всеволод
P.M.
18-7-2005 14:15 Всеволод
Антабки у той машинки, что смотрел, есть. 1975 год выпуска. Шат легонький, почти неощутим, в стволах по раковинке, а так вроде нормальными выглядят. Такое ошущение, что стреляло немного. Просят 1100 рублев. Брать или не брать? За такие же деньги у нас продаются ушатанные в хлам БМки с рашпилем вместо зеркала стволов.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Дядя Леша
P.M.
18-7-2005 16:48 Дядя Леша
Originally posted by Всеволод:
Антабки у той машинки, что смотрел, есть. 1975 год выпуска. Шат легонький, почти неощутим, в стволах по раковинке, а так вроде нормальными выглядят. Такое ошущение, что стреляло немного. Просят 1100 рублев. Брать или не брать? За такие же деньги у нас продаются ушатанные в хлам БМки с рашпилем вместо зеркала стволов.

БРАТЬ!

Postoronnim V
P.M.
18-7-2005 22:42 Postoronnim V
Весной другу, в качестве первого ружья общими усилиями навязали Тоз 66 за 1000 р. и это в весьма потрёпаном состояние.. . Чую, что он с ним уже не расстанется...
А тут в в приличном состояние - даже и не думай, бери.. . Тяга к курковке , если её явно нет... . потом придёт..
Всеволод
P.M.
19-7-2005 11:16 Всеволод
Тяга к курковке есть. Специально ворошил в магазинах комиссионные тулки. Эта - в лучшем состоянии их всего увиденного. Короче, либо завтра, либо послезавтра, как лицензию получу. Тьфу-тьфу-тьфу, если еще не увел никто. Посмотрю еще раз повнимательней, на предмет целостности блока стволов, елси не увижу трещин в палец - возьму.

Правда, общественность на работе сомневается в дальнобойности коротких стволов. Ну да придется к птичкам поближе подбираться.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод
P.M.
21-7-2005 10:36 Всеволод
Короче - купил я вчера эту, как говорит Мувер, дикую весчь. Стволы - 507 мм. Состояние хорошее. При пустых патронниках легкий шат, если внутри гильзы - стоит мертво. Левый ствол чистый, в правом несколько царапин. Замки работают нормально, гильза, поставленная на колодку, улетает чуть не в потолок. Купил пачку самых дешевых патронов по 5 рублев, в бумажной гильзе - посмотрим, как струляет.

------
Ребята, давайте жить дружно!

ASv
P.M.
21-7-2005 10:46 ASv
Фоту то выложи такой вещицы. И вот ещё что, насчёт дальнобойности. Вещица эта, Всеволод, не по гусям в поднебесье пулять и не кабана через поле. Вещица эта для дебрей, чтобы цеплялась как можно меньше, соответственно в дебрях и дичь друга и подход другой.
Всеволод
P.M.
21-7-2005 11:14 Всеволод
Фоты - сделаю либо завтра, либо в выходные. А дебрей у нас хватает. Ивняк там по бережку речки Оби, к примеру.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Подскажите, ТОЗ 66 корот. ств. выпускался или ...