Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
ТОЗ-34-28 Стоит ли брать? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-34-28 Стоит ли брать?

VAZ_2105
P.M.
15-9-2009 20:54 VAZ_2105
Камрады, посоветуйте.

Есть вариант приобретения ТОЗ-34-28 (вертикалка 28К) 1987 г.в.
Состояние железа на твердую четверку. Дерево - на троечку.
Настрел не слишком большой но приличный. Бьет очень хорошо.

Просят за него предположительно 7 тыр. (надо уточнять).
Мне ружьишко нравится. Использовать планируется для охоты по перу (Утка, рябчик, возможно глухарь). Стоит ли брать?
"Зеленки" открытой на нет. Надо делать. Вот и думаю стоит ли заморачиваться?

Vinipuh2009
P.M.
15-9-2009 22:02 Vinipuh2009
Надо делать.

Надо делать.

Надо делать.

jаvаsсriрt asteQ();"Зеленки"и брать другое ружжо

Пронькин
P.M.
15-9-2009 22:06 Пронькин
Зачем сейчас 28й калибр - трудно понять. На любителя только. Раньше порох и свинец экономили, упущенную дичь не считали горем. Теперь всё по другому.
abvgd
P.M.
16-9-2009 16:38 abvgd
На рябчика стоит , на утку пойдет , а вот крупной дробью никогда не стрелял .Если ружье не первое , то взять можно для узко специализированной охоты , если другого ружья нет ,то лучше сначала взять двухстволку в более крупном калибре .. .
Pashochek
P.M.
16-9-2009 17:46 Pashochek
Если ружье не первое , то взять можно

28 калибр очень экономичный и подходит для тех охот в каторых много нужно стрелять-лёт перепела, например,за раз 150-200 патроной уходит при отношении цены к 12му гдето 4к1-достаточно выгодно!Взяли в семью иж-18 в 28м для младшего брата, теперь по очереди его с отцом берём на охоту. Ружьё обладает очень точным боем и после своего тоза-34 12к попадать не мог долго!
Реальные проблемы с которыми столкнулись-практически невозможно купить патроны или хотябы гильзы. С ружьём досталось 50 латунных и всё,три из которых уже потеряли из-за эжектора(сражу нужно отключать).
Если есть другое ружьё-берите и это, не пожалеете!Да и если хотите кого-то младшего к охоте приобщить, вориант достойный!Только по цене поторгуйтель-калибр редкий-продать сложно, можно цену сбить ощутимо!

avtor-1
P.M.
16-9-2009 23:56 avtor-1
28 калибр очень экономичный

А в чем экономичность? В 12-ом тоже можно применять полузаряды в латунке... , не дороже 28-го получится.
Реальные проблемы с которыми столкнулись-практически невозможно купить патроны или хотябы гильзы. С ружьём досталось 50 латунных и всё,три из которых уже потеряли из-за эжектора(сражу нужно отключать).
Если есть другое ружьё-берите и это, не пожалеете!

А ТОЗ-34 28кал. с эжектором разве выпускалось? По моему, нет.

abvgd
P.M.
17-9-2009 01:34 abvgd
Взяли в семью иж-18 в 28м для младшего брата, теперь по очереди его с отцом берём на охоту

Он про ИЖ 18 говорил .. .
avtor-1
P.M.
17-9-2009 01:52 avtor-1
Он про ИЖ 18 говорил .. .

Да, не заметил, что речь о ИЖ-18Е 28кал.. . Было у меня такое. На первый взгляд: промысловое ружье... , нафиг этот ежектор там нужен.. . Но если призадуматься, стоит он там на тот случай, когда жизнь охотника или добыча дороже гильзы... , а для "штатных" случаев просто вырабатывается привычка отключать его.
Abu George
P.M.
17-9-2009 14:14 Abu George
Можно и мне высказаться? Как реальному юзеру.
28 калибр люблю. Охочусь с ним давно. Знаю все его сильные и слабые стороны. Имел несколько ружей в этом калибре. В том числе и ТОЗ-34-28. Сейчас оно у Виталия М. Я же юзаю Белку.
Что сказать? Такое оружие надо брать только осознанно. А не ради того, чтобы просто взять. Оружие интересное, но требующее:
а) иных способов охоты нежели с крупными калибрами или же ОЧЕНЬ хороших навыков стрельбы навскидку;
б) умения снаряжать патроны. Не просто "на коленке", а вдумчиво, с отстрелами пробных серий и анализом неудач;
в) готовности полностью перейти на это оружие при определённых типах охот.
К таким раскладам готовы не все. Но в противном случае, ружьё будет просто пылиться в сейфе или где подальше.
Состояние дерева особенно не важно. Дерево можно заменить. Приклады у всех Т-34 одинаковые, а цевья подгоняются без проблем. dmazay.ru
Главное - состояние железа.

VAZ_2105
P.M.
17-9-2009 14:19 VAZ_2105
Ружье хочу для себя, для души так сказать.. .

Сейчас охочусь с Сайгой-20. Хочу чего нибудь полегче для долгих ходовых охот. Ну и нужно чтоб разбиралось, т.к. на место достаточно часто выезжаю на мотоцикле, а Сайгу в рюкзак не засунешь .
Ну и нравятся мне малые калибры.. .

Abu George
P.M.
17-9-2009 14:36 Abu George
О! Значит наш человек! Тогда берите. И стучитесь ко мне в РМ. Или на почту (в РМ есть адрес). Я вам всё постараюсь объяснить и рассказать, что сам знаю.
avtor-1
P.M.
17-9-2009 16:17 avtor-1
Ну и нравятся мне малые калибры.. .

ТОЗ-34-28 ружье довольно универсальное и подойдет практически для любой охоты. А пулевой патрон с двойной подкалиберной пулей (связанные между собой две круглые пули) поэффективнее иной пули 12кал будет.
Abu George
P.M.
17-9-2009 19:26 Abu George
пулевой патрон с двойной подкалиберной пулей

Почему только с подкалиберной? Я вот стрелял (и сейчас иногда стреляю) калиберными Спутниками, связанными нитью. С прекрасным результатом. На 100 метров такая пуля конечно не полетит (с приемлемой кучностью). Но на 35-40 - без проблем! При этом, совершенно не боясь зарослей. Так что "Двойной Спутник" - форева!
Abu George
P.M.
17-9-2009 19:26 Abu George
Почему только с подкалиберной? Я вот стрелял (и сейчас иногда стреляю) калиберными Спутниками, связанными нитью. С прекрасным результатом. На 100 метров такая пуля конечно не полетит (с приемлемой кучностью). Но на 35-40 - без проблем! При этом, совершенно не боясь зарослей. Так что "Двойной Спутник" - форева!
Pashochek
P.M.
18-9-2009 11:55 Pashochek
avtor-1

применять полузаряды

Насколько я понимаю если в 12м калибре применять полузаряды, то и бить оно будет соответственно в половину. Сам снаряжаю патроны, на перепела делаю чуть больше полузаряда ну и бьёт оно метров 25-30(больше и не надо, да и птица целая).
Если в теории одинакова навеска пораха, то дробь приобретёт большую скорасть и энергию в меньшем по объёму стволе к примеру 28м(это как я понимаю, если не правильно поправте).
На практике показало, что 28й действительно хорошо стреляет-куропатка метров с 50-60 бьётся без проблем, при обычной навеске пороха для 28-го
калибра, а это половина 12-го.Палузаряд 12-го,думаю, не взялбы. Но целится с 28-го надо очень вдумчиво!
Вот под этим я подразумевал экономичность 28-го.
Жаль что когда покупали, нашли только иж-18е в 28м,тозик в этом калибре был-бы вообще идеален!!!!

Автору:Если есть симпатия к малым калибрам и нужно ружьё с которым будете много ходить-это хороший вариант, берите!

P.S.Когда начинал охотится, думал-чем больше калибр тем лучше, а сейчас пересмотрел свою точку зрения!

Escaper
P.M.
18-9-2009 14:43 Escaper
Калибр для энтузиастов - любителей повозиться с зарядкой патронов. Универсальностью и не пахнет.
Abu George
P.M.
18-9-2009 16:25 Abu George
Универсальностью и не пахнет.

Универсальность - вещь растяжимая. В принципе, калибр пригоден для охоты на любую дичь средней полосы. Ну за исключением, пожалуй что, крупных медведей, лосей и кабанов. Вот только охоты с этим калибром, как бы это сказать.. . несколько иные. Ну и патроны - чаще всего самокрут.
Что калибр - для энтузиастов, так это понятно. Я об этом всегда и всем говорю. Но похоже, что топикстартер как раз и есть такой энтузиаст. Не будем же его отговаривать. Думаю, что в данном случает, отговаривание смысла не имеет.
Escaper
P.M.
18-9-2009 18:00 Escaper
Ну и патроны - чаще всего самокрут.

Правильнее - только самокрут....
Мне кажется, что подобные калибры скорее для экспериментов, чем для охоты.
Abu George
P.M.
18-9-2009 21:55 Abu George
Правильнее - только самокрут....

Это вам так кажется. А я вот и Траст испанский пользовал, и Ремингтон амерский сейчас "доедаю". Хорошие патроны. А вот от Техкрима в основном негативные ощущения. Одна радость: гильз много стрелянных осталось от него, пригодных для релода.
Abu George
P.M.
18-9-2009 21:57 Abu George
Мне кажется, что подобные калибры скорее для экспериментов, чем для охоты.

Не знаю. Я охочусь и не жужжу. Хотя есть и 12-й. А в перспективе ожидается 24-й. Надысь в Кемерове всплыла горизонталка. Вроде бельгийская. На неделе мне её смотреть будут.
VAZ_2105
P.M.
19-9-2009 09:33 VAZ_2105
О! Значит наш человек! Тогда берите. И стучитесь ко мне в РМ. Или на почту (в РМ есть адрес). Я вам всё постараюсь объяснить и рассказать, что сам знаю.

Спасибо если выгорит с покупкой (зыбко там все пока) тогда обязательно.
Владелец продаст ружье если сам не сможет пройти медкомиссию (здоровье у человека уже не то).. . Хотя может и получится уболтать его пораньше.

Автору:Если есть симпатия к малым калибрам и нужно ружьё с которым будете много ходить-это хороший вариант, берите!

Угу.. . Решил брать.. . Тем более что довелось на прошлой неделе пострелять из него (да не куда нибудь а по дичи) - бьет очень хорошо. Стволы внутри - зеркало

Что калибр - для энтузиастов, так это понятно. Я об этом всегда и всем говорю. Но похоже, что топикстартер как раз и есть такой энтузиаст. Не будем же его отговаривать.

И правильно.. .
тем более что...

Думаю, что в данном случает, отговаривание смысла не имеет.

ИМЕННО
Abu George
P.M.
20-9-2009 17:38 Abu George
Удачи вам, коллега.
И мне тоже.. . С моим 24-м.. .
Игорь Вах
P.M.
20-9-2009 20:56 Игорь Вах
Всем привет! Купил только что аналогичный аппарат, говорят 1956 г., около патронников 3 небольшие раковинки, 1 в верхнем, две в нижнем. Пока не стрелял, разрешение делают.. . О результатах сосбщу.. .
Abu George
P.M.
22-9-2009 22:34 Abu George
Ещё один ценитель. И это ПРАВИЛЬНО!
Игорь Вах
P.M.
24-9-2009 23:43 Игорь Вах
По результатам пристального расследования - аппарат штучный, 1981 г.
Разобрал - заменил правую пружину, сейчас еще левый взводитель надо менять. Внутри особо грязи нет, но раз разобрал, вычищу все. Собрать бы еще, уж много там ненужных деталек всяких...
Abu George
P.M.
25-9-2009 12:58 Abu George
Удачи вам, в "собирательстве".
Andrew_B
P.M.
14-10-2009 17:41 Andrew_B
Замечательное ружье с большими возможностями, патроны - только самому, ато разочаруетесь.
Abu George
P.M.
16-10-2009 12:47 Abu George
патроны - только самому, ато разочаруетесь.

Именно так. Подтверждаю.
Не было бы Белки, ни за что бы не отдал своего Виталию М.
Черномор
P.M.
16-10-2009 23:04 Черномор
Гляньте ка. О це гарна люшня
click for enlarge 1920 X 1440 151,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 159,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 148,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 110,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 195,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 209,6 Kb picture
Abu George
P.M.
17-10-2009 01:04 Abu George
Юр, не твоя ли, часом, обнова? Работа не советская, но аккуратная. Приятно глазу. Да и в руках должно быть хороша?
Черномор
P.M.
17-10-2009 01:11 Черномор
Юр, не твоя ли, часом, обнова? Работа не советская, но аккуратная. Приятно глазу. Да и в руках должно быть хороша?

Лёш, привет!
Не, человек взял, выбирая из нульцевых 28 и 32 кал, выпущенных отнюдь не вчера. Это отбор из экспортной партии во Францию. Всё ровно и чётко, ружьё отличное. Бьёт хорошо, только осыпь не столь широка, как хотелось бы.

Abu George
P.M.
17-10-2009 01:19 Abu George
То, что выпущена не вчера - понятно. Но и не в СССР. Хотя внешне по качеству сссровским не уступит.
А к узкой осыпи пусть привыкает. 28-й калибр, он такой! Аккуратности и точности требует. Пусть в планку целик врежет и стреляет с выцеливанием, а не навскидку. Тут-то все прелести и прочувствует!
Andrew_B
P.M.
17-10-2009 01:26 Andrew_B
Да, красавец!!! Дайте чертеж пулелейки, чорт побьери.. .
Maksim V
P.M.
17-10-2009 01:36 Maksim V
А к узкой осыпи пусть привыкает. 28-й калибр, он такой! Аккуратности и точности требует

Когда мы с другом пользовали 28 калибр , то такими мелочами голову не забивали , просто заряжали 26 гр дроби и 1,2 -1,6 " Сокола " ( в зависимости от партии ) . ТОЗ- 34 -28 сделан на колодке 12 калибра и по весу практически не отличается , так что размер снаряда лимитируется только объёмом гильзы, контейнер из ватмана или нескольких слоёв тетрадного листа. Вообще ружьё позволяет вольности в отношении боеприпасов , ввиду своей прочности.
Abu George
P.M.
17-10-2009 01:45 Abu George
Вообще ружьё позволяет вольности в отношении боеприпасов , ввиду своей прочности.

К ИЖ-18 это относится также в полной мере. Тут и колодка 12-го, и ствол не тоненький.
ed-lawer
P.M.
17-10-2009 03:23 ed-lawer
Был у меня ТОЗ-34 28-го калибру. Как раз в 1987 г. Около года его пользовал.
А до этого был ИЖ-18 так же 28-ой. На вскидку мазал из облих безбожною
Только на ИЖе с эжектором павда наловчился перезаряжать и второй выстрел делать пока заяц ещё в пределах гладкоствольного выстрела.
Продал оба ружжа. Моей целкости для осыпи этго калибра оказалаось недостаточно.
Хотя действительно варьировать зарядом и снарядом при колодке 12 калибра этот ТОЗ-34 позволял вплоть до навесок 20 калибра без всяких последствий.
Но имею и антипримерю Мой один знакомый охотник в тот же период уже года 3-4 охотился со штучным ТОЗ-34 этого калибра(с белой колодкой и в орехе)очень успешно.
Тот был охотник-фанатик. В сезон охотился практически во все охотничьи днию
Сколько его видео в работе-он с 28 калибра ВООБЩЕ НЕ МАЗАЛ. Никогда Бил перепела, куропатку,утку, вальдшнепа пролётногоюВсё влёт и без промахов. Зайцев вообще шутя бил. При мне за один выход всех 6 штук поднявшихся взял. И знаю(с его слов),что удачно бил с 28 калибра и кабана. И верю ему.
Кстати нам тогда обоим под 28 кал. пулелейки под колпачковые пули по одному заказу сделалию По чертежам из ОхиОХ.
Я пули эти кроме как по мишеням нре использовал. А парень ими кабанчиков таки удачно валил.
Кстати пулелейка эта 28 кал. у меня до сих пор лежит как память о том ружье.
Но если кому надо, пишите в ПМ-вышлю кто в "первых рядах" заказчиков окажется.
Ветеранам Ганзы естественно-приоритет. Денег не надо. Так пошлю. Пусть хоть кому то с пользой послужит.
Фотки пулелейки завтра запощу.
Maksim V
P.M.
17-10-2009 19:44 Maksim V
А парень ими кабанчиков таки удачно валил.

Лосей тоже стреляли с 28 кал, если по стоячему , то были случаи и с одного выстрела валился.
ed-lawer
P.M.
17-10-2009 21:56 ed-lawer
Коллеги, чтобы не повторяться в личке, сообщаю сразу для всех заинтересовавшихся моей пулелейкой 28 кал.
Она уже обещана Черномору. Уходит к нему как к первому в очереди.
Остальным заинтересовавшимся могу предложить другой вариант.
В своих журнальных архивах завтра нахожу чертёж этой пулелейки со статьей по снаряжению и юзанию производимой ей пули. Сканы или фото чертежа и статьи помещаю прямо в этой теме. А также здесь же расскажу о своих собственных экспериментах по снаряжению.

Черномор
P.M.
17-10-2009 23:32 Черномор
А я потом выложу данные сравнительного отстрела кругляка и колпачка из нескольких разных стволов 28 кал. На всякий случай.
Andrew_B
P.M.
18-10-2009 01:06 Andrew_B
Originally posted by Черномор:
А я потом выложу данные сравнительного отстрела кругляка и колпачка из нескольких разных стволов 28 кал. На всякий случай.

Да батенька, метеор Вы с пулелейкой оказались Если и стреляете так быстро и метко, то респект Вам и уважуха


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
ТОЗ-34-28 Стоит ли брать? ( 1 )