Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужны фото убитых Дарнов... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужны фото убитых Дарнов...

Gena1959
P.M.
30-10-2009 00:50 Gena1959
или их клонов. Или почти убитых. Подутия, разрывы, трещины на металле, зазор между стволами и затвором и подобное. Убитое дерево не нужно.
Раньше было достаточно таких фоток (многие из вас их и присылали), но вирус года 2 назад все поел на винчестере. Восстанавливаю картотеку
Спасибо.
Postoronnim V
P.M.
30-10-2009 10:28 Postoronnim V
Вот трещина на патроннике моей ружбайки.
Правда нашёл спеца. который грамотно всё заварил. Отверстием в стенке патронника (в который затворный штифт входит) пришлось пожертвовать.
Потом уже собственноручно гравировальной машинкой шов зачистил, зашлифовал и Клевером заворонил. Если не приглядываться, то ремонт сразу и не заметить. Правда стреляю теперь на всякий случай исключительно дымарём.
click for enlarge 400 X 298  39,6 Kb picture
Виталий А
P.M.
30-10-2009 10:31 Виталий А
Скачаешь отпишись, я потру ссылки.
Да, вот тут можешь покопаться forum/images?user=7488
может что еще пригодится.
У меня тоже недавно винт слетел, осталось совсем чуть
Gena1959
P.M.
30-10-2009 11:33 Gena1959
Виталий, спасибо, скачал.

ПостороннимВ, казенная часть стволов не варится! И вообще восстановлению НЕ поддаются любые механические повреждения стволов в 1/3 от казны. Невозможно проварить всю трещину насквозь, нет таких технологий. Дымарь тоже создает достаточное давление. Осторожно, побереги себя!

Postoronnim V
P.M.
30-10-2009 14:45 Postoronnim V
2 Gena1959: Спасибо. Как говаривал незабвенный Максим Максимыч " Я всегда осторожен". По крайней мере теперь с этим стволом
Тем не менее ствол заварили. Трещина шла по отверстию в стенке патронника. В отверстие была вставленна подходящая по диаметру проволока и трещину с обеих сторон заварили под аргоном.
Ну а дымарём полной навески я всё равно не снаряжаю, да и редко из этого ствола стрелять приходится.. всё как то чаще из правого.
click for enlarge 1417 X 1224  66,9 Kb picture
click for enlarge 1417 X 949  64,6 Kb picture
Gena1959
P.M.
12-11-2009 12:06 Gena1959
ПостороннимВ, все забываю рассказать, что в таких случаях (трещина в патроннике) используют вставку (или переходник) для патронника. Для 12-16к переходник 20к. На дарнах и их клонах это вообще можно сделать достаточно просто, чтобы потом обеспечить экстрагирование гильзы 20к.

Кстати, давно замечено, что патрон 20к становится скоростнее, если стрелять с переходником в 12к. Думаю, что соотвественно и в 16. Патрон должен быть снаряжен пластиковым пыжом. Никто этим эффектом не занимался серьезно, но считается, что за счет уменьшения трения пластикового пыжа о стенки ствола это и происходит.
Будете продолжать стрелять легкими нитро патронами 20 и 12 калибра одновременно

Postoronnim V
P.M.
12-11-2009 12:25 Postoronnim V
2 Gena1959 : Спасибо за идею. Вообще то надо подумать.. . Может тогда и патронник с 65 до 70 мм. сам собой увеличится?
Пока стреляю дымарём и навеской того же 20 калибра. Сужения слабые, на дальний выстрел расчитывать и так не приходится, а средней дистанции и дымарь хорошо работает. Да и не всегда жо всторого выстрела дело доходит. Ружьё весит 2,5 кг. Будь там второй ствол совсем несправен, то по боровой в начале осени уже вполне можно пользовать.

Виталий А
P.M.
12-11-2009 12:32 Виталий А
Originally posted by Gena1959:
Никто этим эффектом не занимался серьезно, но считается, что за счет уменьшения трения пластикового пыжа о стенки ствола это и происходит.

Хотите сказать если пыж болтается в стволе как .. . в проруби , со всеми вытекающими.. . от заминания пластика .. . до попадания дробин между контейнером и стволом - это хорошо!?
ИМХО даже с точки зрения теории - как то не очень

PS Явление обтюрации ведь еще не отменили!?

Postoronnim V
P.M.
12-11-2009 12:38 Postoronnim V
Обтюратор пластикового ПК по выходу из латунки 20 калибра раздует до диаметра канала ствола. А в латунку 20 к. ПК 16 к. влезет.
Виталий А
P.M.
12-11-2009 12:57 Виталий А
Вопрос конечно интересный раздует как!?
Юбку обтюратора!? Хорошо, предположим что это произойдет симетрично относительно канала ствола Что будет с собственно контейнером?
Как будет перестраиваться дробь если и его "раздует"!?
Если нет - см. "как .. . в проруби".
Как будет работать переходной конус и собственно сужения!?
Postoronnim V
P.M.
12-11-2009 13:31 Postoronnim V
Будет всё работать так же, как и с пластиком 16 к. Латунка 20 к и платиковая гильза 16 к. имеют близкие значения внутреннего диаметра. 17 мм примерно.

Виталий А
P.M.
12-11-2009 13:34 Виталий А
Originally posted by Postoronnim V:
Будет всё работать так же, как и с пластиком 16 к. Латунка 20 к и платиковая гильза 16 к. имеют близкие значения внутреннего диаметра. 17 мм примерно.

Сорри написано

Originally posted by Gena1959:
Для 12-16к переходник 20к.
Postoronnim V
P.M.
12-11-2009 13:53 Postoronnim V
Про 12 калибр не уверен, но с переходником 16-20 ИМХО, вполне нормальный выстрел будет.
ЗЫ. Может уважаемый Gena1959 имел в виду переходник 12-16 для ружья 12 калибра, сответственно?

Gena1959
P.M.
12-11-2009 14:41 Gena1959
История была именно с переходником 12-20, там внутр. диаметр патронника 20к в среднем на 1 мм меньше канала ствола 12к, но все равно обтюрация обеспечивается.
При использовании переходника 16-20 - вообще лепота, внутр. диаметр переходника 20к 17,4 мм в среднем равен диаметру канала ствола 16к. Т.е. получается типа старинная фузиль, где никах переходов вообще нету. Но тогда не было и пластиковых пыжов контейнеров.
Вообще должен сказать, что такими переходниками в частности американцы пользуются очень часто. Дамасковый очень уставший ствол, много патронов 20к, малая отдача и много других причин для использования переходников и никто никогда не жаловался, что выстрел получается слабее или фуфловый в целом.
Короче, делай и не думай, причем можно использовать переходник именно под 70 мм.
Gena1959
P.M.
12-11-2009 14:47 Gena1959
Да, штифт не плохо бы восстановить в этом случае. Это штифт предназначен для того, что поддерживать в правильном положении шляпку гильзы, чтобы она не ездила вверх, когда гильза экстрагируется.
Postoronnim V
P.M.
12-11-2009 15:01 Postoronnim V
Originally posted by Gena1959:
[B.. . Это штифт предназначен для того, что поддерживать в правильном положении шляпку гильзы, чтобы она не ездила вверх, когда гильза экстрагируется. [/B]

Вот оно что!!!
А я то думал, что штифты для уменьшения расшатывания затвора...
Восстановить не проблема.
Виталий А
P.M.
12-11-2009 15:21 Виталий А
Originally posted by Gena1959:

При использовании переходника 16-20 - вообще лепота, внутр. диаметр переходника 20к 17,4 мм в среднем равен диаметру канала ствола 16к.

Минимальный диаметр канала ствола ружей 12 к. 18,2 мм. и до 18,9 мм.
Для достижения нормальной обтюрации тело пыжа(не раздутого ) дожно быть на 0,4 мм больше диаметра гильзы .. . для 12 го калибра около 19 мм.

Чувствуете разницу соотношения:
17,4 к 18,2 мм. и до 18,9 мм.
19,0 к 18,2 мм. и до 18,9 мм.
??????
Просто попробуйте засунуть в ствол 12 калибра сначала п/к 16, а потом 12 калибров
PS Пыжевать туалетной бумагой - не предлагать!

Gena1959
P.M.
12-11-2009 17:38 Gena1959
Виталий, откуда все эти данные? Это же средневековая дикость. Современные патроны позволяют даже не использовать чоков, нужна 100% кучность из цилиндра - пж-та! Баллистик Продактс имеет много интересных примочек.
Я не буду вдаваться в разборы и подсчеты мм, сказано/проверено в течение десятков лет будет стрелять отлично, значит будет.
Переходники и вставки продаются наверное с годов 1900 и наверное даже ранее и умные люди давно ими пользуются с успехом, а я лишь рассказал об интересно эффекте увеличения скорости заряда при крутых бэкборингах при применении современных зарядов.
Postoronnim V
P.M.
12-11-2009 17:42 Postoronnim V
Пожалуй это можно проверить достаточно простым способом - обмотать патрон 20 к. фольгой до диаметра гильзы 12 к. и бабахнуть.
Gena1959
P.M.
12-11-2009 17:56 Gena1959
Ещё добавлю, что переходники такие называются правильно Втулки (Sleeve), они индивидуального исполнения и их просто так не купишь в отличие от удлиненных переходников, которые достаточно толстостенны, делаются, например, для 12к - 20к, 28к и тд. Все втулки подгоняются самостоятельно при умении или у оружейников.
Втулка вытачивается точно по размеру патронника, чтобы посадка была чуть с натягом, затем такие втулки сажаются на Локтайт или по мне лучше на холодную сварку, которую в последствии можно подогреть и втулку вынуть, если надобность в ней отпала.
Gena1959
P.M.
12-11-2009 18:05 Gena1959
Originally posted by Postoronnim V:

обмотать патрон 20 к. фольгой до диаметра гильзы 12 к. и бабахнуть.


Не, вот этого делать как раз не надо. Фольга, она и есть фольга, тем более аллюминиевая.
Надо найти хорошего токаря, кусочек хорошей стали твердостью около 50, ни в коем случае не хрупкую, все популярно ему объяснить и все будет сделано.
Внутренюю часть втулки надо довести шкурками, навитыми на стержни и чуть полирнуть, внешнюю не надо, только довести до размера патронника.
Надо четко снять размеры патронника и конуса, лучше всего для этого подходит расплавленная сера, если найдете. Я делал отливки из пчелинного воска, покупал на рынке. После выполнения отливки клал в морозильник, а уже потом производил замеры.
Короче раза со второго-третьего у вас получится )))
Postoronnim V
P.M.
12-11-2009 18:39 Postoronnim V
Я имел в виду проверки боя патрона с ПК 16 к в латунке 20 к и в стволе 12 к. Для одного раза можно и фольгой или там проволокой виток к витку обмотать.
Gena1959
P.M.
12-11-2009 18:47 Gena1959
Елки-палки, я говорю, что не надо этого делать, послушайте далеко не молодого, и достаточно опытного человека. Видать не приходилось видеть оторванных пальцев и изуродованных лиц идиотов, которые экспериментировали с оружием самым немыслимым образом, а мне к сожалению пришлось видеть пару таких.
Никакой фольги и никакой проволоки. Если хотите стрелять из ружья полноценными патронами, то пж-та сделайте так, как это делают все, не надо экспериментов по проверке, тем более все давно проэкспериментировано.
Postoronnim V
P.M.
12-11-2009 19:37 Postoronnim V
Для 16 к. закажу втулку. Если понравится, то закажу втулку и для второго ствола. Для 12 к. ни чего делать и не собирался, а просто "теоретизировал", как проще проверить. И сильно сомневаюсь, что обёртка фольгой гильзы 20 к. разорвёт ружьё 12 к.
Gena1959
P.M.
12-11-2009 20:02 Gena1959
Разорвать наверное не разорвет, но лучше этого не делать, поскольку фольгой и проволокой невозможно расположить патрон в патроннике правильно и жестко, тем более я не понимаю, как в такой ситуации закрепить закраину гильзы.
Originally posted by Postoronnim V:

Для 16 к. закажу втулку


Не просто закажите, а присуствуйте при процессе изготовления с ружьем, чтобы можно было точно подогнать втулку к патроннику.
Может быть ещё придется изготавливать новый эжектор, если его хода вверх не будет хватать, чтобы зацепить закраину патрона 16к, хотя должно хватить. В новой втулке сверху, куда входит закраина можно наверное сделать небольшой вырез в виде П или U, чтобы установить новый штифт. Если толщины металла хватит, там что-то вроде 0,6 мм, то в патроннике сверлить ничего не придется, только в личине затвора.

Виталий А
P.M.
12-11-2009 20:13 Виталий А
Originally posted by Gena1959:
Елки-палки, я говорю, что не надо этого делать, послушайте далеко не молодого, и достаточно опытного человека. Видать не приходилось видеть оторванных пальцев и изуродованных лиц идиотов, которые экспериментировали с оружием самым немыслимым образом, а мне к сожалению пришлось видеть пару таких.
Никакой фольги и никакой проволоки. Если хотите стрелять из ружья полноценными патронами, то пж-та сделайте так, как это делают все, не надо экспериментов по проверке, тем более все давно проэкспериментировано.

Гена, я так же не вчера родился!
Релоудом занимаюсь около 20-ти лет, сейчас за год я собираю порядка 25-30 тысяч патронов(стенд, охота), есть возможность проводить измерения на БАЛЛИСТИЧЕСКОМ СТЕНДЕ, это немного отличается от того "как это делают все, не надо экспериментов по проверке, тем более все давно проэкспериментировано."
Как изменяются параметры патрона ТОЛЬКО от качества пластика пужа-контейнера, мне рассказывать не надо: качество осыпи можно наблюдать визуально, скорость и давление - естественно только приборами.
Тут приходите вы и говорите: - Нах не надо, миллиметр туда миллиметр сюда - не важно, так делают все, проверено!
Кем проверенно!?
Где данные?
Я не отрицаю что стрелять так можно и даже нужно т.к. иногда нет другого выхода, но вот качество выстрела НЕ МОЖЕТ БЫТЬ таким же, как при использовании стандартных ружей 12 к.
Как не может быть полноценным выстрел из нарезного вкладыша, в сравнении с полномерной винтовкой.

Gena1959
P.M.
13-11-2009 00:23 Gena1959
Виталий, я сам не верил, снаряжаю ручником почти 30 лет, но как-то по примеру америкашек сделал сливинг патронника дамаскового ружья 16к с очень дряхленькими стволами на 20-ку и был удивлен, как хорошо и резко стреляет ружье, а отдачи почти нет. К сожалению хронографом не пользовался поэтому цифр у меня нету, но зато ворон битых было много ))
Если читаешь по англицки, я тебе могу найти соответствующих ссылочек почитать.
Кстати, многие америкашки, ну, не спортсмены стендовики, конечно, которые борятся за каждый грамм и за баланс, но любители пострелять на стенде, коих там немерянно, часто используют короткие вставки-переходники 12-20 в основном с целью уменьшить отдачу и утомляемость и используют их вполне успешно - тарелки бьются с таким же успехом
Postoronnim V
P.M.
13-11-2009 09:00 Postoronnim V
Даже не сомневаюсь, что отдача ощутимо уменьшится, ежели из 12 калибра стрелять патроном 20 калибра. Но вот насчёт резкости что-то утверждать взялся бы только тогда, когда самолично отстреляю ружьё с переходником 12-20 на дистанции 25, 35 и 50 метров. Ружья то с расширением канала ствола для уменьшения отдачи делают, но вот только есть у меня большое подозрение, что на дальняке тарелка и тетерев очень даже не одно и то же в плане поражаемости.
Виталий А
P.M.
13-11-2009 09:33 Виталий А
Originally posted by Postoronnim V:
Даже не сомневаюсь, что отдача ощутимо уменьшится, ежели из 12 калибра стрелять патроном 20 калибра. Но вот насчёт резкости что-то утверждать взялся бы только тогда, когда самолично отстреляю ружьё с переходником 12-20 на дистанции 25, 35 и 50 метров. Ружья то с расширением канала ствола для уменьшения отдачи делают, но вот только есть у меня большое подозрение, что на дальняке тарелка и тетерев очень даже не одно и то же в плане поражаемости.

Полностью согласен. Как то обсуждался этот вопрос на стендовой и один достаточно компетентный в оружии товарищ(в виду рода деятельности - свой оружейный бизнес) совершенно не двусмысленно сказал - в виду комфортности стрельбы на стенде предпочитаю ружья 12 к. с каналом ствола 18,9 мм., для охоты же использую 18,3-18,5 в виду большей резкости таких ружей.

Gena1959
P.M.
13-11-2009 11:30 Gena1959
Originally posted by Виталий А:

один достаточно компетентный в оружии товарищ


Интересно, этот компетентный товарищ был в курсе, что на сегодняшний день существует огромное кол-во порохов с такими св-вами, что из любой дристопалки можно сделать "рапиру"? ))
Я не люблю немецких ружей и иж-27, у которых канал ствола 18,2 мм и даже менее - кроме отдачи никакого "кайфа" )))
У бекборинг ружья есть преимущество перед узкощелистыми - там где нужна резкость, там всегда можно подобрать Хот патроны. А вот для узких ружей как правило хрен чего подберешь. Не хочу даже вспоминать, как я боролся с Тешнером. Около 50 отстрелянных голубей обошлись мне кровавым пальцем, который долго потом не заживал (((
И потом все надо проверять на хронографе, эта узость как правило не дает заметного прироста скорости, а субъективно воспринимаемая "резкость", это ни что иное, как сильная деформация дробин, которая наносит дичи большие повреждения, но не далее средних дистанций, тогда как дробинки правильной формы летят дальше и дольше сохраняют свою энергию
Это мы все уже проходили - история городских мифов и бабушкиных рассказов ))
Виталий А
P.M.
13-11-2009 11:57 Виталий А
Originally posted by Gena1959:

Интересно, этот компетентный товарищ был в курсе,

Да, он в курсе, даже подозреваю немного более чем вы Генадий , хотя наверняка не имеет столь обширных познаний по старым ружьям.

что на сегодняшний день существует огромное кол-во порохов с такими св-вами, что из любой дристопалки можно сделать "рапиру"? ))

Как говорят в Одессе "Таки пойдите и сделайте"!
Мне удивительно что об этом не наверное знают не Петров(СКМ), ни Субботин(АЗОТ) ни иже с ними.. . все чего то ищут пробуют

Я не люблю немецких ружей и иж-27, у которых канал ствола 18,2 мм и даже менее - кроме отдачи никакого "кайфа" )))

Ген, мы немного не туда .. . взрослые дяденьки под полтинник должны понимать, что "лазермен" хорош только на картинке и профессионально работать им на монтаже никто не будет. То же касается универсальных ружей.

У бекборинг ружья есть преимущество перед узкощелистыми - там где нужна резкость, там всегда можно подобрать Хот патроны. А вот для узких ружей как правило хрен чего подберешь. Не хочу даже вспоминать, как я боролся с Тешнером. Около 50 отстрелянных голубей обошлись мне кровавым пальцем, который долго потом не заживал (((
И потом все надо проверять на хронографе, эта узость как правило не дает заметного прироста скорости, а субъективно воспринимаемая "резкость", это ни что иное, как сильная деформация дробин, которая наносит дичи большие повреждения, но не далее средних дистанций, тогда как дробинки правильной формы летят дальше и дольше сохраняют свою энергию

Вся эта беллетристика решается (вашими де словами) подбором патрона в общем и низким дульным давлением в частности. Что кстати не отменяет нормальной обтюрации на РАЗНЫХ стволах.
Это мы все уже проходили - история городских мифов и бабушкиных рассказов ))

Никаких мифов, если мне нужно собрать патрон с определенными параметрами я собираю партию патронов с разным шагом навесок, разными пыжами и отдаю на отстрел.. . после чего анализирую параметры и выбираю нужные. Иногда правда пользуюсь готовыми наработками производителей патронов.

Postoronnim V
P.M.
13-11-2009 12:04 Postoronnim V
Пониженное трение ПК, пыжей, дробового снаряд (далее просто снаряда) уменьшать отдачу само по себе не может. Наоборот - силы трения как раз направлены на утягивание ствола вперёд, а значит УМЕНЬШЕНИЯ отдачи.
В то же время у стволов с узким каналов и стволов с конусностью канала наблюдаем бОлее резкую отдачу. И причина здесь в больших ускорениях движения снаряда на начальном этапе. Повышенное трение отдачу несколько уменьшает, но это не так заметно. В сверловке с бОльшим диаметром каналом ствола (Трибор например) снаряд из патронника выплёвывается в широкий ствол с каким то начальным импульсом отдачи, потом более-менее плавно разгоняется. входит в суженную часть и ускоряется более резко. Итого импульс отдачи получается растянутым и отдача чувствуется менее болезненно. Ценой этого комфорта будет фактически эквивалентное уменьшение длинны ствола, т.к. на участке с широким стволом прирост скорости снаряда заметно меньше последующего за ним более узкого участка. При современных порохах это не актуально. Давно не секрет, что с этими порохами для нормального выстрела вместо 700 мм. достаточно 500 мм. ствола. Вот только такие вещи не со всеми порохами пройдут. У нас же большинству кроме Сокола, Сунаров и Дымаря мало что доступно. Вон РЕКС 2 когда в столице появился. А я его только позавчера первый раз в продаже встретил. Хотя вру, видел как то его год назад в здоровенной такой банке: Мне столько его явно было много.. .

Виталий А
P.M.
13-11-2009 12:19 Виталий А
Originally posted by Postoronnim V:
Пониженное трение ПК, пыжей, дробового снаряд (далее просто снаряда) уменьшать отдачу само по себе не может. Наоборот - силы трения как раз направлены на утягивание ствола вперёд, а значит УМЕНЬШЕНИЯ отдачи.
В то же время у стволов с узким каналов и стволов с конусностью канала наблюдаем бОлее резкую отдачу. И причина здесь в больших ускорениях движения снаряда на начальном этапе. Повышенное трение отдачу несколько уменьшает, но это не так заметно. В сверловке с бОльшим диаметром каналом ствола (Трибор например) снаряд из патронника выплёвывается из патронника в широкий ствол с каким то начальным импульсом отдачи, потом более-менее плавно разгоняется. входит в суженную часть и ускоряется более резко. Итого импульс отдачи получается растянутым и отдача чувствуется менее болезненно. Ценой этого комфорта будет фактически эквивалентное уменьшение длинны ствола, т.к. на участке с широким стволом прирост скорости снаряда заметно меньше последующего за ним более узкого участка.

В общем такая же шняга и на ружьях с английской сверловкой.
А я его только позавчера первый раз в продаже встретил. Хотя вру, видел как то его год назад в здоровенной такой банке: Мне столько его явно было много.. .

Дык я 2-ку взял 2-3 кило и уже второй год стреляю(осталось еще трохи )
Другое дело 0-ка, брал год назад 20 кг. с другом на двоих уже кончается
Соврал, кажется 12 кг., собственно промышленная упаковка, которую они почемуто называют "барабан" - хотя на самом деле коробка.. . Короче когда пересыпал в 5-ти литровые бутылки из под воды получилось около 10-ти штук.

Gena1959
P.M.
13-11-2009 12:32 Gena1959
Виталий, я все равно не поверю, что у вас есть одновременный выбор из скажем 20 разных сортов пороха, причем с разными Relative Powder Burning Rate. Могу смело предположить, что пользуетесь 1-2 типами пороха, которые рекомендуются для спортивных патронов, это как правило быстрогорящие пороха с малым дульным давлением.
Если у вас есть бекбор и вам нужно получить очень горячий патрон для него, вы открываете несколько мануалов и выбираете заряды и компоненты эквивалентные 4 драмам, заряжаете несколько различных типов патронов, а затем тестируете на хронографе, на комфортность отдачи и тд., причем из своего ружья, а не из тест-ган. Если мы говорим не о магнум патронах, то пороха эти будет чуть ниже средней скорости горения и обещаю вам вы получите свои искомые 410-430 м.с. у дульного среза при отличной равномерности осыпи.
Чтобы собирать хорошие патроны, у вас должны все возможные компоненты, начиная от гильз и заканчивая капсюлями. Никакие Петровы с Субботиными ничего подобного не имеют, разве что видели в лабораториях, посещая заграницу.
А всяческих разглагольствований на отвлеченные темы я наслушался вдоволь от подобных лиц Есть специализированные иностранные журналы, есть специальные люди, известные во всем мире в данной области, слушать и читать надо это
Gena1959
P.M.
13-11-2009 12:45 Gena1959
Вы знаете, что такое динамическая конусность?
Англичане по всей видимости интуитивно разработали ствол очень тяжелый в казне и весьма тонкий в 1/3 от дульного. Когда заряд идет по стволу, достигая места, где сталь тонкая, газы начинают увеличивать диаметр ствола, уменьшая таким образом коэф. трения. Но дело в том, что первые нитро пороха требовали большого форсирования для полной утилизации порохового заряда, соотвественно большего кпд и лучшего выстрела.
Английский ствол считается наиболее прямым.
Сейчас все по другому, разного рода Триборы в общем-то только лишь рекламный ход, хотя ствол с правильно построенными переходами по диаметру позволяет использовать скажем так простые пороха (типа Сокола или Шульца) и получать хороший выстрел, но в принципе абсолютно ровная труба с равной толщиной стенки при использовании современных порохов может, если не сказать больше
Виталий А
P.M.
13-11-2009 12:51 Виталий А
Все верно пользуюсь двумя типами спортивных порохов и двумя типами охотничих, но для того что бы к этому придти - пришлось опробовать гораздо больше
С компонентами проблем нет, есть проблемы с их хранением и оплатой
Кто вам сказал что на современных патронных заводах нет лабораторий и не ведутся изыскания!?
Вы уж меня извините, но скорее доверюсь мнению профессионала производственника, чем человека только читающего специализированные иностранные журналы
****есть специальные люди, известные во всем мире в данной области, слушать и читать надо это*****
Опять же кому известные, скажем у нас в России!?
Каких таких выдающихся результатов они добились в этом направлении!?
Какими брендами представлены их изделия на нашем рынке!?
Postoronnim V
P.M.
13-11-2009 14:30 Postoronnim V
Originally posted by Виталий А:
.... ****есть специальные люди, известные во всем мире в данной области, слушать и читать надо это*****
Опять же кому известные, скажем у нас в России!?
Каких таких выдающихся результатов они добились в этом направлении!?
Какими брендами представлены их изделия на нашем рынке!?

Все известные на этом поприще люди почитают за честь делится советами и результатами на guns.ru. И за это им нижайший поклон.
А те кто не делится - ни фига не известные жмоты

Originally posted by Gena1959:
Вы знаете, что такое динамическая конусность?
Англичане по всей видимости интуитивно разработали ствол очень тяжелый в казне и весьма тонкий в 1/3 от дульного. Когда заряд идет по стволу, достигая места, где сталь тонкая, газы начинают увеличивать диаметр ствола, уменьшая таким образом коэф. трения. ....

Если не трудно, поясните, каким образом увеличение диаметра ствола уменьшает трение дробового столбика и пыжей, если это увеличение будет происходить в заснарядкной области высокого давления(т.е в том месте, где снаряд уже пролетел)? ИМХО, если что уменьшает, то трение обтюратора от силы.. .

Виталий А
P.M.
13-11-2009 14:47 Виталий А
Originally posted by Postoronnim V:

Если не трудно, поясните, каким образом увеличение диаметра ствола уменьшает трение дробового столбика и пыжей, если это увеличение будет происходить в заснарядкной области высокого давления(т.е в том месте, где снаряд уже пролетел)? ИМХО, если что уменьшает, то трение обтюратора от силы.. .

Могу предположить что имелся в виду английский натянутый конус, только работает и выглядит он немного иначе, чем описал Генадий.
Изобретена(предъявлена к применению по крайней мере) действительно англичанами, кажется впервые массово начали применять на Пёрде.
PS Сейчас такую сверловку можно заказать у всех мало мальски понтовых производителей.

Gena1959
P.M.
13-11-2009 15:09 Gena1959
Ребята, вынужден отключиться, уезжаю.
Продолжим потом, но в кратце:
Виталий, если действительно это вам крайне важно по современной баллистике могу дать 2 мыла, одно бывшего стендовика, редактора журнала Шутинг Спортсмен в н.м., второе - директора фирмы Альянс, производителя пороха, участника олимпийской сборной США по стендовой стрельбе, (можете сослаться на меня), оба в теме и думаю много более, чем здешние специалисты любого уровня (в Климовске я был и со всеми изысканиями немножко знаком), они также могут назвать конкретные имена, кто занимается настоящими "изысканиями" и придумывает новые пороха и прочие компоненты. Эти люди смогут все объяснить лучше меня или точнее им вы наверное больше будете верить, чем мне
По поводу тестовых данных отстрела 12-20, где наблюдается повышение скорости, один американский баллистик (сейчас на пенсии) ответил, что такие данные есть, но к сожалению он ими не располагает в настоящий момент, но ещё не вечер.
Посторонним, вы нарисуйте на бумаге, ствол и снаряд, помотрите, где заснарядная область давления, как сам снаряд действует на тонкие стенки ствола - уверен все поймете.
Английский натянутый конус.. . Виталий, вы начитались Гринера по всей видимости ))) Ещё Иващенцев писал, что любой ссужающийся конус способствует большему износу ствола. В динамическом конусе вся хитрость ихних оружейных стволов. Когда у вас ствол в самом тоноком месте 1,2 мм, тогда нужны Триборы
Пока.
Виталий А
P.M.
13-11-2009 15:15 Виталий А
****Ещё Иващенцев писал, что любой ссужающийся конус способствует большему износу ствола****
Генадий, это просто смешно, ствол - самая мало изнашиваемая часть на гладкоствольном оружии, настрелы на ружье в сборе по 500 000 не редкость, а уж говорить об износе ствола в этом случае.. .

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужны фото убитых Дарнов... ( 1 )