Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помповое ружьё Бекас-12 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помповое ружьё Бекас-12

пУпырь
P.M.
4-11-2009 15:16 пУпырь
Всем доброго времени суток, уважаемые камрады! В декабре месяце сего года, мне, из славного города русских оружейников Вятские Поляны, "под заказ" должны привезти охотничье помповое ружъё "Бекас", 12-го калибра, в 05-м исполнении: сам девайс, два ствола, набор чоков и заменяемые ложа с прикладом/пистолетная рукоятка. За всё просят 20 т.р. На нашем славном форуме, в рубрике "Ружъё глазами владельца" я не нашёл отзывов про "помпу" Бекас-12, либо ссылки устарели (темы закрыты - не пообщаешся), либо они очень краткие, либо про Бекас-авто, либо...
В общем, напишите - кто что знает, чем может поделится, о чём-то предупредить, что-то посоветовать, чем-то похвастатся. Буду много рад! С ув.
click for enlarge 1144 X 580 196,2 Kb picture
Вареный
P.M.
4-11-2009 15:22 Вареный
пУпырь
P.M.
4-11-2009 15:40 пУпырь
Спасибо, Варёный! Теперь я нашел живых братьев по разуму.
LG
P.M.
4-11-2009 17:16 LG
Ну у меня такое же. Что можно казать? Ружье как ружье. Стреляет =). Единственный доставшийся мне недостаток - выскакивает заглушка, в которую упирается пружина магазина из-за недостаточной глубины выштамповки на трубке магазина. С другими проблемами не встречался.
Nimravus
P.M.
4-11-2009 17:43 Nimravus
владею РП 12М 05 пятый год, стрелял много, единственный замеченный ньюанс - не любит пулевой позис с низкой юбкой.
пУпырь
P.M.
4-11-2009 17:59 пУпырь
не любит пулевой позис с низкой юбкой

Можно точнее, я в некоторых терминах как-то не очень. Всю жизнь с нарезным, а вот нормальное гладкоствольное оружие - это (Бекас) можно сказать что первое.
Ferkel
P.M.
4-11-2009 18:13 Ferkel
Теперь я нашел живых братьев по разуму.

... Ага, и щас они Вам хомяков накидают, за то что картинку не того ружья повесили.. . Бекасоводы народ лютый (злее них только РЕМоводы) - за свою любимую помпу никого не пощадят
У Вас изображена еще старая модель ("Бекас" без М), которая выпускалась в 90-е годы и имела ряд отличий: только 16 кал. (новая - 12 и 16), флажковый предохранитель (новая-кнопочный), не имела прицельных планок на стволах (теперь без планки только короткий пулевой), затвор с одним зацепом экстрактора (новый - с двумя), ну и различия в точке крепления ствола и магазина, заглушке магазина (у новой - откровенно нетрадиционной ориентации) и форме цевья (старое, как на картинке, веретенообразное -ИМХО, посимпатичнее и теоретически прочнее, чем новое тонкостенное "корыто"). У меня новая модель 12М, но сдается, что оптимальным вариантом был бы гибрид старой и новой моделей - но это сугубо личное мнение.
Nimravus
P.M.
4-11-2009 18:13 Nimravus
"Позис" - производитель патронов, "юбка" - металическая часть пластиковой гильзы, бывает высокой и низкой.
Ferkel
P.M.
4-11-2009 18:19 Ferkel
Пы.Сы. Может быть, Вам будет интересно просмотреть еще один раздел "Продукция завода Молот"
forumtopics/48.html
Там регулярно всплывают темы про Бекас, чехлы на него, прицелы и т.д. выложены каталоги и т.д.
Достаточно в разделе войти в "поиск", набрать "бекас" - и получите ссылки на интересущие темы.
пУпырь
P.M.
4-11-2009 20:16 пУпырь
хомяков накидают, за то что картинку не того ружья повесили.. . Бекасоводы народ лютый (злее них только РЕМоводы)

Спасиба. Картинку - это я специально так. Отреагируют - не отреагируют.. . Знаю, у ноненшего Бекаса даже цевьё другое - первое что бросается в глаза. А РЕМоводом, точнее ВЕПРеводом я и сам являюсь.
"Позис" - производитель патронов, "юбка" - металическая часть пластиковой гильзы, бывает высокой и низкой.

Спасиб. Теперь всё встало на свои места.
получите ссылки на интересущие темы.

Сп-бо. Воспользуюсь, но с живыми пользователями интереснее.
Pumber
P.M.
4-11-2009 20:55 Pumber
Originally posted by пУпырь:
...... должны привезти охотничье помповое ружъё "Бекас", 12-го калибра, в 05-м исполнении: сам девайс, два ствола, набор чоков и заменяемые ложа с прикладом/пистолетная рукоятка. За всё просят 20 т.р. ...... .

а это сейчас их по такой цене продавать стали?

пУпырь
P.M.
4-11-2009 21:15 пУпырь
а это сейчас их по такой цене продавать стали?

Не знаю. Я смотрел нынешние цены по России: от 17.500 до 24.000 руб. А сколько они стоили раньше - я не помню. Что-то около 14.000 руб.
кузя
P.M.
4-11-2009 23:26 кузя
Я сейчас продаю (во вторник) но коротышку 535.
Из всех замеченных минусов, могу дать только один.
Мой Бекас наотрез отказался есть Главпатрон...
Тоесть жевал их нещадно, но не глотал

Видимо проблема с патронами (те буду есть, те не буду) не только у меня.
И она решаема, при стрельбе определенным боеприпасом.

Продаю не из за этого.
Ружьем был доволен, ствол радовал.
Просто перестал быть необходим, для зверовой охоты

antony33
P.M.
5-11-2009 15:03 antony33
Originally posted by Ferkel:

затвор с одним зацепом экстрактора (новый - с двумя)


Че-та не заметил я там второго зацепа, один есть, а второй типа толкателя или выбрасывателя, но нифига не зацеп.
GO!!!
P.M.
5-11-2009 18:24 GO!!!
а это сейчас их по такой цене продавать стали?

Для помпы видимо сейчас это нормальная цена. У нас п/а от 25 000 до 28 000 продаются сейчас. Правда всего в одном магазине.. . может потом скинут, когда выбор поболе будет.

Wolf_37
P.M.
5-11-2009 18:41 Wolf_37
Я весной 08го года по почте брал за 12. п/а был немного дороже.
Antiovosh
P.M.
6-11-2009 11:34 Antiovosh
кстати, может кто видел в магазах эти Бекасы помповые? Завод Молот вроде работает, а в продаже ружбаев невидать. Хотелось бы приобрести.
Nimravus
P.M.
6-11-2009 12:17 Nimravus
Originally posted by Antiovosh:

кто видел в магазах эти Бекасы помповые


город бы уточнили, страна то немаленькая
Antiovosh
P.M.
6-11-2009 13:47 Antiovosh
Точно, страна большая =) Город Москва, Подмосковье. Видел в субботу в 1 магазе помповый бекас с 2 стволами за 21 тыс., продавец говорит что ружье новое, но если честно не верится. Где на нем посмотреть год выпуска?
Ferkel
P.M.
6-11-2009 20:56 Ferkel
Где на нем посмотреть год выпуска?

Ежели не впадаю в маразм, первые две цифры номера ружья.

Nimravus
P.M.
6-11-2009 21:41 Nimravus
Originally posted by Antiovosh:

Где на нем посмотреть год выпуска?


лучше всего в паспорте или на ствольной коробке с левой стороны сразу за клеймом "ГИС"
Originally posted by Ferkel:

первые две цифры номера ружья.


вы ошибаетесь
Vorosha
P.M.
8-11-2009 00:11 Vorosha
Originally posted by Nimravus:

quote:Originally posted by Ferkel:первые две цифры номера ружья. вы ошибаетесь

не совсем, ошибается.
перед номером ружья, на ствольной коробке, на самом стволе нет, ставят две цифры (правда, размер у них чуть больше), обозначающие год выпуска, мне даже в разрешение их чуть не вписали (в "зеленку" всунули) елиб не поправил наших красавиц-разрешителей

пУпырь
P.M.
8-11-2009 00:22 пУпырь
перед номером ружья, на ствольной коробке, на самом стволе нет, ставят две цифры

О, я тож не знал. Век живи - век - учись!
А меня в магазине сегодня огорошили - грят, Бекас твой (про который я писал выше - под заказ), будет на 5 тонн дороже.. . Вот так.
Ymka
P.M.
8-11-2009 00:31 Ymka
Бекасы помповые с пистолеткой и сейчас по 12 тыс лежат. Ну это я тка, к слову.. .
Vorosha
P.M.
8-11-2009 00:31 Vorosha
Originally posted by пУпырь:

О, я тож не знал. Век живи - век - учись!

хотя, на новых не уверен, мой 2000 г., хорошая игрушка ("бахинг" и душу греет, изначально для загонов брал, уже поздней осознал, что не оно, но хрен продам), а вы зачем (для чего берете? и заранее, добро пожаловать в дружной клуб бекасоводов).

пУпырь
P.M.
8-11-2009 01:07 пУпырь
Бекасы помповые с пистолеткой и сейчас по 12 тыс лежат.

Где? Уточняю, мне везут Бекас в 05-м исполнении: там и пистолетка, и приклад и два ствола и набор чоков.
а вы зачем (для чего берете?

Для охоты (утка, гусь, боровая) и возможной самообороны - на дорогах, в избах нежилых деревень и т.п.
добро пожаловать в дружной клуб бекасоводов

Спасибо. Всем доброго здоровья и стабильности во всём.
Ymka
P.M.
8-11-2009 02:20 Ymka
пУпырь, ну раз в пятом исполнении, тогда понятно. Сам такой хочу. Только нету в магазинах пока....
А так бекасов в более бедной комплектации в магазинах полно.
Nimravus
P.M.
9-11-2009 12:16 Nimravus
Originally posted by Vorosha:

перед номером ружья, на ствольной коробке, на самом стволе нет, ставят две цифры (правда, размер у них чуть больше), обозначающие год выпуска


на моем, 2005 гв. ничего подобного нет
LG
P.M.
9-11-2009 20:20 LG
Originally posted by пУпырь:

О, я тож не знал. Век живи - век - учись!
А меня в магазине сегодня огорошили - грят, Бекас твой (про который я писал выше - под заказ), будет на 5 тонн дороже.. . Вот так.

Слал бы ты их к лешему с таким подходом. Я брал помпу потому как хотелось как в терминаторе. Полуавтомат удобнее и надежнее. А как в терминаторе все равно не получается.. Железа в крови маловато?

Kharnus
P.M.
10-11-2009 02:43 Kharnus
в королеве есть такой магаз - следопыт. глянь там. у них всегда вроде бекасы есть и цены хорошие.

да, на затворе зуб экстарктора - один, выбрасыватель - один, но когда патрон извлекается, то выбрасыватель прижимает юбку гильзы к зубу экстрактора и не дает ему соскальзнуть, так что с натяжкой можно сказать, что два зуба).. .

Antiovosh
P.M.
16-11-2009 14:33 Antiovosh
Если кому интересно, - в г.Пушкино (Дом оружия, что на Ярославке) в субботу (14.11.09) брали Бекас РП 05 с прикладом + ствол 680 + пулевой + пистолетная рукоять. Денег 21 тыс. с небольшим, год выпуска 2009, ружо новое, на гарантии. Принесли со склада, сказали еще 1 точно есть.
В Королеве есть с пистолеткой в 12 калибре и еще какой то в 16 калибре. Цену не помню. В Оружейном доме, в Мытищах брали Бекас полуавтомат 05 комплектации за 24 тыс., за 18 лежит с 1 стволом. Ружья 2009 года. Там ще в мытищах есть Вепрь 12 калибру, марку незнаю, чорный такой, страшный и злой, весь в планках пикантини, за 34 тыс.
пУпырь
P.M.
16-11-2009 14:41 пУпырь
Вепрь 12 калибру, марку незнаю, чорный такой, страшный и злой, весь в планках пикантини, за 34 тыс.

:-)Это Вепрь-Молот. Америкосы партию таких закупили у нас в России, для своей полиции.
По поводу моего в магазине (когда я им назвал примерные цены по России - с Вашей, камрады, помощью) сделали скидку, сказали, что не 25 тонн, а 23.500 за весь комплект - надеюсь очередной раз свою цену они не поменяют. Не хочу никуда далеко ехать, экономия не окупится (дороги, билеты или бензин, то да сё... ) куплю дома, за ЭТУ цену.
Wolf_37
P.M.
17-11-2009 16:30 Wolf_37
Originally posted by LG:

Полуавтомат удобнее и надежнее.


Я бы так не горячился. Помпа в разы надежнее.
трудный
P.M.
17-11-2009 21:44 трудный
Originally posted by Wolf_37:

Если кому интересно,


очень интересно, спасибо большое за инфу! как раз себе подыскиваю.. .

а про надежность помпы и полуавтоматов - не открою истины, но все зависит от производителя и конкретной модели, так как даже у всеми облизанной (отдельный привет Дальнему Востоку, там многие хонду или митсубиси вообще за машину не считают ) тойоты есть явно неудачные двигатели, которые на "управляй мечтой" ну никак не тянут

но, в любом случае, говорить про превосходство в разы одной из этих двух схем над другой, имхо, не совсем правильно.
если это, конечно, не бракованный и убитый наглухо ижевский продукт с кривыми самокрутными патронами и штучная Беретта.
но это, как сами понимаете, некий экстремум.
если бы было превосходство по надежности в разы какой-нибудь из схем, я бы так не мучался с выбором, как сейчас...

пУпырь
P.M.
18-11-2009 14:44 пУпырь
Вот рассуждения одного доброго человека о надёжности ружъя.
click for enlarge 327 X 161 111,4 Kb picture
click for enlarge 659 X 472 836,8 Kb picture
click for enlarge 653 X 458 753,5 Kb picture
click for enlarge 653 X 671 1004,9 Kb picture
пУпырь
P.M.
18-11-2009 14:46 пУпырь
Нормальная такая статья. Не правда ли? Правда писалась она, скорее всего, в начале века, годах эдак 2001-2003. Почему? Потому, что автор нигде не упоминает среди нарезных калибров (а перечислил он почти все охотничьи калибры) патрон .223Rem (5,56х45мм), который широко появился позже, но это из другой оперы: А применительно к теме гладкоствольного, и в частности помпового, оружия я особо обратил внимание на следующий абзац 11:

<Какая же система больше подойдёт таёжнику? Конечно, комбинированное ружьё. Если охотиться на пушного зверя, то нарезной калибр 5,6 мм. Если на крупного зверя - 9 мм. Гладкий ствол 20, 16 или 12 калибров. Вполне подошёл бы вторым и парадоксовский ствол 28 или 20 калибров. Только не насадка-парадокс, какие сейчас предлагают заводы, а целиковый толстый ствол с нарезкой парадокс. Крупного зверя на 150-170 метров брать было бы удобнее. Ещё лучше подошёл бы ствол с овальной Ланкастеровской нарезкой 20 калибра. Но поскольку комбинированные ружья у нас только пока в проспектах, приходится таскать и гладкостволку, и карабин. Из гладкостволок более подходящим ружьём является двустволка. Из двустволок предпочтительнее курковая. Ходить, например, в течение месяца с бескурковкой, у которой будут во время всего светового дня напряжены боевые пружины, нежелательно. Пружины, в конце концов, могут и сесть. А ходить с невзведёнными курками (только с вложенными патронами) опасно. В наших с племянником местах - точно. Здесь не до бравады. Времени на переламывание ружья может не хватить, уже были жертвы. Медведь коварен и стремителен. Можно ведь встретиться и с агрессивным зверем. Можно иметь, конечно, и одностволку, но простую. Самозарядные ружья не подойдут. Они очень требовательны к качеству патронов, могут сделать задержку в самый неподходящий момент и по вине механизма перезаряжания, и по вине патрона. Причин больше, чем надо. Даже слегка раздувшаяся гильза, выпадание капсюля из гнезда или перекос патрона в ко+робчатом магазине могут послужить причиной задержки. Согласитесь, такую задержку заранее предотвратить и предугадать невозможно. У помповых ружей поменьше причин для задержек, но они есть, и второй выстрел быстро не сделать>.

Хотя и в этом абзаце автора можно поймать на противоречии: <Можно иметь, конечно, и одностволку, но простую>. И тут же: <У помповых ружей поменьше при+чин для задержек, но они есть, и второй выстрел быстро не сделать>.
Вопрос: А из простой одностволки второй выстрел можно сделать быстро? Быстрее чем из помпы? Не сходится.
Вывод, однозначно: Самое лучшее гладкоствольное УНИВЕРСАЛЬНОЕ ружьё это помповое. А самое лучшее ружьё выживания это курковая двустволка 20 или 16 калибра. Но мне (теоретически) больше нравится помповое, 12-го, тоже сам себе немного противоречу.. . ИМХО.

трудный
P.M.
18-11-2009 20:15 трудный
2 пУпырь:
спасибо, статейка интересная, но местами спорная - о чем в принципе ты сам и написал
добавлю свои пять копеек - "... Самозарядные ружья не подойдут. Они очень требовательны к качеству патронов, могут сделать задержку в самый неподходящий момент и по вине механизма перезаряжания, и по вине патрона... "

что-то от владельцев "мурки" (которая эм-пэ ) я слышу только то, что задержек практически нет, причем на любых патронах...

конечно, ИМХО, но - хороший полуавтомат и хорошая помпа (небракованные, обслуженные и с обкатанным боеприпасом) ПРАКТИЧЕСКИ равны по уровню надежности с небольшим плюсом в сторону помпы (ну очень небольшим - просто рука все-таки надежней, чем газоотвод )
себе уже всю бошку сломал, чем зеленку закрыть...

пУпырь
P.M.
18-11-2009 20:36 пУпырь
себе уже всю бошку сломал, чем зеленку закрыть...

А над чем, конкретно, ломаешь голову?
пУпырь
P.M.
18-11-2009 20:40 пУпырь
Вот весь текст статьи (предыдущего номера у меня, увы, нет), а то странички отсканированные мелкими какими-то получились.. . Надеюсь, я не нарушаю авторских и смежных прав? Я же не из корыстных побуждений, и указываю автора. Короче, вот.

<Петербургская охота> N 09 (47), сентябрь 2009 г.

А. АЗАРОВ, Член Ассоциации оружиеведов <Арсенал>

ОХОТА: РУЖЪЁ ДЛЯ ГЛУХИХ МЕСТ
(продолжение)

<В юности я спал в обнимку с ружьём> - признание многих охотников...

8. Ружьё должно выдержать нарушения эксплуатации неопытным или безграмотным владельцем. Конечно, желательно, чтобы хозяин ружья хоть какую-то литературу почитывал о снаряжении патронов. Но помните сообщение С. Фокина - известного орнитолога, шеф-редактора РОГ? Лишь 10% охотников у нас в России читают что-либо об охоте. Думаю, что лет 50 понадо+бится для исправления такого положения. Сам слышал рассуждения одного мужика: <Я лучше банку пороха куплю, чем книгу об охоте>. Много приходилось ремонтировать ружья после того, как в мерку из-под <Сокола> засыпался порох <Барс>. У <Барса> большой удельный вес, и в патрон попадала двойная порция. Это быстрогорящий порох, и давление создавалось в патроннике колоссальное. Трескались шейки лож, не выдерживали запорные механизмы, раздувались патронники.. . И это при том, что на банке <Барса> печаталось предупреждение: <Только взвешивать>.. . Видимо, забывали русский менталитет (плохой)- сначала попробую методом тыка, может, <злей будет бить>...

9. У ружья для таёжника не должно быть разного рода наворотов, как то рычажков, шиберов, движков, кнопок. Ситуации бывают самые неожиданные, и приведение оружия к бою должно происходить моментально. Некогда раздумывать, что для стрельбы из правого ствола надо движок подать вперёд и направо, или что-нибудь в этом роде. Снял предохранитель - и бей, или взвёл курки - и жми. Медведь ждать не будет. Мне даже блеснить приходилось, не снимая ружья с плеч. Неудобно, но племянник-лесник всегда следил за этим. <Дядя Толя, не снимай ружьё>.. . Само место, где мы занимались промыслом, называлось <По медведю>. Я спрашивал: <Что, другого названия не могли придумать?>.. . <Так здесь окромя медве+дя никого и нет>, - был ответ.

10. Ложа такого ружья должна быть прочной. Желателен толстый стяжной винт внутри приклада - как у ИЖ27. Много раз бывало: поскользнёшься на обледенелом склоне, встанешь, покачаешь в шейке, всё в порядке - сберёг стяжной винт. Тонкая шейка изящной иномарки такое не выдержит. Вот и перемотаны они частенько изолентой.. . И стенки стволов, звякнув о бетон или какую железяку, борт мо+тоциклетной люльки, не должны по-мяться. Так что нечего восхищаться, что у кого-то стволы, как папирос+ная бумага, и от этого ружьё очень лёгкое. Всё хорошо в меру...

11. Какая же система больше подойдёт таёжнику? Конечно, комбинированное ружьё. Если охотиться на пушного зверя, то нарезной калибр 5,6 мм. Если на крупного зверя - 9 мм. Гладкий ствол 20, 16 или 12 калибров. Вполне подошёл бы вторым и парадоксовский ствол 28 или 20 калибров. Только не насадка-парадокс, какие сейчас предлагают заводы, а целиковый толстый ствол с нарезкой парадокс. Крупного зверя на 150-170 метров брать было бы удобнее. Ещё лучше подошёл бы ствол с овальной Ланкастеровской нарезкой 20 калибра. Но поскольку комбинированные ружья у нас только пока в проспектах, приходится таскать и гладкостволку, и карабин. Из гладкостволок более подходящим ружьём является двустволка. Из двустволок предпочтительнее курковая. Ходить, на+пример, в течение месяца с бескурковкой, у которой будут во время всего светового дня напряжены бо+евые пружины, нежелательно. Пру+жины, в конце концов, могут и сесть. А ходить с невзведёнными курками (только с вложенными патронами) опасно. В наших с племянником местах - точно. Здесь не до бравады. Времени на переламывание ружья может не хватить, уже были жертвы. Медведь коварен и стремителен. Можно ведь встретиться и с агрес+сивным зверем. Можно иметь, ко+нечно, и одностволку, но простую. Самозарядные ружья не подойдут. Они очень требовательны к качеству патронов, могут сделать задержку в самый неподходящий момент и по вине механизма перезаряжания, и по вине патрона. Причин больше, чем надо. Даже слегка раздувшаяся гильза, выпадание капсюля из гнезда или перекос патрона в коробчатом магазине могут послужить причиной задержки. Согласитесь, такую задержку заранее предотвратить и предугадать невозможно. У помповых ружей поменьше при+чин для задержек, но они есть, и второй выстрел быстро не сделать. С дуплетом можно опоздать. Надо долго приучать себя сразу после выстрела передёргивать цевьё, но с нимв тайгу идти можно всё-таки.. . С одностволкой труднее сделать быстрый второй выстрел, хотя многие приспособились. Очень надёжные наши ружья: ИЖ27, ИЖ58, ИЖ43, ИЖ18.

12. Условия реальных охот, особенно в таёжной зоне, суро+вые. Охотник зачастую вечером еле плетётся, промокший и уставший. Руки у промысловика загрубевшие от постоянной сырости и тяжёлых работ, заскорузлые, а иногда и оск+лизлые от влаги или наледи. Поэтому в конструкции должно быть пре+дусмотрено отсутствие тонких (нежных) манипуляций с разного рода защёлками и рычажками. За+стывшими пальцами их просто не подцепить, да ещё в темноте...

13. Нежелательны и нежные, сильно изношенные ино+марки с тонкими стенками стволов (как некоторые хвалятся - как па+пиросная бумага). У них и металл уже <устал>, и механизмы изноше+ны, и в любой момент может со+рваться курок или шептало. Выст+рел может произойти внезапно, по+мимо воли хозяина. Уставший ме+талл канала ствола может не выдер+жать повышенного заряда, и ствол может раздуть или разорвать. А уж с ремонтом в полевых условиях вряд ли что выйдет. Даже вывинтить при+ржавевшие за века винты с раздол+банными головками шлицов не удастся. Большие трудности доставляет снаряжение патронов с длиной гильзы 65 мм. Ведь каждую гильзу надо не забыть обрезать на 5 мм, чтобы на всякий случай не ра+зорвало патронник. Такие случаи есть и на моей памяти.. . И у това+рища не займёшь патронов с гиль+зой 70 мм. А на охоте такие ситуа+ции часто встречаются.

14. Не должно быть на таком ружье и разного рода украше+ний. Жалко будет ободрать всечки серебра, золота, поцарапать доро+гое покрытие. К тому же все эти ук+рашения удорожают ружьё.

15. Ружьё (любое) не должно иметь разного рода острых выступающих углов, рычажков, хо+мутиков, планок, рукояток, крон+штейнов и пр. Все эти вещи будут цепляться за чапыжник, мешать пе+редвижению и в конце концов могут погнуться или отломиться (посмотрите на <Сайгу>, <Рысь>, ружьё Бандаевского). И просто улыбку вызы+вают пистолеты-пулемёты голли+вудских спецназовцев. Чего на это оружие только не навешано.. . А те+перь представьте, что вы ударились им о бетонную стенку (в бою это бо+лее чем вероятно). Оружие, скорее всего, со всеми своими коллимато+рами и диоптрами превратится в набор <сделай сам>, и пластмассо+вых осколков не соберёшь. Его да+же подносить к лицу опасно, того и гляди, сам себе выколешь глаз ка+ким-то выступающим кронштей+ном.

16. Для России пока неотъемлемым качеством остаётся дол+говечность. Наши граждане в ос+новной своей массе не могут часто менять такие долгосрочные вещи. Ружьё передаётся от отца к сыну, от деда к внуку. Конструкция ружья должна быть прочной. Колодка не алюминиевая, а стальная, оси не по+лые, а из прутков. Поэтому выдел+ка ружья (подгонка деталей и от+ладка механизмов) должна быть ка+чественной. Ну и материалы долж-ны быть первосортными (стволы не оржавляться, как у послевоенных Меркелей).

17.Ложа у ружья должна быть прикладистой для хозяина. Шейка - полупистолетной, прямой или с не очень крутым пистолетом. Подходящий прогиб ложи, верхний гребень позволят сделать мгновен+ный прицельный точный выстрел. В тайге один прицельный выстрел приравнивается к 8 неприцельным. Особенно это важно при охоте на медведя или другого ценного зве+ря. Нет необходимости это разъяс+нять долго, там помочь некому. Толь+ко твоё самообладание, твой друг и верная собака могут помочь выпра+вить положение. Только по одному мышечному ощущению охотник уже должен знать, куда направлено ру+жьё (как только его вскинул). С пи+столетными рукоятками и крутыми пистолетными шейками таких ощу+щений не добиться, здесь придётся дополнительно подправлять навод+ку ружья. А именно на эти действия зверь, как правило, времени и не предоставляет. Многие мои моло+дые приятели никак этого понять не могут. Им всё время кажется, что они тоже быстро прицеливаются. Но это им только кажется.. . Прак+тика жестоко опровергает их на+дежды, особенно там, где возиться некогда - например, при налёте гусей на скрадок...

18. Ружьё не должно быть пред+назначенным для спорта. Для круглого стенда будут укоро+чены стволы с малыми дульными су+жениями. У траншейного ружья - сильные чоки для стрельбы мелкой дробью. Стрелять пулями с такого ружья жалко. С крупной дроби бой может оказаться неважным из-за сложного перестроения крупной дроби в сильном чоке. К тому же в конструкцию ружья, предназначен+ного для траншейного стенда, изна+чально заложено обвышение боя, так как тарелочки идут на подъём.. . Эти ружья дороги. Для гашения от+дачи и для повышения прочности массивные. Ведь они должны вы+держивать на каждой тренировке по нескольку сотен выстрелов. Та+кие ружья сделаны на совесть, на века. Это бывшие ружья МЦкиба.

19. Не стоит заморачиваться сружьями <Магнум>. Тем бо+лее что современные <Магнумы> во+все и не <Магнумы>, просто произ+водители лукавят на потребу незна+ющему покупателю.. . Эти ружья предполагают несколько единич+ных выстрелов патронами <Маг-нум> в сезон. Настоящий <Магнум> это масса 5-6 кг, длина патронни+ка 76-89 мм, длинный массивный ствол, выдерживающий давления 1000 и более атмосфер и предназ+наченный для постоянной стрель+бы с таких патронов. А с ружья мас+сой 3,3 кг при стрельбе патронами <Магнум> будет непереносимая от+дача и сильное воздействие выст+рела на лобную часть головы (так называемое микросотрясение моз+га). После одной вечёрки стрельбы такими патронами охотиться боль+ше не захочется.. . А польза в смыс+ле добычи трофеев будет призрач+ной.

20. На ружьё, предназначенное для тяжёлой работы в суро+вых таёжных условиях, не приго+дятся разного рода сложные при+цельные приспособления. Оптиче+ские прицелы трудно будет сохра+нить, не сбив настройку. Ведь ру+жью достаётся нимало, и о дерево им ударяешься часто, и случается, что оно падает на землю и цепляет+ся за сучья. А уж мало не покажет+ся и в тракторной тележке, и в мо+тоциклетной люльке.. . Осенью за+тяжные дожди, а позднее обледене+ние и перепады температур и влаж+ности. Но главное всё же то, что сбе-речь его от ударов не получится.. . А отсюда и оптика, и коллиматоры, и диоптры явно рано или поздно бу+дут сбиты с наводки. Не говоря уж о том, что в чащобе при выстреле по мелькнувшему в прогале зверю оп+тика не только не помощник, но и вредитель. И обычная прикладка ло+жи нарушается, так как ось прице+ла находится выше прицельной планки, и поймать зверя в движе+нии на малом расстоянии немысли+мо. Так что если и брать оптический прицел с собой, то носить его до по+ры до времени снятым с ружья в от+дельном футляре.

21. Оружие должно быть дешёвым. Сроки эксплуатации в тяжёлых условиях тайги раньше были таковы: малокалиберка 6 лет, гладкостволка 8 лет, карабин (7,62-9 мм) 10 лет. Отдавать за очередное ружьё большие деньги накладно. В лесу это инструмент своего рода...
Общий вывод. Охотнику, от+правляющемуся в глухие углы на+ших угодий, надо брать привычную, простую и надёжную свою двуст+волку. Надежды на новый карабин с оптикой, который ещё не освоен толком, могут не реализоваться.. . Надо понимать, что в кульминаци-онный момент привычная двуствол+ка может оказаться более сподруч+ной, результаты стрельбы с неё бу+дут вернее, она принесёт больше пользы, чем дополнительные но+вые технические возможности не+привычного ружья...

22. Если же коснуться вопроса выживаемости, то и здесь больше пользы окажет гладкоствол+ка и малокалиберка, а не крупнока+либерный карабин. Довелось в этом убедиться и лично в 1977 году в За+падно-Сибирской тайге. Правда, го+лод нам с племянником тогда не гро+зил, но лося смогли добыть лишь на 21 день промысла, уж очень сухая и тёплая была осень. Трава шелес+тела, как мотки ржавей проволо+ки.. . И несмотря на то, что лайки были опытными, из-за сильного шо+роха травы лось собак не подпускал и шёл ходом.. . по нескольку кило+метров. И лишь добыча пернатых с двустволки и малокалиберки (при-менялась для добычи белки и собо+ля) обеспечивала нас и собак про+питанием. И это при том, что у нас были с собой и привезённые из до+ма продукты. А если бы мы по ка+ким-либо причинам оказались без продуктов, да обессилели? При та+ких сложных условиях охоты, да без еды в течение 20 дней и с караби+ном удачный подход к такому осто+рожному зверю, как лось, был бы под сомнением.. . А вот добыть ряб+чика, сойку, дятла или дрозда мет+ров на 25 удастся и голодному, с расшатанными нервами скиталь+цу. .. С голоду уже не умрёшь...

А. АЗАРОВ, Член Ассоциации оружиеведов <Арсенал>

Gluc
P.M.
18-11-2009 22:29 Gluc
19. Не стоит заморачиваться сружьями <Магнум>. Тем бо+лее что современные <Магнумы> во+все и не <Магнумы>, просто произ+водители лукавят на потребу незна+ющему покупателю.. . Эти ружья предполагают несколько единич+ных выстрелов патронами <Маг-нум> в сезон. Настоящий <Магнум> это масса 5-6 кг, длина патронни+ка 76-89 мм, длинный массивный ствол, выдерживающий давления 1000 и более атмосфер и предназ+наченный для постоянной стрель+бы с таких патронов. А с ружья мас+сой 3,3 кг при стрельбе патронами <Магнум> будет непереносимая от+дача и сильное воздействие выст+рела на лобную часть головы (так называемое микросотрясение моз+га). После одной вечёрки стрельбы такими патронами охотиться боль+ше не захочется.. . А польза в смыс+ле добычи трофеев будет призрач+ной.

ИМХО это бред.
Им всё время кажется, что они тоже быстро прицеливаются. Но это им только кажется...

Это тоже вызывает улыбку.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помповое ружьё Бекас-12 ( 1 )